Archives - septembre2021
Septembre 2021 Evènements
Mercredi 29 septembre
Mardi 28 septembre
Concours 4 parties vétérans (Bruz)
Juste un petit clin d'oeil pour ce premier concours vétéran organisé rue Gaudrine à Bruz et limité à 36 équipes ! 3 équipes chavagnaises y participaient ! Pas de résultat mirobolant mais la sensation pour chacun d'avoir passé une belle et bonne journée !
Lundi 27 septembre
Dimanche 26 septembre
Journée CDC Open à La Sillandais (Chavagne)
Les 3 équipes seniors jouaient à La Sillandais une rencontre de championnat Seniors ! Les résultats furent différents (1 victoire, 1 match nul et une défaite) !
cdcopenchavagne1 - cdcopenchavagne2 - cdcopenchavagne3
16 équipes présentes ! Pour réussir une telle journée, outre le beau temps il faut compter sur des bénévoles pour tenir différents postes stratégiques comme la table de marque, le lancement des parties,...
Merci à toi, Philippe pour l'investissement et le travail effectué (tenue des feuilles de match et annonce des parties)
le stand hydratation, ...
Merci à vous, Solange et Yves, pour la tenue de ce poste
mais aussi le contrôle du pass sanitaire (assuré par Jean-Paul Le Bozec) ! Merci Jean-Paul !
Merci aussi à tous les autres bénévoles qui ont participé à la mise en place du matériel, à son rangement ou à d'autres tâches !
Mais revenons à cette 3ème journée de championnat !
2ème division groupe A
Chavagne 1 recevait l'équipe des Artistes associés à la Sillandais (lieu-dit" Les Bouvais). A la clé une victoire !
Avec de gauche à droite :
au premier rang : Franck Gesnys, Louis Anger, Nathalie Legrand
au second rang : Franck Launay, Christophe Cochet
Absents sur la photo : Thierry Dumont et Christian Bitaut (à venir)
Victoire de Chavagne 24 à 12
La rencontre avait très bien débutée, voyant l'équipe chavagnaise remporter 5 tête-à-tête sur 6 (Franck Gesnys, Franck Launay, Louis Anger, Thierry Dumont, Noël Bitaut) !
Score à cet instant de la partie : 10 à 2 pour Chavagne
l'équipe chavagnaise, lors des doublettes, augmentait légèrement cette avance en gagnant 2 doublettes sur 3 (Franck Gesnys-Christophe Cochet et Franck Launay-Louis Anger)
Score à cet instant de la partie : 18 à 6 pour Chavagne
Pour s'assurer du gain de la rencontre Chavagne devait gagner une triplette sur les 2 ! Les parties furent très serrées : la triplette (Franck Launay-Franck Gesnys-Christophe Cochet) s'imposa finalement 13 à 11, l'autre triplette chavagnaise s'inclinant 13 à 12 !
Score final : 24 à 12 pour Chavagne
Bravo à vous pour ce bon résultat ! A noter la belle prestation de Franck Gesnys et Franck Launay avec 3 parties disputées et 3 victoires !
4ème division groupe A
Chavagne 3 reçoit Laillé 3 à La Sillandais. A l'issue de cette rencontre un match nul !
Pascal Faraud, Gilles Gaillard, Bernard Leplatois, Sonia Launay, Julien Labbé et André Guyot
Le début de la rencontre voit l'équipe de Laillé prendre un léger avantage en remportant 4 tête-à-tête contre 2 à l'équipe de Chavagne (Bernard Leplatois et Gilles Gaillard), 2 étant perdus à 12 ! De quoi doner quelques regrets.
Score à cet instant de la partie : 8 à 4 pour Laillé
Les doublettes allaient permettre à Chavagne de revenir à la hauteur de l'équipe de Laillé, Chavagne remportant 2 doublettes (Gilles Gaillard-Sonia Launay et Bernard Leplatois-André Guyot) !
Score à cet instant de la partie : 12 à 12
Les triplettes allaient devenir décisives ! Finalement Laillé et Chavagne ne parvenaient pas à se départager, chacune d'elles remportant une partie (Chavagne avec Gilles Gaillard-Sonia Launay-Julien Labbé) !
Score final : 18 à 18
Bravo à vous madame, messieurs !
A noter la belle performance de Gilles Gaillard avec 3 parties et 3 victoires !
2ème division groupe C
Chavagne 2 reçoit Laillé 1. Défaite de Chavagne 2 !
Les 2 équipes après la rencontre !
Merci à Jean-Yves Lasbleiz venu pallier à l'absence de Ronan Kerever !
La rencontre se montrait équilibré lors des tête-à-tête puisque chaque équipe en remportait 3 ! Pour Chavagne victoires de Christian Le Bris, Jean-Luc Vauléon et Jean-Yves Lasbleiz !
Score à cet instant de la partie : 6 à 6
L'équipe de Laillé prenait un avantage certain avec 2 victoires dans les parties en doublettes contre 1 victoire pour Chavagne (Jean-Luc Vauléon-Daniel Orhant).
Score à cet instant de la partie : 14 à 10 pour Laillé
Chavagne pouvait encore rêver en la victoire mais pour cela il fallait remporter les 2 triplettes !
C'est l'équipe de Laillé qui se montra plus efficace en remportant les 2 parties !
Score final : 20 à 16 pour Laillé
Félicitations à nos adversaires !
Il nous faudra faire mieux la prochaine fois !
Vendredi 24 septembre
Concours Doublettes à Chateaubourg
2 doublettes y étaient engagées (Christian Le Bris-Daniel Orhant et Claude Pellan-Bernard Leplatois)
Pas de résultat notable, 2 parties sur 5 mais la satisfaction d'avoir passé une agréable journée !
Dimanche 26 septembre
Jeudi 23 septembre
Traçage des terrains de La Sillandais
A nouveau Merci aux bénévoles venus tracer les terrains (Jean-Yves Louazel, André Guyot, Julien Labbé, Christian Le Bris, Bernard Leplatois)
Autres photos 1 - Autres photos 2
Mercredi 22 septembre
Mercredi 22 septembre
Ratissage aux terrains de La Sillandais
Merci aux bénévoles venus (Jean-Yves Louazel, Jean-Yves Lasbleiz, Jacques Durban, Bernard Leplatois, Christian Le Bris, Lucien Rouaud, Julien Labbé, Philippe Le Tendre, André Guyot ) ratisser les terrains en vue de la journée de CDC Open de dimanche prochain !
