Archives - avril2017
Avril 2017 évènements
Dimanche 30 Avril 2017
⇒Qualificatifs Doublettes Masculins St Méen
Samedi 29 Avril 2017
⇒Qualificatifs Doublettes Masculins Secteur 1 St Méen
Quelques nouvelles des équipes chavagnaises engagées, bien sûr mais tout d'abord les qualifiés pour la 2ème journée à St Méen !
Qualifiés secteur1 (St Méen) Qualifiés secteur 2 (Liffré)
Eh ! bien oui ! Pas d'équipes chavagnaises de qualifiée pour cette seconde journée sur les 5 engagées lors de ce championnat ! Elles y ont connu des destins différents !
Les doublettes (C Cochet - P Le Tendre) et ( JL Vauléon - D Orhant) n'ont pu sortir des poules ni même aller en barrage ! La bonne qualité des adversaires n'explique pas tout notamment en ce qui me concerne (vu la transparence de mon jeu). Pauvre Jean-Luc ai-je envie de dire !
La doublette (F Henry-Y Bézier) a eu le mérite d'aller en barrage et d'être vaincue par la doublette (F Feuillet-M Leborgne (La Boule d'Or)) qui fait partie des 15 qualifiées pour la 2ème journée ! Pas mal ! Non !
La doublette (A Guyot -B Le Ménajour) s'est qualifiée après barrage. Au premier tour après les poules, elle s'est faite éliminée par une équipe de Guipry-Messac qui fait partie elle aussi des 15 qualifiés du secteur 1. C'est bien aussi ! Qu'en pensez-vous ?
André Guyot - Bernard Le Ménajour
Quant à la doublette (T Dumont - C Bitaut) elle s'est faite éliminer au 2ème tour après les poules par une très belle équipe de Bourg-des-Comptes ! Ne pas oublier fait marquant quand même qu'elle s'était qualifiée directement (sans barrage) pour le premier tour des poules ! Bravo à vous messieurs !
Thierry Dumont - Christian Bitaut
Quelques photos à la pause de midi : Série 1 - Série 2
⇒ Correctif : Classement Challenge n°2 mis à jour !
Jeudi 27 Avril 2017
⇒Challenge interne du Tête-à-Tête à La Sillandais :
Quelques résultats supplémentaires ! Vous en avez ! J'en ai peut-être oublié ! Signalez-le ! Pour toute anomalie n'hésitez pas à me contacter
Sens de lecture de gauche à droite. Dans la ligne en face de votre nom les résultats (en positifs ou négatifs) en fonction de l'écart de points (à l'intersection de la colonne où figure le nom de votre adversaire pour cette partie)
Mardi 25 Avril 2017
⇒ Qualificatifs doublettes masculins 29 et 30 avril à St Méen-Le-Grand
Poules des Chavagnais engagés dans cette compétition
⇒ Une nouveauté à l'entraînement ce lundi 24 avril :
un entrainement programmé (1 heure) par Philippe avec 10 exercices différents (5 en pointage et 5 en tir)
Un beau succès pour cette première au regard de la participation (20 participants) et de l'enthousiasme manifesté par les joueurs. Une expérience à renouveler certainement !
⇒ les travaux d'extension du dernier terrain de pétanque ont débuté ce jour !
Lundi 24 Avril 2017
⇒ Challenge interne N°2 : record de participation à nouveau atteint à cette 2ème journée !
En attendant les commentaires et les photos : le classement !
38 personnes à nouveau pour ce 2ème challenge interne : un temps magnifique et de belles parties ! Une nouveauté pour cette journée : les tête-à-tête ! Donc 4 parties : 2 en tête-à-tête et 2 en doublettes !
Dès le matin, quelques membres sont venus préparer la salle et les terrains ...
.... mais aussi préparer la séance d'entraînement du lundi 24 !
Quelques photos supplémentaires de cette matinée ! (Cliquez ici)
Revenons à cet après-midi de compétition interne !
Là aussi une bonne organisation nécessite l'investissement bénévole des adhérents membres du bureau ou pas !
mais aussi ...
Jeu et convivialité ont été au rendez-vous de ce bel après-midi ! Les photos sont là pour en témoigner !
