En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

USC CHAVAGNE PÉTANQUE

 NOS SPONSORS

creditM.jpg nestenn.jpeg
Logo_DCI35b.jpg th.jpeg
au-gre-des-saisons.jpg

   

Vous pouvez accéder au site de ces professionnels ou associations en cliquant sur le logo.


Visites 2024

 79 682 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Bienvenue sur

►Site officiel du Comité 35 Pétanque : vous y trouverez toutes les informations officielles concernant la pratique du jeu de la pétanque, les résultats … !

sitecomite35petanque.jpg

Cliquez sur l'image.


Chavagne : La Sillandais (Lieu-dit : Les Bouvais)

DJI_0220.JPG

Les terrains de pétanque Chavagnais

Merci à notre photographe Alexandre aidé de son drone


Un autre évènement à venir pour les vétérans licenciés :

Concours Vétérans (1+1+1) 5 parties 

Jeudi 19 Septembre 2024

aficheconcourschavagne2024.jpg

Cliquez sur l'image ci-dessus pour obtenir le fichier PDF

ficheinscriptionconcoursveteranchavagne2024.jpg

Cliquez sur l'image ci-dessus pour obtenir le fichier PDF

 → Suivi des inscriptions pour ce concours vétérans (1+1+1) 5 parties au 23/06/24


Saison 2024 (officiels)

Concours vétérans à Liffré

20240611_174556mod.jpg

Cliquez sur l'image.


Quelques concours d'été :

Betton (4 parties) : 

concoursetebetton2024.jpg

Cliquez sur l'image

Etables-sur-Mer :

Affiche_Concours_ETE_2024_ETABLES_SUR_MER_22mod.jpg

Cliquez sur l'image

Montfort :

Affiche_Concours_ETE_2024_MONTFORTmod.jpg

Cliquez sur l'image

Pleudihen :

Affiche_Concours_ETE_2024_PLEUDIHENmod.JPG

Cliquez sur l'image


Suivi du calendrier des CDC Féminin, Open et Vétérans 2024

Vétérans :

→ les groupes vétérans 2024  

Calendrier 2024 Mars - Mai Vétérans

Calendrier 2024 Juin - Octobre Vétérans

CDC (Championnat des clubs vétérans) : 

CDC vétérans 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe A

CDC vétérans 2024 Chavagne 2 - 2ème div Gpe B

CDC vétérans 2024 Chavagne 3 - 3ème div Gpe A

CDC vétérans 2024 Chavagne 4 - 5ème div Gpe A


Seniors :

→ Les groupes Féminins (Open) 2024 

→ les groupes Seniors (Open) 2024 

→ Calendrier 2024 Février - Avril Seniors

→ Calendrier 2024 Mai - Juin Seniors

→ Calendrier 2024 Juillet - Décembre Seniors

CDC (Championnat des clubs OPEN et FÉMININ) : 

→ CDC Féminin 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe C

→ CDC Open 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe C

→ CDC Open 2024 Chavagne 2 - 3ème div Gpe B

→ CDC Open 2024 Chavagne 3 - 4ème div Gpe D


Saison 2024 (autres documents) :

Calendrier 2024 concernant les chavagnais Officiel, interne,...


Nouveauté à Chavagne :

Entraînements / Initiations pour les jeunes entre 8 et 14 ans 

Les mercredis de 17 heures à 18 heures 30

et les samedis de 10 heures à 11 heures 30

20230912_100817modmini.jpg

A partir du ...


Évènements  (à venir) Juillet - Août 2024

Suivi  des concours  en extérieur  :  

Quelques concours locaux 

T - Triplette      D - Doublette

Tournois 4 parties ÉTÉ (A la demi-journée) 

Référents : (Jean-Yves Louazel - Thierry Dumont)

→ Message en date du 21/04/24 J-Y. Louazel


Concours à la journée Vétérans (60 ans et plus) 

Référent : Christian Le Bris


Concours Open à la journée

(Concours en Week-End) 

→  Message Thierry Dumont en date du 20-03-2024

Référent : Thierry Dumont


Juillet 2024 : évènements

Samedi 06 Juillet : Concours d'Été (ouvert à tous) 4 parties Mordelles

Quelques doublettes chavagnaises ont obtenu de bons résultats en gagnant 3 parties sur 4 ! Il s'agit des doublettes  ...

Thierry Dumont - Michel Jeuland (8ème, 3 parties gagnées, +14)

Yannick Bézier - Franck Gesnys (10ème, 3 parties gagnées, +13)

Christian Bitaut - Osiele .... (11ème, 3 parties gagnées, +12)

Eric Puigserver - Yann Gervais (12ème, 3 parties gagnées, +11)

mordelles6-7-24mod.jpg

Une photo de quelques uns des participants chavagnais avec notamment les doublettes ayant gagné 3 parties sur 4 !

Jeudi 04 Juillet : Concours vétérans 4 parties Saint-Jacques

Une équipe s'y est illustrée en gagnant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de ...

Resized_20240704_184510.jpg

... la doublette Solange Grâce - Gérard Briot

Bravo à vous !


Juin 2024 Evènements

Dimanche 23 Juin CDC Féminin et Open

Féminines :

Chavagne se déplace à  Rennes Municipaux pour y rencontrer  :

Saint-Méen 1 (Jet du bouchon 8 h 00)

23-06-24cdcfemininstmeen.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Lors des T-à-T, l'équipe de St-Méen prenait un léger avantage en gagnant 4 parties et Chavagne 2 (Victoires de Nathalie Le Grand et de Mariana Gaborit)

Score : 8 à 4 en faveur de St-Méen

L'équipe de Chavagne réagissait en remportant les 3 doublettes ! Victoire de la doublette Nadine Le Bris-Mariana Gaborit, de la doublette Chantal Taurei-Carine Noygues et de la doublette Nathalie Le Grand-Danielle Jeuland !

Score : 16 à 8 en faveur de Chavagne

Restaient les triplettes ! Une partie gagnée et Chavagne remportait la rencontre ! C'est la triplette Nadine Le Bris-Chantal Taurei -Mariana Gaborit qui amena les points manquants pour assurer la victoire dans cette rencontre !

Score final : 22 à 14 en faveur de Chavagne

Félicitations mesdames !

A noter les 3 victoires de Mariana dans les 3 parties disputées !

Bruz (Jet du bouchon 14 h 00)

23-06-24cdcfemininbruz.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Bruz remporta 4 T-à-T sur 6 prenant ainsi une légère avance ! victoires pour Chavagne de Naine Le Bris et Danielle Jeuland  ( 2 autres étant perdus de justesse à 10 et à 11)

Score : 8 à 4 en faveur de Bruz

Les doublettes voyaient l'équipe de Bruz augmenter cette avance en gagnant 2 parties sur 3  ! Victoire pour Chavagne de la doublette Solange Grâce-Carine Noygues !

Score : 16 à 8 en faveur de Bruz

Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes pour s'assurer du gain de la rencontre ! Seule la triplette Solange Grâce-Chantal Taurey-Edith Lasbleiz s'imposait !

Score final : 22 à 14 en faveur de Bruz


Open :

Chavagne 1 se déplace à  Vern pour y rencontrer  :

Bourg-des-Comptes 4  (Jet du bouchon 8 h 00)

Lors des T-à-T, la rencontre était équilibrée, chaque équipe en gagnant 3 !

Victoires pour Chavagne de Michel Henry, Eric Puigserver et Thierry Dumont (1 autre partie étant perdue à 10)

Score : 6 à 6

Les doublettes voyaient l'équipe de Bourg-Des-Comptes prendre l'avantage en remportant les 3 parties ( des parties perdues à 12, à 9, à 8) ! D'où sûrement un peu de déception !

Score : 18 à 6 en faveur de Bourg-Des-Comptes

Tout n'était pas perdu mais pour faire match nul Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! Seule la triplette Michel Henry-Bruno Guennoc-Noël Bitaut parvenait à s'imposer !

Score final : 24 à 12 en faveur de Bourg-Des-Comptes

IMG_40951mod.jpg

L'équipe de Chavagne : (de gauche à droite) Christophe Cochet, Thierry Dumont, Eric Puigserver, Michel Henry,  Franck Gesnys, Bruno Guennoc, Noël Bitaut

Vern 1 (Jet du bouchon 14 h 00)

Lors des T-à-T, l'équipe de Vern prenait l'avantage en gagnant 5 parties sur 6 ! Victoire pour Chavagne d'Eric Puigserver !

Score : 10 à 2 en faveur de Vern 1 

Les Doublettes voyaient l'équipe de Chavagne réagir et remporter 2 doublettes sur 3 ! Victoires de la doublette Bruno Guennoc-Noël Bitaut et de la doublette et de la doublette Michel Henry-Christophe Cochet !

Score : 14 à 10 en faveur de Vern 1 

Le gain de la rencontre était possible mais Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes mais ce ne fut pas le cas, Vern s'imposant dans les 2 parties !

Score final : 26 à 10 en faveur de Vern 1 (Une belle équipe)


Chavagne 2 se déplace à  Redon pour y rencontrer  :

Bruz 4  (Jet du bouchon 8 h 00)

Lors des T-à-T, l'équipe de Chavagne prenait un avantage au score en remportant 5 T-à-T sur 6, un perdu à 11 ! (Victoires de Ronan Kerever, Yann Gervais, Yannick Bézier, Bernard Leplatois, Pascal Sérazin) !