Mardi 21 septembre
Concours vétéran Le Rheu
6 Doublettes chavagnaises y participaient ! A noter 4 victoires sur 6 pour la doublette : Lucien Rouault - Jean-Paul le Bozec ! Bravo messieurs ! Bravo aux autres doublettes pour leur participation à ce concours !
Lundi 20 septembre
Dimanche 19 septembre
CDC Open
C'était la 3ème journée de championnat !
Si Chavagne 3 était exempt, Chavagne 1 se déplaçait à Liffré pour y affronter Vern !
Très belle Victoire de Chavagne 20 à 16
L'équipe chavagnaise (avec de droite à gauche) :
Thierry Dumont, Nathalie Legrand, Christophe Cochet, Louis Anger, Franck Gesnys,
(accroupis) : Christian Bitaut, Franck Launay
Lors des tête-à-tête, seul Franck Gesnys parvenait à s'imposer. Vern menait alors 10 à 2. Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne se rebiffer avec 3 victoires des doublettes (Christian Bitaut-Thierry Dumont, Franck Launay-Louis Anger et Christophe Cochet-Franck Gesnys).
Chavagne menait alors 14 à 10 ! Les triplettes allaient s'avérer décisives mais pour Chavagne une victoire suffisait ! C'est la triplette (Franck Launay-Franck Gesnys-Christophe Cochet) qui allait apporter la victoire à Chavagne 13 à 12) après une partie très serrée ! A noter que l'autre triplette (Thierry Dumont-Louis Anger-Christian Bitaut) s'inclinait sur le fil 12 à 13 !
Félicitations à toute l'équipe pour cette belle victoire !
Autre rencontre :
Chavagne 2 se déplaçait à Bruz pour y affronter l'équipe de Saint-Jacques !
Défaite de Chavagne 30 à 6
Avec de gauche à droite : Ronan Kerever, Daniel Orhant, Bernard Le Ménajour, Mariana Lefebvre, Jean-Paul Le Bozec , Christian Le Bris et Yannick Bézier
Commentaires :
Peu de commentaires à faire ! Une journée à vite oublier ! Dans cette rencontre, outre que nous eûmes à faire à un très bon adversaire, Chavagne ne gagna que 3 tête-à-tête (Yannick Bézier, Christian Le Bris et Bernard Le Ménajour) !
Ce qui explique le score final : 30 à 6 pour Saint-Jacques !
Jeudi 16 septembre
Jeudi 16 septembre :
CDC Vétérans
C'était la journée "Intergroupes en Ille-et-Vilaine" à Saint-Gilles !
Les 1ers de chaque groupe étaient amenés à se rencontrer pour se disputer le titre de Champion 35 en 2éme, 3ème, 4ème et 5ème division.
3ème division
Chavagne 1 se déplace à Saint-Gilles pour y disputer les intergroupes. Cette catégorie (3ème division) verra les équipes de Cesson, Vezin 1, Bréteil et Chavagne s'affronter pour un titre honorifique : celui de meilleure équipe CDC vétérans en 3ème division !
Avec de gauche à droite : Daniel Orhant, Hubert Ducloyer, Louis Anger, Solange Grâce, Jean-Luc Vauléon, Christian Le Bris, Bernard Le Ménajour et Jean-Paul Le Bozec
A noter l'absence sur la photo de notre ami Jean-Yves Louazel, qui, pour pallier à des absences a accepté de compléter une autre équipe de Chavagne évoluant au même niveau lors du championnat dans un autre groupe : merci à lui d'avoir accepté de jouer avec l'autre équipe !
Revenons à cette journée ! Lors des tête-à-tête, seul Jean-Paul Le Bozec parvenait à s'imposer, d'autres parties étant perdues à 12 ou à 11 ! Bravo à lui !
Points acquis : 2 sur 12
Photos à venir
Les doublettes permettaient à l'équipe chavagnaise de redorer un peu son blason en gagnant 2 doublettes sur 3 (Christian Le Bris-Hubert Ducloyer et Jean-Luc Vauléon-Daniel Orhant) la 3ème partie étant perdue de justesse !
Anecdote : lors de la doublette disputée contre une équipe de Breteil, lors d'un tir, Jean-Luc vit sa boule disparaître dans une végétation très fournie bordant un petit ruisseau ! Ce n'est qu'après la partie que la boule fut retrouvée et ce, par notre partenaire et amie Solange ! Merci à nos partenaires et adversaires qui nous ont donné un coup de main dans cette recherche !
Photos
Points acquis : 8 sur 12
Sur les 2 triplettes à disputer, seule la triplette (Christian Le Bris-Hubert Ducloyer -Solange Grâce) parvenait à s'imposer !
Points acquis : 6 sur 12
Total points : 16 sur les 36 possibles pour finir à la 3ème place !
Le vainqueur dans cette finale de 3ème division est l'équipe de Vezin ! Félicitations à cette équipe !
La remise des coupes aux équipes de 3ème division
2ème division : Vainqueur : ............................
3ème division : Vainqueur Vezin
4ème division : Vainqueur ..........................................
5ème division : Vainqueur ..........................................
Bravo à toutes ces équipes !
Photos
Merci à notre photographe, Nathalie Le Grand !
Lundi 13 Septembre 2021
Dimanche 12 septembre
CDC Open :
4ème division groupe A
Chavagne 3 se déplace à Laillé pour y affronter Romillé 3. Début de la rencontre : 14 heures 00
Défaite de Chavagne face à Romillé
Score final : Chavagne (16) - Romillé (20)
L'équipe chavagnaise (de gauche à droite) :
André Guyot, Bernard Leplatois, Cathy Demartelaere, Christian Paitel, Pascal Faraud et Jacques Durban
La rencontre :
Lors des tête-à-tête, cette rencontre semble équilibrée, chacune des équipes en gagnant 3 !
Victoires de Bernard Leplatois, Pascal Faraud et Christian Paitel pour Chavagne !
Score : 6 à 6
En doublettes une seule partie gagnée par les Chavagnais (André Guyot-Cathy Demartelaere). Romillé prend un léger avantage mais rien n'est perdu !