Il suffit de cliquer ci-dessous !
Challenge 2-1 - Challenge 2-2 - Challenge 2-3 - Challenge 2-4 - Challenge 2-5 - Challenge 2-6
Quant à Julien il est venu avec ses ...Supportrices !
Mais qu'attendent-ils tous tranquillement assis ?
ça y est ! J'y suis ! Ce sont les résultats qu'ils attendent ....
à moins que ce ne soit le verre de l'amitié !
Voici donc les 3 premiers de cette journée !
Avec de gauche à droite : Bernard Malterre, Yvon Héry, Pascal Sérazin
Quant à moi Solange il est temps que je rentre il est l'heure !
A bientôt pour une prochaine journée !
⇒ Quelques nouvelles de la participation aux 7 heures de Cesson le jeudi 20 avril
88
Série A - Série B - Série C - Série D - Série E - Série F
En conclusion, 4 équipes participaient à ces 7 heures de Cesson. Une seule est sortie un peu du lot avec 3 parties sur 6 disputées. Il s'agit de la triplette (Michel Henry, Pierre James et Bernard Leplatois). Bravo à eux !
⇒ Et pendant ce temps-là, certains terminaient leur périple sur la Vilaine, l'Oust, ... à bord de la péniche "La Cabestine" !
Voici quelques photos de ce séjour convivial et ressourçant !
Dans ce type d'expédition, il faut aussi des cuistots ...
mais aussi un technicien de surface !
Eh ! Oui, vous l'avez reconnu ! c'est Gilles ! (Un conseil Gilles, mets les 2 mains c'est plus facile !)
Commentaire du pilote Julien en le voyant œuvrer : "La photo où Gilles est en plein travail"
Il paraît qu'il y en a beaucoup d'autres dans le même style ! La preuve ! Enfin c'est la seule que j'ai retrouvée !
Autres photos de ce périple (les photos sont de Gilles)
Série 1 - Série 2 - Série 3 - Série 4
Dimanche 16 Avril 2017
⇒ Quelques nouvelles de nos équipes engagées aux qualificatifs triplette masculin :
Un terrain difficile, des équipes adverses de bon niveau, voire de très bon niveau ont fait que nos triplettes ne sont pas sorties des poules ! A titre d'exemple la triplette (Pascal Sérazin-Christian Le Bris-Bernard Malterre) affrontait dans sa poule au premier match la triplette de Cesson ( RIFFARD M./RETIERE F./MORIN P. ). Eh ! bien figurez vous que cette triplette vient d'atteindre la finale de ces qualificatifs ! Pas mal !
N'ayez pas de regrets messieurs ! Félicitations à tous pour votre participation !
Les résultats des 16èmes, 8èmes et des 1/4 de finales
N'oubliez pas de vous inscrire pour le challenge interne n°2 du samedi 22 avril 2017
à La Sillandais !
Jeudi 13 Avril 2017
⇒ Attention dernière ligne droite pour les qualificatifs :
Qualificatifs Doublettes masculins et féminins (29 et 30 avril) à Saint-Méen-Le-Grand
Date butoir pour les inscriptions : samedi 15 avril 2017
⇒ Championnat des clubs vétérans 2ème division Groupe B
L'équipe de Chavagne rencontrait l'équipe de Laillé au boulodrome de Saint-Jacques. Pour être succinct je dirai que les 2 équipes étaient à égalité après les doublettes : Chavagne ayant gagné 2 tête-à-tête (Jean-Paul Le Bozec et Philippe Le Tendre) sur 6 et 2 doublettes (Solange Grâce-Jean-Paul Le Bozec et Pierre James-Philippe Le Tendre) sur 3.
Pour emporter ce match, il fallait gagner les 2 triplettes !
Ce ne fut pas le cas (l'une étant perdue à 7 et l'autre à 12 au cours d'une partie très disputée qui dura près d'1 heure 30) Dommage ! Le match nul n'était pas loin !
Victoire de Laillé : 24 à 12 !
Désolé pour les photos ! Elles ne sont terribles ! Je les mets juste pour que vous puissiez le constater !
