Archives
►Site officiel du Comité 35 Pétanque : vous y trouverez toutes les informations officielles concernant la pratique du jeu de la pétanque, les résultats, … ! Cliquez sur l'image pour y accéder !
Chavagne : La Sillandais (Lieu-dit : Les Bouvais)
Les terrains de pétanque Chavagnais
Merci à notre photographe Alexandre aidé de son drone
Saison 2024 (officiels) :
Tirage 1er tour coupe :
Vétérans : 1er tour départemental à disputer le jeudi 21 mars 14 h 30
Coupe de France des clubs 2024-2025 :
1er tour coupe de France à jouer du vendredi soir 1er Mars au Dimanche 3 mars 2024
Tirage 2ème tour à venir
-------------------------------------------------
QUALIFICATIFS 2024
Suivi des Inscriptions Qualificatifs 2024
au 10 mars 2024
Pour ces compétitions Chavagne est dans le SECTEUR 1 et (ou) Secteur C
-------------------------------------------------
Suivi du calendrier des CDC Féminin, Open et Vétérans 2024
Vétérans :
Calendrier 2024 Mars - Mai Vétérans
Calendrier 2024 Juin - Octobre Vétérans
CDC (Championnat des clubs vétérans) :
CDC vétérans 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe A
CDC vétérans 2024 Chavagne 2 - 2ème div Gpe B
CDC vétérans 2024 Chavagne 3 - 3ème div Gpe A
CDC vétérans 2024 Chavagne 4 - 5ème div Gpe A
-------------------------------------------------
Seniors :
les groupes Féminins (Open) 2024
les groupes Seniors (Open) 2024
Calendrier 2024 Février - Avril Seniors
Calendrier 2024 Mai - Juin Seniors
Calendrier 2024 Juillet - Décembre Seniors
CDC (Championnat des clubs OPEN et FÉMININ) :
CDC Féminin 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe C
CDC Open 2024 Chavagne 1 - 2ème div Gpe C
CDC Open 2024 Chavagne 2 - 3ème div Gpe B
CDC Open 2024 Chavagne 3 - 4ème div Gpe D
-------------------------------------------------
Saison 2024 (autres documents) :
Calendrier 2024 concernant les chavagnais Officiel, interne,...
-------------------------------------------------
Nouveauté à Chavagne :
Entraînements / Initiations pour les jeunes entre 8 et 14 ans
Les mercredis de 17 heures à 18 heures 30
et les samedis de 10 heures à 11 heures 30
A partir du ..........................
-----------------------------------------------------------------
Évènements (à venir) Mars 2024
-----------------------------------------------------------------
► Suivi des concours en extérieur :
Quelques concours locaux
T - Triplette D - Doublette
Tournois 4 parties ÉTÉ (A la demi-journée)
Référents : (Jean-Yves Louazel - Thierry Dumont)
Message en date du 14/03/24 J-Y. Louazel
--------------------------
Concours à la journée Vétérans (60 ans et plus) - Concours d'hiver
Référent : Christian Le Bris
----------------------------------------------------------------------
Concours Open à la journée - Concours d'Hiver à la journée
(Concours en Week-End)
Nouveau : Message Thierry Dumont en date du 21-11-2023
Tableau des concours d'hiver le week-end (Novembre à Février)
Référent : Thierry Dumont
-----------------------------------------------------------------------
Mars 2024 Evènements
Samedi 16 Mars 2024
1er Challenge interne chavagnais (4 parties)
Pas moins de 47 participants à cette première journée !
Compétition et convivialité ont été au rendez-vous de ce premier challenge ! Grand merci aux organisateurs (Christian Le Bris (le maître d'œuvre) et Thierry Dumont (son 1er assistant)) ! Grand merci aussi aux bénévoles notamment Jean-Luc Vauléon, toujours au service !
Les participants à cette journée
Et le classement me direz-vous ?
Voici les résultats :
Classement autre format (jpeg)
Et les 10 premiers sont :
avec de droite à gauche :
Jean-Luc Vauléon (6ème, 3 parties gagnées, +20), Christophe Cochet (4ème ex-aequo, 3p., +20), Franck Gesnys (1er, 4p., +29), Nelly Berthelin (2ème, 4p., +24), Serge Thomas (7ème, 3p., +18), Louis Anger (8ème, 3p., +16), Bernard Le Ménajour (8ème ex-aequo, 3p., +16), Marcel Josse (10ème, 3p., +13). Absents sur la photo : Jocelin Taurei (3ème, 3p., +23) et Ronan Kerever (4ème, 3p., +20).
Bravo à tous !
Rendez-vous ce lundi pour le premier challenge PLT (Philippe Le Tendre) !
Vendredi 08 Mars 2024
Concours nocturne 4 parties en triplettes à Romillé
Les 2 triplettes qui y participaient se sont distinguées en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette féminine ...
... Danielle Jeuland, Mariana Gaborit, Solange Grâce
Bravo à vous mesdames !
L'autre triplette ayant gagné 3 parties est la triplette ...
... Eddy Guérin, Cathy Demartelaere, Régis Metze
avec des résultats probants (13 - 3, 13 - 3, 13 - 5, la dernière étant perdue à 8)
Bravo madame, messieurs !
Les joueurs et joueuses des 2 équipes
Jeudi 07 Mars 2024
Concours 4 parties en triplettes à Messac
Les 2 triplettes engagées s'y sont faites remarquées !
Eh ! Oui ! Une des triplettes a remporté 4 parties et termine 1ère au classement de ce concours !
Il s'agit de la triplette ...
... Jean-Yves Lasbleiz, Christian Le Bris, Gilles Gaillard
Félicitations messieurs !
L'autre triplette quant à elle a gagné 3 parties ! Il s'agit de la triplette ...
... Michel Henry, Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont
Félicitations aussi messieurs !
Bravo à tous !
Mardi 05 Mars 2024
Les concours officiels reprennent !
Concours 4 parties en doublettes à Chateaubourg
Malgré un temps très humide 2 doublettes s'y sont illustrées ! La doublette ...
... Gérard Briot, Denis Levrel
et la doublette ...
Louis Anger, Lucien Rouault
Bravo messieurs !
Samedi 02 Mars 2024
Après cette trêve hivernale, les compétitions officielles reprennent : coupes, CDC (Championnats Des Clubs), qualificatifs ! Evidemment pour ces compétitions, ne pas oublier sa licence et de revêtir la tenue de club !
Ce dimanche, à La Sillandais, les équipes Chavagnaises engagées en Coupe des clubs (1 en coupe de France des clubs et 2 en coupe Promotion 35 ) ont reçu une équipe de Maën Roch, une équipe de Domalain et une équipe de Guipry-Messac !
Commençons par la coupe Promotion :
Coupe 35 des clubs promotion :
1er tour coupe promotion à jouer du vendredi soir 1er Mars au Dimanche 3 mars 2024
Chavagne - Domalain
L'équipe 1 de Chavagne affrontait l'équipe de Domalain.
L'équipe Chavagnaise
avec de gauche à droite bernard Leplatois, Philippe Le Tendre, Nicolas Gautier, Yann Gervais, Solange Grâce, Christian Le Bris et Pascal Sérazin
Les Tête-à-tête laissaient augurer une rencontre équilibrée, chaque équipe remportant 3 Tête-à-tête; Victoires pour Chavagne de Bernard Leplatois, Pascal Sérazin et Nicolas Gautier ( un autre T-à-T étant perdu à 12) !
Score 6 è 6
Les doublettes permettaient à l'équipe Chavagnaise de prendre un léger avantage avec 2 doublettes gagnées ! Victoires de la doublette Solange Grâce - Nicolas Gautier et de la doublette Yann Gervais - Pascal Sérazin (Philippe Le Tendre).
Score : 12 à 9 en faveur de Chavagne
Les 2 équipes avant les triplettes
Restaient les triplettes ! Pour remporter ce match l'équipe Chavagnaise se devait de gagner une partie sur les 2 ! Au final c'est l'équipe de Domalain qui s'imposait et se qualifiait pour le second tour en gagnant les 2 parties ! De quoi nourrir quelques regrets !
Score final : 19 à 12 en faveur de Domalain
Bravo à toutes et tous !
-------------------------
L'équipe 2 affrontait l'équipe de Guipry-Messac !
Chavagne - Guipry-Messac
Les 2 équipes
La rencontre était équilibrée lors des Tête-à-tête, chaque équipe remportant 3 parties ! Victoires pour Chavagne de Mariana Gaborit, Danielle Jeuland et Eddy Guérin !
Score : 6 à 6
Les doublettes voyaient l'équipe de Guipry-Messac prendre un avantage certain avec 3 parties gagnées !
Score : 15 à 6 en faveur de Guipry-Messac
Rien n'était perdu mais les Chavagnais pour s'imposer dans cette rencontre se devait de gagner les 2 triplettes ! Une triplette chavagnaise finissait par s'imposer : la triplette Danielle Jeuland - Mariana Gaborit - Régis Metze !
Ce n'était pas suffisant !
Score final : 19 à 12 en faveur de Guipry
Bravo à toutes et tous !
-------------------------
Coupe de France des clubs 2024-2025 :
1er tour coupe de France à jouer du vendredi soir 1er Mars au Dimanche 3 mars 2024
L'équipe de Chavagne affrontait l'équipe de Maën Roch
L'équipe de Chavagne avec de gauche à droite :
au 1er rang : Nathalie Le Grand, Christophe Cochet
au 2ème rang : Franck Gesnys, Eric Puigserver, Thierry Dumont, Christian Bitaut et Michel Henry
Chavagne - Maën Roch
Les Tête-à-tête voyaient l'équipe chavagnaise prendre l'avantage avec 4 victoires sur 6 parties disputées (victoires de Franck Gesnys, Michel Henry, Christophe Cochet, Christian Bitaut) !
score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes permettaient à l'équipe chavagnaise de s'assurer le gain de la rencontre en remportant les 3 parties ! Victoires des doublettes : Nathalie Le Grand - Michel Henry, Christophe Cochet - Thierry Dumont et Franck Gesnys - Christian Bitaut) !
Score : 17 à 4 en faveur de Chavagne
Les 2 équipes avant les triplettes
Les triplettes permettaient à l'équipe de Chavagne de conforter leur avance en gagnant les 2 parties ! Victoires de la triplette Nathalie Le Grand - Michel Henry - Christian Bitaut et de la triplette Thierry Dumont - Christophe Cochet - Eric Puigserver
Score final : 27 à 4 en faveur de Chavagne
Félicitations à toute l'équipe !
A noter dans les annales que cette victoire permet au club de Chavagne d'accèder pour la 1ère fois depuis sa création au second tour de cette compétition !
Merci aux bénévoles qui ont permis par leur participation que la journée se déroule dans un bon état d'esprit !
Autres Photos et commentaires à venir
-----------------------------------------------------------------------
Février 2024 Evènements
Jeudi 22 Février 2024
St Jacques (concours d'hiver 4 parties)
2 triplettes s'y sont distinguées avec 3 parties gagnées ...
La triplette ...
Jean-Yves Louazel, Patrice Riolé, André Guyot
et la triplette ...
Dominique Rault, Bruno Guennoc, Michel Henry
Bravo à tous messieurs !
Samedi 17 Février 2024
Cancale (rencontre amicale pour l'équipe féminine)
Belle journée pour Chavagne dans cette rencontre amicale où les maîtres-mots furent compétition et convivialité
Les 2 équipes
Quelques photos : Chavagne-Cancale1 - Chavagne-Cancale2 - Chavagne-Cancale 3
Message de Nathalie Le Grand suite à ce déplacement !
Petite énigme pour terminer : Le reconnaissez-vous ?
Jeudi 15 Février 2024
St Jacques (concours d'hiver 4 parties)
Bel après-midi pour Chavagne dans ce concours d'hiver
3 équipes s'y sont illustrées !
3 parties gagnées pour la triplette féminine ...
Mariana Gaborit, Solange Grâce, Cathy Demartelaere
Félicitations mesdames !
3 parties gagnées pour la triplette ...
Denis Levrel, Jacques Durban, Bernard Leplatois
Félicitations messieurs !
3 parties gagnées pour la triplette ...
Dominique Rault, Thierry Dumont, Christian Le Bris
Félicitations messieurs !
Jeudi 08 Février 2024
Cesson (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées pour la triplette ...
Bernard Leplatois, Thierry Dumont, Patrice Riolé
Bravo messieurs !
Mardi 06 Février 2024
Vezin (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées pour la triplette ...
Jean-Yves Louazel, Dominique Rault, Thierry Dumont
Bravo messieurs !
Mardi 06 Février 2024
ST Jacques (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées pour la triplette ...
Daniel Orhant, Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois
Samedi 03 Février 2024
Vezin (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées pour la triplette ...
Eddy Guérin, Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont
Bravo messieurs !
Navré (enfin désolé) pour le retard dans la transmission de ces résultats ! Certains pourraient me dire qu'elles ne servent à rien, ces excuses ! C'est vrai ! Ils ont raison : cela ne peut rattraper le temps perdu ! Pour moi c'est une marque de politesse et de prise de conscience du retard, de l'erreur dans la communication ou les faits !
-----------------------------------------------------------------------
Janvier 2024 Evènements
Mercredi 31 Janvier 2024
Bourg-Des-Comptes (Concours d'hiver)
Une doublette s'y est illustrée ! 3 parties gagnées !
Il s'agit de la doublette ...
... Dominique Rault, Patrice Riolé
Félicitations messieurs !
Samedi 27 Janvier 2024
Galette des Rois Usc Chavagne Pétanque
Un moment de convivialité débuté par un petit mot de bienvenue du président...
...André Guyot ...
... et partagé par une cinquantaine d'adhérents !
autre photo1 - autre photo 2 - autre photo 3
Bien sûr ce fut aussi l'occasion pour les adhérents ...
... anciens ou ...
... nouveaux comme les mordellais Marcel Josse , Pascal Kermorvant ...
... à leur arrivée au foyer sportif de récupérer leur licence saison 2024 !
Comme dans tout évènement de ce type il faut des bénévoles !
Que ce soit à ...
... la préparation (Yannick Bézier)...
... à la distribution des licences (Yannick Bézier et André Guyot) ...
...ou au service...
... en l'occurrence Jean-Yves Louazel, Christiane Le Bozec, Solange Grâce ...
...mais aussi au rangement et nettoyage de la salle ...
Louis Anger, Jean-Yves Louazel !
Merci à eux pour ce coup de main !
Merci à tous pour votre présence !
Vendredi 26 Janvier 2024 (nocturne)
Romillé (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées par la triplette ... (victoires : 13-3, 13-3, 13-5, la seule perdue 8-13)
Régis Metze, Cathy Demartelaere, Eddy Guérin
Bravo à vous !
Jeudi 25 Janvier 2024
Saint-Jacques (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées par la triplette ...
Thierry Dumont, Jean-Luc Vauléon, Michel Caharel
Cesson (concours d'hiver 4 parties)
2 équipes s'y sont illustrées
3 parties gagnées par la triplette ...
Philippe Le Tendre, Patrice Riolé, Dominique Rault
Bravo messieurs !
et 3 parties gagnées par la triplette ...
Louis Anger, Solange Grâce, André Guyot
Bravo madame, messieurs !
Samedi 20 Janvier 2024
Cesson (concours d'hiver 4 parties)
4 parties gagnées pour la triplette ...
Franck Gesnys, Christophe Cochet, Michel Henry
Super ! Messieurs !
Jeudi 18 Janvier 2024
Cesson (concours d'hiver 4 parties)
C'est 4 parties gagnées et non 3 pour la triplette ...
Thierry Dumont, Christian Bitaut, Bruno Guennoc
Super ! Messieurs !
Mardi 16 Janvier 2024
Saint-Jacques (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées pour la triplette ...
Bernard Leplatois, Michel Henry, Jean-Yves Louazel
mais aussi par la triplette ...
Eric Puigserver, Gérard Briot, Thierry Dumont
Félicitations à tous, messieurs !
Merci Thierry, merci Gilles !
Jeudi 11 Janvier 2024
Saint-Jacques (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées pour la triplette ...
Eric Puigserver, Patrice Riolé, Thierry Dumont
Bravo messieurs ! ' D'autant plus que la partie perdue l'est d'un point face à une très belle équipe de Betton emmenée par Pierrick Belin !
Mercredi 10 Janvier 2024
Bourg-Des-Comptes (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées pour la doublette ...
Jean-Yves Lasbleiz, Louis Anger
Bravo Messieurs !
Merci Christian !
Mardi 9 Janvier 2024
Vezin (concours d'hiver 4 parties)
3 parties gagnées pour la triplette ...
Jean-Luc Vauléon, Michel Henry, Daniel Orhant
Ce ne fut pas simple notamment la dernière partie où cette équipe menée 9-3, 9-6 puis 12-6, 12-9 finit par l'emporter 13-12 !
Une autre équipe s'est illustrée notamment lors de la dernière partie qui dura près d' 1h30 ! Menée 12 à 9, elle égalisa à 12 -12 avant de s'incliner dans la mène décisive au terme d'une très belle rencontre ! Il s'agit de la triplette ...
Cathy Demartelaere, Mariana Gaborit, Solange Grâce
Evidemment dans la salle il n'y avait plus que pratiquement des chavagnais à jouer car dans l'équipe adverse il y avait un certain Dominique Louessard et les spectateurs ...
... étaient aussi chavagnais ! Merci aux supporters !
Bravo mesdames malgré cette défaite !
C
Lundi 1er Janvier 2024
"Meilleurs vœux à toutes et tous ainsi qu'à vos proches pour cette année 2024 !
Santé, bonheur et réussite dans tous vos projets mais aussi beaucoup de plaisir et bien sûr ... de victoires lors de vos parties de pétanque !
Au plaisir de vous revoir très bientôt sur les terrains !
Bonne année 2024 !"
Le bureau de la pétanque
--------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------
Saison 2023 (officiels) :
Suivi du calendrier des CDC Féminin, Open et Vétérans 2023
Saison 2023 en compétitions internes
Suivi des Challenges PLT (Philippe Le Tendre) 2023 et classements
Suivi des Challenges Internes 2023 et Résultats
-----------------------------------------------------------------------
Décembre 2023 Evènements
Jeudi 28 Décembre 2023
Concours d'hiver St Jacques
3 parties gagnées pour la triplette ...
Michel Henry, Thierry Dumont, Christian Le Bris
Bravo messieurs !
Samedi 23 Décembre 2023
Le bureau de la section pétanque vous souhaite, à tous ainsi qu'à vos familles, Un Joyeux Noël !
Beaucoup de joie et de bonheur !
Jeudi 21 Décembre 2023
Concours d'hiver Cesson
3 parties gagnées pour la triplette ...
Hubert Ducloyer, Gérard Briot, Thierry Dumont
Bravo messieurs !
Et par la triplette ...
Dominique Rault, Michel Henry, Bruno Guennoc
Bravo messieurs !
Mardi 19 Décembre 2023
Concours d'hiver ST-Jacques
3 parties gagnées pour la triplette ...