Score : 14 à 10 pour Romillé
En effet, mais Chavagne se doit de remporter les 2 triplettes si l'équipe chavagnaise veut remporter la rencontre ! Seule la triplette ( André Guyot-Cathy Demartelaere-Pascal Faraud) s'impose infligeant un 13 à "cherche encore" à la triplette adverse ! L'équipe chavagnaise s'incline donc !
Score final : 20 à 16 pour Romillé
Quelques regrets !
2ème division groupe C
Chavagne 2 se déplace à Laillé pour y affronter Chartres 2. Début de la rencontre : 14 heures 45
Victoire de Chavagne face à Chartres 2
L'équipe Chavagnaise (avec de gauche à droite) :
Régis Metze, Ronan Kerever, Daniel Orhant, Jean-Paul Le Bozec, Yannick Bézier, Mariana Lefebvre, Jean-Luc Vauléon et Christian Le Bris
L'équipe Chartraine (avec de gauche à droite) :
Christophe Gautier, Sébastien Douay, Pascal Le Bolzer, Frédéric Henry, Thibaut Chabosseau et Vincent Lesech (Absent sur la photo : David Soriot)
La rencontre :
Lors des tête-à-tête, l'équipe chartraine prenait un léger avantage en gagnant 4 parties sur 6, Christian Le Bris et Jean-Luc Vauléon remportant les 2 autres pour Chavagne !
Score : 8 à 4 pour Chartres
Malgré de belles parties en doublettes, seule la doublette chavagnaise (Mariana Lefebvre-Régis Metze) s'imposait permettant ainsi à Chavagne d'espérer encore en la victoire finale !
Score : 16 à 8 pour Chartres
Le jeu fourni en doublettes par les équipes chavagnaises entretenait encore la lueur d'espoir pour un dénouement positif à cette rencontre ! La ténacité, le jeu fourni par les triplettes chavagnaises (Christian Le Bris-Régis Metze-Mariana Lefebvre et Jean-Luc Vauléon-Yannick Bézier-Ronan kerever) allaient se montrer payant ! Ces 2 triplettes s'imposaient après 2 parties âprement disputées tant dans la durée que la qualité de jeu : 13 à 10 et 13 à 11, les scores en sont les preuves ! A la fin de ces parties, vers 20 heures 30, il ne restait plus sur le terrain que les 2 équipes en compétition et les 2 arbitres de Laillé !
Score final : Chavagne 20 - Chartres 16
Merci à nos capitaines Jean-Paul Le Bozec (privé de jeu pour une douleur à l'épaule) et Yannick Bézier qui participait à la rencontre !
Merci à notre supporter fétiche Jean-Yves Lasbleiz resté jusqu'à la fin de la rencontre !
En levant les yeux, dans le courant de l'après-midi, certains ont pu aussi admirer un joli spectacle éphèmère !
Score final : Chavagne (20) - Chartres (16)
2ème division groupe A
Chavagne 1 se déplace à Rennes (Bréquigny) pour y affronter Liffré 2. Début de la rencontre : 14 heures 30 !
Défaite de Chavagne face à Liffré 2
Score final : Chavagne 16 - Liffré 20
Beaucoup de regrets car si j'ai bien compris, la rencontre s'est jouée sur la dernière boule ! Dommage !
Commentaires et photos à venir ?
Samedi 11 Septembre 2021
Samedi 11 septembre
Challenge interne à la Sillandais :
Les participants à ce challenge
30 participants à ce challenge ! Belle journée pour ce challenge interne disputé en 4 parties ! Après avoir écouté les consignes du président André Guyot, la compétition démarra !
Au final un très beau podium ...
1er (4 parties gagnées, +32) Bernard Leplatois
2ème (4 parties gagnées, + 28) Franck Gesnys
3ème (4 parties gagnées, + 17) Hervé Le Goff
Félicitations à vous !
A noter une très belle 5ème place pour un nouvel adhérent, Bruno Guennoc (3 parties gagnées, + 18) !
1ère féminine et 7ème, Nathalie Le Grand (3 parties gagnées, + 13)
Bravo à tous les participants ! Merci à tous pour ce bon moment de convivialité !
Les résultats de ce Challenge interne
Jeudi 09 septembre
CDC vétérans :
4ème division groupe A
Chavagne 3 se déplace à Nouvoitou pour y affronter Liffré 3. Début de la rencontre : 14 heures 00 !
Résultat final : 26 à 10 pour Nouvoitou
L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite :
Jacques Durban, Jean-Pierre Maillot, Jean-Yves Mérel, Loïc Huet, Christian Paitel, Julien Labbé et André Guyot
Commentaires à venir
Classement final 4ème division Groupe A
3ème division groupe D
Chavagne 2 se déplace à Vezin pour y affronter Laillé 2. Début de la rencontre : 14 heures 15 !
Les 2 équipes après la rencontre
La rencontre :
L'équipe chavagnaise, lors des 6 tête-à-tête, n'en gagne que 2 (Jean-Yves Louazel et Lucien Rouault) permettant ainsi à l'équipe de Laillé de prendre un léger avantage au score !
Score : 8 à 4 pour Laillé
Les doublettes permettent à l'équipe de Laillé de creuser l'écart en remportant 2 doublettes sur les 3. Seule la doublette Claude Pellan-Lucien Rouault s'impose permettant à l'équipe chavagnaise d'espérer la victoire finale mais pour cela il faudra gagner les 2 triplettes !
Score : 16 à 8 pour Laillé
Malheureusement seule la triplette chavagnaise (Bernard Leplatois-Jean-Yves Louazel-Gérard Briot) s'impose !
Résultat final : 22 à 14 pour Laillé
Classement final 3ème division Groupe D
3ème division groupe A
Chavagne 1 se déplace à Saint-Gilles pour y affronter Chartres 2. Début de la rencontre : 14 heures 45 !
Les 2 équipes après la rencontre
Résultat final : 22 à 14 pour Chavagne
Rencontre importante pour l'équipe de Chavagne puisqu'elle pouvait encore espérer terminer à la première place du groupe : il lui fallait pour cela remporter sa rencontre mais son destin dépendait aussi du résultat de la rencontre opposant Cesson 4 à Bruz 2 ! Cesson 4 avant la rencontre était en tête du groupe avec 1 point d'avance sur Chavagne!
