Archives - mars2018
Mars évènements 2018
Samedi 31 Mars 2018
Samedi 31 Mars 2018
À noter : la boule de pétanque de Régis a été retrouvée
Et les qualifs doublettes à Montfort qu'ont-ils donné ?
Ci-dessous les qualifiés du secteur 1 :
Quelques commentaires sur la participation des compétiteurs chavagnais :
Poule 15 (Christian Le Bris - Jean-Luc Vauléon) :
"1ère partie : Nous sommes opposés à une équipe de Vezin (J Bernard - M Le Damany). Après un début de partie mal engagé (puisque mené 0-2) nous avons égalisé puis gagné point par point et terminé en l'emportant 13 à 3.
2ème partie : nous rencontrons une équipe de la Boule d'or (J Durand - G Lerefait). Après un début de partie très disputé et équilibré, le score évolue point par point jusqu'à 4 - 4. Puis sur un déplacement volontaire du bouchon par Jérôme Durand, nous prenons une mène de 5 points et perdons la partie 13 à 4.
3ème partie en barrage contre l'équipe K et Y Mauzaize de Redon : début de partie très serré mais très vite nous perdons le fil et nous sommes dominés sur le score de 6 à 13 !
Nous avons manqué un peu de réussite et nous sommes normalement éliminé par les équipes favorites de la poule !"
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Si l'équipe K et Y Mauzaize n'a pu se qualifier pour les 16èmes, l'équipe de la Boule d'Or ( J Durand - G Lerefait) s'est faite éliminer en 16ème mais dans leur poule ils étaient opposés à une doublette constituée d'un certain Ronan Kervarrec(Champion d'Ille-et Vilaine du tête-à-tête 2018) et de L Roufaud (AOP) !
Poule 22 (Thierry Dumont - Noël Bitaut) :
"1ère partie : Défaite 2 à 13 face à une excellente équipe de Bourg-des-Comptes (Cédric Launay - Emmanuel Gilbert). Un peu déçu de notre prestation mais nous avions en face de nous un grand Emmanuel Gilbert qui plombait au bouchon !
Nous gagnons la 2ème partie contre une équipe de Montauban (Antoine Blot - Jordane Hassid) 13 à 9 même si on n'était pas au top !
Barrage (3ème partie) contre une équipe de Redon (Patrice Havez - Philippe Régent) :
après un excellent début de partie, la suite a été plus fastidieuse. Nous perdons à 11, je crois, après avoir eu la gagne sur une mène mais une boule est venue nous empêcher d'y croire. Et comme tout au long de cette matinée le tir n'était pas là (mais comme pour beaucoup , je crois !) !"
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Si l'équipe de Redon n'a pas réussi à se qualifier pour les 16èmes, en contrepartie l'équipe de Bourg-des-Comptes (C Launay - E Gilbert) a été éliminée par une doublette constituée d'un certain Ronan Kervarrec (Champion d'Ille-et Vilaine du tête-à-tête 2018) et de L Roufaud (AOP) en 8ème de finale !
Poule 28 (Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec) :
"Pour Jean-Paul et moi c'est une déception car si j'avais eu un soupçon de jeu dans cette journée nous aurions pu espérer être présents le dimanche !
En effet nous perdons à la partie avant la bonne contre une équipe de Bourg-des-Comptes (Philippe Le Toquin - Giovanni Chenu) qui s'est qualifiée et qui était largement à notre portée !
Les résultats : 1er match perdu face à la doublette Anthony Pascual-Jean-Jacques Mary (BDC) 6 à 13 !
2ème match : victoire face è une équipe (AOP) composée de Richard et Zico Lauret 13 à 12 !
3ème match : barrage contre l'équipe d'Anthony Pascual (BDC) avec une victoire 13 à 12 !
Ensuite on évite les cadrages et on rencontre l'équipe de BDC (Le Toquin - Chenu) : défaite 9 à 13 sans combattre (3 boules contre 6). Dommage ! Ce sera un dimanche au chaud !"
Très sévère envers lui-même Franck !
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Dans cette poule personne n'est passé en 16ème !P ar contre l'équipe (Le Toquin - Chenu) a été éliminée en 16ème !
Poule 30 (Claude Pellan - Bernard Leplatois) :
"Pour notre 1ère partie nous avons rencontré une excellente équipe de Bourg-des-Comptes (Youry Vérité - David Guémené) qui nous a battu 13 à 8 !
Pour la 2ème partie contre la Boule d'Or (Yves Neker - Jean-René Pinsard) qui nous a menés dans un premier temps assez largement nous sommes bien remontés au score avec même la possibilité de l'emporter dans l'avant-dernière mène pour finalement nous incliner 12 à 13 ! Des regrets ! On s'est consolé devant un ....... ! "
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? L'équipe de BDC (Youri Vérité et David Guémené) a été éliminée par Claude Barraud et Michel Marco en 1/4 de finale !
Poule 31 (Pierrick Rollais - Loïc Tardif) :
Ils ont eu fort à faire lors de leur première partie d'ailleurs interminable (pas moins de 2 heures de match !) face à une équipe de BDC composée de Daniel Goltais et Claude Baratelli : ils se sont finalement inclinés 11 à 13 avec beaucoup de regrets pour le résultat mais pas pour la manière (Un très grand Pierrick m'a glissé à l'oreille Loïc) !
Leur 2ème partie (eh ! bien ! Ils ne sont pas rentrés véritablement dedans !) et ont donc été battus et éliminés !
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? si la doublette Daniel Goltais-Claude Baratelli n'a pas réussi à se qualifier pour le lendemain, la doublette Ronan Kervarrec- Louriel Roufaud (qui faisait partie de cette poule n'est autre que la nouvelle doublette Championne d'Ille-et-Vilaine 2018)
Jeudi 29 Mars 2018
Jeudi 29 Mars 2018
À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars : 3 sur 3
Eh ! oui ! Les 3 équipes ont gagné ! Il paraît que ce n'est pas un exploit puisque cela va se reproduire !
4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à Laillé
Victoire de Chavagne face à Redon 24 à 12
De droite à gauche : Julien Labbé, Marcel Govin, Gérard Briot, Hervé Le Goff, Michel Caharel, Loïc Huet, Jean-Yves Mérel
La rencontre débute fort bien pour Chavagne qui remporte 5 tête-à-tête (Julien, Michel, Gérard, Hervé, Loïc) sur 6 et mène 10 à 2 !
Belle entrée en matière !
Les doublettes allaient confirmer cette domination ! En effet Chavagne remportait 2 doublettes (Gérard Briot - Michel Caharel et Hervé Le Goff - Jean-Yves Mérel) sur 3 !
Pour gagner la rencontre il fallait au moins remporter une triplette sur les 2 ! C'est la triplette (Gérard Briot - Michel Caharel - Jean-Yves Mérel) qui s'en chargea brillamment (victoire 13 à 3), la 2ème triplette perdant à 11 !
Belle victoire messieurs ! Bravo à vous !
2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)
Debout (de g à d) : André Guyot, Louis Anger, Hubert Ducloyer, Bernard Malterre, Fernand Grandlin
Accroupi (de g à d) : Bernard Le Ménajour, Bernard Leplatois
Victoire de Chavagne 20 à 16
Après un début de rencontre équilibré 3 tête-à-tête gagnés pour Chavagne (Bernard Leplatois, Bernard Le Ménajour et André Guyot) un autre tête-à-tête étant perdu à 10 (score 6 à 6), Chavagne prenait l'avantage en remportant 2 doublettes (Bernard Malterre - Bernard Leplatois et Hubert Ducloyer - Bernard Le Ménajour) menant ainsi au score 14 à 10 !
Les triplettes allaient être décisives ! Pour gagner la rencontre, Chavagne se devait absolument d'en remporter une !
C'est la triplette (Louis Anger - Bernard Malterre - Bernard Leplatois) qui allait apporter les points nécessaires en remportant sa partie 13 à 10
Victoire de Chavagne 20 à 16
Belle victoire ! Bravo à vous messieurs !
2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes)
Victoire de Chavagne 24 à 12 !
Les 2 équipes après la rencontre !
On pourrait penser vu le score final que cela avait été facile ! Eh ! Bien non !
Chavagne débutait moyennement la rencontre en remportant seulement 2 tête-à-tête (Jean-Paul Le Bozec et Hervé Labbé (navré pour l'erreur Hervé !), 2 autres étant perdu l'un à 11 et l'autre à 12 !
Au score L'Hermitage menait donc 8 à 4 !
Les doublettes voyaient Chavagne revenir au score en gagnant 2 doublettes (Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel et Claude Pellan - Daniel Orhant) sur 3 ! Un très très bon Jean-Yves m'a-t-on dit et je le crois !
A ce stade de la rencontre match nul entre L'Hermitage et Chavagne 12 à 12 !
Les triplettes allaient se montrer décisives pour le gain de la rencontre !
La triplette (Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé - Daniel Orhant) remportait sa partie 13 à 5 ! Si le score semble large ne croyez pas que ce fut facile !