Eric Puigserver, Dominique Rault, Christian Le Bris
Bravo messieurs !
Et par la triplette ...
Julien Labbé, Jean-Claude Chapin, Gilles Gaillard...
qui de plus s'est imposée en dernière partie face à la triplette chavagnaise ...
Bravo à vous tous messieurs !
Jeudi 14 Décembre 2023
Concours d'hiver Cesson
3 parties gagnées pour la triplette ...
Thierry Dumont, Eric Puigserver, Michel Henry
Bravo messieurs !
Commentaires André Guyot, notre président !
Mardi 12 Décembre 2023
Concours d'hiver Saint-Jacques
3 parties gagnées pour la triplette ...
Jean-Yves Lasbleiz, Bernard Leplatois, Louis Anger
Bravo à vous messieurs !
Merci au photographe Gilles
Jeudi 7 Décembre 2023
Concours d'hiver Cesson
3 parties gagnées pour la triplette ...
Christian Le Bris, Patrice Riolé, Eric Puigserver
Bravo messieurs !
Mardi 5 Décembre 2023
Concours d'hiver Vezin
3 parties gagnées pour la triplette ...
Eddy Guérin, Eric Puigserver, Michel Caharel
Bravo messieurs !
Vendredi 1er Décembre 2023
Réunion du bureau
Le bureau avec de gauche à droite :
Jean-Luc Vauléon, Louis Anger, Hubert Ducloyer, Pascal Faraud, André Guyot, Philippe Le Tendre, Solange Grâce, Thierry Dumont, Jean-Yves Louazel, Bernard Leplatois, Christian Le Bris
Au programme la saison 2024 et notamment l'organisation des championnats départementaux Triplettes Vétérans les 17 et 18 avril
-----------------------------------------------------------------------
Novembre 2023 Evènements
Nouveauté : un abri pour les pétanqueurs en cas de pluie, évidemment trop petit pour servir de boulodrome !
Mardi 28 Novembre 2023
Concours d'hiver Cesson
3 parties gagnées pour la triplette ...
Lucien Rouault, Louis Anger, Gérard Briot
Bravo à vous messieurs !
Samedi 25 Novembre 2023
Concours d'hiver St Jacques en triplette mixte
3 parties gagnées pour la triplette ...
Nadine Le Bris, Danielle Jeuland, Christian Le Bris
Bravo à vous !
Mercredi 22 Novembre 2023
Soirée Retrouvailles pour fêter la fin de la première saison pour l'équipe féminine !
Bravo mesdames pour cette première saison !
Mardi 07 Novembre 2023
Concours d'hiver
Vezin
3 parties gagnées pour la triplette ...
Michel Caharel, Bruno Guennoc, Bernard Leplatois
Commentaires Bernard Leplatois "L'équipe qui a fait 3 parties à Vezin ce jour, partie perdue face à l'équipe de Camilleri"
Félicitations messieurs !
Saint-Jacques
3 parties gagnées sur 4 et 1 de perdue 8 à 9 pour la triplette ...
Jean-Luc Vauléon, Jean-Yves Louazel, ...
Bravo messieurs !
Octobre 2023 Evènements
Samedi 28 Octobre 2023
Assemblée Générale USC Chavagne Pétanque
N'oubliez pas de cliquer sur les photos afin d'en voir d'autres
Cette assemblée se déroula dans la salle Entre-deux-Rives, près de la mairie ! Elle débuta par le dépôt des licences et des papiers nécessaires au renouvellement des licences et des cartes adhérents Loisirs près de Yannick Bézier, notre secrétaire !
Afin de pallier au temps d'attente pour le dépôt de ces papiers Yannick avait préparé un diaporama pour diffuser les photos ...
...des terrains de pétanque ...
... prises par ...
... Alexandre Leplatois (le fils de Bernard et de Nathalie) à l'aide de son drône !
Après son mot d'accueil, notre président, ...
André Guyot ...
... débuta l'assemblée générale en faisant un bilan sur les résultats obtenus en compétitions internes (challenges internes, challenges PLT) mais aussi celui des équipes en championnats des clubs (vétérans et open) et du parcours en Coupe (vétérans, Open) épaulé par notre secrétaire, ...
... Yannick Bézier, ...
... qui a mis au point le diaporama servant de guide pour le bon déroulement de cette AG I
Superbe Travail là encore !
La saison à venir fut évoquée avec les dates du calendrier CD 35 provisoire 2024 et notamment les projets d'organisation de la section pétanque (..., et ...) !
Ce qui, évidemment, demandera un nombre important de bénévoles (précisions à venir) !
Ensuite notre président André Guyot laissa la parole à ...
... Louis Anger, notre trésorier ...
... pour la présentation du bilan financier de la section !
Ce fut ensuite le moment de renouveler le bureau ! Il reste pratiquement identique à celui de 2023 ! Franck Launay ayant déménagé sur Chateaugiron ne se représente pas !
Vint ensuite le moment des questions diverses !
Mme Le Masson
Bien évidemment Mme Le Masson, représentant le conseil municipal, fut amenée à répondre aux interrogations concernant "le futur boulodrome ?" Si la réponse n'est pas négative, le boulodrome n'est pas pour cette année !
Suite à la volonté de création d'une cellule d'entraînements / initiations pour les jeunes entre 8 et 14 ans, la nécessité d'un abri où ils pourraient s'initier à la pratique de la pétanque fut évoquée nous ramenant sur l'éternel sujet, le boulodrome !
Nous la remercions de par sa présence et ses réponses d'avoir représenté la municipalité !
En conclusion de cette AG, vint ...
... le mot du président, suivi du pot de l'amitié !
La soirée pouvait commencer ! Il y eut bien sûr le repas, ...
PhotosRepas1 - PhotosRepas2 - PhotosRepas3 - PhotosRepas4 - PhotosRepas5
... un très bon repas concocté par le restaurateur-traiteur ...
... encadré ici par Yannick, et André
Nous les remercions pour le service et la qualité du repas !
Quelques intermèdes eurent lieu durant ce repas avec la remise de lots pour les podiums ... des challenges internes (1er mais absent au repas, Christian Bitaut, 2ème, Louis Anger, 3ème, Nadine Le Bris et première féminine) et des challenges PLT , 1er, Thierry Dumont, 2ème, Michel Henry et 3ème, Philippe Le Tendre !
Il y eut même une loterie pour récompenser au hasard du tirage au sort (la main innocente pour ce tirage fut celle de Mme Riolé) quelques membres de la section ! Et les gagnants furent ...
Loïc, René, Michel, Serge, Philippe
...
N'oublions pas que ce jour d'AG était un peu particulier pour Yannick ! En l'occurrence, c'était son anniversaire !
Happy Birthday to you Yannick !
Le repas terminé vint le moment ...
... de la soirée dansante animée ...
... par Mariana et Cédric Gaborit !
Merci à eux pour cette animation qui nous permit de découvrir ...
... des spécialistes de la danse !
En conclusion belle et bonne soirée !
En route pour la prochaine saison !
Merci aux organisateurs, aux bénévoles, en voici quelques uns, en fin de soirée qui ont œuvré lors de cette journée !
Mercredi 25 Octobre 2023
Concours d'hiver ! C'est la reprise !
Bourg-des-Comptes (4 parties) en doublettes
1 doublette s'y est illustrée en gagnant 4 parties ! il s'agit de la doublette ...
Dominique Rault, Denis Levrel
Félicitations messieurs !
D
Lundi 23 Octobre 2023
Challenge PLT
LA FINALE Tir de Précision
Dans le cadre de la finalisation du Challenge PLT, une épreuve de tir de précision réunissait les 8 premiers du challenge (enfin 7 des 8 premiers et le 9ème (absence de Frédéric Henry) ! Un exercice de haute lignée qui montre bien la complexité du tir !
Les 8 participants à cette finale avec de gauche à droite :
Philippe Le Tendre, Bruno Guennoc, Dominique Rault, Jean-Yves Lasbleiz, André Guyot, Michel Henry, Thierry Dumont et Mariana Gaborit
Et les résultats me direz-vous ?
Il y eut bien sûr des 1/4 de finales, 1/2 finales et la finale qui opposa Michel Henry à Thierry Dumont !
Les finalistes ...
Michel Henry, Thierry Dumont
et le vainqueur fut ...
Bravo à tous !
Merci aux bénévoles qui ont participé au bon déroulement de cette épreuve : Philippe Le Tendre, l'organisateur, Cathy Demartelaere, André Guyot !
Merci également aux ...
... supporters venus soutenir les participants !
Message de Philippe en date du 18 - 10 - 23 concernant cette finale !
Dimanche 22 Octobre 2023
Dernière journée CDC Open
►Championnat des Clubs Open Féminin
Dimanche 22 octobre : l'équipe féminine de Chavagne se déplaçait à Saint-Jacques pour y affronter Cancale
2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023
Cancale - Chavagne
11 - 1
Les 2 équipes après la rencontre
Lors de la 1ère phase (2 T-à-T et 1 doublette) l'équipe féminine chavagnaise gagnait 1 T-à-T (Victoire de Nathalie Le Grand) sur les 2 joués et perdait la doublette à 10 ! De quoi sûrement aviver quelques regrets !
Score 3 à 1 en faveur de Cancale
2ème phase ( 1 T-à-T et 1 triplette) : l'équipe cancalaise creusait l'écart en remportant les 2 matchs après des parties très disputées (triplette perdue à 11 et T-à-T perdu à 9) !
Score 7 à 1 en faveur de Cancale
Le sort de la rencontre était joué ! Restait la 3ème phase (2 T-à-T et 1 doublette) ! Cancale confirmait sa victoire en remportant les 3 parties (1 T-à-T et la doublette perdus à 9) !
Score final : 11 à 1 en faveur de Cancale
L'équipe Chavagnaise
Avec de gauche à droite : Solange Grâce, Mariana Gaborit, Nadine Le Bris, Nathalie Le Grand, Carine Noygues, Danielle Jeuland, Edith Lasbleiz, Nelly Berthelin
►Championnat des Clubs Open Masculin
Dimanche 22 octobre : l'équipe de Chavagne 1 est exempte pour cette dernière journée !
2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
Dimanche 22 octobre : l'équipe de Chavagne 2 se déplaçait à Vezin pour y affronter La Boule d'Or 2
2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023
La Boule d'Or - Chavagne 2
36 à cherche ...
Les 2 équipes après la rencontre
Dimanche 22 octobre : l'équipe de Chavagne 3 se déplaçait à Montfort pour y affronter Bourg-des-Comptes 4
3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
Bourg-des-Comptes 4 - Chavagne
22 - 14
Les 2 équipes après la rencontre
Les T-à-T voyaient l'équipe de Bourg-des-Comptes prendre un léger avantage en remportant 4 parties sur les 6 disputées ! (Victoires pour Chavagne de Nicolas Gautier et d'André Guyot, 1 de perdu à 10) !
Bourg-des-Comptes 4 - Chavagne
8 - 4
Les doublettes voyaient Bourg-des-Comptes accentuer l'écart en gagnant 2 doublettes ! (Victoire pour Chavagne de la doublette Eddy Guérin-André Guyot) ! Tout restait possible !
Bourg-des-Comptes 4 - Chavagne
16 - 8
Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes ! Seule la triplette (Nicolas Gautier-Cathy Demartelaere-Reynald Renon) s'imposait !
Score final : 22 à 14 en faveur de Bourg-des-Comptes
Commentaires André Guyot "La motivation était des nôtres, pas question de faire une bulle ! Résultat 14 - 22 contre Bourg-des-Comptes, très honorable !"
Jeudi 19 Octobre à Chavagne (La Sillandais)
Rencontre amicale avec la Pétanque Mordelaise
Les participants à cette journée !
Une météo incertaine qui n'a pas trop perturbé le déroulement de cette journée !
Les plus ennuyés furent le friteur Jean-Yves Lasbleiz (pas facile à reconnaître sur cette photo mais nous en reparlerons)et les grilleurs, Bernard Leplatois, Denis Levrel et leurs assesseurs, Louis Anger, Patrice Riolé, Hubert Ducloyer, j'en oublie peut-être Eh ! oui même le président au service ! Merci à eux pour leur investissement dans leurs tâches respectives !
Merci à Solange Grâce, Yannick Bézier, nos ravitailleurs alimentaires ! Merci à Dominique Louessard qui tout au long de la matinée fut multi-tâches ! Merci à tous les bénévoles chavagnais ou mordelais (et je ne les ai pas pris tous en photo) qui se sont investis dans l'aménagement ou le rangement matériel nécessaire au bon déroulement de cette journée !
Un grand merci à Christian Le Bris et Thierry Dumont pour l'organisation et le suivi de cette compétition amicale !
Mais au fait qu'en a-t-il été de cette Compétition ? 5 parties, 50 min
Lancement de la compétition
2 parties le matin, suivies d'un repas pris en commun ...
... et 3 parties l'après-midi !
Et les résultats me direz-vous ?
Ils furent annoncés par ...
... notre président André Guyot, initiateur et organisateur de cette journée !
Le grand gagnant de cette journée fut notre friteur (ou friturier) Jean-Yves Lasbleiz avec 5 parties gagnées et + 30 au boule-avérage !
Voici le podium :
avec de gauche à droite :
Michel Caharel (5ème, 4 parties, + 18), Michel Henry (4ème, 4 p, + 30), Eric Puigserver (2ème, 5 p, + 28), Cathy Demartelaere (3ème, 4 p, +31), Jean-Yves Lasbleiz (1er, 5 p, +30) accompagnés par Jean-Paul Baslé (président Mordelles) et André Guyot (président Chavagne)
Voici les résultats globaux de cette journée : rencontre Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023
Quelques photos :
Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P1 / Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P2
Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P3 / Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P4
Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P5 / Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P6
Chavagne - Mordelles 19 Octobre 2023 P7
Les initiateurs de cette rencontre amicale
Jean-Paul Baslé, André Guyot, Pascal Kermorvant
Un grand merci à tous pour votre participation !
Mardi 17 Octobre à Chavagne
Entraînements / Initiations pour les jeunes entre 8 et 14 ans
Commentaires et (ou) photos à venir
Lundi 16 Octobre à Chavagne
Challenge PLT n° 10 (rendez-vous 13 h 50) à La Sillandais TELETHON
44 participants à ce challenge !
Les participants
Et le podium :
De gauche à droite :
Thierry Dumont (1er exaequo, 4 parties gagnées, + 34), André Guyot (1er exaequo, 4 p, + 34), Philippe Le Tendre (3ème, 4 p, + 22), Pascal Faraud (5ème, 3p, + 20), Gérard Briot (4ème, 3p, + 21)
Résultats de cette journée : Challenge PLT N° 10 Téléthon
Classement après le 10ème challenge PLT mais des 6 meilleurs résultats obtenus feuille 1 !
Classement après le 10ème challenge PLT mais des 6 meilleurs résultats obtenus feuille 2 !
Merci à pour votre participation à ce Challenge PLT N° 10 synonyme de notre contribution au Téléthon !
Autres commentaires à venir !
Jeudi 12 octobre : concours vétérans (4 parties) Chartres
5 triplettes chavagnaises participaient à ce concours ! 2 triplettes s'y sont illustrées en gagnant 3 parties sur 4, ne perdant que la 4ème contre des équipes de très bon niveau !
Il s'agit de la triplette ...
Bruno Guennoc, Dominique Louessard, Denis Levrel
et de la triplette ...
Jean-Luc Vauléon, Philippe Le Tendre, Dominique Rault
Félicitations à vous tous, messieurs !
Mardi 10 octobre : Intergroupes CDC Vétérans à Chavagne
1ère, 2ème, 3ème, 4ème et 5ème division
Les équipes en compétition par division
Les équipes au niveau de chaque division se disputent le titre de Champion Départemental 2023 !
1ère division : La Bouëxière 1 et Montfort 1 (ces 2 équipes accèdent au CRCV (Championnat Régional des Clubs Vétérans)) !
Les 2 équipes participant à cette finale départementale !
2ème division : Liffré 3, Liffré 1, Vezin 1, Corsaires Malouins 2 (ces 4 équipes accèdent au CDCV 1ère division (Championnat Départemental 35 de 1ère division des Clubs Vétérans)) !
Les équipes participant à cette compétition
3ème division : Corps-Nuds 1, Laillé 2, Montfort 3, Espérance de Fougères 2 (ces 4 équipes accèdent au CDCV 2ème division (Championnat Départemental 35 de 2ème division des Clubs Vétérans)) !
3 des équipes participant à cette finale !
4ème division : Servon 2, Vern 5, La Guerche 1, Bréteil 2 (ces 4 équipes accèdent au CDCV 3ème division (Championnat Départemental 35 de 3ème division des Clubs Vétérans)) !
5ème division : AOP Le Rheu 1, Chateaubourg 7, Breteil 4 (ces 3 équipes accèdent au CDCV 4ème division (Championnat Départemental 35 de 3ème division des Clubs Vétérans)) !
Commentaires supplémentaires à venir
Dimanche 08 Octobre
Une journée à oublier rapidement !
►Championnat des Clubs Open Féminin
Dimanche 08 octobre : l'équipe féminine de Chavagne se déplace à Montfort/Meu pour y affronter St-Jacques (Jet du but : 14 h 00)
Chavagne - Saint-Jacques
4 - 8
Les 2 équipes après la compétition
1ére phase : 2 T-à-T, 1 doublette
1 T-à-T de gagné pour Chavagne (Danielle Jeuland), 1 de perdu et la doublette perdue à 10 (Quelques regrets sans doute !) !
Score : 3 à 1 Pour Saint-Jacques
2ème phase : 1 T-à-T, 1 triplette
Chavagne relève la tête en revenant au score en remportant la triplette (victoire de Mariana Gaborit-Nelly Berthelin-Danielle Jeuland), le T-à-T étant perdu à 11 !
Score : 1 à 3 Pour Chavagne
3ème phase : 2 T-à-T, 1 doublette
Tout est possible les 2 équipes étant à égalité 4 à 4 ! St-Jacques gagne les 3 parties et remporte ainsi le match !
Score final : 8 à 4 Pour Saint-Jacques
Commentaires Nathalie Le Grand (St-Jacques-Chavagne)
L'équipe chavagnaise
De gauche à droite :
Nathalie Le Grand, Nelly Berthelin, Mariana Gaborit, Danielle Jeuland, Carine Noygues et Nadine Le Bris
2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023
►Championnat des Clubs Open Masculin
Dimanche 08 octobre :
Chavagne 2 - Betton 1 à Betton (Jet du but : 14 heures 45)
Chavagne 2 - Betton1
Cherche - 36
Très belle équipe de Betton !
Les 2 équipes après la rencontre
2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023
Chavagne 1 - Bourg-des-Comptes 3 à Chartres de Bretagne (Jet du but : 14 heures 30)
Chavagne 1 - Bourg-des-Comptes 3
Cherche - 36
Très belle équipe de Bourg-des-Comptes !
