En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Archives

Tous les billets

Un nouveau partenaire pour l'Usc Chavagne pétanque  :

Logo_DCI35mod.jpg

Si votre logo pendant quelque temps va être en 1ère ligne, c'est lié au fait que j'ai négligé de signaler votre participation en tant que partenaire à l'USC Chavagne Pétanque, ensuite il rejoindra la bannière où figure nos autres partenaires !

En cliquant sur l'image vous pourrez accéder à d'autres informations concernant cette entreprise ! 

►Site officiel du Comité 35 Pétanque : vous y trouverez toutes les informations officielles concernant la pratique du jeu de la pétanque, les résultats, … ! Cliquez sur l'image pour y accéder !

sitecomite35petanque.jpg

Chavagne : La Sillandais (Lieu-dit : Les Bouvais)

DJI_0220.JPG

Les terrains de pétanque Chavagnais

Merci à notre photographe Alexandre aidé de son drone

1 évènement à Chavagne : Samedi 25 Mai 2024 (Reporté)

Les Olympiades

reportolympiadesmod.jpg

Cliquez sur l'image ci-dessus

Un autre évènement à venir pour les vétérans licenciés :

Concours Vétérans (1+1+1) 5 parties 

Jeudi 19 Septembre 2024

aficheconcourschavagne2024.jpg

Cliquez sur l'image ci-dessus pour obtenir le fichier PDF

ficheinscriptionconcoursveteranchavagne2024.jpg

Cliquez sur l'image ci-dessus pour obtenir le fichier PDF

Suivi des inscriptions pour ce concours vétérans (1+1+1) 5 parties

(à venir)

 

Saison 2024 (officiels) :

Tirage 2ème tour coupe  :

Coupe de France des clubs 2024-2025 :

2ème tour coupe de France à jouer du vendredi soir 14 Juin au Dimanche 16 Juin 2024

Chavagne se rendra à Saint-Malo

Quelques concours :

Les 2 jours de Laval : 7 et 8 juin 2024

Régional Domalain-La Bouëxière 15 Juin 2024 (lieu : La Bouëxière)

-------------------------------------------------

Suivi du calendrier des CDC Féminin, Open et Vétérans 2024

Vétérans :

les groupes vétérans 2024  

Calendrier 2024 Mars - Mai Vétérans

Calendrier 2024 Juin - Octobre Vétérans

CDC (Championnat des clubs vétérans) : 

CDC vétérans 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe A

CDC vétérans 2024 Chavagne 2 - 2ème div Gpe B

CDC vétérans 2024 Chavagne 3 - 3ème div Gpe A

CDC vétérans 2024 Chavagne 4 - 5ème div Gpe A

-------------------------------------------------

Seniors :

les groupes Féminins (Open) 2024 

les groupes Seniors (Open) 2024 

Calendrier 2024 Février - Avril Seniors

Calendrier 2024 Mai - Juin Seniors

Calendrier 2024 Juillet - Décembre Seniors

CDC (Championnat des clubs OPEN et FÉMININ) : 

CDC Féminin 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe C

CDC Open 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe C

CDC Open 2024 Chavagne 2 - 3ème div Gpe B

CDC Open 2024 Chavagne 3 - 4ème div Gpe D

-------------------------------------------------

Saison 2024 (autres documents) :

Calendrier 2024 concernant les chavagnais Officiel, interne,...

-------------------------------------------------

Nouveauté à Chavagne :

Entraînements / Initiations pour les jeunes entre 8 et 14 ans 

Les mercredis de 17 heures à 18 heures 30

et les samedis de 10 heures à 11 heures 30

A partir du ..........................

20230912_100817modmini.jpg

-------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------

Évènements  (à venir) Juin 2024

04 Juin CDC Vétérans

Chavagne 1 est exempt

Chavagne 2 se déplace à  Bruz pour y rencontrer Domalain 1 (Jet du bouchon 14 h 30)

Chavagne 3 se déplace à Vern pour y affronter La Boule D'Or 2 (Jet du bouchon 14 h 15)

Chavagne 4 se déplace à Messac pour y rencontrer Romillé 4 (Jet du bouchon 14 h)

---------------------------------------------------

11 Juin CDC Vétérans

Chavagne 1 se déplace à La Boule d'Or pour y rencontrer Chantepie 1 1 (Jet du bouchon 14 h)

Chavagne 2 se déplace à Liffré pour y rencontrer Liffré 4 (Jet du bouchon 14 h 00)

Chavagne 3 se déplace à Laillé pour y affronter St-Jacques 2 (Jet du bouchon 14 h 00)

Chavagne 4 reçoit Bréal/Montfort 2  (Jet du bouchon 14 h)

-----------------------------------------------------------------

► Suivi  des concours  en extérieur  :  

Quelques concours locaux 

T - Triplette      D - Doublette

Tournois 4 parties ÉTÉ (A la demi-journée) 

Référents : (Jean-Yves Louazel - Thierry Dumont)

Message en date du 21/04/24 J-Y. Louazel

-----------------------------------------------------------------

Concours à la journée Vétérans (60 ans et plus) 

Référent : Christian Le Bris

-----------------------------------------------------------------

Concours Open à la journée

(Concours en Week-End) 

Nouveau : Message Thierry Dumont en date du 20-03-2024

Référent : Thierry Dumont

----------------------------------------------------------------

Mai 2024 Evènements

Mardi 28 Mai CDC Vétérans

Chavagne 1 se déplace à Chantepie pour y rencontrer La Boule d'Or 1

Résultat de la rencontre : 

Match nul 18 à 18 

IMG_20240528_180157mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Les T-à-T voyaient l'équipe de Chavagne prendre un léger avantage en remportant 4 des T-à-T sur les 6 disputés (victoire pour Chavagne Philippe Le Tendre, Louis Anger, Jean-Yves Louazel, Michel Henry) !

Score : 8 à 4 pour Chavagne

Les doublettes voyaient l'équipe adverse revenir au score en remportant 2 doublettes sur 3 (Victoire pour Chavagne de la doublette Dominique Rault-Philippe Le Tendre, une autre partie étant perdue à 10 ) !

Score : 12 à 12 

Restaient les triplettes ! Tout était encore possible ! Seule la triplette Philippe Le Tendre-Louis Anger-Dominique Rault parvenait à s'imposer !

Score final : 18 à 18

Un bon résultat pour les chavagnais face à une belle équipe de La Boule D'Or !

Bravo à tous pour ce bon résultat !

A noter les 3 victoires de P. Le Tendre dans les 3 parties qu'il a disputées !

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 1

--------------------------------------

Chavagne 2 se déplace à Domalain pour y rencontrer Cesson 3 

Résultat de la rencontre : 

Défaite 10 à 26 de Chavagne 2

photo

Les 2 équipes après la rencontre

commentaires à venir

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 2

--------------------------------------

Chavagne 3 est exempt

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 3

--------------------------------------

Chavagne 4 se déplace à Romillé pour y rencontrer Bourg-des-Comptes 3 

Résultat de la rencontre : 

Défaite 30 à 2 de Chavagne 4

IMG-20240528-WA0003mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Face à une belle équipe de Bourg-des-Comptes, Chavagne n'a pu résister  ! Un tête-à-tête de gagné par Danielle Jeuland sur 6 (1 étant perdu à 10 et 2 autres à 9). Lors des doublettes BDC creusait définitivement l'écart en gagnant les 3 parties (1 étant perdue à 11 et une autre perdue à 9 par Chavagne) ! Les triplettes confirmaient la situation !

Score final : 34 à 2 pour Bourg-des-Comptes

IMG-20240528-WA0004mod.jpg

L'équipe de Chavagne après la rencontre (avec de droite à gauche) :

Serge Thomas, Michel Jeuland, Jean-Claude Chapin, Cathy Demartelaere, Danielle Jeuland, Pascal Faraud, Jérôme Thieulent, Marcel Josse

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 4

--------------------------------------

Lundi 27 Mai Challenge PLT (Philippe Le Tendre) n° 4

Belle Journée 

Voici les 10 premiers (enfin 12) 

8513152826537612960mod.jpg

De gauche à droite : 

Eric Chevillard (10ème), Thierry Dumont (11ème), Hubert Ducloyer(9ème), Nelly Berthelin(7ème et 1ère féminine), Christian Le Bris(3ème), Lucien Rouault(1er), Denis Levrel(2ème), Louis Anger(8ème), Alain Tiercelin(12ème), Jean-Claude Branchu(6ème), Michel Henry(5ème)

Absent sur la photo : Joseph Déléon (4ème)

Le podium : 

Lucien Rouault(1er, 4 parties gagnées, + 28)

 Denis Levrel(2ème, 4 parties gagnées, + 27)

Christian Le Bris(3ème, 4 parties gagnées, + 26)

La victoire se joue à 1 point voire 2 points près ! C'est vraiment comme dans un mouchoir de poche ! Félicitations à tous les 3 !

Bravo à tous ! Pas moins de 46 participants à ce challenge !

Les résultats globaux du challenge PLT n°4 : (Philippe Le Tendre) !

Merci à tous pour votre participation !

Mardi 21 Mai concours Vétérans

Concours Les Artistes associés 4 parties

Trois artistes associés ont brillé ce mardi 21 mai. Il s'agit de  ...

22-05-24artistesassociesVOmod.jpeg

Lucien Rouault, Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois

Bravo messieurs !

Jeudi 16 Mai concours Vétérans

Concours Saint-Gilles 4 parties

Une triplette s'y est illustrée en gagnant 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...

16-5-24stgilles.jpg

... Lucien Rouault, Dominique Rault, Louis Anger

Bravo messieurs !

Mardi 14 Mai CDC Vétérans

Chavagne 1 se déplace à Messac pour y rencontrer Montfort 2 

Défaite de Chavagne 

Chavagne - Montfort 2

10 - 26

La rencontre était équilibrée lors des T-à-T, chaque équipe gagnant 3 parties sur 6 ! Victoires de Philippe Le Tendre, Dominique Rault, Bruno Guennoc pour Chavagne (1 autre partie étant perdue à 12)

score : 6 à 6

Les doublettes permettaient à l'équipe de Montfort de prendre un léger avantage, Chavagne ne gagnant qu'une partie sur 3 ! Victoire de la doublette Michel Henry-Louis Anger !

score : 10 à 14 en faveur de Montfort

Le gain de la rencontre était encore possible mais Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas, l'équipe de Montfort remportant les 2 parties !

Score final :  26 à 10 pour Montfort 

L'équipe de Chavagne, avec de droite à gauche :

IMG_20240514_185047mod.jpg

Dominique Rault, Michel Henry, Jean-Yves Louazel, Bruno Guennoc, Louis Anger, Philippe Le tendre, Christian Le Bris, Thierry Dumont

-----------------------------------------------------------------

Chavagne 2 se déplace à Betton pour y rencontrer Corps-Nuds 1 

Défaite de Chavagne 

Chavagne - Corps-Nuds 1

4 - 32

Nous savions que cette rencontre n'allait pas être simple mais nous espérions un résultat un peu plus positif ! Si les T-à-T permettaient de faire vivre cet espoir avec 2 parties gagnées sur 6 (victoires de Bernard Leplatois et de D O ( 1 étant perdue à 12, 1 autre à 10, les autres parties étant aussi très disputées) !

La suite de la rencontre allait permettre à l'équipe de Corps-Nuds de prendre ses distances (3 doublettes et 2 triplettes gagnées, même si les parties furent aussi très disputées), mais la réussite n'était pas de notre côté !

défaite face à une belle équipe de Corps-Nuds !

Score final :

4 à 32

20240514_180941mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

----------------------------------------------------------------- 

Chavagne 3 se déplace à Chartres pour y rencontrer Laillé 3 

Match nul

Chavagne - Laillé 3

18 - 18

Les T-à-T permettaient à l'équipe de Laillé de prendre un léger avantageen gagnant 4 parties sur 6 (Victoires pour Chavagne d'Hubert Ducloyer et Patrice Riolé) !

score : 8 à 4 en faveur de Laillé

Les doublettes permettaient à l'équipe de Chavagne de revenir au score en remportant 2 parties sur 3 (Victoires pour Chavagne des doublettes Hubert Ducloyer-Christian Baudais et Patrice Riolé-Denis Levrel) !

score : 12 à 12 

Tout restait possible (victoire, match nul, défaite) ! Pour gagner cette rencontre Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! Au final, chaque équipe remporta une partie (victoire de la triplette Julien Labbé-Michel Caharel-Denis Levrel pour Chavagne) !

Score final :

18 à 18

L'équipe de Chavagne, avec de droite à gauche :

1000003487mod.jpg

Michel Caharel, Lucien Rouault, Julien Labbé, Patrice Riolé, Christian Baudais, Hubert Ducloyer, Denis Levrel

Bravo à vous messieurs !

-----------------------------------------------------------------

Chavagne 4 se déplace à Bréal pour y rencontrer Municipaux 4 

Défaite de Chavagne 

Chavagne - Municipaux 4

14 - 22

Les 2 équipes après la rencontre

Resized_20240514_175429_4086mod.jpg

A noter dans l'équipe adverse la présence d'un ancien licencié de Chavagne mais toujours adhérent loisirs, Bernard Le Ménajour !

Les T-à-T voyaient l'équipe des Municipaux prendre un léger avantage en gagnant 4 parties sur 6 (Victoires pour Chavagne de Serge Thomas et Michel Laroche mais aussi 1 de perdue à 12 et une autre à 10 de quoi avoir quelques regrets) !

score : 8 à 4 en faveur des Municipaux

Les doublettes voyaient l'équipe des Municipaux augmenter leur avantage avec 2 parties gagnées sur 3 (Victoire pour Chavagne de la doublette Jérôme Thieulent-Jean-Claude Chapin, les 2 autres étant perdues à 10 et à 11) ! Sûrement des regrets encore !

score : 16 à 8 en faveur des Municipaux

Le gain de la rencontre  était encore possible pour Chavagne mais il fallait gagner les 2 triplettes ! Seule la triplette Jérôme Thieulent-Marcel Josse-Danielle Jeuland s'imposait, l'autre triplette s'inclinait à 12 ! Sûrement des regrets encore !

Score final :

22 à 14 en faveur des Municipaux

L'équipe de Chavagne, avec de droite à gauche :

Resized_20240514_175341_7360mod.jpg

Marcel Laroche, Michel Laroche, Michel Jeuland, Serge Thomas, Cathy Demartelaere, Danielle Jeuland, Jean-Claude Chapin, Jérôme Thieulent

Bravo mesdames, messieurs pour cette belle compétitivité malgré cette défaite !

 -----------------------------------------------------------------

Lundi 13 Mai 2024

Challenge PLT n° 3 commentaires à venir

Pas moins de 40 participants à ce challenge ! (42 inscrits exactement !)

20240513_173225mod.jpg

Des conditions climatiques variées (soleil et pluie se sont succédés)au cours de cet après-midi !

Une brochette parmi les 10 premiers du classement !

20240513_184248mod.jpg

Marcel Josse, Philippe Le Tendre, Jean-Claude Chapin, Lucien Rouault, Bruno Guennoc, Dominique Rault, Julien Labbé 

Absents sur la photo : Bernard Malterre, Thierry Dumont, Hubert Ducloyer

Et le podium me direz-vous ? Le voici avec ...

 20240513_184305mod.jpg

Dominique Rault (2ème, 3 parties gagnées, +28), Lucien Rouault (1er, 4 p., +27), Bruno Guennoc (3éme, 3 p., + 23)

Félicitations messieurs !

Résultats du challenge PLT n°3

Merci à toutes et tous pour votre participation !

Samedi 11 mai

Individuel féminin (13 h 00) Bruz

Qualificatif T-à-T Féminin

Inscriptions Tête-à-Tête Féminin 2024 (

 Tirage Tête-à-Tête Féminin Samedi 11 Mai (Bruz (secteur 1))

Résultats Tête-à-tête Féminin 2024

L'occasion s'est présentée et afin d'immortaliser ce moment près de la commune de Chavagne, voici un petit cliché, réalisé hier soir lors de la soirée pour les organisateurs et bénévoles de la course cycliste à Chavagne  :

20240512_221255.jpg

Mme Le Masson, Danielle Jeuland (notre porte-drapeau de la pétanque), M René Bouillon (maire de Chavagne ), Mme Marie-Thérèse Le Roux (présidente et organisatrice de la course cycliste de Chavagne)

Merci aussi à tous les communicants photos lors de ces journées de Qualifs !

J'ai du retard mais il faut aussi dire que le planning était un peu chargé ! Normalement cette semaine le retard sera peut-être comblé !

Revenons à ces journées de qualifs T-à-T féminin ! Nos représentantes ont brillé par leurs performances : 1 qualifiée en ligue (Championnat de Bretagne), Danielle Jeuland ! Quant à Chantal, elle échoue de peu pour accéder à cette qualification pour le ligue !

11-5-24djetcttatf.jpg

Danielle Jeuland et Chantal Taurei 

Ce qui est en plus à noter c'est que Danielle Jeuland s'est faite éliminée par la future championne du CD 35 Hélène Labbé, en ayant atteint un niveau dans les résultats de qualifs que personne n'avait atteint dans ce type de compétition (vous me dites si je me trompe !) dans la section pétanque !

IMG_38721.jpg

 Héléne Labbé, Danielle Jeuland

Quelques photos d'adversaires rencontrées lors de cette 2ème journée :

 Isabelle Lemaire (Le Rheu) en 1/4 de finale

Lola Moussa (Bourg-Des-Comptes) en 8ème de finale

Commentaires et photos suite  à venir

Doublette Masculin (8 h 00) Bruz

Qualificatif Doublette Masculin 

Inscriptions Doublettes Masculin 2024 

Tirage Doublette Masculin Samedi 11 Mai (Bruz (secteur 1))

Résultats Doublette Masculin 2024

Commentaires et photos à venir

Mercredi 08 Mai 2024

 Triplette mixte (8 h 00) Bourg-des-Comptes

Qualificatif Triplette Mixte

Inscriptions Triplettes Mixte 2024 

Tirage Triplette mixte Mercredi 08 Mai (Bourg-des-Comptes)

Résultats Triplette Mixte 2024

2 triplettes chavagnaises étaient engagées. L'une d'elles a réussi un très beau parcours, ne baissant pavillon que face à la future équipe, championne départementale ! Il s'agit de la triplette  ...

20240509_101305mod.jpg

... Michel Henry, Solange Grâce, Thierry Dumont

Félicitations à vous madame, messieurs !

Les supporters sont là !

IMG_3836mod.jpg

Merci à mesdames, messieurs !

Quelques Commentaires sur ce parcours :

 Commentaires résultats (Thierry Dumont)

"Triplettes Mixtes à BOURG DES COMPTES des 8 et 9 Mai :

Qualifs du 8 Mai

Victoire 13/8 contre St Jacques (CORLAY/GUILLAUME/IBRAHIM)

Victoire 13/4  contre Bourg des Comptes (TAILLAND/TROMEUR/NEVEUX)

T1 après Poules  : Blanc

T2 après Poules : Victoire 13/0 contre CHARTRES (PIGEON/CHRETIEN/GUEMENE) suite disqualification de l'équipe de CHARTRES.

Championnats CD35 

 Victoire 11/3 contre LA BOUEXIERE (HAVARD/TCHA/TCHA)

Défaite 2/11 contre FOUGERES (ROSSIGNOL/FRESLON/HUET)

Barrage pour passer en 1/8 : Défaite très honorable 9/11 contre BOURG DES COMPTES (LABBE/BODIN/MARTIN) les futurs Champions d'ille et Vilaine 2024 du triplette Mixte."

Autres commentaires sur ce même championnat avec le ressenti, le vécu ! (Thierry Dumont)

Bravo à cette triplette pour ce très beau parcours !

20240509_102028mod.jpg

Les supporters étaient toujours présents !

Samedi 4 mai

Triplette promotion (8 h 00) Municipaux

Inscriptions Triplettes Promotion 2024 

Tirage Triplette Promotion samedi 04 Mai (aux Municipaux)

Résultats Triplette Promotion 2024

Mardi 07 Mai 2024

 Concours 4 parties Betton

2 des équipes chavagnaises participant à ce concours y ont gagné 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...

5299595286330446840mod.jpg

... Jean-Yves Lasbleiz, Nadine Le Bris, Christian Le Bris ...

...et de la triplette ...

1480220092110655222mod.jpg

...Michel Henry, Bruno Guennoc, Jean-Yves Louazel

Félicitations aux 2 équipes !

Samedi 04 Mai 2024

 Concours 4 parties L'Hermitage

Jeudi 02 Mai 2024

 Concours 4 parties L'Hermitage

Une équipe s'y est illustrée en gagnant 4 parties sur 4 et finit à la seconde place de ce concours ! Il s'agit de la triplette ...

02-05-24lhermitagemod.jpg

... Hubert Ducloyer, Gérard Briot, Michel Henry

Félicitations messieurs !

-----------------------------------------------------------------

Avril 2024 Evènements

Lundi 29 Avril 2024

Challenge PLT n° 2

Pas moins de 40 participants à ce challenge ! 

20240429_171801Mod.jpg

Les participants

20240429_185423.jpg

Le président annonce les résultats !

Le gagnant remercie ses partenaires de jeu (Jean-Claude Lefeuvre, Jocelin Taurei, Danielle Jeuland, Michel Caharel)  sans lesquels il ne serait pas arrivé à ce résultat ! D'ailleurs le 1er de ce classement au vu de ses résultats avait annoncé qu'il allait neiger, finalement il n'y a eu que de la pluie dans la nuit !

Résultats Challenge PLT (Philippe Le Tendre) N°2

Merci à Tous les participants !

Voici une photo de quelques personnes figurant en haut du classement de ce challenge PLT n°2 :

20240429_185859mod.jpg

pour changer un peu (de la droite vers la gauche) :

Nelly Berthelin (6ème, 3 parties gagnées, +9 et 1ère féminine), Julien Labbé (2ème, 3 p., +21), Danielle Jeuland (11ème, 3p., +2 et 2ème féminine), Gérard Briot (4ème, 3p., +15), Daniel Orhant

Absents sur la photo et parmi les 10 premiers de ce classement : Bruno Guennoc (3ème, 3p., + 20), Louis Anger (5ème, 3p., +10), Philippe Le Tendre, Jean-Yves Louazel, Jocelin Taurei (7ème ex-aequo, 3p., +7) et Yann Gervais (10ème, 3p., +5) 

Dimanche 28 Avril 2024

CDC Seniors Open :

CDC Seniors Open : Journées 1 et 2 - Dimanche 28 avril 2024

CDC Masculin Open

Chavagne 1 (2ème Div. Gpe C) se déplace à Bourg-des-Comptes :

J1 - Chavagne 1 - Corps-Nuds 1 (8 h)

Lors de T-à-T, l'équipe de Corps-Nuds gagnait 4 parties sur 6 ! Victoires de Christian Bitaut et de Christophe Cochet pour Chavagne

Score : 8 à 4 en faveur de Corps-Nuds

Les doublettes voyaient l'équipe de Corps-Nuds augmenter son avantage en remportant les 3 parties. Le sort de la rencontre était réglé !

Score : 20 à 4 en faveur de Corps-Nuds

Restaient les triplettes ! Chavagne en gagnait une (Victoire de la triplette Christian Bitaut-Thierry Dumont-Bruno Guennoc)

Score final : 

Chavagne 1 - Corps-Nuds 1

10 - 26

Equipe1OpenaBDCmod.jpg

l'équipe chavagnaise  (de gauche à droite) : Eric Puigserver, Thierry Dumont, Bruno Guennoc, Christophe Cochet, Michel Henry, Christian Bitaut ) Un absent pour cette journée Franck Gesnys !

Score final : 26 à 10 en faveur de Corps -Nuds

J2 - Chavagne 1 - Guipry-Messac 1 (14 h)

Lors de T-à-T, chaque équipe gagnait 3 parties sur 6 ! Une rencontre qui semblait équilibrée ! Victoires de Christian Bitaut, Bruno Guennoc et de Christophe Cochet pour Chavagne (1 autre étant perdu à 12 !)!

Score : 6 à 6 

Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne prendre un léger avantage en gagnant 2 parties sur les 3 ! Important pour le moral de l'équipe !

Score : 14 à 10 en faveur de Chavagne 1

Restaient les 2 triplettes ! Une victoire suffisait pour permettre à  Chavagne de gagner cette rencontre  ! C'est la triplette (Eric Puigserver-Christophe Cochet-Michel Henry) qui s'imposa concluant ainsi le sort de cette rencontre (l'autre étant perdue à 10)! 

Score final :

Chavagne 1 - Guipry-Messac 1

20 - 16

Bravo messieurs !

Chavagne 2 (3ème Div. Gpe B) se déplace à Chartres :

J1 - Chavagne 2 - Redon 2 (8 h)

Les Tête-à-Tête permettaient à l'équipe de Redon de prendre un léger avantage (L'équipe de Chavagne ne gagnant que 2  T-à-T (victoires de Jocelin Taurei et  de Yann Gervais pour Chavagne, un autre étant perdu à 10) ! 

Score : 8 à 4 en faveur de Redon

Les doublettes voyaient l'équipe de Redon augmenter son avance au score en remportant 2 parties sur 3 ! Victoire de la doublette Jean-Luc Vauléon-Bernard Leplatois, une autre étant perdue à 12 pour Chavagne ! De quoi avoir quelques regrets !

Score : 16 à 8 en faveur de Redon 

Le gain de la rencontre était encore possible pour Chavagne mais l'équipe se devait de remporter les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas !  Même si les scores peuvent laisser à penser que les 2 parties furent équilibrées (1 de perdue à 12 et l'autre à 9) !

Score final :

Chavagne 2 - Redon 2

8 - 28

20240428_161050mod.jpg

L'équipe de Chavagne : (avec de droite à gauche) Jocelin Taurei, Daniel Orhant, Jean-Luc Vauléon, Yannick Bézier, Yann Gervais, Régis Metze, Bernard Leplatois

Tout le monde a essayé de faire le job mais rien ne réussissait à l'équipe !

3 absents pour le jeu dans cette rencontre : Ronan Kerever, Yannick Bézier(même s'il est présent sur la photo !), Eric Chevillard !

J2 - Chavagne 2 - St Jacques 2 (14 h)

Au vu des adversaires et de leur résultat du matin, l'équipe savait que la rencontre allait être compliquée !  Les Tête-à-Tête allaient le confirmer (1 seule victoire pour Chavagne Yann Gervais, 1 autre étant perdu à 12) !

Score : 10 à 2 en faveur de Saint-Jacques

Les doublettes allaient sceller le sort de la rencontre, l'équipe de Saint-Jacques gagnant les 3 parties !

Score : 22 à 2 en faveur de Saint-Jacques

20240428_160925mod.jpg

L'équipe de Saint-Jacques

Restaient les triplettes ! Là aussi Saint-Jacques allait s'imposer ! Que dire de plus !

Score final :

Chavagne 2 - St Jacques 2

2 - 34

L'équipe savait que cette journée serait difficile mais à ce point ! 

Chavagne 3 (4ème Div. Gpe D) se déplace à Le Rheu :

J1 - Chavagne 3 - St Jacques 4 (8 h)

La rencontre s'annonçait équilibrée puisque chaque équipe remportait 3 Tête-à-Tête ! Victoires pour Chavagne de Pascal faraud, André Guyot et Eddy Guérin (1 autre étant perdu à 11) ! 

Score : 6 à 6

Les doublettes permettaient à St-Jacques de prendre un léger avantage en gagnant 2 parties sur 3 (Victoire pour Chavagne de la doublette Eddy Guérin-Nicolas Gautier) !

Score : 14 à 10 en faveur de Saint-Jacques

Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes pour empocher le gain de la rencontre !Seule la triplette Cathy Demartelaere-Eddy Guérin- Pascal Faraud s'imposait !

Score final :

Chavagne 3 - St Jacques 4

16 - 20

Sûrement quelques regrets !

28-4-24openstjacques1j1eq3mod.jpeg

Les 2 équipes après la rencontre !

(Absents sur la photo : Cathy Demartelaere et Eddy Guérin)

J2 - Chavagne 3 - Liffré 5 (14 h)

Lors des Tête-à-Tête  Liffré prenait un léger avantage avec 4 parties gagnées sur 6 !  Victoires pour Chavagne de Nicolas Gautier et Eddy Guérin (1 autre étant perdu à 10) ! 

Score : 8 à 4 en faveur de Liffré

Les doublettes allaient permettre à l'équipe de Liffré de prendre un peu plus le large avec 2 parties gagnées sur 3 (Victoire pour Chavagne de André Guyot-Eddy Guérin) ! 

Score : 16 à 8 en faveur de Liffré

Le gain de la rencontre restait envisageable mais Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas !

Score final :

Chavagne 3 - Liffré 5

8 - 28

28-4-24openliffre5j1eq3mod1.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

(Absent sur la photo : Eddy Guérin)

Une journée difficile face à 2 très belles équipes (Liffré et Saint-Jacques)!

Féminines :

Chavagne (2ème Div. Gpe C) se déplace à St-Jacques : 

J1 - Chavagne - Montfort 2 (8 h)

IMG_20240428_183149mod.jpg

L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) : Edith Lasbleiz, Mariana Gaborit, Nadine Le Bris, Nathalie Le Grand, Nelly Berthelin, Carine Noygues, Chantal Taurei

La rencontre s'annonçait difficile face à une belle équipe de Montfort ! Chavagne remportait 2 Tête-à-Tête sur 6 (Victoires de Nadine Le Bris et Nathalie Le Grand)

Score : 8 à 4 en faveur de Montfort

L'équipe de Montfort prenait le large lors des doublettes en gagnant les 3 parties (1 étant perdue à 12 par Chavagne et une autre à 9) ! De quoi avoir quelques regrets !

Score : 20 à 4 en faveur de Montfort

Restaient les triplettes ! Montfort s'imposait dans les 2 parties !

Score final :

Chavagne - Montfort 2

4 - 32

IMG_20240428_124605mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

J2 - Chavagne  - St-Jacques (14 h)

La rencontre s'annonçait équilibrée, chaque équipe remportant 3  Tête-à-Tête (Victoires de Chantal Taurei, Carine Noygues et Nathalie Le Grand et 1 étant perdu à 12) !

Score : 6 à 6 

L'équipe féminine de Chavagne prenait l'avantage en remportant les 3 parties en doublettes (Victoires de Chantal Taurei-Carine Noygues, de Mariana Gaborit-Edith Lasbleiz et de Nathalie Le Grand-Nadine Le Bris)!

Score : 18 à 6 en faveur de Chavagne

Restaient les 2 triplettes ! Si Chavagne ne pouvait plus perdre, il lui fallait gagner une triplette pour s'imposer dans cette rencontre ! Mais ce ne fut pas le cas  et l'équipe de Saint-Jacques égalisa au score ! 

 Chavagne - Saint-Jacques

18 - 18

Belle rencontre malgré tout entre 2 belles équipes ! Bravo à vous Mesdames !

IMG_20240428_183051mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

Mardi 23 Avril 2024

Vétérans : Journée CDC Mardi 23 avril 2024

Chavagne 1 se déplace à Montfort : Chavagne 1 - Laillé 2 (14 h)

 Chavagne 1 - Laillé 2

28 - 8

L'équipe Chavagnaise ...

23-4-24laille2chav1.jpg

De gauche à droite : Thierry Dumont, Dominique Rault, Bruno Guennoc, Louis Anger, Phiippe Le Tendre (accroupi), Michel Henry, Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris

Tête-à-tête : 

4 parties gagnées pour les Chavagnais. Victoires de Philippe Le Tendre, Dominique Rault, Bruno Guennoc et Christian Le Bris. Chavagne prend un léger avantage !

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Doublettes : 

l'équipe de Chavagne augmentait son avance en remportant 2 des 3 doublettes ! Victoires des doublettes Christian Le Bris-Dominique Rault et Thierry Dumont-Philippe Le Tendre.

Score : 16 à 8 en faveur de Chavagne

Triplettes : 

Chavagne se devait de gagner au moins une triplette pour s'assurer le gain de la rencontre. Au final, Chavagne remporta les 2 parties (Victoires de Philippe Le Tendre-Bruno Guennoc-Michel Henry et de Thierry Dumont-Christian Le Bris-Dominique Rault)

Score final : 28 à 8

Très belle victoire de Chavagne 1!

Félicitations messieurs !

23-4-24laille2chav1n2.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

A noter les 3 parties gagnées sur les 3 parties disputées par Dominique Rault et Philippe Le Tendre !

------------------------------------------------------- 

Chavagne 2 se déplace à Chateaubourg : Chavagne 2 - Bruz 2 (14 h et finalement 15 h)

 Chavagne 1 - Laillé 2

22 - 14

20240423_183452mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La rencontre débutait bien avec 4 Tête-à-tête de gagnés sur les 6 disputés ! Victoires de Jean-Yves Lasbleiz, Gérard Briot, André Guyot et Bernard Leplatois (à noter 1 de perdu  à 12) !

 Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes voyaient l'équipe de Bruz reprendre l'avantage en remportant les 3 parties (1 de perdue à 11 pour Chavagne) !

Score : 16 à 8 en faveur de Bruz

Restaient les triplettes ! L'équipe chavagnaise pouvait encore espérer gagner la rencontre mais se devait de remporter les 2 parties ! Seule la triplette ...

20240423_183217mod.jpg

... Bernard Leplatois-Jean-Yves Lasbleiz-André Guyot(Gérard Briot) ...

... parvenait à s'imposer, l'autre étant battue à 11 après avoir été menée 0 à 9) ! De quoi nourrir quelques regrets !

Score final : 22 à 14 en faveur de Bruz

-------------------------------------------------------

Chavagne 3 se déplace à Rennes (Artistes associés) : Chavagne 3 - La Guerche 1 (14 h)

 Chavagne 3 - La Guerche 1

4 - 32

L'équipe de Chavagne ...

23-4-24laguerche1chav3mod.jpg

avec de gauche à droite : Hubert Ducloyer, Christian Baudais, Denis Levrel, Julien Labbé, Lucien Rouault et Michel Caharel (accroupi)

Tête-à-tête :

2 parties gagnées pour les Chavagnais. Victoires de Hubert Ducloyer et Lucien Rouault (1 de perdu à 12) !

 Score : 8 à 4 en faveur de La Guerche

Les doublettes permettaient à l'équipe de La Guerche de prendre un avantage définitif en remportant les 3 parties disputées !

 Score : 20 à 4 en faveur de La Guerche

Restaient les Triplettes ! L'équipe de La Guerche gagnait les 2 parties (Chavagne en perdant une à 11)

Score final : 32 à 4 en faveur de La Guerche 1

-------------------------------------------------------

Chavagne 4 se déplace à Laillé : Chavagne 4 - Messac 3 (14 h 30)

 Chavagne 4 - Messac 3

20 - 16

IMG-20240423-WA0001mod.jpg

L'équipe de Chavagne 

avec de gauche à droite : Marcel Josse, Serge Thomas, Cathy Demartelaere, Jen-Claude Chapin, Pascal Faraud, Michel Laroche

Tête-à-tête :

Les Tête-à-tête permettaient à l'équipe de Messac de prendre un léger avantage en remportant 4 parties ! Victoires pour Chavagne de Jean-Claude Chapin et  Cathy Demartelaere !