Quant à la triplette (Solange Grâce - Jean-Yves Louazel - Christian Le bris) elle remporta une partie fortement disputée où l'on a vu une très bonne Solange, un très bon Jean-Yves et ... un extraordinaire Christian (au vu de ce que j'ai regardé de la partie !) apportant ainsi la victoire à l'équipe de Chavagne !
Score final 24 à 12 pour Chavagne !
Bravo à tous !
Mardi 27 Mars 2018
Concours 4 parties à Le Rheu
Une seule équipe y participait ! 2 parties gagnées sur 4 ! (2 perdues, la 1ère 8 à 9 et la dernière 12 à 13) !
C'est rageant ! Bravo à vous !
Les voici ces courageux (le temps n'engage pas à la participation !) ! Un peu boueux le terrain !
De gauche à droite : Gilles Gaillard, Bernard Leplatois, Jean-Pierre-Maillot
Mercredi 28 Mars 2018
Mercredi 28 Mars 2018
À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars
Autre info : Message de la part de Régis Metze :
"Bonjour,
Lors de la séance d'entraînement de ce samedi 24 Mars 2018, à la Sillandais, une personne a ramassé par inadvertance une de mes boules de pétanque Match TR E852 690g . Merci à ceux qui étaient à l'entraînement de bien vouloir vérifier parmi leurs boules si la mienne n'a pas roulé dans leur sacoche.
Par avance Merci. Vous pouvez me répondre par mail."
regis.metze@orange.fr
Mardi 27 Mars 2018
Mardi 27 Mars 2018
À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars
CDC vétérans (2ème journée) Jeudi 29 mars
2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)
2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes) Départ 13 h 15
4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à 14 h 00 (Laillé)
(Licence et tenues)
Lundi 26 Mars 2018
Lundi 26 Mars 2018
À les tirages des doublettes masculins ayant lieu à Montfort les 31 Mars et 1er Avril ont été effectués !
5 doublettes chavagnaises participent à ce championnat : les doublettes chavagnaises
On ne peut pas dire qu'ils soient les uns ou les autres favorisés ! Il y a du beau monde dans ces poules !
Dimanche 24 Mars 2018
Samedi 24 Mars 2018
Qualificatifs / Championnats Tête-à-tête masculin et féminin 2018
Pour ce championnat c'est terminé !
Champion d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Masculin 2018 : Ronan Kervarrec (AOP) - Les résultats 2018
Les 2 finalistes
Championne d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Féminine 2018 : Marina Chassatte (Montfort) - Les résultats 2018
Les 2 finalistes
Aux manettes notamment pour le championnat féminin, notre président œuvrait à la table de marque !
Quelques commentaires sur la participation des compétiteurs chavagnais :
Galanterie oblige, commençons par Nathalie Leplatois (seule féminine chavagnaise à participer) à ce championnat de tête-à-tête se déroulant à Montfort
Pour sa première participation à ce type de compétition, Nathalie s'est fort bien débrouillée et notamment sur un terrain très boueux (et je sais ce qu'il en est, j'ai joué le matin sur ces terrains).
Sa poule l'amène à disputer sa première rencontre face à une joueuse de Montauban, Marie-Thérèse Hamard. Nathalie n'arrive pas à se lâcher vraiment et perd sa rencontre 13 à 8.
Dans la rencontre des perdants, elle entre vraiment dans la compétition et finit par s'imposer de justesse 13 à 12 !
La rencontre de barrage se passe nettement mieux et elle s'impose plus largement 13 à 3 !
Sortie des poules, le tirage au sort ne va pas l'aider : elle tombe sur une ex-championne de France (en doublettes féminines) Christèle Heinry. Il suffit de consulter le portrait de cette compétitrice pour se rendre compte des qualités de l'adversaire !
Christèle et Nathalie (après la rencontre)
Nathalie perd 13 à 7 cette rencontre et est donc éliminée ! Félicitations à toi Nathalie pour cette première !
" Belles parties, adversaires très sympathiques, des supporters chavagnais, une journée presque parfaite, seul le soleil était absent !" ajoute Nathalie !
Et son adversaire qu'a-t-elle fait après ?
Eh ! Bien ! Christèle a été éliminée en 1/2 finale !
Et les garçons qu'ont-ils faits ?
10 joueurs de Chavagne y participaient ! Quelques commentaires pour 4 d'entre eux ! (Ma mémoire devenant défaillante si j'oublie quelqu'un ou si je me trompe, n'hésitez pas à me le faire savoir des fois que Hic !). Je ne veux blesser ni oublier personne !
Pourquoi eux ? Eh ! Bien ! ils ont fait les barrages ou sont sortis des poules !
Thierry Dumont (Poule 8) a été éliminé en barrage par Emmanuel Tronci (La boule d'Or) après une belle rencontre très disputée où l'issue aurait pu être différente avec un peu plus de réussite !
Michel Caharel (Poule 14) a remporté sa première partie face à Mohamed Fezari (de Vezin) plus connu chez nous comme étant MOMO. Opposé dans la rencontre des gagnants à Rodrigue Perricaud ( Boule d'Or), il s'incline une première fois ! Dans le match de barrage il est à nouveau confronté à MOMO qu'il bat une 2ème fois ! Pas mal ! Non !
Comble du comble le tirage au sort, à la sortie des poules, l'amène à rencontrer une 2ème fois Rodrigue Perricaud (Boule d'Or) !
La partie est relativement serrée au début. Mené à un moment de la partie 9 à 5, Michel joue bien et revient 8 à 9. Une mène ratée et il se retrouve mené 12 à 8. Il s'incline finalement ! Bravo à toi pour cette première participation à ce championnat !
Et son adversaire qu'a-t-il fait par la suite ? Il s'est fait éliminé en 1/4 de finale par le futur champion d'Ille-et-Vilaine 2018, Ronan Kervarrec sur le score de 13 à 11 !
Pascal Sérazin (Poule 43) rencontre Emmanuel Gilbert (de Bourg-Des-Comptes, vice-champion d'Ille-et-Vilaine de tête-à-tête 2016 au palmarès éloquent) dans le match des gagnants et après une très belle partie s'incline 13 à 8 ! Il gagne son barrage 13 à 7 face à Yannick Thiboult de Montauban.
A la sortie des poules il s'incline 7 à 13 avec beaucoup de regrets ! Bravo à toi Pascal malgré tout !
Pierrick Rollais (Poule 1) gagne ses 2 premières parties et sort des poules. Après je n'ai pas eu de nouvelles de ses résultats et ne peut donc les commenter ! Alors si quelqu'un peut m'éclairer ? merci !
Oh ! Merci Thierry !
Donc, je reprends pour Pierrick ! Après avoir passé le 1er tour après les poules sans difficultés il s'est trouvé confronté à François Feuillet (Boule d'Or) pour la bonne (la qualificative pour le lendemain) ! Devant un public nombreux, il s'est finalement incliné 12 à 13 après avoir eu la gagne au bout des doigts ! Un peu rageant ! Ce qu'il faudra retenir c'est qu'il a été impressionnant dans cette partie face à un joueur de grande qualité !
Oh ! J'oubliais ! Franck Gesnys (Poule 41) a atteint les barrages et a perdu sur tapis vert (Je plaisante ! Il n'était pas si vert que cela le tapis mais plutôt boueux !) enfin plus exactement sur abandon suite à un problème de dos ! Dommage ! J'espère que cela va mieux !
Loïc Tardif (Poule 23) a perdu, quant à lui, en barrage face à un joueur de Bourg-Des-Comptes !
Bravo à tous les 6 !
Vendredi 23 Mars 2018
Coupe 35 vétérans Cesson A - Chavagne à Cesson (Corrigé)
Victoire de Cesson 22 à 9 !
La victoire de Cesson peut paraître large mais l'équipe de Chavagne a bien défendu ses chances (même aux dires de nos adversaires !)
Les 2 équipes après la rencontre ! (Manque sur la photo notre délégué et supporter Philippe Le Tendre, le photographe ! )
A l'issue des Tête-à-tête, le score était de de 8 à 4 en faveur de Cesson (Nadine Le Bris et Bernard Le Ménajour ayant brillamment remporté leur partie !)
Les doublettes allaient conforter l'avance de l'équipe de Cesson puisque les Cessonnais remportaient les 3 parties ! Il ne faut pas croire que cela fut si simple car les parties furent perdues à 9, 10 et 11 ! Même un instant on a pu croire que l'on pouvait en remporter une : bon il aurait fallu que je fasse carreau avec ma dernière boule pour faire les 3 derniers points manquants alors que nous étions menés 12 à 10 ! Ce fut raté !
Cesson menait alors 17 à 4 ! les carottes étaient cuites !
Nous disputâmes les triplettes pour le plaisir ! Bien sûr même si l'enjeu n'était plus la qualification, les triplettes furent très disputées et Chavagne en remporta une (Bernard Le Ménajour, Loïc Huet, Claude Pellan) 13 à 9, l'autre (Nadine Le Bris, Christian Le Bris, Hervé Le Goff ) étant perdue à 11 ! (Ce commentaire a été fait sur la base de la feuille de match !)