 Score : 10 à 2

Les doublettes voyaient  les chavagnais confirmer leur avance en gagnant 2 parties, la 3ème étant perdue à 12 ! Sûrement un peu de déception ! Victoire de la doublette Yann Gervais-Pascal Sérazin et de la doublette Bernard Leplatois- Ronan Kerever !

 Score : 18 à 6

Pour l'équipe de Chavagne, une victoire en triplette permettait d'assurer le gain de la rencontre ! Le match nul était acquis ! Ce ne fut pas le cas, l'équipe de Bruz gagnant les 2 parties revenant ainsi au score ! Dommage !

Score final : 18 à 18 

20240623_172724_6871969497700mod.jpg

L'équipe de Chavagne : (de gauche à droite) Régis Metze, Pascal Sérazin, Yannick Bézier, Yann Gervais, Eric Chevillard, Bernard Leplatois et Ronan Kerever

Chartres 3 (Jet du bouchon 14 h 00)

Lors des T-à-T, l'équipe de Chartres 3 prenait un avantage au score en remportant 5 T-à-T sur 6 ! Victoire pour Chavagne de Ronan Kerever (dont c'était le retour dans l'équipe, j'avais oublié !) !  Un bon retour après quelques mois d'absence pour des raisons médicales au vu de ses résultats globaux lors de cette journée !

Score  : 10 à 2 en faveur de Chartres 3

Les Doublettes allaient confirmer la qualité de l'équipe de Chartres 3 ! Elle remportait les 3 parties assurant ainsi aux Chartrains le gain de la rencontre ! 

Score : 22 à 2 en faveur de Chartres 3

Restaient les 2 tripettes ! Chaque équipe en gagna une ! Victoire de la triplette Régis Metze-Eric Chevillard-Bernard Leplatois.

Score final : 28 à 8 en faveur de Chartres 3

-------------

Chavagne 3 se déplace à  Laillé pour y rencontrer  :

Vezin 3  (Jet du bouchon 8 h 00)

23-06-24cdcopenchav3n1.jpg

L'équipe de Chavagne

Dans cette rencontre, lors des T-à-T, l'équipe de Vezin 3 remporta 5 parties sur 6 (Victoire pour Chavagne de Reynald Renon)

Score  : 10 à 2 en faveur de Vezin 3

Les doublettes voyaient Vezin augmenter son avance en remportant 2 doublettes sur 3 ! (Victoire pour Chavagne de la doublette Cathy Demartelaere-André Guyot)

Score  : 18 à 4 en faveur de Vezin 3

Tout n'était pas perdu ! Le match nul était encore possible mais Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! Seule la triplette André Guyot-Cathy Demartelaere-Eddy Guérin s'imposa dans sa rencontre !

Score final : 24 à 12 en faveur de Vezin 3

23-06-24cdcopenvezinchav3.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Guipry-Messac 3 (Jet du bouchon 14 h 00)

23-06-24cdcopenchav3n2.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Rencontre équilibrée lors des T-à-T, chaque équipe en gagnant 3 ! Victoires pour Chavagne de Louis Anger, André Guyot, Michel Jeuland (1 de perdu à 12)

Score : 6 à 6 

Les doublettes voyaient Chavagne prendre une légère avance en gagnant 2 parties sur 3 ! Victoire de la doublette Cathy Demartelaere-André Guyot et de la doublette Louis Anger-Pascal Faraud

Score :  14 à 10

Pour s'imposer Chavagne se devait de remporter 1 triplette. Victoire de la triplette Cathy Demartelaere-André Guyot-Eddy Guérin permettant ainsi à l'équipe de Chavagne de gagner la rencontre !

Première victoire 

Score final : 20 à 16 en faveur de Chavagne 3

Félicitations à vous !

-------------

Mardi 18 Juin Concours 4 parties Melesse

Une équipe s'y est distinguée en gagnant 3 parties sur 4, la partie perdue à 12 !

Il s'agit de la triplette ...

18-6-24concoursmelessemod.jpeg

André Guyot, Michel Henry, Dominique Rault

Félicitations à vous messieurs !

Lundi 17 Juin Challenge PLT

32 Participants à ce challenge PLT disputé dans des conditions climatiques un peu humides !

17-06-24pltn4image2.jpg

Les participants à ce challenge ou tout au moins une partie !

Les résultats de Ce challenge PLT N°4 : 17-06-24 challenge PLT n4

17-06-24pltn4image1.jpg

Avec de gauche à droite : Jean-Claude Lefeuvre (7ème ex-aequo, 3parties + 10), Solange Grâce (10ème, 3parties + 7), Thierry Dumont (9ème, 3parties + 8), Dominique Rault (7ème ex-aequo, 3parties + 10), Michel Jeuland (3ème, 4parties + 22), Bruno Guennoc (6ème, 3parties + 20), Michel Henry (1er, 4parties + 34), Marcel Josse(5ème, 3parties + 24) ! Absents sur la photo Eddy Guérin (2ème, 4parties + 22) et Franck Gesnys (4ème, 3parties + 26)

Bravo à tous !

Dimanche 16 Juin Coupe de France 2ème tour

Tirage 2ème tour coupe  : Coupe de France des clubs 2024-2025 :

Chavagne se rend à Saint-Malo pour y affronter une équipe des Corsaires Malouins !

16-06-24cpefrancestmalon3.jpg

Les 2 équipes après la rencontre 

Déroulement de la rencontre :

Les T-à-T : 2 victoires pour Chavagne (Franck Gesnys, Christophe Cochet)

Score  : 8 à 4 pour Saint-Malo

Les doublettes : 1 partie gagnée sur les 3 disputées (Michel Henry-Christian Bitaut) et une de perdue à 11; Ce qui peut nourrir quelques regrets !

Score : 14 à 7 pour Saint-Malo

Les Triplettes : L'équipe de Chavagne pouvait encore gagner la rencontre si elle remportait les 2 triplettes ! Ce ne fut pas 

Score Final : Victoire de St Malo 24 à 7

Commentaires du capitaine de l'équipe chavagnaise :

"Malgré de belles performances de nos couleurs, le challenge était beaucoup trop fort ! Félicitations à tous les membres de cette équipe qui quitte la coupe, la tête haute !"

16-06-24cpefrancestmalon4.jpg

L'équipe chavagnaise (avec de droite à gauche) :

André Guyot (capitaine), Eric  Puigserver, Franck Gesnys, Christophe Cochet, Thierry Dumont, Christian Bitaut, Nathalie Le Grand, Michel Henry

Bravo à tous !

Samedi 15 Juin Challenge interne

En ce samedi 15 juin, 37 participants au challenge interne !

15-06-24challinterne.jpg

et le classement me direz-vous ?

sur la photo ci-dessus (de gauche à droite) : Nelly Berthelin (10ème, 3 parties gagnées, + 6), Philippe Le Tendre (6ème ex-aequo, 3 parties gagnées, + 10), Jean-Claude Chapin (6ème ex-aequo, 3 parties gagnées, + 10), Solange Grâce (1ère, 4 parties gagnées, + 43), Christian Le Bris (2ème, 4 parties gagnées, + 29) et Thierry Dumont (5ème, 3parties gagnées, + 15) !

Absents sur la photo (Ronan Kerever (3ème, 4 parties gagnées, +21), Julien Labbé (4ème, 4 parties gagnées, + 17)et Jean-Marc Le Déan (6ème ex-aequo, 3parties gagnées, + 10)et Jean-Yves Louazel (6ème ex-aequo, 3parties gagnées, + 10) !

De grandes félicitations à Solange pour cette victoire  ! Bravo à tous !

Classement général de ce challenge !

15-06-24 Challenge interne 

Jeudi 13 Juin Concours 6 parties Cancale

Une équipe s'y est distinguée en gagnant 4 parties sur 6 !

Il s'agit de la triplette ...

IMG_40231mod.jpg

Christian Le Bris, Thierry Dumont, Jean-Yves Lasbleiz

Bravo messieurs !

Mardi 11 Juin CDC Vétérans

Chavagne 1 se déplace à La Boule d'Or pour y rencontrer Chantepie 1

Victoire de Chavagne 26 à 10

IMG-20240612-WA0000mod.jpg

Avec de gauche à droite : Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Dominique Rault, Jean-Yves Louazel, Michel Henry, Louis Anger, Thierry Dumont

3 T-à-T de gagnés par équipe (Victoire de Jean-Yves Louazel, Dominique Rault, Bruno Guennoc pour Chavagne) !  Les 3autres parties étant perdues à 10 ou à 9 ! Un début de rencontre équilibré !

Score : 6 à 6

Les doublettes permettaient à Chavagne de prendre un léger avantage en gagnant 2 parties sur 3 !

Victoires de la doublette Michel Henry-Jean-Yves Louazel et de la doublette Bruno Guennoc-Christian Le Bris !

Score : 14 à 10

Restaient les triplettes ! Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes pour gagner la rencontre ! Victoires de la triplette Bruno Guennoc-Dominique Rault-Christian Le Bris et de la triplette Michel Henry-Thierry Dumont-Jean-Yves Louazel ! Belle victoire de l'équipe Chavagnaise face à une belle équipe de Chantepie !

Score final : 26 à 10

Bravo à tous !