Score : 8 à 4 en faveur de Messac

Doublettes :

l'équipe Chavagnaise réagissait en gagnant les 3 doublettes ! Victoires de Jean-Claude Chapin-Cathy Demartelaere, Serge Thomas-Pascal Faraud et Michel Laroche-Marcel Josse et prenait ainsi l'avantage au score !

Score : 16 à 8 en faveur de Chavagne

Triplettes :

Chavagne se devait de gagner une triplette pour s'assurer du gain de la rencontre ! Ce ne fut pas le cas ! Une des 2 parties disputées étant perdue à 12 ! On peut  imaginer les regrets !

Score final : 20 à 16 en faveur de Messac

Bravo à vous madame, messieurs malgré tout !

-------------------------------------------------------

Samedi 20 Avril 2024

Qualificatifs

Doublette Mixte Montfort

Inscriptions Doublettes Mixte 2024 

Tirage Doublette mixte samedi 20 avril Chavagne

Résultats Qualifs Doublette Mixte 2024

Mercredi 17 et jeudi 18 Avril 2024

Qualificatifs

Evènement officiel :

mercredi 17 et jeudi 18 avril 2024

Qualificatifs vétérans à Chavagne 

Inscriptions Triplettes Vétéran 2024 

Tirage Triplette Vétéran mercredi 17 avril Chavagne

Résultats Qualifs triplette vétéran 2024

Désolé pour le retard dans la communication !

Et les Vainqueurs sont ...

IMG_7899mod.JPG

Ahmed Belloudja, Stéphane Le Bonniec, Patrick Etiennoul... 

... du Club des Corsaire pétanque CJF St Malo 

Bravo à vous messieurs ! 

Et les finalistes étaient ...

IMG_7903mod.JPG

Rémy Thibert, Jean-Michel Joulain, Joël Prigent,

du club La pétanque Montfortaise

Bravo à vous aussi messieurs !

Suite commentaires à venir

Samedi 13 Avril 2024

Qualificatifs

Individuel Masculin 

Inscriptions Tête-à-tête Masculin 2024 

Tirage Tête-à-tête Masculin Samedi 11 Avril Secteur C Laillé 

Résultats Qualifs tête-à-tête masculin 2024

Doublette Féminin

Inscriptions Doublettes Féminin 2024

Tirage Doublette Féminin Samedi 11 Avril Secteur C Laillé 

Résultats Qualifs doublette féminin 2024

Jeudi 11 Avril 2024

Concours vétérans4 parties Saint-Jacques

Une équipe Chavagnaise s'y est illustrée. Il s'agit de la triplette ...

20240411_185302.jpg

Dominique Rault, Bruno Guennoc, Michel Henry...

avec 3 parties gagnées !

Bravo messieurs !

Mardi 09 Avril 2024

CDC vétérans

Chavagne A se déplace à Laillé pour y affronter Redon 2

Défaite de Chavagne 12 à 24 face à une belle équipe de Redon

L'équipe de Chavagne après la rencontre ...

1000002267mod.jpg

... avec de droite à gauche : Thierry Dumont, Dominique Rault, Michel Henry, Bruno Guennoc, Philippe Le Tendre, Louis Anger (Absent sur la photo Christian Le Bris)

Lors des Tête-à-tête, 2 parties gagnées pour Chavagne (victoires de Christian Le Bris et Louis anger mais aussi 2 de perdues à 12 et 1 à  11 ! De quoi donner quelques regrets !)

Score : 8 à 4 pour Redon

Les doublettes permettaient à Chavagne de revenir au score en gagnant 2 parties sur 3 (Victoires de  Michel Henry-Thierry Dumont et Christian Le Bris-Louis Anger, la 3ème étant perdue à 10)

Score : 12 à 12

Restaient les triplettes ! Tout était encore possible ! Au final c'est l'équipe de Redon qui remportait les 2 parties, une étant perdue par Chavagne à 10 !

Score final : 24 à 12 pour Redon

---------------------------------------------

Chavagne B se déplace à Laillé pour y affronter Laillé 1

( équipe déja rencontrée en coupe 35 Vétérans pour certains) et nous le savions la tâche aurait été difficile !

Défaite de Chavagne 4 à 32 face à une très belle équipe de Laillé

20240409_174709mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Les Tête-à-tête voyaient Laillé prendre l'avantage en gagnant 4 parties sur 6 (victoires pour Chavagne de Jean-Luc Vauléon et de Bernard Leplatois, 1 partie étant perdue à 10)

Score : 8 à 4 pour Laillé

Lors des doublettes Laillé prenait une option définitive pour le gain de la rencontre en gagnant les 3 parties !

Score : 20 à 4 pour Laillé

Les 2 triplettes perdues à 9 et à 10 par Chavagne confirmaient la supériorité de l'équipe adverse !

Score final : 32 à 4 pour Redon

Le score final ne reflète pas le niveau de l'ensemble des parties !

---------------------------------------------

Chavagne C se déplace à ST-Jacques pour y affronter Chartres 3

match nul de Chavagne 18 à 18

L'équipe de Chavagne après la rencontre

1000002828mod.jpg

avec de gauche à droite : (accroupis) : Christian Baudais, Denis Levrel

et au 2nd rang : Julien Labbé, Michel Caharel, Pascal Kermorvant, Patrice Riolé, Hubert Ducloyer, et Lucien Rouault

En ce qui concerne les Tête-à-tête seul Denis Levrel s'imposait pour Chavagne (1 étant perdu à 12 et un autre à 11) ! De quoi donner aussi quelques regrets à la fin de la partie !

Score : 10 à 2 pour Chartres

Les doublettes permettaient à Chartres de prendre un avantage certain et d'assurer au minimum le match nul ! Victoire pour Chavagne de la doublette Denis Levrel-Patrice Riolé  ! 

Score : 18 à 6 pour Chartres

Chavagne pouvait encore espérer le match nul mais il lui fallait remporter absolument les 2 Triplettes ! Ce qui fut fait avec les victoires des triplettes Christian Baudais-Michel caharel-Lucien Rouault et Hubert Ducloyer-Pascal Kermorvant-Patrice Riolé)

Beau sursaut de l'équipe chavagnaise !

Bravo à tous 

Score final : 18 à 18 

---------------------------------------------

Chavagne D se déplace à Bourg-des-Comptes pour y rencontrer  Saint-Gilles 7

Navré pour le retard dans la communication

Défaite de Chavagne 10 à 26

IMG-20240409-WA0002mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Les tête-à-tête annonçaient une rencontre équilibrée puisque chaque équipe en gagnait 3 ! Victoires pour Chavagne de Danielle Jeuland, Pascal Faraud et Michel Jeuland. Mais aussi des regrets car 1 était perdu à 12 et un autre à 11 ! 

Score : 6 à 6 

Les doublettes permettaient à St Gilles de prendre un léger avantage avec 2 victoires dans les doublettes et une pour Chavagne (victoire de la doublette : Marcel Josse-Danielle Jeuland)

Score : 14 à 10 pour St Gilles

Pour le gain de la rencontre Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas, les 2 étant perdues dont 1 à 12 !

 Score final : 26 à 10 pour Redon

Belle prestation de l'équipe malgré tout !

IMG-20240409-WA0003mod.jpg

L'équipe de Chavagne avec de gauche à droite :

Marcel Josse, Michel Jeuland, Serge Thomas, Cathy Demartelaere, Michel Laroche, Danielle Jeuland, Pascal Faraud et Jérôme Thieulent

Bravo à tous malgré tout !

-----------------------------------------------------------------

Lundi 08 Avril 2024

Chavagne Challenge PLT (Philippe Le Tendre) n° 2.

Annulé suite aux conditions climatiques

Dimanche 07 Avril 2024

A tous les adhérents de la section pétanque

message remerciements de Philippe et Brigitte Le Tendre 

Samedi 06 Avril 2024

Qualificatifs 

Inscriptions Triplettes Masculins 2024 

Tirage triplettes Masculin Samedi 06 Avril Secteur 1 St Méen 

Commentaires de Thierry Dumont sur leur participation

Résultats qualifs triplettes masculins 2024

triplettemasculin06-04-24TDMHFG.jpg

Thierry Dumont, Franck Gesnys, Michel Henry

Inscriptions Triplettes Féminin 2024 

Tirage Triplettes Féminin Samedi 06 Avril Secteur 1 St Méen 

Résultats Qualifs triplette féminin 2024

Vendredi 05 Avril 2024

La commune de Chavagne organise une soirée afin de mettre en valeur le rôle des bénévoles dans les associations

20240405_202315mod.jpg

Les bénévoles remerciés par leurs associations

et pour la section pétanque c'est ...

20240405_202534mod.jpg

Solange Grâce, ici entourée de ses fils (à gauche, Christophe et à droite, Pascal)

Il y eut bien sûr un mot du président André Guyot ...

20240405_200234mod.jpg

(de gauche à droite : Mme Le Masson, Solange Grâce, André Guyot)

... afin de souligner le travail effectué par Solange et notamment sa disponibilité !

Bravo et merci Solange pour tout !

Quelques photos à venir

Pour la section foot de l'Usc Chavagne, c'est Olivier Le Duvehat qui fut remercié mais un autre bénévole que nous connaissons bien intervenant dans plusieurs associations en l'occurrence Jean-Yves Gautier (le grillou) fut aussi remercié !

Vendredi 05 Avril 2024

La commune de Chavagne organise une soirée afin de mettre en valeur le rôle des bénévoles dans les associations et pour la section pétanque c'est ...

commentaires et photos à venir

Jeudi 04 Avril 2024 

Vétérans : 2ème tour départemental à disputer le jeudi 04 Avril 14 h 30 - Journée difficile pour les Chavagnais !

Suite à un accord, Chavagne B se déplace à Saint-Jacques pour y affronter St-Jacques A dans leur boulodrome !

Victoire de St-Jacques A : 28 à 3

Tête-à-tête : l'équipe de St-Jacques remportait les 6 Tête-à-tête (un de perdu à 12 et 1 de perdu à 10 par Chavagne) !

score : 12 à  (0) pour St-Jacques

Lors des doublettes seule la doublette chavagnaise (Edith Lasbleiz - Michel Henry) parvenait à s'imposer !

score : 18 à  3 pour St-Jacques

L'équipe de Saint Jacques remportait les 2 triplettes

Score final : 28 à 3 en faveur de St Jacques

et ce malgré la présence de ....

supporterstjacquescoupe4-4-24photo1.jpg

... supporters

equipestjacquescoupe4-4-24photo1.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

----------------------------------------------------------------------------

Chavagne C se rend à La Guerche pour y rencontrer La Guerche A

Victoire de La Guerche A : 24 à 7

04-04-24laguerchecoupe.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Tête-à-tête : seul Christian Le Bris parvenait à s'imposer (et 1 de perdu à 10) !

score : 10 à 2 pour La Guerche

Les doublettes voyaient l'équipe de La Guerche creuser définitivement l'écart en remportant les 3 parties (une de perdue à 12 par Chavagne) !

score : 19 à 2 pour La Guerche

Restaient les triplettes : seule la triplette (Nadine Le Bris - Christian Le Bris - Dominique Louessard) parvenait à s'imposer (l'autre étant perdue à 9) !

Score final : 24 à 7 en faveur de La Guerche

L'équipe a joué à six ! Philipe étant absent (sa maman étant décédée et enterrée ce même jour  !) L'évènement  est triste quelques soient les circonstances ! Perdre un être cher est toujours une épreuve difficile à vivre ! Le bureau et les adhérents s'unissent  pour apporter à Philippe et sa famille leur amitié et leur soutien dans ces moments difficiles !

De tout cœur avec vous Philippe et Brigitte ainsi que toute la famille !

Usc Chavagne pétanque - Le bureau

 

Mercredi 03 Avril 2024 

C'était la reprise des entraînements techniques le mercredi à partir de 17 heures 30 (Il est vrai que nous n'en avons pas parlé beaucoup) organisés par Michel Henry ! Merci Michel pour cet investissement !

20240403_182622mod.jpg

Les 5 premiers participants à cette première séance ! Des précisions seront apportées concernant les dates !

de gauche à droite : Mariana Gaborit, Danielle Jeuland, Michel Henry (l'entraîneur), Yves Bouvet, Michel Jeuland, Michel Caharel

Mardi 02 Avril 2024 

Concours  4 parties en triplettes à Le Rheu

5 triplettes chavagnaises y participaient ! 3 d'entre elles ont gagné 2 parties ! Mais les plus brillantes furent la triplette ...

20240402_184528.jpg

... Bernard Leplatois, Solange Grâce, Gérard Briot

avec 3 parties gagnées ...

Bravo à vous !

Et au summum nous avons la triplette ...

20240402_174358.jpg

... Gilles Gaillard, Bruno Guennoc, Dominique Rault, ...

avec 4 parties gagnées !

Félicitations à vous !

Publié le 27/03/2024 11:21  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Mars 2024 Evènements

Jeudi 28 Mars 2024 

Concours  4 parties en triplettes à Chantepie

4 triplettes chavagnaises y participaient ! A ma connaissance 2 de ces équipes ont gagné 3 parties ! Mais il faut savoir que vu le contexte météo, la 4ème partie n'a pas été jouée ! C'est donc un sans-faute pour ces 2 équipes 3/3 !

la 1ère triplette ...

Resized_20240328_183315_1711655153557mod.jpg

Jérôme Thieulent, Danielle Jeuland, Pascal Faraud

et la 2ème triplette ...

Resized_20240328_183426_1711655153085mod.jpg

Christian Bitaut, Dominique Rault, Bruno Guennoc

Félicitations à tous !

Mardi 26 Mars 2024 

 Journée CDC Vétérans

CDC vétérans 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe A

Chavagne A se déplace à Bourg-Des-Comptes pour y rencontrer une équipe de Bourg-Des-Comptes

Très belle victoire de Chavagne 30 à 6

Resized_20240326_180514mod.jpg

L'équipe Chavagnaise

avec de gauche à droite (au 1er rang) : Jean-Yves Louazel, Dominique Rault, Philippe Le Tendre,

et (au second rang) : Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Louis Anger, Thierry Dumont

La rencontre a très bien débuté avec 5 tête-à-tête gagnés sur 6 disputés (Victoire de Jean-Yves Louazel, Michel Henry, Dominique Rault, Thierry Dumont, Bruno Guennoc, le 6ème étant perdu à 12)

Score : 10 à 2 en faveur de Chavagne

Cet avantage allait être confirmé lors des doublettes, Chavagne remportant 2 doublettes sur 3 (victoires de la doublette Philippe Le Tendre - Dominique Rault et de la doublette Michel Henry - Thierry Dumont)

Score : 18 à 6 pour Chavagne

Chavagne ne pouvait plus perdre, une victoire dans les triplettes suffisait ! Mais la belle équipe de Chavagne fit mieux en s'imposant dans les 2 triplettes ! Victoire de la triplette (Christian Le Bris - Louis Anger - Bruno Guennoc) et de la triplette (Michel Henry - Dominique Rault - Thierry Dumont) !

Score final : 30 à 6 pour Chavagne

Superbe résultat ! Félicitations à tous !

------------------------------------------

CDC vétérans 2024 Chavagne 2 - 2ème div Gpe B

L'équipe chavagnaise est exempte lors de cette première journée

------------------------------------------

CDC vétérans 2024 Chavagne 3 - 3ème div Gpe A

Chavagne se déplace à La Guerche-de-Bretagne pour y rencontrer Bruz 3

Belle Victoire de Chavagne : 24 à 12

26-03-24bruz3mod.jpg

L'équipe Chavagnaise :

avec de gauche à droite (au 1er rang) : Hubert Ducloyer, Lucien Rouault, Patrice Riolé,

et (au second rang) : Pascal Kermorvant, Michel Caharel, Denis Levrel, Christian Baudais

La rencontre : 

les tête-à-tête voyaient l'équipe de Chavagne prendre l'avantage en gagnant 4 tête-à-tête sur 6 (victoires de Pascal Kermorvant, Christian Baudais, Lucien Rouault, Michel Caharel) !

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes voyaient revenir au score l'équipe de Bruz, Chavagne ne gagnant qu'une doublette (victoire de la doublette Pascal Kermorvant - Michel Caharel, une étant perdue à 11) !

Score : 12 à 12

Tout était possible mais Chavagne se devait de remporter les triplettes pour s'imposer dans cette rencontre ! Et ce fut le cas ! Victoire de la triplette (Hubert Ducloyer - Patrice Riolé - Lucien Rouault, 13 à 9) et de la triplette (Denis Levrel - Julien Labbé - Pascal Kermorvant, 13 à 2) ! La victoire était là !

Score final : 24 à 12 pour Chavagne

Félicitations à tous ! 

------------------------------------------

CDC vétérans 2024 Chavagne 4 - 5ème div Gpe A

Chavagne se déplace à Bruz pour y rencontrer Bruz 6

Défaite de Chavagne 28 à 8

20240326_174102mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Lors des tête-à-tête, l'équipe de Bruz prenait un léger avantage en gagnant 4 parties sur 6 ! Victoires pour Chavagne (Michel Laroche et Jérôme Thieulent, 1 de perdu à 11) !

Score : 8 à 4 en faveur de Bruz

Les doublettes permettaient à l'équipe de Bruz d'augmenter légèrement son avance en gagnant 2 parties sur 3 (Victoire pour Chavagne de la doublette : Danielle Jeuland - Marcel Josse) !

Score : 16 à 8 pour Bruz

Tout restait jouable mais l'équipe de Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas ! Dommage !

Score final : 28 à 8

20240326_173624mod.jpg

L'équipe de Chavagne

avec de gauche à droite : Marcel Josse, Danielle Jeuland, Michel Jeuland, Jérôme Thieulent, Michel Laroche, Cathy Demartelaere, Jean-Claude Chapin et (accroupi) Pascal Faraud

Bravo à tous pour votre participation !

------------------------------------------

Jeudi 21 Mars 2024 

 Coupe Vétérans

1er tour départemental à disputer le jeudi 21 mars 14 h 30

Chavagne se déplace à Bruz pour y affronter une équipe de Bruz

Victoire de Chavagne 17 à 14

IMG-20240322-WA0001mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

quelques commentaires :

Victoires dans les Tête-à-tête de Christian Le Bris, Bernard Leplatois, Jean-Yves Louazel

Score : 6 à 6

Les doublettes voyaient Chavagne prendre un léger avantage en gagnant 2 doublettes (Jean-Yves Louazel-Denis Levrel et Bernard Leplatois - Philippe Le Tendre)

Score : 12 à 9 pour Chavagne

Pour le gain de la rencontre Chavagne se devait de remporter 1 triplette. C'est la triplette Jean-Yves Louazel - Bernard Leplatois - Philippe Le Tendre qui s'imposa.

Score final : 17 à 14 en faveur de Chavagne

Félicitations à tous pour cette qualification !

------------------------------------------

Chavagne se déplace à Rennes pour y affronter une équipe de La Boule d'Or

Défaite de Chavagne 7 à 24

cpeveteran21-03-24bouledorn1mod.jpg

avec de gauche à droite : Patrice Riolé, Michel Jeuland, Daniel Jeuland, Jean-Claude Chapin, Cathy Demartelaere, Christian Baudais

Victoires dans les Tête-à-tête de Jean-Claude Chapin et Cathy Demartelaere

Score  : 8 à 4 pour La Boule d'Or

Victoire de la doublette Danielle Jeuland - Patrice Riolé 

Score : 14 à 7 pour La Boule d'Or

Tout était encore possible mais l'équipe de Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes !

Ce ne fut pas le cas !

score final : 24 à 7 pour La Boule d'Or

Bravo à tous malgré tout pour votre participation !

------------------------------------------

Chavagne reçoit une équipe de Domalain à La Sillandais 

Victoire de Chavagne 17 à 14

Victoires d'Edith et Jean-Yves Lasbleiz, Michel Henry et Lucien Rouault en Tête-à-tête

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes permirent à l'équipe chavagnaise de creuser définitivement l'écart !Victoires des doublettes Edith-Lasbleiz - Michel Henry, Louis Anger - Jean-Yves Lasbleiz, André Guyot - Lucien Rouault !

Le sort de la rencontre était scellé : 17 à 4 pour Chavagne

Les triplettes virent Domalain se reprendre en gagnant les 2 parties (une étant perdue par Chavagne à 12)

Score : 17 à 14 en faveur de Chavagne

Bravo à tous !

Photo

------------------------------------------

Chavagne se déplace à Laillé pour y affronter une équipe de Laillé

Défaite de Chavagne 7 à 24

20240321_163445mod.jpg

Les tête-à-tête permirent à l'équipe de Laillé de prendre une avance certaine en remportant 5 parties sur 6 ! Seule Solange rèussit à s'imposer ! Félicitations à elle !

Score : 10 à 2 en faveur de Laillé 

Les doublettes voyaient Laillé creuser définitivement l'écart en s'imposant dans les 3 parties ! Le sort de la rencontre était scellé !

Score : 19 à 2 pour Laillé 

Restaient les triplettes ...

20240321_163729mod.jpg

Solange, Jean-Luc, Gérard

20240321_164636mod.jpg

et Thierry, Dominique et Hubert

Ce fut la seule qui réussit à s'imposer 13 à 11, apportant ainsi quelques points supplémentaires sous les yeux du capitaine de Laillé

Score final : 24 à 7 en faveur de Laillé

20240321_174555mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre 

 

Lundi 18 Mars 2024 

1er Challenge PLT (Philippe Le Tendre) (4 parties)

IMG_7797mod.JPG

Pas moins de 40 participants !

20240318_174437mod.jpg

De belles parties !

Belle ambiance ! Il y a même une photo pour en témoigner ...

IMG_7795.JPG

...Belle organisation !

Merci au maître d'oeuvre, Philippe Le Tendre et à son assistant Thierry Dumont !

20240318_171120mod.jpg

Thierry et Philippe

Et les résultats ?

20240318_183747mod.jpg

Les 10 premiers de ce challenge PLT

Au premier rang (de droite à gauche) : Jean-Claude Lefeuvre (8ème,3 parties gagnées, boule-avérage + 11), Christian Bitaut (9ème,3 p., + 10)

Au second rang (de droite à gauche) : Cédric Gaborit (9ème ex-aequo, 3 p., + 10), Hubert Ducloyer (7ème, 3 p., + 16), Louis Anger (5ème, 4 p., + 21), Jean-Yves Lasbleiz (4ème, 4 p., + 23), Lucien Rouault (6ème, 3 p., + 29), Dominique Rault (3ème, 4 p., + 32), Bruno Guennoc (2ème, 4 p., + 34), Michel Henry (1er, 4 p., + 40)...

fin des commentaires à venir

Résultats globaux

Samedi 16 Mars 2024 

1er Challenge interne chavagnais (4 parties)

Pas moins de 47 participants à cette première journée !

Compétition et convivialité ont été au rendez-vous de ce premier challenge ! Grand merci aux organisateurs (Christian Le Bris (le maître d'œuvre) et Thierry Dumont (son 1er assistant)) ! Grand merci aussi aux bénévoles notamment Jean-Luc Vauléon, toujours au service !

20240316_141844mod.jpg

Les participants à cette journée

Et le classement me direz-vous ?

Voici les résultats :

Classement fichier Excel 

Classement autre format (jpeg)

Et les 10 premiers sont :

20240316_190307mod.jpg

avec de droite à gauche :

Jean-Luc Vauléon (6ème, 3 parties gagnées, +20), Christophe Cochet (4ème ex-aequo, 3p., +20), Franck Gesnys (1er, 4p., +29), Nelly Berthelin (2ème, 4p., +24), Serge Thomas (7ème, 3p., +18), Louis Anger (8ème, 3p., +16), Bernard Le Ménajour (8ème ex-aequo, 3p., +16), Marcel Josse (10ème, 3p., +13).  Absents sur la photo : Jocelin Taurei (3ème, 3p., +23) et Ronan Kerever (4ème, 3p., +20).

Bravo à tous !

Rendez-vous ce lundi pour le premier challenge PLT (Philippe Le Tendre) !

Vendredi 08 Mars 2024 

Concours nocturne 4 parties en triplettes à Romillé

Les 2 triplettes qui y participaient se sont distinguées en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette féminine ...

08-03-2024romillen1.jpg

... Danielle Jeuland, Mariana Gaborit, Solange Grâce 

Bravo à vous mesdames !

L'autre triplette ayant gagné 3 parties est la triplette ...

08-03-2024romillen2.jpg

... Eddy Guérin, Cathy Demartelaere, Régis Metze

avec des résultats probants (13 - 3, 13 - 3, 13 - 5, la dernière étant perdue à 8)

Bravo madame, messieurs !

08-03-2024romillen3.jpg

Les joueurs et joueuses des 2 équipes

Jeudi 07 Mars 2024 

Concours 4 parties en triplettes à Messac

Les 2 triplettes engagées s'y sont faites remarquées !

Eh ! Oui ! Une des triplettes a remporté 4 parties et termine 1ère au classement de ce concours !

Il s'agit de la triplette ...

Resized_20240307_192809mod.jpg

... Jean-Yves Lasbleiz, Christian Le Bris, Gilles Gaillard

Félicitations messieurs !

L'autre triplette quant à elle a gagné 3 parties ! Il s'agit de la triplette ...

Resized_20240307_193617mod.jpg

... Michel Henry, Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont

Félicitations aussi messieurs !

Bravo à tous !

Mardi 05 Mars 2024 

Les concours officiels reprennent !

Concours 4 parties en doublettes à Chateaubourg

Malgré un temps très humide 2 doublettes s'y sont illustrées ! La doublette ...

Resized_20240305_191201mod.jpg

... Gérard Briot, Denis Levrel

et la doublette ...

5-3-24chateaubourgdoublette.jpg

Louis Anger, Lucien Rouault 

Bravo messieurs !

Samedi 02 Mars 2024 

Après cette trêve hivernale, les compétitions officielles reprennent : coupes, CDC (Championnats Des Clubs), qualificatifs ! Evidemment pour ces compétitions, ne pas oublier sa licence et de revêtir la tenue de club !

Ce dimanche, à La Sillandais, les équipes Chavagnaises engagées en Coupe des clubs (1 en coupe de France des clubs et 2 en coupe Promotion 35 ) ont reçu une équipe de Maën Roch, une équipe de Domalain et une équipe de Guipry-Messac !

20240303_142723mod.jpg

Commençons par la coupe Promotion :

Coupe 35 des clubs promotion : 

1er tour coupe promotion à jouer du vendredi soir 1er Mars au Dimanche 3 mars 2024

Chavagne - Domalain

L'équipe 1 de Chavagne affrontait l'équipe de Domalain.

20240303_165712mod.jpg

L'équipe Chavagnaise

avec de gauche à droite bernard Leplatois, Philippe Le Tendre, Nicolas Gautier, Yann Gervais, Solange Grâce, Christian Le Bris et Pascal Sérazin

Les Tête-à-tête laissaient augurer une rencontre équilibrée, chaque équipe remportant 3 Tête-à-tête; Victoires pour Chavagne de Bernard Leplatois, Pascal Sérazin et Nicolas Gautier ( un autre T-à-T étant perdu à 12) ! 

Score 6 è 6

Les doublettes permettaient à l'équipe Chavagnaise de prendre un léger avantage avec 2 doublettes gagnées ! Victoires de la doublette Solange Grâce - Nicolas Gautier et de la doublette Yann Gervais - Pascal Sérazin (Philippe Le Tendre).

Score : 12 à 9 en faveur de Chavagne

 maenroch1.jpg

Les 2 équipes avant les triplettes

Restaient les triplettes ! Pour remporter ce match l'équipe Chavagnaise se devait de gagner une partie sur les 2 ! Au final c'est l'équipe de Domalain qui s'imposait et se qualifiait pour le second tour en gagnant les 2 parties ! De quoi nourrir quelques regrets  !

Score final : 19 à 12 en faveur de Domalain

Bravo à toutes et tous !

-------------------------

L'équipe 2 affrontait l'équipe de Guipry-Messac !

Chavagne - Guipry-Messac

IMG_26101.jpg

Les 2 équipes

La rencontre était équilibrée lors des Tête-à-tête, chaque équipe remportant 3 parties ! Victoires pour Chavagne de Mariana Gaborit, Danielle Jeuland et Eddy Guérin !

Score : 6 à 6

Les doublettes voyaient l'équipe de Guipry-Messac prendre un avantage certain avec 3 parties gagnées !

Score : 15 à 6 en faveur de Guipry-Messac

Rien n'était perdu mais les Chavagnais pour s'imposer dans cette rencontre se devait de gagner les 2 triplettes ! Une triplette chavagnaise finissait par s'imposer : la triplette Danielle Jeuland - Mariana Gaborit - Régis Metze !

Ce n'était pas suffisant !

Score final : 19 à 12 en faveur de Guipry

Bravo à toutes et tous !

-------------------------

Coupe de France des clubs 2024-2025 :

1er tour coupe de France à jouer du vendredi soir 1er Mars au Dimanche 3 mars 2024

L'équipe de Chavagne affrontait l'équipe de Maën Roch

20240303_163141mod.jpg

L'équipe de Chavagne avec de gauche à droite :

au 1er rang : Nathalie Le Grand, Christophe Cochet

au 2ème rang : Franck Gesnys, Eric Puigserver, Thierry Dumont, Christian Bitaut et Michel Henry

Chavagne - Maën Roch

Les Tête-à-tête voyaient l'équipe chavagnaise prendre l'avantage avec 4 victoires sur 6 parties disputées (victoires de Franck Gesnys, Michel Henry, Christophe Cochet, Christian Bitaut) !

score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes permettaient à l'équipe chavagnaise de s'assurer le gain de la rencontre en remportant les 3 parties ! Victoires des  doublettes : Nathalie Le Grand - Michel Henry, Christophe Cochet - Thierry Dumont et Franck Gesnys - Christian Bitaut) !

Score : 17 à 4 en faveur de Chavagne

20240303_163045mod.jpg

Les 2 équipes avant les triplettes

Les triplettes permettaient à l'équipe de Chavagne de conforter leur avance en gagnant les 2 parties ! Victoires de la triplette Nathalie Le Grand - Michel Henry - Christian Bitaut et de la triplette Thierry Dumont - Christophe Cochet - Eric Puigserver

Score final : 27 à 4 en faveur de Chavagne

Félicitations à toute l'équipe !

A noter dans les annales que cette victoire  permet au club de Chavagne d'accèder pour la 1ère fois depuis sa création au second tour de cette compétition !

Merci aux bénévoles qui ont permis par leur participation que la journée se déroule dans un bon état d'esprit !

Autres Photos et commentaires à venir

-----------------------------------------------------------------------

Février 2024 Evènements

Jeudi 22 Février 2024 

St Jacques (concours d'hiver 4 parties)

 2 triplettes s'y sont distinguées avec 3 parties gagnées ...

La triplette ...

IMG_35001mod.jpg

Jean-Yves Louazel, Patrice Riolé, André Guyot

et la triplette ...

IMG_35031mod.jpg

Dominique Rault, Bruno Guennoc, Michel Henry

Bravo à tous messieurs !

Samedi 17 Février 2024 

Cancale (rencontre amicale pour l'équipe féminine)

Belle journée pour Chavagne dans cette rencontre amicale où les maîtres-mots furent compétition et convivialité

IMG_20240217_121906mod.jpg

Les 2 équipes

Quelques photos : Chavagne-Cancale1Chavagne-Cancale2 - Chavagne-Cancale 3

Message de Nathalie Le Grand suite à ce déplacement !

Petite énigme pour terminer : Le reconnaissez-vous ?

Jeudi 15 Février 2024 

St Jacques (concours d'hiver 4 parties)

Bel après-midi pour Chavagne dans ce concours d'hiver

3 équipes s'y sont illustrées !

3 parties gagnées pour la triplette  féminine ...

stjacques15-02-24mod.jpg

Mariana Gaborit, Solange Grâce, Cathy Demartelaere

Félicitations mesdames !

3 parties gagnées pour la triplette  ...

stjacques15-02-24n2mod.jpg

Denis Levrel, Jacques Durban, Bernard Leplatois

Félicitations messieurs !

3 parties gagnées pour la triplette  ...

stjacques15-02-24n1mod.jpg

Dominique Rault, Thierry Dumont, Christian Le Bris

Félicitations messieurs !

Jeudi 08 Février 2024 

Cesson (concours d'hiver 4 parties)

3 parties gagnées pour la triplette ...

20240208_184234mod.jpg

Bernard Leplatois, Thierry Dumont, Patrice Riolé

Bravo messieurs !

Mardi 06 Février 2024 

Vezin (concours d'hiver 4 parties)

3 parties gagnées pour la triplette ...

IMG_34541mod.jpg

Jean-Yves Louazel, Dominique Rault, Thierry Dumont

Bravo messieurs !

Mardi 06 Février 2024 

ST Jacques (concours d'hiver 4 parties)

3 parties gagnées pour la triplette ...

20240206_183831mod.jpg

Daniel Orhant, Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois

Samedi 03 Février 2024 

Vezin (concours d'hiver 4 parties)

3 parties gagnées pour la triplette ...

IMG_34491mod2.jpg

Eddy Guérin, Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont

Bravo messieurs !

Navré (enfin désolé) pour le retard dans la transmission de ces résultats ! Certains pourraient me dire qu'elles ne servent à rien, ces excuses ! C'est vrai  ! Ils ont raison : cela ne peut rattraper le temps perdu ! Pour moi c'est une marque de politesse et de prise de conscience du retard, de l'erreur dans la communication ou les faits !

-----------------------------------------------------------------------

Janvier 2024 Evènements

Mercredi 31 Janvier 2024 

Bourg-Des-Comptes (Concours d'hiver)

Une doublette s'y est illustrée ! 3 parties gagnées !

Il s'agit de la doublette ...

IMG_34351mod.jpg

... Dominique Rault, Patrice Riolé

Félicitations messieurs !

Samedi 27 Janvier 2024 

Galette des Rois Usc Chavagne Pétanque 

IMG_7776mod.JPG

Un moment de convivialité débuté par un petit mot de bienvenue du président...

IMG_7779mod.JPG

...André Guyot ...

IMG_7782mod.JPG

... et partagé par une cinquantaine d'adhérents !

autre photo1 - autre photo 2 - autre photo 3

Bien sûr ce fut aussi l'occasion pour les adhérents ...

IMG_7778mod.JPG

... anciens ou ...

20240127_170628mod.jpg

... nouveaux comme les mordellais Marcel Josse , Pascal Kermorvant ...

... à leur arrivée au foyer sportif de récupérer leur licence saison 2024 !

Comme dans tout évènement de ce type il faut des bénévoles !

Que ce soit à ...

20240127_164851mod.jpg

... la préparation (Yannick Bézier)...

IMG_7777mod.JPG

... à la distribution des licences (Yannick Bézier et André Guyot) ...

...ou au service...

20240127_174521mod.jpg

... en l'occurrence Jean-Yves Louazel, Christiane Le Bozec, Solange Grâce  ...