L'équipe chavagnaise
2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
Chavagne 3 - Laillé 2 à Vern (Jet du but : 14 heures 15)
Chavagne 3 - Laillé 2
12 - 24
Les 2 équipes après la rencontre
2 T-à-T gagnés pour Chavagne (André Guyot et Eddy Guérin), 1 de perdu à 10 sur les 6 disputés !
Score : 8 à 4 Pour Laillé
Chavagne relève la tête en revenant au score en remportant 2 doublettes sur 3 (victoire de Louis Anger-Eddy Guérin et Chathy Demartelaere-Christian Le Bris) !
Score : 12 à 12
Tout est possible les 2 équipes étant à égalité ! Mais Laillé gagne les 2 triplettes remporte ainsi la rencontre ! Bien sûr beaucoup de regrets !
Score final : 24 à 12 Pour Laillé
3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
Lundi 02 Octobre à Chavagne
Challenge PLT n° 9 à La Sillandais
Belle journée encore pour ce challenge PLT ! Pas moins de 40 participants à ce challenge !
Les participants à ce Challenge
Il y eut bien sûr la proclamation des résultats par notre président André Guyot !
Commençons par le classement du 6ème au 10ème pour changer un peu !
avec de gauche à droite : (accroupi) Michel Caharel (10ème ex-aequo, 3 parties, + 7)
(debout) Dominique Rault (8ème, 3 P., +9), Hubert Ducloyer (10ème ex-aequo, 3 P, + 7),Hervé Le Goff (7ème, 3 P., +10), Yves Bouvet (8ème, 3 P., +9) et Thierry Dumont (6ème, 3 P., +14)
Et pour terminer en beauté les 5 premiers de ce challenge :
avec de gauche à droite : Michel Henry (2ème, 4 P., +31), Jean-Yves Lasbleiz (1er, 4 P., +35), Lucien Rouault (3ème, 4 P., +28), Bernard Leplatois (4ème, 3 P., +18) et Gérard Briot (5ème, 3 P., +15)
Félicitations à vous messieurs !
Les résultats de ce challenge PLT n°9
Classement après le 9ème challenge PLT mais des 6 meilleurs résultats obtenus !
---------------------------------------------------------------------------------
Septembre 2023 Evènements
Samedi 30 septembre à Chavagne
Challenge interne n° 6
Les participants à ce challenge
Résultats pour ce challenge N°6
35 participants à ce challenge interne ! Belle journée ! Belle organisation !
Et le podium me direz-vous ?
De gauche à droite :
Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Eric Puigserver, Christian Bitaut, Jean-Marc Le Déan, Nadine Le Bris
voici leur classement :
1er : Bruno Guennoc (4 parties, + 37)
2ème : Christian Le Bris (4 parties, + 31)
3ème : Christian Bitaut (4 parties, + 24)
4ème : Eric Puigserver (4 parties, + 21)
5ème : Jean-Marc Le Déan (3 parties, + 18)
6ème et 1ère féminine : Nadine Le Bris (3 parties, + 14)
Autres Commentaires à venir
Mercredi 27 septembre
Inauguration à Saint Jacques du chalet
Une compétition amicale avait été organisée par le club de Saint-Jacques à l'occasion de l'installation du nouveau chalet ! 6 triplettes de Chavagne y étaient présentes ! Une d'entre elles s'y est illustrée en gagnant ces 4 parties et terminant ainsi à la 2ème place de ce concours ! Il s'agit de la triplette ...
Eddy Guérin, André Guyot, Hubert Ducloyer
Commentaires André guyot 27-09-23
Mardi 26 septembre CDC vétérans (dernière journée)
Chavagne 4 est exempt
5ème division groupe C - CDC Vétéran - Saison 2023
Classement général 2023 5ème Division - groupe C
Chavagne termine 6ème
Chavagne 3 se déplace à Vezin pour y affronter les Artistes associés (Jet du but 14 heures 00 )
3ème division groupe B - CDC Vétéran - Saison 2023
Chavagne 3 - Artistes associés 2
14 - 22
L'équipe Chavagnaise avec de droite à gauche :
Christian Baudais, André Guyot, Patrice Riolé, Jacques Durban, Dominique Rault, Denis Levrel
Lors des T-à-T, Chavagne en gagnait 2 (Dominique Rault et André Guyot), 1 étant perdu à 12 !
Chavagne 3 - Artistes associés 2
4 - 8
Les doublettes voyaient l'équipe des Artistes associés creuser un peu l'écart en gagnant 2 parties (victoire pour Chavagne de la doublette (Dominique Rault-Denis Levrel), une autre étant perdue à 11) ! Quelques regrets bien sûr !
Chavagne 3 - Artistes associés 2
8 - 16
Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes pour s'imposer dans cette rencontre !Seule la triplette (André Guyot-Christian Baudais-Patrice Riolé) s'imposait !
Score final : 22 à 14 pour les Artistes
Classement général 3ème Division - groupe B
Chavagne termine 5ème
Chavagne 2 est exempt
2ème division groupe C - CDC Vétéran - Saison 2023
Classement général 2ème Division - groupe C
Chavagne termine 6ème
Chavagne 1 se déplace à Betton pour y rencontrer Bruz 2 (Jet du but 14 heures 00 )
2ème division groupe B - CDC Vétéran - Saison 2023
Chavagne 1 - Bruz 2
26 - 10
Les 2 équipes après la rencontre
Rencontre équilibrée lors des T-à-T avec 3 victoires pour chacune des équipes ! Victoires pour Chavagne de Jean-Luc Vauléon, Jean-Yves Louazel et Thierry Dumont ( 2 T-à-T de perdus à 11) !
Score : 6 à 6
Les doublettes voyaient l'équipe chavagnaise prendre un léger avantage avec 2 parties gagnées sur 3 !
Victoires des doublettes Christian Le Bris-Jean-Yves Louazel et Jean-Luc Vauléon-Daniel Orhant
Score : 14 à 10 en faveur de Chavagne
Restaient les triplettes ! Pour Chavagne une victoire en triplette suffisait pour gagner la rencontre ! Finalement Chavagne remportait les 2 parties ! Victoire des triplettes (Bruno Guennoc-Christian Le Bris-Jean-Yves Louazel) et (Solange Grâce-Daniel Orhant-Jean-Luc Vauléon) !
Score final : 26 à 10
Belle victoire chavagnaise face à une bonne équipe de Bruz ! A noter les 3 parties gagnées par Jean-Luc Vauléon et Jean-Yves Louazel !
Bravo à vous messieurs ! Bravo à tous !
L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) : Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Daniel Orhant, Jean-Luc Vauléon, Solange Grâce, Louis Anger, Bruno Guennoc et Thierry Dumont
Classement général 2ème Division - groupe B
Chavagne termine 2ème à 1 point de Liffré
Lundi 25 septembre à Chavagne
Challenge PLT n° 8 à La Sillandais
Les participants à ce Challenge PLT n° 8
Pas moins de 40 participants à ce challenge ! Belle journée sous le signe de la convivialité mais aussi de la compétition !
Belle organisation comme d'habitude ! Merci à l'organisateur ...
P. Le Tendre
... ainsi qu'aux adhérents qui n'hésitent pas à donner un coup de main, ici en l'occurrence ...
... Michel Henry !
Et les résultats me direz-vous ? C'est bien sûr notre président ...
... André Guyot qui les annonça !
Pour changer un peu voici les 11 premiers !
avec de gauche à droite :
au 2nd rang : Bruno Guennoc (4ème), Michel Henry (1er), Christian Bitaut (8ème), Jean-Luc Vauléon (7ème), Hervé Le Goff (6ème)
au 1er rang : Patrice Riolé (11ème), Philippe Le Tendre (9ème), Marianna Gaborit (2ème), Cathy Demartelaere (2ème), André Guyot (10ème), Paul Guiguen (11ème)
Le podium avec 2 féminines
Marianna Gaborit (2ème) , Michel Henry (1er), Cathy Demartelaere (2ème)
félicitations à tous les 3 !
Et pour le plaisir une photo de nos 2 féminines
Bravo mesdames !
Dimanche 24 septembre
Dimanche 24 Septembre
CDC Open à Chavagne
Une telle journée ne peut s'organiser sans le participation de bénévoles ...
..que ce soit ...
... au lancement des parties, à la tenue des feuilles de matchs,
merci à Christiane Le Bozec, à Philippe Le Tendre
... à la vente de tickets consommations,
merci à Laurence, à Danielle Jeuland, à Solange Grâce (au centre), en charge du réapprovisionnement
... au service hydratation,
merci à Cédric Gaborit, Francoise Guennoc
merci aussi à tous les autres bénévoles qui ont aidé à l'installation matérielle ainsi qu'au rangement à la fin de cette journée !
N'oublions pas la participation ...
... des sponsors,
..., mais aussi occasionnelle ...
d'un photographe, en l'occurrence Alexandre avec son drône !
Et les résultats dans tout ça me direz- vous ?
►Championnat des Clubs Open Féminin
Dimanche 24 Septembre : l'équipe féminine de Chavagne reçoit Montfort (Jet du but : 13 h 45)
2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023
Chavagne - Montfort
0 - 12
Les 2 équipes après la rencontre !
Un score difficile à accepter par notre équipe féminine mais qui ne reflète pas la teneur, la durée, la valeur des parties effectuées par les chavagnaises ! Pas mal de parties perdues à 11, à 12 ! De quoi nourrir quelques regrets !
L'équipe chavagnaise
►Championnat des Clubs Open Masculin
Dimanche 24 Septembre :
Chavagne 2 reçoit Vezin (Jet du but 14 heures 30)
2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023
Chavagne - Vezin
10 - 26
Les 2 équipes après la rencontre
La rencontre s'annonçait difficile au vu de la constitution de l'équipe de Vezin ! Les T-à-T voyaient l'équipe de Vezin prendre l'avantage en remportant les 6 T-à-T ( 1 de perdu à 12 pour Chavagne) même si le score ne reflétait pas les parties effectuées par les Chavagnais !
Score : 0 à 12 en faveur de Vezin
Chavagne se devait de réagir ! Les doublettes permettaient à Vezin de creuser définitivement l'écart et de sceller le sort de la rencontre (2 victoires pour Vezin et 1 pour Chavagne (victoire de la doublette Régis Metze-Daniel Orhant, 1 de perdue à 12 ! De quoi nourrir quelques regrets !))
Score : 4 à 20 pour Vezin
Restaient les triplettes ! Chaque équipe en gagnait une ! (Victoire de la triplette Bernard Leplatois-Yann Gervais-Yannick Bézier pour Chavagne !)
Score final : 10 à 26 pour Vezin
Chavagne 1 reçoit Corps-Nuds (Jet du but 14 heures 30)
2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
Chavagne - Corps-Nuds
16 - 20
Les 2 équipes après la rencontre
La rencontre était équilibrée lors des T-à-T ! 3 parties gagnées de chaque côté ! (Victoires pour Chavagne de Thierry Dumont, Noël Bitaut et Bruno Guennoc, 1 de perdue à 10) !
Score : 6 à 6
Les doublettes voyaient l'équipe de Corps-Nuds prendre un léger avantage en gagnant 2 parties ! (Victoire pour Chavagne de la doublette Bruno Guennoc-Noël Bitaut, et une de perdue à 11 ! )
Là aussi quelques regrets !
Score : 10 à 14 en faveur de Corps-Nuds
Tout restait possible ! Chavagne devait de gagner les 2 triplettes pour s'imposer dans la rencontre ! Corps-Nuds s'imposait en gagnant une triplette ! (Victoire pour Chavagne de la triplette Thierry Dumont-Franck Gesnys-Christophe Cochet !)
Score Final : 16 à 20 en faveur de Corps-Nuds
Bien sûr ! Là aussi quelques regrets !
L'équipe chavagnaise (avec de gauche à droite) :
au 1er rang : Christophe Cochet, Franck Gesnys
au 2ème rang : Eric Puigserver, Thierry Dumont, Bruno Guennoc, Christian Bitaut
Chavagne 3 reçoit Montfort (Jet du but 14 heures 00)
3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
Chavagne - Montfort
4 - 32
photo
Les 2 équipes après la rencontre
Lors des T-à-T, l'équipe de Montfort prenait un léger avantage en gagnant 4 T-à-T et Chavagne 2 (victoires de Cathy Demartelaere et Eddy Guérin, mais aussi 2 de perdus à 11 et à 12 ! Bien sûr là aussi des regrets !)
Score : 8 à 4 en faveur de Montfort
Les doublettes voyaient l'équipe de Montfort creuser l'écart en remportant les 3 doublettes et s'assurer ainsi la victoire dans la rencontre !
Score : 8 à 4 en faveur de Montfort
Restaient les triplettes ! Chavagne s'inclinait dans les 2 parties !
Beaucoup de déception pour les Chavagnais pour cette défaite face à une belle équipe de Montfort !
Score final : 32 à 4 pour Montfort
photo
L'équipe chavagnaise
Jeudi 21 Septembre
Jeudi 21 Septembre
► Concours Vétérans (6 parties) à St-Gilles Challenge Leroy
Mardi 19 Septembre
7 doublettes chavagnaises y participaient ! 4 doublettes s'y sont illustrées dont 1 particulièrement avec 5 parties gagnées sur 6 ! Elle termine à la 8ème place de ce concours auquel participaient 114 équipes !
Il s'agit de la doublette ...
Dominique Rault - Philippe Le Tendre (8ème, 5 parties, +32)
Félicitations messieurs pour cette belle performance !
Et les autres me direz-vous ? Eh ! Bien elles gagnent chacune d'elles 4 parties !
Il s'agit des doublettes ...
Louis Anger - Solange Grâce (29ème, 4 parties, + 7)
Photo à venir
Jean-Yves Lasbleiz - Christian Le Bris (32ème, 4 parties, + 5)
Thierry Dumont - Jean-Luc Vauléon (33ème, 4 parties, + 5)
Bravo à vous madame, messieurs !
Une autre doublette termine avec la moyenne 3 parties sur 6 !
Il s'agit de la doublette ...
Bruno Guennoc - Dominique Louessard
2 autres doublettes participaient à ce concours ! Il s'agit de la doublette Bernard Leplatois - Gérard Briot et de la doublette Jean-Yves Louazel - Daniel Orhant !
► CDC Vétérans à Chavagne (à La Sillandais (lieu-dit : Les Bouvais))
8ème Journée (19-09-2023)
Grand Merci au photographe Gilles Gaillard
Chavagne 3 recevait Chartres 3 (Jet du but 14 heures 00 ) à La Sillandais
2ème division groupe C - CDC Vétéran - Saison 2023
Chavagne - Chartres
8 - 28
L'équipe Chavagnaise
Avec de gauche à droite au premier rang (accroupis) : Michel Caharel, André Guyot
au second rang : Denis Levrel, Christian Baudais, Patrice Riolé, Loïc Huet
L'équipe de Chartres prenait un léger avantage lors des T-à-T en remportant 4 T-à-T sur 6 ! Victoires pour Chavagne (Denis Levrel et Michel Caharel) ! Quelques regrets pour Chavagne avec 1 T-à-T perdu à 12 !
Score : 8 à 4 en faveur de Chartres
Les doublettes voyaient Chartres augmenter son avance avec 2 doublettes gagnées sur 3 ! Victoire pour Chavagne de la doublette (André Guyot-Christian Baudais)
Score : 16 à 8 en faveur de Chartres
Le gain de la rencontre restait possible pour Chavagne mais il fallait remporter les 2 triplettes ! C'est Chartres qui remportait les 2 parties !
Score final : 28 à 8 pour Chartres
Quelques photos : (à venir)
Chavagne 2 se déplaçait à Betton pour y affronter Cesson 5 (Jet du but 14 heures 30 )
2ème division groupe C - CDC Vétéran - Saison 2023
Chavagne - Cesson
10 - 26
La rencontre débutait mal avec 6 T-à-T perdus par Chavagne (dont 1 à 11) !
Score : 12 à 0 en faveur de Cesson
Les doublettes voyaient l'équipe de Cesson conforter son avance en remportant 2 doublettes sur 3 ! Seule la doublette Gérard Briot-Julien Labbé s'imposait 13 à 3 !
Score : 20 à 4 en faveur de Cesson
Le sort de la rencontre était joué ! Restaient les Triplettes ! Chavagne en gagnait une sur les 2 (victoire de la triplette (Lucien Rouault-Hubert Ducloyer-Julien Labbé) !
Score final : 26 à 10 pour Cesson
"A noter le doublé de Julien Labbé mais au final une rencontre à oublier !" dixit Jean-Yves Lasbleiz !
Chavagne 1 recevait Cesson 4 (Jet du but 14 heures 30 ) à La Sillandais
2ème division groupe B - CDC Vétéran - Saison 2023
Belle victoire de Chavagne 26 à 10
L'équipe Chavagnaise :
Avec de gauche à droite : Solange Grâce, Jean-Yves Louazel, Bruno Guennoc, Jean-Luc Vauléon, Louis Anger, Thierry Dumont et Christian Le Bris
Les 2 équipes après la rencontre
La rencontre était équilibrée lors des T-à-T, chacune des équipes en gagnant 3. Victoires pour Chavagne de Thierry Dumont, Jean-Luc Vauléon, Solange Grâce !
Score : 6 à 6
Les doublettes permettaient aux chavagnais de prendre un petit avantage avec 2 victoires (les doublettes Jean-Luc Vauléon-Jean-Yves Louazel (13 à 5) et Solange Grâce-Bruno Guennoc(13 à 12)) contre une pour les Cessonnais !
Score : 14 à 10 en faveur des Chavagnais
Tout restait possible pour les 2 équipes ! Pour les chavagnais une triplette gagnée suffisait pour remporter cette rencontre ! Les 2 triplettes chavagnaises s'imposèrent : victoire de la triplette Anger Louis-Dumont Thierry-Le Bris Christian(13 à 5) et de la triplette Guennoc Bruno-Vauléon Jean-Luc-Louazel Jean-Yves (13 à 8) !
Score final : 26 à 10 en faveur des Chavagnais
Très belle victoire des Chavagnais face à une belle équipe de Cesson !
Bravo à tous ! A noter les 3 victoires de Jean-Luc Vauléon dans les 3 parties disputées !
Mardi 19 Septembre
► CDC Open 4ème Journée (17-09-2023)
Dimanche 17 Septembre
►Championnat des Clubs Open Féminin
Dimanche 17 Septembre : l'équipe féminine de Chavagne est exempte
2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023
►Championnat des Clubs Open Masculin
Dimanche 17 Septembre :
Chavagne 2 se déplaçait à Bréquigny (La Boule d'Or) pour y affronter Liffré 2 (Jet du but 14 heures 15)
2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023
Chavagne - Liffré
4 - 32
Les 2 équipes après la rencontre
La partie s'annonçait difficile ! les T-à-T voyaient l'équipe de Liffré prendre un léger avantage avec 4 T-à-T gagnés et seulement 2 pour Chavagne (Victoires de Bernard Leplatois et Régis Metze, 1 autre étant perdu à 11) !
Score : 8 à 4 en faveur de Liffré
Les doublettes permettaient à Liffré de creuser l'écart définitivement en remportant les 3 doublettes ! L'issue du match était déjà scellée !
