Archives - mai2019
Mai 2019 évènements
Infos :
⇒ Les Qualificatifs (ou Championnats qualificatifs départementaux) sont terminés.
►Inscriptions Triplette Promotion
►Inscriptions Doublette Masculin
►Inscriptions Doublette Féminin
►Inscriptions Triplette Vétéran
►Inscriptions Triplette Masculin
► Inscriptions Triplette féminin
Mercredi 29 Mai 2019
Mardi 28 mai
►Journée de CDC vétérans : les résultats
Une journée tristounette pour les équipes vétérans !
Chavagne 1 - Cesson 3 à Cesson
Résultat final 16 à 20 pour Cesson
Les 2 équipes après la rencontre (un peu dans le flou !)
C'était une rencontre importante ! Elles le sont toutes me direz-vous !
Lors des tête-à-tête l'équipe de Chavagne résistait bien à cette belle équipe de Cesson en remportant 3 parties sur 6 (Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Daniel Orhant) ! Elle aurait pu virer en tête, Gérard Briot perdant à 12 !
Score : 6 à 6
Les doublettes allaient voir l'équipe de Cesson prendre un léger avantage, Chavagne n'en gagnant qu'une seule sur les 3 (Hervé Labbé - Bernard Le Ménajour) !
Score : 14 à 10 en faveur de Cesson
Les triplettes allaient être décisives ! Mais il nous fallait remporter les 2 parties pour gagner la rencontre !
Seule la triplette (Christian Le Bris - Gérard Briot - Jean-Yves Louazel) parvenait à s'imposer ! C'était insuffisant !
Victoire finale de Cesson 20 à 16
Chavagne 2 - Saint-Gilles à L'Hermitage
Résultat final 12 à 24 pour Saint-Gilles
Avec de gauche à droite : Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois, Bernard Malterre, Claude Pellan, André Guyot (accroupi), Lucien Rouault, Louis Anger
Beaucoup de regrets après cette rencontre !
Lors des tête-à-tête, seuls Bernard Leplatois et Louis Anger gagnaient leur partie !
Score : 4 à 8 pour Saint-Gilles
Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne reprendre espoir, Chavagne remportant 2 doublettes sur 3 par l'intermédiaire de Claude Pellan - Hubert Ducloyer et Bernard Malterre - Louis Anger !
Chavagne revenait ainsi à égalité avec Saint-Gilles 12 à 12
Une victoire dans les triplettes et le match nul était là ! 2 triplettes gagnées et c'était la victoire finale !
Ce ne fut pas le cas et pourtant ! Que de regrets ! En effet, l'une des triplettes chavagnaises mena 12 à 1 et finit par perdre 13 à 12 ! L'autre triplette ayant perdu, ce sont les points du match nul qui s'envolèrent ! On comprend mieux les regrets !
Score final : 12 à 24 en faveur de Saint-Gilles !
Chavagne 3 - Guipry-Messac à Guipry
Résultat final 4 à 32 pour Guipry-Messac
Au 1er plan, de gauche à droite : Christian Le Roux, Marcel Govin, Michel Caharel, Serge Thomas
Au second plan : Loïc Huet, Hervé Le Goff, Jean-Yves Lasbleiz, Jean-Yves Mérel
Défaite très sévère de l'équipe de Chavagne puisque dans cette rencontre seuls 2 tête-à-tête ont été gagnés (Hervé Le Goff et Jean-Yves Lasbleiz), Loîc Huet perdant le sien à 12 !
Une défaite à oublier très vite ! Le temps le permettra puisque la prochaine et dernière journée de CDC vétérans aura lieu en septembre !
Score final : 32 à 4 en faveur de Guipry-Messac
Lundi 27 Mai 2019
Dimanche 26 mai
Des nouvelles d'Andalousie et de Corse où nos amis Pascal, Gillou et Jean-Luc étaient en ...
... pleine période de récupération ! A chacun sa méthode !
Gillou, le Corse, trouve quand même le temps de faire du pied et des mains !
Pascal, l'Andalou, lui joue du ...
… du coude ! Attention à la tendinite !
Quant à Jean-Luc, l'autre Corse, il se laisse ...
… mener en bateau ! (C'est l'homme à la casquette colorée au centre !)
Le temps semble plus triste même s'ils y étaient pratiquement à la même période !
Il y a fait des rencontres originales !
Samedi 25 mai
►Samedi 25 mai : Challenge interne " Grand Prix : Trophée Pierre James"
Pourquoi ce nom ? Eh ! Bien ! Il y a un an notre ami Pierre James nous quittait et nous voulions par ce biais honorer sa mémoire et montrer que nous ne l'avions pas oublié !
Notre ami Pierre
Un grand merci à son épouse et à ses filles de nous avoir permis de donner son nom à ce grand prix mais aussi de nous avoir accompagné une bonne partie de la journée en sachant ce que cela allait remuer comme souvenirs pour elles !
Claudine nous a d'ailleurs envoyé un message de remerciements !
Autre message de remerciements de Claudine James reçu par Solange pour diffusion aux membres de la section :
Les participants à ce grand prix (Merci Philippe pour la photo)
Il est vrai que j'avais oublié ma carte mémoire ! (encore un coup de mon copain Alz … Heimer !)
Je pense que cela ne se reproduira pas ! Par contre il vous faudra faire des photos !
Mais pour le moment voici les résultats officiels de ce grand prix et notamment les 5 premiers !
en 5ème position, Nadine Le Bris (1ère féminine), 4 parties gagnées (+ 27)
en 4ème position Jean-Yves Louazel, 5 parties gagnées (+ 10)
en 3ème position, Christophe Cochet, 5 parties gagnées (+ 24)
en 2ème position, Gérard Briot, 5 parties gagnées (+ 29)
et le grand vainqueur, Philippe Le Tendre, le seul avec 6 victoires sur 6 parties disputées (+ 25)
Félicitations à toi Philippe !
Bravo à vous !
Les résultats globaux de cette journée !
Une journée comme celle-ci ne s'improvise pas ! Elle nécessite un bénévolat important ! Surtout du fait que nous n'avions pas la salle habituelle de La Sillandais ! (Cela se reproduira le samedi 15 juin lors de la journée un licencié (e) - un non-licencié (e) ou 2 non-licenciés (es))
et là nous avons eu une chance certaine puisque le temps a été de la partie, un peu frais le matin mais chaud et ensoleillé dès le midi, avec même des tendances orageuses.... dans l'après-midi !
Une grande partie des bénévoles ayant oeuvré ce matin-là !
Mais leur action ne s'est pas arrêtée là !
Outre le montage des barnums, l'installation du frigo, des bancs et des tables pour le repas !
Hé ! oui ! il y avait un repas (entrée, grillades-saucisses, fromage, dessert) et pour 40 personnes excusez-du peu !
et là nos 2 cuisiniers préférés ont beaucoup oeuvré !
Jean-Luc Vauléon et Yannick Bézier
Non ! Non là ils ne discutent pas cuisine mais pétanque !
Il leur a fallu faire les courses…
les stocker …, cuire les pommes de terre …, préparer les entrées …, griller les saucisses …,
Jean-Luc, Yannick et leurs adjoints Jean-Yves et Hubert
servir le repas…, ce qui nécessitait parfois quelques étirements !
Il y eut aussi le service avant, pendant et après le repas ...
en voici les principaux responsables Loïc, Solange et Jean-Yves, sans oublier quelques adjoints dont Franck
Il y avait aussi l'organisation des parties de pétanque à gérer !