Tête-à-tête Les équipes dans le flou
⇒ Attention Challenge interne N° 2 :
Christian Le Bris vous a envoyé un Doodle par mail afin que vous puissiez signaler votre présence ou non le samedi 22 avril 2017
Merci d'y répondre rapidement !
Mercredi 12 Avril 2017
⇒ Attention dernière ligne droite pour les qualificatifs :
Qualificatifs Doublettes masculins et féminins (29 et 30 avril) à Saint-Méen-Le-Grand
Date butoir pour les inscriptions : samedi 15 avril 2017
Liste des inscrits Doublettes Masculins à ce jour !
⇒ Attention jeudi 13 avril : journée de championnat vétérans
Equipe 1 : à Saint-Jacques (14 h00) Chavagne - Laillé Equipe 2 et équipe 3 exemptes
⇒ Qualificatifs Triplettes Masculins à Romillé les 15 et 16 avril 2017
Le tirage est effectué :
Les poules des équipes chavagnaises engagées
⇒ Quelques commentaires en retard ! Désolé ! Excusez-moi du peu !
→Challenge interne 11 mars 2017
Série A - Série B - Série C - Série D - Série E - Série F - Série G - Série H - Série I - Série J
→Anniversaire Jean-Yves Mérel 13 mars 2017
→Championnat vétérans 16 mars 2017
Série 1 - Série 2 - Série 3 - Série 4
→Trophée Vétérans et coupe d'Ille-et-Vilaine vétérans 24 mars 2017
Préparation des terrains 1 - Préparation des terrains 2
⇒Challenge interne du Tête-à-Tête à La Sillandais : c'est commencé !
Déjà quelques résultats ! Vous en avez ! J'en ai peut-être oublié ! Signalez-le ! Pour toute anomalie n'hésitez pas à me contacter
Sens de lecture de gauche à droite. Dans la ligne en face de votre nom les résultats (en positifs ou négatifs) en fonction de l'écart de points (à l'intersection de la colonne où figure le nom de votre adversaire pour cette partie)
Lundi 10 Avril 2017
⇒ Attention dernière ligne droite pour les qualificatifs :
Qualificatifs Doublettes masculins et féminins (29 et 30 avril) à Saint-Méen-Le-Grand
Date butoir pour les inscriptions : samedi 15 avril 2017
Liste des inscrits Doublettes Masculins à ce jour !
⇒Quelques nouvelles des qualificatifs Doublette Mixte à Bourg-des-Comptes avec une équipe de Chavagne engagée ((Christian et Nadine Le Bris) . Tombés dans une poule difficile et confrontés dès le départ à une solide équipe des corsaires malouins ils n'ont pu dépasser le cap des poules, échouant de très peu en 2ème partie face à une équipe des Boules Noyalaises (11 à 13). Dommage ! Merci pour votre participation qui a permis au club de Chavagne d'être représenté à cette compétition !
⇒ Attention jeudi 13 avril : journée de championnat vétérans
Equipe 1 : à Saint-Jacques (14 h00) Chavagne - Laillé
Equipe 2 et équipe 3 exemptes
Vendredi 7 Avril 2017
⇒Demain ce sont les qualificatifs Doublette Mixte à Bourg-des-Comptes avec une équipe de Chavagne engagée ((Christian et Nadine Le Bris) . On est tous derrière vous. Bonnes parties !
⇒ Résultats concours 4 parties Saint-Jacques du jeudi 6 avril
4 équipes avaient fait le déplacement : ce fut une bonne journée dans l'ensemble !
2 équipes terminèrent avec 2 victoires sur 4 parties disputées :
De gauche à droite :
la triplette (Jean-Yves, Solange, Claude) et la triplette (Bernard, Daniel, Julien)
Mais nous avons gardé les meilleurs pour la fin ...
... avec 3 victoires sur 4
La triplette (Loïc Huet, Michel Henry, André Guyot) Bravo à vous messieurs !
En arrière-plan le nouveau président de Saint-Jacques semble s'en donner à cœur joie pour faire le pitre !
... et avec 4 victoires sur 4
La triplette (Jean-Pierre Maillot, Christian Le Bris, Bernard Malterre)
avec pour terminer l'après-midi une très belle victoire 13 à 2 contre une belle équipe de Betton !