La rencontre contre Chartres débutait très bien, Chavagne remportant 5 tête-à-tête sur 6 (Louis Anger, Jean-Luc Vauléon, Christian le Bris, Solange Grâce et Daniel Orhant), le dernier étant perdu à 12 !
Score : 10 à 2 pour Chavagne
Les doublettes permettaient à l'équipe chavagnaise de prendre en main définitivement la rencontre car en remportant les 3 doublettes (Christian Le Bris-Hubert Ducloyer (Daniel Orhant), Solange Grâce-Bernard Le Ménajour et Louis Anger-Jean-Luc Vauléon) Chavagne se mettait à l'abri d'un retour au score de l'équipe de Chartres ! C'était pour l'équipe synonyme de montée en 2ème division !
Score : 22 à 2 pour Chavagne
Chavagne ne pouvant plus être rejoint, restait à espérer un faux de l'équipe cessonnaise ! Toujours est-il que les triplettes voyaient le réveil de l'équipe de Chartres qui remportait les 2 parties réduisant ainsi le score : 1er objectif atteint et sans doute un relâchement au niveau de la concentration alliés à un bon niveau de jeu de nos adversaires furent les raisons de ces 2 défaites !
Score final : 22 à 14 pour Chavagne
Restait à attendre la fin de la rencontre entre Bruz 2 et Cesson 4 ! Les 2 équipes faisant un nul cela permettait à l'équipe chavagnaise de terminer à la 1ère place du groupe et d'aller disputer le 16 septembre les intergroupes à Saint-Gilles!
Message du président André Guyot à l'intention des adhérents !
Classement final 3ème division Groupe A
Bravo à l'équipe ! Un grand merci à nos deux capitaines Christian Le Bris et Jean-Luc Vauléon !
Mercredi 8 Septembre 2021
Mardi 07 septembre
CDC vétérans :
4ème division groupe A
Chavagne 3 se déplace à Cesson pour y affronter Chantepie 2. Début de la rencontre : 14 heures 00 !
Photo à venir
Composition de l'équipe : Christian Paitel, Loïc Huet, Jacques Durban, Michel Caharel, Julien Labbé, Jean-Yves Mérel et André Guyot
Résultat de la rencontre : 22 à 14 pour Chantepie
Lors des tête-à-tête, l'équipe chavagnaise remportait 2 tête-à-tête sur 6 (Michel Caharel et Julien Labbé). Chantepie prenait un léger avantage !
Score : 8 à 4 pour Chantepie
Les doublettes voyaient Chantepie accentuer cet avantage en remportant 2 doublettes sur 3. Seule la doublette Chavagnaise (Christian Paitel, Jean-Yves Mérel) remportait sa partie permettant ainsi à l'équipe chavagnaise de pouvoir renverser la situation !
Score : 16 à 8 pour Chantepie
Pour gagner la rencontre, Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! L'équipe chavagnaise faillit réussir son pari ! Si la triplette (Julien Labbé, Loïc Huet, Michel Caharel) parvenait à s'imposer, l'autre triplette s'inclinait 10 à 13 ! De quoi donner beaucoup de regrets !
Score final : 22 à 14 pour Chantepie !
3ème division groupe D
Chavagne 2 se déplace à Bruz pour y affronter Vern 3. . Début de la rencontre : 14 heures 30 !
L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite :
Lucien Rouaud, Gérard Briot, Claude Pellan, Jean-Yves Lasbleiz, Jean-Yves Louazel et Bernard Leplatois
Résultat de la rencontre Chavagne 2 - Vern 3 : 12 à 24
Résumé de la rencontre :
La rencontre débutait bien pour l'équipe de Chavagne qui remportait 4 tête-à-tête sur 6 (avec les victoires de Jean-Yves Louazel, Gérard Briot, Bernard Leplatois et Claude Pellan !
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe de Vern revenir au score avec 2 victoires sur 3 ! Seule la doublette (Gérard Briot-Jean-Yves Lasbleiz) parvenait à s'imposer !
Score : 12 à 12
Restaient les triplettes ! Tout était encore possible ! Mais Chavagne perdaient les 2 parties permettant ainsi à Vern de s'imposer !
Score final : 24 à 12 en faveur de Vern
Commentaires de Jean-Yves Lasbleiz
3ème division groupe A
Chavagne 1 se déplace à Laillé pour y affronter Laillé 3. Début de la rencontre : 14 heures 15 !
Les 2 équipes après la rencontre
Résumé de la rencontre :
Là aussi, la rencontre débutait bien avec 4 victoires (Louis Anger, Jean-Luc Vauléon, Bernard Le Ménajour et Daniel Orhant), les 2 autres parties étant perdues de justesse à 10 et à 11 !
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes avec une seule victoire pour Chavagne (Louis Anger-Daniel Orhant) voyaient l'équipe de Laillé revenir au score !
Score : 12 à 12
Tout était encore possible avec les triplettes ! Une seule triplette chavagnaise (Christian Le Bris-Louis Anger - Daniel Orhant) s'imposait, l'autre s'inclinant à 12, avec de plus un peu de malchance dans la dernière mène, ce qui aviva les regrets !
Score final : 18 à 18
Lundi 06 septembre
Entraînement à la Sillandais :
Temps magnifique à la Sillandais !
Il fallait être un peu téméraire pour s'entraîner sous ce soleil de plomb ! Voici quelques uns des participants ! Les autres avaient trouvé un coin un peu plus ombragé pour une pause bien méritée !
Dimanche 05 septembre
Concours doublette mixte à Laillé :
3 équipes chavagnaises y participaient (Mariana Lefebvre-Franck Launay, Sonia Launay-Régis Metze et Cathy Demartelaere-Bernard Leplatois)
Une doublette est parvenue en 1/2 finale du B :
c'est la doublette Mariana Lefebvre-Franck Launay
Bravo aux 3 équipes qui ont représenté le club de Chavagne !
Dimanche 5 Septembre 2021
Samedi 04 septembre
Forum des associations :
Belle fréquentation au forum des associations de Chavagne ! Merci à Franck et Jean-Paul d'avoir assuré la permanence ! Quelques adhérents sont venus leur apporter leur soutien : merci à eux aussi !