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 1 au 11 Juin 2024

--------------------------------------

Chavagne 2 se déplace à Liffré pour y rencontrer Liffré 4 

Victoire de Chavagne  28 à 8

20240611_172609mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

Les T-à-T permettaient à l'équipe chavagnaise de prendre un certain avantage en gagnant  5 parties sur 6 ! Victoires de Jean-Yves Lasbleiz, Bernard Leplatois, Gérard Briot, Daniel Orhant et Jean-Luc Vauléon !

Score final : 10 à 2 en faveur de Chavagne

3 victoires dans les doublettes permettaient aux Chavagnais de prendre une avance définitive et ainsi de s'assurer du gain de la rencontre ! Victoire de la doublette Solange Grâce-Jean-Luc Vauléon, de la doublette Gérard Briot-Jean-Yves Lasbleiz et de la doublette Bernard Leplatois-André Guyot

Score : 22 à 2 en faveur de Chavagne

Restaient les triplettes ! Seule la triplette Gérard Briot-Bernard Leplatois-Jean-Yves Lasbleiz parvenait à s'imposer !

Score final : 28 à 8 en faveur de Chavagne

IMG_76861mod.jpg

Avec de droite à gauche : André Guyot, Bernard Leplatois, Jean-Yves Lasbleiz, Daniel Orhant, Solange Grâce, Gérard Briot, Jean-Luc Vauléon

Belle première victoire dans ce championnat pour les chavagnais !

Bravo à tous !

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 2 au 11 Juin 2024

--------------------------------------

Chavagne 3 se déplace à Laillé pour y affronter St-Jacques 2

Victoire de St-Jacques 26 à 10

1000004399mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Début de rencontre équilibré chaque équipe gagnant  3 T-à-T ! Victoires pour Chavagne de Pascal Kermorvant, Christian Baudais, Denis Levrel !

Score  :  6 à 6

Les doublettes voyaient Saint-Jacques 2 prendre l'avantage  en remportant 2 parties sur 3 ! Victoire pour Chavagne de la doublette Lucien Rouault-Denis Levrel !

Score  :  14 à 10 en faveur de Saint-Jacques 2

Cela compliquait la tâche des chavagnais qui se devaient de gagner les 2 triplettes pour s'assurer du gain de la rencontre ! Ce ne fut pas le cas !

Score final :  26 à 10 en faveur de Saint-Jacques 2

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 3 au 11 Juin 2024

--------------------------------------

Chavagne 4 reçoit Bréal/Montfort 2  

Victoire de Chavagne 4 : 20 à 16

20240611_173415mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Une rencontre équilibrée lors des T-à-T, chaque équipe gagnant 3 parties ! Victoires pour Chavagne de Cathy Demartelaere, Jérôme Thieulent, Jean-Claude Chapin (1 de perdue à 10)

Score : 6 à 6

Les doublettes permettaient à Chavagne de prendre un léger avantage en remportant 2 parties sur 3 ! Victoires de la doublette Danielle Jeuland-Marcel Josse et de la doublette Cathy Demartelaere-Jérôme Thieulent !

Score : 14 à 10

Restaient les triplettes ! Une triplette gagnée permettait aux Chavagnais de gagner la rencontre ! Cest la triplette Cathy Demartelaere-Marcel Josse-Danielle Jeuland qui apporta la victoire nécessaire pour le gain de la rencontre  !

Score final :  20 à 16 en faveur de Chavagne

Bravo à tous !

20240611_173458mod.jpg

L'équipe Chavagnaise :

avec de droite à gauche : Michel Laroche, Pascal Faraud, Serge Thomas, Cathy Demartelaere, Danielle Jeuland, Jérôme Thieulent, Jean-Claude Chapin, Marcel Josse

Un grand merci aux bénévoles qui ont assuré l'intendance et le service lors de cette rencontre à Chavagne : Christiane Le Bozec, Paul Guiguen, Michel Jeuland, ...

Si j'en ai oublié dîtes-le moi !

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 4 au 11 Juin 2024

---------------

Jeudi 6 Juin Concours (6 parties) Vétérans

Challenge Michel Boisivon Vezin-Le-Coquet

Temps magnifique ! 128 équipes dont 5 équipes chavagnaises présentes ! Toutes les équipes chavagnaises ont eu au minimum la moyenne  (3 parties sur 6 gagnées) ! 

3 triplettes ont gagné 4 parties sur 6 !

Il s'agit de la triplette ...

20240606_180810mod.jpg

Jean-Yves Louazel, Solange Grâce, Christian Le Bris

de la triplette ...

20240606_174332mod.jpg

Dominique Rault, Louis Anger, Lucien Rouault

et de la triplette ...

20240606_173002mod.jpg

Denis Levrel, Bernard Leplatois, Daniel Orhant

Merci à nos supportrices !

20240606_172853mod.jpg

Mariana Gaborit, Cathy Demartelaere

Bravo à tous les participants Chavagnais !

Mardi 4 Juin CDC Vétérans

Chavagne 1 est exempt

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 1 au 3 Juin 2024

-------------------

Chavagne 2 se déplace à  Bruz pour y rencontrer Domalain 1 (Jet du bouchon 14 h 30)

Défaite 12 à 24

20240604_181351mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

L'équipe de Domalain prenait un léger ascendant lors des T-à-T en remportant 4 parties sur 6 ! Cependant les chavagnais pouvaient nourrir quelques regrets avec 2 de ces T-à-T perdus à 11 ! Victoire pour les chavagnais de Jean-Yves Lasbleiz et Gérard Briot !

Score : 8 à 4 pour Domalain

Les doublettes voyaient Chavagne réagir et revenir au score en gagnant 2 parties sur 3 ! Victoire de la doublette Jean-Yves Lasbleiz-Bernard Leplatois et de la doublette Dominique Louessard-Daniel Orhant

Score : 12 à 12 

Tout était possible mais afin de remporter la rencontre Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes ou 1 triplette pour obtenir le match nul ! Ce ne fut pas le cas ! Ce qui occasionna beaucoup de déception pour les membres de l'équipe Chavagnaise !

Score final : 24 à 12 pour Domalain

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 2 au 3 juin 2024

-----------------

Chavagne 3 se déplace à Vern pour y affronter La Boule D'Or 2 (Jet du bouchon 14 h 15)

Défaite 14 à 22

1000004281mod.jpg

avec de droite à gauche :

Christian Baudais, Michel Caharel, Patrice Riolé, Denis Levrel, Julien Labbé, Lucien Rouault 

Les T-à-T voyaient l'équipe de La boule d'Or prendre un léger avantage en remportant 4 des T-à-T sur les 6 disputés (victoire pour Chavagne Michel Caharel, Denis Levrel, un autre étant perdu à 12) !

Score : 8 à 4 pour La Boule d'Or

Les doublettes voyaient l'équipe adverse accentuer son avantage en gagnant 2 doublettes sur 3 (Victoire pour Chavagne de la doublette Lucien Rouault-Denis Levrel, une doublette étant perdue à 12 !) De quoi donner des regrets à l'équipe chavagnaise !

Score : 16 à 8 pour La Boule d'Or

Rien n'était perdu pour les chavagnais ! Il fallait gagner les 2 triplettes pour s'imposer ! Seule la triplette Christian Baudais-Michel Caharel- Patrice Riolé gagnait sa rencontre !) 

Score final : 22 à 14 pour la Boule d'or

Beaucoup de regrets pour l'équipe qui s'est bien battue dans cette rencontre ! 

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 3 au 3 juin 2024

--------------------------------------

Chavagne 4 se déplace à Messac pour y rencontrer Romillé 4 (Jet du bouchon 14 h)

Défaite 16 à 20

3-6-24chav4romille2.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La rencontre :

Beaucoup de regrets après les T-à-T car même si Chavagne ne gagnait qu'une seule partie sur les 6 (victoire de Danielle Jeuland), 2 étaient perdus à 12 et un autre à 11 !

Le match s'annonçait serré !

Score final : 10 à 2 pour Romillé

Les doublettes voyaient les chavagnais revenir au score en remportant 2 parties sur 3, l'autre étant perdue à 10 ! Victoires de la doublette Jérôme Thieulent-Marcel Josse et de la doublette Cathy Demartelaere-Danielle Jeuland) ! des regrets là encore !

Score final : 14 à 10 pour Romillé

Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes pour gagner cette rencontre ! Seule la triplette Jérôme Thieulent-Marcel Josse-Jean-Claude Chapin parvenait à  s'imposer !

Score final : 20 à 16 pour Romillé

Défaite honorable même si défaite car les joueurs chavagnais n'ont rien lâché tout au long de leurs parties ! Bien sûr de la déception à la fin de cette journée quant au résultat final !

Bravo à vous pour cette belle combativité !

3-6-24chav4romille.jpg

L'équipe chavagnaise avec de droite à gauche :

Michel Jeuland, Jean-Claude Chapin, Danielle Jeuland, Jérôme Thieulent, Cathy Demartelaere, Serge thomas et Marcel Josse ! 

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 4 au 3 juin 2024

------------------

Lundi 3 Juin Challenge PLT (reporté au 17 juin)

Samedi 1er Juin Challenge interne

1-06-24chalinterne.jpeg

Quelques uns des participants à ce challenge 

Voici les résultats des 30 participants à ce Challenge !

Résultats globaux challenge interne 01-06-2024

Et sur le podium me direz-vous ?