Christian et Nathalie
et il y eut aussi le rangement !
Avec entr'autres, Bernard Malterre, Pascal Sérazin (de dos), Bernard Leplatois, Jean-Yves Mérel, Loïc Tardif, Jean-Yves Louazel, Louis Anger, ...
Un grand merci à tous les bénévoles pour tout le travail effectué ! Un grand merci spécial à nos cuisiniers !
Mais revenons au grand Prix Pierre James ! Evidemment les responsables de l'organisation des parties étaient au boulot de bonne heure !
Pour Nathalie, la concentration est au maximum !
Le grand Prix fut lancé, par le président André Guyot, qui après quelques mots pour évoquer le souvenir de Pierrot et des applaudissements en sa mémoire, donna l'ordre du jour et les règles de jeu pour les différentes parties !
Le président André Guyot lors du lancement de cette journée !
Les parties commencèrent ...
2 parties le matin !
Ensuite le ...
... repas !
Autres photos 1 - Autres photos 2
Le jeu reprit !
Il restait 4 parties à disputer !
Il y eut aussi des ...
… pauses !
Pause 1 - pause 2 - pause 3 - pause 4
Mais place ...
... au jeu !
Vint ensuite le temps de la proclamation des résultats ...
… par Christian Le Bris, vice-président de la section sous l'oeil attentif ...
… des participants !
Voici la photo des 5 premiers ??? au nombre de 3 ! Le 1er (Philippe Le Tendre) et le 2nd (Gérard Briot) étant absents au moment de la photo !
de gauche à droite : Christophe Cochet (3ème), Nadine Le Bris (5ème) et Jean-Yves Louazel (4ème)
Félicitations à vous, madame, messieurs !
En conclusion comme a dit notre ami Yves Bouvet !
Superbe journée ! Merci à tous !
Autres photos à venir (notamment celles de Dédé)
Vendredi 24 Mai 2019
Jeudi 23 mai
►Quelques infos concernant la belle prestation de 3 de nos pétanqueurs chavagnais à Saint-Aubin-du-Cormier en ce jeudi 23 mai.
Voici la triplette ...
Bernard Leplatois, Bernard Le Ménajour, Jean-Pierre Maillot
On dirait qu'il y a de l'humidité dans l'air ! (Merci pour la photo !)
Un petit commentaire de notre Triplette :
"Une première boule flirtant avec le cochonnet, quelques jolis points, une artillerie efficace, la recette adoptée par
Jean-Pierre, votre serviteur (BLM) et Bernard pour entamer une quatrième partie invaincus.
Et là ! Oh ! Rage, nous prenons l'eau face à une équipe de Betton (5-13), gagnante du tournoi !
Un bel après midi arrosé … du ciel !"
Les commentaires sont assurés par Bernard Le Ménajour ! (Merci à lui !)
Bravo messieurs pour cette très belle prestation !
Mardi 21 Mai 2019
Mardi 21 mai
►Quelques infos concernant le Concours 4 parties de Saint-Gilles en vétérans
Une triplette s'y est distinguée …
c'est la triplette Bernard Le Ménajour, Théo Titren, André Guyot ...
"A nouveau une belle performance de Chavagne (3 partie gagnées sur 4 dont la dernière 13 à 0 contre une équipe de Cesson !" dixit Dédé !
Bravo à vous messieurs !
Lundi 20 Mai 2019
Samedi 18 mai
►Quelques infos concernant le parcours des équipes engagées dans le Qualificatif Triplette Promotion
Les joueurs participant à ce championnat !
Un peu de retard ! Il est vrai que j'étais absent, quelques jours de vacances !
Ces infos concernent la triplette ...
Christian Le Bris - Christian Bitaut - Thierry Dumont
Un beau parcours, puis-je me permettre ! Déjà à la vue du tirage je m'inquiétais pour la 1ère rencontre, connaissant les membres de l'équipe de Chartres et leurs qualités de joueurs ! J'avais tort !
Un petit commentaire de notre Triplette.
" Premier match de poule contre un ancien Chavagnais Patrice Lecomte associé pour Chartres à Gérard Pignon, Mr le Président et Stéphane Rouillard.
Pas forcément rassurés sur le papier mais nous y croyons et dès le début de la partie tout se passe à merveille, du pointage, du rajout et du tir. Chartres passe à côté au niveau du tir et la partie s'emballe pour finir sur un petit 13/0 pour nous.
Deuxième match de poule contre un autre ancien Chavagnais, Florian Lopez de Betton. Les anciens Chavagnais nous réussissent aujourd'hui car nous gagnons la partie 13/6.
En sortie de poule, on rencontre une équipe de Brecé. On maintient notre niveau de jeu, pourvu que ça dure, victoire 13/9 !
Il est 12h et le tirage nous annonce un blanc au 2ème tour et des seizièmes de finale à jouer après la pause contre une équipe de Dol.
Il faudra gagner pour pouvoir jouer le lendemain en huitième.
Repas sérieux : on reste concentré mais la pause a été sans doute un peu longue et notre niveau de jeu a baissé d'un bon cran notamment au niveau pointage.
Quoiqu'il en soit, la partie est serrée mais alors que nous menons 11/8 une mène difficile et un carreau nous coûtent 5 points, la partie et quelques regrets.
Voilà, ce sera pas encore pour cette année mais une très belle journée quand même qui restera dans nos mémoires.
Thierry Dumont "
A noter que l'équipe de Dol qui les a battus est l'une des 2 équipes Doloises qualifiées pour le lendemain dont le parcours s'est arrêté en 8ème !
Beau parcours messieurs ! Bravo à vous !
Ces infos-ci concernent la triplette ...
Pascal Sérazin, Yannick Bézier, André Guyot
"1er match défaite contre une équipe de la Boule d’Or 8/13 !
2ème match contre une équipe de l'Espérance de la Bouëxière : victoire 13/8 ! On se refait une santé, belle partie !
Barrage 13/8 contre une équipe de Cesson : bonne maitrise de la partie avec beaucoup de concentration !
Dernier épisode contre une autre équipe de l'Espérance de la Bouëxière : une mène 0/5 ! Nous sommes passés à 8/5 ! Sur la mène suivante une boule de tir manquée pour 2 points et nous passons à 8/6 ! Puis catastrophe sur la mène suivante (abonnés absents) : nous prenons 6 points (Ouille ! ça fait mal !), puis derniere mène 8/13. Malgré tout, nous sommes très contents de notre parcours et avons montré de réelles qualités dans le jeu. André Guyot"
Beau parcours aussi ! Félicitations messieurs !
Ces infos-ci concernent la triplette ...
Louis Anger, Gérard Briot, Bernard Leplatois
"Un parcours mitigé et des regrets sur la première partie face à une jeune équipe de Romillé !
Nous sommes menés 0-4, 1-4, 1-8, 2-8,...2-12 ! Enfin nous réagissons pour revenir à 11 - 12 ! Finalement nous inclinons 11 à 13 ! Beaucoup de regrets sur cette partie ! Chacun peut-être se mettant trop de pression sur lui-même dans le but de ne pas décevoir ses partenaires !
Nous passons au travers lors de la partie suivante, perdue 3-13 ! Ce n'était vraiment pas notre jour !"
Propos recueillis près de Gérard Briot qui était très déçu de sa prestation !
Si des erreurs apparaissent dans ces commentaires : n'hésitez pas à me le signaler !