EN RÉALITÉ, la personne qui a fini de compléter la feuille de match a inversé les résultats des 2 triplettes ! Et ce qu'il fallait voir ou ce que j'aurai dû dire c'était : Nous disputâmes les triplettes pour le plaisir ! Bien sûr même si l'enjeu n'était plus la qualification, les triplettes furent très disputées et Chavagne en remporta une (Nadine Le Bris, Christian Le Bris, Hervé Le Goff) 13 à 9, l'autre ( Bernard Le Ménajour, Loïc Huet, Claude Pellan ) étant perdue à 11 !
Je vous prie de m'excuser pour cette erreur indépendante de ma volonté (car même si j'étais présent, ce type de résultat ne fait sans doute pas partie des éléments essentiels à retenir dans ma vie et ce de plus que je n'ai pas fait ce compte-rendu sur le moment ! Ah ! Alzheimer ! Quand tu nous guettes !)
Les 2 triplettes
Photo de gauche : (de g. à d.) : Loïc Huet, François Roulé, Bernard Le Ménajour, Henry Gourvennec, Laure Gauthier, Claude Pellan
Photo de droite : (de g. à d.) : Christian Gauthier, Jeannette Caroff, Patrick Dubois, Hervé Le Goff, Christian Le Bris, Nadine Le Bris
Ce fut au demeurant une belle rencontre disputée dans un excellent état d'esprit avec de très belles parties !
Mention très très bien cependant à Nadine Le Bris et Bernard Le Ménajour pour leur brillante prestation respective tout au long de cette journée !
Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 1 - Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 2
Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 3 - Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 4
Mardi 20 Mars 2018
Vendredi 23 mars : coupe 35 vétérans à Cesson (jet du but 14 heures) - Heure de départ : 12 h 50 (Complexe Saint-Exupéry)
(Licence et tenues)
Samedi 24 Mars : qualificatifs / championnat Tête-à-tête à Montfort - Jet du but : 9 heures (Licence et tenues)
Autre évènement à venir :
CDC vétérans (2ème journée) Jeudi 29 mars
2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)
2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes)
4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à 14 h 00 (Laillé)
(Licence et tenues)
Le point sur les inscriptions aux qualificatifs
Qualificatifs / Championnat
Date butoir à venir :
vendredi 30 mars : qualificatifs / championnat triplette vétérans (Municipaux)
Préinscrits :
Jean-Paul Le Bozec-Christian Le Bris-Louis Anger
Solange Grâce-Lucien Rouault-Bernard Leplatois
Doublettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL,
Pellan C - Leplatois B (Inscriptions closes)
Triplettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T, Rollais P - Tardif L - Sérazin P (Inscriptions closes)
Concours vétéran 4 parties à Chateaubourg
6 doublettes participaient à ce concours et 3 d'entre elles se sont mises en évidence en remportant 3 parties sur 4 !
Les voici :
De gauche à droite :
Jean-Pierre Maillot - Bernard Le Ménajour Hubert Ducloyer - Solange Grâce Louis Anger - Claude Pellan
Félicitations à vous !
Lundi 19 Mars 2018
Le point sur les tirages aux qualificatifs (Montfort)
Tirage pour les Tête-à-tête masculin
Tirage pour les Tête-à-tête féminin
Dimanche 18 Mars 2018
Le point sur les inscriptions aux qualificatifs (au dimanche 18 Mars)
Doublettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL,
Pellan C - Leplatois B
Mixte : Le Bris N - Le Bris C, Leplatois N - Leplatois B, Solange Grâce - Pierrick Rollais
Triplettes :
Promotion : Gesnys F - Le Bozec JP - Bézier Y, Dumont T - Bitaut N - Cochet C, Louazel JY - Le Bris C - Pellan C,
Rollais P - Tardif L - Sérazin P
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T, Rollais P - Tardif L - Sérazin P
Vétéran : Le Bris C - Le Bozec JP - Anger L, Grace Solange - Rouault Lucien - Leplatois Bernard
Samedi 17 Mars 2018
Coupes 35
Hier samedi 17 mars avaient lieu 2 rencontres de coupe à La Sillandais !
Chavagne - Betton A en coupe Open 35 et Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35
Chavagne - Betton A en coupe Open 35
Les 2 équipes avant la rencontre !
N'oublions pas notre responsable coupe !
Notre Dédé !
La rencontre commence par les tête-à-tête et voit les Bettonnais prendre l'avantage en remportant 4 des 6 tête-à-tête ! Victoires de Christian Bitaut et de Franck Gesnys pour les chavagnais, mais aussi deux parties perdues à 10 et à 11 qui font naître quelques regrets car l'issue de ces 2 parties aurait pu être tout autre !
avec de gauche à droite : Serge Bouvet, Franck Gesnys, Claudine Poirier, Nathalie Leplatois
A noter la belle résistance de Nathalie qui a réussi à faire douter jusqu'au bout de la partie, Claudine son adversaire du jour ! Pas mal pour une novice dans ce type de rencontre (1ère participation en coupe) !
A noter le sérieux des capitaines lors de la formation des doublettes !
Franck d'un côté et Jean-Paul de l'autre !
Les doublettes allaient conforter l'avance des Bettonnais (2 victoires à 1) ! Seule la doublette (Bernard Leplatois - Nathalie Leplatois) remportait sa rencontre !
Bernard et Nathalie Leplatois !
Il ne faut pas oublier dans ce type de rencontre l'importance de l'arbitre (en l'occurrence Danièle Saffray) permettant de faire disparaître...
... les litiges dans les mesures !
Pour remporter la rencontre, les chavagnais devaient obligatoirement remporter les 2 triplettes !
Ce ne fut pas le cas !
Au contraire ce sont les bettonnais qui confortèrent la victoire finale en remportant les 2 triplettes
Score final : 24 à 7 Félicitations aux bettonnais mais aussi ... aux chavagnais pour leur belle résistance face à une très belle équipe de Betton !
L'équipe chavagnaise avec ...
de gauche à droite debout : Thierry Dumont, Bernard Leplatois, Philippe Le Tendre, Franck Gesnys
accroupi : Régis Metze, Christian Bitaut, Nathalie Leplatois
Bravo à vous !
Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35
Les 2 équipes avant la rencontre !
Les tête-à-tête allaient donner un avantage à Chavagne dans ce début de rencontre puisque les chavagnais en gagnaient 4 sur 6 (Solange Grâce, Pascal Sérazin, Pierrick Rollais et Louis Anger), un autre étant perdu à 12 !
Chavagne menait alors 8 à 4
Venaient alors les doublettes et là encore allait conforter son avance en remportant 2 des 3 doublettes (Loïc Tardif - Pierrick Rollais et Solange Grâce - Pascal Sérazin (Jean-Paul Le Bozec))
Chavagne menait alors 14 à 7 ! Il ne fallait pas flancher et remporter au moins une triplette pour gagner la rencontre et se qualifier pour le tour suivant !
Dans les triplettes Chavagne allait confirmer sa bonne dynamique en gagnant les 2 parties (Louis Anger - Jean-Luc Vauléon - Jean-Paul Le Bozec et Solange Grâce - Loïc Tardif - Pierrick Rollais)
Les triplettes après la rencontre !
Victoire de Chavagne 24 à 7et donc qualification pour le prochain tour en coupe Open Promotion 35 !
L'équipe de Chavagne :
de gauche à droite : Louis Anger, Jean-Luc Vauléon, Solange Grâce, Jean-Paul Le Bozec, Pierrick rollais et Loïc Tardif
(absent sur cette photo Pascal Sérazin)
Félicitations à tous !
A noter l'excellent état d'esprit qui a régné tout au long de l'après-midi que ce soit pendant ou après la compétition. Félicitations à tous pour cette convivialité !
Nouvelle importante : Eh ! Oui ! Il y avait aussi entraînement ce samedi et ...
...surprise ... très belle surprise la présence, le retour sur les terrains de pétanque de notre ami ...
...Yvon Héry
Nous sommes très heureux de te voir revenir taquiner nos boules de pétanque !
Un oubli : un grand merci aux bénévoles venus le matin tracer les terrains et préparer la réception des équipes pour ces rencontres de coupe !
Voici une partie de ces bénévoles (manque sur la photo notamment Jean-Luc Vauléon, ...)
Autres photos
Coupes 35 1 - Coupes 35 2 - Coupes 35 3 - Coupes 35 4 - Coupes 35 5
Coupes 35 6 - Coupes 35 7 - Coupes 35 8 - Coupes 35 9 - Coupes 35 10
Résultats et commentaires à venir !
Vendredi 16 Mars 2018
Demain samedi 17 mars à 14 heures (jet du but) à La Sillandais 2 rencontres de coupe !
Chavagne - Betton A en coupe Open 35
Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35
Venez nombreux les encourager !