1er : Bruno Guennoc (4 parties gagnées, + 18)

2ème : Christian Le Bris (4 parties gagnées, + 17)

3ème : Jacques Durban (3 parties gagnées, + 22)

4ème : Nicolas Gautier (3 parties gagnées, + 17)

5ème : Eric Chevillard (3 parties gagnées, + 16)

Bravo et merci à tous les participants !

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE T à T SENIORS FÉMININ MAEN ROCH 2024

Résultats du ligue Bretagne Individuel Féminin à Maen Roch 01-06-2024

Très belle prestation de notre représentante de club sous les yeux ...

IMG_20240601_091355mod1.jpg

... de supporters chavagnais

poule301-06-24.jpg

Danielle Jeuland, notre seule ambassadrice pour ces qualifs fût confrontée dans un premier temps à Chantal Rochard    (Douarnenez pét. Trébouliste)

chantaldanielle01-06-24.jpg

Danielle Jeuland, Chantal Rochard (éliminée en 8ème)

2ème partie disputée contre Françoise Pautonnier (Us Le Folgoet)

IMG_20240601_094353mod.jpg

Danielle Jeuland, Françoise Pautonnier (éliminée partie barrage poule 3)

A noter la très belle prestation de Danielle lors de ces rencontres !

Bravo à toi, Danielle et merci pour l'image apportée à notre club !

Ci-dessous les Résultats des joueuses de la poule 3 où était Danielle

resultatspoule3ligueindivfeminin1-6-24.jpg


Mai 2024 Evènements

Jeudi 30 Mai Concours Vétérans (6 parties) aux Municipaux

6 triplettes y participaient ! 3 d'entre elles ont gagné 4 parties sur 6 ! 

La triplette ...

20240530_170106mod.jpg

la triplette ...

20240530_172038mod.jpg

et la triplette ...

20240530_184825mod.jpg

Autres photos et commentaires à venir

Mardi 28 Mai CDC Vétérans

Chavagne 1 se déplace à Chantepie pour y rencontrer La Boule d'Or 1

Résultat de la rencontre : 

Match nul 18 à 18 

IMG_20240528_180157mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Les T-à-T voyaient l'équipe de Chavagne prendre un léger avantage en remportant 4 des T-à-T sur les 6 disputés (victoire pour Chavagne Philippe Le Tendre, Louis Anger, Jean-Yves Louazel, Michel Henry) !

Score : 8 à 4 pour Chavagne

Les doublettes voyaient l'équipe adverse revenir au score en remportant 2 doublettes sur 3 (Victoire pour Chavagne de la doublette Dominique Rault-Philippe Le Tendre, une autre partie étant perdue à 10 ) !

Score : 12 à 12 

Restaient les triplettes ! Tout était encore possible ! Seule la triplette Philippe Le Tendre-Louis Anger-Dominique Rault parvenait à s'imposer !

Score final : 18 à 18

Un bon résultat pour les chavagnais face à une belle équipe de La Boule D'Or !

Bravo à tous pour ce bon résultat !

A noter les 3 victoires de P. Le Tendre dans les 3 parties qu'il a disputées !

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 1 au 28 mai 2024

--------------------

Chavagne 2 se déplace à Domalain pour y rencontrer Cesson 3 

Résultat de la rencontre : 

Défaite 10 à 26 de Chavagne 2

IMG_75751mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Les T-à-T voyaient l'équipe de Cesson prendre l'avantage en remportant 5 des T-à-T (victoire pour Chavagne de Gérard Briot) !

Score : 10 à 2 pour Cesson

Les doublettes voyaient l'équipe chavagnaise revenir au score en remportant 2 doublettes sur 3 (Victoire pour Chavagne de la doublette Dominique Louessard-André Guyot et de la doublette Solange Grâce-Daniel Orhant) !

Score : 10 à 14 pour Cesson 

Restaient les triplettes ! Tout était encore possible ! Mais Cesson remportait les 2 triplettes !

Score final : 26 à 10

Nouvelle Défaite  des chavagnais face à une belle équipe de Cesson !

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 2 au 28 mai 2024

-----------------------

Chavagne 3 est exempt

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 3 au 28 mai 2024

----------------------

Chavagne 4 se déplace à Romillé pour y rencontrer Bourg-des-Comptes 3 

Résultat de la rencontre : 

Défaite 30 à 2 de Chavagne 4

IMG-20240528-WA0003mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Face à une belle équipe de Bourg-des-Comptes, Chavagne n'a pu résister  ! Un tête-à-tête de gagné par Danielle Jeuland sur 6 (1 étant perdu à 10 et 2 autres à 9). Lors des doublettes BDC creusait définitivement l'écart en gagnant les 3 parties (1 étant perdue à 11 et une autre perdue à 9 par Chavagne) ! Les triplettes confirmaient la situation !

Score final : 34 à 2 pour Bourg-des-Comptes

IMG-20240528-WA0004mod.jpg

L'équipe de Chavagne après la rencontre (avec de droite à gauche) :

Serge Thomas, Michel Jeuland, Jean-Claude Chapin, Cathy Demartelaere, Danielle Jeuland, Pascal Faraud, Jérôme Thieulent, Marcel Josse

Autres résultats du groupe et classement Chavagne 4 au 28 mai 2024

--------------------------------------

Lundi 27 Mai Challenge PLT (Philippe Le Tendre) n° 4

Belle Journée 

Voici les 10 premiers (enfin 12) 

8513152826537612960mod.jpg

De gauche à droite : 

Eric Chevillard (10ème), Thierry Dumont (11ème), Hubert Ducloyer(9ème), Nelly Berthelin(7ème et 1ère féminine), Christian Le Bris(3ème), Lucien Rouault(1er), Denis Levrel(2ème), Louis Anger(8ème), Alain Tiercelin(12ème), Jean-Claude Branchu(6ème), Michel Henry(5ème)

Absent sur la photo : Joseph Déléon (4ème)

Le podium : 

Lucien Rouault(1er, 4 parties gagnées, + 28)

 Denis Levrel(2ème, 4 parties gagnées, + 27)

Christian Le Bris(3ème, 4 parties gagnées, + 26)

La victoire se joue à 1 point voire 2 points près ! C'est vraiment comme dans un mouchoir de poche ! Félicitations à tous les 3 !

Bravo à tous ! Pas moins de 46 participants à ce challenge !

Les résultats globaux du challenge PLT n°4 : (Philippe Le Tendre) !

Merci à tous pour votre participation !

Mardi 21 Mai concours Vétérans

Concours Les Artistes associés 4 parties

Trois artistes associés ont brillé ce mardi 21 mai. Il s'agit de  ...

22-05-24artistesassociesVOmod.jpeg

Lucien Rouault, Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois

Bravo messieurs !

Jeudi 16 Mai concours Vétérans

Concours Saint-Gilles 4 parties

Une triplette s'y est illustrée en gagnant 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...

16-5-24stgilles.jpg

... Lucien Rouault, Dominique Rault, Louis Anger

Bravo messieurs !

Mardi 14 Mai CDC Vétérans

Chavagne 1 se déplace à Messac pour y rencontrer Montfort 2 

Défaite de Chavagne 

Chavagne - Montfort 2

10 - 26

La rencontre était équilibrée lors des T-à-T, chaque équipe gagnant 3 parties sur 6 ! Victoires de Philippe Le Tendre, Dominique Rault, Bruno Guennoc pour Chavagne (1 autre partie étant perdue à 12)

score : 6 à 6

Les doublettes permettaient à l'équipe de Montfort de prendre un léger avantage, Chavagne ne gagnant qu'une partie sur 3 ! Victoire de la doublette Michel Henry-Louis Anger !

score : 10 à 14 en faveur de Montfort

Le gain de la rencontre était encore possible mais Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas, l'équipe de Montfort remportant les 2 parties !

Score final :  26 à 10 pour Montfort 

L'équipe de Chavagne, avec de droite à gauche :

IMG_20240514_185047mod.jpg

Dominique Rault, Michel Henry, Jean-Yves Louazel, Bruno Guennoc, Louis Anger, Philippe Le tendre, Christian Le Bris, Thierry Dumont


Chavagne 2 se déplace à Betton pour y rencontrer Corps-Nuds 1 

Défaite de Chavagne 

Chavagne - Corps-Nuds 1

4 - 32

Nous savions que cette rencontre n'allait pas être simple mais nous espérions un résultat un peu plus positif ! Si les T-à-T permettaient de faire vivre cet espoir avec 2 parties gagnées sur 6 (victoires de Bernard Leplatois et de D O ( 1 étant perdue à 12, 1 autre à 10, les autres parties étant aussi très disputées) !

La suite de la rencontre allait permettre à l'équipe de Corps-Nuds de prendre ses distances (3 doublettes et 2 triplettes gagnées, même si les parties furent aussi très disputées), mais la réussite n'était pas de notre côté !

défaite face à une belle équipe de Corps-Nuds !

Score final :

4 à 32

20240514_180941mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre


Chavagne 3 se déplace à Chartres pour y rencontrer Laillé 3 

Match nul

Chavagne - Laillé 3

18 - 18

Les T-à-T permettaient à l'équipe de Laillé de prendre un léger avantageen gagnant 4 parties sur 6 (Victoires pour Chavagne d'Hubert Ducloyer et Patrice Riolé) !

score : 8 à 4 en faveur de Laillé

Les doublettes permettaient à l'équipe de Chavagne de revenir au score en remportant 2 parties sur 3 (Victoires pour Chavagne des doublettes Hubert Ducloyer-Christian Baudais et Patrice Riolé-Denis Levrel) !

score : 12 à 12 

Tout restait possible (victoire, match nul, défaite) ! Pour gagner cette rencontre Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! Au final, chaque équipe remporta une partie (victoire de la triplette Julien Labbé-Michel Caharel-Denis Levrel pour Chavagne) !