Score : 20 à 4 en faveur de Liffré
Restaient les triplettes ! Liffré là encore confirmait sa supériorité en gagnant les 2 parties !
Score final : 32 à 4 en faveur de Liffré
Beaucoup de regrets chez les Chavagnais peu contents de leur prestation !
3 rencontres restent au programme ! Elles seront décisives pour l'issue du championnat !
Chavagne 1 se déplaçait à Laillé pour y affronter Laillé 1 (Jet du but 14 heures 45)
2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
Très belle victoire de Chavagne face à Laillé 28 à 8
L'équipe Chavagnaise :
avec de gauche à droite au 1er rang : Christian Bitaut, Christophe Cochet
et au 2nd rang : Eric Puigserver, Thierry Dumont, Franck Gesnys et Bruno Guennoc
Lors des T-à-T, l'équipe chavagnaise prenait un léger avantage en gagnant 4 T-à-T ( victoires de Franck Gesnys, Christophe Cochet, Christian Bitaut et Eric Puigserver), 1 autre étant perdu à 11 !
Score : 8 à 4 pour Chavagne
Les chavagnais creusaient un peu plus l'écart en remportant 2 doublettes (Victoires des doublettes Franck Gesnys-Thierry Dumont et Bruno Guennoc-Christian Bitaut) !
Score : 16 à 8 pour Chavagne
Rien n'était joué pour le gain de la rencontre ! Chavagne se devait de gagner au moins une triplette ! Chavagne gagnait les 2 triplettes et donc la rencontre ! Victoires des triplettes Bruno Guennoc-Christian Bitaut-Eric Puigserver et Franck Gesnys-Thierry Dumont-Christophe Cochet !
Score final : 28 à 8 pour Chavagne
Félicitations à vous messieurs !
A noter les victoires dans les 3 parties disputées de Christian Bitaut, Franck Gesnys !
Chavagne 3 se déplaçait à Laillé pour y affronter Redon 2 (Jet du but 14 heures 15)
3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
Défaite de l'équipe Chavagnaise 28 à 8 face à une belle équipe de Redon !
Les 2 équipes après la rencontre
La rencontre débutait mal pour Chavagne qui ne remportait qu'un T-à-T en l'occurrence Christian le Bris, 2 autres T-à-T étant perdus à 10 et à 11 !
Score : 10 à 2 en faveur de Redon
Les doublettes voyaient l'équipe de Redon conforter son avance en remportant les 3 parties scellant ainsi le sort de la partie !
Score : 22 à 2 en faveur de Redon !
Restaient les 2 triplettes ! Chavagne en remportait une ! Victoire de la triplette Le Bris Christian - Dermartelaere Cathy - Guyot André
Score final : 28 à 8 pour Redon
L'équipe Chavagnaise :
avec de gauche à droite : Eddy Guérin, Christian Le Bris, Jacques Durban, André Guyot, Cathy Demartelaere, Reynald Renon et Michel Jeuland
Samedi 16 Septembre
► Challenge interne (4 parties) à Chavagne
Les participants à ce challenge interne !
Pas moins d'une trentaine de participants à ce challenge interne n°4 ! 4 parties disputées dans la bonne humeur ! Et au terme de cette compétition tout d'abord un podium à 3 ...
avec de gauche à droite : Christian Bitaut (3ème, 3 parties, + 26), Louis Anger, le vainqueur (1er, 4 parties, + 36), Julien Labbé (2ème, 4 parties, + 17)
... puis un podium à 5 ...
avec de gauche à droite :
Yves Bouvet (5ème, 3 parties, + 15), Christian Bitaut (3ème), Louis Anger, le vainqueur (1er), Julien Labbé (2ème), Régis Metze (4ème, 3 parties, +19)
Bravo messieurs !
Merci à tous pour votre participation !
Résultats complets de ce challenge !
Jeudi 14 Septembre
► Concours vétérans (4 parties) à Chavagne
Commentaires et photos à venir
Affiche concours Chavagne 14/09/23
34 triplettes participaient à ce concours ! Il fut remporté par une équipe de Melesse précédant une équipe de Betton et une autre équipe de Melesse ! 7 équipes de Chavagne y participaient !
Parmi elles, une équipe s'est illustrée ! Il s'agit de la triplette ...
Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont, Philippe Le Tendre
Elle termine à la 5ème place avec 3 parties gagnées, + 25
Bravo à vous messieurs !
Classement du concours vétéran 14-09-23 à Chavagne
Mercredi 13 Septembre
Mardi 12 Septembre
► Concours vétérans (4 parties) à Laillé
40 triplettes à ce concours ! 2 équipes chavagnaises y participaient !
En quelque sorte, il s'agit d'une demi-finale opposant Chavagne à Betton
L'une d'elles finit 2ème de ce concours. Il s'agit de la triplette ...
... Bernard Leplatois, Jean-Luc Vauléon, Louis Anger
Lors de la dernière partie, l'équipe chavagnaise menait 12 à 6 lors de l'avant-dernière mène ! Coup du sort, les chavagnais voyaient l'équipe adverse (de Betton) revenir à 11 !
Dernière mène : pas très bien engagés dans cette mène, les chavagnais remportaient la partie grâce à Bernard qui sortait le bouchon sur un tir du bouchon annoncé !
Bravo à lui, bravo à ses partenaires pour cette très bon résultat (2ème, 4 parties gagnées) et seulement battus au boule-average par une équipe de Bréteil !
Cette équipe de Bréteil, elle s'est imposée dans la 4ème partie face à l'autre équipe chavagnaise ...
Solange Grâce, Patrice Riolé, Daniel Orhant, ...
qui, elle termine 6ème et 3 parties gagnées !
Bravo pour ce bon résultat !
Lundi 11 Septembre
Samedi 09 Septembre
► Après-midi découverte pétanque
(1 licencié (e) - 1 non-licencié (e) ou 2 non- licenciés(es))
Samedi 9 Septembre à Chavagne - Journée du forum des associations
Concours ouvert à tous les Chavagnais (4 parties)
1 licencié (e) - 1 non-licencié (e) ou 2 non-licenciés (es)
4 parties - Début des parties 14 h 00
Les participants à ce challenge
28 doublettes ont participé à cet après-midi Découverte de la pétanque ! Un peu moins que l'an passé ! Il faut dire que les conditions climatiques (température, soleil, ...) ont amené quelques inscrits à se désister ! L'ombre était très recherchée mais rare aux abords des terrains de jeu !
Même si les quelques règles établies n'ont pu être respectées entièrement, les objectifs recherchés restaient les mêmes : prendre du plaisir à jouer, convivialité, bonne humeur et performances !
Ce furent donc 3 parties et non 4 qui furent disputées !
A noter dans les participants la présence de René Bouillon, notre maire faisant équipe avec notre président André Guyot ...
René Bouillon et André Guyot
...mais aussi du directeur de NGE, un de nos sponsors faisant lui équipe avec Thierry Dumont !
le directeur de NGE (maillot blanc) et quelques licenciés avec les maillots liés à ce sponsoring
Merci à toutes et tous pour votre présence !
Merci aussi à tous les bénévoles ayant participé à la préparation de cette journée et à son bon déroulement !
Notamment Yannick pour la table de marque aidé de Christian Le Bris, Laurence pour la tenue de la case Tickets, Jean-Luc Vauléon et Philippe Le Tendre pour la tenue de la case Réhydratation !
Bien sûr il y eut notre président André Guyot qui au terme des 3 parties donna les résultats de cette compétition amicale !
et sur le podium, 2 des 3 équipes y siègeant :
Romain et Cathy Demartelaere (1er), Gilbert et Frédéric Henry (3ème)
Absents sur la photo Christian Baudais et Xavier Sourdain (2ème)
Au final, les résultats :
Classement des équipes 1 licencié (e) - 1 non-licencié (e)
Autre classement : classement global des participants
(A Venir) Autres photos 1 - Autres photos 2
Autres photos 3 - Autres photos 4
► Forum des associations (2023)
Samedi 09 Septembre
De permanence comme l'an passé, Christian Le Bris et Philippe Le Tendre ont assuré la représentation de la section Pétanque au Forum des Associations !
Philippe et Christian
Grand merci à eux !
Et leur journée n'était pas terminée !
A noter que plus d'une dizaine de personnes ont pris contact avec Philippe et Christian afin de s'informer sur la démarche à suivre pour s'inscrire à la section pétanque !
► Challenge PLT n° 7
Lundi 04 Septembre
Pas moins de 36 participants pour cette 7ème journée de Challenge PLT disputée sous un soleil de plomb organisée comme à l'habitude de belle manière par son concepteur, Philippe ! Challenge en 4 parties (45 min., + 1 mène) !
Les participants à ce Challenge PLT n° 7
A l'issue de ces 4 parties, les résultats furent annoncés par notre président André Guyot ! Et les 5 premiers (finalement 6) sont :
De gauche à droite :
Jacques Durban, Thierry Dumont, Frédéric Henry, Dominique Rault, Marianna Gaborit, Michel Henry
Et le classement :
1er Michel Henry (4 victoires, + 22)
2ème Frédéric Henry (4 victoires, + 13)
3ème Mariana Gaborit (3 victoires, + 25)
4ème Jacques Durban (3 victoires, + 19)
5ème ex æquo (3 victoires, + 17) Thierry Dumont et Dominique Rault
Félicitations à vous, madame, messieurs !
Résultats globaux de ce Challenge n° 7
Merci à l'organisateur Philippe pour tout le travail effectué !
Classement global après le 7ème challenge (tenant seulement compte des 6 meilleurs effectués)
Dimanche 03 Septembre
► CDC Open Journée du 03 Septembre
(Commentaires et résultats à venir)
►Championnat des Clubs Open Féminin
Dimanche 3 Septembre : déplacement à St-Méen-Le-Grand pour y affronter St-Méen 2
2e Division Groupe B - CDC Féminin - Saison 2023
Belle victoire des Féminines Chavagnaises 9 à 3
L'équipe Chavagnaise après la rencontre : (avec de gauche à droite)
Chantal Taurei, Mariana Gaborit, Danielle Jeuland, Carine Noygues, Nadine Le Bris, Solange Grâce
Une rencontre de championnat féminin se déroule en 3 phases :
1ère phase : 2 T-à-T et une doublette (seulement 4 joueuses sur 6 possibles sur la feuille de match)
2ème phase : 1 T-à-T et 1 triplette
3ème et dernière phase : 2 T-à-T et une doublette
Voici pour les règles !
Lors de la 1ère phase, victoires en T-à-T de Mariana Gaborit et Nadine Le Bris et de la doublette Chantal Taurei-Solange Grâce !
Un excellent début de rencontre !
Score : 4 à 0 pour Chavagne
Lors de la 2ème phase, la triplette (Danielle Jeuland - Mariana Gaborit - Chantal Taurei) S'imposait 13 à 4 !
Score : 7 à 1 pour Chavagne
Pour Chavagne, l'essentiel était fait, la victoire acquise !
Lors de la 3ème et dernière phase, la doublette (Mariana Gaborit - Nadine Le Bris) s'imposait 13 à 1 confirmant ainsi le gain de la rencontre !
Score final : 9 à 3 pour Chavagne
Félicitations à toute l'équipe !
►Championnat des Clubs Open Masculin
Dimanche 3 Septembre :
Chavagne 2 se déplacait à Melesse (La Mézière) pour y affronter Maën Roch
2ème division groupe A - CDC masculin Open - Saison 2023
Défaite de Chavagne 34 à 2 face à une bonne équipe de Maën Roch
les 2 équipes après la rencontre (Pour voir l'équipe chavagnaise Cliquez sur la photo)
Lors des T-à-T, Seul Bernard Leplatois s'imposait 13 à 3 ! Pourtant les parties furent très disputées, 2 T-à-T étant perdus à 11, un autre à 10 !
Comme excuses on pourra toujours évoquer le terrain, stabilisé et très roulant, la chaleur !
Score : 10 à 2 en faveur de Maen Roch !
Les doublettes voyaient l'équipe de Maën Roch conforter son avance et déjà être sûre de remporter la rencontre !
Score : 22 à 2 pour Maën Roch
Lors des triplettes, Maën Roch creusait encore l'écart avec 2 victoires !
Score final : 34 à 2
Une journée difficile à oublier !
L'équipe fera certainement mieux la prochaine fois car le score ne montre pas l'intensité des parties !
Chavagne 1 se déplaçait à Guipry-Messac pour y affronter Chartres 2
2ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
Match nul entre Chartres 2 et Chavagne 18 à 18
Les 2 équipes après la rencontre
Belle rencontre face à une belle équipe de Chartres !
La rencontre débutait bien sûr par les T-à-T. Chartres prenait un léger avantage sur l'équipe de Chavagne en remportant 4 T-à-T sur 6 ! (Victoires pour Chavagne de Bruno Guennoc (13 à 8) et d'Eric Puigserver (13 à 5)).
Score : 8 à 4 en faveur de Chartres
Chavagne se devait de réagir pour rester dans la partie ! Les chavagnais remportaient 2 doublettes sur 3 (Victoire de la doublette Thierry Dumont - Franck Gesnys (13 à 10) et de la doublette Bruno Guennoc - Christian Bitaut (13 à 12)) ! Ce qui permettait à l'équipe de Chavagne de revenir à égalité avec Chartres !
Score : 12 à 12
Restaient les 2 triplettes à disputer ! Tout restait possible !
Seule la triplette (Thierry Dumont - Franck Gesnys - Christophe Cochet) 13 à 10 permettant à l'équipe de Chavagne d'obtenir le match nul !
Score final : 18 à 18
Bel après-midi pour les chavagnais malgré tout ! Félicitations à l'équipe pour ce bon résultat obtenu face à une belle équipe de Chartres !
Chavagne 3 se déplaçait à Guipry-Messac pour y affronter Vern 2
3ème division groupe C - CDC masculin Open - Saison 2023
La rencontre s'annonçait difficile connaissant la qualité des joueurs de Vern/Seiche ! Les T-à-T allaient confirmer cette impression voyant les Vernois remporter les 6 parties !
Score : 12 à 0 en faveur de Vern
L'équipe de Chavagne se devait de réagir dans les doublettes ! L'équipe de Vern allait confirmer sa domination en gagnant les 3 parties !
Score : 24 à 0 en faveur de Vern
Evidement grosse déception pour les Chavagnais ! Restaient les triplettes ! Même si le sort de la rencontre était joué l'équipe de Chavagne voulait réagir ! La triplette Nicolas Gautier - Eddy Guérin - Reynald Renon remportait sa partie 13 à 9 permettant à Chavagne de relever la tête !
Score final : 30 à 6 en faveur de Vern
Une journée difficile à oublier très vite ! La prochaine sera certainement meilleure !
Samedi 02 Septembre
► Rencontre amicale Chavagne - Laillé (féminines)
Cette rencontre avait pour objectif de préparer la reprise en CDC (Championnat Des Clubs) de l'équipe féminine !
Les 2 équipes après la rencontre
Victoire de l'équipe chavagnaise !
Avec de gauche à droite : Carine Noygues, Nadine Le Bris, Mariana Gaborit, Cathy Demartelaere, Nelly Berthelin, Danielle Jeuland, Chantal Taurei
en date du 12 09-23, un grand merci pour l'accueil lors de cette rencontre !
Juin 2023 Evènements
Lundi 26 Juin
Lundi 26 Juin
► Challenge PLT nº 6
La proximité du challenge Grand Prix, la chaleur, les vacances ont certainement joué un rôle sur la participation à ce concours interne ! Plus d'une vingtaine d'adhérents y ont participé cependant !
Merci pour la belle organisation et le suivi de la compétition à Philippe Le Tendre (PLT) et son assesseur Thierry Dumont !
Les participants à ce challenge
Nous eûmes droit au terme de cette journée, lors de la 4ème partie, à 2 finales, la première ...
...avec Jacques Durban, Paul Guiguen, Thierry Dumont et Michel Jeuland
avec une victoire de la doublette Thierry Dumont-Michel Jeuland face à la doublette Paul Guiguen-Jacques Durban,
et la 2ème, opposant les joueurs ayant remporté leurs 3 premières parties, en l'occurrence ...
Michel Henry, Jérôme Thieulent, Christian Le Bris, Frédéric Henry
C'est la doublette Michel Henry-Jérôme Thieulent qui s'imposa face à la doublette Christian Le Bris-Frédéric Henry 13 à 12 au terme d'une partie très disputée !
Cette victoire permit à Jérôme Thieulent et Michel Henry de terminer aux 2 premières places !
Sur la photo qui suit, 7 des huit premiers de ce challenge ...
Avec de gauche à droite :
Jérôme Thieulent (1er), Michel Henry (2ème), Louis Anger (3ème), Pascal Faraud (8ème), Denis Levrel (6ème), Christian (5ème) et Nadine Le Bris(7ème). (Absent sur la photo : Frédérick Henry(4ème))
Bravo à vous madame, messieurs !
Résultats globaux challenge PLT n°6
Un grand merci à tous les participants !
Dimanche 25 Juin
Dimanche 25 Juin
► COUPE 35 DES CLUBS PROMOTION 2023
3ème tour de la coupe 35 des clubs Promotion 2023
Chavagne se déplaçait à Cancale pour y affronter Cancale B en 8éme - Début de la rencontre : 14 h 30
Résultat final : 20 à 11 en faveur de Cancale
Les 2 équipes après la rencontre
La rencontre avait pourtant bien débuté avec 4 Tête-à-tête remportés par l'équipe de Chavagne (Pascal Sérazin, Christian Le Bris, Christophe Cochet, Franck Gesnys) !
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe de Cancale revenir au score en gagnant 2 doublettes et Chavagne 1 seule (Mariana Gaborit-Franck Gesnys) !
Score : 11 à 10 en faveur de Chavagne
Restaient les triplettes et Chavagne se devait d'en gagner une pour se qualifier pour le tour suivant ! Hélas ce ne fut pas le cas : les 2 furent perdues, l'une à 10, l'autre à 8, de quoi nourrir quelques regrets !
Score final : 20 à 11 pour Cancale
Félicitations aux adversaires mais félicitations aussi à l'équipe de Chavagne pour leur beau parcours en coupe Promotion 35 !
Un grand merci à leurs supporters qui avaient fait le déplacement jusqu'à Cancale ! Un oubli : 2 supporters ne figurent pas sur la photo : suite à une triste nouvelle Ils ont dû quitter précipitamment Cancale ! Nous sommes de tout cœur avec eux ! Il s'agit de Chantal et Josselin Taurei !
Message de Thierry Dumont suite à cet évènement !
L'équipe de Chavagne avec les supporters !
La seule bonne nouvelle : nous avons trouvé 2 stars chavagnaises de la musique qui ont accompagné notre ami Josselin, en l'occurrence Solange Grâce et mme Bitaut !
Pour le moment pas de date de concert prévue pour ce trio !
Samedi 24 Juin
►Concours Interne : Challenge Grand Prix à la Sillandais
Pas moins d'une quarantaine d'adhérents présents pour ce challenge interne (Grand Prix en 5 parties) !