Mercredi 29 septembre
Mardi 28 septembre
Concours 4 parties vétérans (Bruz)
Juste un petit clin d'oeil pour ce premier concours vétéran organisé rue Gaudrine à Bruz et limité à 36 équipes ! 3 équipes chavagnaises y participaient ! Pas de résultat mirobolant mais la sensation pour chacun d'avoir passé une belle et bonne journée !
Lundi 27 septembre
Dimanche 26 septembre
Journée CDC Open à La Sillandais (Chavagne)
Les 3 équipes seniors jouaient à La Sillandais une rencontre de championnat Seniors ! Les résultats furent différents (1 victoire, 1 match nul et une défaite) !
cdcopenchavagne1 - cdcopenchavagne2 - cdcopenchavagne3
16 équipes présentes ! Pour réussir une telle journée, outre le beau temps il faut compter sur des bénévoles pour tenir différents postes stratégiques comme la table de marque, le lancement des parties,...
Merci à toi, Philippe pour l'investissement et le travail effectué (tenue des feuilles de match et annonce des parties)
le stand hydratation, ...
Merci à vous, Solange et Yves, pour la tenue de ce poste
mais aussi le contrôle du pass sanitaire (assuré par Jean-Paul Le Bozec) ! Merci Jean-Paul !
Merci aussi à tous les autres bénévoles qui ont participé à la mise en place du matériel, à son rangement ou à d'autres tâches !
Mais revenons à cette 3ème journée de championnat !
2ème division groupe A
Chavagne 1 recevait l'équipe des Artistes associés à la Sillandais (lieu-dit" Les Bouvais). A la clé une victoire !
Avec de gauche à droite :
au premier rang : Franck Gesnys, Louis Anger, Nathalie Legrand
au second rang : Franck Launay, Christophe Cochet
Absents sur la photo : Thierry Dumont et Christian Bitaut (à venir)
Victoire de Chavagne 24 à 12
La rencontre avait très bien débutée, voyant l'équipe chavagnaise remporter 5 tête-à-tête sur 6 (Franck Gesnys, Franck Launay, Louis Anger, Thierry Dumont, Noël Bitaut) !
Score à cet instant de la partie : 10 à 2 pour Chavagne
l'équipe chavagnaise, lors des doublettes, augmentait légèrement cette avance en gagnant 2 doublettes sur 3 (Franck Gesnys-Christophe Cochet et Franck Launay-Louis Anger)
Score à cet instant de la partie : 18 à 6 pour Chavagne
Pour s'assurer du gain de la rencontre Chavagne devait gagner une triplette sur les 2 ! Les parties furent très serrées : la triplette (Franck Launay-Franck Gesnys-Christophe Cochet) s'imposa finalement 13 à 11, l'autre triplette chavagnaise s'inclinant 13 à 12 !
Score final : 24 à 12 pour Chavagne
Bravo à vous pour ce bon résultat ! A noter la belle prestation de Franck Gesnys et Franck Launay avec 3 parties disputées et 3 victoires !
4ème division groupe A
Chavagne 3 reçoit Laillé 3 à La Sillandais. A l'issue de cette rencontre un match nul !
Pascal Faraud, Gilles Gaillard, Bernard Leplatois, Sonia Launay, Julien Labbé et André Guyot
Le début de la rencontre voit l'équipe de Laillé prendre un léger avantage en remportant 4 tête-à-tête contre 2 à l'équipe de Chavagne (Bernard Leplatois et Gilles Gaillard), 2 étant perdus à 12 ! De quoi doner quelques regrets.
Score à cet instant de la partie : 8 à 4 pour Laillé
Les doublettes allaient permettre à Chavagne de revenir à la hauteur de l'équipe de Laillé, Chavagne remportant 2 doublettes (Gilles Gaillard-Sonia Launay et Bernard Leplatois-André Guyot) !
Score à cet instant de la partie : 12 à 12
Les triplettes allaient devenir décisives ! Finalement Laillé et Chavagne ne parvenaient pas à se départager, chacune d'elles remportant une partie (Chavagne avec Gilles Gaillard-Sonia Launay-Julien Labbé) !
Score final : 18 à 18
Bravo à vous madame, messieurs !
A noter la belle performance de Gilles Gaillard avec 3 parties et 3 victoires !
2ème division groupe C
Chavagne 2 reçoit Laillé 1. Défaite de Chavagne 2 !
Les 2 équipes après la rencontre !
Merci à Jean-Yves Lasbleiz venu pallier à l'absence de Ronan Kerever !
La rencontre se montrait équilibré lors des tête-à-tête puisque chaque équipe en remportait 3 ! Pour Chavagne victoires de Christian Le Bris, Jean-Luc Vauléon et Jean-Yves Lasbleiz !
Score à cet instant de la partie : 6 à 6
L'équipe de Laillé prenait un avantage certain avec 2 victoires dans les parties en doublettes contre 1 victoire pour Chavagne (Jean-Luc Vauléon-Daniel Orhant).
Score à cet instant de la partie : 14 à 10 pour Laillé
Chavagne pouvait encore rêver en la victoire mais pour cela il fallait remporter les 2 triplettes !
C'est l'équipe de Laillé qui se montra plus efficace en remportant les 2 parties !
Score final : 20 à 16 pour Laillé
Félicitations à nos adversaires !
Il nous faudra faire mieux la prochaine fois !
Vendredi 24 septembre
Concours Doublettes à Chateaubourg
2 doublettes y étaient engagées (Christian Le Bris-Daniel Orhant et Claude Pellan-Bernard Leplatois)
Pas de résultat notable, 2 parties sur 5 mais la satisfaction d'avoir passé une agréable journée !
Dimanche 26 septembre
Jeudi 23 septembre
Traçage des terrains de La Sillandais
A nouveau Merci aux bénévoles venus tracer les terrains (Jean-Yves Louazel, André Guyot, Julien Labbé, Christian Le Bris, Bernard Leplatois)
Autres photos 1 - Autres photos 2
Mercredi 22 septembre
Mercredi 22 septembre
Ratissage aux terrains de La Sillandais
Merci aux bénévoles venus (Jean-Yves Louazel, Jean-Yves Lasbleiz, Jacques Durban, Bernard Leplatois, Christian Le Bris, Lucien Rouaud, Julien Labbé, Philippe Le Tendre, André Guyot ) ratisser les terrains en vue de la journée de CDC Open de dimanche prochain !