Félicitations à vous messieurs !
Mercredi 5 Avril 2017
⇒Liste des équipes qualifiées au Ligue Triplette Vétéran
à Yffignac (22) (4 et 5 Mai 2017) : les qualifiés
⇒Pour info : Chavagne - La Lettre Avril 2017 n° 46 en page 2
Mardi 4 Avril 2017
⇒Concours 4 parties AOP (Le Rheu)
De bons résultats pour la triplette (André Guyot, Jean-Yves Louazel, Bernard Leplatois) puisqu'elle a gagné 3 parties sur 4. Notons aussi les 2 belles victoires de la triplette (Claude Pellan, Bernard Le Ménajour, Jean-Pierre Maillot)
De gauche à droite : Bernard Leplatois, Jean-Yves Louazel, André Guyot
⇒Qualificatifs Triplette Masculin à Romillé (15 et 16 Avril 2017)
Date butoir : mardi 4 avril. c'est en effet le dernier jour pour s'inscrire à ces qualificatifs ! Pensez-Y !
⇒Qualificatifs Doublette Mixte à Bourg-des-Comptes (8 et 9 Avril 2017)
Pour Chavagne une seule équipe engagée : il s'agit de la doublette (Christian et Nadine Le Bris) à qui nous souhaitons de belles parties lors de ce championnat
Poule 21 : celle de nos amis chavagnais
⇒Challenge interne du Tête-à-Tête à La Sillandais : c'est commencé !
Déjà quelques résultats ! Vous en avez ! J'en ai peut-être oublié ! Signalez-le ! Pour toute anomalie n'hésitez pas à me contacter
Sens de lecture de gauche à droite. Dans la ligne en face de votre nom les résultats (en positifs ou négatifs) en fonction de l'écart de points (à l'intersection de la colonne où figure le nom de votre adversaire pour cette partie)
Dimanche 2 Avril 2017
Qualificatifs Tête-à-tête Masculins à L’Hermitage (1er Avril 2017)
5 joueurs de Chavagne y étaient engagés ! Pas de qualifiés pour la 2ème journée , journée où les 2 secteurs étaient regroupés ! Beaucoup de déception pour les uns et les autres et notamment pour Frédéric Henry qui, sorti des poules, a échoué lors de la bonne dit-on (partie où le vainqueur se voit qualifié pour le lendemain) !
Et là c’est vraiment frustrant ! Félicitations à toi Fred pour ce beau parcours ! Tu aurais certainement mérité d’aller plus loin !
Pour nos autres représentants, ils ont connu lors de cette journée des fortunes diverses mais là aussi la déception est grande : avec le sentiment d’être passé à côté d’autant plus si l’on a mené assez largement au score et ce sans minimiser les qualités de l’adversaire (Allez savoir pourquoi à un moment tout se dérègle et la partie vous file entre les doigts !). Cela est arrivé à d’autres et là se mêlent frustration et sentiment de honte ! Je pense que ces moments difficiles doivent nous permettre de progresser encore !
Si Pierre James , Pascal Sérazin et Franck Gesnys (battu en barrage) n’ont pu sortir des poules , Philippe Rodriguès (s’est fait battre au premier tour après les poules par Lionel Guilloux, très bon joueur de la Boule d’or 13 à 8) !
Félicitations à tous pour votre participation et pour avoir été les représentants du club de Chavagne dans cette compétition très difficile que sont les Qualificatifs Tête-à-tête Masculins !
Nous ferons, vous ferez mieux l’an prochain
Qualifiés du secteur 1 (L’Hermitage) et Qualifiés du secteur 2 (La Bouéxière)
Résultats des 8èmes et des 1/4
Résultats des 1/2 finale et de la finale
Autres points importants :
Il reste 2 dates butoirs pour les qualificatifs et donc 2 épreuves :
mardi 4 avril : Qualificatifs triplette masculin à Romillé le samedi 15 avril 2017
(attention, il ne reste que quelques jours !)
samedi 15 avril : Qualificatifs doublette (masculin et féminin) à Saint Méen (29 avril)
Dimanche 30 Avril 2017
⇒Qualificatifs Doublettes Masculins St Méen
Samedi 29 Avril 2017
⇒Qualificatifs Doublettes Masculins Secteur 1 St Méen
Quelques nouvelles des équipes chavagnaises engagées, bien sûr mais tout d'abord les qualifiés pour la 2ème journée à St Méen !