Mardi 14 Mai 2019
Mardi 14 mai
Quelques infos concernant le Qualificatif Triplette Promotion
Document concernant les équipes Chavagnaises inscrites :
Merci au créateur de ce document : Thierry Dumont
Nous suivrons bien entendu leur parcours lors de cette compétition !
Dimanche 12 Mai 2019
Samedi 9 mai
Quelques infos :
A noter : Grand Prix de la ville de Questembert, le samedi 6 Juillet
Pour découvrir l'affiche complète au format PDF, cliquez sur l'image ci-dessus !
ou alors au format JPEG sur Questembert 1 et Questembert 2
Autre info :
Samedi 11 Mai : qualificatifs doublette mixte à Vezin
Quelques nouvelles des 3 doublettes Chavagnaises y ayant participé :
Doublette Nathalie (Le Grand) Leplatois - Loïc Tardif :
A noter que l'équipe Chartraine comptait dans ses rangs un certain Stéphane Chrétien ! Equipe qui s'est qualifiée pour le lendemain pour les 32èmes !
Doublette Solange Grâce - Pierrick Rollais :
Petit résumé de notre doublette mixte :
Nous sommes sortis des poules et avons perdu la partie d'après : celle qui nous qualifiait pour le lendemain mais Pierrick était mal fichu (quelques soucis de santé)
Commentaire signé : Solange
Doublette Nadine Le Bris - Christian Le Bris :
Petit résumé de notre doublette mixte :
Cela n'a pas été ce matin ! Nous avons été battu largement 2 fois par plus fort que nous ! J'espère que cela ira mieux samedi prochain !
Commentaire signé : Christian et Nadine
A noter que dans cette poule la première équipe (emmenée par Nathalie Le Gusquet, de Bourg-Des-Comptes) rencontrée par Nadine et Christian ne s'est faite éliminer qu'en 1/4 de finale et ce, par les futurs champions de ce qualificatif Doublette Mixte 2019 Danielle Laigre et Mickaël Le Borgne (La Boule d'Or)
Merci à tous pour vos commentaires ! Navré de ne pas les avoir mis plus tôt mais j'étais absent ! Si des erreurs apparaissaient ne pas hésiter à me les signaler !
-------------------------------------------------------------------
Vendredi 10 Mai 2019
jeudi 9 mai
Quelques infos :
C'est la Sainte Solange ! Qu'on se le dise ! Bonne fête à toi !
Allez ! Soyons sérieux !
Fini les commentaires tendancieux et délirants ! Soyons brefs et le plus précis possible ! Merci Philippe pour les résultats globaux !
Le matin, il y eut encore des travaux de préparation. Les volontaires étaient là !
Enfin ! La compétition commença !
CDC Vétérans à Chavagne
Le maître d'œuvre pour cette journée et l'organisation des rencontres fut Philippe Le Tendre !
Chavagne 3 - Chateaubourg 2
Sévère défaite face à une belle équipe de Chateaubourg !
Chavagne 1 - Chantepie 1
Score après les tête-à-tête 6 à 6
Victoires de Jean-Yves Louazel, Gérard Briot et Bernard Le Ménajour, Christian Le Bris perdant à 11 après une partie très indécise !
Score après les doublettes 14 à 10 pour Chavagne
Victoires des doublettes Christian Le Bris - Solange Grâce et Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé
Tout ceci sous le regard des supportrices ...
Score après les triplettes 20 à 16
Belle victoire de l'équipe chavagnaise face à une belle équipe de Chantepie ! Ce ne fut pas simple, la belle triplette (Gérard Briot - Christian le Bris - Jean-Paul Le Bozec) nous amenant les points nécessaires pour la victoire en gagnant sa rencontre !
Avec de gauche à droite, au 1er rang : Gérard Briot, Solange Grâce
au second rang : Jean-Yves Louazel, Hervé labbé, Bernard Le Ménajour, Christian Le Bris, Jean-Paul le Bozec et ...
Une victoire qui amène un peu d'oxygène à l'équipe car il y avait un besoin urgent de points !
Bravo à vous, madame, messieurs !
Chavagne 2 - L'Hermitage 1
Score après les tête-à-tête 6 à 6
Victoires de Hubert Ducloyer, André Guyot et Louis Anger, Lucien Rouault perdant à 10 après une partie indécise !
Score après les doublettes 14 à 10 pour Chavagne
Victoires des doublettes Louis Anger - Fernand Grandlin et André Guyot - Jean-Pierre Maillot
Score après les triplettes 20 à 16
Belle victoire de l'équipe chavagnaise face à une belle équipe de L'Hermitage ! C'est la triplette (Louis Anger - Fernand Grandlin - Lucien Rouault) qui en gagnant sa partie amena les points nécessaires pour la victoire finale!
Belle victoire de Chavagne face à L'Hermitage !
Avec de gauche à droite, au 1er rang : Louis Anger, Lucien Rouault, Bernard Leplatois, Hubert Ducloyer
au second rang : Fernand Grandlin, Jean-pierre Maillot, André Guyot, Bernard Malterre
Bravo à vous messieurs !
Mercredi 8 mai
Concours open à La Mézière (Organisateur Melesse)
Commentaires de Thierry Dumont
Thierry Dumont, Bernard Leplatois, Jean-Luc Vauléon
Bravo messieurs pour ce parcours !
Lundi 6 Mai 2019
Lundi 6 mai
Quelques infos :
Bureau : Cr du 23 Avril 2019
Compétition :
Qualificatifs doublette mixte samedi 11 mai et dimanche 12 mai à Vezin
Modification importante : l'heure du début de la compétition a changé !
C'est 9 h 00 !
Les équipes chavagnaises
Tirage des poules concernant les équipes chavagnaises
Nous leur souhaitons de bonnes parties et suivrons avec intérêt leurs parcours et leurs performances !
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Préparation des terrains pour le CDC vétérans du 9 mai
N'imaginez pas que c'est toujours l'heure de la pause (en fait cela n'est valable que pour le photographe, la preuve en est qu'il a oublié de mettre devant son objectif, sur cette première photo-montage, Jean-Yves Louazel et Lucien Rouault !) !
Non ! Non ! Il y a aussi ...
… des moments d'activité ! Des moments de pose cette fois-ci !
Et puis vient quand même le temps de ...
… ranger les outils, une fois le travail terminé !
Dimanche 5 Mai 2019
Dimanche 5 mai
- Journée de championnat des clubs Open
Chavagne 1 était exempt
Chavagne 2 se déplaçait à Guipry-Messac pour y affronter Bruz
Victoire de Chavagne 20 à 16
Avec de gauche à droite, au premier rang : Yannick Bézier, Christian Bitaut, Nathalie Leplatois
au second rang : Théo Titren, Ronan kerever, Daniel orhant, Pascal Sérazin
Le titre pourrait être " On a gagné ! On a gagné !" mais le plus juste serait " Ils ont gagné !"
La rencontre débuta comme d'hab, par les Tête-à-tête. 3 furent gagnés par Chavagne (Nathalie Leplatois, Théo Titren et Pascal Sérazin). La partie s'avérait équilibrée !
Score à ce moment de la partie : 6 à 6
Les doublettes par l'intermédiaire de (Nathalie Leplatois - Théo Titren et Pascal Sérazin - Yannick Bézier) permirent à Chavagne de prendre un léger avantage dans ce match !
Score à cet instant : 14 à 8 en faveur de Chavagne !
Pour gagner la partie il fallait remporter une triplette ! Concertation, il y eut et Yannick en bon capitaine, proposa la solution qui allait permettre à l'équipe de gagner ce match ! C'est la triplette (Yannick Bézier - Pascal Sérazin - Théo Titren) qui, après une très belle partie tant au point qu'au tir, allait apporter les points nécessaires à la victoire !