Mardi 21 septembre
Concours vétéran Le Rheu
6 Doublettes chavagnaises y participaient ! A noter 4 victoires sur 6 pour la doublette : Lucien Rouault - Jean-Paul le Bozec ! Bravo messieurs ! Bravo aux autres doublettes pour leur participation à ce concours !
Lundi 20 septembre
Dimanche 19 septembre
CDC Open
C'était la 3ème journée de championnat !
Si Chavagne 3 était exempt, Chavagne 1 se déplaçait à Liffré pour y affronter Vern !
Très belle Victoire de Chavagne 20 à 16
L'équipe chavagnaise (avec de droite à gauche) :
Thierry Dumont, Nathalie Legrand, Christophe Cochet, Louis Anger, Franck Gesnys,
(accroupis) : Christian Bitaut, Franck Launay
Lors des tête-à-tête, seul Franck Gesnys parvenait à s'imposer. Vern menait alors 10 à 2. Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne se rebiffer avec 3 victoires des doublettes (Christian Bitaut-Thierry Dumont, Franck Launay-Louis Anger et Christophe Cochet-Franck Gesnys).
Chavagne menait alors 14 à 10 ! Les triplettes allaient s'avérer décisives mais pour Chavagne une victoire suffisait ! C'est la triplette (Franck Launay-Franck Gesnys-Christophe Cochet) qui allait apporter la victoire à Chavagne 13 à 12) après une partie très serrée ! A noter que l'autre triplette (Thierry Dumont-Louis Anger-Christian Bitaut) s'inclinait sur le fil 12 à 13 !
Félicitations à toute l'équipe pour cette belle victoire !
Autre rencontre :
Chavagne 2 se déplaçait à Bruz pour y affronter l'équipe de Saint-Jacques !
Défaite de Chavagne 30 à 6
Avec de gauche à droite : Ronan Kerever, Daniel Orhant, Bernard Le Ménajour, Mariana Lefebvre, Jean-Paul Le Bozec , Christian Le Bris et Yannick Bézier
Commentaires :
Peu de commentaires à faire ! Une journée à vite oublier ! Dans cette rencontre, outre que nous eûmes à faire à un très bon adversaire, Chavagne ne gagna que 3 tête-à-tête (Yannick Bézier, Christian Le Bris et Bernard Le Ménajour) !
Ce qui explique le score final : 30 à 6 pour Saint-Jacques !
Jeudi 16 septembre
Jeudi 16 septembre :
CDC Vétérans
C'était la journée "Intergroupes en Ille-et-Vilaine" à Saint-Gilles !
Les 1ers de chaque groupe étaient amenés à se rencontrer pour se disputer le titre de Champion 35 en 2éme, 3ème, 4ème et 5ème division.
3ème division
Chavagne 1 se déplace à Saint-Gilles pour y disputer les intergroupes. Cette catégorie (3ème division) verra les équipes de Cesson, Vezin 1, Bréteil et Chavagne s'affronter pour un titre honorifique : celui de meilleure équipe CDC vétérans en 3ème division !
Avec de gauche à droite : Daniel Orhant, Hubert Ducloyer, Louis Anger, Solange Grâce, Jean-Luc Vauléon, Christian Le Bris, Bernard Le Ménajour et Jean-Paul Le Bozec
A noter l'absence sur la photo de notre ami Jean-Yves Louazel, qui, pour pallier à des absences a accepté de compléter une autre équipe de Chavagne évoluant au même niveau lors du championnat dans un autre groupe : merci à lui d'avoir accepté de jouer avec l'autre équipe !
Revenons à cette journée ! Lors des tête-à-tête, seul Jean-Paul Le Bozec parvenait à s'imposer, d'autres parties étant perdues à 12 ou à 11 ! Bravo à lui !
Points acquis : 2 sur 12
Photos à venir
Les doublettes permettaient à l'équipe chavagnaise de redorer un peu son blason en gagnant 2 doublettes sur 3 (Christian Le Bris-Hubert Ducloyer et Jean-Luc Vauléon-Daniel Orhant) la 3ème partie étant perdue de justesse !
Anecdote : lors de la doublette disputée contre une équipe de Breteil, lors d'un tir, Jean-Luc vit sa boule disparaître dans une végétation très fournie bordant un petit ruisseau ! Ce n'est qu'après la partie que la boule fut retrouvée et ce, par notre partenaire et amie Solange ! Merci à nos partenaires et adversaires qui nous ont donné un coup de main dans cette recherche !
Photos
Points acquis : 8 sur 12
Sur les 2 triplettes à disputer, seule la triplette (Christian Le Bris-Hubert Ducloyer -Solange Grâce) parvenait à s'imposer !
Points acquis : 6 sur 12
Total points : 16 sur les 36 possibles pour finir à la 3ème place !
Le vainqueur dans cette finale de 3ème division est l'équipe de Vezin ! Félicitations à cette équipe !
La remise des coupes aux équipes de 3ème division
2ème division : Vainqueur : ............................
3ème division : Vainqueur Vezin
4ème division : Vainqueur ..........................................
5ème division : Vainqueur ..........................................
Bravo à toutes ces équipes !
Photos
Merci à notre photographe, Nathalie Le Grand !
Lundi 13 Septembre 2021
Dimanche 12 septembre
CDC Open :
4ème division groupe A
Chavagne 3 se déplace à Laillé pour y affronter Romillé 3. Début de la rencontre : 14 heures 00
Défaite de Chavagne face à Romillé
Score final : Chavagne (16) - Romillé (20)
L'équipe chavagnaise (de gauche à droite) :
André Guyot, Bernard Leplatois, Cathy Demartelaere, Christian Paitel, Pascal Faraud et Jacques Durban
La rencontre :
Lors des tête-à-tête, cette rencontre semble équilibrée, chacune des équipes en gagnant 3 !
Victoires de Bernard Leplatois, Pascal Faraud et Christian Paitel pour Chavagne !
Score : 6 à 6
En doublettes une seule partie gagnée par les Chavagnais (André Guyot-Cathy Demartelaere). Romillé prend un léger avantage mais rien n'est perdu !