...mais aussi au rangement et nettoyage de la salle ...

IMG_7784mod.JPG

Louis Anger, Jean-Yves Louazel !

Merci à eux pour ce coup de main !

Merci à tous pour votre présence !

Vendredi 26 Janvier 2024 (nocturne)

Romillé (concours d'hiver 4 parties)

 3 parties gagnées  par la triplette ... (victoires : 13-3, 13-3, 13-5, la seule perdue 8-13)

26-1-24romillemixtemod.jpg

Régis Metze, Cathy Demartelaere, Eddy Guérin

Bravo à vous !

Jeudi 25 Janvier 2024

Saint-Jacques (concours d'hiver 4 parties)

 3 parties gagnées  par la triplette ...

Resized_20240125_182456.jpg

Thierry Dumont, Jean-Luc Vauléon, Michel Caharel

Cesson (concours d'hiver 4 parties)

2 équipes s'y sont illustrées

 3 parties gagnées  par la triplette ...

photo25-01-24cessontriplette1.jpg

Philippe Le Tendre, Patrice Riolé, Dominique Rault

Bravo messieurs !

et 3 parties gagnées  par la triplette ...

photo25-01-24cessontriplette2.jpg

Louis Anger, Solange Grâce, André Guyot

Bravo madame, messieurs !

Samedi 20 Janvier 2024

Cesson (concours d'hiver 4 parties)

 4 parties gagnées  pour la triplette ...

IMG_33881mod.jpg

Franck Gesnys, Christophe Cochet, Michel Henry

Super ! Messieurs !

Jeudi 18 Janvier 2024

Cesson (concours d'hiver 4 parties)

C'est 4 parties gagnées et non 3 pour la triplette ...

image11mod.jpg

Thierry Dumont, Christian Bitaut, Bruno Guennoc

Super ! Messieurs !

Mardi 16 Janvier 2024

Saint-Jacques (concours d'hiver 4 parties)

3 parties gagnées pour la triplette ...

Resized_20240116_181704mod.jpg

Bernard Leplatois, Michel Henry, Jean-Yves Louazel

mais aussi par la triplette ...

IMG_25961mod2.jpg

Eric Puigserver, Gérard Briot, Thierry Dumont

Félicitations à tous, messieurs !

Merci Thierry, merci Gilles !

Jeudi 11 Janvier 2024

Saint-Jacques (concours d'hiver 4 parties)

3 parties gagnées pour la triplette ...

11-01-24stjacques.jpg

Eric Puigserver, Patrice Riolé, Thierry Dumont

Bravo messieurs ! ' D'autant plus que la partie perdue l'est d'un point face à une très belle équipe de Betton emmenée par Pierrick Belin !

Mercredi 10 Janvier 2024

Bourg-Des-Comptes (concours d'hiver 4 parties)

3 parties gagnées pour la doublette ...

10-01-24BDcomptesChiver.jpg

Jean-Yves Lasbleiz, Louis Anger

Bravo Messieurs !

Merci Christian  !

Mardi 9 Janvier 2024

Vezin (concours d'hiver 4 parties)

3 parties gagnées pour la triplette ...

20240109_183539mod.jpg

Jean-Luc Vauléon, Michel Henry, Daniel Orhant

Ce ne fut pas simple notamment la dernière partie où cette équipe menée 9-3, 9-6 puis 12-6, 12-9 finit par l'emporter 13-12 !

Une autre équipe s'est illustrée notamment lors de la dernière partie qui dura près d' 1h30 ! Menée 12 à 9, elle égalisa à 12 -12 avant de s'incliner dans la mène décisive au terme d'une très belle rencontre ! Il s'agit de la triplette ...

20240109_185056mod.jpg

Cathy Demartelaere, Mariana Gaborit, Solange Grâce

Evidemment dans la salle il n'y avait plus que pratiquement des chavagnais à jouer car dans l'équipe adverse il y avait un certain Dominique Louessard et les spectateurs ...

20240109_185155mod.jpg

... étaient aussi chavagnais ! Merci aux supporters !

Bravo mesdames malgré cette défaite !

C

Lundi 1er Janvier 2024

cartevoeux2024.jpg

"Meilleurs vœux à toutes et tous ainsi qu'à vos proches pour cette année 2024 !

Santé, bonheur et réussite dans tous vos projets mais aussi beaucoup de plaisir et bien sûr ... de victoires  lors de vos parties de pétanque !

Au plaisir de vous revoir très bientôt sur les terrains !

Bonne année 2024 !"

Le bureau de la pétanque 

--------------------------------------------------------------------

Publié le 01/01/2024 12:06  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

-----------------------------------------------------------------------

 

Saison 2023 (officiels) :

Suivi du calendrier des CDC Féminin, Open et Vétérans 2023  

Saison 2023 en compétitions internes

Suivi des Challenges PLT (Philippe Le Tendre) 2023 et classements 

Suivi des Challenges Internes 2023 et Résultats

-----------------------------------------------------------------------

Décembre 2023 Evènements

Jeudi 28 Décembre 2023

Concours d'hiver St Jacques

3 parties gagnées pour la triplette ...

Resized_20231228_181705mod.jpg

Michel Henry, Thierry Dumont, Christian Le Bris

Bravo messieurs !

Samedi 23 Décembre 2023

Le bureau de la section pétanque vous souhaite, à tous ainsi qu'à vos familles, Un Joyeux Noël !

joyeuxnoel2023mod.jpg

Beaucoup de joie et de bonheur !

Jeudi 21 Décembre 2023

Concours d'hiver Cesson

3 parties gagnées pour la triplette ...

IMG_32701mod.jpg

Hubert Ducloyer, Gérard Briot, Thierry Dumont

Bravo messieurs !

Et par la triplette ...

IMG_32581mod.jpg

Dominique Rault, Michel Henry, Bruno Guennoc

Bravo messieurs !

Mardi 19 Décembre 2023

Concours d'hiver ST-Jacques

3 parties gagnées pour la triplette ...

Resized_20231219_183800mod.jpg

Eric Puigserver, Dominique Rault, Christian Le Bris

Bravo messieurs !

Et par la triplette ...

Resized_20231219_183700mod.jpg

Julien Labbé, Jean-Claude Chapin, Gilles Gaillard...

qui de plus s'est imposée en dernière partie face à la triplette chavagnaise ...

Bravo à vous tous messieurs !

Jeudi 14 Décembre 2023

Concours d'hiver Cesson

3 parties gagnées pour la triplette ...

IMG_30981mod.jpg

Thierry Dumont, Eric Puigserver, Michel Henry

Bravo messieurs !

Commentaires André Guyot, notre président !

Mardi 12 Décembre 2023

Concours d'hiver Saint-Jacques

3 parties gagnées pour la triplette ...

Resized_20231212_183312mod.jpg

Jean-Yves Lasbleiz, Bernard Leplatois, Louis Anger

Bravo à vous messieurs !

Merci au photographe Gilles

Jeudi 7 Décembre 2023

Concours d'hiver Cesson

3 parties gagnées pour la triplette ...

imagecesson7-12-23mod.jpg

Christian Le Bris, Patrice Riolé, Eric Puigserver

Bravo messieurs !

Mardi 5 Décembre 2023

Concours d'hiver Vezin

3 parties gagnées pour la triplette ...

20231205_182145.jpg

Eddy Guérin, Eric Puigserver, Michel Caharel

Bravo messieurs !

Vendredi 1er Décembre 2023

Réunion du bureau

20231201_204335mod.jpg

Le bureau avec de gauche à droite :

Jean-Luc Vauléon, Louis Anger, Hubert Ducloyer, Pascal Faraud, André Guyot, Philippe Le Tendre, Solange Grâce, Thierry Dumont, Jean-Yves Louazel, Bernard Leplatois, Christian Le Bris

Au programme la saison 2024 et notamment l'organisation des championnats départementaux Triplettes Vétérans les 17 et 18 avril

-----------------------------------------------------------------------

Novembre 2023 Evènements

Nouveauté : un abri pour les pétanqueurs en cas de pluie, évidemment trop petit pour servir de boulodrome !

20231130_163824mod.jpg

autres photos de l'abri

Mardi 28 Novembre 2023

Concours d'hiver Cesson

3 parties gagnées pour la triplette ...

20231128_192351mod.jpg

Lucien Rouault,  Louis Anger, Gérard Briot

Bravo à vous messieurs !

Samedi 25 Novembre 2023

Concours d'hiver St Jacques en triplette mixte

3 parties gagnées pour la triplette ...

stjacques25-11-23mod2.jpg

Nadine Le Bris, Danielle Jeuland, Christian Le Bris

Bravo à vous !

Mercredi 22 Novembre 2023

Soirée Retrouvailles pour fêter la fin de la première saison pour l'équipe féminine !

Bravo mesdames pour cette première saison !

Mardi 07 Novembre 2023

Concours d'hiver

Vezin 

3 parties gagnées pour la triplette ...

7-11-23vezin.jpg

Michel Caharel, Bruno Guennoc, Bernard Leplatois

Commentaires Bernard Leplatois "L'équipe qui a fait 3 parties à Vezin ce jour, partie perdue face à l'équipe de Camilleri"

Félicitations messieurs !

Saint-Jacques 

3 parties gagnées  sur 4 et 1 de perdue 8 à 9 pour la triplette ...

7-11-23stjacques.jpg

Jean-Luc Vauléon, Jean-Yves Louazel, ...

Bravo messieurs !

Octobre 2023 Evènements

Samedi 28 Octobre 2023

Assemblée Générale USC Chavagne Pétanque

N'oubliez pas de cliquer sur les photos afin d'en voir d'autres

IMG_7691mod.JPG

Cette assemblée se déroula dans la salle Entre-deux-Rives, près de la mairie ! Elle débuta par le dépôt des licences et des papiers nécessaires au renouvellement des licences et des cartes adhérents Loisirs près de Yannick Bézier, notre secrétaire

Afin de pallier au temps d'attente pour le dépôt de ces papiers Yannick avait préparé un diaporama  pour diffuser les photos ...

DJI_0193.JPG

...des terrains de pétanque ...

... prises par ...

IMG_7518.JPG

... Alexandre Leplatois (le fils de Bernard et de Nathalie) à l'aide de son drône !

Après son mot d'accueil, notre président, ...

IMG_7688mod1.JPG

André Guyot ...

... débuta l'assemblée générale en faisant un bilan sur les résultats obtenus en compétitions internes (challenges internes, challenges PLT) mais aussi celui des équipes en championnats des clubs (vétérans et open) et du parcours en Coupe (vétérans, Open)  épaulé par notre secrétaire, ...

yannickbeziersecretaire.jpg

... Yannick Bézier, ...

... qui a mis au point le diaporama servant de guide pour le bon déroulement de cette AG I

Superbe Travail là encore !

La saison à venir fut évoquée avec les dates du calendrier CD 35 provisoire 2024 et notamment les projets d'organisation de la section pétanque (..., et ...) !

Ce qui, évidemment, demandera un nombre important de bénévoles (précisions à venir) !

Ensuite notre président André Guyot laissa la parole à ...

IMG_7679mod.JPG

... Louis Anger, notre trésorier ...

... pour la présentation du bilan financier de la section !

Ce fut ensuite le moment de renouveler le bureau ! Il reste pratiquement identique à celui de 2023 ! Franck Launay ayant déménagé sur Chateaugiron ne se représente pas !

Vint ensuite le moment des questions diverses !

mmelemasson.jpg

Mme Le Masson

Bien évidemment Mme Le Masson, représentant le conseil municipal, fut amenée à répondre aux interrogations concernant "le futur boulodrome ?" Si la réponse n'est pas négative, le boulodrome n'est pas pour cette année !

Suite à la volonté de création d'une cellule d'entraînements / initiations pour les jeunes entre 8 et 14 ans, la nécessité d'un abri où ils pourraient s'initier à la pratique de la pétanque fut évoquée nous ramenant sur l'éternel sujet, le boulodrome !

Nous la remercions de par sa présence et ses réponses d'avoir représenté la municipalité ! 

En conclusion de cette AG, vint ...

IMG_7693mod.JPG

... le mot du président, suivi du pot de l'amitié !

La soirée pouvait commencer ! Il y eut bien sûr le repas, ...

IMG_7705mod.JPG

PhotosRepas1 - PhotosRepas2 PhotosRepas3 - PhotosRepas4 - PhotosRepas5

... un très bon repas concocté par le restaurateur-traiteur ...

Au gré des Saisons !

IMG_7747mod.JPG

... encadré ici par Yannick, et André

Nous les remercions pour le service et la qualité du repas !

Quelques intermèdes eurent lieu durant ce repas avec la remise de lots pour les podiums ... des challenges internes (1er mais absent au repas, Christian Bitaut, 2ème, Louis Anger, 3ème, Nadine Le Bris et première féminine) et des challenges PLT , 1er, Thierry Dumont, 2ème, Michel Henry et 3ème, Philippe Le Tendre !

Il y eut même une loterie pour récompenser au hasard du tirage au sort (la main innocente pour ce tirage fut celle de Mme Riolé) quelques membres de la section  ! Et les gagnants furent ...

gagnants.jpg

Loïc, René, Michel, Serge, Philippe

...

N'oublions pas que ce jour d'AG était un peu particulier pour Yannick ! En l'occurrence, c'était son anniversaire !

IMG_7737.JPG

Happy Birthday to you Yannick !

Le repas terminé vint le moment ...

IMG_7743mod.JPG

... de la soirée dansante animée ...

IMG_7744.JPG

... par Mariana et Cédric Gaborit !

Merci à eux pour cette animation  qui nous permit de découvrir ...

specialistesdanse.jpg

... des spécialistes de la danse !

Quelques danseurs !

En conclusion belle et bonne soirée !

En route pour la prochaine saison !

Merci aux organisateurs, aux bénévoles, en voici quelques uns, en fin de soirée qui ont œuvré lors de cette journée !

Mercredi 25 Octobre 2023

Concours d'hiver ! C'est la reprise !

Bourg-des-Comptes (4 parties) en doublettes 

1 doublette s'y est illustrée en gagnant 4 parties ! il s'agit de la doublette ...

24-10-23BDCmod.jpg

Dominique Rault, Denis Levrel

Félicitations messieurs !

D

Lundi 23 Octobre 2023

Challenge PLT

LA FINALE   Tir de Précision

Dans le cadre de la finalisation du Challenge PLT, une épreuve de tir de précision réunissait les 8 premiers du challenge (enfin 7 des 8 premiers et le 9ème (absence de Frédéric Henry) ! Un exercice de haute lignée qui montre bien la complexité du tir !

IMG_7674mod.JPG

Feuille Tir de Précision

Les 8 participants à cette finale avec de gauche à droite :

IMG_7677mod.JPG

Philippe Le Tendre, Bruno Guennoc, Dominique Rault, Jean-Yves Lasbleiz, André Guyot, Michel Henry, Thierry Dumont et Mariana Gaborit

Et les résultats me direz-vous ?

Il y eut bien sûr des 1/4 de finales, 1/2 finales et la finale qui opposa Michel Henry à Thierry Dumont !

Les finalistes ...

IMG_7676.JPG

Michel Henry, Thierry Dumont

et le vainqueur fut ...

Thierry Dumont !

Bravo à tous !

Merci aux bénévoles qui ont participé au bon déroulement de cette épreuve : Philippe Le Tendre, l'organisateur, Cathy Demartelaere, André Guyot !

Merci également aux ...

IMG_7669.JPG

... supporters venus soutenir les participants !

Message de Philippe en date du 18 - 10 - 23 concernant cette finale !

Dimanche 22 Octobre 2023

Dernière journée CDC Open

Championnat des Clubs Open Féminin

Dimanche 22 octobre : l'équipe féminine de Chavagne se déplaçait à Saint-Jacques pour y affronter Cancale 

2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023

Cancale - Chavagne

11 - 1

22-10-23cdcopenfemcancalen2.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Lors de la 1ère phase (2 T-à-T et 1 doublette) l'équipe féminine chavagnaise gagnait 1 T-à-T (Victoire de Nathalie Le Grand) sur les 2 joués et perdait la doublette à 10 ! De quoi sûrement aviver quelques regrets !

Score 3 à 1 en faveur de Cancale

2ème phase ( 1 T-à-T et 1 triplette) : l'équipe cancalaise creusait l'écart en remportant les 2 matchs après des parties très disputées (triplette perdue à 11 et T-à-T perdu à 9) !

Score 7 à 1 en faveur de Cancale

Le sort de la rencontre était joué ! Restait la 3ème phase (2 T-à-T et 1 doublette) ! Cancale confirmait sa victoire en remportant les 3 parties (1 T-à-T et la doublette perdus à 9) !

Score final : 11 à 1 en faveur de Cancale 

22-10-23cdcopenfemcancalen1.jpg

L'équipe Chavagnaise

Avec de gauche à droite : Solange Grâce, Mariana Gaborit, Nadine Le Bris, Nathalie Le Grand, Carine Noygues, Danielle Jeuland, Edith Lasbleiz, Nelly Berthelin

Championnat des Clubs Open Masculin

Dimanche 22 octobre : l'équipe de Chavagne 1 est exempte pour cette dernière journée !

2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

Dimanche 22 octobre : l'équipe de Chavagne  2 se déplaçait à Vezin pour y affronter La Boule d'Or 2 

2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023

La Boule d'Or - Chavagne 2

36 à cherche ...

20231022_185214mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Dimanche 22 octobre : l'équipe de Chavagne 3 se déplaçait à Montfort pour y affronter Bourg-des-Comptes 4 

3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

Bourg-des-Comptes 4 - Chavagne

22 - 14

22-10-23cdcopenbourgdescptes.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Les T-à-T voyaient l'équipe de Bourg-des-Comptes prendre un léger avantage en remportant 4 parties sur les 6 disputées ! (Victoires pour Chavagne de Nicolas Gautier et d'André Guyot, 1 de perdu à 10) !

Bourg-des-Comptes 4 - Chavagne

8 - 4

Les doublettes voyaient Bourg-des-Comptes accentuer l'écart en gagnant 2 doublettes ! (Victoire pour Chavagne de la doublette Eddy Guérin-André Guyot) ! Tout restait possible !

Bourg-des-Comptes 4 - Chavagne

16 - 8

Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes ! Seule la triplette (Nicolas Gautier-Cathy Demartelaere-Reynald Renon) s'imposait !

Score final : 22 à 14 en faveur de Bourg-des-Comptes

Commentaires André Guyot "La motivation était des nôtres, pas question de faire une bulle ! Résultat 14 - 22 contre Bourg-des-Comptes, très honorable !"

Jeudi 19 Octobre à Chavagne (La Sillandais)

Rencontre amicale avec la Pétanque Mordelaise 

IMG_7605mod.JPG

Les participants à cette journée !

Une météo incertaine qui n'a pas trop perturbé le déroulement de cette journée !

Les plus ennuyés furent le friteur Jean-Yves Lasbleiz (pas facile à reconnaître sur cette photo mais nous en reparlerons)et les grilleurs, Bernard Leplatois, Denis Levrel et leurs assesseurs, Louis Anger, Patrice Riolé, Hubert Ducloyer, j'en oublie peut-être Eh ! oui même le président au service ! Merci à eux pour leur investissement dans leurs tâches respectives !

Merci à Solange Grâce, Yannick Bézier, nos ravitailleurs alimentaires ! Merci à Dominique Louessard qui tout au long de la matinée fut multi-tâches ! Merci à tous les bénévoles chavagnais ou mordelais (et je ne les ai pas pris tous en photo) qui se sont investis dans l'aménagement ou le rangement matériel nécessaire au bon déroulement de cette journée !

Un grand merci à Christian Le Bris et Thierry Dumont pour l'organisation et le suivi de cette compétition amicale !

IMG_7616.JPG

Mais au fait qu'en a-t-il été de cette Compétition ? 5 parties, 50 min 

IMG_7602mod.JPG

Lancement de la compétition

IMG_7607mod.JPG

2 parties le matin, suivies d'un repas pris en commun ...

IMG_7636mod.JPG

... et 3 parties l'après-midi !

IMG_7610mod.JPG

Et les résultats me direz-vous ?

Ils furent annoncés par ...

IMG_7656.JPG

... notre président André Guyot, initiateur et organisateur de cette journée !

Le grand gagnant de cette journée fut notre friteur (ou friturier) Jean-Yves Lasbleiz avec 5 parties gagnées et + 30 au boule-avérage !

jylasbleizmordelles19-10-23n1.jpg

Voici le podium :

IMG_7663.JPG

avec de gauche à droite :

Michel Caharel (5ème, 4 parties, + 18), Michel Henry (4ème, 4 p, + 30), Eric Puigserver (2ème, 5 p, + 28), Cathy Demartelaere (3ème, 4 p, +31), Jean-Yves Lasbleiz (1er, 5 p, +30) accompagnés par Jean-Paul Baslé (président Mordelles) et André Guyot (président Chavagne)

Voici les résultats globaux de cette journée : rencontre Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023

Quelques photos :

Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P1 / Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P2

Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P3 / Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P4

Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P5 / Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P6

Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P7

Les initiateurs de cette rencontre amicale

20231019_185214mod.jpg

Jean-Paul Baslé, André Guyot, Pascal Kermorvant

Un grand merci à tous pour votre participation ! 

Mardi 17 Octobre à Chavagne

Entraînements / Initiations pour les jeunes entre 8 et 14 ans

Commentaires et (ou) photos à venir 

Lundi 16 Octobre à Chavagne

Challenge PLT n° 10 (rendez-vous 13 h 50) à La Sillandais TELETHON

44 participants à ce challenge !

IMG_7593mod.JPG

Les participants

Et le podium :

IMG_7599mod.JPG

De gauche à droite :

Thierry Dumont (1er exaequo, 4 parties gagnées, + 34), André Guyot (1er exaequo, 4 p, + 34), Philippe Le Tendre (3ème, 4 p, + 22), Pascal Faraud (5ème, 3p, + 20), Gérard Briot (4ème, 3p, + 21)

Résultats de cette journée : Challenge PLT N° 10 Téléthon

Classement après le 10ème challenge PLT mais des 6 meilleurs résultats obtenus feuille 1 !

Classement après le 10ème challenge PLT mais des 6 meilleurs résultats obtenus feuille 2 !

Merci à pour votre participation à ce Challenge PLT N° 10 synonyme de notre contribution au Téléthon !

Autres commentaires à venir !

Jeudi 12 octobre : concours vétérans (4 parties) Chartres

5 triplettes chavagnaises participaient à ce concours ! 2 triplettes s'y sont illustrées en gagnant 3 parties sur 4, ne perdant que la 4ème contre des équipes de très bon niveau !

Il s'agit de la triplette ...

20231012_192015.jpg

Bruno Guennoc, Dominique Louessard, Denis Levrel

et de la triplette ...

Resized_20231012_185008mod.jpg

Jean-Luc Vauléon, Philippe Le Tendre, Dominique Rault

Félicitations à vous tous, messieurs !

Mardi 10 octobre : Intergroupes CDC Vétérans à Chavagne

1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème division

Les équipes en compétition par division

IMG_7565mod.JPG

Les équipes au niveau de chaque division se disputent le titre de Champion Départemental 2023 !

1ère division : La Bouëxière 1 et Montfort 1 (ces 2 équipes accèdent au CRCV (Championnat Régional des Clubs Vétérans)) ! 

IMG_7586mod.JPG

Les 2 équipes participant à cette finale départementale !

2ème division : Liffré 3, Liffré 1, Vezin 1, Corsaires Malouins 2 (ces 4 équipes accèdent au CDCV 1ère division (Championnat Départemental 35 de 1ère division des Clubs Vétérans)) !

IMG_7581.JPG

Les équipes participant à cette compétition

3ème division : Corps-Nuds 1, Laillé 2, Montfort 3, Espérance de Fougères 2 (ces 4 équipes accèdent au CDCV 2ème division (Championnat Départemental 35 de 2ème division des Clubs Vétérans)) !

IMG_7573mod.JPG

3 des équipes participant à cette finale !

4ème division : Servon 2, Vern 5, La Guerche 1, Bréteil 2 (ces 4 équipes accèdent au CDCV 3ème division (Championnat Départemental 35 de 3ème division des Clubs Vétérans)) !

5ème division : AOP Le Rheu 1, Chateaubourg 7, Breteil 4 (ces 3 équipes accèdent au CDCV 4ème division (Championnat Départemental 35 de 3ème division des Clubs Vétérans)) !

Commentaires supplémentaires  à venir

Dimanche 08 Octobre

Une journée à oublier rapidement ! 

Championnat des Clubs Open Féminin

Dimanche 08 octobre : l'équipe féminine de Chavagne se déplace à Montfort/Meu pour y affronter St-Jacques (Jet du but : 14 h 00)

Chavagne - Saint-Jacques

4 - 8

8-10-23StjacquesChavagnefemininn1.jpg

Les 2 équipes après la compétition

1ére phase : 2 T-à-T, 1 doublette

1 T-à-T de gagné pour Chavagne (Danielle Jeuland), 1 de perdu et la doublette perdue à 10 (Quelques regrets sans doute !) !

Score : 3 à 1 Pour Saint-Jacques

2ème phase : 1 T-à-T, 1 triplette

Chavagne relève la tête en revenant au score en remportant la triplette (victoire de Mariana Gaborit-Nelly Berthelin-Danielle Jeuland), le T-à-T étant perdu à 11 ! 

Score : 1 à 3 Pour Chavagne

3ème phase : 2 T-à-T, 1 doublette

Tout est possible les 2 équipes étant à égalité 4 à 4 ! St-Jacques gagne les 3 parties et remporte ainsi le match !

Score final  : 8 à 4 Pour Saint-Jacques

Commentaires Nathalie Le Grand (St-Jacques-Chavagne)

L'équipe chavagnaise

Resized_IMG-20231008-WA0003mod.jpg

De gauche à droite :

Nathalie Le Grand, Nelly Berthelin, Mariana Gaborit, Danielle Jeuland, Carine Noygues et Nadine Le Bris

2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023

Championnat des Clubs Open Masculin

Dimanche 08 octobre :

Chavagne 2 - Betton 1 à Betton (Jet du but : 14 heures 45)

Chavagne 2 - Betton1

Cherche - 36

Très belle équipe de Betton !

20231008_175719mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023

Chavagne 1 - Bourg-des-Comptes 3 à Chartres de Bretagne (Jet du but : 14 heures 30)

Chavagne 1 - Bourg-des-Comptes 3

Cherche - 36

Très belle équipe de Bourg-des-Comptes !

8-10-23cdcopenBDCpteschav1mod.jpg

L'équipe chavagnaise

2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

Chavagne 3 - Laillé 2 à Vern (Jet du but : 14 heures 15)

Chavagne 3 - Laillé 2

12 - 24

8-10-23cdcopenlailleechav3image3mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

2 T-à-T  gagnés pour Chavagne (André Guyot et Eddy Guérin), 1 de perdu à 10 sur les 6 disputés !

Score : 8 à 4 Pour Laillé

Chavagne relève la tête en revenant au score en remportant 2 doublettes sur 3 (victoire de Louis Anger-Eddy Guérin et Chathy Demartelaere-Christian Le Bris) !  

Score : 12 à 12 

Tout est possible les 2 équipes étant à égalité ! Mais Laillé gagne les 2 triplettes remporte ainsi la rencontre ! Bien sûr beaucoup de regrets !

Score final  : 24 à 12 Pour Laillé

3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

Lundi 02 Octobre à Chavagne

Challenge PLT n° 9  à La Sillandais

Belle journée encore pour ce challenge PLT ! Pas moins de 40 participants à ce challenge !

IMG_7553mod.JPG

Les participants à ce Challenge

Il y eut bien sûr la proclamation des résultats par notre président André Guyot !

Commençons par le classement du 6ème au 10ème pour changer un peu !

IMG_7558mod.JPG

avec de gauche à droite : (accroupi) Michel Caharel (10ème ex-aequo, 3 parties, + 7)

(debout) Dominique Rault (8ème, 3 P., +9), Hubert Ducloyer (10ème ex-aequo, 3 P, + 7),Hervé Le Goff (7ème, 3 P., +10), Yves Bouvet (8ème, 3 P., +9) et Thierry Dumont (6ème, 3 P., +14)

Et pour terminer en beauté les 5 premiers de ce challenge :

IMG_7557mod.JPG

avec de gauche à droite : Michel Henry (2ème, 4 P., +31), Jean-Yves Lasbleiz (1er, 4 P., +35), Lucien Rouault (3ème, 4 P., +28), Bernard Leplatois (4ème, 3 P., +18) et Gérard Briot (5ème, 3 P., +15)

Félicitations à vous messieurs !

Les résultats de ce challenge PLT n°9

Classement après le 9ème challenge PLT mais des 6 meilleurs résultats obtenus !

Publié le 03/10/2023 13:26  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

---------------------------------------------------------------------------------

Septembre 2023 Evènements

Samedi 30 septembre à Chavagne

Challenge interne n° 6

IMG_7539mod.JPG

Les participants à ce challenge

Résultats pour ce challenge N°6

35 participants à ce challenge interne ! Belle journée ! Belle organisation !

Et le podium me direz-vous ?

30-9-23podiumchaln6.jpg

De gauche à droite :

Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Eric Puigserver, Christian Bitaut, Jean-Marc Le Déan, Nadine Le Bris

voici leur classement :

1er : Bruno Guennoc (4 parties, + 37)

2ème : Christian Le Bris (4 parties, + 31)

3ème : Christian Bitaut (4 parties, + 24)

4ème : Eric Puigserver (4 parties, + 21)

5ème : Jean-Marc Le Déan (3 parties, + 18)

6ème et 1ère féminine : Nadine Le Bris (3 parties, + 14)

Autres Commentaires à venir

Mercredi 27 septembre

Inauguration à Saint Jacques du chalet 

Une compétition amicale avait été organisée par le club de Saint-Jacques à l'occasion de l'installation du nouveau chalet ! 6 triplettes de Chavagne y étaient présentes ! Une d'entre elles s'y est illustrée en gagnant ces 4 parties et terminant ainsi à la 2ème place de ce concours ! Il s'agit de la triplette ...

27-09-23chaletstjacquesmod.jpeg

Eddy Guérin, André Guyot, Hubert Ducloyer

Commentaires André guyot 27-09-23

Mardi 26 septembre CDC vétérans (dernière journée)

Chavagne 4 est exempt

5ème division groupe C - CDC Vétéran - Saison 2023

Classement général 2023 5ème Division - groupe C 

Chavagne termine 6ème

Chavagne 3 se déplace à Vezin pour y affronter les Artistes associés  (Jet du but 14 heures 00 ) 

3ème division groupe B - CDC Vétéran - Saison 2023

Chavagne 3 - Artistes associés 2

14 - 22

26-09-23cdcveteranartistesassociesn4mod.jpg

L'équipe Chavagnaise avec de droite à gauche :

Christian Baudais, André Guyot, Patrice Riolé, Jacques Durban, Dominique Rault, Denis Levrel

Lors des T-à-T, Chavagne en gagnait 2 (Dominique Rault et André Guyot), 1 étant perdu à 12 !

Chavagne 3 - Artistes associés 2

4 - 8

Les doublettes voyaient l'équipe des Artistes associés creuser un peu l'écart en gagnant 2 parties (victoire pour Chavagne de la doublette (Dominique Rault-Denis Levrel), une autre étant perdue à 11) ! Quelques regrets bien sûr !

Chavagne 3 - Artistes associés 2

8 - 16

Chavagne se devait de gagner les 2  triplettes pour s'imposer dans cette rencontre !Seule la triplette (André Guyot-Christian Baudais-Patrice Riolé) s'imposait !

Score final : 22 à 14 pour les Artistes 

 Classement général 3ème Division - groupe B

Chavagne termine 5ème 

Chavagne 2 est exempt

2ème division groupe C - CDC Vétéran - Saison 2023

Classement général 2ème Division - groupe C

Chavagne termine 6ème 

Chavagne 1 se déplace à Betton pour y rencontrer Bruz 2  (Jet du but 14 heures 00 ) 

2ème division groupe B - CDC Vétéran - Saison 2023

Chavagne 1 - Bruz 2

26 - 10

26-09-26cdcveteranbruz2mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Rencontre équilibrée lors des T-à-T avec 3 victoires pour chacune des équipes ! Victoires pour Chavagne de Jean-Luc Vauléon, Jean-Yves Louazel et Thierry Dumont ( 2 T-à-T de perdus à 11) !

Score : 6 à 6

Les doublettes voyaient l'équipe chavagnaise prendre un léger avantage avec 2 parties gagnées sur 3 !

Victoires des doublettes Christian Le Bris-Jean-Yves Louazel et Jean-Luc Vauléon-Daniel Orhant

Score : 14 à 10 en faveur de Chavagne

Restaient les triplettes ! Pour Chavagne une victoire en triplette suffisait pour gagner la rencontre ! Finalement Chavagne remportait les 2 parties ! Victoire des triplettes (Bruno Guennoc-Christian Le Bris-Jean-Yves Louazel) et (Solange Grâce-Daniel Orhant-Jean-Luc Vauléon) !

Score final : 26 à 10 

Belle victoire chavagnaise face à une bonne équipe de Bruz ! A noter les 3 parties gagnées par Jean-Luc Vauléon et Jean-Yves Louazel ! 

Bravo à vous messieurs ! Bravo à tous !

26-09-26cdcveteranbruzmod.jpg

L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) :  Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Daniel Orhant, Jean-Luc Vauléon, Solange Grâce, Louis Anger, Bruno Guennoc et Thierry Dumont

Classement général 2ème Division - groupe B

Chavagne termine 2ème à 1 point de Liffré

Lundi 25 septembre à Chavagne

Challenge PLT n° 8  à La Sillandais

Message Philippe Le Tendre

IMG_7525mod.JPGLes participants à ce Challenge PLT n° 8

Pas moins de 40 participants à ce challenge  ! Belle journée sous le signe de la convivialité mais aussi de la compétition !

Belle organisation comme d'habitude ! Merci à l'organisateur ...

IMG_7522.JPG

P. Le Tendre

... ainsi qu'aux adhérents  qui n'hésitent pas à donner un coup de main, ici en l'occurrence ...

IMG_7527mod1.JPG

... Michel Henry !

Et les résultats me direz-vous ? C'est bien sûr notre président ...

IMG_7528mod2.JPG

... André Guyot qui les annonça !

Pour changer un peu voici les 11 premiers !

IMG_7530mod.JPG

avec de gauche à droite : 

au 2nd rang : Bruno Guennoc (4ème), Michel  Henry (1er), Christian Bitaut (8ème), Jean-Luc Vauléon (7ème), Hervé Le Goff (6ème)

au 1er rang : Patrice Riolé (11ème), Philippe Le  Tendre (9ème), Marianna Gaborit (2ème), Cathy Demartelaere (2ème), André Guyot (10ème), Paul Guiguen (11ème)

Le podium avec 2 féminines 

IMG_7532mod.JPG

Marianna Gaborit (2ème) , Michel Henry (1er), Cathy Demartelaere (2ème)

félicitations à tous les 3 !