Bravo à elle ! Bravo à l'équipe !
Score final : 20 à 16 en faveur de Chavagne !
--------------------------------------------------------------
Chavagne 3 se déplaçait à Saint-Méen pour y affronter Betton 4
Défaite de Chavagne 6 à 30
Nous connaissons tous les qualités des joueurs de Betton ! Nous savions que la rencontre allait être compliquée mais malgré tout la défaite est sévère !
Dans les tête-à-tête seul Bernard Leplatois réussissait à tirer son épingle du jeu en gagnant son tête-à-tête 13 à 9 !
Les Bettonnais, d'entrée de jeu, mettaient la pression sur l'équipe chavagnaise !
Score 10 à 2 pour Betton
Les doublettes pouvaient être l'occasion pour les chavagnais de se ressaisir ! Il n'en fut rien puisque seule la doublette (Fernand Grandlin - Pascal Faraud) l'emportait 13 à 5 ! Bravo à cette doublette ! A noter que la doublette (Bernard Le platois - Régis Metze ) perdit sa partie sur un score très serré (11 à 13) ! Dommage !
Score : 18 à 6 pour Betton
Restait encore un petit espoir de faire un match nul mais pour cela il fallait s'imposer dans les 2 triplettes !
Ce ne fut pas le cas !
Score final : 30 à 6 pour Betton
On peut toujours apprendre de la défaite ! A nous d'en tirer les leçons et de progresser encore et encore notamment dans la régularité en compétition !
Dimanche 5 Mai 2019
Samedi 4 mai
Challenge interne
Un beau succès : pas moins de 45 participants à ce challenge !
Les participants !
Commentaires à venir ! Enfin les voici !
Que dire de cette journée ? Eh ! Bien ce 2ème challenge de l'année 2019 a été marqué par une belle participation des membres de la section ainsi que des sympathisants (es) voulant tester ce type de compétition !
Si cette journée placée sous le signe de la bonne humeur et de la convivialité a été marquée par un temps alternant le bon et le moins bon, elle est aussi remarquable le nombre de féminines engagées (au nombre de 6) ...
Avec de gauche à droite :
au 1er plan, Marie-Christine Labbé, Solange Grâce, Nathalie Leplatois, Christelle Rivoal (en blanc, absente au moment de la photo)
au 2ème plan, Geneviève Titren, Nadine Le Bris
mais aussi par le nombre de joueurs ayant gagné leur première partie avec un boule-avérage de + 13 ! Eh ! Bien figurez-vous ils sont au nombre de 11 ! Félicitations à eux ! Je ne les citerai pas ! Il suffit de regarder la feuille de résultats !
On mesure peut-être le 13ème !
Mais il y a un mais ! Eh ! Oui, cela signifie aussi qu'il y en a autant pratiquement à avoir perdu avec un boule-avérage de - 13 ! Rassurez-vous je ne vous citerai pas (et j'en suis de ceux-là qui ont embrassé Fanny !) ! Evidemment on n'aime pas ce type de résultat : on peut seulement se dire que l'on ne peut que faire mieux !
La preuve en est que si l'on regarde les résultats des autres parties dans l'après-midi, il y en eut beaucoup moins ! Mais parlons-en de ces résultats !
D'ailleurs, le président André Guyot les annonce !
Et les 5 premiers sont :
De gauche à droite : Jean-Yves Lasbleiz (1er), Théo Titren (4ème, 3 victoires, + 18), Franck Gesnys (2ème, 3 victoires, + 30), Gérard Briot (5ème, 3 victoires, + 18) et Paul Guiguen (3ème, 3 victoires, + 26)
Félicitations à vous, messieurs !
En ce qui concerne les féminines les 3 premières sont :
De gauche à droite : Marie-Christine Labbé (21ème, 2parties, + 3), Nadine Le Bris (16ème; 2 parties, + 8),
Nathalie Leplatois (10ème, 3 parties, +2)
Bravo mesdames !
Le grand vainqueur de ce 2ème challenge est :
Jean-Yves Lasbleiz
avec 4 victoires (c'est le seul) et donc un boule-avérage de +39 !
Félicitations à toi Jean-Yves !
Pour clore cette journée sympathique, notre ami Loïc Huet n'a pas trouvé mieux que de nous offrir le pot de l'amitié pour fêter son anniversaire !
Grand merci à toi Loïc et aussi à madame pour ce bon moment !
Bon anniversaire Loîc !
Quelques photos supplémentaires de cette journée !
Photos 1 - Photos 2 - Photos 3 - Photos 4 - Photos 5 (à venir)
Mercredi 1er Mai 2019
Mardi 30 Avril
- Mardi 30 Avril : CDC Vétérans 1 (déplacement à Fougères) contre Saint-Jacques 2 (14 h 30)
Au pied du château !
L'équipe de Chavagne avant la rencontre !
autres photos 1 ! autres photos 2
Petite balade digestive ! A chacun son train !
C'est bien joli tout cela ! Mais le résultat c'est quoi ?
Saint-Jacques - Chavagne 24 à 12
La rencontre (que l'on craignait un peu connaissant la valeur de nos adversaires !) s'est terminée plus mal qu'elle n'avait commencé !
Lors des tête-à-tête, Saint-Jacques avait pris un léger avantage en remportant 4 tête-à-tête, Chavagne gagnant les 2 autres par l'intermédiaire d'Hervé Labbé et Jean-Yves Louazel !
score 8 à 4 en faveur de Saint-Jacques !
Les doublettes allaient voir l'équipe de Chavagne réagir en remportant 2 doublettes sur 3 ! Mais ce ne fut pas sans mal et les scores le montrent ! La doublette Hervé Labbé - Jean-Paul Le Bozec remporte sa partie sur le score de 13 à 11 et la doublette Gérard Briot - Daniel Orhant leur partie 13 à 12 (en ayant été mené 11 à 5 puis 12 à 6 !) !
Score à ce moment de la rencontre : 12 à 12
Restaient les triplettes et tout était permis, tout était envisageable ! Mais Chavagne perdait ses 2 triplettes et voyait ainsi l'équipe de Saint-Jacques remporter le match !
score final 24 à 12 en faveur de Saint-Jacques
Les 2 équipes (Saint-Jacques et Chavagne) après la rencontre !
CDC Vétérans 2 (exempt) Pas de match ! Pas de résultat !
CDC Vétérans 3 (déplacement à Bruz) contre Bruz 2 (14 h 30)
Chavagne - Bruz 2 18 - 18
Chavagne remporte 2 tête-à-tête sur 6 (Théo Titren et Hervé Le Goff) laissant ainsi l'équipe de Bruz 2 prendre un léger avantage !
Chavagne - Bruz 2 4 - 8
Les doublettes voyaient Chavagne revenir à la hauteur de l'équipe adverse en remportant 2 doublettes sur 3 (Théo Titren - Jean-Yves Lasbleiz) et (Hervé Le Goff - Christian Le Roux) !
Score : 12 à 12
Pour remporter le gain du match, chaque équipe avait obligation de gagner les 2 triplettes ! Il n'en fut rien puisque chacune d'elles en remporta une ! C'est la victoire de la triplette (Théo Titren - Hervé Le Goff - Jean-Yves Lasbleiz) qui permit à l'équipe de ramener le match nul !
Score final : 18 à 18
L'équipe de Chavagne
Bravo messieurs !