Score : 14 à 10 pour Romillé
En effet, mais Chavagne se doit de remporter les 2 triplettes si l'équipe chavagnaise veut remporter la rencontre ! Seule la triplette ( André Guyot-Cathy Demartelaere-Pascal Faraud) s'impose infligeant un 13 à "cherche encore" à la triplette adverse ! L'équipe chavagnaise s'incline donc !
Score final : 20 à 16 pour Romillé
Quelques regrets !
2ème division groupe C
Chavagne 2 se déplace à Laillé pour y affronter Chartres 2. Début de la rencontre : 14 heures 45
Victoire de Chavagne face à Chartres 2
L'équipe Chavagnaise (avec de gauche à droite) :
Régis Metze, Ronan Kerever, Daniel Orhant, Jean-Paul Le Bozec, Yannick Bézier, Mariana Lefebvre, Jean-Luc Vauléon et Christian Le Bris
L'équipe Chartraine (avec de gauche à droite) :
Christophe Gautier, Sébastien Douay, Pascal Le Bolzer, Frédéric Henry, Thibaut Chabosseau et Vincent Lesech (Absent sur la photo : David Soriot)
La rencontre :
Lors des tête-à-tête, l'équipe chartraine prenait un léger avantage en gagnant 4 parties sur 6, Christian Le Bris et Jean-Luc Vauléon remportant les 2 autres pour Chavagne !
Score : 8 à 4 pour Chartres
Malgré de belles parties en doublettes, seule la doublette chavagnaise (Mariana Lefebvre-Régis Metze) s'imposait permettant ainsi à Chavagne d'espérer encore en la victoire finale !
Score : 16 à 8 pour Chartres
Le jeu fourni en doublettes par les équipes chavagnaises entretenait encore la lueur d'espoir pour un dénouement positif à cette rencontre ! La ténacité, le jeu fourni par les triplettes chavagnaises (Christian Le Bris-Régis Metze-Mariana Lefebvre et Jean-Luc Vauléon-Yannick Bézier-Ronan kerever) allaient se montrer payant ! Ces 2 triplettes s'imposaient après 2 parties âprement disputées tant dans la durée que la qualité de jeu : 13 à 10 et 13 à 11, les scores en sont les preuves ! A la fin de ces parties, vers 20 heures 30, il ne restait plus sur le terrain que les 2 équipes en compétition et les 2 arbitres de Laillé !
Score final : Chavagne 20 - Chartres 16
Merci à nos capitaines Jean-Paul Le Bozec (privé de jeu pour une douleur à l'épaule) et Yannick Bézier qui participait à la rencontre !
Merci à notre supporter fétiche Jean-Yves Lasbleiz resté jusqu'à la fin de la rencontre !
En levant les yeux, dans le courant de l'après-midi, certains ont pu aussi admirer un joli spectacle éphèmère !
Score final : Chavagne (20) - Chartres (16)
2ème division groupe A
Chavagne 1 se déplace à Rennes (Bréquigny) pour y affronter Liffré 2. Début de la rencontre : 14 heures 30 !
Défaite de Chavagne face à Liffré 2
Score final : Chavagne 16 - Liffré 20
Beaucoup de regrets car si j'ai bien compris, la rencontre s'est jouée sur la dernière boule ! Dommage !
Commentaires et photos à venir ?
Samedi 11 Septembre 2021
Samedi 11 septembre
Challenge interne à la Sillandais :
Les participants à ce challenge
30 participants à ce challenge ! Belle journée pour ce challenge interne disputé en 4 parties ! Après avoir écouté les consignes du président André Guyot, la compétition démarra !
Au final un très beau podium ...
1er (4 parties gagnées, +32) Bernard Leplatois
2ème (4 parties gagnées, + 28) Franck Gesnys
3ème (4 parties gagnées, + 17) Hervé Le Goff
Félicitations à vous !
A noter une très belle 5ème place pour un nouvel adhérent, Bruno Guennoc (3 parties gagnées, + 18) !
1ère féminine et 7ème, Nathalie Le Grand (3 parties gagnées, + 13)
Bravo à tous les participants ! Merci à tous pour ce bon moment de convivialité !
Les résultats de ce Challenge interne
Jeudi 09 septembre
CDC vétérans :
4ème division groupe A
Chavagne 3 se déplace à Nouvoitou pour y affronter Liffré 3. Début de la rencontre : 14 heures 00 !
Résultat final : 26 à 10 pour Nouvoitou
L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite :
Jacques Durban, Jean-Pierre Maillot, Jean-Yves Mérel, Loïc Huet, Christian Paitel, Julien Labbé et André Guyot
Commentaires à venir
Classement final 4ème division Groupe A
3ème division groupe D
Chavagne 2 se déplace à Vezin pour y affronter Laillé 2. Début de la rencontre : 14 heures 15 !
Les 2 équipes après la rencontre
La rencontre :
L'équipe chavagnaise, lors des 6 tête-à-tête, n'en gagne que 2 (Jean-Yves Louazel et Lucien Rouault) permettant ainsi à l'équipe de Laillé de prendre un léger avantage au score !
Score : 8 à 4 pour Laillé
Les doublettes permettent à l'équipe de Laillé de creuser l'écart en remportant 2 doublettes sur les 3. Seule la doublette Claude Pellan-Lucien Rouault s'impose permettant à l'équipe chavagnaise d'espérer la victoire finale mais pour cela il faudra gagner les 2 triplettes !
Score : 16 à 8 pour Laillé
Malheureusement seule la triplette chavagnaise (Bernard Leplatois-Jean-Yves Louazel-Gérard Briot) s'impose !
Résultat final : 22 à 14 pour Laillé
Classement final 3ème division Groupe D
3ème division groupe A
Chavagne 1 se déplace à Saint-Gilles pour y affronter Chartres 2. Début de la rencontre : 14 heures 45 !
Les 2 équipes après la rencontre
Résultat final : 22 à 14 pour Chavagne
Rencontre importante pour l'équipe de Chavagne puisqu'elle pouvait encore espérer terminer à la première place du groupe : il lui fallait pour cela remporter sa rencontre mais son destin dépendait aussi du résultat de la rencontre opposant Cesson 4 à Bruz 2 ! Cesson 4 avant la rencontre était en tête du groupe avec 1 point d'avance sur Chavagne!