Et pour le plaisir une photo de nos 2 féminines 

IMG_7531mod2.JPG

Bravo mesdames !

 résultats complets PLT n8

Dimanche 24 septembre

Dimanche 24 Septembre

CDC Open à Chavagne

IMG_7512mod.JPG

Une telle journée ne peut s'organiser sans le participation de bénévoles ... 

..que ce soit ...

... au lancement des parties, à la tenue des feuilles de matchs,

IMG_7519mod.JPG

merci à Christiane Le Bozec, à Philippe Le Tendre

... à la vente de tickets consommations,

IMG_7520mod.JPG

merci à Laurence, à Danielle Jeuland, à Solange Grâce (au centre), en charge du réapprovisionnement

... au service hydratation,

IMG_7514mod.JPG

merci à Cédric Gaborit, Francoise Guennoc 

merci aussi à tous les autres bénévoles qui ont aidé à l'installation matérielle ainsi qu'au rangement à la fin de cette journée !

N'oublions pas la participation ...

IMG_7513mod.JPG

... des sponsors, 

..., mais aussi  occasionnelle ...

IMG_7518mod.JPG

d'un photographe, en l'occurrence Alexandre avec son drône ! 

Et les résultats dans tout ça me direz- vous ?

Championnat des Clubs Open Féminin

Dimanche 24 Septembre : l'équipe féminine de Chavagne reçoit Montfort (Jet du but : 13 h 45)

2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023

 Chavagne  - Montfort

0 - 12

24-09-23cdcfemmontfortmod1.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

Un score difficile à accepter par notre équipe féminine mais qui ne reflète pas la teneur, la durée, la valeur des parties effectuées par les chavagnaises ! Pas mal de parties perdues à 11, à 12 ! De quoi nourrir quelques regrets !

24-09-23cdcfemmontfortn2mod.jpg

L'équipe chavagnaise

Championnat des Clubs Open Masculin

Dimanche 24 Septembre :

Chavagne 2 reçoit Vezin (Jet du but 14 heures 30)

2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023

Chavagne  - Vezin

10 - 26

IMG_7521mod.JPG

Les 2 équipes après la rencontre

La rencontre s'annonçait difficile au vu de la constitution de l'équipe de Vezin ! Les T-à-T voyaient l'équipe de Vezin prendre l'avantage en remportant les 6 T-à-T ( 1 de perdu à 12 pour Chavagne) même si le score ne reflétait pas les parties effectuées par les Chavagnais !

Score : 0 à 12 en faveur de Vezin

Chavagne se devait de réagir ! Les doublettes permettaient à Vezin de creuser définitivement l'écart et de sceller le sort de la rencontre (2 victoires pour Vezin et 1 pour Chavagne (victoire de la doublette Régis Metze-Daniel Orhant, 1 de perdue à 12 ! De quoi nourrir quelques regrets !))

Score : 4 à 20 pour Vezin

Restaient les triplettes ! Chaque équipe en gagnait une ! (Victoire de la triplette Bernard Leplatois-Yann Gervais-Yannick Bézier pour Chavagne !)

Score final : 10 à 26 pour Vezin

Chavagne 1 reçoit Corps-Nuds (Jet du but 14 heures 30)

2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

Chavagne  - Corps-Nuds

16 - 20

cdcopen24-09-23corpsnuds1mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La rencontre était équilibrée lors des T-à-T ! 3 parties gagnées de chaque côté ! (Victoires pour Chavagne de Thierry Dumont, Noël Bitaut et Bruno Guennoc, 1 de perdue à 10) !

Score : 6 à 6

Les doublettes voyaient l'équipe de Corps-Nuds prendre un léger avantage en gagnant 2 parties ! (Victoire pour Chavagne de la doublette Bruno Guennoc-Noël Bitaut, et une de perdue à 11 ! )

Là aussi quelques regrets !

Score : 10 à 14 en faveur de Corps-Nuds

Tout restait possible ! Chavagne devait de gagner les 2 triplettes pour s'imposer dans la rencontre ! Corps-Nuds s'imposait en gagnant une triplette ! (Victoire pour Chavagne de la triplette Thierry Dumont-Franck Gesnys-Christophe Cochet !)

Score Final : 16 à 20 en faveur de Corps-Nuds

Bien sûr ! Là aussi quelques regrets !

cdcopen24-09-23corpsnudsmod.jpg

L'équipe chavagnaise (avec de gauche à droite) : 

au 1er rang : Christophe Cochet, Franck Gesnys

au 2ème rang : Eric Puigserver, Thierry Dumont, Bruno Guennoc, Christian Bitaut 

Chavagne 3 reçoit Montfort (Jet du but 14 heures 00)

3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

Chavagne  - Montfort

4 - 32

photo

Les 2 équipes après la rencontre

Lors des T-à-T, l'équipe de Montfort prenait un léger avantage en gagnant 4 T-à-T et Chavagne 2 (victoires de Cathy Demartelaere et Eddy Guérin, mais aussi 2 de perdus à 11 et à 12 ! Bien sûr là aussi des regrets !)

Score : 8 à 4 en faveur de Montfort

Les doublettes voyaient l'équipe de Montfort creuser l'écart en remportant les 3 doublettes et s'assurer ainsi la victoire dans la rencontre !

Score : 8 à 4 en faveur de Montfort

Restaient les triplettes ! Chavagne s'inclinait dans les 2 parties !

Beaucoup de déception pour les Chavagnais pour cette défaite face à une belle équipe de Montfort !

Score final : 32 à 4 pour Montfort

photo

L'équipe chavagnaise

Jeudi 21 Septembre 

Jeudi 21 Septembre

► Concours Vétérans (6 parties) à St-Gilles Challenge Leroy

Mardi 19  Septembre

7 doublettes chavagnaises y participaient ! 4 doublettes s'y sont illustrées dont 1 particulièrement  avec 5 parties gagnées sur 6 ! Elle termine à la 8ème place de ce concours auquel participaient 114 équipes !

Il s'agit de la doublette ...

20230921_172911mod.jpg

Dominique Rault - Philippe Le Tendre (8ème, 5 parties, +32)

Félicitations messieurs pour cette belle performance !

Et les autres me direz-vous ? Eh ! Bien elles gagnent chacune d'elles 4 parties !

Il s'agit des doublettes ...

20230921_173017mod.jpg

Louis Anger - Solange Grâce (29ème, 4 parties, + 7)

Photo à venir

Jean-Yves Lasbleiz - Christian Le Bris (32ème, 4 parties, + 5)

20230921_173114mod.jpg

Thierry Dumont - Jean-Luc Vauléon (33ème, 4 parties, + 5)

Bravo à vous madame, messieurs !

Une autre doublette termine avec la moyenne 3 parties sur 6 !

Il s'agit de la doublette ...

20230921_173214mod.jpg

Bruno Guennoc - Dominique Louessard

2 autres doublettes participaient à ce concours ! Il s'agit  de la doublette Bernard Leplatois - Gérard Briot et de la doublette Jean-Yves Louazel - Daniel Orhant !

► CDC Vétérans à Chavagne (à La Sillandais (lieu-dit : Les Bouvais))

8ème Journée (19-09-2023)

Grand Merci au photographe Gilles Gaillard

Chavagne 3 recevait Chartres 3  (Jet du but 14 heures 00 ) à La Sillandais

2ème division groupe C - CDC Vétéran - Saison 2023

Chavagne - Chartres

8 - 28

IMG-20230920-WA0002mod.jpg

L'équipe Chavagnaise 

Avec de gauche à droite au premier rang (accroupis) : Michel Caharel, André Guyot

au second rang : Denis Levrel, Christian Baudais, Patrice Riolé, Loïc Huet

L'équipe de Chartres prenait un léger avantage lors des T-à-T en remportant 4 T-à-T sur 6 ! Victoires pour Chavagne (Denis Levrel et Michel Caharel) ! Quelques regrets pour Chavagne avec 1 T-à-T perdu à 12 !

Score : 8 à 4 en faveur de Chartres

Les doublettes voyaient Chartres augmenter son avance avec 2 doublettes gagnées sur 3 ! Victoire pour Chavagne de la doublette (André Guyot-Christian Baudais)

Score : 16 à 8 en faveur de Chartres

Le gain de la rencontre restait possible pour Chavagne mais il fallait remporter les 2 triplettes ! C'est Chartres qui remportait les 2 parties !

Score final : 28 à 8 pour Chartres

Quelques photos : (à venir)

Chavagne 2 se déplaçait à Betton pour y affronter Cesson 5 (Jet du but 14 heures 30 )

2ème division groupe C - CDC Vétéran - Saison 2023

Chavagne - Cesson

10 - 26

La rencontre débutait mal avec 6 T-à-T perdus par Chavagne (dont 1 à 11) !

Score : 12 à 0 en faveur de Cesson

Les doublettes voyaient l'équipe de Cesson conforter son avance en remportant 2 doublettes sur 3 ! Seule la doublette Gérard Briot-Julien Labbé  s'imposait 13 à 3 !

Score : 20 à 4 en faveur de Cesson

Le sort de la rencontre était joué ! Restaient les Triplettes !  Chavagne en gagnait une sur les 2 (victoire de la triplette (Lucien Rouault-Hubert Ducloyer-Julien Labbé) !

Score final : 26 à 10 pour Cesson

"A noter le doublé de Julien Labbé mais au final une rencontre à oublier !" dixit Jean-Yves Lasbleiz !

Chavagne 1 recevait Cesson 4  (Jet du but 14 heures 30 ) à La Sillandais

2ème division groupe B - CDC Vétéran - Saison 2023

Belle victoire de Chavagne 26 à 10

Resized_20230919_182105mod.jpg

L'équipe Chavagnaise : 

Avec de gauche à droite : Solange Grâce, Jean-Yves Louazel, Bruno Guennoc, Jean-Luc Vauléon, Louis Anger, Thierry Dumont et Christian Le Bris

Resized_20230919_182018mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La rencontre était équilibrée lors des T-à-T, chacune des équipes en gagnant 3. Victoires pour Chavagne de Thierry Dumont, Jean-Luc Vauléon, Solange Grâce !

Score : 6 à 6

Les doublettes permettaient aux chavagnais de prendre un petit avantage avec 2 victoires (les doublettes Jean-Luc Vauléon-Jean-Yves Louazel (13 à 5) et Solange Grâce-Bruno Guennoc(13 à 12)) contre une pour les Cessonnais !

Score : 14 à 10 en faveur des Chavagnais

Tout restait possible pour les 2 équipes ! Pour les chavagnais une triplette gagnée suffisait pour remporter cette rencontre ! Les 2 triplettes chavagnaises s'imposèrent : victoire de la triplette Anger Louis-Dumont Thierry-Le Bris Christian(13 à 5) et de la triplette Guennoc Bruno-Vauléon Jean-Luc-Louazel Jean-Yves (13 à 8) !

Score final : 26 à 10 en faveur des Chavagnais

Très belle victoire des Chavagnais face à une belle équipe de Cesson !

Bravo à tous ! A noter les 3 victoires de Jean-Luc Vauléon dans les 3 parties disputées ! 

Mardi 19  Septembre

► CDC Open 4ème Journée (17-09-2023)

Dimanche 17 Septembre

Championnat des Clubs Open Féminin

Dimanche 17 Septembre : l'équipe féminine de Chavagne est exempte

2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023

Championnat des Clubs Open Masculin

Dimanche 17 Septembre :

Chavagne 2 se déplaçait à Bréquigny (La Boule d'Or) pour y affronter Liffré 2 (Jet du but 14 heures 15)

2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023

Chavagne - Liffré 

4 - 32

20230917_180344mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La partie s'annonçait difficile ! les T-à-T voyaient l'équipe de Liffré prendre un léger avantage avec 4 T-à-T gagnés et seulement 2 pour Chavagne (Victoires de Bernard Leplatois et Régis Metze, 1 autre étant perdu à 11) !

Score  : 8 à 4 en faveur de Liffré

Les doublettes permettaient à Liffré de creuser l'écart définitivement en remportant les 3 doublettes ! L'issue du match était déjà scellée !

Score  : 20 à 4 en faveur de Liffré

Restaient les triplettes ! Liffré là encore confirmait sa supériorité en gagnant les 2 parties !

Score final : 32 à 4 en faveur de Liffré

Beaucoup de regrets chez les Chavagnais peu contents de leur prestation !

3 rencontres restent au programme ! Elles seront décisives pour l'issue du championnat !

Chavagne 1 se déplaçait à Laillé pour y affronter Laillé 1 (Jet du but 14 heures 45)

2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

Très belle victoire de Chavagne face à Laillé 28 à 8

IMG-20230918-WA0004mod.jpg

L'équipe Chavagnaise : 

avec de gauche à droite au 1er rang : Christian Bitaut, Christophe Cochet

et au 2nd rang : Eric Puigserver, Thierry Dumont, Franck Gesnys et Bruno Guennoc

Lors des T-à-T, l'équipe chavagnaise prenait un léger avantage en gagnant 4 T-à-T ( victoires de Franck Gesnys, Christophe Cochet, Christian Bitaut et Eric Puigserver), 1 autre étant perdu à 11 !

Score : 8 à 4 pour Chavagne

Les chavagnais creusaient un peu plus l'écart en remportant 2 doublettes (Victoires des doublettes Franck Gesnys-Thierry Dumont et Bruno Guennoc-Christian Bitaut) !

Score : 16 à 8 pour Chavagne

Rien n'était joué pour le gain de la rencontre ! Chavagne se devait de gagner au moins une triplette ! Chavagne gagnait les 2 triplettes et donc la rencontre ! Victoires des triplettes Bruno Guennoc-Christian Bitaut-Eric Puigserver et Franck Gesnys-Thierry Dumont-Christophe Cochet !

Score final : 28 à 8 pour Chavagne

Félicitations à vous messieurs !

A noter les victoires dans les 3 parties disputées de Christian Bitaut, Franck Gesnys !

Chavagne 3 se déplaçait à Laillé pour y affronter Redon 2 (Jet du but 14 heures 15)

3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

Défaite de l'équipe Chavagnaise 28 à 8 face à une belle équipe de Redon !

IMG-20230918-WA0006mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La rencontre débutait mal pour Chavagne qui ne remportait qu'un T-à-T en l'occurrence Christian le Bris, 2 autres T-à-T étant perdus à 10 et à 11 !

Score : 10 à 2 en faveur de Redon

Les doublettes voyaient l'équipe de Redon conforter son avance en remportant les 3 parties scellant ainsi le sort de la partie !

Score : 22 à 2 en faveur de Redon !

Restaient les 2 triplettes ! Chavagne en remportait une ! Victoire de la triplette Le Bris Christian - Dermartelaere Cathy - Guyot André 

Score final : 28 à 8 pour Redon

IMG-20230918-WA0007mod.jpg

L'équipe Chavagnaise : 

avec de gauche à droite : Eddy Guérin, Christian Le Bris, Jacques Durban, André Guyot, Cathy Demartelaere, Reynald Renon et Michel Jeuland

Samedi 16 Septembre

► Challenge interne (4 parties) à Chavagne

IMG-20230916-WA0026mod1.jpg

Les participants à ce challenge interne !

Pas moins d'une trentaine de participants à ce challenge interne n°4 ! 4 parties disputées dans la bonne humeur ! Et au terme de cette compétition tout d'abord un podium à 3 ...

IMG-20230916-WA0023mod.jpg

avec de gauche à droite : Christian Bitaut (3ème, 3 parties, + 26), Louis Anger, le vainqueur (1er, 4 parties, + 36), Julien Labbé (2ème, 4 parties, + 17)

... puis un podium à 5 ...

IMG-20230916-WA0021mod.jpg

avec de gauche à droite : 

Yves Bouvet (5ème, 3 parties, + 15), Christian Bitaut (3ème), Louis Anger, le vainqueur (1er), Julien Labbé (2ème), Régis Metze (4ème, 3 parties, +19)

Bravo messieurs !

Merci à tous pour votre participation !

Résultats complets de ce challenge !

Jeudi 14 Septembre

► Concours vétérans (4 parties) à Chavagne 

Commentaires et photos à venir

afficheconcoursveteran2023modif4mini.jpg

Affiche concours Chavagne 14/09/23

IMG-20230916-WA0009mod.jpg

34 triplettes participaient à ce concours ! Il fut remporté par une équipe de Melesse précédant une équipe de Betton et une autre équipe de Melesse ! 7 équipes de Chavagne y participaient ! 

Parmi elles, une équipe s'est illustrée ! Il s'agit de la triplette ...

14-9-23IMG_26551mod.jpg

Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont, Philippe Le Tendre

Elle termine à la 5ème place avec 3 parties gagnées, + 25

Bravo à vous messieurs !

Classement du concours vétéran 14-09-23 à Chavagne

Mercredi 13 Septembre 

Mardi 12 Septembre

► Concours vétérans (4 parties) à Laillé

40 triplettes à ce concours ! 2 équipes chavagnaises y participaient !

20230912_184244mod.jpg

En quelque sorte, il s'agit d'une demi-finale opposant Chavagne à Betton

L'une d'elles finit 2ème de ce concours. Il s'agit de la triplette ...

20230912_184421mod.jpg

... Bernard Leplatois, Jean-Luc Vauléon, Louis Anger

Lors de la dernière partie, l'équipe chavagnaise menait 12 à 6 lors de l'avant-dernière mène ! Coup du sort, les chavagnais voyaient l'équipe adverse (de Betton) revenir à 11 !

Dernière mène : pas très bien engagés dans cette mène, les chavagnais remportaient la partie grâce à Bernard qui sortait le bouchon sur un tir du bouchon annoncé !

Bravo à lui, bravo à ses partenaires pour cette très bon résultat (2ème, 4 parties gagnées) et seulement battus au boule-average par une équipe de Bréteil ! 

Cette équipe de Bréteil, elle s'est imposée dans la 4ème partie face à l'autre équipe chavagnaise ...

20230912_184509mod.jpg

Solange Grâce, Patrice Riolé, Daniel Orhant, ...

qui, elle termine 6ème et 3 parties gagnées !

Bravo pour ce bon résultat !

Lundi 11 Septembre 

Samedi 09 Septembre

► Après-midi découverte pétanque

(1 licencié (e) - 1 non-licencié (e) ou 2 non- licenciés(es))

Samedi 9 Septembre à Chavagne - Journée du forum des associations

Concours ouvert à tous les Chavagnais (4 parties) 

1 licencié (e) - 1 non-licencié (e) ou 2  non-licenciés (es)

4 parties - Début des parties 14 h 00

affiche1licencie1nonlicencie2023mini.jpg

IMG_7456mod.JPG

Les participants à ce challenge

28 doublettes ont participé à cet après-midi Découverte de la pétanque ! Un peu moins que l'an passé ! Il faut dire que les conditions climatiques (température, soleil, ...) ont amené quelques inscrits à se désister ! L'ombre était très recherchée mais rare aux abords des terrains de jeu !

Même si les quelques règles établies n'ont pu être respectées entièrement, les objectifs recherchés restaient les mêmes : prendre du plaisir à jouer, convivialité, bonne humeur et performances !

Ce furent donc 3 parties et non 4 qui furent disputées ! 

A noter dans les participants la présence de René Bouillon, notre maire faisant équipe avec notre président André Guyot ...

IMG_7486.JPG

René Bouillon et André Guyot

...mais aussi du directeur de NGE, un de nos sponsors faisant lui équipe avec Thierry Dumont !

IMG_7483mod.JPG

le directeur de NGE (maillot blanc) et quelques licenciés avec les maillots liés à ce sponsoring

Merci à toutes et tous pour votre présence !

Merci aussi à tous les bénévoles ayant participé à la préparation de cette journée et à son bon déroulement !

Notamment Yannick pour la table de marque aidé de Christian Le Bris, Laurence pour la tenue de la case Tickets, Jean-Luc Vauléon et Philippe Le Tendre pour la tenue de la case Réhydratation !

Bien sûr il y eut notre président André Guyot qui au terme des 3 parties donna les résultats de cette compétition amicale !

et sur le podium, 2 des 3 équipes y siègeant :

IMG_7489mod.JPG

Romain et Cathy Demartelaere (1er), Gilbert et Frédéric Henry (3ème)

Absents sur la photo Christian Baudais et Xavier Sourdain (2ème)

Au final, les résultats :

Classement des équipes 1 licencié (e) - 1 non-licencié (e)

Autre classement : classement global des participants

(A Venir) Autres photos 1 - Autres photos 2

Autres photos 3 - Autres photos 4

► Forum des associations (2023)

Samedi 09 Septembre

De permanence comme l'an passé, Christian Le Bris et Philippe Le Tendre ont assuré la représentation de la section Pétanque au Forum des Associations !

Forum9-09-2023mod.jpg

Philippe et Christian

Grand merci à eux !

Et leur journée n'était pas terminée !

A noter que plus d'une dizaine de personnes ont pris contact avec Philippe et Christian afin de s'informer sur la démarche à suivre pour s'inscrire à la section pétanque !

► Challenge PLT n° 7

Lundi 04 Septembre 

 Pas moins de 36 participants pour cette 7ème journée de Challenge PLT disputée sous un soleil de plomb organisée comme à l'habitude de belle manière par son concepteur, Philippe ! Challenge en 4 parties (45 min., + 1 mène) !

20230904172322mod.jpg

Les participants à ce Challenge PLT n° 7

A l'issue de ces 4 parties, les résultats furent annoncés par notre président André Guyot ! Et les 5 premiers (finalement 6) sont :

20230904_184611mod.jpg

De gauche à droite :

Jacques Durban, Thierry Dumont, Frédéric Henry, Dominique Rault, Marianna Gaborit, Michel Henry

Et le classement :

1er Michel Henry (4 victoires, + 22)

2ème Frédéric Henry (4 victoires, + 13)

3ème Mariana Gaborit (3 victoires, + 25)

4ème Jacques Durban (3 victoires, + 19)

5ème ex æquo (3 victoires, + 17) Thierry Dumont et Dominique Rault

Félicitations à vous, madame, messieurs !

Résultats globaux de ce Challenge n° 7 

Merci à l'organisateur Philippe pour tout le travail effectué !

Classement global après le 7ème challenge (tenant seulement compte des 6 meilleurs effectués)

Dimanche 03 Septembre

► CDC Open Journée du 03 Septembre

(Commentaires et résultats à venir)

Championnat des Clubs Open Féminin

Dimanche 3 Septembre : déplacement à St-Méen-Le-Grand pour y affronter St-Méen 2 

2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023

Belle victoire des Féminines Chavagnaises 9 à 3

cdcopenfemininstmeen3-09-23.jpg

L'équipe Chavagnaise après la rencontre : (avec de gauche à droite) 

Chantal Taurei, Mariana Gaborit, Danielle Jeuland, Carine Noygues, Nadine Le Bris, Solange Grâce

Une rencontre de championnat féminin se déroule en 3 phases : 

1ère phase : 2 T-à-T et une doublette (seulement 4 joueuses sur 6 possibles sur la feuille de match)

2ème phase : 1 T-à-T et 1 triplette

3ème et dernière phase : 2 T-à-T et une doublette

Voici pour les règles !

Lors de la 1ère phase, victoires en T-à-T de Mariana Gaborit et Nadine Le Bris et de la doublette Chantal Taurei-Solange Grâce !

Un excellent début de rencontre !

Score : 4 à 0 pour Chavagne

Lors de la 2ème phase, la triplette (Danielle Jeuland - Mariana Gaborit - Chantal Taurei) S'imposait 13 à 4 !

Score : 7 à 1 pour Chavagne

Pour Chavagne, l'essentiel était fait, la victoire acquise !

Lors de la 3ème et dernière phase, la doublette (Mariana Gaborit - Nadine Le Bris) s'imposait 13 à 1 confirmant ainsi le gain de la rencontre !

Score final : 9 à 3 pour Chavagne 

Félicitations à toute l'équipe !

Championnat des Clubs Open Masculin

Dimanche 3 Septembre :

Chavagne 2 se déplacait à Melesse (La Mézière) pour y affronter Maën Roch 

2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023

Défaite de Chavagne 34 à 2 face à une bonne équipe de Maën Roch

20230903_183924mod.jpg

les 2 équipes après la rencontre (Pour voir l'équipe chavagnaise Cliquez sur la photo)

Lors des T-à-T, Seul Bernard Leplatois s'imposait 13 à 3 ! Pourtant les parties furent très disputées, 2 T-à-T étant perdus à 11, un autre à 10 !

Comme excuses on pourra toujours évoquer le terrain, stabilisé et très roulant, la chaleur !

Score : 10 à 2 en faveur de Maen Roch !

Les doublettes voyaient l'équipe de Maën Roch conforter son avance  et déjà être sûre de remporter la rencontre !

Score : 22 à 2 pour Maën Roch

Lors des triplettes, Maën Roch creusait encore l'écart avec 2 victoires !

Score final : 34 à 2 

Une journée difficile à oublier ! 

L'équipe fera certainement mieux la prochaine fois car le score ne montre pas l'intensité des parties !

Chavagne 1 se déplaçait à Guipry-Messac pour y affronter Chartres 2 

2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

Match nul entre Chartres 2 et Chavagne 18 à 18

Resized_20230903_201358mod.jpg

 Les 2 équipes après la rencontre

Belle rencontre face à une belle équipe de Chartres !

La rencontre débutait bien sûr par les T-à-T. Chartres prenait un léger avantage sur l'équipe de  Chavagne en remportant 4 T-à-T sur 6 ! (Victoires pour Chavagne de Bruno Guennoc (13 à 8) et d'Eric Puigserver (13 à 5)).

Score : 8 à 4 en faveur de Chartres 

Chavagne se devait de réagir pour rester dans la partie ! Les chavagnais remportaient 2 doublettes sur 3 (Victoire de la doublette Thierry Dumont - Franck Gesnys (13 à 10) et de la doublette Bruno Guennoc - Christian Bitaut (13 à 12)) ! Ce qui permettait à l'équipe de Chavagne de revenir à égalité avec Chartres !

Score : 12 à 12 

Restaient les 2 triplettes à disputer ! Tout restait possible !

Seule la triplette (Thierry Dumont - Franck Gesnys - Christophe Cochet) 13 à 10 permettant à l'équipe de Chavagne d'obtenir le match nul !

Score final : 18 à 18

Bel après-midi pour les chavagnais malgré tout ! Félicitations à l'équipe pour ce bon résultat obtenu face à une belle équipe de Chartres !

Chavagne 3 se déplaçait à Guipry-Messac pour y affronter Vern 2 

3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023

La rencontre s'annonçait difficile connaissant la qualité des joueurs de Vern/Seiche ! Les T-à-T allaient confirmer cette impression voyant les Vernois remporter les 6 parties !

Score : 12 à 0 en faveur de Vern

L'équipe de Chavagne se devait de réagir dans les doublettes ! L'équipe de Vern allait confirmer sa domination en gagnant les 3 parties !

Score : 24 à 0 en faveur de Vern

Evidement grosse déception pour les Chavagnais ! Restaient les triplettes ! Même si le sort de la rencontre était joué l'équipe de Chavagne voulait réagir  ! La triplette Nicolas Gautier - Eddy Guérin - Reynald Renon remportait sa partie 13 à 9 permettant à Chavagne de relever la tête !

Score final : 30 à 6 en faveur de Vern

Une journée difficile à oublier très vite ! La prochaine sera certainement meilleure !

Samedi 02 Septembre

► Rencontre amicale Chavagne - Laillé (féminines)

Cette rencontre avait pour objectif de préparer la reprise en CDC (Championnat Des Clubs) de l'équipe féminine !

02-09-23chavagnelailleamicaln1.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

02-09-23chavagnelailleamicaln2.jpg

Victoire de l'équipe chavagnaise !

Avec de gauche à droite :  Carine Noygues, Nadine Le Bris, Mariana Gaborit, Cathy Demartelaere, Nelly Berthelin, Danielle Jeuland, Chantal Taurei

en date du 12 09-23, un grand merci pour l'accueil lors de cette rencontre !

Juin 2023 Evènements

Lundi 26 Juin 

Lundi 26 Juin

► Challenge PLT nº 6

La proximité du challenge Grand Prix, la chaleur, les vacances ont certainement joué un rôle sur la participation à ce concours interne ! Plus d'une vingtaine d'adhérents y ont participé cependant !

Merci pour la belle organisation et le suivi de la compétition à Philippe Le Tendre (PLT) et son assesseur Thierry Dumont !

IMG_7335mod.JPG

Les participants à ce challenge

Nous eûmes droit au terme de cette journée, lors de la 4ème partie, à 2 finales, la première ...

IMG_7337mod.JPG

...avec Jacques Durban, Paul Guiguen, Thierry Dumont et Michel Jeuland

avec une victoire de la doublette Thierry Dumont-Michel Jeuland face à la doublette Paul Guiguen-Jacques Durban,

et la 2ème, opposant les joueurs ayant remporté leurs 3 premières parties, en l'occurrence ...

IMG_7338mod.JPG

Michel Henry, Jérôme Thieulent, Christian Le Bris, Frédéric Henry

C'est la doublette Michel Henry-Jérôme Thieulent qui s'imposa face à la doublette Christian Le Bris-Frédéric Henry 13 à 12 au terme d'une partie très disputée !

Cette victoire permit à Jérôme Thieulent et Michel Henry de terminer aux 2 premières places !

Sur la photo qui suit, 7 des huit premiers de ce challenge ...

IMG_7343mod.JPG

Avec de gauche à droite :

Jérôme Thieulent (1er), Michel Henry (2ème), Louis Anger (3ème), Pascal Faraud (8ème), Denis Levrel (6ème), Christian (5ème) et Nadine Le Bris(7ème). (Absent sur la photo : Frédérick Henry(4ème))

Bravo à vous madame, messieurs !

Résultats globaux challenge PLT n°6

Un grand merci à tous les participants !

Dimanche 25 Juin 

Dimanche 25 Juin

► COUPE 35 DES CLUBS PROMOTION 2023

3ème tour de la coupe 35 des clubs Promotion 2023

Chavagne se déplaçait à Cancale pour y affronter Cancale B en 8éme -  Début de la rencontre : 14 h 30 

Résultat final : 20 à 11 en faveur de Cancale

Resized_20230625_183032mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La rencontre avait pourtant bien débuté avec 4 Tête-à-tête remportés par l'équipe de Chavagne  (Pascal Sérazin, Christian Le Bris, Christophe Cochet, Franck Gesnys) !

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes voyaient l'équipe de Cancale revenir au score en gagnant 2 doublettes et Chavagne 1 seule (Mariana Gaborit-Franck Gesnys) !

Score : 11 à 10 en faveur de Chavagne

Restaient les triplettes et Chavagne se devait d'en gagner une pour se qualifier pour le tour suivant ! Hélas ce ne fut pas le cas : les 2 furent perdues, l'une à 10, l'autre à 8, de quoi nourrir quelques regrets !

Score final : 20 à 11 pour Cancale

Commentaires Franck Gesnys

Félicitations aux adversaires mais félicitations aussi à l'équipe de Chavagne pour leur beau parcours en coupe Promotion 35 !

Un grand merci à leurs supporters qui avaient fait le déplacement jusqu'à Cancale ! Un oubli : 2 supporters ne figurent pas sur la photo : suite à une triste nouvelle Ils ont dû quitter précipitamment Cancale ! Nous sommes de tout cœur avec eux ! Il s'agit de Chantal et Josselin Taurei !

Message de Thierry Dumont suite à cet évènement !

Resized_Resized_20230625_183130mod.jpg

L'équipe de Chavagne avec les supporters !

La seule bonne nouvelle : nous avons trouvé 2 stars chavagnaises de la musique qui ont accompagné notre ami Josselin, en l'occurrence Solange Grâce  et mme Bitaut !

Pour le moment pas de date de concert prévue pour ce trio !

Samedi 24 Juin

Concours Interne : Challenge Grand Prix à la Sillandais 

Pas moins d'une quarantaine d'adhérents présents pour ce challenge interne (Grand Prix en 5 parties) !

IMG_7326mod.JPG

Les adhérents présents 

Faisons au plus court pour le moment (autres commentaires à venir) !

Bien sûr il y eut l'annonce des résultats par notre président André Guyot ! Un grand merci à Christian Le Bris, le maître d'œuvre dans l'organisation des parties de ce grand prix !

IMG_7328mod.JPG

L'annonce des Résultats

Et le classement est :

Nadine Le Bris, 1ère avec 5 parties gagnées, + 30

Chantal Taurei, 2ème avec 5 parties gagnées, + 29

Nicolas Gautier, 3ème avec 5 parties gagnées, + 28

et suivent avec 4 parties gagnées, Josselin Taurei (+ 26), , Bernard Malterre (+ 25), Louis Anger (+16), Nathalie Le Grand (+ 14),

IMG_7331mod.JPG

Quelques uns des premiers au classement

Louis Anger, Nadine Le Bris, Bernard Malterre, Nicolas Gautier

Vendredi 16 Juin

Concours à la journée Cancale 

Mercredi 14 Juin 

Mardi 13 Juin

Championnat des Clubs Vétérans Journée du Mardi 13 Juin

5ème division Gpe C Chavagne 4 à Chavagne (14 h 30) (contre Aop Le Rheu 2)

Défaite de Chavagne 20 à 16 face à une belle équipe de Le Rheu

Resized_20230613_183822mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La partie s'annonçait équilibrée avec 3 T-àT gagnés par chaque équipe !

Pour Chavagne victoires de Danielle Jeuland, Jérôme Thieulent, Dominique Rault

Score : 6 à 6

Les doublettes voyaient l'équipe de Le Rheu prendre un léger avantage  en gagnant 2 Doublettes !

Victoire pour Chavagne de la doublette : Dominique Rault-Danielle Jeuland

Score : 14 à 10 en faveur de Le Rheu

Tout restait possible pour Chavagne mais il fallait gagner les 2 triplettes !

Seule la triplette Dominique Rault-Danielle Jeuland-Jean-Claude Chapin s'imposait ! L'autre Triplette s'inclinait à 10 : de quoi sûrement donner des regrets !

score final : 20 à 16 en faveur de Le Rheu

Resized_20230613_183854mod.jpg

L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) :

Jean-Claude Chapin, Danielle Jeuland, Jérôme Thieulent, Michel Jeuland, Pascal Faraud, Dominique Rault

Bravo à tous !

3ème division Gpe B  Chavagne 3 à Romillé  (14 h 00) (contre Vern 4)

Défaite de Chavagne 32 à 4

Mauvaise journée pour l'équipe de Chavagne ! Mais ils ne sont pas les seuls ! Vous le découvrirez en poursuivant la lecture des résultats de cette journée !

Pour Chavagne 2 T-àT de gagnés (André Guyot et Christian Baudais, 1 de perdu à 12) ! Vern prenait un léger avantage !

Score : 8 à 4 en faveur de Vern

Les doublettes voyaient l'équipe de Vern creuser définitivement l'écart en gagnant les 3 parties !

Score : 20 à 4 pour Vern

Restaient les triplettes ! Mais là aussi, l'équipe de Vern se montrait intraitable en s'imposant dans les 2 parties !

Score final : 32 à 4 pour Vern !