Infos :
⇒ Les Qualificatifs (ou Championnats qualificatifs départementaux) sont terminés.
►Inscriptions Triplette Promotion
►Inscriptions Doublette Masculin
►Inscriptions Doublette Féminin
►Inscriptions Triplette Vétéran
►Inscriptions Triplette Masculin
► Inscriptions Triplette féminin
Mercredi 29 Mai 2019
Mardi 28 mai
►Journée de CDC vétérans : les résultats
Une journée tristounette pour les équipes vétérans !
Chavagne 1 - Cesson 3 à Cesson
Résultat final 16 à 20 pour Cesson
Les 2 équipes après la rencontre (un peu dans le flou !)
C'était une rencontre importante ! Elles le sont toutes me direz-vous !
Lors des tête-à-tête l'équipe de Chavagne résistait bien à cette belle équipe de Cesson en remportant 3 parties sur 6 (Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Daniel Orhant) ! Elle aurait pu virer en tête, Gérard Briot perdant à 12 !
Score : 6 à 6
Les doublettes allaient voir l'équipe de Cesson prendre un léger avantage, Chavagne n'en gagnant qu'une seule sur les 3 (Hervé Labbé - Bernard Le Ménajour) !
Score : 14 à 10 en faveur de Cesson
Les triplettes allaient être décisives ! Mais il nous fallait remporter les 2 parties pour gagner la rencontre !
Seule la triplette (Christian Le Bris - Gérard Briot - Jean-Yves Louazel) parvenait à s'imposer ! C'était insuffisant !
Victoire finale de Cesson 20 à 16
Chavagne 2 - Saint-Gilles à L'Hermitage
Résultat final 12 à 24 pour Saint-Gilles
Avec de gauche à droite : Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois, Bernard Malterre, Claude Pellan, André Guyot (accroupi), Lucien Rouault, Louis Anger
Beaucoup de regrets après cette rencontre !
Lors des tête-à-tête, seuls Bernard Leplatois et Louis Anger gagnaient leur partie !
Score : 4 à 8 pour Saint-Gilles
Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne reprendre espoir, Chavagne remportant 2 doublettes sur 3 par l'intermédiaire de Claude Pellan - Hubert Ducloyer et Bernard Malterre - Louis Anger !
Chavagne revenait ainsi à égalité avec Saint-Gilles 12 à 12
Une victoire dans les triplettes et le match nul était là ! 2 triplettes gagnées et c'était la victoire finale !
Ce ne fut pas le cas et pourtant ! Que de regrets ! En effet, l'une des triplettes chavagnaises mena 12 à 1 et finit par perdre 13 à 12 ! L'autre triplette ayant perdu, ce sont les points du match nul qui s'envolèrent ! On comprend mieux les regrets !
Score final : 12 à 24 en faveur de Saint-Gilles !
Chavagne 3 - Guipry-Messac à Guipry
Résultat final 4 à 32 pour Guipry-Messac
Au 1er plan, de gauche à droite : Christian Le Roux, Marcel Govin, Michel Caharel, Serge Thomas
Au second plan : Loïc Huet, Hervé Le Goff, Jean-Yves Lasbleiz, Jean-Yves Mérel
Défaite très sévère de l'équipe de Chavagne puisque dans cette rencontre seuls 2 tête-à-tête ont été gagnés (Hervé Le Goff et Jean-Yves Lasbleiz), Loîc Huet perdant le sien à 12 !
Une défaite à oublier très vite ! Le temps le permettra puisque la prochaine et dernière journée de CDC vétérans aura lieu en septembre !
Score final : 32 à 4 en faveur de Guipry-Messac
Lundi 27 Mai 2019
Dimanche 26 mai
Des nouvelles d'Andalousie et de Corse où nos amis Pascal, Gillou et Jean-Luc étaient en ...
... pleine période de récupération ! A chacun sa méthode !
Gillou, le Corse, trouve quand même le temps de faire du pied et des mains !
Pascal, l'Andalou, lui joue du ...
… du coude ! Attention à la tendinite !
Quant à Jean-Luc, l'autre Corse, il se laisse ...
… mener en bateau ! (C'est l'homme à la casquette colorée au centre !)
Le temps semble plus triste même s'ils y étaient pratiquement à la même période !
Il y a fait des rencontres originales !
Samedi 25 mai
►Samedi 25 mai : Challenge interne " Grand Prix : Trophée Pierre James"
Pourquoi ce nom ? Eh ! Bien ! Il y a un an notre ami Pierre James nous quittait et nous voulions par ce biais honorer sa mémoire et montrer que nous ne l'avions pas oublié !
Notre ami Pierre
Un grand merci à son épouse et à ses filles de nous avoir permis de donner son nom à ce grand prix mais aussi de nous avoir accompagné une bonne partie de la journée en sachant ce que cela allait remuer comme souvenirs pour elles !
Claudine nous a d'ailleurs envoyé un message de remerciements !
Autre message de remerciements de Claudine James reçu par Solange pour diffusion aux membres de la section :
Les participants à ce grand prix (Merci Philippe pour la photo)
Il est vrai que j'avais oublié ma carte mémoire ! (encore un coup de mon copain Alz … Heimer !)
Je pense que cela ne se reproduira pas ! Par contre il vous faudra faire des photos !
Mais pour le moment voici les résultats officiels de ce grand prix et notamment les 5 premiers !
en 5ème position, Nadine Le Bris (1ère féminine), 4 parties gagnées (+ 27)
en 4ème position Jean-Yves Louazel, 5 parties gagnées (+ 10)
en 3ème position, Christophe Cochet, 5 parties gagnées (+ 24)
en 2ème position, Gérard Briot, 5 parties gagnées (+ 29)
et le grand vainqueur, Philippe Le Tendre, le seul avec 6 victoires sur 6 parties disputées (+ 25)
Félicitations à toi Philippe !
Bravo à vous !
Les résultats globaux de cette journée !
Une journée comme celle-ci ne s'improvise pas ! Elle nécessite un bénévolat important ! Surtout du fait que nous n'avions pas la salle habituelle de La Sillandais ! (Cela se reproduira le samedi 15 juin lors de la journée un licencié (e) - un non-licencié (e) ou 2 non-licenciés (es))
et là nous avons eu une chance certaine puisque le temps a été de la partie, un peu frais le matin mais chaud et ensoleillé dès le midi, avec même des tendances orageuses.... dans l'après-midi !
Une grande partie des bénévoles ayant oeuvré ce matin-là !
Mais leur action ne s'est pas arrêtée là !
Outre le montage des barnums, l'installation du frigo, des bancs et des tables pour le repas !
Hé ! oui ! il y avait un repas (entrée, grillades-saucisses, fromage, dessert) et pour 40 personnes excusez-du peu !
et là nos 2 cuisiniers préférés ont beaucoup oeuvré !
Jean-Luc Vauléon et Yannick Bézier
Non ! Non là ils ne discutent pas cuisine mais pétanque !
Il leur a fallu faire les courses…
les stocker …, cuire les pommes de terre …, préparer les entrées …, griller les saucisses …,
Jean-Luc, Yannick et leurs adjoints Jean-Yves et Hubert
servir le repas…, ce qui nécessitait parfois quelques étirements !
Il y eut aussi le service avant, pendant et après le repas ...
en voici les principaux responsables Loïc, Solange et Jean-Yves, sans oublier quelques adjoints dont Franck
Il y avait aussi l'organisation des parties de pétanque à gérer !