Score final :

18 à 18

L'équipe de Chavagne, avec de droite à gauche :

1000003487mod.jpg

Michel Caharel, Lucien Rouault, Julien Labbé, Patrice Riolé, Christian Baudais, Hubert Ducloyer, Denis Levrel

Bravo à vous messieurs !


Chavagne 4 se déplace à Bréal pour y rencontrer Municipaux 4 

Défaite de Chavagne 

Chavagne - Municipaux 4

14 - 22

Les 2 équipes après la rencontre

Resized_20240514_175429_4086mod.jpg

A noter dans l'équipe adverse la présence d'un ancien licencié de Chavagne mais toujours adhérent loisirs, Bernard Le Ménajour !

Les T-à-T voyaient l'équipe des Municipaux prendre un léger avantage en gagnant 4 parties sur 6 (Victoires pour Chavagne de Serge Thomas et Michel Laroche mais aussi 1 de perdue à 12 et une autre à 10 de quoi avoir quelques regrets) !

score : 8 à 4 en faveur des Municipaux

Les doublettes voyaient l'équipe des Municipaux augmenter leur avantage avec 2 parties gagnées sur 3 (Victoire pour Chavagne de la doublette Jérôme Thieulent-Jean-Claude Chapin, les 2 autres étant perdues à 10 et à 11) ! Sûrement des regrets encore !

score : 16 à 8 en faveur des Municipaux

Le gain de la rencontre  était encore possible pour Chavagne mais il fallait gagner les 2 triplettes ! Seule la triplette Jérôme Thieulent-Marcel Josse-Danielle Jeuland s'imposait, l'autre triplette s'inclinait à 12 ! Sûrement des regrets encore !

Score final :

22 à 14 en faveur des Municipaux

L'équipe de Chavagne, avec de droite à gauche :

Resized_20240514_175341_7360mod.jpg

Marcel Laroche, Michel Laroche, Michel Jeuland, Serge Thomas, Cathy Demartelaere, Danielle Jeuland, Jean-Claude Chapin, Jérôme Thieulent

Bravo mesdames, messieurs pour cette belle compétitivité malgré cette défaite !


Lundi 13 Mai 2024

Challenge PLT n° 3 commentaires à venir

Pas moins de 40 participants à ce challenge ! (42 inscrits exactement !)

20240513_173225mod.jpg

Des conditions climatiques variées (soleil et pluie se sont succédés)au cours de cet après-midi !

Une brochette parmi les 10 premiers du classement !

20240513_184248mod.jpg

Marcel Josse, Philippe Le Tendre, Jean-Claude Chapin, Lucien Rouault, Bruno Guennoc, Dominique Rault, Julien Labbé 

Absents sur la photo : Bernard Malterre, Thierry Dumont, Hubert Ducloyer

Et le podium me direz-vous ? Le voici avec ...

 20240513_184305mod.jpg

Dominique Rault (2ème, 3 parties gagnées, +28), Lucien Rouault (1er, 4 p., +27), Bruno Guennoc (3éme, 3 p., + 23)

Félicitations messieurs !

Résultats du challenge PLT n°3

Merci à toutes et tous pour votre participation !

Samedi 11 mai

Individuel féminin (13 h 00) Bruz

Qualificatif T-à-T Féminin

Inscriptions Tête-à-Tête Féminin 2024 (

 Tirage Tête-à-Tête Féminin Samedi 11 Mai (Bruz (secteur 1))

Résultats Tête-à-tête Féminin 2024

L'occasion s'est présentée et afin d'immortaliser ce moment près de la commune de Chavagne, voici un petit cliché, réalisé hier soir lors de la soirée pour les organisateurs et bénévoles de la course cycliste à Chavagne  :

20240512_221255.jpg

Mme Le Masson, Danielle Jeuland (notre porte-drapeau de la pétanque), M René Bouillon (maire de Chavagne ), Mme Marie-Thérèse Le Roux (présidente et organisatrice de la course cycliste de Chavagne)

Merci aussi à tous les communicants photos lors de ces journées de Qualifs !

J'ai du retard mais il faut aussi dire que le planning était un peu chargé ! Normalement cette semaine le retard sera peut-être comblé !

Revenons à ces journées de qualifs T-à-T féminin ! Nos représentantes ont brillé par leurs performances : 1 qualifiée en ligue (Championnat de Bretagne), Danielle Jeuland ! Quant à Chantal, elle échoue de peu pour accéder à cette qualification pour le ligue !

11-5-24djetcttatf.jpg

Danielle Jeuland et Chantal Taurei 

Ce qui est en plus à noter c'est que Danielle Jeuland s'est faite éliminée par la future championne du CD 35 Hélène Labbé, en ayant atteint un niveau dans les résultats de qualifs que personne n'avait atteint dans ce type de compétition (vous me dites si je me trompe !) dans la section pétanque !

IMG_38721.jpg

 Héléne Labbé, Danielle Jeuland

Quelques photos d'adversaires rencontrées lors de cette 2ème journée :

 Isabelle Lemaire (Le Rheu) en 1/4 de finale

Lola Moussa (Bourg-Des-Comptes) en 8ème de finale

Commentaires et photos suite  à venir

Doublette Masculin (8 h 00) Bruz

Qualificatif Doublette Masculin 

Inscriptions Doublettes Masculin 2024 

Tirage Doublette Masculin Samedi 11 Mai (Bruz (secteur 1))

Résultats Doublette Masculin 2024

Commentaires et photos à venir

Mercredi 08 Mai 2024

 Triplette mixte (8 h 00) Bourg-des-Comptes

Qualificatif Triplette Mixte

Inscriptions Triplettes Mixte 2024 

Tirage Triplette mixte Mercredi 08 Mai (Bourg-des-Comptes)

Résultats Triplette Mixte 2024

2 triplettes chavagnaises étaient engagées. L'une d'elles a réussi un très beau parcours, ne baissant pavillon que face à la future équipe, championne départementale ! Il s'agit de la triplette  ...

20240509_101305mod.jpg

... Michel Henry, Solange Grâce, Thierry Dumont

Félicitations à vous madame, messieurs !

Les supporters sont là !

IMG_3836mod.jpg

Merci à mesdames, messieurs !

Quelques Commentaires sur ce parcours :

 Commentaires résultats (Thierry Dumont)

"Triplettes Mixtes à BOURG DES COMPTES des 8 et 9 Mai :

Qualifs du 8 Mai

Victoire 13/8 contre St Jacques (CORLAY/GUILLAUME/IBRAHIM)

Victoire 13/4  contre Bourg des Comptes (TAILLAND/TROMEUR/NEVEUX)

T1 après Poules  : Blanc

T2 après Poules : Victoire 13/0 contre CHARTRES (PIGEON/CHRETIEN/GUEMENE) suite disqualification de l'équipe de CHARTRES.

Championnats CD35 

 Victoire 11/3 contre LA BOUEXIERE (HAVARD/TCHA/TCHA)

Défaite 2/11 contre FOUGERES (ROSSIGNOL/FRESLON/HUET)

Barrage pour passer en 1/8 : Défaite très honorable 9/11 contre BOURG DES COMPTES (LABBE/BODIN/MARTIN) les futurs Champions d'ille et Vilaine 2024 du triplette Mixte."

Autres commentaires sur ce même championnat avec le ressenti, le vécu ! (Thierry Dumont)

Bravo à cette triplette pour ce très beau parcours !

20240509_102028mod.jpg

Les supporters étaient toujours présents !

Samedi 4 mai

Triplette promotion (8 h 00) Municipaux

Inscriptions Triplettes Promotion 2024 

Tirage Triplette Promotion samedi 04 Mai (aux Municipaux)

Résultats Triplette Promotion 2024

Mardi 07 Mai 2024

 Concours 4 parties Betton

2 des équipes chavagnaises participant à ce concours y ont gagné 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...

5299595286330446840mod.jpg

... Jean-Yves Lasbleiz, Nadine Le Bris, Christian Le Bris ...

...et de la triplette ...

1480220092110655222mod.jpg

...Michel Henry, Bruno Guennoc, Jean-Yves Louazel

Félicitations aux 2 équipes !

Samedi 04 Mai 2024

 Concours 4 parties L'Hermitage

Jeudi 02 Mai 2024

 Concours 4 parties L'Hermitage

Une équipe s'y est illustrée en gagnant 4 parties sur 4 et finit à la seconde place de ce concours ! Il s'agit de la triplette ...

02-05-24lhermitagemod.jpg

... Hubert Ducloyer, Gérard Briot, Michel Henry

Félicitations messieurs !


Avril 2024 Evènements

Lundi 29 Avril 2024

Challenge PLT n° 2

Pas moins de 40 participants à ce challenge ! 

20240429_171801Mod.jpg

Les participants

20240429_185423.jpg

Le président annonce les résultats !

Le gagnant remercie ses partenaires de jeu (Jean-Claude Lefeuvre, Jocelin Taurei, Danielle Jeuland, Michel Caharel)  sans lesquels il ne serait pas arrivé à ce résultat ! D'ailleurs le 1er de ce classement au vu de ses résultats avait annoncé qu'il allait neiger, finalement il n'y a eu que de la pluie dans la nuit !