IMG_5235mod.jpg

L'équipe de Chavagne :

André Guyot, Cathy Demartelaere, Jean-Yves Mérel, Patrice Riolé, Jacques Durban, Loïc Huet, Christian Baudais

Une journée à oublier ! Nous ferons mieux la prochaine fois !

2ème division Gpe C Chavagne 2 (14 h 30) à Chavagne (contre Montauban 1)

Victoire de Chavagne 20 à 16

Resized_20230613_193115mod.jpg

L'équipe de Chavagne (de gauche à droite) :

au 1er rang : Gérard Briot, Julien Labbé, Lucien Rouault

au 2nd rang : Hubert Ducloyer, Jean-Yves Lasbleiz, Dominique Louessard, Bernard Leplatois, Gilles Gaillard

Commentaires Chavagne-Montauban Jean-Yves Lasbleiz - Julien Labbé

Bravo à toute l'équipe !

2ème division Gpe Chavagne 1 (14 h 30) à Redon (Stade Municipal) (contre Chateaubourg 3)

Défaite de Chavagne 32 à 4

20230613_184758mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Mauvaise journée pour l'équipe de Chavagne ! Lors des T-à-T, l'équipe de Chavagne ne gagnait que 2 parties (Christian Le Bris et Jean-Yves Louazel)

Score : 8 à 4 pour Chateaubourg

Les chavagnais pensaient se ressaisir en doublettes ! Ce ne fut pas le cas ! 3 doublettes perdues dont une à 11 !

score : 20 à 4 pour Chateaubourg

Le sort du match était joué ! Mais pour l'honneur, pour le boule-avérage, Chavagne se devait de réagir ! Mais là encore rien ne passa comme nous l'aurions souhaité : les 2 triplettes furent perdues à 12 ! De quoi nourrir quelques regrets !

Score final : 32 à 4 en faveur de Chateaubourg !

Je ne parlerai pas du chat noir qui les a accompagné, en l'occurrence moi !

Une journée à oublier !

Lundi 12 Juin 

Dimanche 11 Juin

Championnat des Clubs Open Dimanche 11Juin

Commentaires à Venir

Equipe Féminine Chavagne 1  :

2ème division Gpe B Chavagne 1 (14 h 00) à Romillé (contre Romillé)

Resized_20230611_183124mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Lors de la phase 1 (2 tête-à-tête et une doublette) seule Nathalie Le Grand parvenait à s'imposer dans 1 des T-à-T

Score : 3 à 1 pour Romillé

Lors de la phase 2 (1 tête-à-tête et une triplette) Chavagne prenait un léger avantage les 2 parties (Victoire de Nadine Le Bris et de Nathalie Le Grand-Danielle Jeuland-Mariana Gaborit)

Score : 5 à 3 en faveur de Chavagne

Restait la phase 3 (2 tête-à-tête et une doublette) ! Solange Grâce remportait son tête-à-tête, l'autre étant perdu à 12 ce qui pouvait donner quelques regrets et Chavagne perdait la doublette ce qui permettait à Romillé de revenir au score ! Dommage !

Score final : match nul 6 à 6

De belles parties, une belle ambiance et les premiers points dans cette compétition !

Resized_20230611_182257mod.jpg

L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) :

Solange Grâce, Danielle Jeuland, Nathalie Le Grand, Edith Lasbleiz, Mariana Gaborit, Nadine Le Bris

Bravo mesdames ! (J'aurai pu dire aussi : "Bravo les filles" !)

Equipes Masculines OPEN :

Equipe Chavagne 3 Open : 3ème division Gpe C  (14 h 45) à Redon (stade municipal) (contre Guipry-Messac 2)  

Défaite de Chavagne 30 à 6

11-06-23cdcopen3guipry.jpeg

L'équipe de Chavagne après la rencontre (avec de gauche à droite) :

Eddy Guérin, Christian Le bris, André Guyot, Cathy Demartelaere, Hubert Ducloyer, Michel Jeuland, Nicolas Gautier

Match difficile pour les chavagnais avec 1 seul tête-à-tête remporté par Hubert Ducloyer !

score : 10 à 2 en faveur de Guipry-Messac

Les doublettes allaient confirmer la domination de l'équipe de Guipry-Messac qui s'imposait dans 2 des 3 doublettes (Seule la doublette chavagnaise Nicolas Gautier-Cathy Demartelaere parvenait à gagner sa partie) !

Score : 18 à 4 pour Guipry-Messac

Restaient les 2 triplettes à disputer et Chavagne se devait de remporter les 2 parties afin de revenir au score et d'égaliser ! L'équipe de Guipry-Messac s'imposait à nouveau !

score final : 30 à 6 pour Guipry Messac

Equipe Chavagne 2  Open : 2ème division Gpe A   (14 h 45) à Liffré (contre Melesse 2)

Défaite de Chavagne : 10 à 26

20230611_190806mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La partie s'annonçait équilibrée, chaque équipe gagnant 3 T-à-T (victoires de Régis Metze, Yann Gervais et D Orhant pour Chavagne !)

Score : 6 à 6

Les doublettes allaient voir Melesse prendre un avantage en gagnant 2 parties sur 3 (victoire de Yannick Bézier-D Orhant pour Chavagne)

Score : 14 à 10 pour Melesse

Restaient les triplettes ! Rien n'était perdu mais Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes pour remporter la rencontre ! Ce ne fut pas le cas !

Melesse s'imposait au final 26 à 10

Equipe Chavagne 1 Open : 2ème division Gpe C  (14 h 00) à Domalain (contre Domalain 2)

Très belle victoire  de Chavagne

30 à 6

Resized_20230611_183758mod0.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Une rencontre équilibrée au départ avec 3 tête-à-tête gagnés par chaque équipe (victoires de Christian Bitaut, Thierry Dumont et Franck Gesnys !)

Score : 6 à 6

Les doublettes allaient voir Chavagne prendre un bel avantage avec 3 doublettes gagnées (Christophe Cochet-Christian Bitaut, Franck Gesnys-Thierry Dumont et Eric Puigserver-Bruno Guennoc)

Score : 18 à 6 en faveur de Chavagne

Le match nul était assuré ! Restaient les triplettes ! Une seule gagnée et la victoire était là ! Mais Chavagne allait continué sur sa lancée et remporter les parties !

Score final : 30 à 6

Très belle victoire de Chavagne ! Félicitations à tous avec une mention spéciale à Thierry, Franck et Christian qui ont remporté les 3 parties auxquelles ils ont participé !

Et comme le dit Franck Gesnys : "Un beau dimanche dans la bonne humeur"

Resized_20230611_182511mod.jpg

L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) : 

au 1er rang : Christian Bitaut, Bruno Guennoc

au 2ème rang : Christophe Cochet, Eric Puigserver, Franck Gesnys, Thierry Dumont

Samedi 10 Juin 

Navré pour le retard dans la transmission des commentaires, ayant eu un problème de liaison internet !

Mardi 6 Juin

Championnat des Clubs Vétérans Journée du Mardi 6 Juin

2ème division Gpe Chavagne 1 (14 h 00) à Bruz (contre Guipry-Messac 1)

Victoire de Chavagne 32 à 4

06-06-23veteranguiprychavagne1mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Résultats et commentaires rencontre Guipry-Messac - Chavagne 06-06-23

l'équipe de Chavagne (de gauche à droite) :

06-06-23veteranguiprychavagne5mod.jpg

Christian Le Bris, Louis Anger, Jean-Yves Louazel, Solange Grâce, Jean-Luc Vauléon, Bruno Guennoc, Daniel Orhant et Thierry Dumont

Bravo madame, messieurs !

2ème division Gpe C Chavagne 2 (14 h 00) à Melesse - La Janais (contre Pacé 1)

Victoire de Chavagne 24 à 12

Resized_20230606_181413mod.jpg

L'équipe de Chavagne (de gauche à droite) :

Hubert ducloyer, Bernard Leplatois, Lucien Rouault, Dominique Louessard, Julien Labbé, Gilles Gaillard, Jean-Yves Lasbleiz

Commentaires et résultats 06-06-23 Chavagne - Pacé

3ème division Gpe B Chavagne 3 Exempt

5ème division Gpe C Chavagne 4 Pas de match

Dimanche 4 Juin 

Dimanche 4 Juin

Les coupes 2023 (tirages)

Coupe 35 promotion Open résultats et tirage 2023

En ce dimanche avait lieu pour une équipe de Chavagne le 2ème tour de la coupe Promotion Open 35 ! Les chavagnais se déplaçaient à Montauban pour y affronter l'équipe locale !

Victoire de Chavagne 17 à 14

IMG_21881mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Lors des Tête-à-tête, chaque équipe en remportait 3 (pour Chavagne, victoires de Christophe Cochet, Christian Le Bris, et Bruno Guennoc, 1 autre T-à-T étant perdu à 10),  annonçant une rencontre équilibrée !

Score : 6 à 6

Les doublettes permettaient à Chavagne de prendre un léger avantage sur l'équipe Montalbanaise en gagnant 2 doublettes sur 3 ! (Victoires de la doublette Franck Gesnys-Christophe Cochet et de la doublette Christian Bitaut-Bruno Guennoc) !

Score : 12 à 9 pour Chavagne

Restaient les 2 triplettes à disputer ! Afin de se qualifier pour le tour de coupe suivant Chavagne se devait de remporter une partie, ce qui fut fait par la triplette Christian Bitaut-Christophe Cochet-Franck Gesnys !

Score final : 17 à 14 en faveur de Chavagne

... au terme d'une rencontre très serrée !

Belle victoire sous les yeux des supporters ...

supportersmontauban.jpg

Bernard et Thierry (Faciles à reconnaître : ils n'ont pas la tenue réglementaire !)

L'équipe de Chavagne avec de gauche à droite ...

IMG_21861mod.jpg

au 1er rang : Christophe Cochet, Christian Bitaut, Christian Le Bris

au 2ème rang : Bruno Guennoc, Franck Gesnys, Mariana Gaborit

Félicitations à tous !

Cette victoire permet à l'équipe chavagnaise d'atteindre le 3ème tour de la coupe 35 promotion !

Samedi 3 Juin

Entraînement inter équipes Open à Chavagne :

Afin de se préparer à la 2ème journée de championnat Open, les 3 équipes Open masculines et l'équipe Open Féminine étaient conviées à venir s'affronter à La Sillandais (équipe 1 contre équipe 2, équipe 3 contre équipe féminine) selon la formule championnat habituelle masculine (6 t-à-t, 3 doublettes, 2 triplettes) ! J'en profite pour souhaiter au nom de tous à notre ami Ronan Kerever une bonne convalescence et un bon rétablissement même si nous savons que cela prendra un certain temps !

20230603_152309mod.jpg

Le président, de dos, annonce aux participants présents leurs adversaires !

Au final pas vraiment de surprise dans les résultats ! l'équipe 1 s'impose face à l'équipe 2 et l'équipe 3 face à l'équipe féminine ! Des parties souvent très disputées ! Parfois pas du tout !

Un bel après-midi pour toutes et tous !

Et pour terminer en beauté cette journée, notre ami Christian, ici en compagnie de Nadine son épouse avait décidé d'offrir le verre de l'amitié pour fêter son anniversaire !

20230603_182209mod.jpg

Les participants à ce moment de convivialité !

Bon anniversaire Christian !

Vendredi 2 Juin

Les coupes 2023 (tirages)

Coupe Vétérans le 2 Juin contre Bourg-des-Comptes A à Chavagne (14 heures)

Défaite de Chavagne 7 à 24

IMG_7289mod.JPG

Les 2 équipes après la rencontre

Nous le savions, une rencontre difficile nous attendait ! Les tête-à-tête allaient le confirmer ! L'équipe de Bourg-des-Comptes remportait 5 tête-à-tête sur 6 ! Seul Bernard Leplatois parvenait à s'imposer ! A noter la très belle partie de Solange Grâce face à Marina Chassatte perdue 11 à 13 ! Une partie très disputée qui pouvait basculer d'un côté ou de l'autre ! Dommage !

Score : 10 à 2 en faveur de Bourg-des-Comptes

Les doublettes allaient confirmer la domination de l'équipe adverse qui remportaient les 3 parties, pourtant très disputées tant par leur durée que par la qualité du jeu !

Score : 19 à 2 en faveur de Bourg-des-Comptes

Le match était perdu ! Restaient les 2 triplettes ! Seule la triplette (Solange Grâce-Daniel Orhant-Jean-Luc Vauléon) réussissait à s'imposer apportant quelques points supplémentaires à Chavagne !

Score final : 24 à 7 en faveur de Bourg-des-Comptes

Au final, bien sûr une défaite pour Chavagne face à une très bonne équipe de Bourg-des-Comptes dans une rencontre où compétition et convivialité furent les éléments majeurs de cette journée ! 

Jeudi 1er Juin

Challenge Michel Boisivon à Vezin (6 parties)

721A1549mod.JPG

6 équipes y participaient ! 2 équipes se sont distinguées en remportant 4 parties sur 6 ! Il s'agit de la triplette ...

P6013290.JPG

Bernard Leplatois, Gérard Briot, Jean-Yves Louazel

et de la triplette ...

boisivon6-06-23vezin.jpg

Bruno Guennoc, Hubert Ducloyer, André Guyot

Bravo  messieurs !

Les autres équipes ont toutes eu la moyenne en remportant 3 parties sur 6 !

Merci à Arnaud Boisivon pour les photos prises !

Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N1Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N2

Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N3Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N4

Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N5Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N6

Publié le 03/06/2023 00:08  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

       -----------------------------------------------------------------------

Mai 2023 Evènements

Mercredi 31 Mai

Mardi 30 Mai

Concours (4 parties) Vétérans ASMR

3 équipes y participaient ! 2 se sont distinguées, l'une en gagnant 3 parties sur 4, il s'agit de la triplette ...

IMG_20230530_191357_resized_20230530_100411750mod.jpg

Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Jean-Yves Lasbleiz

...l'autre en .......... ! Il s'agit de la triplette ....

IMG_20230530_191437_resized_20230530_100815430mod.jpg

Denis Levrel, Solange Grâce, Jean-Yves Louazel 

Merci à tous d'y avoir participé pour représenter notre club !

Merci aussi à mon informateur Christian Le Bris, pour les photos et les performances !

Samedi 27 Mai

Concours interne (4 parties) 

25 membres du club y participaient ! Bonne ambiance, bonne organisation comme d'habitude !

Les résultats sont là ! Voici donc les 5 premiers !

image0000021chal27-05-2023.jpg

Avec de gauche à droite : 

Thierry Dumont (3ème, 3 parties, + 22), Nelly Berthelin (5ème, 3 p, +20, 1ère féminine), Franck Gesnys (1er, 4 p., + 43), Bruno Guennoc (2ème, 3 p., + 24) et Jean-Yves Louazel (4ème, 3 p., + 21)

Bravo à vous madame, messieurs !

Voici les résultats globaux : concours interne 27-05-2023

Merci à tous pour votre participation !

Merci aussi à ma source d'information Christophe Cochet, pour les photos notamment !

Merci à Philippe pour les résultats et bien sûr l'organisation !

Mercredi 24 Mai

Mardi 23 Mai

Championnat des Clubs Vétérans  Mardi 23 mai 2023

Chavagne 

5ème division Gpe C contre Breteil 4 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Bruz)

Défaite de Chavagne 34 à 2 face à une très belle équipe de Breteil !

Resized_20230523_175759mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

Que dire de plus sinon un Tête-à-tête de gagné par Dominique Rault ! Et pourtant tous ont donné le meilleur d'eux-mêmes 

L'équipe de Chavagne ...

Resized_20230523_175546mod.jpg

... avec de gauche à droite : 

au premier rang : Pascal Faraud, Edith Lasbleiz, Nadine Le Bris

au second rang : Dominique Rault, Jérôme Thieulent, Jean-Claude Chapin

Commentaires de Pascal Faraud (23-5-23)

3ème division Gpe B contre Saint-Jacques 4 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Rennes (Artistes Associés))

Victoire de Chavagne 24 à 12 face à une belle équipe de Saint-Jacques !

IMG_51761mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

Quant à la rencontre :

Chavagne remporte 4 tête-à-tête sur 6 (Michel Caharel, Christian Baudais, Jean-Yves Mérel, Loïc Huet)et un de perdu à 11 !

Bon départ de l'équipe chavagnaise qui mène 8 à 4

Les doublettes permettent à l'équipe de Saint-Jacques de recoller au score (1 seule doublette de gagnée pour Chavagne (Patrice Riolé - Michel Caharel) et là aussi une de perdue à 11 !

Score : 12 à 12

Restaient les triplettes ! Chavagne redorait son blason en remportant les 2 triplettes (Michel Caharel-Patrice Riolé-Jean-Yves Mérel et Durban Jacques-Baudais Christian-Guyot André), ce qui permettait aux Chavagnais de gagner la rencontre ! 

Score final : 24 à 12 pour Chavagne

Félicitations à tous !

Et mention particulière à Michel Caharel pour ses 3 victoires dans les 3 parties qu'il a disputées !

2ème division Gpe C contre Vezin 1 (Jet du bouchon : 14 heures 00 à Montauban)

Défaite de Chavagne 10 à 26 face à une très belle équipe de Vezin !

Resized_20230523_180520mod.jpg

L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite,

au premier rang : Philippe Le Tendre, Lucien Rouault, Gérard Briot, Bernard Leplatois

au second rang : Jean-Yves Lasbleiz, Dominique Louessard, Hubert Ducloyer, Julien Labbé

Commentaires de Jean-Yves Lasbleiz et Julien Labbé 23-5-23

2ème division Gpe B contre Betton 3 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Guipry-Messac)

Victoire de Chavagne 22 à 14 face à une belle équipe de Betton !

Chavagne entamait bien la rencontre en remportant 4 tête-à-tête sur 6,  avec les victoires de Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Thierry Dumont, Solange Grâce, un autre étant perdu à 11 !

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes voyaient Chavagne conforter son avance avec 2 victoires (Jean-Yves Louazel-Bruno Guennoc et Solange Grâce-Louis Anger), la 3àme partie étant perdue à 12 !

Score : 16 à 8 en faveur de Chavagne

Il fallait remporter une triplette pour gagner la rencontre ! Ce qui fut fait par la triplette (Solange Grâce-Jean-Yves Louazel-Bruno Guennoc), l'autre triplette étant perdue à 12 !

Score final : 22 è 14 pour Chavagne

Félicitations à vous madame, messieurs !

Mention spéciale à Solange Grâce et Bruno Guennoc pour leurs 3 victoires dans les parties qu'ils ont jouées !

 photos à venir

Mardi 23 Mai

Lundi 22 Mai

Challenge interne PLT (4 parties)

Plus de 40 participants à ce challenge PLT n°5 ! Une nouveauté dans la formule : tirage au sort gagnants contre gagnants ! Belle journée tant au niveau du temps qu'au niveau de l'organisation ! Merci encore à Philippe ! Merci aussi aux autres bénévoles, Pascal Faraud, Thierry Dumont, Jean-Yves Louazel, ... !

image0000001mod22-5-23.jpg

Les participants à ce challenge !

4 joueurs, au terme de cet après-midi, terminent avec 4 victoires sur 4 parties disputées :

20230522_192628mod.jpg

Bruno Guennoc (1er, + 30), Dominique Rault (2ème, + 28), Hubert Ducloyer (4ème, + 24), Philippe Le Tendre (3ème, + 26)

Félicitations à vous messieurs !

Classement global de ce Challenge PLT n°5 

Et petit plus, une finale ...

20230522_190812mod.jpg

a été disputée "pour le fun" entre ces 4 joueurs sous le regard de quelques uns des participants à ce concours interne ! 

Autres photos à venir

Mardi 16 Mai

Mardi 16 Mai

Concours 4 parties aux Artistes associés (Rennes)

4 triplettes engagées à ce concours 4 parties (60 ans et plus) !  2 des 4 équipes se sont distinguées lors de cette compétition en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...

20230516_174429mod.jpg

Bernard Leplatois, Jean-Yves Louazel, Gérard Briot

et de la triplette ...

20230516_190935mod.jpg

Jean-Yves Lasbleiz, Jean-Yves Mérel, Denis Levrel

Félicitations à vous messieurs !

Lundi 15 Mai

Challenge PLT n° 4 parties (à La Sillandais)

Pas moins de 41 participants engagés à cette compétition interne ! Et ce malgré un temps plutôt frais !

Et au terme de ce concours interne (4 parties, 50 min), les résultats sont donnés par notre président André Guyot  !

Les 5 premiers terminent avec 4 victoires ! Un classement qui s'établit au boule-avérage et le grand vainqueur est  ...

1er : Julien Labbé (4 p, + 42)

2ème : Bernard Malterre (4 p, + 33)

3ème exaequo : Michel Henry et Dominique Rault (4 p, + 29)

5ème : Denis Levrel (4 p, + 24)

IMG-20230516-WA0000mod.jpg

Avec de gauche à droite :

Denis Levrel, Bernard Malterre, Julien Labbé, Dominique Rault, Michel Henry

Félicitations à vous messieurs !

La première féminine, Chantal Teurei se classe 12ème avec 3 parties gagnées, +  12 !

Bravo à toi Chantal !

Merci à tous pour votre participation ! Merci à Philippe (PLT) pour l'organisation et le suivi de la compétition (résultats et classement)!

Dimanche 14 Mai

Qualificatifs 2023

Inscriptions qualificatifs 2023 (Suivi)

Samedi 13 Mai

Qualifs Triplettes Promotion (Jet du bouchon : 08 heures 00 - Bourg-Des-Comptes)

Liste des équipes engagées Cht Promotion  - Tirage des poules Cht Promotion

Equipes chavagnaises Cht Promotion - Poules chavagnaises Cht Promotion

 Huit triplettes chavagnaises étaient engagées dans cette compétition ! Qu'en a-t-il été au niveau des résultats ?

Résultats globaux de ces championnats Promotion 2023 !

2 équipes sont allées au barrage ! Il s'agit de la triplette ...

13-5-23triplpromochavagnemod.jpg

Marianna Gaborit, Nathalie Le Grand, Carine Noygues

et de la triplette ...

20230513_130129mod.jpg

Christophe Cochet, Christian Bitaut, Bruno Guennoc

Résultats des équipes de poules chavagnaises 2023 - Tableau 1

Résultats des équipes de poules chavagnaises 2023 - Tableau 2

Compte-tenu des résultats, même si parfois le tirage au sort n'a pas favorisé certaines équipes, 6 des triplettes se sont retrouvées pour une confrontation amicale sur un autre terrain de pétanque afin de se refaire une santé et aussi d'oublier les mauvaises performances de la matinée !

20230513_163534mod.jpg

Les joueurs Chavagnais (absent sur la photo)

20230513_162406mod.jpg

Les finalistes de cette compétition amicale !

 

Vendredi 12 Mai

Jeudi 11 Mai

Concours 4 parties à L'Hermitage

Une triplette s'est distinguée en remportant 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...

20230511_191907mod.jpg

Michel Jeuland, Danielle Jeuland, Christian Le Bris

Bravo !

Mardi 09 Mai

Mardi 09 Mai

Championnat des Clubs Vétérans 4ème journée Mardi 9 mai 2023

► Equipe Chavagne 4  : 5ème division Gpe C contre Liffré 7 (Jet du bouchon : 14 heures 00 à Liffré)

Défaite de Chavagne contre Liffré 26 à 10

Resized_20230509_175843mod.jpg

L'équipe de Chavagne avec de droite à gauche : Michel Laroche, Pascal Faraud, Jean-Claude Chapin, Danielle Jeuland, Dominique Rault, Michel Jeuland, Jérôme Thieulent

Commentaires concernant la rencontre Chavagne - Liffré (Pascal Faraud)

Resized_20230509_175828mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

"Très bonne ambiance avec un Fair-play de chacune des équipes " (Pascal Faraud)

► Equipe Chavagne 3  : 3ème division Gpe B contre Romillé 2 (Jet du bouchon : 14 heures 00 à Vern)

Victoire de Chavagne contre Romillé 22 à 14

IMG_51451mod.jpgDe gauche à droite : André Guyot, Michel Caharel, Jacques Durban, Patrice Riolé, Loïc Huet, Jean-Yves Mérel, Denis Levrel, Christian Baudais

4 tête-à-tête de gagnés : Patrice Riolé, Denis Levrel, Michel Caharel et Christian Baudais

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne !

2 doublettes gagnées : Jacques Durban-André Guyot et Christian Baudais-Denis Levrel

Score: 16 à 8 pour Chavagne

1 Triplette gagnée (Jacques Durban-Christian Baudais-André Guyot), l'autre étant perdue à 12 !

Score final : 22 à 14 pour Chavagne

Bravo à toute l'équipe !

Une mention particulière pour Christian Baudais pour ses 3 victoires dans les parties qu'il disputées !

► Equipe Chavagne 2  : 2ème division Gpe C contre Melesse 2 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Cesson)

Victoire de Chavagne contre Melesse 24 à 12

Resized_20230509_184735mod.jpg

Dominique Louessard, Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois, Jean-Yves Lasbleiz, Gérard Briot, Lucien Rouault, Julien Labbé, Philippe Le Tendre 

Bravo messieurs !

Commentaires Jean-Yves Lasbleiz et Julien Labbé

► Equipe Chavagne 1  : 2ème division Gpe C Exempt

Dimanche 07 Mai

Samedi 06 Mai

Challenge interne N° 2 :

6-5-23participantsall.jpeg

30 participants à ce 2ème challenge interne (4 parties) ! Au terme de cette journée, voici les 5 premiers : 

1er : René Chapon (4 victoires, + 30)

2ème : Christophe Cochet (4 victoires, + 28)

3ème : Denis Levrel (4 victoires, + 21)

4éme : Gérard Briot (3 victoires, + 14)

5éme : Franck Gesnys (3 victoires, + 11)

6-5-23photo3des5premiersalln2.jpeg

avec de gauche à droite ; Christophe Cochet, René Chapon, Franck Gesnys

et la première féminine est : Danielle Jeuland (9ème, 2 victoires, + 19)

Bravo à tous !

Message de Christian Le Bris en date du 7 mai 2023

Voici les résultats Globaux 06-05-23 !

Jeudi 04 Mai

Dimanche 30 Avril

►Journée Championnat CDC OPEN (DIMANCHE 30 Avril)

Oh ! Les Filles ! Oh ! Les filles !

Je vous avais oubliées ! 

Eh ! Oui ! C'est une première pour le club de Chavagne ! Première rencontre en CDC Féminin, évidemment, car votre équipe vient d'être créée ! Et nous vous souhaitons le meilleur !

C'est super !

Venons en au fait  :

Equipe Féminine Chavagne 1 Open:

2ème division Gpe B  contre AOP Le Rheu (Jet du bouchon : 14 heures à Le Rheu)

Etant absent  depuis quelques jours je n'ai pu faire la mise à jour du site  concernant la journée de championnat CDC Féminin et Open  en temps et heure ! Navré !

Equipe Féminine Chavagne 1  :

2ème division Gpe B  contre AOP Le Rheu (Jet du bouchon : 14 heures à Le Rheu)

Je voudrais mettre en exergue cette première journée  de championnat féminin  !

Eh ! oui ! C'est une première pour Chavagne ! L'engagement d'une équipe féminine en championnat Open !

image0000031.jpg

L'équipe Chavagnaise  avec de droite à gauche :

Nathalie Le Grand (cap.), Nelly Berthelin, Carine Noygues, Solange Grâce, Mariana Gaborit (Cap.), Danièle Jeuland

De jeunes dames rayonnantes au regard de la photo !

Soyons sérieux  ! Et les résultats me direz-vous ?

Défaite  8 à 4

(au fait merci à André , notre président et Mariana pour les photos !)

C'est une forme de championnat un peu particulière !

1ère phase 

En première phase 2 Tête-à-tête et une doublette !

La doublette Mariana Gaborit - Carine Noygues s'impose 13 à 10 !

Score à ce moment de la partie  : 2 à 2

2ème phase : 

1 tête-à-tête et une triplette !

Victoire en tête-à-tête de Carine Noygues  13 à 8

La triplette étant perdue à 10 !

Score à ce moment de la partie  : 5 à 3

3ème phase : 

En 3ème phase 2 Tête-à-tête et une doublette !

Victoire de Carine Noygues en T-è-T 

Score Final : 8 à 4 en faveur de AOP SC Le Rheu

Belle performance pour une première !

Bravo mesdames !

Mention particulière à Carine Noygues pour les 3 victoires dans les parties où elle a participé !

image00000016.jpg

Les 2 équipes après la partie !

Merci mesdames pour avoir représenté le club de Chavagne pétanque dans la compétition féminine  !

C'est vraiment une première !

Equipes Masculines Chavagne  Open :

Equipe Chavagne 2  : 2ème division Gpe A           EXEMPT

Equipe Chavagne 3  : 3ème division Gpe C            EXEMPT

Equipe Chavagne 1 Open :

Equipe Chavagne 1  : 2ème division Gpe C  contre Guipry (Jet du bouchon : 14 heures à Corps-Nuds)

Seule équipe à participer au Championnat pour cette première journée  (les 2 autres étant exemptes) !

Resized_20230430_175209mod.jpg

L'équipe Chavagnaise après la rencontre !

de gauche à droite :  Thierry Dumont (cap.), Franck Gesnys Cap.), Noël Bitaut, Eric Puigserver, Christophe Cochet, Bruno Guennoc

La partie avait bien débuté avec 4 Tête-à-tête gagnés (Christophe Cochet, Thierry Dumont, Franck Gesnys, Eric Puigserver), un autre étant perdue à 11 ! 

score : 8 à 4 en faveur de Chavagne !

Les doublettes permettaient à l'équipe de Guipry de redresser la tête et de mener 16 à 8 !

Restaient les triplettes et Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes pour gagner cette rencontre ! Seule la triplette Bruno Guennoc, Thierry Dumont, Noël Bitaut parvenait è s'imposer !

Sore final : 22 à 14 en faveur de Guipry-Messac

Quelques regrets  bien sûr !

Commentaires Franck Gesnys ! 

►Qualifs doublettes Mixtes (Samedi 29 Avril)

Liste équipes chavagnaises - Poules chavagnaises

Les Qualifiés !

►Qualifs doublettes Mixtes (Résultats en direct) (à venir)

Jeudi 27 Avril

Jeudi 27 Avril

Concours à la journée (les 6 heures de Cesson)

Si le temps a été clément en début de matinée et a permis le déroulement normal des 2 premières parties, il n'en a pas été de même lors de la 3ème partie. La pluie a modifié les conditions de jeu et l'état du terrain a commencé se dégrader ! Et pourtant pour 2 de nos triplettes engagées dans ce concours (Gérard Briot-Lucien Rouault-Bernard Leplatois) et (André Guyot-Hubert Ducloyer-Dominique Louessard) tout avait bien commencé avec 3 parties gagnées sur 3. 

IMG-20230428-WA0003.jpg

Quelques uns des participants chavagnais juste après le repas 

Certains avaient été prévoyants pour le temps du repas, d'autres moins !

Mais la pluie ne cessant pas de tomber, le terrain dès qu'il était piétiné devenait de plus en plus boueux ! Les organisateurs se sont réunis pendant le temps du repas et prirent la décision d'annuler la suite de la compétition ! 

On peut imaginer la déception de nos 2 triplettes qui avaient si bien débuté ! J'imagine aussi celle des organisateurs !

20230427_135715mod.jpg

Après la remise des licences, quelques chavagnais !

On peut imaginer en regardant la photo la dégradation qu'aurait subi le terrain avec le piétinement des joueurs !

Mardi 25 Avril

Mardi 25 Avril

Championnat des Clubs Vétérans 3ème journée

► Equipe Chavagne 4  : 5ème division Gpe B contre Corps-Nuds 2 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Le Rheu)

Chavagne - Corps-Nuds 2

4 - 32

Resized_20230425_172856mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Quelques supporters avaient fait le déplacement (Ici en photo avec l'équipe) ! Merci à Jocelyn, Chantal, Cathy !

Resized_20230425_172603mod.jpg

L'équipe de Chavagne après la rencontre avec de gauche à droite :

Serge Thomas, Paul Guiguen, Yves Bouvet, Pascal Faraud, Jean-Claude Chapin, Jérôme Thieulent

Commentaires 25-04-23Corps-Nuds 

2 Tête-à-tête gagnés : Jean-Claude Chapin et Paul Guiguen

Merci aussi aux 2 remplaçants (Paul Guiguen et Yves Bouvet) qui ont pallié aux absences ! 

► Equipe Chavagne 3  : 3ème division Gpe B contre Vezin 2 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Chartres)

Chavagne - Vezin 2

Victoire de Chavagne : 20 à 16

IMG_5087mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Commentaires 25-04-23vezin

IMG_5091mod.jpg

L'équipe de Chavagne avec ...

au 1er rang (accroupi) : André guyot, Michel Caharel, Christian Baudais

au 2ème rang (debout) : Denis Levrel, Loïc Huet, Jacques Durban, Jean-Yves Mérel

Félicitations à tous pour cette belle victoire !

 Equipe Chavagne 2  : 2ème division Gpe C  contre Betton 2(Jet du bouchon : 14 heures à St-Jacques)

Chavagne - Betton 2

 14 à 22

Resized_20230425_174240mod1.jpg

L'équipe de Chavagne après la rencontre avec de gauche à droite :

Hubert Ducloyer, Dominique Louessard, Jean-Yves Lasbleiz, Gérard Briot, Bernard Leplatois, Lucien Rouault, Philippe Le Tendre

Commentaires 26-04-23betton 

Mention à Hubert pour ses 3 victoires

Equipe Chavagne 1  : 2ème division Gpe B contre Redon 2 (Jet du bouchon : 14 heures à Vern)

Chavagne - Redon 2

 18 à 18

image00000011mod1.jpg

L'équipe Chavagnaise après la rencontre !

Que dire de cette rencontre sinon qu'elle fut très disputée et équilibrée, la victoire au final pouvant basculer d'un côté ou de l'autre !

Chavagne prenait un léger avantage lors des tête-à-tête en gagnant 4 parties sur 6 (Bruno Guennoc, Louis Anger, Thierry Dumont, Daniel Orhant) !

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes permettaient à l'équipe de Redon de revenir au score ! Seule la doublette (Christian Le Bris-Thierry Dumont) s'imposait !

Score : 12 à 12

Tout restait possible : pour s'imposer et gagner ce match les 2 équipes se heurtaient au même problème : remporter les 2 triplettes !

Chavagne en remporta une (Jean-Luc Vauléon-Bruno Guennoc-Daniel Orhant), l'autre étant perdue à 11 !

Score final : 18 à 18

Belle rencontre disputée dans un excellent état d'esprit !

Bravo à tous !

Commentaires à venir 

Dimanche 23 Avril

Samedi 22 Avril

Qualifs doublettes Féminin (Samedi 22 Avril)

(Jet du bouchon : 13 heures - Cesson)

Liste des équipes engagées - Tirage des poules

Liste équipe chavagnaise - Poule chavagnaise

Qualifs doublettes féminin 2023  (Résultats globaux)

1 équipe chavagnaise y participait ! Il s'agit de la doublette ...