Christian et Nathalie
et il y eut aussi le rangement !
Avec entr'autres, Bernard Malterre, Pascal Sérazin (de dos), Bernard Leplatois, Jean-Yves Mérel, Loïc Tardif, Jean-Yves Louazel, Louis Anger, ...
Un grand merci à tous les bénévoles pour tout le travail effectué ! Un grand merci spécial à nos cuisiniers !
Mais revenons au grand Prix Pierre James ! Evidemment les responsables de l'organisation des parties étaient au boulot de bonne heure !
Pour Nathalie, la concentration est au maximum !
Le grand Prix fut lancé, par le président André Guyot, qui après quelques mots pour évoquer le souvenir de Pierrot et des applaudissements en sa mémoire, donna l'ordre du jour et les règles de jeu pour les différentes parties !
Le président André Guyot lors du lancement de cette journée !
Les parties commencèrent ...
2 parties le matin !
Ensuite le ...
... repas !
Autres photos 1 - Autres photos 2
Le jeu reprit !
Il restait 4 parties à disputer !
Il y eut aussi des ...
… pauses !
Pause 1 - pause 2 - pause 3 - pause 4
Mais place ...
... au jeu !
Vint ensuite le temps de la proclamation des résultats ...
… par Christian Le Bris, vice-président de la section sous l'oeil attentif ...
… des participants !
Voici la photo des 5 premiers ??? au nombre de 3 ! Le 1er (Philippe Le Tendre) et le 2nd (Gérard Briot) étant absents au moment de la photo !
de gauche à droite : Christophe Cochet (3ème), Nadine Le Bris (5ème) et Jean-Yves Louazel (4ème)
Félicitations à vous, madame, messieurs !
En conclusion comme a dit notre ami Yves Bouvet !
Superbe journée ! Merci à tous !
Autres photos à venir (notamment celles de Dédé)
Vendredi 24 Mai 2019
Jeudi 23 mai
►Quelques infos concernant la belle prestation de 3 de nos pétanqueurs chavagnais à Saint-Aubin-du-Cormier en ce jeudi 23 mai.
Voici la triplette ...
Bernard Leplatois, Bernard Le Ménajour, Jean-Pierre Maillot
On dirait qu'il y a de l'humidité dans l'air ! (Merci pour la photo !)
Un petit commentaire de notre Triplette :
"Une première boule flirtant avec le cochonnet, quelques jolis points, une artillerie efficace, la recette adoptée par
Jean-Pierre, votre serviteur (BLM) et Bernard pour entamer une quatrième partie invaincus.
Et là ! Oh ! Rage, nous prenons l'eau face à une équipe de Betton (5-13), gagnante du tournoi !
Un bel après midi arrosé … du ciel !"
Les commentaires sont assurés par Bernard Le Ménajour ! (Merci à lui !)
Bravo messieurs pour cette très belle prestation !
Mardi 21 Mai 2019
Mardi 21 mai
►Quelques infos concernant le Concours 4 parties de Saint-Gilles en vétérans
Une triplette s'y est distinguée …
c'est la triplette Bernard Le Ménajour, Théo Titren, André Guyot ...
"A nouveau une belle performance de Chavagne (3 partie gagnées sur 4 dont la dernière 13 à 0 contre une équipe de Cesson !" dixit Dédé !
Bravo à vous messieurs !
Lundi 20 Mai 2019
Samedi 18 mai
►Quelques infos concernant le parcours des équipes engagées dans le Qualificatif Triplette Promotion
Les joueurs participant à ce championnat !
Un peu de retard ! Il est vrai que j'étais absent, quelques jours de vacances !
Ces infos concernent la triplette ...
Christian Le Bris - Christian Bitaut - Thierry Dumont
Un beau parcours, puis-je me permettre ! Déjà à la vue du tirage je m'inquiétais pour la 1ère rencontre, connaissant les membres de l'équipe de Chartres et leurs qualités de joueurs ! J'avais tort !
Un petit commentaire de notre Triplette.
" Premier match de poule contre un ancien Chavagnais Patrice Lecomte associé pour Chartres à Gérard Pignon, Mr le Président et Stéphane Rouillard.
Pas forcément rassurés sur le papier mais nous y croyons et dès le début de la partie tout se passe à merveille, du pointage, du rajout et du tir. Chartres passe à côté au niveau du tir et la partie s'emballe pour finir sur un petit 13/0 pour nous.
Deuxième match de poule contre un autre ancien Chavagnais, Florian Lopez de Betton. Les anciens Chavagnais nous réussissent aujourd'hui car nous gagnons la partie 13/6.
En sortie de poule, on rencontre une équipe de Brecé. On maintient notre niveau de jeu, pourvu que ça dure, victoire 13/9 !
Il est 12h et le tirage nous annonce un blanc au 2ème tour et des seizièmes de finale à jouer après la pause contre une équipe de Dol.
Il faudra gagner pour pouvoir jouer le lendemain en huitième.
Repas sérieux : on reste concentré mais la pause a été sans doute un peu longue et notre niveau de jeu a baissé d'un bon cran notamment au niveau pointage.
Quoiqu'il en soit, la partie est serrée mais alors que nous menons 11/8 une mène difficile et un carreau nous coûtent 5 points, la partie et quelques regrets.
Voilà, ce sera pas encore pour cette année mais une très belle journée quand même qui restera dans nos mémoires.
Thierry Dumont "
A noter que l'équipe de Dol qui les a battus est l'une des 2 équipes Doloises qualifiées pour le lendemain dont le parcours s'est arrêté en 8ème !
Beau parcours messieurs ! Bravo à vous !
Ces infos-ci concernent la triplette ...
Pascal Sérazin, Yannick Bézier, André Guyot
"1er match défaite contre une équipe de la Boule d’Or 8/13 !
2ème match contre une équipe de l'Espérance de la Bouëxière : victoire 13/8 ! On se refait une santé, belle partie !
Barrage 13/8 contre une équipe de Cesson : bonne maitrise de la partie avec beaucoup de concentration !
Dernier épisode contre une autre équipe de l'Espérance de la Bouëxière : une mène 0/5 ! Nous sommes passés à 8/5 ! Sur la mène suivante une boule de tir manquée pour 2 points et nous passons à 8/6 ! Puis catastrophe sur la mène suivante (abonnés absents) : nous prenons 6 points (Ouille ! ça fait mal !), puis derniere mène 8/13. Malgré tout, nous sommes très contents de notre parcours et avons montré de réelles qualités dans le jeu. André Guyot"
Beau parcours aussi ! Félicitations messieurs !
Ces infos-ci concernent la triplette ...
Louis Anger, Gérard Briot, Bernard Leplatois
"Un parcours mitigé et des regrets sur la première partie face à une jeune équipe de Romillé !
Nous sommes menés 0-4, 1-4, 1-8, 2-8,...2-12 ! Enfin nous réagissons pour revenir à 11 - 12 ! Finalement nous inclinons 11 à 13 ! Beaucoup de regrets sur cette partie ! Chacun peut-être se mettant trop de pression sur lui-même dans le but de ne pas décevoir ses partenaires !
Nous passons au travers lors de la partie suivante, perdue 3-13 ! Ce n'était vraiment pas notre jour !"
Propos recueillis près de Gérard Briot qui était très déçu de sa prestation !
Si des erreurs apparaissent dans ces commentaires : n'hésitez pas à me le signaler !