Jeudi 15 Mars 2018
Journée de championnat vétérans : 3 équipes de Chavagne jouaient
2 équipes se déplaçaient à Redon
En 4ème division groupe F Chavagne rencontrait Saint-Jacques Défaite 26 à 10
3 tête-à-tête gagnés (Julien Labbé, Jean-Yves Mérel, Lucien Rouault, Marcel Govin perdant le sien à 12)
1 seule doublette s'imposait (Julien-Labbé- Jean-Yves Mérel)
2 défaites dans les triplettes
En 2ème division groupe B Chavagne était opposé à Laillé 1 Défaite 22 à 14
2 tête-à-tête gagnés (Hubert Ducloyer et Bernard Malterre, Bernard Leplatois perdant le sien à 12)
1 seule doublette s'imposait (Bernard Malterre - Bernard Leplatois)
1 triplette s'imposait (Louis Anger- Bernard Malterre - Bernard Leplatois)
Une équipe (2ème division Groupe C ) se déplaçait à L'Hermitage pour y rencontrer Betton 3
Victoire de Chavagne 20 à 16
Les 2 équipes
3 tête-à-tête gagnés (Jean-Paul Le Bozec , Solange Grâce et Claude Pellan un autre étant perdu à 11)
2 doublettes s'imposaient (Hervé Labbé- Jean-Paul Le Bozec et Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel la 3ème (Claude Pellan- Solange Grâce ) étant perdue à 11)
1 triplette s'imposait (Hervé Labbé - Christian Le Bris - Jean-Paul Le Bozec). L'autre triplette (Jean-Yves Louazel - Daniel Orhant - Claude Pellan perdant à 9 après un beau retour puisqu'elle était menée 0-7))
L'équipe de Chavagne avec nos deux supporters (Philippe, sur la photo et Jean-Luc, le photographe)
Un message de Jean-Yves Louazel : Nouvelle adresse mail : louazeldc35@sfr.fr
Mercredi 14 Mars 2018
Un message de Jean-Yves Louazel concernant les concours extérieurs en semaine et notamment ceux de Chateaubourg et Servon-sur-Vilaine pour les licenciés intéressés :
De : louazel.eden@sfr.fr
A : daniel.orhant@wanadoo.fr
Envoyé: mardi 13 mars 2018 11:49
Objet : problème de réception concernant les tournois en extérieur
Bonjour à tous
il semblerait que certaines personnes ne reçoivent pas les mails concernant les tournois en extérieur
je continuerai à envoyer les mails aux personnes intéressées par ces tournois et DANIEL mettra mon message sur le site
de www.chavagne-petanque.org que vous pourrez consulter et si vous n'avez pas reçu mon mail vous pourrez me contacter
par sms ou me laisser un message vocal au 06 03 37 17 87
ME REPONDRE D' OFFICE SI VOUS ETES DISPONIBLE OU PAS POUR FAIRE CES TOURNOIS très rapidement
pour RAPPEL
TOURNOIS MARDI 20 Mars à CHATEAUBOURG en DOUBLETTES
et JEUDI 22 Mars à SERVON en TRIPLETTES
Cordialement JY Louazel
Dimanche 11 Mars 2018
Point sur les inscriptions qualificatifs (au 12 mars 2018) :
Individuels :
Masculin : Vauléon J-L, Dumont T, Sérazin P, Gesnys F, Leplatois B, Rollais P, Tardif L, Gaillard G, Caharel M, Orhant D
(inscriptions closes)
Féminin : Leplatois N (Inscriptions closes)
Doublettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL, Pellan C - Leplatois B
Mixte : Le Bris N - Le Bris C, Leplatois N - Leplatois B
Triplettes :
Promotion : Gesnys F - Le Bozec JP - Bézier Y, Dumont T - Bitaut N - Cochet C, Louazel JY - Le Bris C - Pellan C, Rollais P - Tardif L - Sérazin P
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T
Vétéran : Le Bris C - Le Bozec JP - Anger L, Grace Solange - Rouault Lucien - Leplatois Bernard
Samedi 10 Mars 2018
Challenge interne N°1
Quelques nouvelles de ce challenge :
Un grand succès avec un record pour la participation (41 participants) et ce par un temps des plus agréables au vu du temps des jours passés !
Les participants à ce challenge
Le Podium
Avec de gauche à droite : Pierrick Rollais ( le vainqueur), Gilles Gaillard (le 3ème) et Hubert Ducloyer (le 2ème)
Les Résultats globaux : le classement de ce challenge n°1
Les 4ème et 5ème (respectivement P Le Tendre et S Grâce) n'étant pas sur les photos, il me reste à vous présenter les 6ème, 7ème, 8ème et 9ème qui eux ont accepté de poser !
avec de gauche à droite André Guyot (6ème), Yves Bouvet (7ème), Julien Labbé (9ème) et Claude Pellan (8ème)
Bravo à tous !
Voici quelques photos prises au cours de cette journée !
La réussite d'une telle journée tient bien sûr à la participation mais aussi et surtout au travail accompli par quelques bénévoles en amont et en aval sans négliger les tâches effectuées lors de ce challenge !
Il faut bien sûr se concerter mais aussi se préparer à accueillir les participants !
N'oublions pas les absents sur la photo qui ont aussi œuvré lors de cette journée (Franck Gesnys, Solange Grâce, ... j'espère n'oublier personne !)
Mais la journée va commencer et tout le monde est à son poste !
La compétition peut commencer !
avec en parallèle entre les parties l'atelier tir !
Les parties peuvent commencer !
et à chacun sa façon de faire !
Autres photos 1 - Autres photos 2 - Autres photos 3
La journée se termine ! Il faut donner les résultats !
C'est ensuite l'heure du verre de l'amitié !
Nous tenons à remercier tous les participants qui ont contribué à la réussite de cette belle journée !
Vendredi 9 Mars 2018
Quelques nouvelles de nos absents :
Yvon Héry : Yvon est en période de rééducation après son accident vasculaire (je pense aller le voir la semaine prochaine et vous donner des infos plus précises). Nous lui souhaitons un rétablissement rapide !
Edouard Blandeau (notre doudou) : des problèmes de santé compliqués par une nouvelle chute et une fracture du col du fémur . A lui aussi nous souhaitons une amélioration de sa santé ! Nous pensons bien à lui !
Pierre James : pour Pierre c'est plus compliqué. Il vient d'être à nouveau hospitalisé : il est très fatigué mais le message d'amitié et de soutien que vous nous (Solange et moi-même) aviez chargé de lui transmettre après notre passage à La Sillandais (jeudi 8-03) lui a fait énormément plaisir ! Il nous a chargé de vous transmettre ses amitiés !
Alors juste une photo :
Pierre en compagnie de Claudine (son épouse) et de Solange
Nous sommes de tout cœur avec toi Pierrot !
Que s'est-il passé à La Sillandais depuis le 3 Mars ?
Lundi 5 Mars 2018
Journée Bricolage à la Sillandais
Traçage et découpage des moquettes pour l'atelier de tir !
Réalisation d'une armoire dans le local de pétanque
De bonne heure le matin, enfin dans la matinée, les artisans ...
... se mirent au boulot ! Et c'est là que ...
... Julien passa apporter son soutien moral et son réconfort avec son copain Ratafia ! Peu de temps après ce fut Bernard Leray qui passa avec son copain Malvoisie !
Et le travail dans tout ça ?
Eh! Bien ! Il se poursuivait !
Puis ce fut la ...
... pause de midi !
Et le ... ... travail reprit !
... On put ainsi procéder aux essais en fin d'après-midi ! Et ...
... voici le travail fini ! Bravo messieurs !
Pour fêter cela ce fut Dédé qui régala ! Et de quelle manière ! On se serait cru en VIP !
Comme à son habitude il fêta dignement son anniversaire !
Bon anniversaire Dédé et merci!
Samedi 3 Mars 2018 (après-midi)
Il y avait du monde à l'entraînement ce jour-là !
Il paraît que ce jour-là ...
notre président (pourtant bien équipé comme on dit) avec Loïc (au premier plan) a eu du mal ....
... face à la doublette (Nathalie Leplatois - Hervé Le Goff) !
Samedi 3 Mars 2018
Samedi 3 Mars 2018 (matin)
Challenge interne du 10 Mars 2018 à La Sillandais : ne pas oublier de répondre au Doodle envoyé par Christian Le Bris afin de permettre la préparation de cette journée !
Engagements Qualificatifs : vous pouvez suivre l'évolution de l'enregistrement de votre inscription, des inscriptions en consultant la rubrique "Inscriptions Qualifs 2018 Chavagne"
Ne pas oublier de tenir compte des dates butoirs pour vos inscriptions !
Date butoir pour l'inscription au Tête-à-tête : mardi 14 Mars 2018
Nous vous prions de nous excuser pour le disfonctionnement du site ces derniers jours ! Merci !
Jeudi 1 Mars 2018
Bel épisode neigeux :
Pas de pétanque à la Sillandais mais quelques photos !