Qualifiés secteur1 (St Méen) Qualifiés secteur 2 (Liffré)
Eh ! bien oui ! Pas d'équipes chavagnaises de qualifiée pour cette seconde journée sur les 5 engagées lors de ce championnat ! Elles y ont connu des destins différents !
Les doublettes (C Cochet - P Le Tendre) et ( JL Vauléon - D Orhant) n'ont pu sortir des poules ni même aller en barrage ! La bonne qualité des adversaires n'explique pas tout notamment en ce qui me concerne (vu la transparence de mon jeu). Pauvre Jean-Luc ai-je envie de dire !
La doublette (F Henry-Y Bézier) a eu le mérite d'aller en barrage et d'être vaincue par la doublette (F Feuillet-M Leborgne (La Boule d'Or)) qui fait partie des 15 qualifiées pour la 2ème journée ! Pas mal ! Non !
La doublette (A Guyot -B Le Ménajour) s'est qualifiée après barrage. Au premier tour après les poules, elle s'est faite éliminée par une équipe de Guipry-Messac qui fait partie elle aussi des 15 qualifiés du secteur 1. C'est bien aussi ! Qu'en pensez-vous ?
André Guyot - Bernard Le Ménajour
Quant à la doublette (T Dumont - C Bitaut) elle s'est faite éliminer au 2ème tour après les poules par une très belle équipe de Bourg-des-Comptes ! Ne pas oublier fait marquant quand même qu'elle s'était qualifiée directement (sans barrage) pour le premier tour des poules ! Bravo à vous messieurs !
Thierry Dumont - Christian Bitaut
Quelques photos à la pause de midi : Série 1 - Série 2
⇒ Correctif : Classement Challenge n°2 mis à jour !
Jeudi 27 Avril 2017
⇒Challenge interne du Tête-à-Tête à La Sillandais :
Quelques résultats supplémentaires ! Vous en avez ! J'en ai peut-être oublié ! Signalez-le ! Pour toute anomalie n'hésitez pas à me contacter
Sens de lecture de gauche à droite. Dans la ligne en face de votre nom les résultats (en positifs ou négatifs) en fonction de l'écart de points (à l'intersection de la colonne où figure le nom de votre adversaire pour cette partie)
Mardi 25 Avril 2017
⇒ Qualificatifs doublettes masculins 29 et 30 avril à St Méen-Le-Grand
Poules des Chavagnais engagés dans cette compétition
⇒ Une nouveauté à l'entraînement ce lundi 24 avril :
un entrainement programmé (1 heure) par Philippe avec 10 exercices différents (5 en pointage et 5 en tir)
Un beau succès pour cette première au regard de la participation (20 participants) et de l'enthousiasme manifesté par les joueurs. Une expérience à renouveler certainement !
⇒ les travaux d'extension du dernier terrain de pétanque ont débuté ce jour !
Lundi 24 Avril 2017
⇒ Challenge interne N°2 : record de participation à nouveau atteint à cette 2ème journée !
En attendant les commentaires et les photos : le classement !
38 personnes à nouveau pour ce 2ème challenge interne : un temps magnifique et de belles parties ! Une nouveauté pour cette journée : les tête-à-tête ! Donc 4 parties : 2 en tête-à-tête et 2 en doublettes !
Dès le matin, quelques membres sont venus préparer la salle et les terrains ...
.... mais aussi préparer la séance d'entraînement du lundi 24 !
Quelques photos supplémentaires de cette matinée ! (Cliquez ici)
Revenons à cet après-midi de compétition interne !
Là aussi une bonne organisation nécessite l'investissement bénévole des adhérents membres du bureau ou pas !
mais aussi ...
Jeu et convivialité ont été au rendez-vous de ce bel après-midi ! Les photos sont là pour en témoigner !