20230422_162945mod.jpg

Danielle Jeuland, Mariana Gaborit

Elles étaient accompagnées de leur supporter, Michel Jeuland !

Résultats des équipes de la poule Doubl. féminin (équipe chavagnaise) !

►Qualifs Individuel Masculin (Samedi 22 Avril)

(Jet du bouchon : 9 heures - Cesson)

Liste des équipes engagées - Tirage des poules

Liste équipes chavagnaises - Poules chavagnaises

Qualifs Individuel Masculin 2023 (Résultats globaux)

2 Joueurs chavagnais participaient à cette compétition à Cesson après s'être qualifiés, Noël Bitaut, Christophe Cochet, lors de la journée secteur à Chavagne !

Résultats T-à-T des joueurs des poules 2023 (équipes chavagnaises) !

Merci à vous mesdames, messieurs d'avoir représenté notre club dans ces compétitions !

Mercredi 19 Avril

mercredi 17 Avril

Qualifs triplettes vétérans (jet du bouchon : 9 Heures)

Liste des équipes engagées - Tirage des poules

Liste équipes chavagnaises - Poules chavagnaises

Résultats Qualifs Triplettes Vétérans (CD 35)

5 équipes chavagnaises y participaient !

Dans le tableau ci-dessous vous trouverez les résultats obtenus par les équipes auxquelles les équipes chavagnaises ont pu être confrontées !

Tableau des résultats des poules chavagnaises Vétérans 2023

2 équipes sont sorties des poules et perdirent au 1er tour après les poules ! Il s'agit de la triplette ...

equipeJYLSGLA.jpg

Jean-Yves Lasbleiz, Solange Grâce, Louis Anger

et de la triplette ...

equipeJYLCLBTD.jpg

Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Thierry Dumont

3 équipes perdirent en match de barrage pour sortir des poules. Il s'agit de la triplette ...

EquipeLRBLGGB.jpg

Lucien Rouault, Bernard Leplatois, Gérard Briot

de la triplette ...

equipeMLDLDL.jpg

Michel Laroche, Dominique Louessard, Denis Levrel

et de la triplette ...

equipeBGJLVDO.jpg

Bruno Guennoc, Jean-Luc Vauléon, Daniel Orhant

Bravo à tous !

A noter sur vos agendas, sur vos mémentos une équipe s'est engagée dans le tournoi annexe en 4 parties et a gagné ses 4 parties ! Il s'agit de la triplette ...

Resized_20230419_192559mod.jpg

Lucien Rouault, Bernard Leplatois, Gérard Briot

Félicitations à vous messieurs !

Lundi 17 Avril

lundi 17 Avril

Challenge PLT (Philippe Le Tendre) N° 3

Une belle journée avec une participation record (49 participants) pour ce type de challenge interne ... Merci à l'initiateur de ce projet car il rencontre un vrai succès !

Merci aussi aux bénévoles qui ont aidé au bon déroulement de cette compétition interne, que ce soit dans l'organisation, la gestion des résultats (Thierry Dumont et Philippe Le Tendre) mais aussi dans la gestion des moments de convivialité lors du déroulé de cette épreuve, en l'occurrence Jean-Luc Vauléon et Solange Grâce et le président André Guyot ! (il n'y a que moi qui n'ait pas été à la hauteur de l'évènement et je prie l'ensemble des adhérents de m'en excuser ! Cela ne se reproduira plus !)

De plus les photos ne sont pas extraordinaires ! Il vous faudra sans doute trouver un autre photographe !

Bref ! Revenons à l'essentiel ! La compétition et espérons les quelques bons moments que vous ayez pu passés !

20230417_163024mod.jpg

Les participants à ce challenge !

Et les 5 premiers sont ... ! L'ordre sera-t-il le bon ? Ma mémoire me joue des tours parfois  !

20230417_190841mod2.jpg

Cathy Demarteleare (5ème, 3 parties gagnées, + 26), Bruno Guennoc (4ème, 3 p., + 29), Michel Henry (1er, 4 p + 43), Régis Metze (2ème, 4 p., + 36) et Hervé Le Goff (3ème, 4 p., + 30) !

Si problème ne pas hésiter à me le dire ! Merci !

Nous avons de plus 2 joueurs 6ème ex-aequo (avec 3 p., + 19) : Solange Grâce et Gilles Gaillard !

Félicitations mesdames, messieurs ! 

Bravo à tous et merci pour votre participation !

Résultats globaux 17-04-23 Challenge PLT N°3

Dimanche 16 Avril

Samedi 15 Avril

Qualifs triplettes Féminin

Liste des équipes engagées Triplettes féminin - Tirage poules Tripl. fém.

Liste équipe Chavagnaise  T fémininTirage poule T. féminin Chavagne

►Une équipe de Chavagne y participait ! Poule difficile pour nos féminines ! Il s'agit de la triplette ...

IMG_19941mod.jpg

Solange Grâce, Nathalie Le Grand, Mariana Gaborit

Nos féminines perdent au 1er tour après les poules 7 à 13 face à une très belle équipe fougeraise emmenée par Marie-Ange Vannier (épouse du président du club de pétanque de l'Espérance de Fougères, Denis Vannier) qui sera éliminée en Quarts de finale 2023

Bravo à vous mesdames ! Merci d'avoir représenté notre club à cette compétition !

Les résultats globaux du Qualif triplette  Féminin 2023

Les résultats des équipes de la poule N° 4

Qualifs triplettes masculin

Liste équipes engagées tripl. Masculin - Tirage des poules Tripl. masculin

Liste des équipes chavagnaises Tripl.masculin - Poules chavagnaises Tripl. masculin

4 équipes chavagnaises étaient engagées pour ce championnat ... ! Parmi elles, 2 sont sorties des poules et ont été éliminées au 1er tour !

20230415_161200mod.jpg

Les 2 triplettes après la compétition

Résultats globaux des qualifs Triplette Masculin 2023

Résultats 2023 des équipes de poule des 4 équipes chavagnaises

Merci à tous pour votre participation ! 

Vendredi 14 Avril

jeudi 13 Avril

Rencontre amicale avec la pétanque mordellaise

Résultats globaux 13-04-23

Message Pascal Kermorvant

Superbe journée pour les chavagnais, pas forcément pour le temps (un peu de grêle, ...) mais pour les résultats  ! 3 chavagnais aux 3 premières places ! 2 Mordellais suivent de très près ! Il faut aussi penser à l'organisation de cette journée et au travail des bénévoles ! Que ce soit au niveau du déroulement de la compétition ou de la convivialité ils furent très présents ! Merci au président Jean-Paul Baslé et à son secrétaire Pascal Kermorvant et j'oubliais la trésorière, Corinne et la photographe, mme Baslé pour l'accueil qu'ils nous ont réservé pour cette journée ! N'oublions pas Jean-Claude Bigot et Christian Baudais ! Je suis sûr que j'en oublie, peut-être Joël, Danièle, ... !

Et le classement, me direz-vous ?

Eh ! Bien voici les 3 premiers avec 4 parties gagnées ...

13-04-23les3premierschallengemordellais.jpg

Michel Henry, 1er (+ 44), Cathy Demarteleare, 2ème (+35), Thierry Dumont 3ème (+32)

... suivis de très peu (avec aussi 4 parties gagnées) par Pascal Kermorvant (+30) et Didier Savin (+29) !

Bravo à tous !

Merci au club de Mordelles pour ce bon moment passé ensemble !

Mercredi 12 Avril

Mercredi 12 Avril

Initiation à la pétanque pour les jeunes à Chavagne :

imagepetanque.jpg

mercredi 12 Avril (10 h à 12 h) (centre bourg)

Message d'André Guyot (président de la section pétanque USC Chavagne

Une journée découverte de la pétanque organisée à l'initiative du club de Chavagne et de son président André Guyot de 10 heures à 12 heures sous la houlette de Dominique Corbion (Chartres) et de Dominique Louessard (Usc Chavagne pétanque) tous les 2, éducateurs sportifs !

20230412_113912mod.jpg

Une dizaine de jeunes chavagnais y ont participé dans la joie et la bonne humeur ! Plusieurs types d'exercice leur ont été proposés :

20230412_104040mod.jpg

- pointer dans des pneus, dans des cercles

- tirer des boules placées dans un cercle, tirer une boule placée entre 2 autres

La motivation était présente ! Pas besoin de les stimuler pour les voir participer !

Un réel plaisir pour les encadrants !

Mercredi 12 Avril

Mardi 11 Avril

Championnat des Clubs Vétérans 2ème journée

Une équipe de Chavagne (2ème division groupe B) se déplace à Liffré pour y affronter Liffré 1 - Début de la rencontre 14 h 30

Message C Le Bris rencontre Liffré (10-04-23)

Liffré 1 - Chavagne

18 - 18

IMG_20230411_183700_resized_20230411_092533551mod.jpg

L'équipe de Chavagne après la rencontre

Commentaires de Christian Le Bris (rencontre Chavagne - Liffré 1)

Ce fut l'occasion pour certains d'entre nous de revoir une ancienne partenaire, Christine Courbin ici avec Solange et là avec l'équipe de Chavagne !

Bravo à tous !

Une équipe de Chavagne (2ème division groupe C) se déplace à Pacé pour y affronter St-Jacques 2 - Début de la rencontre 14 h 00

Saint-Jacques 2 - Chavagne

10 à 26

Resized_20230411_182406mod.jpg

L'équipe de Chavagne après la rencontre :

avec de gauche à droite : H Ducloyer, D Louessard, P Le Tendre, J-L Lasbleiz, G Briot, J Labbé, B Leplatois

Belle victoire de Chavagne 

Commentaires Jean-Yves Lasbleiz et Julien Labbé

 Une mention spéciale pour B Leplatois qui a gagné les 3 parties auxquelles il a participé !

Bravo à tous !

Une équipe de Chavagne (3ème division groupe B) se déplace à Laillé pour y affronter Laillé 2 - Début de la rencontre 14 h 30

Laillé 2 - Chavagne

28 - 8

Défaite de l'équipe chavagnaise face à une belle équipe de Laillé jouant de plus à domicile !

IMG-20230412-WA0001mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Au 1er rang, en noir l'équipe de Chavagne, avec de gauche à droite :

L Huet, A Guyot, J Durban, P Riolé, C Baudais, M Caharel, D Levrel

Face à cette belle équipe de Laillé, 2 T-à-t gagnés (P Riolé et C Baudais) et 1 seule doublette (M Caharel - D Levrel)

Score final : 28 à 8 en faveur de Laillé !

Une équipe de Chavagne (5ème division groupe C) se déplace à Bréteil pour y affronter Bruz 6 - Début de la rencontre 14 h 30

Bruz 6 - Chavagne

18 à 18

Resized_20230411_171736mod.jpg

L'équipe de Chavagne après la rencontre

Avec de gauche à droite : (accroupis) P Faraud, M Jeuland

(debout) : J C Chapin, J Thieulent, D Rault, M Laroche, D Jeuland, S Thomas

Commentaires Pascal Faraud 

Bravo à l'équipe pour ce résultat !

Mardi 11 Avril

Mardi 11 Avril

Préparation terrain initiation Pétanque pour les jeunes

20230411_095636mod.jpgpour obtenir cela !

20230411_104628mod.jpg

Pas mal ! Bravo aux nettoyeurs !

Lundi 10 Avril

Samedi 08 Avril

Challenge interne : Grand Prix organisé le samedi 8 avril 

Répondre avant lundi soir 3 avril (Message P Le Tendre 01-04-23)

Message annonce résultats PLT(09-04-23)

Une belle journée que ce soit sur la participation (46 participants), la compétition, la convivialité, les conditions climatiques, l'organisation ...

Il est dit pourtant qu'on ne peut être au four et au moulin (ça c'est mon cas je suis partout et nulle part dans ce cas-là !) ! Eh ! Bien ! Notre vainqueur aujourd'hui prouve le contraire car que ce soit au four (sur le terrain, en compétition) ou au moulin (préparation, organisation, ...) il a assuré ! Grand merci à lui pour tout le travail effectué ! On y revient un peu plus tard !

20230408_101200mod.jpg

Les participants à ce grand prix

Une journée comme celle-ci ne peut être réussie sans le concours des bénévoles : que ce soit pour faire les achats pour le repas, la mise en place du matériel (tables, ...), la préparation des assiettes, la cuisson des aliments, le service, le lavage de la vaisselle, le rangement du matériel, l'organisation et le déroulement de la compétition, la gestion du stand réhydratation, ... !

Certains vont se revoir en photos, d'autres pas ! Désolé pour ceux que j'aurai oublié de prendre à leur poste ou en pleine activité de bénévolat !

Un grand merci à tous !

Et de la compétition qu'en est-il ? 5 parties (dont 4 en 50 minutes + 1 mène). L'heure de la proclamation des résultats arrive et c'est notre président André Guyot qui en a la charge !

Les 5 premiers, à l'issue de cette journée, les meilleurs bien sûr avec 5 victoires sont ...

20230408_182803mod.jpg

... avec de gauche à droite (au second rang) :

Jean-Luc Vauléon (2ème, 5 parties + 30), Philippe Le Tendre (1er, 5 parties + 50), Louis Anger (4ème, 5 parties + 26), 

et au premier rang : Nathalie Le Grand (5ème et 1ère féminine, 5 parties +23) et Yannick Bézier (3ème, 5 parties + 29)

Classement grand prix interne 08-04-2023

Félicitations à tous les participants pour avoir contribué à la réussite de cette journée !

Vendredi 07 Avril

Vendredi 07 Avril

Coupe Vétérans 2ème tour

Une équipe de Chavagne affrontait l'équipe de La Guerche-de-Bretagne à La Sillandais

Victoire de Chavagne 16 à 15

20230407_140116mod.jpg

Les 2 équipes avant la rencontre

Une rencontre qui avait très mal débuté avec 6 Tête-à-tête perdus pour l'équipe de Chavagne !

20230407_141113mod.jpg

Score : 12 à 0 en faveur de La Guerche

Tout restait possible mais il fallait gagner au minimum 2 doublettes pour garder une chance de remporter la victoire finale  !

2 doublettes allaient, en gagnant leurs parties respectives, permettre à l'équipe chavagnaise d'entretenir l'espoir pour la victoire finale ! Il s'agit des doublettes Philippe Le Tendre-Dominique Louessard et Bernard Leplatois-Patrice Riolé !

Restaient à disputer les triplettes et là, pour l'équipe de Chavagne, pour remporter la victoire finale, une seule solution possible : gagner les 2 parties en triplettes !

C'est ce que firent les triplettes Philippe Le Tendre-Jean-Luc Vauléon-Dominique Louessard et Bernard Leplatois-Jean-Yves Louazel -Solange Grâce, cette dernière triplette s'imposant sur le fil 13 à 12 !

Une rencontre très disputée, face à une superbe équipe de La Guerche !

20230407_183540mod.jpg

L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite :

au second rang (debout) : Jean-Luc Vauléon, Jean-Yves Louazel, Dominique Louessard,

et au premier rang (assis) : Bernard Leplatois, Solange Grâce, Philippe Le Tendre

(absent sur la photo Patrice Riolé)

Bravo à vous madame, messieurs !

Merci aussi à notre délégué pour cette rencontre : Christian Le Bris !

Résultats et tirage pour le 3ème tour !

Une autre équipe de Chavagne se déplaçait à Chateaubourg pour y rencontrer l'équipe locale !

Défaite de Chavagne 12 à 19

Resized_20230407_183332mod.jpg

L'équipe Chavagnaise 

avec de gauche à droite (debout) : Denis Levrel, Hubert Ducloyer, Danielle Jeuland, Louis Anger, Jean-Yves Lasbleiz, Dominique Rault, Jérôme Thieulent

et (accroupi) Gérard Briot

Bravo à tous !

Commentaires match de coupe contre Chateaubourg 

Jeudi 06 Avril

Jeudi 06 Avril

Concours vétérans 4 parties à Saint-Jacques-de-la-Lande

4 équipes chavagnaises y participaient ! 3 s'y sont illustrées en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...

IMG_20230406_191042mod.jpg

Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Nadine Le Bris

de la triplette ...

IMG_20230406_191454mod.jpg

Thierry Dumont, Solange Grâce, Jean-Yves Louazel

et de la triplette ...

IMG_20230406_192121mod.jpg

Dominique Louessard, Michel Laroche, Denis  Levrel

Bravo à tous !

Mardi 04 Avril

Lundi 03 Avril

Challenge PLT à La Sillandais

Pas moins de 46 participants à ce Challenge PLT (Philippe Le Tendre) n°2 ! Il est vrai, le beau temps était aussi de la partie !

20230403_163333mod.jpg

Les participants à ce challenge (4 parties, 50 minutes)

Puis ce fut l'heure des résultats donnés par notre président André Guyot ! Les 3 premiers de ce 2ème challenge PLT furent ...

20230403_185915mod.jpg

Bruno Guennoc (1er), Joseph Déléon (2ème) et Frédéric Henry (3ème)

Bravo à eux ! Merci et bravo à notre organisateur mais aussi à vous tous pour votre participation !

Merci à Pascal Faraud pour le pot de l'amitié offert à l'occasion de son anniversaire !

Bon anniversaire Pascal !

Résultats globaux de ce Challenge PLT N°2

Dimanche 02 Avril

Samedi 1er Avril

Qualificatifs Doublettes Masculin à Bruz

►Doublette Masculin : Liste des équipes engagées Doublette Masculin 

Tirage des parties de poule Doublette MasculinPoules chavagnaises DM

2 équipes Chavagnaises y participaient !

La doublette ...

20230401_103118mod.jpg

.... Christian Bitaut - Bruno Guennoc 

et la doublette ...

20230401_095658mod.jpg

 Dominique Louessard - Christian Le Bris

20230401_095250mod.jpg

Quelques supporters venus les encourager ! Merci à tous !

Résultats des équipes des poules 13 et 31 où jouaient les équipes chavagnaises !

Doublettes masculins 2023 les résultats

Individuel Féminin : liste des équipes engagées - tirage des parties de poules

Poule Chavagnaise

Une seule féminine Chavagnaise y participait et ce pour la première fois !

20230403_184253mod.jpg

Carine Noygues

Résultats des équipes de la poule 6

Résultats globaux des qualifs individuel féminin 2023

-----------------------------------------------------------------------

Mars 2023 Evènements

Jeudi 30 Mars

Jeudi 30 mars

Concours vétéran (4 parties) à Chantepie

4 équipes chavagnaises participaient à ce concours ! 1 seule a su tirer son épingle du Jeu ! Il s'agit de la triplette ...

20230330_185530mod.jpg

Bruno Guennoc, Jean-Yves Lasbleiz, Gilles Gaillard

Bravo à vous messieurs !

Mardi 28 Mars

Mardi 28 mars

Championnat des clubs vétérans (1ère journée)

2ème division Groupe B : Chavagne 1 se déplace à Cesson pour y affronter Vern 2

Victoire de Chavagne 1 : 22 à 14

20230328_173703mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Les tête-à-tête permettaient à Chavagne de prendre un léger avantage avec 4 parties gagnées sur 6 (Jean-Luc Vauléon, Jean-Yves Louazel, Thierry Dumont, Daniel Orhant)

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes voyaient l'équipe chavagnaise conforter son avance avec 2 parties gagnées sur 3 (Louis Anger-Jean-Yves Louazel et Bruno Guennoc-Daniel Orhant), la 3ème partie étant perdue à 12!

Score : 16 à 8 en faveur de Chavagne

Pour remporter cette rencontre de championnat, les chavagnais se devaient de gagner une triplette ! C'est la triplette (Solange Grâce-Jean-Yves Louazel-Louis Anger) qui s'en chargea mais ce ne fut pas si simple que cela car lors de la 1ère mène ils furent menés 0 - 5 ! Leur réaction ne tarda pas et ils finirent par l'emporter 13 à 8 !

20230328_173823mod.jpg

L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) :

Christian Le Bris (Cap.), Thierry Dumont, Jean-Yves Louazel, Daniel Orhant,

Jean-Luc Vauléon (Cap.), Bruno Guennoc, Solange Grâce, Louis Anger

A noter la belle performance de Jean-Yves Louazel qui a remporté les 3 parties qu'il a disputées ! 

2ème division groupe C : Chavagne 2 se déplace à Liffré pour y affronter Liffré 2

Défaite de Chavagne 2 : 26 à 10

Resized_20230328_181313mod1.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

(en cliquant sur la photo, vous trouverez les noms des joueurs Chavagnais)

Commentaires de Jean-Yves Lasbleiz

3ème division groupe B : Chavagne 3 se déplace à St Gilles pour y affronter St Gilles 5

Victoire de Chavagne 3 : 20 à 16

28-03-23stgillesveteranphotoequipesmod.jpeg

Les 2 équipes après la rencontre

Avec en noir et bleu, les chavagnais  (et de gauche à droite) :

au premier rang (accroupis) : Loïc Huet (Cap.), Christian Baudais, Michel Caharel,

André Guyot (Cap.)

Au second rang debout : Jean-Yves Mérel, Denis Levrel, Jacques Durban

Commentaires André Guyot

Victoires en tête-à-tête de : André Guyot, Michel Caharel, Loïc Huet

Victoires des doublettes : Christian Baudais-Jean-Yves Mérel et Michel Caharel-Denis Levrel

Victoire en triplette : Michel Caharel-Denis Levrel-Loïc Huet

A noter la belle performance de Michel Caharel qui a remporté les 3 parties qu'il a disputées ! 

5ème division groupe C : Chavagne 4 se déplace à Laillé pour y affronter Laillé 7

Victoire de Chavagne 4 : 24 à 12

Resized_20230328_181750mod.jpg

L'équipe de Chavagne avec de gauche à droite :

Jérôme Thieulent, Jean-Claude Chapin (Cap.), Serge Thomas, Michel Laroche, Michel Jeuland, Dominique Rault, Danielle Jeuland, Pascal Faraud (Cap.)

Commentaires de Pascal Faraud

Bravo à tous !

Lien avec le site CD 35

Lundi 27 Mars

Samedi 25 mars

Qualificatifs Triplettes Mixte

Qualificatifs Triplette Mixte 2023 - Liste des équipes engagées

Qualificatifs Triplette Mixte 2023 - Tirage des poules

Et pour les chavagnais : Poule et composition des équipes de la poule

1 équipe chavagnaise y participait ! Merci aux membres de cette équipe pour avoir représenté notre club à ce championnat ! Si de résultat particulier il n'y a pas eu, il faut dire que le tirage au sort des poules ne leur pas été favorable : 3 équipes au niveau relevé !

Résultats des équipes de la poule !

Nos représentants : Nelly Berthelin, Eric Chevillard, Thierry Dumont

Vendredi 24 Mars

Vendredi 24 mars

Premier tour de coupe d'Ille-et-Vilaine Vétérans

Tirage de ce premier tour de coupe d'Ille-et-Vilaine 2023 et les résultats

3 équipes chavagnaises y participent !

► Chartres B - Chavagne

Victoire de Chavagne 19 à 12

20230324_175247modcoupechartres.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

20230324_175541modcoupechartres.jpg

L'équipe chavagnaise

Une belle rencontre ! Très disputée !

Lors des tête-à-tête, Chavagne prenait un léger avantage en gagnant 4 parties sur 6 (Jean-Luc Vauléon, Patrice Riolé, Solange Grâce, Daniel Orhant), un tête-à tête étant perdu à 12 !

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes permettaient à l'équipe de Chavagne de maintenir son avantage en remportant 2 parties sur 3 ! (Victoires des doublettes Solange Grâce - Dominique Louessard et Jean-Luc Vauléon - Patrice Riolé)

Score : 14 à 7 en faveur de Chavagne

Pour Chavagne une victoire en triplette était nécessaire pour remporter cette rencontre ! C'est la triplette (Jean-Yves Louazel - Jean-Luc Vauléon - Dominique Louessard) qui assura la qualification pour le 2ème tour en gagnant sa partie 13 à 7 !

Score final : 19 à 12 en faveur de Chavagne

Une rencontre disputée ! Merci à l'équipe de Chartres pour son accueil !

A noter la belle performance de Jean-Luc Vauléon qui a remporté les 3 parties qu'il a disputées !

► Laillé D - Chavagne

Victoire de Chavagne 17 à 14

Resized_20230324_174233modcoupelaille.jpg

L'équipe de Chavagne après la rencontre accompagnée de 2 supporters :

de gauche à droite : Louis Anger, Dominique Rault, Denis Levrel, Danielle Jeuland, Gérard Briot, Jean-Yves Lasbleiz, Lucien Rouault, Edith Lasbleiz, Jérôme Thieulent, Hubert Ducloyer

Commentaires de Louis Anger

Autres commentaires :

Le début de la partie était équilibré, chacune des 2 équipes remportant 3 tête-à-tête Chavagne avec les victoires (Danielle Jeuland, Louis Anger, Dominique Rault, 2 des autres parties étant perdues à 12 et la 3ème à 10)

Score : 6 à 6 

Chavagne allait profiter des doublettes en prenant un léger avantage en gagnant 2 parties sur 3 (victoires de la doublette Ducloyer Hubert - Rault Dominique et de la doublette Thieulent Jérôme -Anger Louis)

Score : 12 à 9 en faveur de Chavagne

Afin de s'imposer dans cette rencontre, l'équipe de Chavagne se devait de gagner une triplette ! Ce qui fut fait par la triplette Lucien Rouault - Jean-Yves Lasbleiz - Louis Anger, l'autre triplette s'inclinant à 11)

Score final : Chavagne 17 - Laillé 14

Bravo à tous !

A noter la belle performance de Louis Anger qui a remporté les 3 parties qu'il a disputées ! 

► Chavagne - Boule d'Or B

Victoire de La Boule d'Or 19 à 12

IMG-20230324-WA0002modbouledor.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Une rencontre qui fut ternie par les conditions atmosphériques car il faut être motivé pour jouer à l'extérieur dans ces moments là ! Des bourrasques de vent, de la pluie voire de la grêle rendant la température glaciale !

Toujours est-il que lors des tête-à-tête, seuls Nadine Le Bris et Thierry Dumont s'imposèrent dans leur partie !

Score : 4 à 8 en faveur de La Boule d'Or

Les doublettes voyaient l'équipe de la Boule d'or augmenter un peu son avance en remportant 2 parties sur 3 (Seule la doublette Nadine Le Bris - Christian Le Bris s'imposait, permettant à l'équipe chavagnaise d'entretenir l'espoir de la victoire finale (Une autre était perdue à 12 de quoi nourrir quelques regrets) !

Score : 7 à 14 pour la Boule d'Or

Pour gagner la rencontre Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes ! Mais seule la triplette (Nadine Le Bris - Christian Le Bris - Thierry Dumont ) parvenait à s'imposer !

Score final : Chavagne 12 - La Boule d'Or 19

L'équipe chavagnaise s'inclinait face à une belle équipe de la Boule d'Or 

Bravo à tous !

A noter la belle performance de notre féminine Nadine Le Bris qui a remporté les  3 parties qu'elle a disputées ! 

Mardi 21 Mars

Lundi 20 mars

Premier Challenge PLT (Philippe Le Tendre) du nom de son organisateur !

47 participants (Adhérents Chavagnais) ! Un réel succès avec cette participation record ! Mais aussi une très belle organisation liant compétition et convivialité ! Merci à Philippe ! Merci aussi aux membres du bureau ayant accompagné Philippe pour les autres tâches et permis ainsi le bon déroulement de cette journée (Bernard Leplatois et Jean-Luc Vauléon) !

20230320_163036mod.jpg

Les participants à cette 1ère journée du challenge PLT

A noter la présence de nos amis Tahitiens (Jocelin et Chantal), futurs adhérents chavagnais !

Au final, de cette compétition disputée en 4 parties, les 5 premiers sont : ....

20230320_184523mod.jpg

avec de gauche à droite : Jean-Yves Lasbleiz (3ème), Nicolas Gautier (4ème), André Guyot (2ème) et Frédéric Henry (1er)

Le cinquième étant Bruno Guennoc (absent sur la photo) de classement !

Ci-joint le classement général de ce premier challenge PLT

Bravo à tous et merci pour votre participation !

A noter le prochain challenge PLT aura lieu le lundi 03 Avril (présence à 13 heures 45 à La Sillandais) afin de pouvoir participer à ce 2ème challenge PLT !

Lundi 20 Mars

Dimanche 19 mars

Qualificatifs Tête-à-tête Masculin (secteur) à Chavagne

Qualifs Individuels Liste inscrits chavagnais - Tirage des poules (Chavagnais)

13 participants Chavagnais ! 2 qualifiés pour le départemental !

il s'agit de :

20230319_174213.jpg

Christophe Cochet et Christian Bitaut

Félicitations à vous messieurs !

Autres commentaires à venir

Qualificatifs Tir de précision Masculin (secteur) à Chavagne

41 participants - 9 joueurs qualifiés

20230319_124142mod.jpg

Commentaires à venir

Secteur C CHAVAGNE : 

Qualificatifs secteurs Individuels Masculins et tir de précision 

 Tir de précision (Ordre de passage)  - Qualifs Individuels Liste des inscrits - Tirage des poules

Samedi 18 Mars

Samedi 18 mars

Qualificatifs Doublettes Masculin (secteur) à Montfort 

Qualificatifs doublettes Masculin (liste des équipes engagées et tirage des poules) 

Liste équipes engagées Chavagne - Tirage des poules Chavagne

9 équipes (doublettes) chavagnaises y participaient ! 2 doublettes s'y sont illustrées en se qualifiant pour le championnat départemental ! Les terrains montfortains sont difficiles et nous le savions ! Mais leur état boueux pour certains a compliqué la tâche pour quelques équipes !

Bravo à nos 2 équipes qualifiées ! Il s'agit de la doublette ...

20230318_170734mod1.jpg

... Christian Le Bris, Dominique Louessard

et de la doublette ...

image018-3-23qualdblemasc.jpg

Christian Bitaut, Bruno Guennoc 

Félicitations messieurs !

Vendredi 17 Mars

Vendredi 17 mars

Préparation des terrains en prévision des qualifs : tir de précision et individuel masculin (secteur) se déroulant à Chavagne le dimanche 19 Mars à partir de 8 heures 30 le matin !

20230317_104000mod1.jpg

Article dans Ouest-France pour l'OSCOR

photooscor17-3-23n1.jpg

Article Ouest-France du 17/03/23

Dimanche 12 Mars

Dimanche 12 mars

 1er tour en Coupe pour les OPEN 

Coupe de France :

L'équipe Chavagnaise affrontait à La Sillandais l'équipe 1 du club La Boule d'Or ! La rencontre a vu la victoire de l'équipe de la Boule d'Or ! Si les chavagnais n'ont pas démérité, seule la doublette Thierry Dumont - Louis Anger a remporté sa partie !

IMG_6856mod.JPG

Les 2 équipes après la rencontre !

Absent sur la photo : Franck Gesnys

Chavagne - La Boule d'Or

Score : 3 à 28

Coupe Open :

Les chavagnais se déplaçaient à Guipry-Messac pour y affronter l'équipe locale ! Les chavagnais s'y sont inclinés face à une belle équipe de Guipry-Messac ! Pour certains de nos chavagnais c'était le baptême du feu ! 

Photo à venir

L'équipe Chavagnaise !

Commentaires à venir

Score : ....  -  ....

Coupe Promotion :

L'équipe chavagnaise était opposée à une équipe de Laillé à La Sillandais ! Les chavagnais se sont imposés face à cette équipe sur le score de : 29  -  2

IMG_6860mod.JPG

Les 2 équipes après la rencontre en compagnie de M. JM Guillou, l'arbitre des 2 rencontres, se déroulant à Chavagne et du président André Guyot !

A noter quelques absents pour l'équipe de Laillé sur la photo !

IMG_6861mod.JPG

L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite :

le président André Guyot, Pascal Sérazin, Bruno Guennoc, Christophe Cochet, Christian Bitaut, Mariana Gaborit et Christian Le Bris !

Belle victoire de l'équipe chavagnaise face à l'équipe de Laillé sur le ...

Score de  : 29  -  2

La partie a très bien débuté pour les chavagnais avec 5 tête-à-tête de gagnés sur 6, par Pascal Sérazin, Christophe Cochet, Christian Bitaut, Christian Le Bris et Mariana Gaborit !

score : 10 à 2 pour Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne augmenter son avance de manière définitive en remportant les 3 doublettes (C Cochet - M Gaborit, C Le Bris - Pascal Sérazin et  Christian Bitaut - Bruno Guennoc).

score : 19 à 2 pour Chavagne

Les Triplettes donnaient l'occasion à Chavagne de finir cette rencontre en beauté en remportant les 2 triplettes (Mariana Gaborit - Christophe Cochet - Christian Le bris et Bruno Guennoc - Christian Bitaut - Pascal Sérazin) !

Score final : 29 à 2 pour Chavagne

Félicitations à vous !

Bravo à tous pour votre participation à ce premier tour des Coupes !

C

Vendredi 10 Mars

Jeudi 09 mars

 Préparation des terrains (suite)

20230309_100104mod.jpg

Pour cette matinée les bénévoles étaient un peu plus nombreux ! Je ne donnerai que les prénoms mais vous les reconnaitrez  : Christian, Hubert, Louis, Pascal, Thierry, Bernard, Philippe, Jean-Luc, Jean-Yves, André, ... J'espère ne pas en avoir oublié !

Merci à tous !

Mardi 07 Mars

Lundi 06 Mars et mardi 07 mars

 Préparation des terrains en vue des futures compétitions officielles ayant lieu à Chavagne : rencontres de coupes (dim. 12 mars), tir de précision masculin et qualificatifs Individuels masculins (dim. 19 Mars) !

2 bénévoles à l'œuvre  ! Sur la photo un seul présent, Bernard ! Le photographe n'a pas bien fait son travail ! L'absent sur la photo, Philippe !

Samedi 04 Mars

 Rencontre Inter-Open(Chavagne)

Même principe que pour les vétérans, les 3 équipes Open  et l'équipe féminine étaient convoquées pour cet après-midi préparatrice aux rencontres de championnat des Clubs  !

P3043265mod.jpg

Bel après-midi dans une ambiance conviviale mais aussi de compétition !

Jeudi 02 Mars

 Rencontre Inter-vétérans (Chavagne)

Les infos, les consignes concernant le déroulement de l'après-midi sont données par le président André Guyot !

P3023264mod.jpg

Les participants à cette journée !

les 4 équipes Vétérans de Chavagne engagées en CDC (Championnat des clubs) étaient présentes ! Si compétition il y eut, la convivialité fut aussi un des maîtres-mots de cet après-midi ! L'objectif était de préparer, de mettre les membres de ces équipes en situation de rencontre de championnat des clubs !

 

Publié le 03/03/2023 22:06  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

       -----------------------------------------------------------------------

Janvier - Février 2023 Evènements

Dimanche 26 Février

Samedi 25 Février

 Concours d'hiver à Vezin

Dernier concours d'hiver à Vezin en ce samedi 25 février ! 2 équipes chavagnaises s'y sont illustrées en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...

Resized_20230225_184142mod.jpg

Pascal Faraud, Eric Puigserver, Yann Gervais

et de la triplette ...