Résultats Challenge PLT (Philippe Le Tendre) N°2

Merci à Tous les participants !

Voici une photo de quelques personnes figurant en haut du classement de ce challenge PLT n°2 :

20240429_185859mod.jpg

pour changer un peu (de la droite vers la gauche) :

Nelly Berthelin (6ème, 3 parties gagnées, +9 et 1ère féminine), Julien Labbé (2ème, 3 p., +21), Danielle Jeuland (11ème, 3p., +2 et 2ème féminine), Gérard Briot (4ème, 3p., +15), Daniel Orhant

Absents sur la photo et parmi les 10 premiers de ce classement : Bruno Guennoc (3ème, 3p., + 20), Louis Anger (5ème, 3p., +10), Philippe Le Tendre, Jean-Yves Louazel, Jocelin Taurei (7ème ex-aequo, 3p., +7) et Yann Gervais (10ème, 3p., +5) 

Dimanche 28 Avril 2024

CDC Seniors Open :

CDC Seniors Open : Journées 1 et 2 - Dimanche 28 avril 2024

CDC Masculin Open

Chavagne 1 (2ème Div. Gpe C) se déplace à Bourg-des-Comptes :

J1 - Chavagne 1 - Corps-Nuds 1 (8 h)

Lors de T-à-T, l'équipe de Corps-Nuds gagnait 4 parties sur 6 ! Victoires de Christian Bitaut et de Christophe Cochet pour Chavagne

Score : 8 à 4 en faveur de Corps-Nuds

Les doublettes voyaient l'équipe de Corps-Nuds augmenter son avantage en remportant les 3 parties. Le sort de la rencontre était réglé !

Score : 20 à 4 en faveur de Corps-Nuds

Restaient les triplettes ! Chavagne en gagnait une (Victoire de la triplette Christian Bitaut-Thierry Dumont-Bruno Guennoc)

Score final : 

Chavagne 1 - Corps-Nuds 1

10 - 26

Equipe1OpenaBDCmod.jpg

l'équipe chavagnaise  (de gauche à droite) : Eric Puigserver, Thierry Dumont, Bruno Guennoc, Christophe Cochet, Michel Henry, Christian Bitaut ) Un absent pour cette journée Franck Gesnys !

Score final : 26 à 10 en faveur de Corps -Nuds

J2 - Chavagne 1 - Guipry-Messac 1 (14 h)

Lors de T-à-T, chaque équipe gagnait 3 parties sur 6 ! Une rencontre qui semblait équilibrée ! Victoires de Christian Bitaut, Bruno Guennoc et de Christophe Cochet pour Chavagne (1 autre étant perdu à 12 !)!

Score : 6 à 6 

Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne prendre un léger avantage en gagnant 2 parties sur les 3 ! Important pour le moral de l'équipe !

Score : 14 à 10 en faveur de Chavagne 1

Restaient les 2 triplettes ! Une victoire suffisait pour permettre à  Chavagne de gagner cette rencontre  ! C'est la triplette (Eric Puigserver-Christophe Cochet-Michel Henry) qui s'imposa concluant ainsi le sort de cette rencontre (l'autre étant perdue à 10)! 

Score final :

Chavagne 1 - Guipry-Messac 1

20 - 16

Bravo messieurs !

Chavagne 2 (3ème Div. Gpe B) se déplace à Chartres :

J1 - Chavagne 2 - Redon 2 (8 h)

Les Tête-à-Tête permettaient à l'équipe de Redon de prendre un léger avantage (L'équipe de Chavagne ne gagnant que 2  T-à-T (victoires de Jocelin Taurei et  de Yann Gervais pour Chavagne, un autre étant perdu à 10) ! 

Score : 8 à 4 en faveur de Redon

Les doublettes voyaient l'équipe de Redon augmenter son avance au score en remportant 2 parties sur 3 ! Victoire de la doublette Jean-Luc Vauléon-Bernard Leplatois, une autre étant perdue à 12 pour Chavagne ! De quoi avoir quelques regrets !

Score : 16 à 8 en faveur de Redon 

Le gain de la rencontre était encore possible pour Chavagne mais l'équipe se devait de remporter les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas !  Même si les scores peuvent laisser à penser que les 2 parties furent équilibrées (1 de perdue à 12 et l'autre à 9) !

Score final :

Chavagne 2 - Redon 2

8 - 28

20240428_161050mod.jpg

L'équipe de Chavagne : (avec de droite à gauche) Jocelin Taurei, Daniel Orhant, Jean-Luc Vauléon, Yannick Bézier, Yann Gervais, Régis Metze, Bernard Leplatois

Tout le monde a essayé de faire le job mais rien ne réussissait à l'équipe !

3 absents pour le jeu dans cette rencontre : Ronan Kerever, Yannick Bézier(même s'il est présent sur la photo !), Eric Chevillard !

J2 - Chavagne 2 - St Jacques 2 (14 h)

Au vu des adversaires et de leur résultat du matin, l'équipe savait que la rencontre allait être compliquée !  Les Tête-à-Tête allaient le confirmer (1 seule victoire pour Chavagne Yann Gervais, 1 autre étant perdu à 12) !

Score : 10 à 2 en faveur de Saint-Jacques

Les doublettes allaient sceller le sort de la rencontre, l'équipe de Saint-Jacques gagnant les 3 parties !

Score : 22 à 2 en faveur de Saint-Jacques

20240428_160925mod.jpg

L'équipe de Saint-Jacques

Restaient les triplettes ! Là aussi Saint-Jacques allait s'imposer ! Que dire de plus !

Score final :

Chavagne 2 - St Jacques 2

2 - 34

L'équipe savait que cette journée serait difficile mais à ce point ! 

Chavagne 3 (4ème Div. Gpe D) se déplace à Le Rheu :

J1 - Chavagne 3 - St Jacques 4 (8 h)

La rencontre s'annonçait équilibrée puisque chaque équipe remportait 3 Tête-à-Tête ! Victoires pour Chavagne de Pascal faraud, André Guyot et Eddy Guérin (1 autre étant perdu à 11) ! 

Score : 6 à 6

Les doublettes permettaient à St-Jacques de prendre un léger avantage en gagnant 2 parties sur 3 (Victoire pour Chavagne de la doublette Eddy Guérin-Nicolas Gautier) !

Score : 14 à 10 en faveur de Saint-Jacques

Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes pour empocher le gain de la rencontre !Seule la triplette Cathy Demartelaere-Eddy Guérin- Pascal Faraud s'imposait !

Score final :

Chavagne 3 - St Jacques 4

16 - 20

Sûrement quelques regrets !

28-4-24openstjacques1j1eq3mod.jpeg

Les 2 équipes après la rencontre !

(Absents sur la photo : Cathy Demartelaere et Eddy Guérin)

J2 - Chavagne 3 - Liffré 5 (14 h)

Lors des Tête-à-Tête  Liffré prenait un léger avantage avec 4 parties gagnées sur 6 !  Victoires pour Chavagne de Nicolas Gautier et Eddy Guérin (1 autre étant perdu à 10) ! 

Score : 8 à 4 en faveur de Liffré

Les doublettes allaient permettre à l'équipe de Liffré de prendre un peu plus le large avec 2 parties gagnées sur 3 (Victoire pour Chavagne de André Guyot-Eddy Guérin) ! 

Score : 16 à 8 en faveur de Liffré

Le gain de la rencontre restait envisageable mais Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas !

Score final :

Chavagne 3 - Liffré 5

8 - 28

28-4-24openliffre5j1eq3mod1.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

(Absent sur la photo : Eddy Guérin)

Une journée difficile face à 2 très belles équipes (Liffré et Saint-Jacques)!

Féminines :

Chavagne (2ème Div. Gpe C) se déplace à St-Jacques : 

J1 - Chavagne - Montfort 2 (8 h)

IMG_20240428_183149mod.jpg

L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) : Edith Lasbleiz, Mariana Gaborit, Nadine Le Bris, Nathalie Le Grand, Nelly Berthelin, Carine Noygues, Chantal Taurei

La rencontre s'annonçait difficile face à une belle équipe de Montfort ! Chavagne remportait 2 Tête-à-Tête sur 6 (Victoires de Nadine Le Bris et Nathalie Le Grand)

Score : 8 à 4 en faveur de Montfort

L'équipe de Montfort prenait le large lors des doublettes en gagnant les 3 parties (1 étant perdue à 12 par Chavagne et une autre à 9) ! De quoi avoir quelques regrets !

Score : 20 à 4 en faveur de Montfort

Restaient les triplettes ! Montfort s'imposait dans les 2 parties !

Score final :

Chavagne - Montfort 2

4 - 32

IMG_20240428_124605mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

J2 - Chavagne  - St-Jacques (14 h)

La rencontre s'annonçait équilibrée, chaque équipe remportant 3  Tête-à-Tête (Victoires de Chantal Taurei, Carine Noygues et Nathalie Le Grand et 1 étant perdu à 12) !

Score : 6 à 6 

L'équipe féminine de Chavagne prenait l'avantage en remportant les 3 parties en doublettes (Victoires de Chantal Taurei-Carine Noygues, de Mariana Gaborit-Edith Lasbleiz et de Nathalie Le Grand-Nadine Le Bris)!