Il suffit de cliquer ci-dessous !
Challenge 2-1 - Challenge 2-2 - Challenge 2-3 - Challenge 2-4 - Challenge 2-5 - Challenge 2-6
Quant à Julien il est venu avec ses ...Supportrices !
Mais qu'attendent-ils tous tranquillement assis ?
ça y est ! J'y suis ! Ce sont les résultats qu'ils attendent ....
à moins que ce ne soit le verre de l'amitié !
Voici donc les 3 premiers de cette journée !
Avec de gauche à droite : Bernard Malterre, Yvon Héry, Pascal Sérazin
Quant à moi Solange il est temps que je rentre il est l'heure !
A bientôt pour une prochaine journée !
⇒ Quelques nouvelles de la participation aux 7 heures de Cesson le jeudi 20 avril
88
Série A - Série B - Série C - Série D - Série E - Série F
En conclusion, 4 équipes participaient à ces 7 heures de Cesson. Une seule est sortie un peu du lot avec 3 parties sur 6 disputées. Il s'agit de la triplette (Michel Henry, Pierre James et Bernard Leplatois). Bravo à eux !
⇒ Et pendant ce temps-là, certains terminaient leur périple sur la Vilaine, l'Oust, ... à bord de la péniche "La Cabestine" !
Voici quelques photos de ce séjour convivial et ressourçant !
Dans ce type d'expédition, il faut aussi des cuistots ...
mais aussi un technicien de surface !
Eh ! Oui, vous l'avez reconnu ! c'est Gilles ! (Un conseil Gilles, mets les 2 mains c'est plus facile !)
Commentaire du pilote Julien en le voyant œuvrer : "La photo où Gilles est en plein travail"
Il paraît qu'il y en a beaucoup d'autres dans le même style ! La preuve ! Enfin c'est la seule que j'ai retrouvée !
Autres photos de ce périple (les photos sont de Gilles)
Série 1 - Série 2 - Série 3 - Série 4
Dimanche 16 Avril 2017
⇒ Quelques nouvelles de nos équipes engagées aux qualificatifs triplette masculin :
Un terrain difficile, des équipes adverses de bon niveau, voire de très bon niveau ont fait que nos triplettes ne sont pas sorties des poules ! A titre d'exemple la triplette (Pascal Sérazin-Christian Le Bris-Bernard Malterre) affrontait dans sa poule au premier match la triplette de Cesson ( RIFFARD M./RETIERE F./MORIN P. ). Eh ! bien figurez vous que cette triplette vient d'atteindre la finale de ces qualificatifs ! Pas mal !
N'ayez pas de regrets messieurs ! Félicitations à tous pour votre participation !
Les résultats des 16èmes, 8èmes et des 1/4 de finales
N'oubliez pas de vous inscrire pour le challenge interne n°2 du samedi 22 avril 2017
à La Sillandais !
Jeudi 13 Avril 2017
⇒ Attention dernière ligne droite pour les qualificatifs :
Qualificatifs Doublettes masculins et féminins (29 et 30 avril) à Saint-Méen-Le-Grand
Date butoir pour les inscriptions : samedi 15 avril 2017
⇒ Championnat des clubs vétérans 2ème division Groupe B
L'équipe de Chavagne rencontrait l'équipe de Laillé au boulodrome de Saint-Jacques. Pour être succinct je dirai que les 2 équipes étaient à égalité après les doublettes : Chavagne ayant gagné 2 tête-à-tête (Jean-Paul Le Bozec et Philippe Le Tendre) sur 6 et 2 doublettes (Solange Grâce-Jean-Paul Le Bozec et Pierre James-Philippe Le Tendre) sur 3.
Pour emporter ce match, il fallait gagner les 2 triplettes !
Ce ne fut pas le cas (l'une étant perdue à 7 et l'autre à 12 au cours d'une partie très disputée qui dura près d'1 heure 30) Dommage ! Le match nul n'était pas loin !
Victoire de Laillé : 24 à 12 !
Désolé pour les photos ! Elles ne sont terribles ! Je les mets juste pour que vous puissiez le constater !