Samedi 31 Mars 2018
Samedi 31 Mars 2018
À noter : la boule de pétanque de Régis a été retrouvée
Et les qualifs doublettes à Montfort qu'ont-ils donné ?
Ci-dessous les qualifiés du secteur 1 :
Quelques commentaires sur la participation des compétiteurs chavagnais :
Poule 15 (Christian Le Bris - Jean-Luc Vauléon) :
"1ère partie : Nous sommes opposés à une équipe de Vezin (J Bernard - M Le Damany). Après un début de partie mal engagé (puisque mené 0-2) nous avons égalisé puis gagné point par point et terminé en l'emportant 13 à 3.
2ème partie : nous rencontrons une équipe de la Boule d'or (J Durand - G Lerefait). Après un début de partie très disputé et équilibré, le score évolue point par point jusqu'à 4 - 4. Puis sur un déplacement volontaire du bouchon par Jérôme Durand, nous prenons une mène de 5 points et perdons la partie 13 à 4.
3ème partie en barrage contre l'équipe K et Y Mauzaize de Redon : début de partie très serré mais très vite nous perdons le fil et nous sommes dominés sur le score de 6 à 13 !
Nous avons manqué un peu de réussite et nous sommes normalement éliminé par les équipes favorites de la poule !"
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Si l'équipe K et Y Mauzaize n'a pu se qualifier pour les 16èmes, l'équipe de la Boule d'Or ( J Durand - G Lerefait) s'est faite éliminer en 16ème mais dans leur poule ils étaient opposés à une doublette constituée d'un certain Ronan Kervarrec(Champion d'Ille-et Vilaine du tête-à-tête 2018) et de L Roufaud (AOP) !
Poule 22 (Thierry Dumont - Noël Bitaut) :
"1ère partie : Défaite 2 à 13 face à une excellente équipe de Bourg-des-Comptes (Cédric Launay - Emmanuel Gilbert). Un peu déçu de notre prestation mais nous avions en face de nous un grand Emmanuel Gilbert qui plombait au bouchon !
Nous gagnons la 2ème partie contre une équipe de Montauban (Antoine Blot - Jordane Hassid) 13 à 9 même si on n'était pas au top !
Barrage (3ème partie) contre une équipe de Redon (Patrice Havez - Philippe Régent) :
après un excellent début de partie, la suite a été plus fastidieuse. Nous perdons à 11, je crois, après avoir eu la gagne sur une mène mais une boule est venue nous empêcher d'y croire. Et comme tout au long de cette matinée le tir n'était pas là (mais comme pour beaucoup , je crois !) !"
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Si l'équipe de Redon n'a pas réussi à se qualifier pour les 16èmes, en contrepartie l'équipe de Bourg-des-Comptes (C Launay - E Gilbert) a été éliminée par une doublette constituée d'un certain Ronan Kervarrec (Champion d'Ille-et Vilaine du tête-à-tête 2018) et de L Roufaud (AOP) en 8ème de finale !
Poule 28 (Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec) :
"Pour Jean-Paul et moi c'est une déception car si j'avais eu un soupçon de jeu dans cette journée nous aurions pu espérer être présents le dimanche !
En effet nous perdons à la partie avant la bonne contre une équipe de Bourg-des-Comptes (Philippe Le Toquin - Giovanni Chenu) qui s'est qualifiée et qui était largement à notre portée !
Les résultats : 1er match perdu face à la doublette Anthony Pascual-Jean-Jacques Mary (BDC) 6 à 13 !
2ème match : victoire face è une équipe (AOP) composée de Richard et Zico Lauret 13 à 12 !
3ème match : barrage contre l'équipe d'Anthony Pascual (BDC) avec une victoire 13 à 12 !
Ensuite on évite les cadrages et on rencontre l'équipe de BDC (Le Toquin - Chenu) : défaite 9 à 13 sans combattre (3 boules contre 6). Dommage ! Ce sera un dimanche au chaud !"
Très sévère envers lui-même Franck !
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Dans cette poule personne n'est passé en 16ème !P ar contre l'équipe (Le Toquin - Chenu) a été éliminée en 16ème !
Poule 30 (Claude Pellan - Bernard Leplatois) :
"Pour notre 1ère partie nous avons rencontré une excellente équipe de Bourg-des-Comptes (Youry Vérité - David Guémené) qui nous a battu 13 à 8 !
Pour la 2ème partie contre la Boule d'Or (Yves Neker - Jean-René Pinsard) qui nous a menés dans un premier temps assez largement nous sommes bien remontés au score avec même la possibilité de l'emporter dans l'avant-dernière mène pour finalement nous incliner 12 à 13 ! Des regrets ! On s'est consolé devant un ....... ! "
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? L'équipe de BDC (Youri Vérité et David Guémené) a été éliminée par Claude Barraud et Michel Marco en 1/4 de finale !
Poule 31 (Pierrick Rollais - Loïc Tardif) :
Ils ont eu fort à faire lors de leur première partie d'ailleurs interminable (pas moins de 2 heures de match !) face à une équipe de BDC composée de Daniel Goltais et Claude Baratelli : ils se sont finalement inclinés 11 à 13 avec beaucoup de regrets pour le résultat mais pas pour la manière (Un très grand Pierrick m'a glissé à l'oreille Loïc) !
Leur 2ème partie (eh ! bien ! Ils ne sont pas rentrés véritablement dedans !) et ont donc été battus et éliminés !
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? si la doublette Daniel Goltais-Claude Baratelli n'a pas réussi à se qualifier pour le lendemain, la doublette Ronan Kervarrec- Louriel Roufaud (qui faisait partie de cette poule n'est autre que la nouvelle doublette Championne d'Ille-et-Vilaine 2018)
Jeudi 29 Mars 2018
Jeudi 29 Mars 2018
À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars : 3 sur 3
Eh ! oui ! Les 3 équipes ont gagné ! Il paraît que ce n'est pas un exploit puisque cela va se reproduire !
4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à Laillé
Victoire de Chavagne face à Redon 24 à 12
De droite à gauche : Julien Labbé, Marcel Govin, Gérard Briot, Hervé Le Goff, Michel Caharel, Loïc Huet, Jean-Yves Mérel
La rencontre débute fort bien pour Chavagne qui remporte 5 tête-à-tête (Julien, Michel, Gérard, Hervé, Loïc) sur 6 et mène 10 à 2 !
Belle entrée en matière !
Les doublettes allaient confirmer cette domination ! En effet Chavagne remportait 2 doublettes (Gérard Briot - Michel Caharel et Hervé Le Goff - Jean-Yves Mérel) sur 3 !
Pour gagner la rencontre il fallait au moins remporter une triplette sur les 2 ! C'est la triplette (Gérard Briot - Michel Caharel - Jean-Yves Mérel) qui s'en chargea brillamment (victoire 13 à 3), la 2ème triplette perdant à 11 !
Belle victoire messieurs ! Bravo à vous !
2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)
Debout (de g à d) : André Guyot, Louis Anger, Hubert Ducloyer, Bernard Malterre, Fernand Grandlin
Accroupi (de g à d) : Bernard Le Ménajour, Bernard Leplatois
Victoire de Chavagne 20 à 16
Après un début de rencontre équilibré 3 tête-à-tête gagnés pour Chavagne (Bernard Leplatois, Bernard Le Ménajour et André Guyot) un autre tête-à-tête étant perdu à 10 (score 6 à 6), Chavagne prenait l'avantage en remportant 2 doublettes (Bernard Malterre - Bernard Leplatois et Hubert Ducloyer - Bernard Le Ménajour) menant ainsi au score 14 à 10 !
Les triplettes allaient être décisives ! Pour gagner la rencontre, Chavagne se devait absolument d'en remporter une !
C'est la triplette (Louis Anger - Bernard Malterre - Bernard Leplatois) qui allait apporter les points nécessaires en remportant sa partie 13 à 10
Victoire de Chavagne 20 à 16
Belle victoire ! Bravo à vous messieurs !
2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes)
Victoire de Chavagne 24 à 12 !
Les 2 équipes après la rencontre !
On pourrait penser vu le score final que cela avait été facile ! Eh ! Bien non !
Chavagne débutait moyennement la rencontre en remportant seulement 2 tête-à-tête (Jean-Paul Le Bozec et Hervé Labbé (navré pour l'erreur Hervé !), 2 autres étant perdu l'un à 11 et l'autre à 12 !
Au score L'Hermitage menait donc 8 à 4 !
Les doublettes voyaient Chavagne revenir au score en gagnant 2 doublettes (Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel et Claude Pellan - Daniel Orhant) sur 3 ! Un très très bon Jean-Yves m'a-t-on dit et je le crois !
A ce stade de la rencontre match nul entre L'Hermitage et Chavagne 12 à 12 !
Les triplettes allaient se montrer décisives pour le gain de la rencontre !
La triplette (Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé - Daniel Orhant) remportait sa partie 13 à 5 ! Si le score semble large ne croyez pas que ce fut facile !