Score : 18 à 6 en faveur de Chavagne

Restaient les 2 triplettes ! Si Chavagne ne pouvait plus perdre, il lui fallait gagner une triplette pour s'imposer dans cette rencontre ! Mais ce ne fut pas le cas  et l'équipe de Saint-Jacques égalisa au score ! 

 Chavagne - Saint-Jacques

18 - 18

Belle rencontre malgré tout entre 2 belles équipes ! Bravo à vous Mesdames !

IMG_20240428_183051mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

Mardi 23 Avril 2024

Vétérans : Journée CDC Mardi 23 avril 2024

Chavagne 1 se déplace à Montfort : Chavagne 1 - Laillé 2 (14 h)

 Chavagne 1 - Laillé 2

28 - 8

L'équipe Chavagnaise ...

23-4-24laille2chav1.jpg

De gauche à droite : Thierry Dumont, Dominique Rault, Bruno Guennoc, Louis Anger, Phiippe Le Tendre (accroupi), Michel Henry, Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris

Tête-à-tête : 

4 parties gagnées pour les Chavagnais. Victoires de Philippe Le Tendre, Dominique Rault, Bruno Guennoc et Christian Le Bris. Chavagne prend un léger avantage !

Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Doublettes : 

l'équipe de Chavagne augmentait son avance en remportant 2 des 3 doublettes ! Victoires des doublettes Christian Le Bris-Dominique Rault et Thierry Dumont-Philippe Le Tendre.

Score : 16 à 8 en faveur de Chavagne

Triplettes : 

Chavagne se devait de gagner au moins une triplette pour s'assurer le gain de la rencontre. Au final, Chavagne remporta les 2 parties (Victoires de Philippe Le Tendre-Bruno Guennoc-Michel Henry et de Thierry Dumont-Christian Le Bris-Dominique Rault)

Score final : 28 à 8

Très belle victoire de Chavagne 1!

Félicitations messieurs !

23-4-24laille2chav1n2.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

A noter les 3 parties gagnées sur les 3 parties disputées par Dominique Rault et Philippe Le Tendre !

---------------------

Chavagne 2 se déplace à Chateaubourg : Chavagne 2 - Bruz 2 (14 h et finalement 15 h)

 Chavagne 1 - Laillé 2

22 - 14

20240423_183452mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

La rencontre débutait bien avec 4 Tête-à-tête de gagnés sur les 6 disputés ! Victoires de Jean-Yves Lasbleiz, Gérard Briot, André Guyot et Bernard Leplatois (à noter 1 de perdu  à 12) !

 Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne

Les doublettes voyaient l'équipe de Bruz reprendre l'avantage en remportant les 3 parties (1 de perdue à 11 pour Chavagne) !

Score : 16 à 8 en faveur de Bruz

Restaient les triplettes ! L'équipe chavagnaise pouvait encore espérer gagner la rencontre mais se devait de remporter les 2 parties ! Seule la triplette ...

20240423_183217mod.jpg

... Bernard Leplatois-Jean-Yves Lasbleiz-André Guyot(Gérard Briot) ...

... parvenait à s'imposer, l'autre étant battue à 11 après avoir été menée 0 à 9) ! De quoi nourrir quelques regrets !

Score final : 22 à 14 en faveur de Bruz

--------------------

Chavagne 3 se déplace à Rennes (Artistes associés) : Chavagne 3 - La Guerche 1 (14 h)

 Chavagne 3 - La Guerche 1

4 - 32

L'équipe de Chavagne ...

23-4-24laguerche1chav3mod.jpg

avec de gauche à droite : Hubert Ducloyer, Christian Baudais, Denis Levrel, Julien Labbé, Lucien Rouault et Michel Caharel (accroupi)

Tête-à-tête :

2 parties gagnées pour les Chavagnais. Victoires de Hubert Ducloyer et Lucien Rouault (1 de perdu à 12) !

 Score : 8 à 4 en faveur de La Guerche

Les doublettes permettaient à l'équipe de La Guerche de prendre un avantage définitif en remportant les 3 parties disputées !

 Score : 20 à 4 en faveur de La Guerche

Restaient les Triplettes ! L'équipe de La Guerche gagnait les 2 parties (Chavagne en perdant une à 11)

Score final : 32 à 4 en faveur de La Guerche 1

-------------------------------------------------------

Chavagne 4 se déplace à Laillé : Chavagne 4 - Messac 3 (14 h 30)

 Chavagne 4 - Messac 3

20 - 16

IMG-20240423-WA0001mod.jpg

L'équipe de Chavagne 

avec de gauche à droite : Marcel Josse, Serge Thomas, Cathy Demartelaere, Jen-Claude Chapin, Pascal Faraud, Michel Laroche

Tête-à-tête :

Les Tête-à-tête permettaient à l'équipe de Messac de prendre un léger avantage en remportant 4 parties ! Victoires pour Chavagne de Jean-Claude Chapin et  Cathy Demartelaere !

Score : 8 à 4 en faveur de Messac

Doublettes :

l'équipe Chavagnaise réagissait en gagnant les 3 doublettes ! Victoires de Jean-Claude Chapin-Cathy Demartelaere, Serge Thomas-Pascal Faraud et Michel Laroche-Marcel Josse et prenait ainsi l'avantage au score !

Score : 16 à 8 en faveur de Chavagne

Triplettes :

Chavagne se devait de gagner une triplette pour s'assurer du gain de la rencontre ! Ce ne fut pas le cas ! Une des 2 parties disputées étant perdue à 12 ! On peut  imaginer les regrets !

Score final : 20 à 16 en faveur de Messac

Bravo à vous madame, messieurs malgré tout !

-----------------------

Samedi 20 Avril 2024

Qualificatifs

Doublette Mixte Montfort

Inscriptions Doublettes Mixte 2024 

Tirage Doublette mixte samedi 20 avril Chavagne

Résultats Qualifs Doublette Mixte 2024

Mercredi 17 et jeudi 18 Avril 2024

Qualificatifs

Evènement officiel :

mercredi 17 et jeudi 18 avril 2024

Qualificatifs vétérans à Chavagne 

Inscriptions Triplettes Vétéran 2024 

Tirage Triplette Vétéran mercredi 17 avril Chavagne

Résultats Qualifs triplette vétéran 2024

Désolé pour le retard dans la communication !

Et les Vainqueurs sont ...

IMG_7899mod.JPG

Ahmed Belloudja, Stéphane Le Bonniec, Patrick Etiennoul... 

... du Club des Corsaire pétanque CJF St Malo 

Bravo à vous messieurs ! 

Et les finalistes étaient ...

IMG_7903mod.JPG

Rémy Thibert, Jean-Michel Joulain, Joël Prigent,

du club La pétanque Montfortaise

Bravo à vous aussi messieurs !

Suite commentaires à venir

Samedi 13 Avril 2024

Qualificatifs

Individuel Masculin 

Inscriptions Tête-à-tête Masculin 2024 

Tirage Tête-à-tête Masculin Samedi 11 Avril Secteur C Laillé 

Résultats Qualifs tête-à-tête masculin 2024

Doublette Féminin

Inscriptions Doublettes Féminin 2024

Tirage Doublette Féminin Samedi 11 Avril Secteur C Laillé 

Résultats Qualifs doublette féminin 2024

Jeudi 11 Avril 2024

Concours vétérans4 parties Saint-Jacques

Une équipe Chavagnaise s'y est illustrée. Il s'agit de la triplette ...

20240411_185302.jpg

Dominique Rault, Bruno Guennoc, Michel Henry...

avec 3 parties gagnées !

Bravo messieurs !

Mardi 09 Avril 2024

CDC vétérans

Chavagne A se déplace à Laillé pour y affronter Redon 2

Défaite de Chavagne 12 à 24 face à une belle équipe de Redon

L'équipe de Chavagne après la rencontre ...

1000002267mod.jpg

... avec de droite à gauche : Thierry Dumont, Dominique Rault, Michel Henry, Bruno Guennoc, Philippe Le Tendre, Louis Anger (Absent sur la photo Christian Le Bris)

Lors des Tête-à-tête, 2 parties gagnées pour Chavagne (victoires de Christian Le Bris et Louis anger mais aussi 2 de perdues à 12 et 1 à  11 ! De quoi donner quelques regrets !)

Score : 8 à 4 pour Redon

Les doublettes permettaient à Chavagne de revenir au score en gagnant 2 parties sur 3 (Victoires de  Michel Henry-Thierry Dumont et Christian Le Bris-Louis Anger, la 3ème étant perdue à 10)

Score : 12 à 12

Restaient les triplettes ! Tout était encore possible ! Au final c'est l'équipe de Redon qui remportait les 2 parties, une étant perdue par Chavagne à 10 !

Score final : 24 à 12 pour Redon

---------------------------------------------

Chavagne B se déplace à Laillé pour y affronter Laillé 1

( équipe déja rencontrée en coupe 35 Vétérans pour certains) et nous le savions la tâche aurait été difficile !

Défaite de Chavagne 4 à 32 face à une très belle équipe de Laillé

20240409_174709mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Les Tête-à-tête voyaient Laillé prendre l'avantage en gagnant 4 parties sur 6 (victoires pour Chavagne de Jean-Luc Vauléon et de Bernard Leplatois, 1 partie étant perdue à 10)

Score : 8 à 4 pour Laillé

Lors des doublettes Laillé prenait une option définitive pour le gain de la rencontre en gagnant les 3 parties !