IMG_18631mod.jpg

Thierry Dumont, Franck Gesnys, Christophe Cochet

Félicitations messieurs !

Jeudi 23 Février

Mardi 21 Février

 Concours d'hiver à Cesson

2 triplettes y ont remporté 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...

jcchapindlouessardcbaudais21-02-23.jpg

Jean-Claude Chapin, Dominique Louessard, Christian Baudais

et de la triplette ...

IMG_20230221_191406mod.jpg

...Philippe Le Tendre, Gilles Gaillard, Daniel Orhant

Bravo à vous messieurs !

Mardi 14 Février

 Concours d'hiver à Cesson

Une triplette chavagnaise s'y est illustrée en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...

20230214_181330mod.jpg

Bruno Guennoc, Denis Levrel, Louis Anger ...

... en terminant sur un très beau score !

Félicitations messieurs !

Lundi 13 Février

Samedi 11 Février

 Premier entraînement à Laillé sous forme compétition pour l'équipe féminine de Chavagne face à l'équipe féminine locale !

IMG_20230211_140052mod.jpg

Les 2 équipes

et pour toutes les chavagnaises le ressenti au retour de cet après-midi était le même :

"Superbe accueil, très belle organisation, convivialité, compétition, ... bref un super moment à vivre !"

IMG_20230211_135816mod.jpg

Une attention particulière de la part de toutes les participantes aux consignes données par Jean-Claude Gérard avant le début de la rencontre  !

Et les résultats me direz-vous ?

Eh bien ! Pour une première pour les chavagnaises c'est une belle performance !

Les résultats !

Commentaires de Nathalie Le Grand !

image08mod.jpg

L'équipe chavagnaise (avec de gauche à droite) :

Nathalie Le Grand, Mariana Gaborit, Danielle Jeuland, Nelly Berthelin, Nadine Le Bris, Solange Grâce

Dimanche 12 Février

 Triste nouvelle

Notre camarade Eddy Guérin, nous a fait part d'une triste nouvelle : le décès de son frère âgé de 42 ans, suite à un cancer. La sépulture a lieu lundi dans les Hauts-de-France.

Le bureau de la pétanque de Chavagne et l'ensemble des adhérents lui présentent leurs plus sincères condoléances et l'assurent de leur témoignage de soutien et de solidarité pour faire face à cette épreuve qu'est la perte d'un être cher !

Amitiés 

Usc Chavagne Pétanque

Jeudi 09 Février

Jeudi 09 Février

 Concours d'hiver à Cesson

Une triplette chavagnaise s'y est illustrée ! 3 parties gagnées sur 4 ! A noter que pour 2 des joueurs de cette triplette, il s'agit d'une récidive car mardi ils ont aussi gagnés 3 parties sur 4 !

Il s'agit de la triplette ....

Resized_20230209_182631mod.jpg

Gilles Gaillard, Philippe Le Tendre, Eric Puigserver

Félicitations messieurs !

Mardi 07 Février

En ce mardi  07 février, 2 triplettes chavagnaises se sont faites remarquées en remportant 3 parties sur 4. L'une à ...

 Concours d'hiver à Vezin

Resized_20230207_180743mod.jpg

Eric Puigserver, Thierry Dumont, Philippe Le Tendre

Bravo messieurs !

L'autre ... à

  Concours d'hiver à Saint-Jacques

IMG_20230207_185158mod.jpg

Christian Le Bris, Michel Laroque, Patrice Riolé

A noter une première pour Michel avec Chavagne

Bravo Messieurs !

Mardi 31 Janvier

Jeudi 26 Janvier

  Concours d'hiver à Saint-Jacques

Le retard ! C'est toujours moi !

A nouveau 3 victoires pour Thierry et Christian accompagnés d'Eddy ...

stjacques26-01-23.jpg

Christian Le Bris, Eddy Guérin, Thierry Dumont

Félicitations messieurs !

Mercredi 25 Janvier

Mardi 24 Janvier

  Concours d'hiver à Cesson

3 parties gagnées sur 4 (la 4ème étant perdue 9 à 13, face à une belle équipe composée de messieurs Conoir, Champion et Paolini) par la triplette ...

triplettecesson24-01-23mod.jpg

... Christian Le Bris, Daniel Orhant, Thierry Dumont 

Bravo messieurs !

Jeudi 19 Janvier

Jeudi 19 Janvier

  Concours d'hiver à Saint-Jacques

2 équipes chavagnaises se sont illustrées à Saint-Jacques !

L'une d'elles en remportant 3 parties

Resized_20230119_184753mod.jpg

Jean-Yves Louazel, Gérard Briot, Patrice Riolé

Message de Gérard Briot 19-01-23

Bravo messieurs !

L'autre en gagnant ses 4 parties, il s'agit de la triplette ...

Resized_20230119_184853mod.jpg

Christian Le Bris, Hubert Ducloyer, Jean-Yves Lasbleiz

Félicitations messieurs !

Mardi 17 Janvier

  Concours d'hiver à Vezin

3 parties gagnées pour la triplette ...

20230117_181958mod.jpg

... Gérard Briot, Louis Anger, Gilles Gaillard

... enfin devrais-je dire la quadruplette Gérard Briot, Louis Anger, Gilles Gaillard, Jean-Yves Louazel !

Bravo messieurs !

Mardi 17 Janvier

Mardi 17 Janvier

  Message de Solange Grâce à l'intention des adhérents de la pétanque Chavagne

Lundi 16 Janvier

Samedi 14 janvier

  Réunion de bureau au foyer sportif Saint-Exupéry

Suite dans la préparation de la saison 2023 et notamment le calendrier Chavagnais mis en page par Philippe Le Tendre 

20230114_113958mod.jpg

Les membres du bureau (absent sur la photo: Franck Launay(excusé))

 Galette des Rois au foyer sportif

galetterois.jpg

Qui  sera le roi ? Qui sera la reine ?

Ne vous en faîtes pas ! Ce ne sont pas les seuls prétendants !

Il y en avait beaucoup d'autres  venus partager ce moment de convivialité ! Afin de le constater il vous faudra regarder les autres photos ci-dessous !

1 galette 2023 - 2 galette 2023 - 3 galette 2023 - 4 galette 2023 - 5 galette 2023 (à venir)

N'oublions pas de remercier le roi du service !

Jeudi 12 janvier

  Concours d'hiver à Saint-Jacques

Comme d'habitude du retard dans les commentaires concernant ces concours d'hiver !

Cette journée fut un peu particulière dans le sens où une triplette chavagnaise en l'occurrence la triplette Solange Grâce, Christian Le Bris, Julien Labbé fut amenée à affronter consécutivement 2 triplettes chavagnaises (les aléas du tirage au sort) !

photo 1-12-01-23 - photo 2-12-01-23

Une triplette gagna ce jour-là 3 parties. Il s'agit de la triplette ...

20230112_183711mod.jpg

Daniel Orhant, Jean-Luc Vauléon, Eric Puigserver

Bravo à tous !

Dimanche 8 Janvier

2ème message de T Dumont concernant les tournois d'hiver le week-end (jusqu'à fin février)

Jeudi 5 janvier

  Concours d'hiver à Saint-Jacques

Du retard dans la communication ! Il faut dire que la photo reçue m'a laissé un peu perplexe : j'ai eu un peu de mal à reconnaître la triplette qui s'y est illustrée en gagnant 3 parties ! Il s'agit de la triplette ...

Resized_20230105_181804.jpg

Eh ! Bien pour le savoir il vous faudra cliquer sur la photo ci-dessus !

Bravo à vous messieurs !

Mercredi 4 Janvier

message T. Dumont concernant les concours hivernaux se déroulant le Week-end

Mercredi 4 janvier

  Concours d'hiver à Bourg-Des-Comptes

1 Doublette s'y est faite remarquer en ce début d'année avec 3 parties gagnées sur 4. Il s'agit de la doublette ...

Resized_Resized_20230104_184736mod.jpeg

... Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris

Bravo Messieurs !

Autre info : 

article paru dans le Jim chavagnais de Janvier (à venir)

Et évidemment pour commencer l'année ...

cartevoeuxn1an2023.jpg

Et pour accompagner voici le message du président André Guyot !

Publié le 02/01/2023 11:09  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

-----------------------------------------------------------------

Novembre - Décembre 2022 Evènements

Communication :

Evènement à venir :   

Pétanque :

Nouveau : calendrier reprise pour les Chavagnais

Septembre -Octobre 2022

Calendriers 2022

Calendriers Nationaux FFPJP 2022
Calendriers 35 OPEN 2022 Calendriers 35 Vétérans 2022
Les Championnats (CDC 35)
Calendriers CDC OPEN Calendriers CDC Vétérans
Les Coupes 2022
Coupe de France Coupe Promotion 35 Coupe OPEN 35 Coupe Vétéran 35
Qualificatifs 2022
Calendrier Qualificatifs 2022

Il faut bien sûr cliquer sur le nom du calendrier qui vous intéresse !

-----------------------------------------------------------------------

Samedi 24 Décembre 2022

Samedi 24 Décembre

  Noël

Bon réveillon à toutes et tous !

cartenoel22.jpg

Vendredi 23 Décembre 2022

Jeudi 22 Décembre

  Concours d'hiver à Cesson

1 Triplette s'y est faite remarquer. J'en sais quelque chose car j'y étais ! Pour en savoir plus il vous faudra consulter les commentaires ci-dessous !

Bref, il s'agit de la triplette ...

20221222_185425mod.jpg

Gilles Gaillard, Daniel Orhant, Daniel Rouaud, Philippe Le Tendre

... oh ! mince ! Ils sont quatre : c'est sûrement cela la raison de leur performance ! Ils ont joué avec 2 boules de plus que leurs adversaires ! Mais non ! En fait c'est un de leurs supporters !

Commentaires de D O

Mardi 20 Décembre

  Concours d'hiver à Saint-Jacques

1 Triplette chavagnaise a brillé en remportant 3 parties. Il s'agit de la triplette ...

IMG_20221220_182224mod.jpg

Michel Caharel, Lucien Rouault, Bernard Leplatois

Bravo messieurs !

Dimanche 18 Décembre 2022

Jeudi 15 Décembre

  Concours d'hiver à Cesson

1 Triplette  chavagnaise s'est illustrée en gagnant 3 parties sur 4 ! C'est la triplette ...

Resized_20221215_183109mod2.jpg

Denis Levrel, Michel Caharel, Bruno Guennoc

Bravo messieurs !

Mercredi 14 Décembre

  Concours d'hiver à Bourg-Des-Comptes

1 doublette s'y est faite remarquer ! La première raison, les couleurs (du bleu, du blanc, du rouge) certainement des supporters de l'équipe de France de foot ! La deuxième raison, les résultats obtenus dans ce concours 4 parties, avec 3 parties gagnées !

Il s'agit de la doublette ...

IMG_02661mod.jpg

Jean-Yves Lasbleiz, Bernard Leplatois 

Bravo messieurs !

Dimanche 11 Décembre 2022

Samedi 10 Décembre

  Concours d'hiver à Cesson

3 Triplettes chavagnaises y participaient ! 

2 victoires pour la Triplette féminine ...

Resized_20221210_183812mod.jpg

Danielle Jeuland, Mariana Gaborit, Nathalie Le Grand...

Bravo mesdames car pour une première c'est un bon début !

Commentaires de Franck Gesnys

3 parties gagnées pour la Triplette ...

Resized_20221210_183200mod.jpg

Franck Launay, Christophe Cochet, Franck Gesnys

Bravo messieurs !

Samedi 10 Décembre

Première réunion du nouveau bureau de la section pétanque au Foyer sportif Saint-Exupéry

20221210_115033mod.jpg

Les membres du bureau lors de cette réunion (dont 3 nouveaux membres) !

Absente sur la photo et excusée : Solange Grâce !

Les 3 nouveaux membres du bureau : 

20221210_115949mod.jpg

Pascal Faraud, Thierry Dumont, Jean-Luc Vauléon

Bienvenue messieurs !

Jeudi 08 Décembre 2022

Mardi 06 Décembre

  Concours d'hiver à Cesson

4 Triplettes chavagnaises y participaient ! 1 triplette a gagné 3 parties ...

Resized_20221206_184019mod.jpg

Hubert Ducloyer, Gérard Briot, Louis Anger

Bravo messieurs !

  Concours d'hiver à Vezin

3 Triplettes chavagnaises participaient à ce concours et 2 triplettes sur 3 ont gagné 3 parties sur 4 ! Si ma mémoire est bonne !

La triplette ...

20221206_184918mod.jpg

Eric Puigserver, Jean-Yves Louazel, Michel Caharel ...

... échouant de très peu pour la 4éme !

Félicitations messieurs !

Et la triplette ...

20221206_184058mod.jpg

Gilles, Christian, Michel

Bravo messieurs !

Dimanche 27 Novembre 2022

Vendredi 25 Novembre

  Concours d'hiver à Betton

1 Triplette chavagnaise gagne 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...

Resized_20221125_190755mod.jpg

Denis Levrel, Jean-Yves Lasbleiz, Bruno Guennoc

Félicitations Denis  ! Bons résultats pour une première participation !

Commentaires de Jean-Yves Lasbleiz !

Navré pour le retard dans les commentaires mais les circonstances de la vie font que ! N'oubliez pas d'envoyer photos, commentaires et résultats !

Mercredi 23 Novembre 2022

Mardi 22 Novembre

  Concours d'hiver à Vezin

1 Triplette gagne 3 parties sur 4, les autres 2 ! Il s'agit de la triplette ...

22-11-22vezinphoto.jpg

Dominique Louessard, Eric Puigserver, Bruno Guennoc

Bravo à vous messieurs !

Jeudi 17 Novembre

  Concours d'hiver à Saint-Jacques 17-11-22

1 Triplette gagne 3 parties sur 4, la 3ème étant perdue face à une équipe de Saint-Jacques où évoluait un certain Jean Briand ! Il m'a même été dit qu'ils n'auraient jamais dû la perdre ! Pas de regret à avoir car si moi j'avais été là ils en auraient certainement perdues plus ! Il s'agit de la triplette ...

triplettestjacques17-11-22.jpg

Philippe Le Tendre, Jean-Luc Vauléon, Eric Puigserver

Bravo à vous, messieurs !

Vendredi 18 Novembre 2022

Vendredi 18 Novembre

  Concours d'hiver à Betton

1 Triplette chavagnaise remporte 3 parties sur 4 !

Il s'agit de la triplette ...

IMG_0392betton18-11-22.JPG

Bruno Guennoc, Marianna Gaborit, Michel Henry

Bravo à vous, madame, messieurs !

Jeudi 17 Novembre 2022

Mardi 15 Novembre

  Concours d'hiver à Cesson

1 Triplette chavagnaise gagne 3 parties sur 4 !

Il s'agit de la triplette ...

IMG_4362mod15-11-22cesson.jpg

Louis Anger, Bruno Guennoc et Lucien Rouault !

(Mais non ce n'est pas l'heure ! C'est le score !)

Commentaires André Guyot !

Bravo Messieurs !

Mardi 8 Novembre

  Concours d'hiver à Vezin

2 Triplettes chavagnaises se sont illustrées ce jour à Vezin en gagnant 3 parties sur 4 !

La triplette ...

20221108_182759modvezin1.jpg

Jean-Claude Chapin, Gilles Gaillard et Philippe Le Tendre !

Anecdote : Ces garçons se sont même permis de mettre une tôle (on cherche encore les points !) ... à une triplette dont je faisais partie !

Bravo Messieurs !

L'autre triplette ...

20221108_184517modvezin2.jpg

Michel Henry, Eddy Guérin et Christian Bitaut 

Bravo à vous messieurs !

Dimanche 6 Novembre 2022

Samedi 5 Novembre

  Concours d'hiver à Vezin

3 Triplettes chavagnaises y participaient. La triplette ...

5-11-22vezinIMG_15611mod.jpg

... Franck Gesnys, Franck Launay, Christophe Cochet ...

... en a gagné 3 sur 4 !

Bravo messieurs !

Jeudi 3 Novembre 2022

Jeudi 3 Novembre

 ►1er Concours d'hiver à Saint-Jacques

2 Triplettes chavagnaises y participaient ! L'une d'elles a brillé en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...

Stjacques3-11-22mod.jpg

... Thierry Dumont - Jean-Luc Vauléon - Jean-Yves Lasbleiz

Bravo messieurs !

Publié le 04/11/2022 00:21  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Septembre - Octobre 2022 Evènements

Octobre 2022

Lundi 31 Octobre 

Samedi 29 Octobre

Assemblée générale

20221029_170815mod.jpg

⇒ Pas moins de 50 participants à cette assemblée générale 2022, dans l'espace Chateaubriand jouxtant la salle de l'Entre-deux-rives !

IMG_6558.jpg

Les participants

Bien sûr, avant de débuter cette assemblée, il y eût la préparation matérielle de la salle (merci notamment à Solange, Bernard, ... et les derniers réglages et essais pour la diffusion du diaporama (clé de voûte de cette réunion) préparé par Yannick Bézier notre secrétaire et André Guyot (Merci à vous messieurs). 

Ce fut aussi le moment pour les participants de déposer, près de ...

IMG_6555.jpg

... quelques Membres du bureau

(de gauche à droite : Philippe Le Tendre, Yannick Bézier, André Guyot et Louis Anger),

... les papiers nécessaires au renouvellement des licences pour les anciens (adhérents) mais aussi pour les nouveaux ... ! Entre les licenciés loisirs et les licenciés FFP-JP 35 nous allons compter pas moins de 15 nouveaux adhérents !  A noter la bonne incidence de la permanence au forum des associations 2022 assurée  par Philippe Le Tendre et Christian Le Bris dans le recrutement pour la saison 2023 !

Ce fut enfin le moment, pour ... 

IMG_6564.jpg

...André Guyot , de débuter cette assemblée !

Au menu de cette assemblée, bon nombre de sujets furent abordés ! Bien sûr, il eut un état des lieux de la saison écoulée avec les résultats obtenus en compétitions officielles tant en CDC, coupes, qualifs, challenges internes ! Le bilan financier fut présenté par notre trésorier Louis Anger !

Ah ! J'oubliais ! Il y eut bien sûr le renouvellement du bureau avec l'entrée de 3 nouveaux membres : Jean-Luc Vauléon, Thierry  Dumont, Pascal Faraud ! D'autres sujets furent abordés : notamment les projets pour la saison 2023 comme la création d'une équipe féminine engagée en CDC, les manifestations officielles organisées à Chavagne comme le concours vétérans, la journée Qualifs, ... mais aussi les challenges internes, les mini-concours organisés par Philippe le Tendre, ... !

N'oublions pas l'intervention de Jean-Yves Louazel concernant les concours d'hiver (en lieu et place de Christian Le Bris absent) !

Et nouveauté cette année la présence de 2 initiateurs (diplômés) à la pratique de la pétanque ...

initiateursdominiqueetfranck.jpg

Dominique Louessard et Franck Launay (arbitre de surcroît)

J'en oublie sûrement ! Eh! Bien oui ! Où ai-je la tête ? Un projet qui nous tient à cœur depuis bon nombre d'années fut évoqué : la création, la réalisation d'un boulodrome ! Ce fut l'occasion pour des membres du bureau ou adhérents (Philippe Le Tendre, André GuyotFranck Gesnys) d'échanger sur le sujet avec Mme Le Masson (représentant la Municipalité, nous en profitons pour la remercier de sa présence !) ou mme Christiane Le Bozec, représentant l'USC Chavagne !

Enfin, en conclusion nous eûmes le mot du président André Guyot !

Puis il y eut le Verre de l'Amitié offert par la section !

Pour clore cette soirée ce fut ensuite le repas annuel de la section !

 

Mercredi 26 Octobre

Tournoi d'hiver : Bourg-des-Comptes 

⇒ 4 doublettes chavagnaises y participaient ! Une doublette gagne 3 parties sur 4 (Quelques regrets sur la partie perdue à 9-8). Il s'agit de la doublette Thierry Dumont-Daniel Orhant) ! Une doublette mixte (pourquoi mixte ? parce que composée d'un chavagnais Bruno Guennoc et d'un Montfortain Joël Prigent) en a gagné 3 !

Mardi 25 Octobre 

Lundi 24 Octobre

Matinée Rangement à La Sillandais 

⇒ Local Sillandais : suite à une idée émise lors de la dernière réunion de bureau, il avait été décidé de faire du rangement mais aussi de tri dans le matériel que la section pétanque y avait entreposé au fil des années !

20221024_114637.jpg

Après le rangement !

Un grand merci aux membres venus donnés un coup de main, Hubert Ducloyer et Bernard Leplatois, Jean-Yves Louazel, Philippe Le Tendre, qui en plus de l'organisation sur place, se chargea, accompagné de Bernard, d'assurer le transport à la déchetterie des encombrants mais aussi un grand merci à nos jeunes supporters qui avaient accompagné leur papy Philippe !

Merci à tous ! Bravo pour le travail effectué !

Autres photos 1 - Autres photos 2

Dimanche 23 Octobre

Championnat des clubs Open 

Une belle saison au final pour les 3 équipes du club !

⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) se déplace à Chartres-De-Bretagne pour y rencontrer Domalain 3.  

imagedomalain23-10-22mod.jpg

L'équipe Chavagnaise

Avec de gauche à droite : 

Eric Chevillard, Gilles Gaillard, Yann Gervais, Solange Grâce, Philippe Le Tendre, Eric Puigserver et André guyot

Une rencontre importante car décisive pour la montée en division supérieure ! 

Les  tête-à-tête voyaient l'équipe de Domalain prendre un léger avantage en gagnant 4  tête-à-tête sur 6 (Victoires de Yann Gervais et Eric Puigserver pour Chavagne, 2 étant perdus à 10) donc quelques regrets pour Chavagne !

Score : 8 à 4 pour Domalain

Mais c'était sans compter sur la réaction des chavagnais qui piqués au vif réagissaient immédiatement en remportant les 3 doublettes (victoires des doublettes Philippe Le Tendre-Solange Grâce,   Yann Gervais-Eric Puigserver et Gilles Gaillard-Eric Chevillard) !

Score : 8 à 16 pour Chavagne

Restaient les 2 triplettes à disputer ! Chavagne se devait d'en gagner une pour atteindre l'objectif fixé : terminé à la 2ème place et ainsi assurer l'accession à la division supérieure ! Ce qui fut fait par la triplette (Solange Grâce-Eric Chevillard-Gilles Gaillard) !

Score final : 22 à 14 pour Chavagne

Bravo à tous !

Classement final 4ème division Groupe A

⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C)  se déplace à Guipry-Messac et y affronte Saint-Méen 3.  

Commentaires et photos  (à venir)

20221023_190213mod.jpg

Avec de droite à gauche : 

au premier rang : Régis Metze, Jean-Luc Vauléon, Daniel Orhant

au second rang : Bruno Guennoc, Ronan Kerever, Yannick Bézier, Bernard Leplatois et Marianna Gaborit

Une rencontre importante pour les chavagnais avec une 2ème place en jeu synonyme de montée au niveau supérieur, face à une bonne équipe de Saint-Méen !

20221023_191122.jpg

L'équipe de St-Méen 

La rencontre était équilibrée lors des tête-à-tête puisque chaque équipe en remportait 3 (victoires pour Chavagne de Jean-Luc Vauléon, Bernard Leplatois et Daniel Orhant) mais Chavagne pouvait nourrir des regrets car 2 étaient perdus à 12 et un à 10) !

Score : 6 à 6 

Les doublettes voyaient Chavagne prendre un léger avantage en remportant 2 doublettes sur 3 (Victoires des doublettes Régis Metze-Bernard Leplatois et Jean-Luc Vauléon-Daniel Orhant) !

Score : 14 à 10 pour Chavagne

Rien n'était fait et pour Chavagne une victoire était nécessaire pour remporter cette rencontre et atteindre l'objectif fixé : la montée ! La victoire fut apportée par la triplette (Marianna Gaborit-Bernard Leplatois-Bruno Guennoc) mais ce ne fut pas simple ! Chavagne mena largement mais vit le retour de l'équipe de St-Méen au score à 11-11 ! La mène suivante fut décisive, Bruno Guennoc enlevant la boule adverse ayant le point avec un tir très difficile à effectuer (avec sa dernière boule) mais permettant à Chavagne de remporter cette partie et de gagner la rencontre !

Bravo à tous !

Score final : 20 à 16

Félicitations aux coaches ! Cette victoire permettait d'assurer la 2ème place synonyme de montée dans la division supérieure !

Classement final 3ème division groupe C

⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) se déplace à Liffré pour y affronter Montauban 1 ! 

20221023_174843mod.jpg

Avec de gauche à droite : 

au premier rang : Franck Gesnys, Christophe Cochet

au second rang : Thierry Dumont, Christian Bitaut, Franck Launay, Louis Anger et Christian Le Bris

Une rencontre importante et difficile face au premier de cette poule Montauban 1 avec comme enjeu pour Chavagne le maintien !

Lors des tête-à-tête l'équipe de Montauban prenait un léger avantage en remportant 4 parties sur 6 (victoires de Franck Launay et Louis Anger pour Chavagne) !

score : 8 à 4 pour Montauban

Les doublettes voyaient l'équipe chavagnaise réagir et revenir à la marque en remportant 2 doublettes sur 3 (victoires des doublettes Christophe Cochet-Christian Bitaut et Franck Launay-Franck Gesnys)

score : 12 à 12

Restaient les triplettes ! Là encore la partie restait équilibrée chacune des 2 équipes remportait une triplette (victoire pour Chavagne de la triplette : Christophe Cochet-Franck Launay-Franck Gesnys)

Score final : 18 à 18

20221023_174647mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

Un résultat très important pour nos chavagnais, synonyme de maintien à ce niveau à l'issue d'une année difficile car elle a été confrontée à de très belles équipes dans son groupe !

Classement final 2ème division groupe A

Bravo à tous !

Jeudi 20 Octobre

Rencontre amicale avec le club de pétanque de Goven au boulodrome de Goven

20220303_143317mod.jpg

Non ! Non ! Ce n'est pas à Chavagne ! Nous en rêvons ! Alors peut-être un jour !

C'est bien utile lorsqu'il pleut, lorsqu'il neige !

Bref ! Nous étions 40 participants à ce challenge amical organisé à Goven par le club de Chavagne !

PA203224mod2.JPG

Les participants à ce challenge !

PA203253mod.JPG

Les 5 premiers et la première féminine à l'issue de cette journée !

Et le grand vainqueur n'est autre que ...

gillesgaillard.jpg

... notre partenaire et ami Gilles Gaillard !

Autres Commentaires et photos  (à venir)

Samedi 15 Octobre

Réunion de bureau

Avec bien sûr, au menu de cette réunion bon nombre de sujets concernant l'année 2023 et notamment l'évocation de la création d'une équipe féminine, une première pour le club de Chavagne !

20221015_122616mod.jpg

Les participants à cette réunion !

Début Octobre

Un arbitre officiel à l'Usc Chavagne Pétanque

C'est bien sûr ...

francklaunay.jpg

... Franck Launay !

Félicitations à toi Franck !

Bien sûr ce n'est pas la photo avec la tenue officielle !

Mardi 11 Octobre 

Dimanche 9 Octobre

Championnat des clubs Open 

⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) se déplaçait à Domalain pour y rencontrer Chartres 3

Belle victoire  de Chavagne : 20 à 16

PHOTO-2022-10-10-11-15-01_amod.jpg

L'équipe Chavagnaise avec de gauche à droite : Solange Grâce, Eric Chevillard, André Guyot, Philippe Le Tendre, Eric Puigserver, Yann Gervais et Pascal Faraud

La rencontre avait bien débuté avec 4 tête-à-tête gagnés sur 6 (victoires de Philippe Le Tendre, Eric Puigserver, Pascal Faraud et Yann Gervais)

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne !

Lors des doublettes les Chartrains prenaient l'ascendant sur l'équipe de Chavagne en remportant les 3 doublettes !

Score : 16 à 8 en faveur de Chartres ! ...

Restaient les triplettes ! Chavagne pouvait encore espérer s'imposer mais il lui fallait gagner les 2 triplettes ! Ce qui fut finalement fait et brillamment de sucroît par les Chavagnais !

Victoire de la triplette (Philippe Le Tendre-Eric Puigserver-Yann Gervais) 13 à 0 et de la triplette (Eric Chevillard-Solange Grâce-André Guyot) 13 à 11 ! 

Score final 20 à 16 en faveur de Chavagne  !

Une victoire importante au demeurant car elle permet à l'équipe Chavagnaise d'envisager sereinement la montée !

Résultats et classement 4ème division (Groupe A)

Félicitations à toute l'équipe !

⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C)  se déplaçait à Montfort/Meu et y affrontait Laillé 1.  

L'équipe de Laillé prenait un léger avantage lors des tête-à-tête en remportant 4 parties sur 6 ! Victoires pour Chavagne de Régis Metze et Daniel Orhant, 2 autres étant perdu à 12 ! De quoi amener quelques regrets mais aussi quelques espoirs pour la suite de la rencontre !

Score 8 à 4 en faveur de Laillé  !

Les doublettes permettaient à l'équipe de Laillé de conforter son avance en gagnant 2 des 3 doublettes ( victoire de la doublette Ronan Kerever - Bernard Leplatois , les 2 autres étant perdues à 10 et à 11 !) De quoi encore nourrir quelques regrets !

Score 16 à 8 en faveur de Laillé  !

Rien n'était perdu ! Chavagne pouvait encore espérer la victoire en gagnant les 2  triplettes : ce ne fut pas le cas ! 

Laillé s'imposait finalement 28 à 8

Résultats et classement 3ème Division (Groupe C)

Chavagne peut encore espérer la montée dans ce groupe mais pour cela il lui faudra absolument battre l'équipe de St Méen lors de la dernière journée de championnat !

⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) est exempt ! 

Résultats et classement 2ème Division (Groupe A)

Jeudi 6 Octobre 

Mardi 4 Octobre

► Concours vétéran de Chartres (4 parties)

Plusieurs équipes chavagnaises participaient à cette compétition ! 3 d'entre elles se sont illustrées en gagnant 3 parties sur 4 ...

Il s'agit ...

IMG_20221004_185902mod.jpg

... de la triplette Michel Caharel, Christian Le Bris, Thierry Dumont

IMG_20221004_191218mod.jpg

... de la triplette Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois, André Guyot

IMG_20221004_191650mod.jpg

... et de la triplette Gérard Briot, Lucien Rouault, Jean-Yves Lasbleiz

Félicitations à vous messieurs !

Merci Christian pour les infos !

Lundi 03 Octobre 

Samedi 1er Octobre

► Challenge Téléthon à Chavagne (4 parties)

Une trentaine de participants pour ce Challenge !

IMG_6511mod.JPG

Les participants

Quelques absents sur la photo (occupés à régler les inscriptions de dernière minute !) ! Grand merci à Christian pour tout le travail effectué à l'occasion de ce challenge mais aussi des autres !

Beau temps ! Belle ambiance ! Au final une très belle journée ! Mais aussi  un très beau podium  !

IMG_6531mod.JPG

Avec de droite à gauche : Bruno Guennoc (2ème, 4 parties gagnées, +36),

Christophe Cochet (1er, 4 parties gagnées, + 37),

Franck Launay (3ème, 4 p. g., + 19)

Christian Bitaut (5ème, 3 p., + 21)

Jean-Luc Vauléon (4ème, 3p., +26)

En ce qui concerne les féminines :

IMG_6534mod.JPG

Voici les 3 premières :

de gauche à droite : Nathalie Le Grand (15ème, 2 p, +1)

Solange Grâce (12ème, 2 p., +8)

Mariana Gaborit (9ème, 3p., +9)

Quelques photos de cette journée :

photos challenge téléthon 1photos challenge téléthon 2

photos challenge téléthon 3photos challenge téléthon 4

Septembre 2022

Mercredi 28 Septembre 

Mercredi 28 Septembre

► Concours vétéran de Chavagne (4 parties)

miniafficheconcoursveteran27-9-22mod.jpg

Belle participation à notre concours 55 ans et + sur le site de La Sillandais : pas moins de 77 équipes y ont participé !

IMG_6481mod.JPG

Compétition et convivialité ont été les éléments fédérateurs de ce concours ! 6 triplettes chavagnaises y participaient !

Belle performance pour l'une d'entre elles : elle termine à la 2ème place de cette compétition derrière une triplette bettonnaise ...

IMG_6496mod.JPG

Daniel Rouaud - Didier Simon - Pierre Belin (4 parties gagnées, + 32) ...

... il s'agit de la triplette ...

IMG_6504mod.JPG

Thierry Dumont - Christian Bitaut - Bruno Guennoc ...

... qui termine donc 2ème (avec 4 parties gagnées, + 24) !

Félicitations à vous messieurs !

Une autre triplette s'est illustrée en gagnant 3 parties et + 20 au boule-avérage !

Cette triplette, c'est ...


20220927191821mod.jpg

...la triplette Solange Grâce - Jean-Yves Louazel - Eric Puigserver (absent sur la photo) !

Félicitations à vous, madame, messieurs !

Résultats globaux de ce concours

Ce concours n'aurait pas eu cette bonne organisation sans l'aide de nombreux bénévoles ou adhérents qui ont contribué à la réussite de cette journée !

Que ce soit pour le montage des barnums ...

IMG_6458.JPG

le traçage ou le ratissage des terrains, l'approvisionnement, la signalisation, la table de marque...

IMG_6462.JPG

avec de gauche à droite, Franck, Philippe, Christian

... la communication notamment pour le lancement des parties, la partie restauration avec le(s) grilleur(s) mais aussi les cuiseurs, le service à la buvette et la vente de tickets assurées par une nouvelle équipe féminine ...

IMG_6486.JPG


avec de gauche à droite, Marie-Madeleine, Annick, Christiane, Mariana, Laurence...

... bien secondée par notre président André Guyot !

Même si le temps ne fut pas toujours de la partie, ce fut une belle journée ! Un grand merci à tous les bénévoles pour leur collaboration et leur investissement !

IMG_6503.JPG

Merci à tous les bénévoles (et je suis sûr d'en avoir oublié !)

Dimanche 25 Septembre 

Dimanche 25 Septembre

Championnat des clubs Open Dimanche 25  Septembre 2022

⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) se déplace à Bruz pour y rencontrer La Guerche 2.  Jet du bouchon : 14 h 30

Victoire de Chavagne 3 (La Guerche 2 étant en effectif insuffisant ne s'est pas déplacée) !

Score final : 19 à 0 pour Chavagne (La Guerche (forfait))

⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C se déplace à St-Méen-Le-Grand et y affronte Romillé 1.  Jet du bouchon : 14 h 00

Grosse déception pour l'équipe 2 de Chavagne lors de cette journée de championnat ! Déception principalement liée au résultat final obtenu et non forcément à la qualité du jeu produit ! Si la rencontre avait plutôt bien débuté avec 4 tête-à-tête gagnés, la suite allait s'avérer négative dans les résultats : 0 doublette gagnée, 0 triplette gagnée ! Il faut surtout reconnaître la qualité supérieure de notre adversaire sans doute, même sûrement plus régulier dans son jeu : ce qui ne veut pas dire que ce ne fut qu'une formalité pour Romillé !