Les adhérents présents
Faisons au plus court pour le moment (autres commentaires à venir) !
Bien sûr il y eut l'annonce des résultats par notre président André Guyot ! Un grand merci à Christian Le Bris, le maître d'œuvre dans l'organisation des parties de ce grand prix !
L'annonce des Résultats
Et le classement est :
Nadine Le Bris, 1ère avec 5 parties gagnées, + 30
Chantal Taurei, 2ème avec 5 parties gagnées, + 29
Nicolas Gautier, 3ème avec 5 parties gagnées, + 28
et suivent avec 4 parties gagnées, Josselin Taurei (+ 26), , Bernard Malterre (+ 25), Louis Anger (+16), Nathalie Le Grand (+ 14),
Quelques uns des premiers au classement
Louis Anger, Nadine Le Bris, Bernard Malterre, Nicolas Gautier
Vendredi 16 Juin
►Concours à la journée Cancale
Mercredi 14 Juin
Mardi 13 Juin
►Championnat des Clubs Vétérans Journée du Mardi 13 Juin
►5ème division Gpe C Chavagne 4 à Chavagne (14 h 30) (contre Aop Le Rheu 2)
Défaite de Chavagne 20 à 16 face à une belle équipe de Le Rheu
Les 2 équipes après la rencontre
La partie s'annonçait équilibrée avec 3 T-àT gagnés par chaque équipe !
Pour Chavagne victoires de Danielle Jeuland, Jérôme Thieulent, Dominique Rault
Score : 6 à 6
Les doublettes voyaient l'équipe de Le Rheu prendre un léger avantage en gagnant 2 Doublettes !
Victoire pour Chavagne de la doublette : Dominique Rault-Danielle Jeuland
Score : 14 à 10 en faveur de Le Rheu
Tout restait possible pour Chavagne mais il fallait gagner les 2 triplettes !
Seule la triplette Dominique Rault-Danielle Jeuland-Jean-Claude Chapin s'imposait ! L'autre Triplette s'inclinait à 10 : de quoi sûrement donner des regrets !
score final : 20 à 16 en faveur de Le Rheu
L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) :
Jean-Claude Chapin, Danielle Jeuland, Jérôme Thieulent, Michel Jeuland, Pascal Faraud, Dominique Rault
Bravo à tous !
►3ème division Gpe B Chavagne 3 à Romillé (14 h 00) (contre Vern 4)
Défaite de Chavagne 32 à 4
Mauvaise journée pour l'équipe de Chavagne ! Mais ils ne sont pas les seuls ! Vous le découvrirez en poursuivant la lecture des résultats de cette journée !
Pour Chavagne 2 T-àT de gagnés (André Guyot et Christian Baudais, 1 de perdu à 12) ! Vern prenait un léger avantage !
Score : 8 à 4 en faveur de Vern
Les doublettes voyaient l'équipe de Vern creuser définitivement l'écart en gagnant les 3 parties !
Score : 20 à 4 pour Vern
Restaient les triplettes ! Mais là aussi, l'équipe de Vern se montrait intraitable en s'imposant dans les 2 parties !
Score final : 32 à 4 pour Vern !
L'équipe de Chavagne :
André Guyot, Cathy Demartelaere, Jean-Yves Mérel, Patrice Riolé, Jacques Durban, Loïc Huet, Christian Baudais
Une journée à oublier ! Nous ferons mieux la prochaine fois !
►2ème division Gpe C Chavagne 2 (14 h 30) à Chavagne (contre Montauban 1)
Victoire de Chavagne 20 à 16
L'équipe de Chavagne (de gauche à droite) :
au 1er rang : Gérard Briot, Julien Labbé, Lucien Rouault
au 2nd rang : Hubert Ducloyer, Jean-Yves Lasbleiz, Dominique Louessard, Bernard Leplatois, Gilles Gaillard
Commentaires Chavagne-Montauban Jean-Yves Lasbleiz - Julien Labbé
Bravo à toute l'équipe !
►2ème division Gpe B Chavagne 1 (14 h 30) à Redon (Stade Municipal) (contre Chateaubourg 3)
Défaite de Chavagne 32 à 4
Les 2 équipes après la rencontre
Mauvaise journée pour l'équipe de Chavagne ! Lors des T-à-T, l'équipe de Chavagne ne gagnait que 2 parties (Christian Le Bris et Jean-Yves Louazel)
Score : 8 à 4 pour Chateaubourg
Les chavagnais pensaient se ressaisir en doublettes ! Ce ne fut pas le cas ! 3 doublettes perdues dont une à 11 !
score : 20 à 4 pour Chateaubourg
Le sort du match était joué ! Mais pour l'honneur, pour le boule-avérage, Chavagne se devait de réagir ! Mais là encore rien ne passa comme nous l'aurions souhaité : les 2 triplettes furent perdues à 12 ! De quoi nourrir quelques regrets !
Score final : 32 à 4 en faveur de Chateaubourg !
Je ne parlerai pas du chat noir qui les a accompagné, en l'occurrence moi !
Une journée à oublier !
Lundi 12 Juin
Dimanche 11 Juin
►Championnat des Clubs Open Dimanche 11Juin
Commentaires à Venir
Equipe Féminine Chavagne 1 :
2ème division Gpe B Chavagne 1 (14 h 00) à Romillé (contre Romillé)
Les 2 équipes après la rencontre
Lors de la phase 1 (2 tête-à-tête et une doublette) seule Nathalie Le Grand parvenait à s'imposer dans 1 des T-à-T
Score : 3 à 1 pour Romillé
Lors de la phase 2 (1 tête-à-tête et une triplette) Chavagne prenait un léger avantage les 2 parties (Victoire de Nadine Le Bris et de Nathalie Le Grand-Danielle Jeuland-Mariana Gaborit)
Score : 5 à 3 en faveur de Chavagne
Restait la phase 3 (2 tête-à-tête et une doublette) ! Solange Grâce remportait son tête-à-tête, l'autre étant perdu à 12 ce qui pouvait donner quelques regrets et Chavagne perdait la doublette ce qui permettait à Romillé de revenir au score ! Dommage !
Score final : match nul 6 à 6
De belles parties, une belle ambiance et les premiers points dans cette compétition !
L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) :
Solange Grâce, Danielle Jeuland, Nathalie Le Grand, Edith Lasbleiz, Mariana Gaborit, Nadine Le Bris
Bravo mesdames ! (J'aurai pu dire aussi : "Bravo les filles" !)
Equipes Masculines OPEN :
Equipe Chavagne 3 Open : 3ème division Gpe C (14 h 45) à Redon (stade municipal) (contre Guipry-Messac 2)
Défaite de Chavagne 30 à 6
L'équipe de Chavagne après la rencontre (avec de gauche à droite) :
Eddy Guérin, Christian Le bris, André Guyot, Cathy Demartelaere, Hubert Ducloyer, Michel Jeuland, Nicolas Gautier
Match difficile pour les chavagnais avec 1 seul tête-à-tête remporté par Hubert Ducloyer !
score : 10 à 2 en faveur de Guipry-Messac
Les doublettes allaient confirmer la domination de l'équipe de Guipry-Messac qui s'imposait dans 2 des 3 doublettes (Seule la doublette chavagnaise Nicolas Gautier-Cathy Demartelaere parvenait à gagner sa partie) !
Score : 18 à 4 pour Guipry-Messac
Restaient les 2 triplettes à disputer et Chavagne se devait de remporter les 2 parties afin de revenir au score et d'égaliser ! L'équipe de Guipry-Messac s'imposait à nouveau !
score final : 30 à 6 pour Guipry Messac
Equipe Chavagne 2 Open : 2ème division Gpe A (14 h 45) à Liffré (contre Melesse 2)
Défaite de Chavagne : 10 à 26
Les 2 équipes après la rencontre
La partie s'annonçait équilibrée, chaque équipe gagnant 3 T-à-T (victoires de Régis Metze, Yann Gervais et D Orhant pour Chavagne !)
Score : 6 à 6
Les doublettes allaient voir Melesse prendre un avantage en gagnant 2 parties sur 3 (victoire de Yannick Bézier-D Orhant pour Chavagne)
Score : 14 à 10 pour Melesse
Restaient les triplettes ! Rien n'était perdu mais Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes pour remporter la rencontre ! Ce ne fut pas le cas !
Melesse s'imposait au final 26 à 10
Equipe Chavagne 1 Open : 2ème division Gpe C (14 h 00) à Domalain (contre Domalain 2)
Très belle victoire de Chavagne
30 à 6
Les 2 équipes après la rencontre
Une rencontre équilibrée au départ avec 3 tête-à-tête gagnés par chaque équipe (victoires de Christian Bitaut, Thierry Dumont et Franck Gesnys !)
Score : 6 à 6
Les doublettes allaient voir Chavagne prendre un bel avantage avec 3 doublettes gagnées (Christophe Cochet-Christian Bitaut, Franck Gesnys-Thierry Dumont et Eric Puigserver-Bruno Guennoc)
Score : 18 à 6 en faveur de Chavagne
Le match nul était assuré ! Restaient les triplettes ! Une seule gagnée et la victoire était là ! Mais Chavagne allait continué sur sa lancée et remporter les parties !
Score final : 30 à 6
Très belle victoire de Chavagne ! Félicitations à tous avec une mention spéciale à Thierry, Franck et Christian qui ont remporté les 3 parties auxquelles ils ont participé !
Et comme le dit Franck Gesnys : "Un beau dimanche dans la bonne humeur"
L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) :
au 1er rang : Christian Bitaut, Bruno Guennoc
au 2ème rang : Christophe Cochet, Eric Puigserver, Franck Gesnys, Thierry Dumont
Samedi 10 Juin
Navré pour le retard dans la transmission des commentaires, ayant eu un problème de liaison internet !
Mardi 6 Juin
►Championnat des Clubs Vétérans Journée du Mardi 6 Juin
2ème division Gpe B Chavagne 1 (14 h 00) à Bruz (contre Guipry-Messac 1)
Victoire de Chavagne 32 à 4
Les 2 équipes après la rencontre
Résultats et commentaires rencontre Guipry-Messac - Chavagne 06-06-23
l'équipe de Chavagne (de gauche à droite) :
Christian Le Bris, Louis Anger, Jean-Yves Louazel, Solange Grâce, Jean-Luc Vauléon, Bruno Guennoc, Daniel Orhant et Thierry Dumont
Bravo madame, messieurs !
2ème division Gpe C Chavagne 2 (14 h 00) à Melesse - La Janais (contre Pacé 1)
Victoire de Chavagne 24 à 12
L'équipe de Chavagne (de gauche à droite) :
Hubert ducloyer, Bernard Leplatois, Lucien Rouault, Dominique Louessard, Julien Labbé, Gilles Gaillard, Jean-Yves Lasbleiz
Commentaires et résultats 06-06-23 Chavagne - Pacé
3ème division Gpe B Chavagne 3 Exempt
5ème division Gpe C Chavagne 4 Pas de match
Dimanche 4 Juin
Dimanche 4 Juin
Coupe 35 promotion Open résultats et tirage 2023
En ce dimanche avait lieu pour une équipe de Chavagne le 2ème tour de la coupe Promotion Open 35 ! Les chavagnais se déplaçaient à Montauban pour y affronter l'équipe locale !
Victoire de Chavagne 17 à 14
Les 2 équipes après la rencontre
Lors des Tête-à-tête, chaque équipe en remportait 3 (pour Chavagne, victoires de Christophe Cochet, Christian Le Bris, et Bruno Guennoc, 1 autre T-à-T étant perdu à 10), annonçant une rencontre équilibrée !
Score : 6 à 6
Les doublettes permettaient à Chavagne de prendre un léger avantage sur l'équipe Montalbanaise en gagnant 2 doublettes sur 3 ! (Victoires de la doublette Franck Gesnys-Christophe Cochet et de la doublette Christian Bitaut-Bruno Guennoc) !
Score : 12 à 9 pour Chavagne
Restaient les 2 triplettes à disputer ! Afin de se qualifier pour le tour de coupe suivant Chavagne se devait de remporter une partie, ce qui fut fait par la triplette Christian Bitaut-Christophe Cochet-Franck Gesnys !
Score final : 17 à 14 en faveur de Chavagne
... au terme d'une rencontre très serrée !
Belle victoire sous les yeux des supporters ...
Bernard et Thierry (Faciles à reconnaître : ils n'ont pas la tenue réglementaire !)
L'équipe de Chavagne avec de gauche à droite ...
au 1er rang : Christophe Cochet, Christian Bitaut, Christian Le Bris
au 2ème rang : Bruno Guennoc, Franck Gesnys, Mariana Gaborit
Félicitations à tous !
Cette victoire permet à l'équipe chavagnaise d'atteindre le 3ème tour de la coupe 35 promotion !
Samedi 3 Juin
►Entraînement inter équipes Open à Chavagne :
Afin de se préparer à la 2ème journée de championnat Open, les 3 équipes Open masculines et l'équipe Open Féminine étaient conviées à venir s'affronter à La Sillandais (équipe 1 contre équipe 2, équipe 3 contre équipe féminine) selon la formule championnat habituelle masculine (6 t-à-t, 3 doublettes, 2 triplettes) ! J'en profite pour souhaiter au nom de tous à notre ami Ronan Kerever une bonne convalescence et un bon rétablissement même si nous savons que cela prendra un certain temps !
Le président, de dos, annonce aux participants présents leurs adversaires !
Au final pas vraiment de surprise dans les résultats ! l'équipe 1 s'impose face à l'équipe 2 et l'équipe 3 face à l'équipe féminine ! Des parties souvent très disputées ! Parfois pas du tout !
Un bel après-midi pour toutes et tous !
Et pour terminer en beauté cette journée, notre ami Christian, ici en compagnie de Nadine son épouse avait décidé d'offrir le verre de l'amitié pour fêter son anniversaire !
Les participants à ce moment de convivialité !
Vendredi 2 Juin
Coupe Vétérans le 2 Juin contre Bourg-des-Comptes A à Chavagne (14 heures)
Défaite de Chavagne 7 à 24
Les 2 équipes après la rencontre
Nous le savions, une rencontre difficile nous attendait ! Les tête-à-tête allaient le confirmer ! L'équipe de Bourg-des-Comptes remportait 5 tête-à-tête sur 6 ! Seul Bernard Leplatois parvenait à s'imposer ! A noter la très belle partie de Solange Grâce face à Marina Chassatte perdue 11 à 13 ! Une partie très disputée qui pouvait basculer d'un côté ou de l'autre ! Dommage !
Score : 10 à 2 en faveur de Bourg-des-Comptes
Les doublettes allaient confirmer la domination de l'équipe adverse qui remportaient les 3 parties, pourtant très disputées tant par leur durée que par la qualité du jeu !
Score : 19 à 2 en faveur de Bourg-des-Comptes
Le match était perdu ! Restaient les 2 triplettes ! Seule la triplette (Solange Grâce-Daniel Orhant-Jean-Luc Vauléon) réussissait à s'imposer apportant quelques points supplémentaires à Chavagne !
Score final : 24 à 7 en faveur de Bourg-des-Comptes
Au final, bien sûr une défaite pour Chavagne face à une très bonne équipe de Bourg-des-Comptes dans une rencontre où compétition et convivialité furent les éléments majeurs de cette journée !
Jeudi 1er Juin
►Challenge Michel Boisivon à Vezin (6 parties)
6 équipes y participaient ! 2 équipes se sont distinguées en remportant 4 parties sur 6 ! Il s'agit de la triplette ...
Bernard Leplatois, Gérard Briot, Jean-Yves Louazel
et de la triplette ...
Bruno Guennoc, Hubert Ducloyer, André Guyot
Bravo messieurs !
Les autres équipes ont toutes eu la moyenne en remportant 3 parties sur 6 !
Merci à Arnaud Boisivon pour les photos prises !
Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N1 - Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N2
Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N3 - Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N4
Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N5 - Autres photos Chal. Michel Boisivon 01-06-23 N6
-----------------------------------------------------------------------
Mai 2023 Evènements
Mercredi 31 Mai
Mardi 30 Mai
►Concours (4 parties) Vétérans ASMR
3 équipes y participaient ! 2 se sont distinguées, l'une en gagnant 3 parties sur 4, il s'agit de la triplette ...
Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Jean-Yves Lasbleiz
...l'autre en .......... ! Il s'agit de la triplette ....
Denis Levrel, Solange Grâce, Jean-Yves Louazel
Merci à tous d'y avoir participé pour représenter notre club !
Merci aussi à mon informateur Christian Le Bris, pour les photos et les performances !
Samedi 27 Mai
►Concours interne (4 parties)
25 membres du club y participaient ! Bonne ambiance, bonne organisation comme d'habitude !
Les résultats sont là ! Voici donc les 5 premiers !
Avec de gauche à droite :
Thierry Dumont (3ème, 3 parties, + 22), Nelly Berthelin (5ème, 3 p, +20, 1ère féminine), Franck Gesnys (1er, 4 p., + 43), Bruno Guennoc (2ème, 3 p., + 24) et Jean-Yves Louazel (4ème, 3 p., + 21)
Bravo à vous madame, messieurs !
Voici les résultats globaux : concours interne 27-05-2023
Merci à tous pour votre participation !
Merci aussi à ma source d'information Christophe Cochet, pour les photos notamment !
Merci à Philippe pour les résultats et bien sûr l'organisation !
Mercredi 24 Mai
Mardi 23 Mai
►Championnat des Clubs Vétérans Mardi 23 mai 2023
Chavagne
5ème division Gpe C contre Breteil 4 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Bruz)
Défaite de Chavagne 34 à 2 face à une très belle équipe de Breteil !
Les 2 équipes après la rencontre !
Que dire de plus sinon un Tête-à-tête de gagné par Dominique Rault ! Et pourtant tous ont donné le meilleur d'eux-mêmes
L'équipe de Chavagne ...
... avec de gauche à droite :
au premier rang : Pascal Faraud, Edith Lasbleiz, Nadine Le Bris
au second rang : Dominique Rault, Jérôme Thieulent, Jean-Claude Chapin
Commentaires de Pascal Faraud (23-5-23)
3ème division Gpe B contre Saint-Jacques 4 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Rennes (Artistes Associés))
Victoire de Chavagne 24 à 12 face à une belle équipe de Saint-Jacques !
Les 2 équipes après la rencontre !
Quant à la rencontre :
Chavagne remporte 4 tête-à-tête sur 6 (Michel Caharel, Christian Baudais, Jean-Yves Mérel, Loïc Huet)et un de perdu à 11 !
Bon départ de l'équipe chavagnaise qui mène 8 à 4
Les doublettes permettent à l'équipe de Saint-Jacques de recoller au score (1 seule doublette de gagnée pour Chavagne (Patrice Riolé - Michel Caharel) et là aussi une de perdue à 11 !
Score : 12 à 12
Restaient les triplettes ! Chavagne redorait son blason en remportant les 2 triplettes (Michel Caharel-Patrice Riolé-Jean-Yves Mérel et Durban Jacques-Baudais Christian-Guyot André), ce qui permettait aux Chavagnais de gagner la rencontre !