Tête-à-tête Les équipes dans le flou
⇒ Attention Challenge interne N° 2 :
Christian Le Bris vous a envoyé un Doodle par mail afin que vous puissiez signaler votre présence ou non le samedi 22 avril 2017
Merci d'y répondre rapidement !
Mercredi 12 Avril 2017
⇒ Attention dernière ligne droite pour les qualificatifs :
Qualificatifs Doublettes masculins et féminins (29 et 30 avril) à Saint-Méen-Le-Grand
Date butoir pour les inscriptions : samedi 15 avril 2017
Liste des inscrits Doublettes Masculins à ce jour !
⇒ Attention jeudi 13 avril : journée de championnat vétérans
Equipe 1 : à Saint-Jacques (14 h00) Chavagne - Laillé Equipe 2 et équipe 3 exemptes
⇒ Qualificatifs Triplettes Masculins à Romillé les 15 et 16 avril 2017
Le tirage est effectué :
Les poules des équipes chavagnaises engagées
⇒ Quelques commentaires en retard ! Désolé ! Excusez-moi du peu !
→Challenge interne 11 mars 2017
Série A - Série B - Série C - Série D - Série E - Série F - Série G - Série H - Série I - Série J
→Anniversaire Jean-Yves Mérel 13 mars 2017
→Championnat vétérans 16 mars 2017
Série 1 - Série 2 - Série 3 - Série 4
→Trophée Vétérans et coupe d'Ille-et-Vilaine vétérans 24 mars 2017
Préparation des terrains 1 - Préparation des terrains 2
⇒Challenge interne du Tête-à-Tête à La Sillandais : c'est commencé !
Déjà quelques résultats ! Vous en avez ! J'en ai peut-être oublié ! Signalez-le ! Pour toute anomalie n'hésitez pas à me contacter
Sens de lecture de gauche à droite. Dans la ligne en face de votre nom les résultats (en positifs ou négatifs) en fonction de l'écart de points (à l'intersection de la colonne où figure le nom de votre adversaire pour cette partie)
Lundi 10 Avril 2017
⇒ Attention dernière ligne droite pour les qualificatifs :
Qualificatifs Doublettes masculins et féminins (29 et 30 avril) à Saint-Méen-Le-Grand
Date butoir pour les inscriptions : samedi 15 avril 2017
Liste des inscrits Doublettes Masculins à ce jour !
⇒Quelques nouvelles des qualificatifs Doublette Mixte à Bourg-des-Comptes avec une équipe de Chavagne engagée ((Christian et Nadine Le Bris) . Tombés dans une poule difficile et confrontés dès le départ à une solide équipe des corsaires malouins ils n'ont pu dépasser le cap des poules, échouant de très peu en 2ème partie face à une équipe des Boules Noyalaises (11 à 13). Dommage ! Merci pour votre participation qui a permis au club de Chavagne d'être représenté à cette compétition !
⇒ Attention jeudi 13 avril : journée de championnat vétérans
Equipe 1 : à Saint-Jacques (14 h00) Chavagne - Laillé
Equipe 2 et équipe 3 exemptes
Vendredi 7 Avril 2017
⇒Demain ce sont les qualificatifs Doublette Mixte à Bourg-des-Comptes avec une équipe de Chavagne engagée ((Christian et Nadine Le Bris) . On est tous derrière vous. Bonnes parties !
⇒ Résultats concours 4 parties Saint-Jacques du jeudi 6 avril
4 équipes avaient fait le déplacement : ce fut une bonne journée dans l'ensemble !
2 équipes terminèrent avec 2 victoires sur 4 parties disputées :
De gauche à droite :
la triplette (Jean-Yves, Solange, Claude) et la triplette (Bernard, Daniel, Julien)
Mais nous avons gardé les meilleurs pour la fin ...
... avec 3 victoires sur 4
La triplette (Loïc Huet, Michel Henry, André Guyot) Bravo à vous messieurs !
En arrière-plan le nouveau président de Saint-Jacques semble s'en donner à cœur joie pour faire le pitre !
... et avec 4 victoires sur 4
La triplette (Jean-Pierre Maillot, Christian Le Bris, Bernard Malterre)
avec pour terminer l'après-midi une très belle victoire 13 à 2 contre une belle équipe de Betton !