Quant à la triplette (Solange Grâce - Jean-Yves Louazel - Christian Le bris) elle remporta une partie fortement disputée où l'on a vu une très bonne Solange, un très bon Jean-Yves et ... un extraordinaire Christian (au vu de ce que j'ai regardé de la partie !) apportant ainsi la victoire à l'équipe de Chavagne !
Score final 24 à 12 pour Chavagne !
Bravo à tous !
Mardi 27 Mars 2018
Concours 4 parties à Le Rheu
Une seule équipe y participait ! 2 parties gagnées sur 4 ! (2 perdues, la 1ère 8 à 9 et la dernière 12 à 13) !
C'est rageant ! Bravo à vous !
Les voici ces courageux (le temps n'engage pas à la participation !) ! Un peu boueux le terrain !
De gauche à droite : Gilles Gaillard, Bernard Leplatois, Jean-Pierre-Maillot
Mercredi 28 Mars 2018
Mercredi 28 Mars 2018
À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars
Autre info : Message de la part de Régis Metze :
"Bonjour,
Lors de la séance d'entraînement de ce samedi 24 Mars 2018, à la Sillandais, une personne a ramassé par inadvertance une de mes boules de pétanque Match TR E852 690g . Merci à ceux qui étaient à l'entraînement de bien vouloir vérifier parmi leurs boules si la mienne n'a pas roulé dans leur sacoche.
Par avance Merci. Vous pouvez me répondre par mail."
regis.metze@orange.fr
Mardi 27 Mars 2018
Mardi 27 Mars 2018
À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars
CDC vétérans (2ème journée) Jeudi 29 mars
2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)
2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes) Départ 13 h 15
4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à 14 h 00 (Laillé)
(Licence et tenues)
Lundi 26 Mars 2018
Lundi 26 Mars 2018
À les tirages des doublettes masculins ayant lieu à Montfort les 31 Mars et 1er Avril ont été effectués !
5 doublettes chavagnaises participent à ce championnat : les doublettes chavagnaises
On ne peut pas dire qu'ils soient les uns ou les autres favorisés ! Il y a du beau monde dans ces poules !
Dimanche 24 Mars 2018
Samedi 24 Mars 2018
Qualificatifs / Championnats Tête-à-tête masculin et féminin 2018
Pour ce championnat c'est terminé !
Champion d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Masculin 2018 : Ronan Kervarrec (AOP) - Les résultats 2018
Les 2 finalistes
Championne d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Féminine 2018 : Marina Chassatte (Montfort) - Les résultats 2018
Les 2 finalistes
Aux manettes notamment pour le championnat féminin, notre président œuvrait à la table de marque !
Quelques commentaires sur la participation des compétiteurs chavagnais :
Galanterie oblige, commençons par Nathalie Leplatois (seule féminine chavagnaise à participer) à ce championnat de tête-à-tête se déroulant à Montfort
Pour sa première participation à ce type de compétition, Nathalie s'est fort bien débrouillée et notamment sur un terrain très boueux (et je sais ce qu'il en est, j'ai joué le matin sur ces terrains).
Sa poule l'amène à disputer sa première rencontre face à une joueuse de Montauban, Marie-Thérèse Hamard. Nathalie n'arrive pas à se lâcher vraiment et perd sa rencontre 13 à 8.
Dans la rencontre des perdants, elle entre vraiment dans la compétition et finit par s'imposer de justesse 13 à 12 !
La rencontre de barrage se passe nettement mieux et elle s'impose plus largement 13 à 3 !
Sortie des poules, le tirage au sort ne va pas l'aider : elle tombe sur une ex-championne de France (en doublettes féminines) Christèle Heinry. Il suffit de consulter le portrait de cette compétitrice pour se rendre compte des qualités de l'adversaire !
Christèle et Nathalie (après la rencontre)
Nathalie perd 13 à 7 cette rencontre et est donc éliminée ! Félicitations à toi Nathalie pour cette première !
" Belles parties, adversaires très sympathiques, des supporters chavagnais, une journée presque parfaite, seul le soleil était absent !" ajoute Nathalie !
Et son adversaire qu'a-t-elle fait après ?
Eh ! Bien ! Christèle a été éliminée en 1/2 finale !
Et les garçons qu'ont-ils faits ?
10 joueurs de Chavagne y participaient ! Quelques commentaires pour 4 d'entre eux ! (Ma mémoire devenant défaillante si j'oublie quelqu'un ou si je me trompe, n'hésitez pas à me le faire savoir des fois que Hic !). Je ne veux blesser ni oublier personne !
Pourquoi eux ? Eh ! Bien ! ils ont fait les barrages ou sont sortis des poules !
Thierry Dumont (Poule 8) a été éliminé en barrage par Emmanuel Tronci (La boule d'Or) après une belle rencontre très disputée où l'issue aurait pu être différente avec un peu plus de réussite !
Michel Caharel (Poule 14) a remporté sa première partie face à Mohamed Fezari (de Vezin) plus connu chez nous comme étant MOMO. Opposé dans la rencontre des gagnants à Rodrigue Perricaud ( Boule d'Or), il s'incline une première fois ! Dans le match de barrage il est à nouveau confronté à MOMO qu'il bat une 2ème fois ! Pas mal ! Non !
Comble du comble le tirage au sort, à la sortie des poules, l'amène à rencontrer une 2ème fois Rodrigue Perricaud (Boule d'Or) !
La partie est relativement serrée au début. Mené à un moment de la partie 9 à 5, Michel joue bien et revient 8 à 9. Une mène ratée et il se retrouve mené 12 à 8. Il s'incline finalement ! Bravo à toi pour cette première participation à ce championnat !
Et son adversaire qu'a-t-il fait par la suite ? Il s'est fait éliminé en 1/4 de finale par le futur champion d'Ille-et-Vilaine 2018, Ronan Kervarrec sur le score de 13 à 11 !
Pascal Sérazin (Poule 43) rencontre Emmanuel Gilbert (de Bourg-Des-Comptes, vice-champion d'Ille-et-Vilaine de tête-à-tête 2016 au palmarès éloquent) dans le match des gagnants et après une très belle partie s'incline 13 à 8 ! Il gagne son barrage 13 à 7 face à Yannick Thiboult de Montauban.
A la sortie des poules il s'incline 7 à 13 avec beaucoup de regrets ! Bravo à toi Pascal malgré tout !
Pierrick Rollais (Poule 1) gagne ses 2 premières parties et sort des poules. Après je n'ai pas eu de nouvelles de ses résultats et ne peut donc les commenter ! Alors si quelqu'un peut m'éclairer ? merci !
Oh ! Merci Thierry !
Donc, je reprends pour Pierrick ! Après avoir passé le 1er tour après les poules sans difficultés il s'est trouvé confronté à François Feuillet (Boule d'Or) pour la bonne (la qualificative pour le lendemain) ! Devant un public nombreux, il s'est finalement incliné 12 à 13 après avoir eu la gagne au bout des doigts ! Un peu rageant ! Ce qu'il faudra retenir c'est qu'il a été impressionnant dans cette partie face à un joueur de grande qualité !
Oh ! J'oubliais ! Franck Gesnys (Poule 41) a atteint les barrages et a perdu sur tapis vert (Je plaisante ! Il n'était pas si vert que cela le tapis mais plutôt boueux !) enfin plus exactement sur abandon suite à un problème de dos ! Dommage ! J'espère que cela va mieux !
Loïc Tardif (Poule 23) a perdu, quant à lui, en barrage face à un joueur de Bourg-Des-Comptes !
Bravo à tous les 6 !
Vendredi 23 Mars 2018
Coupe 35 vétérans Cesson A - Chavagne à Cesson (Corrigé)
Victoire de Cesson 22 à 9 !
La victoire de Cesson peut paraître large mais l'équipe de Chavagne a bien défendu ses chances (même aux dires de nos adversaires !)
Les 2 équipes après la rencontre ! (Manque sur la photo notre délégué et supporter Philippe Le Tendre, le photographe ! )
A l'issue des Tête-à-tête, le score était de de 8 à 4 en faveur de Cesson (Nadine Le Bris et Bernard Le Ménajour ayant brillamment remporté leur partie !)
Les doublettes allaient conforter l'avance de l'équipe de Cesson puisque les Cessonnais remportaient les 3 parties ! Il ne faut pas croire que cela fut si simple car les parties furent perdues à 9, 10 et 11 ! Même un instant on a pu croire que l'on pouvait en remporter une : bon il aurait fallu que je fasse carreau avec ma dernière boule pour faire les 3 derniers points manquants alors que nous étions menés 12 à 10 ! Ce fut raté !
Cesson menait alors 17 à 4 ! les carottes étaient cuites !
Nous disputâmes les triplettes pour le plaisir ! Bien sûr même si l'enjeu n'était plus la qualification, les triplettes furent très disputées et Chavagne en remporta une (Bernard Le Ménajour, Loïc Huet, Claude Pellan) 13 à 9, l'autre (Nadine Le Bris, Christian Le Bris, Hervé Le Goff ) étant perdue à 11 ! (Ce commentaire a été fait sur la base de la feuille de match !)