La rencontre contre Chartres débutait très bien, Chavagne remportant 5 tête-à-tête sur 6 (Louis Anger, Jean-Luc Vauléon, Christian le Bris, Solange Grâce et Daniel Orhant), le dernier étant perdu à 12 !
Score : 10 à 2 pour Chavagne
Les doublettes permettaient à l'équipe chavagnaise de prendre en main définitivement la rencontre car en remportant les 3 doublettes (Christian Le Bris-Hubert Ducloyer (Daniel Orhant), Solange Grâce-Bernard Le Ménajour et Louis Anger-Jean-Luc Vauléon) Chavagne se mettait à l'abri d'un retour au score de l'équipe de Chartres ! C'était pour l'équipe synonyme de montée en 2ème division !
Score : 22 à 2 pour Chavagne
Chavagne ne pouvant plus être rejoint, restait à espérer un faux de l'équipe cessonnaise ! Toujours est-il que les triplettes voyaient le réveil de l'équipe de Chartres qui remportait les 2 parties réduisant ainsi le score : 1er objectif atteint et sans doute un relâchement au niveau de la concentration alliés à un bon niveau de jeu de nos adversaires furent les raisons de ces 2 défaites !
Score final : 22 à 14 pour Chavagne
Restait à attendre la fin de la rencontre entre Bruz 2 et Cesson 4 ! Les 2 équipes faisant un nul cela permettait à l'équipe chavagnaise de terminer à la 1ère place du groupe et d'aller disputer le 16 septembre les intergroupes à Saint-Gilles!
Message du président André Guyot à l'intention des adhérents !
Classement final 3ème division Groupe A
Bravo à l'équipe ! Un grand merci à nos deux capitaines Christian Le Bris et Jean-Luc Vauléon !
Mercredi 8 Septembre 2021
Mardi 07 septembre
CDC vétérans :
4ème division groupe A
Chavagne 3 se déplace à Cesson pour y affronter Chantepie 2. Début de la rencontre : 14 heures 00 !
Photo à venir
Composition de l'équipe : Christian Paitel, Loïc Huet, Jacques Durban, Michel Caharel, Julien Labbé, Jean-Yves Mérel et André Guyot
Résultat de la rencontre : 22 à 14 pour Chantepie
Lors des tête-à-tête, l'équipe chavagnaise remportait 2 tête-à-tête sur 6 (Michel Caharel et Julien Labbé). Chantepie prenait un léger avantage !
Score : 8 à 4 pour Chantepie
Les doublettes voyaient Chantepie accentuer cet avantage en remportant 2 doublettes sur 3. Seule la doublette Chavagnaise (Christian Paitel, Jean-Yves Mérel) remportait sa partie permettant ainsi à l'équipe chavagnaise de pouvoir renverser la situation !
Score : 16 à 8 pour Chantepie
Pour gagner la rencontre, Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! L'équipe chavagnaise faillit réussir son pari ! Si la triplette (Julien Labbé, Loïc Huet, Michel Caharel) parvenait à s'imposer, l'autre triplette s'inclinait 10 à 13 ! De quoi donner beaucoup de regrets !
Score final : 22 à 14 pour Chantepie !
3ème division groupe D
Chavagne 2 se déplace à Bruz pour y affronter Vern 3. . Début de la rencontre : 14 heures 30 !
L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite :
Lucien Rouaud, Gérard Briot, Claude Pellan, Jean-Yves Lasbleiz, Jean-Yves Louazel et Bernard Leplatois
Résultat de la rencontre Chavagne 2 - Vern 3 : 12 à 24
Résumé de la rencontre :
La rencontre débutait bien pour l'équipe de Chavagne qui remportait 4 tête-à-tête sur 6 (avec les victoires de Jean-Yves Louazel, Gérard Briot, Bernard Leplatois et Claude Pellan !
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe de Vern revenir au score avec 2 victoires sur 3 ! Seule la doublette (Gérard Briot-Jean-Yves Lasbleiz) parvenait à s'imposer !
Score : 12 à 12
Restaient les triplettes ! Tout était encore possible ! Mais Chavagne perdaient les 2 parties permettant ainsi à Vern de s'imposer !
Score final : 24 à 12 en faveur de Vern
Commentaires de Jean-Yves Lasbleiz
3ème division groupe A
Chavagne 1 se déplace à Laillé pour y affronter Laillé 3. Début de la rencontre : 14 heures 15 !
Les 2 équipes après la rencontre
Résumé de la rencontre :
Là aussi, la rencontre débutait bien avec 4 victoires (Louis Anger, Jean-Luc Vauléon, Bernard Le Ménajour et Daniel Orhant), les 2 autres parties étant perdues de justesse à 10 et à 11 !
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes avec une seule victoire pour Chavagne (Louis Anger-Daniel Orhant) voyaient l'équipe de Laillé revenir au score !
Score : 12 à 12
Tout était encore possible avec les triplettes ! Une seule triplette chavagnaise (Christian Le Bris-Louis Anger - Daniel Orhant) s'imposait, l'autre s'inclinant à 12, avec de plus un peu de malchance dans la dernière mène, ce qui aviva les regrets !
Score final : 18 à 18
Lundi 06 septembre
Entraînement à la Sillandais :
Temps magnifique à la Sillandais !
Il fallait être un peu téméraire pour s'entraîner sous ce soleil de plomb ! Voici quelques uns des participants ! Les autres avaient trouvé un coin un peu plus ombragé pour une pause bien méritée !
Dimanche 05 septembre
Concours doublette mixte à Laillé :
3 équipes chavagnaises y participaient (Mariana Lefebvre-Franck Launay, Sonia Launay-Régis Metze et Cathy Demartelaere-Bernard Leplatois)
Une doublette est parvenue en 1/2 finale du B :
c'est la doublette Mariana Lefebvre-Franck Launay
Bravo aux 3 équipes qui ont représenté le club de Chavagne !
Dimanche 5 Septembre 2021
Samedi 04 septembre
Forum des associations :
Belle fréquentation au forum des associations de Chavagne ! Merci à Franck et Jean-Paul d'avoir assuré la permanence ! Quelques adhérents sont venus leur apporter leur soutien : merci à eux aussi !