Mardi 14 Mai 2019
Mardi 14 mai
Quelques infos concernant le Qualificatif Triplette Promotion
Document concernant les équipes Chavagnaises inscrites :
Merci au créateur de ce document : Thierry Dumont
Nous suivrons bien entendu leur parcours lors de cette compétition !
Dimanche 12 Mai 2019
Samedi 9 mai
Quelques infos :
A noter : Grand Prix de la ville de Questembert, le samedi 6 Juillet
Pour découvrir l'affiche complète au format PDF, cliquez sur l'image ci-dessus !
ou alors au format JPEG sur Questembert 1 et Questembert 2
Autre info :
Samedi 11 Mai : qualificatifs doublette mixte à Vezin
Quelques nouvelles des 3 doublettes Chavagnaises y ayant participé :
Doublette Nathalie (Le Grand) Leplatois - Loïc Tardif :
A noter que l'équipe Chartraine comptait dans ses rangs un certain Stéphane Chrétien ! Equipe qui s'est qualifiée pour le lendemain pour les 32èmes !
Doublette Solange Grâce - Pierrick Rollais :
Petit résumé de notre doublette mixte :
Nous sommes sortis des poules et avons perdu la partie d'après : celle qui nous qualifiait pour le lendemain mais Pierrick était mal fichu (quelques soucis de santé)
Commentaire signé : Solange
Doublette Nadine Le Bris - Christian Le Bris :
Petit résumé de notre doublette mixte :
Cela n'a pas été ce matin ! Nous avons été battu largement 2 fois par plus fort que nous ! J'espère que cela ira mieux samedi prochain !
Commentaire signé : Christian et Nadine
A noter que dans cette poule la première équipe (emmenée par Nathalie Le Gusquet, de Bourg-Des-Comptes) rencontrée par Nadine et Christian ne s'est faite éliminer qu'en 1/4 de finale et ce, par les futurs champions de ce qualificatif Doublette Mixte 2019 Danielle Laigre et Mickaël Le Borgne (La Boule d'Or)
Merci à tous pour vos commentaires ! Navré de ne pas les avoir mis plus tôt mais j'étais absent ! Si des erreurs apparaissaient ne pas hésiter à me les signaler !
-------------------------------------------------------------------
Vendredi 10 Mai 2019
jeudi 9 mai
Quelques infos :
C'est la Sainte Solange ! Qu'on se le dise ! Bonne fête à toi !
Allez ! Soyons sérieux !
Fini les commentaires tendancieux et délirants ! Soyons brefs et le plus précis possible ! Merci Philippe pour les résultats globaux !
Le matin, il y eut encore des travaux de préparation. Les volontaires étaient là !
Enfin ! La compétition commença !
CDC Vétérans à Chavagne
Le maître d'œuvre pour cette journée et l'organisation des rencontres fut Philippe Le Tendre !
Chavagne 3 - Chateaubourg 2
Sévère défaite face à une belle équipe de Chateaubourg !
Chavagne 1 - Chantepie 1
Score après les tête-à-tête 6 à 6
Victoires de Jean-Yves Louazel, Gérard Briot et Bernard Le Ménajour, Christian Le Bris perdant à 11 après une partie très indécise !
Score après les doublettes 14 à 10 pour Chavagne
Victoires des doublettes Christian Le Bris - Solange Grâce et Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé
Tout ceci sous le regard des supportrices ...
Score après les triplettes 20 à 16
Belle victoire de l'équipe chavagnaise face à une belle équipe de Chantepie ! Ce ne fut pas simple, la belle triplette (Gérard Briot - Christian le Bris - Jean-Paul Le Bozec) nous amenant les points nécessaires pour la victoire en gagnant sa rencontre !
Avec de gauche à droite, au 1er rang : Gérard Briot, Solange Grâce
au second rang : Jean-Yves Louazel, Hervé labbé, Bernard Le Ménajour, Christian Le Bris, Jean-Paul le Bozec et ...
Une victoire qui amène un peu d'oxygène à l'équipe car il y avait un besoin urgent de points !
Bravo à vous, madame, messieurs !
Chavagne 2 - L'Hermitage 1
Score après les tête-à-tête 6 à 6
Victoires de Hubert Ducloyer, André Guyot et Louis Anger, Lucien Rouault perdant à 10 après une partie indécise !
Score après les doublettes 14 à 10 pour Chavagne
Victoires des doublettes Louis Anger - Fernand Grandlin et André Guyot - Jean-Pierre Maillot
Score après les triplettes 20 à 16
Belle victoire de l'équipe chavagnaise face à une belle équipe de L'Hermitage ! C'est la triplette (Louis Anger - Fernand Grandlin - Lucien Rouault) qui en gagnant sa partie amena les points nécessaires pour la victoire finale!
Belle victoire de Chavagne face à L'Hermitage !
Avec de gauche à droite, au 1er rang : Louis Anger, Lucien Rouault, Bernard Leplatois, Hubert Ducloyer
au second rang : Fernand Grandlin, Jean-pierre Maillot, André Guyot, Bernard Malterre
Bravo à vous messieurs !
Mercredi 8 mai
Concours open à La Mézière (Organisateur Melesse)
Commentaires de Thierry Dumont
Thierry Dumont, Bernard Leplatois, Jean-Luc Vauléon
Bravo messieurs pour ce parcours !
Lundi 6 Mai 2019
Lundi 6 mai
Quelques infos :
Bureau : Cr du 23 Avril 2019
Compétition :
Qualificatifs doublette mixte samedi 11 mai et dimanche 12 mai à Vezin
Modification importante : l'heure du début de la compétition a changé !
C'est 9 h 00 !
Les équipes chavagnaises
Tirage des poules concernant les équipes chavagnaises
Nous leur souhaitons de bonnes parties et suivrons avec intérêt leurs parcours et leurs performances !
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Préparation des terrains pour le CDC vétérans du 9 mai
N'imaginez pas que c'est toujours l'heure de la pause (en fait cela n'est valable que pour le photographe, la preuve en est qu'il a oublié de mettre devant son objectif, sur cette première photo-montage, Jean-Yves Louazel et Lucien Rouault !) !
Non ! Non ! Il y a aussi ...
… des moments d'activité ! Des moments de pose cette fois-ci !
Et puis vient quand même le temps de ...
… ranger les outils, une fois le travail terminé !
Dimanche 5 Mai 2019
Dimanche 5 mai
- Journée de championnat des clubs Open
Chavagne 1 était exempt
Chavagne 2 se déplaçait à Guipry-Messac pour y affronter Bruz
Victoire de Chavagne 20 à 16
Avec de gauche à droite, au premier rang : Yannick Bézier, Christian Bitaut, Nathalie Leplatois
au second rang : Théo Titren, Ronan kerever, Daniel orhant, Pascal Sérazin
Le titre pourrait être " On a gagné ! On a gagné !" mais le plus juste serait " Ils ont gagné !"
La rencontre débuta comme d'hab, par les Tête-à-tête. 3 furent gagnés par Chavagne (Nathalie Leplatois, Théo Titren et Pascal Sérazin). La partie s'avérait équilibrée !
Score à ce moment de la partie : 6 à 6
Les doublettes par l'intermédiaire de (Nathalie Leplatois - Théo Titren et Pascal Sérazin - Yannick Bézier) permirent à Chavagne de prendre un léger avantage dans ce match !
Score à cet instant : 14 à 8 en faveur de Chavagne !
Pour gagner la partie il fallait remporter une triplette ! Concertation, il y eut et Yannick en bon capitaine, proposa la solution qui allait permettre à l'équipe de gagner ce match ! C'est la triplette (Yannick Bézier - Pascal Sérazin - Théo Titren) qui, après une très belle partie tant au point qu'au tir, allait apporter les points nécessaires à la victoire !