EN RÉALITÉ, la personne qui a fini de compléter la feuille de match a inversé les résultats des 2 triplettes ! Et ce qu'il fallait voir ou ce que j'aurai dû dire c'était : Nous disputâmes les triplettes pour le plaisir ! Bien sûr même si l'enjeu n'était plus la qualification, les triplettes furent très disputées et Chavagne en remporta une (Nadine Le Bris, Christian Le Bris, Hervé Le Goff) 13 à 9, l'autre ( Bernard Le Ménajour, Loïc Huet, Claude Pellan ) étant perdue à 11 !
Je vous prie de m'excuser pour cette erreur indépendante de ma volonté (car même si j'étais présent, ce type de résultat ne fait sans doute pas partie des éléments essentiels à retenir dans ma vie et ce de plus que je n'ai pas fait ce compte-rendu sur le moment ! Ah ! Alzheimer ! Quand tu nous guettes !)
Les 2 triplettes
Photo de gauche : (de g. à d.) : Loïc Huet, François Roulé, Bernard Le Ménajour, Henry Gourvennec, Laure Gauthier, Claude Pellan
Photo de droite : (de g. à d.) : Christian Gauthier, Jeannette Caroff, Patrick Dubois, Hervé Le Goff, Christian Le Bris, Nadine Le Bris
Ce fut au demeurant une belle rencontre disputée dans un excellent état d'esprit avec de très belles parties !
Mention très très bien cependant à Nadine Le Bris et Bernard Le Ménajour pour leur brillante prestation respective tout au long de cette journée !
Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 1 - Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 2
Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 3 - Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 4
Mardi 20 Mars 2018
Vendredi 23 mars : coupe 35 vétérans à Cesson (jet du but 14 heures) - Heure de départ : 12 h 50 (Complexe Saint-Exupéry)
(Licence et tenues)
Samedi 24 Mars : qualificatifs / championnat Tête-à-tête à Montfort - Jet du but : 9 heures (Licence et tenues)
Autre évènement à venir :
CDC vétérans (2ème journée) Jeudi 29 mars
2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)
2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes)
4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à 14 h 00 (Laillé)
(Licence et tenues)
Le point sur les inscriptions aux qualificatifs
Qualificatifs / Championnat
Date butoir à venir :
vendredi 30 mars : qualificatifs / championnat triplette vétérans (Municipaux)
Préinscrits :
Jean-Paul Le Bozec-Christian Le Bris-Louis Anger
Solange Grâce-Lucien Rouault-Bernard Leplatois
Doublettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL,
Pellan C - Leplatois B (Inscriptions closes)
Triplettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T, Rollais P - Tardif L - Sérazin P (Inscriptions closes)
Concours vétéran 4 parties à Chateaubourg
6 doublettes participaient à ce concours et 3 d'entre elles se sont mises en évidence en remportant 3 parties sur 4 !
Les voici :
De gauche à droite :
Jean-Pierre Maillot - Bernard Le Ménajour Hubert Ducloyer - Solange Grâce Louis Anger - Claude Pellan
Félicitations à vous !
Lundi 19 Mars 2018
Le point sur les tirages aux qualificatifs (Montfort)
Tirage pour les Tête-à-tête masculin
Tirage pour les Tête-à-tête féminin
Dimanche 18 Mars 2018
Le point sur les inscriptions aux qualificatifs (au dimanche 18 Mars)
Doublettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL,
Pellan C - Leplatois B
Mixte : Le Bris N - Le Bris C, Leplatois N - Leplatois B, Solange Grâce - Pierrick Rollais
Triplettes :
Promotion : Gesnys F - Le Bozec JP - Bézier Y, Dumont T - Bitaut N - Cochet C, Louazel JY - Le Bris C - Pellan C,
Rollais P - Tardif L - Sérazin P
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T, Rollais P - Tardif L - Sérazin P
Vétéran : Le Bris C - Le Bozec JP - Anger L, Grace Solange - Rouault Lucien - Leplatois Bernard
Samedi 17 Mars 2018
Coupes 35
Hier samedi 17 mars avaient lieu 2 rencontres de coupe à La Sillandais !
Chavagne - Betton A en coupe Open 35 et Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35
Chavagne - Betton A en coupe Open 35
Les 2 équipes avant la rencontre !
N'oublions pas notre responsable coupe !
Notre Dédé !
La rencontre commence par les tête-à-tête et voit les Bettonnais prendre l'avantage en remportant 4 des 6 tête-à-tête ! Victoires de Christian Bitaut et de Franck Gesnys pour les chavagnais, mais aussi deux parties perdues à 10 et à 11 qui font naître quelques regrets car l'issue de ces 2 parties aurait pu être tout autre !
avec de gauche à droite : Serge Bouvet, Franck Gesnys, Claudine Poirier, Nathalie Leplatois
A noter la belle résistance de Nathalie qui a réussi à faire douter jusqu'au bout de la partie, Claudine son adversaire du jour ! Pas mal pour une novice dans ce type de rencontre (1ère participation en coupe) !
A noter le sérieux des capitaines lors de la formation des doublettes !
Franck d'un côté et Jean-Paul de l'autre !
Les doublettes allaient conforter l'avance des Bettonnais (2 victoires à 1) ! Seule la doublette (Bernard Leplatois - Nathalie Leplatois) remportait sa rencontre !
Bernard et Nathalie Leplatois !
Il ne faut pas oublier dans ce type de rencontre l'importance de l'arbitre (en l'occurrence Danièle Saffray) permettant de faire disparaître...
... les litiges dans les mesures !
Pour remporter la rencontre, les chavagnais devaient obligatoirement remporter les 2 triplettes !
Ce ne fut pas le cas !
Au contraire ce sont les bettonnais qui confortèrent la victoire finale en remportant les 2 triplettes
Score final : 24 à 7 Félicitations aux bettonnais mais aussi ... aux chavagnais pour leur belle résistance face à une très belle équipe de Betton !
L'équipe chavagnaise avec ...
de gauche à droite debout : Thierry Dumont, Bernard Leplatois, Philippe Le Tendre, Franck Gesnys
accroupi : Régis Metze, Christian Bitaut, Nathalie Leplatois
Bravo à vous !
Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35
Les 2 équipes avant la rencontre !
Les tête-à-tête allaient donner un avantage à Chavagne dans ce début de rencontre puisque les chavagnais en gagnaient 4 sur 6 (Solange Grâce, Pascal Sérazin, Pierrick Rollais et Louis Anger), un autre étant perdu à 12 !
Chavagne menait alors 8 à 4
Venaient alors les doublettes et là encore allait conforter son avance en remportant 2 des 3 doublettes (Loïc Tardif - Pierrick Rollais et Solange Grâce - Pascal Sérazin (Jean-Paul Le Bozec))
Chavagne menait alors 14 à 7 ! Il ne fallait pas flancher et remporter au moins une triplette pour gagner la rencontre et se qualifier pour le tour suivant !
Dans les triplettes Chavagne allait confirmer sa bonne dynamique en gagnant les 2 parties (Louis Anger - Jean-Luc Vauléon - Jean-Paul Le Bozec et Solange Grâce - Loïc Tardif - Pierrick Rollais)
Les triplettes après la rencontre !
Victoire de Chavagne 24 à 7et donc qualification pour le prochain tour en coupe Open Promotion 35 !
L'équipe de Chavagne :
de gauche à droite : Louis Anger, Jean-Luc Vauléon, Solange Grâce, Jean-Paul Le Bozec, Pierrick rollais et Loïc Tardif
(absent sur cette photo Pascal Sérazin)
Félicitations à tous !
A noter l'excellent état d'esprit qui a régné tout au long de l'après-midi que ce soit pendant ou après la compétition. Félicitations à tous pour cette convivialité !
Nouvelle importante : Eh ! Oui ! Il y avait aussi entraînement ce samedi et ...
...surprise ... très belle surprise la présence, le retour sur les terrains de pétanque de notre ami ...
...Yvon Héry
Nous sommes très heureux de te voir revenir taquiner nos boules de pétanque !
Un oubli : un grand merci aux bénévoles venus le matin tracer les terrains et préparer la réception des équipes pour ces rencontres de coupe !
Voici une partie de ces bénévoles (manque sur la photo notamment Jean-Luc Vauléon, ...)
Autres photos
Coupes 35 1 - Coupes 35 2 - Coupes 35 3 - Coupes 35 4 - Coupes 35 5
Coupes 35 6 - Coupes 35 7 - Coupes 35 8 - Coupes 35 9 - Coupes 35 10
Résultats et commentaires à venir !
Vendredi 16 Mars 2018
Demain samedi 17 mars à 14 heures (jet du but) à La Sillandais 2 rencontres de coupe !
Chavagne - Betton A en coupe Open 35
Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35
Venez nombreux les encourager !