Félicitations à vous messieurs !
Mercredi 5 Avril 2017
⇒Liste des équipes qualifiées au Ligue Triplette Vétéran
à Yffignac (22) (4 et 5 Mai 2017) : les qualifiés
⇒Pour info : Chavagne - La Lettre Avril 2017 n° 46 en page 2
Mardi 4 Avril 2017
⇒Concours 4 parties AOP (Le Rheu)
De bons résultats pour la triplette (André Guyot, Jean-Yves Louazel, Bernard Leplatois) puisqu'elle a gagné 3 parties sur 4. Notons aussi les 2 belles victoires de la triplette (Claude Pellan, Bernard Le Ménajour, Jean-Pierre Maillot)
De gauche à droite : Bernard Leplatois, Jean-Yves Louazel, André Guyot
⇒Qualificatifs Triplette Masculin à Romillé (15 et 16 Avril 2017)
Date butoir : mardi 4 avril. c'est en effet le dernier jour pour s'inscrire à ces qualificatifs ! Pensez-Y !
⇒Qualificatifs Doublette Mixte à Bourg-des-Comptes (8 et 9 Avril 2017)
Pour Chavagne une seule équipe engagée : il s'agit de la doublette (Christian et Nadine Le Bris) à qui nous souhaitons de belles parties lors de ce championnat
Poule 21 : celle de nos amis chavagnais
⇒Challenge interne du Tête-à-Tête à La Sillandais : c'est commencé !
Déjà quelques résultats ! Vous en avez ! J'en ai peut-être oublié ! Signalez-le ! Pour toute anomalie n'hésitez pas à me contacter
Sens de lecture de gauche à droite. Dans la ligne en face de votre nom les résultats (en positifs ou négatifs) en fonction de l'écart de points (à l'intersection de la colonne où figure le nom de votre adversaire pour cette partie)
Dimanche 2 Avril 2017
Qualificatifs Tête-à-tête Masculins à L’Hermitage (1er Avril 2017)
5 joueurs de Chavagne y étaient engagés ! Pas de qualifiés pour la 2ème journée , journée où les 2 secteurs étaient regroupés ! Beaucoup de déception pour les uns et les autres et notamment pour Frédéric Henry qui, sorti des poules, a échoué lors de la bonne dit-on (partie où le vainqueur se voit qualifié pour le lendemain) !
Et là c’est vraiment frustrant ! Félicitations à toi Fred pour ce beau parcours ! Tu aurais certainement mérité d’aller plus loin !
Pour nos autres représentants, ils ont connu lors de cette journée des fortunes diverses mais là aussi la déception est grande : avec le sentiment d’être passé à côté d’autant plus si l’on a mené assez largement au score et ce sans minimiser les qualités de l’adversaire (Allez savoir pourquoi à un moment tout se dérègle et la partie vous file entre les doigts !). Cela est arrivé à d’autres et là se mêlent frustration et sentiment de honte ! Je pense que ces moments difficiles doivent nous permettre de progresser encore !
Si Pierre James , Pascal Sérazin et Franck Gesnys (battu en barrage) n’ont pu sortir des poules , Philippe Rodriguès (s’est fait battre au premier tour après les poules par Lionel Guilloux, très bon joueur de la Boule d’or 13 à 8) !
Félicitations à tous pour votre participation et pour avoir été les représentants du club de Chavagne dans cette compétition très difficile que sont les Qualificatifs Tête-à-tête Masculins !
Nous ferons, vous ferez mieux l’an prochain
Qualifiés du secteur 1 (L’Hermitage) et Qualifiés du secteur 2 (La Bouéxière)
Résultats des 8èmes et des 1/4
Résultats des 1/2 finale et de la finale
Autres points importants :
Il reste 2 dates butoirs pour les qualificatifs et donc 2 épreuves :
mardi 4 avril : Qualificatifs triplette masculin à Romillé le samedi 15 avril 2017
(attention, il ne reste que quelques jours !)
samedi 15 avril : Qualificatifs doublette (masculin et féminin) à Saint Méen (29 avril)