Bravo à elle ! Bravo à l'équipe !
Score final : 20 à 16 en faveur de Chavagne !
--------------------------------------------------------------
Chavagne 3 se déplaçait à Saint-Méen pour y affronter Betton 4
Défaite de Chavagne 6 à 30
Nous connaissons tous les qualités des joueurs de Betton ! Nous savions que la rencontre allait être compliquée mais malgré tout la défaite est sévère !
Dans les tête-à-tête seul Bernard Leplatois réussissait à tirer son épingle du jeu en gagnant son tête-à-tête 13 à 9 !
Les Bettonnais, d'entrée de jeu, mettaient la pression sur l'équipe chavagnaise !
Score 10 à 2 pour Betton
Les doublettes pouvaient être l'occasion pour les chavagnais de se ressaisir ! Il n'en fut rien puisque seule la doublette (Fernand Grandlin - Pascal Faraud) l'emportait 13 à 5 ! Bravo à cette doublette ! A noter que la doublette (Bernard Le platois - Régis Metze ) perdit sa partie sur un score très serré (11 à 13) ! Dommage !
Score : 18 à 6 pour Betton
Restait encore un petit espoir de faire un match nul mais pour cela il fallait s'imposer dans les 2 triplettes !
Ce ne fut pas le cas !
Score final : 30 à 6 pour Betton
On peut toujours apprendre de la défaite ! A nous d'en tirer les leçons et de progresser encore et encore notamment dans la régularité en compétition !
Dimanche 5 Mai 2019
Samedi 4 mai
Challenge interne
Un beau succès : pas moins de 45 participants à ce challenge !
Les participants !
Commentaires à venir ! Enfin les voici !
Que dire de cette journée ? Eh ! Bien ce 2ème challenge de l'année 2019 a été marqué par une belle participation des membres de la section ainsi que des sympathisants (es) voulant tester ce type de compétition !
Si cette journée placée sous le signe de la bonne humeur et de la convivialité a été marquée par un temps alternant le bon et le moins bon, elle est aussi remarquable le nombre de féminines engagées (au nombre de 6) ...
Avec de gauche à droite :
au 1er plan, Marie-Christine Labbé, Solange Grâce, Nathalie Leplatois, Christelle Rivoal (en blanc, absente au moment de la photo)
au 2ème plan, Geneviève Titren, Nadine Le Bris
mais aussi par le nombre de joueurs ayant gagné leur première partie avec un boule-avérage de + 13 ! Eh ! Bien figurez-vous ils sont au nombre de 11 ! Félicitations à eux ! Je ne les citerai pas ! Il suffit de regarder la feuille de résultats !
On mesure peut-être le 13ème !
Mais il y a un mais ! Eh ! Oui, cela signifie aussi qu'il y en a autant pratiquement à avoir perdu avec un boule-avérage de - 13 ! Rassurez-vous je ne vous citerai pas (et j'en suis de ceux-là qui ont embrassé Fanny !) ! Evidemment on n'aime pas ce type de résultat : on peut seulement se dire que l'on ne peut que faire mieux !
La preuve en est que si l'on regarde les résultats des autres parties dans l'après-midi, il y en eut beaucoup moins ! Mais parlons-en de ces résultats !
D'ailleurs, le président André Guyot les annonce !
Et les 5 premiers sont :
De gauche à droite : Jean-Yves Lasbleiz (1er), Théo Titren (4ème, 3 victoires, + 18), Franck Gesnys (2ème, 3 victoires, + 30), Gérard Briot (5ème, 3 victoires, + 18) et Paul Guiguen (3ème, 3 victoires, + 26)
Félicitations à vous, messieurs !
En ce qui concerne les féminines les 3 premières sont :
De gauche à droite : Marie-Christine Labbé (21ème, 2parties, + 3), Nadine Le Bris (16ème; 2 parties, + 8),
Nathalie Leplatois (10ème, 3 parties, +2)
Bravo mesdames !
Le grand vainqueur de ce 2ème challenge est :
Jean-Yves Lasbleiz
avec 4 victoires (c'est le seul) et donc un boule-avérage de +39 !
Félicitations à toi Jean-Yves !
Pour clore cette journée sympathique, notre ami Loïc Huet n'a pas trouvé mieux que de nous offrir le pot de l'amitié pour fêter son anniversaire !
Grand merci à toi Loïc et aussi à madame pour ce bon moment !
Bon anniversaire Loîc !
Quelques photos supplémentaires de cette journée !
Photos 1 - Photos 2 - Photos 3 - Photos 4 - Photos 5 (à venir)
Mercredi 1er Mai 2019
Mardi 30 Avril
- Mardi 30 Avril : CDC Vétérans 1 (déplacement à Fougères) contre Saint-Jacques 2 (14 h 30)
Au pied du château !
L'équipe de Chavagne avant la rencontre !
autres photos 1 ! autres photos 2
Petite balade digestive ! A chacun son train !
C'est bien joli tout cela ! Mais le résultat c'est quoi ?
Saint-Jacques - Chavagne 24 à 12
La rencontre (que l'on craignait un peu connaissant la valeur de nos adversaires !) s'est terminée plus mal qu'elle n'avait commencé !
Lors des tête-à-tête, Saint-Jacques avait pris un léger avantage en remportant 4 tête-à-tête, Chavagne gagnant les 2 autres par l'intermédiaire d'Hervé Labbé et Jean-Yves Louazel !
score 8 à 4 en faveur de Saint-Jacques !
Les doublettes allaient voir l'équipe de Chavagne réagir en remportant 2 doublettes sur 3 ! Mais ce ne fut pas sans mal et les scores le montrent ! La doublette Hervé Labbé - Jean-Paul Le Bozec remporte sa partie sur le score de 13 à 11 et la doublette Gérard Briot - Daniel Orhant leur partie 13 à 12 (en ayant été mené 11 à 5 puis 12 à 6 !) !
Score à ce moment de la rencontre : 12 à 12
Restaient les triplettes et tout était permis, tout était envisageable ! Mais Chavagne perdait ses 2 triplettes et voyait ainsi l'équipe de Saint-Jacques remporter le match !
score final 24 à 12 en faveur de Saint-Jacques
Les 2 équipes (Saint-Jacques et Chavagne) après la rencontre !
CDC Vétérans 2 (exempt) Pas de match ! Pas de résultat !
CDC Vétérans 3 (déplacement à Bruz) contre Bruz 2 (14 h 30)
Chavagne - Bruz 2 18 - 18
Chavagne remporte 2 tête-à-tête sur 6 (Théo Titren et Hervé Le Goff) laissant ainsi l'équipe de Bruz 2 prendre un léger avantage !
Chavagne - Bruz 2 4 - 8
Les doublettes voyaient Chavagne revenir à la hauteur de l'équipe adverse en remportant 2 doublettes sur 3 (Théo Titren - Jean-Yves Lasbleiz) et (Hervé Le Goff - Christian Le Roux) !
Score : 12 à 12
Pour remporter le gain du match, chaque équipe avait obligation de gagner les 2 triplettes ! Il n'en fut rien puisque chacune d'elles en remporta une ! C'est la victoire de la triplette (Théo Titren - Hervé Le Goff - Jean-Yves Lasbleiz) qui permit à l'équipe de ramener le match nul !
Score final : 18 à 18
L'équipe de Chavagne
Bravo messieurs !