Score : 20 à 4 pour Laillé

Les 2 triplettes perdues à 9 et à 10 par Chavagne confirmaient la supériorité de l'équipe adverse !

Score final : 32 à 4 pour Redon

Le score final ne reflète pas le niveau de l'ensemble des parties !

-------------------

Chavagne C se déplace à ST-Jacques pour y affronter Chartres 3

match nul de Chavagne 18 à 18

L'équipe de Chavagne après la rencontre

1000002828mod.jpg

avec de gauche à droite : (accroupis) : Christian Baudais, Denis Levrel

et au 2nd rang : Julien Labbé, Michel Caharel, Pascal Kermorvant, Patrice Riolé, Hubert Ducloyer, et Lucien Rouault

En ce qui concerne les Tête-à-tête seul Denis Levrel s'imposait pour Chavagne (1 étant perdu à 12 et un autre à 11) ! De quoi donner aussi quelques regrets à la fin de la partie !

Score : 10 à 2 pour Chartres

Les doublettes permettaient à Chartres de prendre un avantage certain et d'assurer au minimum le match nul ! Victoire pour Chavagne de la doublette Denis Levrel-Patrice Riolé  ! 

Score : 18 à 6 pour Chartres

Chavagne pouvait encore espérer le match nul mais il lui fallait remporter absolument les 2 Triplettes ! Ce qui fut fait avec les victoires des triplettes Christian Baudais-Michel caharel-Lucien Rouault et Hubert Ducloyer-Pascal Kermorvant-Patrice Riolé)

Beau sursaut de l'équipe chavagnaise !

Bravo à tous 

Score final : 18 à 18 

--------------------------

Chavagne D se déplace à Bourg-des-Comptes pour y rencontrer  Saint-Gilles 7

Navré pour le retard dans la communication

Défaite de Chavagne 10 à 26

IMG-20240409-WA0002mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Les tête-à-tête annonçaient une rencontre équilibrée puisque chaque équipe en gagnait 3 ! Victoires pour Chavagne de Danielle Jeuland, Pascal Faraud et Michel Jeuland. Mais aussi des regrets car 1 était perdu à 12 et un autre à 11 ! 

Score : 6 à 6 

Les doublettes permettaient à St Gilles de prendre un léger avantage avec 2 victoires dans les doublettes et une pour Chavagne (victoire de la doublette : Marcel Josse-Danielle Jeuland)

Score : 14 à 10 pour St Gilles

Pour le gain de la rencontre Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas, les 2 étant perdues dont 1 à 12 !

 Score final : 26 à 10 pour Redon

Belle prestation de l'équipe malgré tout !

IMG-20240409-WA0003mod.jpg

L'équipe de Chavagne avec de gauche à droite :

Marcel Josse, Michel Jeuland, Serge Thomas, Cathy Demartelaere, Michel Laroche, Danielle Jeuland, Pascal Faraud et Jérôme Thieulent

Bravo à tous malgré tout !


Lundi 08 Avril 2024

Chavagne Challenge PLT (Philippe Le Tendre) n° 2.

Annulé suite aux conditions climatiques

Dimanche 07 Avril 2024

A tous les adhérents de la section pétanque

message remerciements de Philippe et Brigitte Le Tendre 

Samedi 06 Avril 2024

Qualificatifs 

Inscriptions Triplettes Masculins 2024 

Tirage triplettes Masculin Samedi 06 Avril Secteur 1 St Méen 

Commentaires de Thierry Dumont sur leur participation

Résultats qualifs triplettes masculins 2024

triplettemasculin06-04-24TDMHFG.jpg

Thierry Dumont, Franck Gesnys, Michel Henry

Inscriptions Triplettes Féminin 2024 

Tirage Triplettes Féminin Samedi 06 Avril Secteur 1 St Méen 

Résultats Qualifs triplette féminin 2024

Vendredi 05 Avril 2024

La commune de Chavagne organise une soirée afin de mettre en valeur le rôle des bénévoles dans les associations

20240405_202315mod.jpg

Les bénévoles remerciés par leurs associations

et pour la section pétanque c'est ...

20240405_202534mod.jpg

Solange Grâce, ici entourée de ses fils (à gauche, Christophe et à droite, Pascal)

Il y eut bien sûr un mot du président André Guyot ...

20240405_200234mod.jpg

(de gauche à droite : Mme Le Masson, Solange Grâce, André Guyot)

... afin de souligner le travail effectué par Solange et notamment sa disponibilité !

Bravo et merci Solange pour tout !

Quelques photos à venir

Pour la section foot de l'Usc Chavagne, c'est Olivier Le Duvehat qui fut remercié mais un autre bénévole que nous connaissons bien intervenant dans plusieurs associations en l'occurrence Jean-Yves Gautier (le grillou) fut aussi remercié !

Vendredi 05 Avril 2024

La commune de Chavagne organise une soirée afin de mettre en valeur le rôle des bénévoles dans les associations et pour la section pétanque c'est ...

commentaires et photos à venir

Jeudi 04 Avril 2024 

Vétérans : 2ème tour départemental à disputer le jeudi 04 Avril 14 h 30 - Journée difficile pour les Chavagnais !

Suite à un accord, Chavagne B se déplace à Saint-Jacques pour y affronter St-Jacques A dans leur boulodrome !

Victoire de St-Jacques A : 28 à 3

Tête-à-tête : l'équipe de St-Jacques remportait les 6 Tête-à-tête (un de perdu à 12 et 1 de perdu à 10 par Chavagne) !

score : 12 à  (0) pour St-Jacques

Lors des doublettes seule la doublette chavagnaise (Edith Lasbleiz - Michel Henry) parvenait à s'imposer !

score : 18 à  3 pour St-Jacques

L'équipe de Saint Jacques remportait les 2 triplettes

Score final : 28 à 3 en faveur de St Jacques

et ce malgré la présence de ....

supporterstjacquescoupe4-4-24photo1.jpg

... supporters

equipestjacquescoupe4-4-24photo1.jpg

Les 2 équipes après la rencontre


Chavagne C se rend à La Guerche pour y rencontrer La Guerche A

Victoire de La Guerche A : 24 à 7

04-04-24laguerchecoupe.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Tête-à-tête : seul Christian Le Bris parvenait à s'imposer (et 1 de perdu à 10) !

score : 10 à 2 pour La Guerche

Les doublettes voyaient l'équipe de La Guerche creuser définitivement l'écart en remportant les 3 parties (une de perdue à 12 par Chavagne) !

score : 19 à 2 pour La Guerche

Restaient les triplettes : seule la triplette (Nadine Le Bris - Christian Le Bris - Dominique Louessard) parvenait à s'imposer (l'autre étant perdue à 9) !

Score final : 24 à 7 en faveur de La Guerche

L'équipe a joué à six ! Philipe étant absent (sa maman étant décédée et enterrée ce même jour  !) L'évènement  est triste quelques soient les circonstances ! Perdre un être cher est toujours une épreuve difficile à vivre ! Le bureau et les adhérents s'unissent  pour apporter à Philippe et sa famille leur amitié et leur soutien dans ces moments difficiles !

De tout cœur avec vous Philippe et Brigitte ainsi que toute la famille !

Usc Chavagne pétanque - Le bureau

 

Mercredi 03 Avril 2024 

C'était la reprise des entraînements techniques le mercredi à partir de 17 heures 30 (Il est vrai que nous n'en avons pas parlé beaucoup) organisés par Michel Henry ! Merci Michel pour cet investissement !

20240403_182622mod.jpg

Les 5 premiers participants à cette première séance ! Des précisions seront apportées concernant les dates !

de gauche à droite : Mariana Gaborit, Danielle Jeuland, Michel Henry (l'entraîneur), Yves Bouvet, Michel Jeuland, Michel Caharel

Mardi 02 Avril 2024 

Concours  4 parties en triplettes à Le Rheu

5 triplettes chavagnaises y participaient ! 3 d'entre elles ont gagné 2 parties ! Mais les plus brillantes furent la triplette ...

20240402_184528.jpg

... Bernard Leplatois, Solange Grâce, Gérard Briot

avec 3 parties gagnées ...

Bravo à vous !

Et au summum nous avons la triplette ...

20240402_174358.jpg

... Gilles Gaillard, Bruno Guennoc, Dominique Rault, ...

avec 4 parties gagnées !

Félicitations à vous !


Bienvenue sur notre site.

N'hésitez pas à nous rejoindre sur les terrains de pétanque à La Sillandais(entraînements les lundi, jeudi et samedi à partir de 14 heures).

Quelques infos :
le site du comité 35 a été mis à jour.
Adresse :
http://www.petanquejp35.fr
Vous voulez vous perfectionner ! Alors n'hésitez pas à consulter ce site !

PLUS D'INFOS

Prix de la licence : 36 euros

Carte Adhérent : 20 euros 


Info pour vétérans licenciés

Écrire à...

André Guyot

Solange Grâce   ► Yannick Bézier 

Jean-Yves Louazel ► Louis Anger    

Bernard Leplatois  ► Christian Le Bris 

Hubert Ducloyer    ► Philippe Le Tendre 

Jean-Luc Vauléon ► Pascal Faraud  ► Thierry Dumont

Daniel Orhant


Vous êtes ici :  Accueil
Recherche
 
Fermer