Score final : 24 à 12 pour Chavagne
Félicitations à tous !
Et mention particulière à Michel Caharel pour ses 3 victoires dans les 3 parties qu'il a disputées !
2ème division Gpe C contre Vezin 1 (Jet du bouchon : 14 heures 00 à Montauban)
Défaite de Chavagne 10 à 26 face à une très belle équipe de Vezin !
L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite,
au premier rang : Philippe Le Tendre, Lucien Rouault, Gérard Briot, Bernard Leplatois
au second rang : Jean-Yves Lasbleiz, Dominique Louessard, Hubert Ducloyer, Julien Labbé
Commentaires de Jean-Yves Lasbleiz et Julien Labbé 23-5-23
2ème division Gpe B contre Betton 3 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Guipry-Messac)
Victoire de Chavagne 22 à 14 face à une belle équipe de Betton !
Chavagne entamait bien la rencontre en remportant 4 tête-à-tête sur 6, avec les victoires de Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Thierry Dumont, Solange Grâce, un autre étant perdu à 11 !
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes voyaient Chavagne conforter son avance avec 2 victoires (Jean-Yves Louazel-Bruno Guennoc et Solange Grâce-Louis Anger), la 3àme partie étant perdue à 12 !
Score : 16 à 8 en faveur de Chavagne
Il fallait remporter une triplette pour gagner la rencontre ! Ce qui fut fait par la triplette (Solange Grâce-Jean-Yves Louazel-Bruno Guennoc), l'autre triplette étant perdue à 12 !
Score final : 22 è 14 pour Chavagne
Félicitations à vous madame, messieurs !
Mention spéciale à Solange Grâce et Bruno Guennoc pour leurs 3 victoires dans les parties qu'ils ont jouées !
photos à venir
Mardi 23 Mai
Lundi 22 Mai
►Challenge interne PLT (4 parties)
Plus de 40 participants à ce challenge PLT n°5 ! Une nouveauté dans la formule : tirage au sort gagnants contre gagnants ! Belle journée tant au niveau du temps qu'au niveau de l'organisation ! Merci encore à Philippe ! Merci aussi aux autres bénévoles, Pascal Faraud, Thierry Dumont, Jean-Yves Louazel, ... !
Les participants à ce challenge !
4 joueurs, au terme de cet après-midi, terminent avec 4 victoires sur 4 parties disputées :
Bruno Guennoc (1er, + 30), Dominique Rault (2ème, + 28), Hubert Ducloyer (4ème, + 24), Philippe Le Tendre (3ème, + 26)
Félicitations à vous messieurs !
Classement global de ce Challenge PLT n°5
Et petit plus, une finale ...
a été disputée "pour le fun" entre ces 4 joueurs sous le regard de quelques uns des participants à ce concours interne !
Autres photos à venir
Mardi 16 Mai
Mardi 16 Mai
►Concours 4 parties aux Artistes associés (Rennes)
4 triplettes engagées à ce concours 4 parties (60 ans et plus) ! 2 des 4 équipes se sont distinguées lors de cette compétition en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...
Bernard Leplatois, Jean-Yves Louazel, Gérard Briot
et de la triplette ...
Jean-Yves Lasbleiz, Jean-Yves Mérel, Denis Levrel
Félicitations à vous messieurs !
Lundi 15 Mai
►Challenge PLT n° 4 parties (à La Sillandais)
Pas moins de 41 participants engagés à cette compétition interne ! Et ce malgré un temps plutôt frais !
Et au terme de ce concours interne (4 parties, 50 min), les résultats sont donnés par notre président André Guyot !
Les 5 premiers terminent avec 4 victoires ! Un classement qui s'établit au boule-avérage et le grand vainqueur est ...
1er : Julien Labbé (4 p, + 42)
2ème : Bernard Malterre (4 p, + 33)
3ème exaequo : Michel Henry et Dominique Rault (4 p, + 29)
5ème : Denis Levrel (4 p, + 24)
Avec de gauche à droite :
Denis Levrel, Bernard Malterre, Julien Labbé, Dominique Rault, Michel Henry
Félicitations à vous messieurs !
La première féminine, Chantal Teurei se classe 12ème avec 3 parties gagnées, + 12 !
Bravo à toi Chantal !
Merci à tous pour votre participation ! Merci à Philippe (PLT) pour l'organisation et le suivi de la compétition (résultats et classement)!
Dimanche 14 Mai
Inscriptions qualificatifs 2023 (Suivi)
Samedi 13 Mai
►Qualifs Triplettes Promotion (Jet du bouchon : 08 heures 00 - Bourg-Des-Comptes)
Liste des équipes engagées Cht Promotion - Tirage des poules Cht Promotion
Equipes chavagnaises Cht Promotion - Poules chavagnaises Cht Promotion
Huit triplettes chavagnaises étaient engagées dans cette compétition ! Qu'en a-t-il été au niveau des résultats ?
Résultats globaux de ces championnats Promotion 2023 !
2 équipes sont allées au barrage ! Il s'agit de la triplette ...
Marianna Gaborit, Nathalie Le Grand, Carine Noygues
et de la triplette ...
Christophe Cochet, Christian Bitaut, Bruno Guennoc
Résultats des équipes de poules chavagnaises 2023 - Tableau 1
Résultats des équipes de poules chavagnaises 2023 - Tableau 2
Compte-tenu des résultats, même si parfois le tirage au sort n'a pas favorisé certaines équipes, 6 des triplettes se sont retrouvées pour une confrontation amicale sur un autre terrain de pétanque afin de se refaire une santé et aussi d'oublier les mauvaises performances de la matinée !
Les joueurs Chavagnais (absent sur la photo)
Les finalistes de cette compétition amicale !
Vendredi 12 Mai
Jeudi 11 Mai
►Concours 4 parties à L'Hermitage
Une triplette s'est distinguée en remportant 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...
Michel Jeuland, Danielle Jeuland, Christian Le Bris
Bravo !
Mardi 09 Mai
Mardi 09 Mai
►Championnat des Clubs Vétérans 4ème journée Mardi 9 mai 2023
► Equipe Chavagne 4 : 5ème division Gpe C contre Liffré 7 (Jet du bouchon : 14 heures 00 à Liffré)
Défaite de Chavagne contre Liffré 26 à 10
L'équipe de Chavagne avec de droite à gauche : Michel Laroche, Pascal Faraud, Jean-Claude Chapin, Danielle Jeuland, Dominique Rault, Michel Jeuland, Jérôme Thieulent
Commentaires concernant la rencontre Chavagne - Liffré (Pascal Faraud)
Les 2 équipes après la rencontre !
"Très bonne ambiance avec un Fair-play de chacune des équipes " (Pascal Faraud)
► Equipe Chavagne 3 : 3ème division Gpe B contre Romillé 2 (Jet du bouchon : 14 heures 00 à Vern)
Victoire de Chavagne contre Romillé 22 à 14
De gauche à droite : André Guyot, Michel Caharel, Jacques Durban, Patrice Riolé, Loïc Huet, Jean-Yves Mérel, Denis Levrel, Christian Baudais
4 tête-à-tête de gagnés : Patrice Riolé, Denis Levrel, Michel Caharel et Christian Baudais
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne !
2 doublettes gagnées : Jacques Durban-André Guyot et Christian Baudais-Denis Levrel
Score: 16 à 8 pour Chavagne
1 Triplette gagnée (Jacques Durban-Christian Baudais-André Guyot), l'autre étant perdue à 12 !
Score final : 22 à 14 pour Chavagne
Bravo à toute l'équipe !
Une mention particulière pour Christian Baudais pour ses 3 victoires dans les parties qu'il disputées !
► Equipe Chavagne 2 : 2ème division Gpe C contre Melesse 2 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Cesson)
Victoire de Chavagne contre Melesse 24 à 12
Dominique Louessard, Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois, Jean-Yves Lasbleiz, Gérard Briot, Lucien Rouault, Julien Labbé, Philippe Le Tendre
Bravo messieurs !
Commentaires Jean-Yves Lasbleiz et Julien Labbé
► Equipe Chavagne 1 : 2ème division Gpe C Exempt
Dimanche 07 Mai
Samedi 06 Mai
Challenge interne N° 2 :
30 participants à ce 2ème challenge interne (4 parties) ! Au terme de cette journée, voici les 5 premiers :
1er : René Chapon (4 victoires, + 30)
2ème : Christophe Cochet (4 victoires, + 28)
3ème : Denis Levrel (4 victoires, + 21)
4éme : Gérard Briot (3 victoires, + 14)
5éme : Franck Gesnys (3 victoires, + 11)
avec de gauche à droite ; Christophe Cochet, René Chapon, Franck Gesnys
et la première féminine est : Danielle Jeuland (9ème, 2 victoires, + 19)
Bravo à tous !
Message de Christian Le Bris en date du 7 mai 2023
Voici les résultats Globaux 06-05-23 !
Jeudi 04 Mai
Dimanche 30 Avril
►Journée Championnat CDC OPEN (DIMANCHE 30 Avril)
Oh ! Les Filles ! Oh ! Les filles !
Je vous avais oubliées !
Eh ! Oui ! C'est une première pour le club de Chavagne ! Première rencontre en CDC Féminin, évidemment, car votre équipe vient d'être créée ! Et nous vous souhaitons le meilleur !
C'est super !
Venons en au fait :
Equipe Féminine Chavagne 1 Open:
2ème division Gpe B contre AOP Le Rheu (Jet du bouchon : 14 heures à Le Rheu)
►Etant absent depuis quelques jours je n'ai pu faire la mise à jour du site concernant la journée de championnat CDC Féminin et Open en temps et heure ! Navré !
Equipe Féminine Chavagne 1 :
2ème division Gpe B contre AOP Le Rheu (Jet du bouchon : 14 heures à Le Rheu)
Je voudrais mettre en exergue cette première journée de championnat féminin !
Eh ! oui ! C'est une première pour Chavagne ! L'engagement d'une équipe féminine en championnat Open !
L'équipe Chavagnaise avec de droite à gauche :
Nathalie Le Grand (cap.), Nelly Berthelin, Carine Noygues, Solange Grâce, Mariana Gaborit (Cap.), Danièle Jeuland
De jeunes dames rayonnantes au regard de la photo !
Soyons sérieux ! Et les résultats me direz-vous ?
Défaite 8 à 4
(au fait merci à André , notre président et Mariana pour les photos !)
C'est une forme de championnat un peu particulière !
1ère phase
En première phase 2 Tête-à-tête et une doublette !
La doublette Mariana Gaborit - Carine Noygues s'impose 13 à 10 !
Score à ce moment de la partie : 2 à 2
2ème phase :
1 tête-à-tête et une triplette !
Victoire en tête-à-tête de Carine Noygues 13 à 8
La triplette étant perdue à 10 !
Score à ce moment de la partie : 5 à 3
3ème phase :
En 3ème phase 2 Tête-à-tête et une doublette !
Victoire de Carine Noygues en T-è-T
Score Final : 8 à 4 en faveur de AOP SC Le Rheu
Belle performance pour une première !
Bravo mesdames !
Mention particulière à Carine Noygues pour les 3 victoires dans les parties où elle a participé !
Les 2 équipes après la partie !
Merci mesdames pour avoir représenté le club de Chavagne pétanque dans la compétition féminine !
C'est vraiment une première !
Equipes Masculines Chavagne Open :
Equipe Chavagne 2 : 2ème division Gpe A EXEMPT
Equipe Chavagne 3 : 3ème division Gpe C EXEMPT
Equipe Chavagne 1 Open :
Equipe Chavagne 1 : 2ème division Gpe C contre Guipry (Jet du bouchon : 14 heures à Corps-Nuds)
Seule équipe à participer au Championnat pour cette première journée (les 2 autres étant exemptes) !
L'équipe Chavagnaise après la rencontre !
de gauche à droite : Thierry Dumont (cap.), Franck Gesnys Cap.), Noël Bitaut, Eric Puigserver, Christophe Cochet, Bruno Guennoc
La partie avait bien débuté avec 4 Tête-à-tête gagnés (Christophe Cochet, Thierry Dumont, Franck Gesnys, Eric Puigserver), un autre étant perdue à 11 !
score : 8 à 4 en faveur de Chavagne !
Les doublettes permettaient à l'équipe de Guipry de redresser la tête et de mener 16 à 8 !
Restaient les triplettes et Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes pour gagner cette rencontre ! Seule la triplette Bruno Guennoc, Thierry Dumont, Noël Bitaut parvenait è s'imposer !
Sore final : 22 à 14 en faveur de Guipry-Messac
Quelques regrets bien sûr !
►Qualifs doublettes Mixtes (Samedi 29 Avril)
Liste équipes chavagnaises - Poules chavagnaises
►Qualifs doublettes Mixtes (Résultats en direct) (à venir)
Jeudi 27 Avril
Jeudi 27 Avril
►Concours à la journée (les 6 heures de Cesson)
Si le temps a été clément en début de matinée et a permis le déroulement normal des 2 premières parties, il n'en a pas été de même lors de la 3ème partie. La pluie a modifié les conditions de jeu et l'état du terrain a commencé se dégrader ! Et pourtant pour 2 de nos triplettes engagées dans ce concours (Gérard Briot-Lucien Rouault-Bernard Leplatois) et (André Guyot-Hubert Ducloyer-Dominique Louessard) tout avait bien commencé avec 3 parties gagnées sur 3.
Quelques uns des participants chavagnais juste après le repas
Certains avaient été prévoyants pour le temps du repas, d'autres moins !
Mais la pluie ne cessant pas de tomber, le terrain dès qu'il était piétiné devenait de plus en plus boueux ! Les organisateurs se sont réunis pendant le temps du repas et prirent la décision d'annuler la suite de la compétition !
On peut imaginer la déception de nos 2 triplettes qui avaient si bien débuté ! J'imagine aussi celle des organisateurs !
Après la remise des licences, quelques chavagnais !
On peut imaginer en regardant la photo la dégradation qu'aurait subi le terrain avec le piétinement des joueurs !
Mardi 25 Avril
Mardi 25 Avril
►Championnat des Clubs Vétérans 3ème journée
► Equipe Chavagne 4 : 5ème division Gpe B contre Corps-Nuds 2 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Le Rheu)
Chavagne - Corps-Nuds 2
4 - 32
Les 2 équipes après la rencontre
Quelques supporters avaient fait le déplacement (Ici en photo avec l'équipe) ! Merci à Jocelyn, Chantal, Cathy !
L'équipe de Chavagne après la rencontre avec de gauche à droite :
Serge Thomas, Paul Guiguen, Yves Bouvet, Pascal Faraud, Jean-Claude Chapin, Jérôme Thieulent
Commentaires 25-04-23Corps-Nuds
2 Tête-à-tête gagnés : Jean-Claude Chapin et Paul Guiguen
Merci aussi aux 2 remplaçants (Paul Guiguen et Yves Bouvet) qui ont pallié aux absences !
► Equipe Chavagne 3 : 3ème division Gpe B contre Vezin 2 (Jet du bouchon : 14 heures 30 à Chartres)
Chavagne - Vezin 2
Victoire de Chavagne : 20 à 16
Les 2 équipes après la rencontre
L'équipe de Chavagne avec ...
au 1er rang (accroupi) : André guyot, Michel Caharel, Christian Baudais
au 2ème rang (debout) : Denis Levrel, Loïc Huet, Jacques Durban, Jean-Yves Mérel
Félicitations à tous pour cette belle victoire !
► Equipe Chavagne 2 : 2ème division Gpe C contre Betton 2(Jet du bouchon : 14 heures à St-Jacques)
Chavagne - Betton 2
14 à 22
L'équipe de Chavagne après la rencontre avec de gauche à droite :
Hubert Ducloyer, Dominique Louessard, Jean-Yves Lasbleiz, Gérard Briot, Bernard Leplatois, Lucien Rouault, Philippe Le Tendre
Mention à Hubert pour ses 3 victoires
►Equipe Chavagne 1 : 2ème division Gpe B contre Redon 2 (Jet du bouchon : 14 heures à Vern)
Chavagne - Redon 2
18 à 18
L'équipe Chavagnaise après la rencontre !
Que dire de cette rencontre sinon qu'elle fut très disputée et équilibrée, la victoire au final pouvant basculer d'un côté ou de l'autre !
Chavagne prenait un léger avantage lors des tête-à-tête en gagnant 4 parties sur 6 (Bruno Guennoc, Louis Anger, Thierry Dumont, Daniel Orhant) !
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes permettaient à l'équipe de Redon de revenir au score ! Seule la doublette (Christian Le Bris-Thierry Dumont) s'imposait !
Score : 12 à 12
Tout restait possible : pour s'imposer et gagner ce match les 2 équipes se heurtaient au même problème : remporter les 2 triplettes !
Chavagne en remporta une (Jean-Luc Vauléon-Bruno Guennoc-Daniel Orhant), l'autre étant perdue à 11 !
Score final : 18 à 18
Belle rencontre disputée dans un excellent état d'esprit !
Bravo à tous !
Commentaires à venir
Dimanche 23 Avril
Samedi 22 Avril
►Qualifs doublettes Féminin (Samedi 22 Avril)
(Jet du bouchon : 13 heures - Cesson)
Liste des équipes engagées - Tirage des poules
Liste équipe chavagnaise - Poule chavagnaise
►Qualifs doublettes féminin 2023 (Résultats globaux)
1 équipe chavagnaise y participait ! Il s'agit de la doublette ...
Danielle Jeuland, Mariana Gaborit
Elles étaient accompagnées de leur supporter, Michel Jeuland !
Résultats des équipes de la poule Doubl. féminin (équipe chavagnaise) !
►Qualifs Individuel Masculin (Samedi 22 Avril)
(Jet du bouchon : 9 heures - Cesson)
Liste des équipes engagées - Tirage des poules
Liste équipes chavagnaises - Poules chavagnaises
Qualifs Individuel Masculin 2023 (Résultats globaux)
2 Joueurs chavagnais participaient à cette compétition à Cesson après s'être qualifiés, Noël Bitaut, Christophe Cochet, lors de la journée secteur à Chavagne !
Résultats T-à-T des joueurs des poules 2023 (équipes chavagnaises) !
Merci à vous mesdames, messieurs d'avoir représenté notre club dans ces compétitions !
Mercredi 19 Avril
mercredi 17 Avril
►Qualifs triplettes vétérans (jet du bouchon : 9 Heures)
Liste des équipes engagées - Tirage des poules
Liste équipes chavagnaises - Poules chavagnaises
►Résultats Qualifs Triplettes Vétérans (CD 35)
5 équipes chavagnaises y participaient !
Dans le tableau ci-dessous vous trouverez les résultats obtenus par les équipes auxquelles les équipes chavagnaises ont pu être confrontées !
Tableau des résultats des poules chavagnaises Vétérans 2023
2 équipes sont sorties des poules et perdirent au 1er tour après les poules ! Il s'agit de la triplette ...
Jean-Yves Lasbleiz, Solange Grâce, Louis Anger
et de la triplette ...
Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Thierry Dumont
3 équipes perdirent en match de barrage pour sortir des poules. Il s'agit de la triplette ...