Jeudi 15 Mars 2018
Journée de championnat vétérans : 3 équipes de Chavagne jouaient
2 équipes se déplaçaient à Redon
En 4ème division groupe F Chavagne rencontrait Saint-Jacques Défaite 26 à 10
3 tête-à-tête gagnés (Julien Labbé, Jean-Yves Mérel, Lucien Rouault, Marcel Govin perdant le sien à 12)
1 seule doublette s'imposait (Julien-Labbé- Jean-Yves Mérel)
2 défaites dans les triplettes
En 2ème division groupe B Chavagne était opposé à Laillé 1 Défaite 22 à 14
2 tête-à-tête gagnés (Hubert Ducloyer et Bernard Malterre, Bernard Leplatois perdant le sien à 12)
1 seule doublette s'imposait (Bernard Malterre - Bernard Leplatois)
1 triplette s'imposait (Louis Anger- Bernard Malterre - Bernard Leplatois)
Une équipe (2ème division Groupe C ) se déplaçait à L'Hermitage pour y rencontrer Betton 3
Victoire de Chavagne 20 à 16
Les 2 équipes
3 tête-à-tête gagnés (Jean-Paul Le Bozec , Solange Grâce et Claude Pellan un autre étant perdu à 11)
2 doublettes s'imposaient (Hervé Labbé- Jean-Paul Le Bozec et Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel la 3ème (Claude Pellan- Solange Grâce ) étant perdue à 11)
1 triplette s'imposait (Hervé Labbé - Christian Le Bris - Jean-Paul Le Bozec). L'autre triplette (Jean-Yves Louazel - Daniel Orhant - Claude Pellan perdant à 9 après un beau retour puisqu'elle était menée 0-7))
L'équipe de Chavagne avec nos deux supporters (Philippe, sur la photo et Jean-Luc, le photographe)
Un message de Jean-Yves Louazel : Nouvelle adresse mail : louazeldc35@sfr.fr
Mercredi 14 Mars 2018
Un message de Jean-Yves Louazel concernant les concours extérieurs en semaine et notamment ceux de Chateaubourg et Servon-sur-Vilaine pour les licenciés intéressés :
De : louazel.eden@sfr.fr
A : daniel.orhant@wanadoo.fr
Envoyé: mardi 13 mars 2018 11:49
Objet : problème de réception concernant les tournois en extérieur
Bonjour à tous
il semblerait que certaines personnes ne reçoivent pas les mails concernant les tournois en extérieur
je continuerai à envoyer les mails aux personnes intéressées par ces tournois et DANIEL mettra mon message sur le site
de www.chavagne-petanque.org que vous pourrez consulter et si vous n'avez pas reçu mon mail vous pourrez me contacter
par sms ou me laisser un message vocal au 06 03 37 17 87
ME REPONDRE D' OFFICE SI VOUS ETES DISPONIBLE OU PAS POUR FAIRE CES TOURNOIS très rapidement
pour RAPPEL
TOURNOIS MARDI 20 Mars à CHATEAUBOURG en DOUBLETTES
et JEUDI 22 Mars à SERVON en TRIPLETTES
Cordialement JY Louazel
Dimanche 11 Mars 2018
Point sur les inscriptions qualificatifs (au 12 mars 2018) :
Individuels :
Masculin : Vauléon J-L, Dumont T, Sérazin P, Gesnys F, Leplatois B, Rollais P, Tardif L, Gaillard G, Caharel M, Orhant D
(inscriptions closes)
Féminin : Leplatois N (Inscriptions closes)
Doublettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL, Pellan C - Leplatois B
Mixte : Le Bris N - Le Bris C, Leplatois N - Leplatois B
Triplettes :
Promotion : Gesnys F - Le Bozec JP - Bézier Y, Dumont T - Bitaut N - Cochet C, Louazel JY - Le Bris C - Pellan C, Rollais P - Tardif L - Sérazin P
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T
Vétéran : Le Bris C - Le Bozec JP - Anger L, Grace Solange - Rouault Lucien - Leplatois Bernard
Samedi 10 Mars 2018
Challenge interne N°1
Quelques nouvelles de ce challenge :
Un grand succès avec un record pour la participation (41 participants) et ce par un temps des plus agréables au vu du temps des jours passés !
Les participants à ce challenge
Le Podium
Avec de gauche à droite : Pierrick Rollais ( le vainqueur), Gilles Gaillard (le 3ème) et Hubert Ducloyer (le 2ème)
Les Résultats globaux : le classement de ce challenge n°1
Les 4ème et 5ème (respectivement P Le Tendre et S Grâce) n'étant pas sur les photos, il me reste à vous présenter les 6ème, 7ème, 8ème et 9ème qui eux ont accepté de poser !
avec de gauche à droite André Guyot (6ème), Yves Bouvet (7ème), Julien Labbé (9ème) et Claude Pellan (8ème)
Bravo à tous !
Voici quelques photos prises au cours de cette journée !
La réussite d'une telle journée tient bien sûr à la participation mais aussi et surtout au travail accompli par quelques bénévoles en amont et en aval sans négliger les tâches effectuées lors de ce challenge !
Il faut bien sûr se concerter mais aussi se préparer à accueillir les participants !
N'oublions pas les absents sur la photo qui ont aussi œuvré lors de cette journée (Franck Gesnys, Solange Grâce, ... j'espère n'oublier personne !)
Mais la journée va commencer et tout le monde est à son poste !
La compétition peut commencer !
avec en parallèle entre les parties l'atelier tir !
Les parties peuvent commencer !
et à chacun sa façon de faire !
Autres photos 1 - Autres photos 2 - Autres photos 3
La journée se termine ! Il faut donner les résultats !
C'est ensuite l'heure du verre de l'amitié !
Nous tenons à remercier tous les participants qui ont contribué à la réussite de cette belle journée !
Vendredi 9 Mars 2018
Quelques nouvelles de nos absents :
Yvon Héry : Yvon est en période de rééducation après son accident vasculaire (je pense aller le voir la semaine prochaine et vous donner des infos plus précises). Nous lui souhaitons un rétablissement rapide !
Edouard Blandeau (notre doudou) : des problèmes de santé compliqués par une nouvelle chute et une fracture du col du fémur . A lui aussi nous souhaitons une amélioration de sa santé ! Nous pensons bien à lui !
Pierre James : pour Pierre c'est plus compliqué. Il vient d'être à nouveau hospitalisé : il est très fatigué mais le message d'amitié et de soutien que vous nous (Solange et moi-même) aviez chargé de lui transmettre après notre passage à La Sillandais (jeudi 8-03) lui a fait énormément plaisir ! Il nous a chargé de vous transmettre ses amitiés !
Alors juste une photo :
Pierre en compagnie de Claudine (son épouse) et de Solange
Nous sommes de tout cœur avec toi Pierrot !
Que s'est-il passé à La Sillandais depuis le 3 Mars ?
Lundi 5 Mars 2018
Journée Bricolage à la Sillandais
Traçage et découpage des moquettes pour l'atelier de tir !
Réalisation d'une armoire dans le local de pétanque
De bonne heure le matin, enfin dans la matinée, les artisans ...
... se mirent au boulot ! Et c'est là que ...
... Julien passa apporter son soutien moral et son réconfort avec son copain Ratafia ! Peu de temps après ce fut Bernard Leray qui passa avec son copain Malvoisie !
Et le travail dans tout ça ?
Eh! Bien ! Il se poursuivait !
Puis ce fut la ...
... pause de midi !
Et le ... ... travail reprit !
... On put ainsi procéder aux essais en fin d'après-midi ! Et ...
... voici le travail fini ! Bravo messieurs !
Pour fêter cela ce fut Dédé qui régala ! Et de quelle manière ! On se serait cru en VIP !
Comme à son habitude il fêta dignement son anniversaire !
Bon anniversaire Dédé et merci!
Samedi 3 Mars 2018 (après-midi)
Il y avait du monde à l'entraînement ce jour-là !
Il paraît que ce jour-là ...
notre président (pourtant bien équipé comme on dit) avec Loïc (au premier plan) a eu du mal ....
... face à la doublette (Nathalie Leplatois - Hervé Le Goff) !
Samedi 3 Mars 2018
Samedi 3 Mars 2018 (matin)
Challenge interne du 10 Mars 2018 à La Sillandais : ne pas oublier de répondre au Doodle envoyé par Christian Le Bris afin de permettre la préparation de cette journée !
Engagements Qualificatifs : vous pouvez suivre l'évolution de l'enregistrement de votre inscription, des inscriptions en consultant la rubrique "Inscriptions Qualifs 2018 Chavagne"
Ne pas oublier de tenir compte des dates butoirs pour vos inscriptions !
Date butoir pour l'inscription au Tête-à-tête : mardi 14 Mars 2018
Nous vous prions de nous excuser pour le disfonctionnement du site ces derniers jours ! Merci !
Jeudi 1 Mars 2018
Bel épisode neigeux :
Pas de pétanque à la Sillandais mais quelques photos !