Victoire de Romillé 28 à 8

⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) se déplace à Betton et y rencontre Betton 3.  Jet du bouchon : 14 h 15

Commentaires : "Voici le déroulement de la rencontre : 4 tête-à-tête gagnés (ChristopheCochet, Thierry Dumont, Louis Anger et Franck Gesnys), 2 doublettes gagnées (Christophe Cochet -Christian Bitaut et Thierry Dumont - Franck Gesnys)

score : 16 à 8 à ce moment de la partie !

Et un double échec 3 à 13 sur les 2 triplettes qui réduit à néant les beaux efforts de début de rencontre !

Défaite donc 16 à 20 !" (Franck Gesnys)

On peut imaginer aussi la déception ressentie ! Merci à Franck pour ces commentaires !

Vendredi 23 Septembre 

Jeudi 22 Septembre

 Saint-Gilles : Challenge Leroy (6 parties)

Message de M G Provost du 18-8-22 (attention tenues obligatoires) 

20220922_192242mod.jpg

Les 2 doublettes finalistes de ce concours !

Ce concours Doublettes Vétérans disputé en 6 parties, auquel 6 équipes chavagnaises participaient a vu 3 de nos équipes participantes s'illustrer !

La doublette ...

20220922_191224.jpg

Gérard Briot - Bernard Leplatois avec 5 parties gagnées sur 6

et les doublettes ...

20220922_191258mod.jpg

Bruno Guennoc - Solange Grâce  et   Philippe Le Tendre - Louis Anger

avec 4 parties gagnées sur 6 !

Bravo à vous tous !

Mercredi 21 Septembre 

Mardi 20 Septembre

Concours vétérans (T) Laillé 20 septembre 2022

affichelaillepetanque20-9-22mod.jpg

Ce concours disputé en 4 parties, auquel 4 équipes chavagnaises participaient a vu 2 de nos équipes participantes s'illustrer !

la triplette...

20220920_184340.jpg

... Jean-Yves Lasbleiz-Solange Grâce-Christian Le Bris a remporté ses 4 parties !

la triplette...

20220920_190158.jpg

... Hubert Ducloyer-André Guyot-Bruno Guennoc a remporté ses 3 parties sur 4 !

Félicitations à vous madame, messieurs !

Les 2 autres triplettes ont obtenu la moyenne en gagnant 2 parties sur 4 !

Samedi 17 Septembre

Concours les Touches

Quelques adhérents chavagnais y participaient !

liste des équipes masculines engagées

Pour le concours masculin, la triplette masculine Franck Gesnys-Michel Henry-Bruno Guennoc finit à la 34ème place sur 112, avec 4 parties gagnées sur 7 !

Résultats concours masculin partiaux

liste des équipes féminines engagées

Pour le concours féminin, la triplette féminine Pascale Piel-Solange Grâce-Cathy Populu finit 14ème sur 41 équipes avec 4 parties gagnées sur 7 !

Résultats concours féminin partiaux

Bravo à vous, mesdames, messieurs !

Samedi 17 Septembre 

Jeudi 15 Septembre

Rencontre amicale contre Mordelles à Chavagne à La Sillandais (lieu-dit : Les Bouvais)

Très bonne journée ! Belle ambiance !

Pas moins de 50 participants à cette confrontation amicale !

IMG_6355mod2.JPG

Les participants

IMG_6449mod.JPG

Les 6 premiers de ce challenge amical

Avec de gauche à droite : Pascal Kermorvant (Alias Yves Lecorvaisier, 4ème), Yann Gervais (2ème), Gérard Costiou (6ème), Christian Le Bris (5ème), Bruno Guennoc (1er), Jean-Paul Basle (président Pétanque Mordellaise), Eddy Guérin (3ème) et André Guyot (président Chavagne pétanque)

Félicitations à tous les participants de cette rencontre amicale !

Résultats globaux de cette journée !

Commentaires à venir 

Dimanche 11 Septembre 

Dimanche 11 Septembre

Championnat des clubs Open à Chavagne à La Sillandais (lieu-dit : Les Bouvais)

Très bonne journée pour le club chavagnais !

Félicitations aux 3 équipes !

⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) rencontre Bruz 4.  Jet du bouchon : 14 h 00

Victoire Chavagne 24 à 12

L'équipe de Chavagne 3 affrontait une équipe de Bruz ! Elle prenait un très bon départ dans la rencontre en gagnant les 6 tête-à-tête avec les victoires de Pascal Faraud, André Guyot, Nicolas Gautier, Eric Puigserver, Jacques Durban et Yann Gervais !

Chavagne 3 - Bruz 4 : 12 à 0

L'équipe chavagnaise confortait son avance en gagnant les 3 doublettes (victoires de Eric Puigserver-Yann Gervais, de Pascal Faraud-Nicolas Gautier et de Solange Grâce-André Guyot)

Chavagne 3 - Bruz 4 : 24 à 0

Le gain de la rencontre était assuré ! Restaient les 2 triplettes à disputer ! L'équipe de Bruz en profitait pour réduire le score en gagnant les 2 parties !

Score final : 24 à 12 en faveur de Chavagne 

⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C)  rencontre Guipry-Messac 2.  Jet du bouchon : 14 h 15

IMG_6336mod.JPG

Les 2 équipes après la rencontre

Victoire Chavagne 22 à 14

L'équipe de Chavagne 2 affrontait l'équipe de Guipry-Messac2 ! Elle remportait 4 tête-à-tête sur 6 avec les succès de Jean-Luc Vauléon, Yannick Bézier, Bruno Guennoc et Bernard Leplatois !

Chavagne 2 - Guipry 2 : 8 à 4

Lors des doublettes, l'équipe chavagnaise confortait légèrement son avance en remportant 2 doublettes sur les 3 disputées (Jean-Luc Vauléon-Ronan Kerever et Bernard Leplatois-Daniel Orhant) !

Chavagne 2 - Guipry 2 : 16 à 8

Restaient les triplettes et il fallait absolument en remporter une pour gagner la rencontre ! Seule la triplette (Bruno Guennoc-Régis Metze-Lefebvre Mariana) parvint à s'imposer !

Score final : 22 à 14 pour Chavagne 2

L'équipe de Chavagne 2 ...

IMG_6341mod.JPG

avec de gauche à droite : Régis Metze, Bernard Leplatois, Mariana Lefebvre, Ronan Kerever, Jean-Luc Vauléon, Daniel Orhant, Bruno Guennoc,

et accroupi : Yannick Bézier

⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) rencontre Noyal 1.  Jet du bouchon : 14 h 30

IMG_6343mod.JPG

Les 2 équipes après la rencontre

Victoire Chavagne 26 à 10

L'équipe de Chavagne 1 débutait sur les chapeaux de roue en remportant les 6 tête-à-tête avec les victoires de Christian Bitaut, Thierry Dumont, Franck Gesnys, Louis Anger, Christian Le Bris et Christophe Cochet !

Chavagne 1 - Noyal 1 : 12 à 0

Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne conforter son avance en remportant 2 doublettes sur 3 (victoire de la doublette Christian Le Bris-Christian Bitaut et de la doublette Franck Launay- Franck Gesnys). Le sort de la partie était scellé, l'équipe de Noyal ne pouvant plus rejoindre au score l'équipe chavagnaise !

Chavagne 1 - Noyal 1 : 20 à 4

Restaient à disputer les 2 triplettes ! Seule la triplette (Franck Launay-Christophe Cochet-Louis Anger) parvenait à s'imposer. L'autre triplette s'inclinait à 12 donc vraiment de justesse !

Score final : Chavagne 1 - Noyal 1 : 26 à 10

Bravo à l'ensemble de l'équipe pour ce beau résultat !

L'équipe de Chavagne ...

IMG_6348mod.JPG

avec de gauche à droite debout : Christophe Cochet, Franck Gesnys, Christian Le Bris, Thierry Dumont, Louis Anger

et accroupis : Franck Launay, Christian Bitaut

Commentaires autres à venir 

Samedi 10 Septembre 

Samedi 10 Septembre

⇒ Challenge interne à la Sillandais

Ce challenge disputé en 4 parties  par une vingtaine de participants chavagnais sous un soleil magnifique a vu la victoire de notre ami Christian Bitaut !

20220910_141548mod.jpg

Les 27 participants au challenge

Les 5 premiers de ce challenge sont ...

20220910_190323mod.jpg... avec de gauche à droite : Bruno Guennoc (4ème), Yannick Bézier (3ème) vêtu d'un polo de circonstance, Loïc Huet (2ème) Christian Bitaut (1er) et Thierry Dumont (5ème)

Résultats globaux 

La première féminine sur cette journée est ...

20220910_185843.jpg

Danielle Jeuland

Novice dans la pratique de la pétanque, elle termine à la 9ème place !

Bravo à toi Danielle, bravo à tous les autres participants qui ont contribué par leur présence à la réussite de cette journée !

Un merci particulier à Solange Grâce, Christian Le Bris, Philippe Le Tendre  pour leur rôle dans l'organisation de cette compétition amicale !

Jeudi 8 Septembre

Concours Vétérans  (T) Vern/Seiche

8-9-22vernveteransaffichemod.jpg

4 triplettes chavagnaises y participaient ! Minimum 2 victoires pour chacune des équipes chavagnaises ! Une seule en gagne 3 !

Après avoir gagné les 3 premières, elle s'incline face à une belle équipe de Betton !

Il s'agit de la triplette ...

20220908_191447mod.jpgJean-Luc Vauléon, Daniel Orhant, Eric Puigserver

Bravo à tous !

... 

Samedi 10 Septembre 

Lundi 5 Septembre

⇒ Mini concours interne

IMG_6280mod.JPG

Les 3 premiers de ce mini-concours avec de gauche à droite  : Mariana Gaborit, Jean-Marc Le Déan, Christophe Cochet

Le vainqueur n'est autre que Jean-Marc Le Déan !

Les Résultats :

1er : Jean-Marc Le Déan (4 parties gagnées, + 27)

2ème ex-aequo : Mariana Gaborit et Christophe Cochet (3 parties gagnées, + 20)

4ème ex-aequo : Yann Gervais et Philippe Le Tendre (3 parties gagnées, + 17)

Bravo à vous !

Merci à Philippe Le Tendre pour l'organisation !

Merci aussi à nos amis ...

IMG_6260.JPG

...Yves Bouvet, Christian Leroux et Lucien Rouault ...

qui ont tenu à nous offrir le pot de l'amitié en célébrant leurs anniversaires passés !

Merci à eux !

Samedi 3 Septembre

⇒ Journée découverte de la pétanque  

afficheunlicencieunnonlicenciesept22mod.jpg

Belle réussite pour cet après-midi Découverte de la pétanque à Chavagne !

Pas moins de 64 participants (32 doublettes) à cet évènement ! Si compétition il y eût, convivialité et bonne humeur furent les autres maîtres mots de ce moment ! A noter la participation de Mme Le Masson (Conseillère déléguée au Sport) avec pour partenaire notre président André Guyot !

IMG_6206mod.jpg

Les participants à ce concours amical !

Nous eûmes aussi le plaisir d'avoir la visite de notre maire, René Bouillon, ici en compagnie de Christian Le Bris et d'André Guyot !

Et les résultats  me direz-vous ?

IMG_6238mod.JPG

Avec de gauche à droite : André Guyot, Solange Grâce, Gérard Vallée, Yves Bouvet, Michel Henry, Mme Le Masson et Franck Launay

Absent sur la photo : Nicolas Pezet

A la 1ère place nous retrouvons la doublette Yves Bouvet - Michel Henry avec 4 parties gagnées et + 41 au boule-avérage

IMG_6236mod.jpg

Yves Bouvet, Michel Henry et Mme Le Masson

A la 2ème place, la doublette Solange Grâce - Gérard Vallée avec 4 parties gagnées et + 23

IMG_6233mod.jpg

Gérard Vallée, Solange Grâce et Mme Le Masson

A la 3ème place, la doublette Franck Launay - Nicolas Pezet avec 3 parties gagnées et + 25

IMG_6231mod.jpg

Franck Launay, Mme Le Masson (Absent sur la photo : Nicolas Pezet)

A noter aussi la très belle 5ème place de la doublette ...

20220903_184217.jpg

Hervé Barre, Frantz Houssais...

qui pour des néophytes se sont hissés dans le classement au niveau des meilleurs !

Les résultats de cette journée !

 Félicitations à tous !

Mais aussi félicitations à tous les participants sans qui cette journée n'aurait pu être une réussite ! N'oublions pas non plus les bénévoles qui ont permis que cet après-midi se déroule dans le calme et la sérénité ! Que ce soit à la réhydratation, à la table de marque, au lancement des parties mais aussi en amont à la préparation matérielle de cette manifestation !

A propos des participants (et cela permet d'envisager l'avenir plus sereinement) il faut noter que c'est la première fois que nous ayons de très jeunes joueurs qui se lancent dans ce type de compétition amicale ! Merci Alan, merci Dani pour votre participation mais aussi un grand merci à leurs partenaires de jeux  ! Merci à toutes les personnes pour qui la pétanque n'est pas essentielle mais qui par leur participation ont contribué au bon déroulement de cette journée !

Grand, grand merci à tous !

autres Photos à venir

 

Samedi 3 Septembre

⇒ Forum des associations

En ce samedi matin avait lieu, salle Saint-Exupéry, le traditionnel forum des associations et la section Pétanque de l'USCC y était représentée ! Merci aux 2 membres du bureau, en l'occurrence ...

20220903_094352.jpg

Philippe Le Tendre et Christian Le Bris d'avoir assuré la permanence lors de cette matinée !

Notre président André Guyot leur tient compagnie sur cette photo !

Nos 2 permanents n'eurent pas le temps de s'ennuyer entre les visites amicales (Mme Le Masson (conseillère déléguée au sport à la municipalité de Chavagne), Christiane Le Bozec, et j'en oublie) et les nouvelles inscriptions à la section pétanque : pas moins de 5 nouveaux membres et parmi eux un jeune adolescent (Alan) !

Belle réussite pour cette matinée !

Bienvenue à tous ! 

Merci à Philippe et Christian !

Jeudi 1er Septembre

⇒ Concours 4 parties Triplette Mixte à Bruz 

IMG_02891mod.jpg

Les vainqueurs de ce concours  avec de gauche à droite :

Jean-Yves Lasbleiz, Solange Grâce et Bruno Guennoc

Bravo à vous, madame, messieurs !

Aux commentaires (Jean-Yves Lasbleiz) : < Triplette chavagnaise vainqueur à Bruz en 4 parties( gagnant contre gagnant>

4 parties gagnées et + 31 au boule-avérage !>

Félicitations à vous 3 !

 Mercredi 31 Août

  ⇒ Matinée découverte de la pétanque (OSCOR) à Chavagne  

IMG-20220901-WA0000mod.jpg

Les jeunes participant à cette matinée découverte de la pétanque et les encadrants

Aux commentaires notre président André Guyot :

" Grande première pour notre club, organisation d'une initiation pétanque pour des jeunes de 10 à 12 ans. Merci à l'OSCOR (Office des Sports Communes Ouest de Rennes) et sa cheville ouvrière, Lauriane, qui a réuni ces jeunes et permis cette matinée découverte. Merci à Jean-Claude Gérard, éducateur Jeunes du CD35, merci à Franck Launay et votre président qui encadraient les enfants. Cette matinée fut positive et deux jeunes désirent continuer l'apprentissage de notre sport. Nous renouvellerons l'année prochaine une autre matinée initiation"

Bravo à tous !

Autres photos OSCOR 1Autres photos OSCOR 2Autres photos OSCOR 3

Publié le 03/09/2022 00:08  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Juillet - Août 2022 Evènements

Mardi 23 Août  

Lundi 22 Août

 Mini-concours interne du lundi  22 août 2022 : 26 participants pour ce challenge en 4 parties !

En ce qui concerne les résultats ...

2 gagnants avec 3 parties gagnées et + 18 au boule-avérage, il s'agit de ...

clebrisgbriot.jpg

Christian Le Bris et Gérard Briot

A la 3ème place nous trouvons Hervé Le Goff (3 parties et + 16)

A la 4ème, Régis Metze (3 parties et + 13)

A la 5ème, Bruno Guennoc (3 parties et + 12)

Bravo à tous et merci de votre participation !

Lundi 22 Août  

Lundi 22 Août

Il est vrai ! J'ai beaucoup de retard mais il m'arrive de partir en vacances ! Donc dans ces moments (et là de plus un peu plus originaux avec mon petit-fils Maël, d'où des rythmes de vie particuliers) je me suis permis d'oublier un peu la pétanque et je vous prie de m'en excuser ! Me voilà de retour ! Il est vrai que je fais sans doute beaucoup de baratin pour peu de choses mais ma place est disponible si vous la désirez ! 

Message important concernant le concours de Chateaubourg du samedi 27 août  (9 h00) (soucis de boîte mail) :

le message de Gilbert Provost concernant ce  concours

Adresse temporaire pour l'inscription à ce concours : 

 leroyer.denis@wanadoo.fr 

Jeudi 18 Août

  Mini-concours interne du jeudi  18 août 2022 : 28 participants pour ce challenge en 4 parties !

Belle participation ! Il est vrai qu'en cette période de l'année beaucoup de chavagnais sont en vacances ! A priori les meilleurs étaient présents au vu des résultats de cette journée !

image0000011.jpg

Pour la photo seul 2 étaient présents (hors-mis le photographe et organisateur Philippe Le Tendre, merci Philippe pour la photo !)

De gauche à droite : le 1er Gérard Briot et le 3ème Jean-Luc Vauléon

Sur le podium 5 places ...

... le premier c'est Gérard Briot (Gégé) pour les intimes avec 4 parties gagnées et  + 25 au boule-avérage !

Le second n'est autre que  Bruno Guennoc avec 3 parties gagnées et + 24 au boule-avérage !

Le troisième , c'est Jean-Luc Vauléon avec 3 parties gagnées et + 12 au boule-avérage !

Le 4ème n'est autre que l'organisateur de ce mini-concours (notre ami Philippe Le Tendre) avec 3 victoires et un boule-avérage de + 7 !

Le cinquième est Thierry Dumont avec 3 parties gagnées  et + 6 au boule-avérage !

Que du beau monde !

Félicitations à vous messieurs !

Félicitations aussi à tous les autres participants sans qui rien n'eût été possible !

Enfin ! bref ! ce n'est que mon baratin !

Bravo à tous et là ce n'est pas du baratin !

Lundi 8 Août 

Samedi 6 Août

  Concours d'été à Chevaigné : 2 doublettes chavagnaises y participaient ! L'une d'entre elles s'est illustrée en remportant 3 parties sur 4. Il s'agit de la doublette ...

20220806_190818.jpg

Thierry Dumont - Bruno Guennoc

Bravo messieurs

A noter que dans les semaines précédentes, un autre chavagnais s'est fait remarquer dans la région de Cahors en remportant un concours local en doublettes ! Son partenaire et lui se sont même permis de battre des Marseillais en finale !

Il s'agit de ...

jclefeuvre.jpg

Jean-Claude Lefeuvre

Félicitations à toi et ton partenaire !

Lundi 1er Août 

Lundi 1er Août

  A La Sillandais, 2ème mini concours interne organisé par Philippe Le Tendre,

20220801_154813.jpg

disputé en doublettes (4 parties et changement de partenaire à chaque partie) !

20220801_173003mod1.jpg

Les 16 participants !

Et au final les 4 premiers sont : 

1 - Philippe Le Tendre (4 parties gagnées, + 28)    -  2 - Thierry Dumont (3 parties, + 21)

3 - Christian Bitaut (3 parties, + 17)    -   4 - Bernard Leplatois (3 parties, + 16)

Bravo à vous messieurs !

Merci à Philippe pour l'organisation !

Samedi 23 Juillet

  1er mini-concours interne organisé à La Sillandais par notre ami Philippe Le Tendre !

16 participants pour ce tournoi interne disputé en 4 parties en doublettes formées en tirage au sort pour l'après-midi !

Et les vainqueurs sont ...

20220723_184747.jpg

Bruno Guennoc et Bernard Leplatois !

Bravo à vous messieurs !

Merci Philippe pour cette initiative !

Mardi 5 Juillet

Mardi 5 Juillet

  Visite à Christiane Le Bozec, épouse de notre regretté Jean-Paul !

20220705_112221mod.jpg

Quelques représentants du bureau (André Guyot, Solange Grâce) se sont rendus au domicile De Christiane afin de lui remettre l'enveloppe des dons recueillis près des adhérents de la section pétanque à l'occasion du décès de Jean-Paul ! Christiane tient à remercier tous les adhérents de la section : son projet d'utilisation de ces dons est de faire une donation à 2 associations caritatives ! 

Dimanche 3 Juillet

  Coupe Promotion 35 (3ème tour) Dimanche 3 Juillet 

Défaite de l'équipe chavagnaise face à une belle équipe de Chateaubourg !

Score final : Chavagne (14) - Chateaubourg (17)

IMG-20220705-WA0000mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

L'équipe chavagnaise savait avant la rencontre qu'elle allait avoir fort à faire connaissant la qualité des joueurs du club de Chateaubourg !

20220703_163157mod.jpg

Lors des tête-à-tête, la rencontre se montrait équilibrée, chaque équipe remportant 3 tête-à-tête !  Pour Chavagne, victoire de Jean-Yves Louazel, Thierry Dumont, Christian Bitaut !

Score après les tête-à-tête : 6 à 6

Les doublettes voyaient l'équipe de Chateaubourg prendre un léger avantage en gagnant 2 doublettes sur 3 ! Victoire de la doublette Mariana Lefebvre- Bernard Leplatois ! Une des doublettes étant perdue à 12, cela amena chez les chavagnais quelques regrets, sachant que cette partie aurait tout aussi bien pu être remportée par les chavagnais !

Score après les doublettes : 12 à 9 en faveur de Chateaubourg 

Si la rencontre restait équilibrée  Chavagne n'avait plus le droit à l'erreur ! il lui fallait remporter les 2 triplettes pour se qualifier pour le tour suivant de cette coupe ! Chavagne remportait assez rapidement la 1ère triplette (victoire de Jean-Yves Louazel-Mariana Lefebvre-Bernard Leplatois) ! Tout restait possible ! Au final la 2ème triplette Chavagnaise allait s'incliner 10 à 13 après une partie longue et très serrée face à une très belle triplette de  Chateaubourg !

Beaucoup de regrets au final !

Victoire de Chateaubourg 17  à 14 face à une belle équipe chavagnaise qui se sera battue jusqu'au bout ! Tout s'est joué vraiment à peu de choses !

Bravo aux 2 équipes !

Merci à André Guyot, le délégué de cette rencontre et à Solange Grâce notre tenancière  tout au long de ce bel après-midi !

L'équipe chavagnaise avec ...

20220703_184701mod.jpg

... de gauche à droite : Christian Bitaut, Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont, Bernard Leplatois et Mariana Lefebvre

Merci aussi aux supporters venus encourager leur équipe !

Samedi 2 Juillet

  Concours d'été Samedi 2 Juillet (Mordelles)

20220702_153112mod.jpg

Parmi les 58 équipes présentes à ce concours d'été (4 parties), 2 équipes chavagnaises se sont illustrées !

L'une d'elles a gagné 4 parties sur 4 et termine sur le podium à la 3ème place ! Il s'agit de la doublette ...

IMG-20220704-WA0003mod.jpg

... Christian Bitaut, Bruno Guennoc 

Ils rayonnent même de leur belle performance !

Félicitations  à vous messieurs !

L'autre équipe termine à la 12ème place de ce concours avec 3 parties gagnées sur 4 ! Il faut aussi savoir que la partie perdue l'a été face à des ténors de la pétanque 35 (E Labbé et J Durand) !

Il s'agit de la doublette ...

IMG-20220704-WA0001mod1.jpg

... Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont !

Bravo à vous messieurs !

Vendredi 1er Juillet

  Entretien des terrains de la Sillandais  

Pas un moment de relâche pour ...

20220701_165430mod.jpg

... Bernard Leplatois ,

dans l'entretien et le désherbage des terrains de la Sillandais en vue de la rencontre de coupe Promotion 35 de dimanche où Chavagne affronte Chateaubourg !

Merci à toi Bernard !

Publié le 03/07/2022 23:45  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

-----------------------------------------------------------------------

Juin 2022 Evènements

Jeudi 30 Juin

Mardi 28 Juin

Concours de pétanque Romillé (55 ans et +) - Triplette

2 triplettes chavagnaises étaient présentes à ce concours. L'une d'elles a gagné 3 parties sur 4 !

Il s'agit de la triplette ...

Resized_20220628_190313mod.jpg

... Bernard Leplatois, Eric Puigserver et Pascal Faraud

Bravo à vous messieurs !

L'autre triplette Patrice Riolé, Serge Thomas, Hervé Le Goff a obtenu la moyenne en remportant 2  parties sur 4 !

Merci à tous d'avoir représenté le club de Chavagne à Romillé !

Mercredi 22 Juin

Mercredi 22 Juin

Affiche Montauban (triplette vétérans)

Concours de pétanque Montauban (55 ans et +) - Triplette

Parmi les 78 équipes présentes à ce 5ème prix d'été (6 parties), 2 triplettes chavagnaises étaient présentes ! Elles eurent des parcours et des résultats différents !

La triplette chavagnaise la plus brillante lors de cette journée  fut la triplette ...

20220622_182803mod.jpg

Bernard Leplatois, Solange Grâce, Gérard Briot ...

... avec 4 victoires sur 6 parties disputées, le tout face à de belles équipes !

Félicitations à cette triplette !

L'autre triplette eut des résultats moins probants (2 parties gagnées sur la journée) sauf lors de sa dernière partie où confrontée à sa grande surprise à une équipe NH des Côtes d'Armor ayant gagné 4 parties elle s'imposa 13 à 4 !

C'est la triplette Daniel Orhant, Thierry Dumont, Jean-Luc Vauléon

Dimanche 19 Juin

Samedi 18 Juin

Challenge 1 licencié(e) - 1 non-licencié(e)

ANNULATION

Message annulation du président André Guyot

afficheannulationsite.jpg

Challenge en doublettes (1 licencié (e) - 1 non-licencié (e))

à La Sillandais (Chavagne) réservé aux chavagnais (famille, amis)

Inscriptions sur place, par courriel ou au : 06 81 18 80 76

Affiche pour ce challenge

    (ANNULATION)

Lettre Juin 2022 Chavagne

Article lettre Juin 2022 Chavagne

Dimanche 19 Juin

Jeudi 16 Juin

Concours Cancale

IMG_20220616_081940_resized_20220617_125326220mod.jpg

Une triplette représentait la section pétanque de Chavagne lors de cette compétition, de ce concours 6 parties (vétérans) !

20220616_185155mod.jpg

Cette triplette a obtenu des résultats corrects en remportant 4 parties sur 6 avec de plus quelques regrets ( la première partie étant perdue 10-11 contre une équipe de Cancale  mais aussi la 3ème perdue contre une équipe de Saint-Malo (où elle eut l'impression de ne pas avoir joué !) !

image1cancalemod.jpg

Par contre cette triplette s'imposa face à de belles équipes de Pleudihen, une autre équipe de Cancale, une équipe de Liffré et une équipe de Bourg-des-Comptes et ce à chaque fois lors de la dernière mène !

image2cancale.jpg

Devant le boulodrome "Julien Lamour"

S'il y eut des regrets il y eut aussi de la satisfaction au regard de cette belle journée autant dans les résultats d'ensemble que dans les bons moments partagés !

Pour terminer ...

20220616_185109.jpg

Thierry Dumont et Christian Le Bris

.... il faut attendre la proclamation des résultats !

Une très belle journée au final !

Lundi 13 Juin

Dimanche 12 Juin

Championnat des clubs Open dimanche 12 juin 22

⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) est exempt.

⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C) se déplace à Redon (Saint-Nicolas-de-Redon - rue du Parc des Sports) pour y rencontrer Montfort 4. Jet  du bouchon (14 h 00).

20220612_170757mod.jpg

ssés

Victoire de Chavagne 22 à 14

20220612_174954mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Rencontre bien débutée pour l'équipe chavagnaise en remportant 4 tête-à-tête sur 6 (victoires de Pascal Sérazin, Mariana Lefebvre, Bernard Leplatois et Daniel Orhant) !

Score : 8 à 4

Les doublettes permettaient à l'équipe chavagnaise de conforter son avance avec les victoires de la doublette (Mariana Lefebvre-Bernard Leplatois) et de la doublette (Yannick Bézier-Bruno Guennoc), l'autre étant perdue à 10 !

Score : 16 à 8

A ce stade de la rencontre, les 2 équipes pouvaient encore espérer emporter la rencontre ! Si pour Chavagne une victoire en triplettes suffisait, pour Montfort il fallait gagner les 2 !

L'équipe de Montfort échoua de peu dans son "challenge". C'est la triplette (Bruno Guennoc-Yannick Bézier-Ronan Kerever) qui permit aux chavagnais de s'imposer ! Pourtant ce ne fut pas simple car menée 0 à 7 la triplette chavagnaise finit par revenir au score 7 à 7 ! Sur la mène suivante Montfort reprit l'avantage en menant 11 à 7 ! Mais les chavagnais revinrent à 11 - 11 avant de prendre l'avantage 12 à 11 puis de clore la partie à 13 à 11 ! Bravo à cette triplette !

Belle rencontre disputée dans un bel état d'esprit face à une très belle équipe de Montfort !

L'équipe chavagnaise ...

20220612_183547mod.jpg

... avec de gauche à droite : Bruno Guennoc, Daniel Orhant,  Bernard Leplatois, Ronan Kererver, Pascal Sérazin, Mariana Lefebvre et Yannick Bézier !

Bravo à tous !

⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) se déplace à Noyal/Vilaine pour y rencontrer Liffré 2. Jet  du bouchon (14 h 30).

Défaite de l'équipe chavagnaise : 12 à 24

20220612_183550mod.jpg

L'équipe chavagnaise ...

avec de gauche à droite : Christian Bitaut, Christophe Cochet (accroupis)

et debout : Christian Le Bris, Thierry Dumont, Louis Anger, Franck Gesnys  et Solange Grâce, la supportrice, venue encourager l'équipe !

Commentaires de Franck Gesnys

La rencontre avait pourtant bien débuté avec 4 tête-à-tête gagnés (Christian Le Bris, Franck Gesnys, Christophe Cochet et Christian Bitaut) .

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes voyaient l'équipe de Liffré revenir au score en gagnant 2 doublettes. Seule la doublette (Christian Le Bris-Louis Anger) s'imposait pour Chavagne !

Score : 12 à 12

Tout était encore possible : victoire, match nul ! Mais l'équipe de Liffré remportait les 2 triplettes et s'imposait ainsi dans cette rencontre ! Beaucoup de déception au final pour les chavagnais !

Score final : 12 à 24 

Jeudi 9 Juin

Jeudi 9 Juin

Concours extérieur : ASMR (municipaux) 

image0000001mod1.jpg

avec de gauche à droite : Jean-Yves Lasbleiz, Bruno Guennoc, Louis Anger

"L'équipe Jean-Yves, Bruno, Louis Anger termine 4ème de ce concours après avoir remporté 4 parties sur 4 ! Equipe homogène dans une bonne ambiance ! Toujours quelques points à améliorer !"

(Commentaires de Louis Anger)

Bravo messieurs !

Mardi 7Juin

Mardi 7 Juin

Championnat des clubs vétérans mardi 7 juin 22

⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) se déplace à Chantepie pour y rencontrer Chantepie 2. Jet  du bouchon (14 h 00)

Classement final : 4ème division - Groupe A

Défaite 14 à 22

equipe3chantepie.jpgL'équipe chavagnaise avec de gauche à droite : 

Bruno Guennoc, Loïc Huet, Hervé Le Goff, Jean-Pierre Maillot, Jacques Durban, Patrice Riolé et Serge Thomas

Lors de cette rencontre, 2 tête-à-tête de gagnés(Jacques Durban et Hervé Le Goff), une doublette (Jean-Pierre Maillot-Hervé Le Goff) et une triplette (Jean-Pierre Maillot-Patrice Riolé-Hervé Le Goff)

A noter le sans-faute d'Hervé Le Goff !

⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe A) est exempt.

Classement final : 3ème division - Groupe A

⇒ Chavagne 1(2ème Div. Gpe B) se déplace à Guipry pour y rencontrer Chateaubourg 2. Jet  du bouchon (14 h 30). Message Christian Le Bris pour départ Guipry-Messac

Une rencontre décisive pour le maintien ! Une victoire était nécessaire lors de cette dernière journée de CDC vétérans ! Ce ne fut pas facile !

Victoire de Chavagne face à Chateaubourg  24 à 12 !

20220607_182329mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Ce dernier match de CDC vétérans avait pourtant bien débuté avec 4 tête-à-tête gagnés sur 6 (avec les victoires de Thierry Dumont, Solange Grâce, Jean-Luc Vauléon et Christian Le Bris)

Score : 8 à 4 pour Chavagne

Les doublettes voyaient l'équipe de Chateaubourg revenir au score en remportant 2 doublettes sur 3 ! Pour Chavagne seule la doublette Christian Le Bris-Thierry Dumont parvenait à s'imposer !

Score : 12 à 12

Pour l'équipe de Chavagne, il ne restait plus qu'une solution pour obtenir la victoire nécessaire au maintien : gagner les 2 triplettes ! Ce qui fut fait mais ce fut pas aussi simple que cela !

Victoire de la triplette (Christian Le Bris-Thierry Dumont-Jean-Yves Louazel) 13 à 3 et de la triplette (Jean-Luc Vauléon-Louis Anger-Daniel Orhant) 13 à 8 !

Score final : 24 à 12 pour Chavagne

20220607_182500mod.jpg

L'équipe de Chavagne

avec de gauche à droite : Christian Le Bris, Solange Grâce, Thierry Dumont, Jean-Yves Louazel, Louis Anger, Jean-Luc Vauléon et Daniel Orhant

A noter lors de cette journée le sans-faute réalisé par Christian Le Bris et Thierry Dumont !

Bravo à toutes et tous !

Classement final : 2ème division - Groupe B

Vendredi 3 Juin

Jeudi 2 Juin

Challenge Michel Boisivon (Vezin)

4 triplettes chavagnaises participaient  à ce challenge et la plus performante fut la triplette ...

20220602_175306mod2.jpg

André Guyot, Bruno Guennoc, Hubert Ducloyer

... avec 4 parties gagnées sur 6 ! Bravo à vous messieurs !

Belle journée pour tous ! Belle organisation ! Beau challenge !

A noter quelques photos à venir prises près du boulodrome de Vezin et nous remercions Arnaud Boisivon, (élu de notre commune mais aussi fils de Michel Boisivon (ancien président du club de Vezin) d'où le nom de ce challenge) de nous les avoir transmises !

Arnaud Boisivon en compagnie d'une triplette chavagnaise

 photos à venir

Publié le 04/06/2022 00:23  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut
Vous êtes ici :   Accueil » Archives
Recherche
 
Fermer