Lucien Rouault, Bernard Leplatois, Gérard Briot
de la triplette ...
Michel Laroche, Dominique Louessard, Denis Levrel
et de la triplette ...
Bruno Guennoc, Jean-Luc Vauléon, Daniel Orhant
Bravo à tous !
A noter sur vos agendas, sur vos mémentos une équipe s'est engagée dans le tournoi annexe en 4 parties et a gagné ses 4 parties ! Il s'agit de la triplette ...
Lucien Rouault, Bernard Leplatois, Gérard Briot
Félicitations à vous messieurs !
Lundi 17 Avril
lundi 17 Avril
►Challenge PLT (Philippe Le Tendre) N° 3
Une belle journée avec une participation record (49 participants) pour ce type de challenge interne ... Merci à l'initiateur de ce projet car il rencontre un vrai succès !
Merci aussi aux bénévoles qui ont aidé au bon déroulement de cette compétition interne, que ce soit dans l'organisation, la gestion des résultats (Thierry Dumont et Philippe Le Tendre) mais aussi dans la gestion des moments de convivialité lors du déroulé de cette épreuve, en l'occurrence Jean-Luc Vauléon et Solange Grâce et le président André Guyot ! (il n'y a que moi qui n'ait pas été à la hauteur de l'évènement et je prie l'ensemble des adhérents de m'en excuser ! Cela ne se reproduira plus !)
De plus les photos ne sont pas extraordinaires ! Il vous faudra sans doute trouver un autre photographe !
Bref ! Revenons à l'essentiel ! La compétition et espérons les quelques bons moments que vous ayez pu passés !
Les participants à ce challenge !
Et les 5 premiers sont ... ! L'ordre sera-t-il le bon ? Ma mémoire me joue des tours parfois !
Cathy Demarteleare (5ème, 3 parties gagnées, + 26), Bruno Guennoc (4ème, 3 p., + 29), Michel Henry (1er, 4 p + 43), Régis Metze (2ème, 4 p., + 36) et Hervé Le Goff (3ème, 4 p., + 30) !
Si problème ne pas hésiter à me le dire ! Merci !
Nous avons de plus 2 joueurs 6ème ex-aequo (avec 3 p., + 19) : Solange Grâce et Gilles Gaillard !
Félicitations mesdames, messieurs !
Bravo à tous et merci pour votre participation !
Résultats globaux 17-04-23 Challenge PLT N°3
Dimanche 16 Avril
Samedi 15 Avril
►Qualifs triplettes Féminin
Liste des équipes engagées Triplettes féminin - Tirage poules Tripl. fém.
Liste équipe Chavagnaise T féminin - Tirage poule T. féminin Chavagne
►Une équipe de Chavagne y participait ! Poule difficile pour nos féminines ! Il s'agit de la triplette ...
Solange Grâce, Nathalie Le Grand, Mariana Gaborit
Nos féminines perdent au 1er tour après les poules 7 à 13 face à une très belle équipe fougeraise emmenée par Marie-Ange Vannier (épouse du président du club de pétanque de l'Espérance de Fougères, Denis Vannier) qui sera éliminée en Quarts de finale 2023 !
Bravo à vous mesdames ! Merci d'avoir représenté notre club à cette compétition !
Les résultats globaux du Qualif triplette Féminin 2023
Les résultats des équipes de la poule N° 4
►Qualifs triplettes masculin
Liste équipes engagées tripl. Masculin - Tirage des poules Tripl. masculin
Liste des équipes chavagnaises Tripl.masculin - Poules chavagnaises Tripl. masculin
4 équipes chavagnaises étaient engagées pour ce championnat ... ! Parmi elles, 2 sont sorties des poules et ont été éliminées au 1er tour !
Les 2 triplettes après la compétition
Résultats globaux des qualifs Triplette Masculin 2023
Résultats 2023 des équipes de poule des 4 équipes chavagnaises
Merci à tous pour votre participation !
Vendredi 14 Avril
jeudi 13 Avril
►Rencontre amicale avec la pétanque mordellaise
Superbe journée pour les chavagnais, pas forcément pour le temps (un peu de grêle, ...) mais pour les résultats ! 3 chavagnais aux 3 premières places ! 2 Mordellais suivent de très près ! Il faut aussi penser à l'organisation de cette journée et au travail des bénévoles ! Que ce soit au niveau du déroulement de la compétition ou de la convivialité ils furent très présents ! Merci au président Jean-Paul Baslé et à son secrétaire Pascal Kermorvant et j'oubliais la trésorière, Corinne et la photographe, mme Baslé pour l'accueil qu'ils nous ont réservé pour cette journée ! N'oublions pas Jean-Claude Bigot et Christian Baudais ! Je suis sûr que j'en oublie, peut-être Joël, Danièle, ... !
Et le classement, me direz-vous ?
Eh ! Bien voici les 3 premiers avec 4 parties gagnées ...
Michel Henry, 1er (+ 44), Cathy Demarteleare, 2ème (+35), Thierry Dumont 3ème (+32)
... suivis de très peu (avec aussi 4 parties gagnées) par Pascal Kermorvant (+30) et Didier Savin (+29) !
Bravo à tous !
Merci au club de Mordelles pour ce bon moment passé ensemble !
Mercredi 12 Avril
Mercredi 12 Avril
►Initiation à la pétanque pour les jeunes à Chavagne :
mercredi 12 Avril (10 h à 12 h) (centre bourg)
Message d'André Guyot (président de la section pétanque USC Chavagne
►Une journée découverte de la pétanque organisée à l'initiative du club de Chavagne et de son président André Guyot de 10 heures à 12 heures sous la houlette de Dominique Corbion (Chartres) et de Dominique Louessard (Usc Chavagne pétanque) tous les 2, éducateurs sportifs !
►Une dizaine de jeunes chavagnais y ont participé dans la joie et la bonne humeur ! Plusieurs types d'exercice leur ont été proposés :
- pointer dans des pneus, dans des cercles
- tirer des boules placées dans un cercle, tirer une boule placée entre 2 autres
La motivation était présente ! Pas besoin de les stimuler pour les voir participer !
Un réel plaisir pour les encadrants !
Mercredi 12 Avril
Mardi 11 Avril
►Championnat des Clubs Vétérans 2ème journée
►Une équipe de Chavagne (2ème division groupe B) se déplace à Liffré pour y affronter Liffré 1 - Début de la rencontre 14 h 30
Message C Le Bris rencontre Liffré (10-04-23)
Liffré 1 - Chavagne
18 - 18
L'équipe de Chavagne après la rencontre
Commentaires de Christian Le Bris (rencontre Chavagne - Liffré 1)
Ce fut l'occasion pour certains d'entre nous de revoir une ancienne partenaire, Christine Courbin ici avec Solange et là avec l'équipe de Chavagne !
Bravo à tous !
►Une équipe de Chavagne (2ème division groupe C) se déplace à Pacé pour y affronter St-Jacques 2 - Début de la rencontre 14 h 00
Saint-Jacques 2 - Chavagne
10 à 26
L'équipe de Chavagne après la rencontre :
avec de gauche à droite : H Ducloyer, D Louessard, P Le Tendre, J-L Lasbleiz, G Briot, J Labbé, B Leplatois
Belle victoire de Chavagne
Commentaires Jean-Yves Lasbleiz et Julien Labbé
Une mention spéciale pour B Leplatois qui a gagné les 3 parties auxquelles il a participé !
Bravo à tous !
►Une équipe de Chavagne (3ème division groupe B) se déplace à Laillé pour y affronter Laillé 2 - Début de la rencontre 14 h 30
Laillé 2 - Chavagne
28 - 8
Défaite de l'équipe chavagnaise face à une belle équipe de Laillé jouant de plus à domicile !
Les 2 équipes après la rencontre
Au 1er rang, en noir l'équipe de Chavagne, avec de gauche à droite :
L Huet, A Guyot, J Durban, P Riolé, C Baudais, M Caharel, D Levrel
Face à cette belle équipe de Laillé, 2 T-à-t gagnés (P Riolé et C Baudais) et 1 seule doublette (M Caharel - D Levrel)
Score final : 28 à 8 en faveur de Laillé !
►Une équipe de Chavagne (5ème division groupe C) se déplace à Bréteil pour y affronter Bruz 6 - Début de la rencontre 14 h 30
Bruz 6 - Chavagne
18 à 18
L'équipe de Chavagne après la rencontre
Avec de gauche à droite : (accroupis) P Faraud, M Jeuland
(debout) : J C Chapin, J Thieulent, D Rault, M Laroche, D Jeuland, S Thomas
Bravo à l'équipe pour ce résultat !
Mardi 11 Avril
Mardi 11 Avril
►Préparation terrain initiation Pétanque pour les jeunes
Pas mal ! Bravo aux nettoyeurs !
Lundi 10 Avril
Samedi 08 Avril
►Challenge interne : Grand Prix organisé le samedi 8 avril
Répondre avant lundi soir 3 avril (Message P Le Tendre 01-04-23)
Message annonce résultats PLT(09-04-23)
Une belle journée que ce soit sur la participation (46 participants), la compétition, la convivialité, les conditions climatiques, l'organisation ...
Il est dit pourtant qu'on ne peut être au four et au moulin (ça c'est mon cas je suis partout et nulle part dans ce cas-là !) ! Eh ! Bien ! Notre vainqueur aujourd'hui prouve le contraire car que ce soit au four (sur le terrain, en compétition) ou au moulin (préparation, organisation, ...) il a assuré ! Grand merci à lui pour tout le travail effectué ! On y revient un peu plus tard !
Les participants à ce grand prix
Une journée comme celle-ci ne peut être réussie sans le concours des bénévoles : que ce soit pour faire les achats pour le repas, la mise en place du matériel (tables, ...), la préparation des assiettes, la cuisson des aliments, le service, le lavage de la vaisselle, le rangement du matériel, l'organisation et le déroulement de la compétition, la gestion du stand réhydratation, ... !
Certains vont se revoir en photos, d'autres pas ! Désolé pour ceux que j'aurai oublié de prendre à leur poste ou en pleine activité de bénévolat !
Un grand merci à tous !
Et de la compétition qu'en est-il ? 5 parties (dont 4 en 50 minutes + 1 mène). L'heure de la proclamation des résultats arrive et c'est notre président André Guyot qui en a la charge !
Les 5 premiers, à l'issue de cette journée, les meilleurs bien sûr avec 5 victoires sont ...
... avec de gauche à droite (au second rang) :
Jean-Luc Vauléon (2ème, 5 parties + 30), Philippe Le Tendre (1er, 5 parties + 50), Louis Anger (4ème, 5 parties + 26),
et au premier rang : Nathalie Le Grand (5ème et 1ère féminine, 5 parties +23) et Yannick Bézier (3ème, 5 parties + 29)
Classement grand prix interne 08-04-2023
Félicitations à tous les participants pour avoir contribué à la réussite de cette journée !
Vendredi 07 Avril
Vendredi 07 Avril
►Coupe Vétérans 2ème tour
►Une équipe de Chavagne affrontait l'équipe de La Guerche-de-Bretagne à La Sillandais
Victoire de Chavagne 16 à 15
Les 2 équipes avant la rencontre
Une rencontre qui avait très mal débuté avec 6 Tête-à-tête perdus pour l'équipe de Chavagne !
Score : 12 à 0 en faveur de La Guerche
Tout restait possible mais il fallait gagner au minimum 2 doublettes pour garder une chance de remporter la victoire finale !
2 doublettes allaient, en gagnant leurs parties respectives, permettre à l'équipe chavagnaise d'entretenir l'espoir pour la victoire finale ! Il s'agit des doublettes Philippe Le Tendre-Dominique Louessard et Bernard Leplatois-Patrice Riolé !
Restaient à disputer les triplettes et là, pour l'équipe de Chavagne, pour remporter la victoire finale, une seule solution possible : gagner les 2 parties en triplettes !
C'est ce que firent les triplettes Philippe Le Tendre-Jean-Luc Vauléon-Dominique Louessard et Bernard Leplatois-Jean-Yves Louazel -Solange Grâce, cette dernière triplette s'imposant sur le fil 13 à 12 !
Une rencontre très disputée, face à une superbe équipe de La Guerche !
L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite :
au second rang (debout) : Jean-Luc Vauléon, Jean-Yves Louazel, Dominique Louessard,
et au premier rang (assis) : Bernard Leplatois, Solange Grâce, Philippe Le Tendre
(absent sur la photo Patrice Riolé)
Bravo à vous madame, messieurs !
Merci aussi à notre délégué pour cette rencontre : Christian Le Bris !
Résultats et tirage pour le 3ème tour !
►Une autre équipe de Chavagne se déplaçait à Chateaubourg pour y rencontrer l'équipe locale !
Défaite de Chavagne 12 à 19
L'équipe Chavagnaise
avec de gauche à droite (debout) : Denis Levrel, Hubert Ducloyer, Danielle Jeuland, Louis Anger, Jean-Yves Lasbleiz, Dominique Rault, Jérôme Thieulent
et (accroupi) Gérard Briot
Bravo à tous !
Commentaires match de coupe contre Chateaubourg
Jeudi 06 Avril
Jeudi 06 Avril
►Concours vétérans 4 parties à Saint-Jacques-de-la-Lande
4 équipes chavagnaises y participaient ! 3 s'y sont illustrées en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...
Bruno Guennoc, Christian Le Bris, Nadine Le Bris
de la triplette ...
Thierry Dumont, Solange Grâce, Jean-Yves Louazel
et de la triplette ...
Dominique Louessard, Michel Laroche, Denis Levrel
Bravo à tous !
Mardi 04 Avril
Lundi 03 Avril
►Challenge PLT à La Sillandais
Pas moins de 46 participants à ce Challenge PLT (Philippe Le Tendre) n°2 ! Il est vrai, le beau temps était aussi de la partie !
Les participants à ce challenge (4 parties, 50 minutes)
Puis ce fut l'heure des résultats donnés par notre président André Guyot ! Les 3 premiers de ce 2ème challenge PLT furent ...
Bruno Guennoc (1er), Joseph Déléon (2ème) et Frédéric Henry (3ème)
Bravo à eux ! Merci et bravo à notre organisateur mais aussi à vous tous pour votre participation !
Merci à Pascal Faraud pour le pot de l'amitié offert à l'occasion de son anniversaire !
Bon anniversaire Pascal !
Résultats globaux de ce Challenge PLT N°2
Dimanche 02 Avril
Samedi 1er Avril
►Qualificatifs Doublettes Masculin à Bruz
►Doublette Masculin : Liste des équipes engagées Doublette Masculin
Tirage des parties de poule Doublette Masculin - Poules chavagnaises DM
2 équipes Chavagnaises y participaient !
La doublette ...
.... Christian Bitaut - Bruno Guennoc
et la doublette ...
Dominique Louessard - Christian Le Bris
Quelques supporters venus les encourager ! Merci à tous !
Résultats des équipes des poules 13 et 31 où jouaient les équipes chavagnaises !
Doublettes masculins 2023 les résultats
►Individuel Féminin : liste des équipes engagées - tirage des parties de poules
Une seule féminine Chavagnaise y participait et ce pour la première fois !
Carine Noygues
Résultats des équipes de la poule 6
Résultats globaux des qualifs individuel féminin 2023
-----------------------------------------------------------------------
Mars 2023 Evènements
Jeudi 30 Mars
Jeudi 30 mars
►Concours vétéran (4 parties) à Chantepie
4 équipes chavagnaises participaient à ce concours ! 1 seule a su tirer son épingle du Jeu ! Il s'agit de la triplette ...
Bruno Guennoc, Jean-Yves Lasbleiz, Gilles Gaillard
Bravo à vous messieurs !
Mardi 28 Mars
Mardi 28 mars
►Championnat des clubs vétérans (1ère journée)
►2ème division Groupe B : Chavagne 1 se déplace à Cesson pour y affronter Vern 2
Victoire de Chavagne 1 : 22 à 14
Les 2 équipes après la rencontre
Les tête-à-tête permettaient à Chavagne de prendre un léger avantage avec 4 parties gagnées sur 6 (Jean-Luc Vauléon, Jean-Yves Louazel, Thierry Dumont, Daniel Orhant)
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe chavagnaise conforter son avance avec 2 parties gagnées sur 3 (Louis Anger-Jean-Yves Louazel et Bruno Guennoc-Daniel Orhant), la 3ème partie étant perdue à 12!
Score : 16 à 8 en faveur de Chavagne
Pour remporter cette rencontre de championnat, les chavagnais se devaient de gagner une triplette ! C'est la triplette (Solange Grâce-Jean-Yves Louazel-Louis Anger) qui s'en chargea mais ce ne fut pas si simple que cela car lors de la 1ère mène ils furent menés 0 - 5 ! Leur réaction ne tarda pas et ils finirent par l'emporter 13 à 8 !
L'équipe de Chavagne (avec de gauche à droite) :
Christian Le Bris (Cap.), Thierry Dumont, Jean-Yves Louazel, Daniel Orhant,
Jean-Luc Vauléon (Cap.), Bruno Guennoc, Solange Grâce, Louis Anger
A noter la belle performance de Jean-Yves Louazel qui a remporté les 3 parties qu'il a disputées !
►2ème division groupe C : Chavagne 2 se déplace à Liffré pour y affronter Liffré 2
Défaite de Chavagne 2 : 26 à 10
Les 2 équipes après la rencontre
(en cliquant sur la photo, vous trouverez les noms des joueurs Chavagnais)
Commentaires de Jean-Yves Lasbleiz
►3ème division groupe B : Chavagne 3 se déplace à St Gilles pour y affronter St Gilles 5
Victoire de Chavagne 3 : 20 à 16
Les 2 équipes après la rencontre
Avec en noir et bleu, les chavagnais (et de gauche à droite) :
au premier rang (accroupis) : Loïc Huet (Cap.), Christian Baudais, Michel Caharel,
André Guyot (Cap.)
Au second rang debout : Jean-Yves Mérel, Denis Levrel, Jacques Durban
Victoires en tête-à-tête de : André Guyot, Michel Caharel, Loïc Huet
Victoires des doublettes : Christian Baudais-Jean-Yves Mérel et Michel Caharel-Denis Levrel
Victoire en triplette : Michel Caharel-Denis Levrel-Loïc Huet
A noter la belle performance de Michel Caharel qui a remporté les 3 parties qu'il a disputées !
►5ème division groupe C : Chavagne 4 se déplace à Laillé pour y affronter Laillé 7
Victoire de Chavagne 4 : 24 à 12
L'équipe de Chavagne avec de gauche à droite :
Jérôme Thieulent, Jean-Claude Chapin (Cap.), Serge Thomas, Michel Laroche, Michel Jeuland, Dominique Rault, Danielle Jeuland, Pascal Faraud (Cap.)
Bravo à tous !
Lundi 27 Mars
Samedi 25 mars
►Qualificatifs Triplettes Mixte
Qualificatifs Triplette Mixte 2023 - Liste des équipes engagées
Qualificatifs Triplette Mixte 2023 - Tirage des poules
Et pour les chavagnais : Poule et composition des équipes de la poule
1 équipe chavagnaise y participait ! Merci aux membres de cette équipe pour avoir représenté notre club à ce championnat ! Si de résultat particulier il n'y a pas eu, il faut dire que le tirage au sort des poules ne leur pas été favorable : 3 équipes au niveau relevé !
Résultats des équipes de la poule !
Nos représentants : Nelly Berthelin, Eric Chevillard, Thierry Dumont
Vendredi 24 Mars
Vendredi 24 mars
►Premier tour de coupe d'Ille-et-Vilaine Vétérans
Tirage de ce premier tour de coupe d'Ille-et-Vilaine 2023 et les résultats
3 équipes chavagnaises y participent !
► Chartres B - Chavagne
Victoire de Chavagne 19 à 12
Les 2 équipes après la rencontre
L'équipe chavagnaise
Une belle rencontre ! Très disputée !
Lors des tête-à-tête, Chavagne prenait un léger avantage en gagnant 4 parties sur 6 (Jean-Luc Vauléon, Patrice Riolé, Solange Grâce, Daniel Orhant), un tête-à tête étant perdu à 12 !
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes permettaient à l'équipe de Chavagne de maintenir son avantage en remportant 2 parties sur 3 ! (Victoires des doublettes Solange Grâce - Dominique Louessard et Jean-Luc Vauléon - Patrice Riolé)
Score : 14 à 7 en faveur de Chavagne
Pour Chavagne une victoire en triplette était nécessaire pour remporter cette rencontre ! C'est la triplette (Jean-Yves Louazel - Jean-Luc Vauléon - Dominique Louessard) qui assura la qualification pour le 2ème tour en gagnant sa partie 13 à 7 !
Score final : 19 à 12 en faveur de Chavagne
Une rencontre disputée ! Merci à l'équipe de Chartres pour son accueil !
A noter la belle performance de Jean-Luc Vauléon qui a remporté les 3 parties qu'il a disputées !
► Laillé D - Chavagne
Victoire de Chavagne 17 à 14
L'équipe de Chavagne après la rencontre accompagnée de 2 supporters :
de gauche à droite : Louis Anger, Dominique Rault, Denis Levrel, Danielle Jeuland, Gérard Briot, Jean-Yves Lasbleiz, Lucien Rouault, Edith Lasbleiz, Jérôme Thieulent, Hubert Ducloyer
Autres commentaires :
Le début de la partie était équilibré, chacune des 2 équipes remportant 3 tête-à-tête Chavagne avec les victoires (Danielle Jeuland, Louis Anger, Dominique Rault, 2 des autres parties étant perdues à 12 et la 3ème à 10)
Score : 6 à 6
Chavagne allait profiter des doublettes en prenant un léger avantage en gagnant 2 parties sur 3 (victoires de la doublette Ducloyer Hubert - Rault Dominique et de la doublette Thieulent Jérôme -Anger Louis)
Score : 12 à 9 en faveur de Chavagne
Afin de s'imposer dans cette rencontre, l'équipe de Chavagne se devait de gagner une triplette ! Ce qui fut fait par la triplette Lucien Rouault - Jean-Yves Lasbleiz - Louis Anger, l'autre triplette s'inclinant à 11)
Score final : Chavagne 17 - Laillé 14
Bravo à tous !
A noter la belle performance de Louis Anger qui a remporté les 3 parties qu'il a disputées !
► Chavagne - Boule d'Or B
Victoire de La Boule d'Or 19 à 12
Les 2 équipes après la rencontre
Une rencontre qui fut ternie par les conditions atmosphériques car il faut être motivé pour jouer à l'extérieur dans ces moments là ! Des bourrasques de vent, de la pluie voire de la grêle rendant la température glaciale !
Toujours est-il que lors des tête-à-tête, seuls Nadine Le Bris et Thierry Dumont s'imposèrent dans leur partie !
Score : 4 à 8 en faveur de La Boule d'Or
Les doublettes voyaient l'équipe de la Boule d'or augmenter un peu son avance en remportant 2 parties sur 3 (Seule la doublette Nadine Le Bris - Christian Le Bris s'imposait, permettant à l'équipe chavagnaise d'entretenir l'espoir de la victoire finale (Une autre était perdue à 12 de quoi nourrir quelques regrets) !
Score : 7 à 14 pour la Boule d'Or
Pour gagner la rencontre Chavagne se devait de gagner les 2 triplettes ! Mais seule la triplette (Nadine Le Bris - Christian Le Bris - Thierry Dumont ) parvenait à s'imposer !
Score final : Chavagne 12 - La Boule d'Or 19
L'équipe chavagnaise s'inclinait face à une belle équipe de la Boule d'Or
Bravo à tous !
A noter la belle performance de notre féminine Nadine Le Bris qui a remporté les 3 parties qu'elle a disputées !
Mardi 21 Mars
Lundi 20 mars
►Premier Challenge PLT (Philippe Le Tendre) du nom de son organisateur !
47 participants (Adhérents Chavagnais) ! Un réel succès avec cette participation record ! Mais aussi une très belle organisation liant compétition et convivialité ! Merci à Philippe ! Merci aussi aux membres du bureau ayant accompagné Philippe pour les autres tâches et permis ainsi le bon déroulement de cette journée (Bernard Leplatois et Jean-Luc Vauléon) !
Les participants à cette 1ère journée du challenge PLT
A noter la présence de nos amis Tahitiens (Jocelin et Chantal), futurs adhérents chavagnais !
Au final, de cette compétition disputée en 4 parties, les 5 premiers sont : ....
avec de gauche à droite : Jean-Yves Lasbleiz (3ème), Nicolas Gautier (4ème), André Guyot (2ème) et Frédéric Henry (1er)
Le cinquième étant Bruno Guennoc (absent sur la photo) de classement !
Ci-joint le classement général de ce premier challenge PLT
Bravo à tous et merci pour votre participation !
A noter le prochain challenge PLT aura lieu le lundi 03 Avril (présence à 13 heures 45 à La Sillandais) afin de pouvoir participer à ce 2ème challenge PLT !
Lundi 20 Mars
Dimanche 19 mars
►Qualificatifs Tête-à-tête Masculin (secteur) à Chavagne
Qualifs Individuels Liste inscrits chavagnais - Tirage des poules (Chavagnais)
13 participants Chavagnais ! 2 qualifiés pour le départemental !
il s'agit de :
Christophe Cochet et Christian Bitaut
Félicitations à vous messieurs !
Autres commentaires à venir
►Qualificatifs Tir de précision Masculin (secteur) à Chavagne
41 participants - 9 joueurs qualifiés
Commentaires à venir
Secteur C CHAVAGNE :
Qualificatifs secteurs Individuels Masculins et tir de précision
Tir de précision (Ordre de passage) - Qualifs Individuels Liste des inscrits - Tirage des poules
Samedi 18 Mars
Samedi 18 mars
►Qualificatifs Doublettes Masculin (secteur) à Montfort
Qualificatifs doublettes Masculin (liste des équipes engagées et tirage des poules)
Liste équipes engagées Chavagne - Tirage des poules Chavagne
9 équipes (doublettes) chavagnaises y participaient ! 2 doublettes s'y sont illustrées en se qualifiant pour le championnat départemental ! Les terrains montfortains sont difficiles et nous le savions ! Mais leur état boueux pour certains a compliqué la tâche pour quelques équipes !
Bravo à nos 2 équipes qualifiées ! Il s'agit de la doublette ...
... Christian Le Bris, Dominique Louessard
et de la doublette ...
Christian Bitaut, Bruno Guennoc
Félicitations messieurs !
Vendredi 17 Mars
Vendredi 17 mars
►Préparation des terrains en prévision des qualifs : tir de précision et individuel masculin (secteur) se déroulant à Chavagne le dimanche 19 Mars à partir de 8 heures 30 le matin !
►Article dans Ouest-France pour l'OSCOR
Article Ouest-France du 17/03/23
Dimanche 12 Mars
Dimanche 12 mars
► 1er tour en Coupe pour les OPEN
Coupe de France :
L'équipe Chavagnaise affrontait à La Sillandais l'équipe 1 du club La Boule d'Or ! La rencontre a vu la victoire de l'équipe de la Boule d'Or ! Si les chavagnais n'ont pas démérité, seule la doublette Thierry Dumont - Louis Anger a remporté sa partie !
Les 2 équipes après la rencontre !
Absent sur la photo : Franck Gesnys
Chavagne - La Boule d'Or
Score : 3 à 28
Coupe Open :
Les chavagnais se déplaçaient à Guipry-Messac pour y affronter l'équipe locale ! Les chavagnais s'y sont inclinés face à une belle équipe de Guipry-Messac ! Pour certains de nos chavagnais c'était le baptême du feu !
Photo à venir
L'équipe Chavagnaise !
Commentaires à venir
Score : .... - ....
Coupe Promotion :
L'équipe chavagnaise était opposée à une équipe de Laillé à La Sillandais ! Les chavagnais se sont imposés face à cette équipe sur le score de : 29 - 2
Les 2 équipes après la rencontre en compagnie de M. JM Guillou, l'arbitre des 2 rencontres, se déroulant à Chavagne et du président André Guyot !
A noter quelques absents pour l'équipe de Laillé sur la photo !
L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite :
le président André Guyot, Pascal Sérazin, Bruno Guennoc, Christophe Cochet, Christian Bitaut, Mariana Gaborit et Christian Le Bris !
Belle victoire de l'équipe chavagnaise face à l'équipe de Laillé sur le ...
Score de : 29 - 2
La partie a très bien débuté pour les chavagnais avec 5 tête-à-tête de gagnés sur 6, par Pascal Sérazin, Christophe Cochet, Christian Bitaut, Christian Le Bris et Mariana Gaborit !
score : 10 à 2 pour Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne augmenter son avance de manière définitive en remportant les 3 doublettes (C Cochet - M Gaborit, C Le Bris - Pascal Sérazin et Christian Bitaut - Bruno Guennoc).
score : 19 à 2 pour Chavagne
Les Triplettes donnaient l'occasion à Chavagne de finir cette rencontre en beauté en remportant les 2 triplettes (Mariana Gaborit - Christophe Cochet - Christian Le bris et Bruno Guennoc - Christian Bitaut - Pascal Sérazin) !
Score final : 29 à 2 pour Chavagne
Félicitations à vous !
Bravo à tous pour votre participation à ce premier tour des Coupes !
C
Vendredi 10 Mars
Jeudi 09 mars
► Préparation des terrains (suite)
t
Pour cette matinée les bénévoles étaient un peu plus nombreux ! Je ne donnerai que les prénoms mais vous les reconnaitrez : Christian, Hubert, Louis, Pascal, Thierry, Bernard, Philippe, Jean-Luc, Jean-Yves, André, ... J'espère ne pas en avoir oublié !
Merci à tous !
Mardi 07 Mars
Lundi 06 Mars et mardi 07 mars
► Préparation des terrains en vue des futures compétitions officielles ayant lieu à Chavagne : rencontres de coupes (dim. 12 mars), tir de précision masculin et qualificatifs Individuels masculins (dim. 19 Mars) !
2 bénévoles à l'œuvre ! Sur la photo un seul présent, Bernard ! Le photographe n'a pas bien fait son travail ! L'absent sur la photo, Philippe !
Samedi 04 Mars
► Rencontre Inter-Open(Chavagne)
Même principe que pour les vétérans, les 3 équipes Open et l'équipe féminine étaient convoquées pour cet après-midi préparatrice aux rencontres de championnat des Clubs !
Bel après-midi dans une ambiance conviviale mais aussi de compétition !
Jeudi 02 Mars
► Rencontre Inter-vétérans (Chavagne)
Les infos, les consignes concernant le déroulement de l'après-midi sont données par le président André Guyot !
Les participants à cette journée !
les 4 équipes Vétérans de Chavagne engagées en CDC (Championnat des clubs) étaient présentes ! Si compétition il y eut, la convivialité fut aussi un des maîtres-mots de cet après-midi ! L'objectif était de préparer, de mettre les membres de ces équipes en situation de rencontre de championnat des clubs !
-----------------------------------------------------------------------
Janvier - Février 2023 Evènements
Dimanche 26 Février
Samedi 25 Février
► Concours d'hiver à Vezin
Dernier concours d'hiver à Vezin en ce samedi 25 février ! 2 équipes chavagnaises s'y sont illustrées en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...
Pascal Faraud, Eric Puigserver, Yann Gervais
et de la triplette ...
Thierry Dumont, Franck Gesnys, Christophe Cochet
Félicitations messieurs !
Jeudi 23 Février
Mardi 21 Février
► Concours d'hiver à Cesson
2 triplettes y ont remporté 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...
Jean-Claude Chapin, Dominique Louessard, Christian Baudais
et de la triplette ...
...Philippe Le Tendre, Gilles Gaillard, Daniel Orhant
Bravo à vous messieurs !
Mardi 14 Février
► Concours d'hiver à Cesson
Une triplette chavagnaise s'y est illustrée en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...
Bruno Guennoc, Denis Levrel, Louis Anger ...
... en terminant sur un très beau score !
Félicitations messieurs !
Lundi 13 Février
Samedi 11 Février
► Premier entraînement à Laillé sous forme compétition pour l'équipe féminine de Chavagne face à l'équipe féminine locale !
Les 2 équipes
et pour toutes les chavagnaises le ressenti au retour de cet après-midi était le même :
"Superbe accueil, très belle organisation, convivialité, compétition, ... bref un super moment à vivre !"
Une attention particulière de la part de toutes les participantes aux consignes données par Jean-Claude Gérard avant le début de la rencontre !
Et les résultats me direz-vous ?
Eh bien ! Pour une première pour les chavagnaises c'est une belle performance !
Commentaires de Nathalie Le Grand !
L'équipe chavagnaise (avec de gauche à droite) :
Nathalie Le Grand, Mariana Gaborit, Danielle Jeuland, Nelly Berthelin, Nadine Le Bris, Solange Grâce
Dimanche 12 Février
► Triste nouvelle
Notre camarade Eddy Guérin, nous a fait part d'une triste nouvelle : le décès de son frère âgé de 42 ans, suite à un cancer. La sépulture a lieu lundi dans les Hauts-de-France.
Le bureau de la pétanque de Chavagne et l'ensemble des adhérents lui présentent leurs plus sincères condoléances et l'assurent de leur témoignage de soutien et de solidarité pour faire face à cette épreuve qu'est la perte d'un être cher !
Amitiés
Usc Chavagne Pétanque
Jeudi 09 Février
Jeudi 09 Février
► Concours d'hiver à Cesson
Une triplette chavagnaise s'y est illustrée ! 3 parties gagnées sur 4 ! A noter que pour 2 des joueurs de cette triplette, il s'agit d'une récidive car mardi ils ont aussi gagnés 3 parties sur 4 !
Il s'agit de la triplette ....
Gilles Gaillard, Philippe Le Tendre, Eric Puigserver
Félicitations messieurs !
Mardi 07 Février
En ce mardi 07 février, 2 triplettes chavagnaises se sont faites remarquées en remportant 3 parties sur 4. L'une à ...
► Concours d'hiver à Vezin
Eric Puigserver, Thierry Dumont, Philippe Le Tendre
Bravo messieurs !
L'autre ... à
► Concours d'hiver à Saint-Jacques
Christian Le Bris, Michel Laroque, Patrice Riolé
A noter une première pour Michel avec Chavagne
Bravo Messieurs !
Mardi 31 Janvier
Jeudi 26 Janvier
► Concours d'hiver à Saint-Jacques
Le retard ! C'est toujours moi !
A nouveau 3 victoires pour Thierry et Christian accompagnés d'Eddy ...
Christian Le Bris, Eddy Guérin, Thierry Dumont
Félicitations messieurs !
Mercredi 25 Janvier
Mardi 24 Janvier
► Concours d'hiver à Cesson
3 parties gagnées sur 4 (la 4ème étant perdue 9 à 13, face à une belle équipe composée de messieurs Conoir, Champion et Paolini) par la triplette ...
... Christian Le Bris, Daniel Orhant, Thierry Dumont
Bravo messieurs !
Jeudi 19 Janvier
Jeudi 19 Janvier
► Concours d'hiver à Saint-Jacques
2 équipes chavagnaises se sont illustrées à Saint-Jacques !
L'une d'elles en remportant 3 parties
Jean-Yves Louazel, Gérard Briot, Patrice Riolé
Message de Gérard Briot 19-01-23
Bravo messieurs !
L'autre en gagnant ses 4 parties, il s'agit de la triplette ...
Christian Le Bris, Hubert Ducloyer, Jean-Yves Lasbleiz
Félicitations messieurs !
Mardi 17 Janvier
► Concours d'hiver à Vezin
3 parties gagnées pour la triplette ...
... Gérard Briot, Louis Anger, Gilles Gaillard
... enfin devrais-je dire la quadruplette Gérard Briot, Louis Anger, Gilles Gaillard, Jean-Yves Louazel !
Bravo messieurs !
Mardi 17 Janvier
Mardi 17 Janvier
► Message de Solange Grâce à l'intention des adhérents de la pétanque Chavagne
Lundi 16 Janvier
Samedi 14 janvier
► Réunion de bureau au foyer sportif Saint-Exupéry
Suite dans la préparation de la saison 2023 et notamment le calendrier Chavagnais mis en page par Philippe Le Tendre
Les membres du bureau (absent sur la photo: Franck Launay(excusé))
► Galette des Rois au foyer sportif
Qui sera le roi ? Qui sera la reine ?
Ne vous en faîtes pas ! Ce ne sont pas les seuls prétendants !
Il y en avait beaucoup d'autres venus partager ce moment de convivialité ! Afin de le constater il vous faudra regarder les autres photos ci-dessous !
1 galette 2023 - 2 galette 2023 - 3 galette 2023 - 4 galette 2023 - 5 galette 2023 (à venir)
N'oublions pas de remercier le roi du service !
Jeudi 12 janvier
► Concours d'hiver à Saint-Jacques
Comme d'habitude du retard dans les commentaires concernant ces concours d'hiver !
Cette journée fut un peu particulière dans le sens où une triplette chavagnaise en l'occurrence la triplette Solange Grâce, Christian Le Bris, Julien Labbé fut amenée à affronter consécutivement 2 triplettes chavagnaises (les aléas du tirage au sort) !
photo 1-12-01-23 - photo 2-12-01-23
Une triplette gagna ce jour-là 3 parties. Il s'agit de la triplette ...
Daniel Orhant, Jean-Luc Vauléon, Eric Puigserver
Bravo à tous !
Dimanche 8 Janvier
2ème message de T Dumont concernant les tournois d'hiver le week-end (jusqu'à fin février)
Jeudi 5 janvier
► Concours d'hiver à Saint-Jacques
Du retard dans la communication ! Il faut dire que la photo reçue m'a laissé un peu perplexe : j'ai eu un peu de mal à reconnaître la triplette qui s'y est illustrée en gagnant 3 parties ! Il s'agit de la triplette ...
Eh ! Bien pour le savoir il vous faudra cliquer sur la photo ci-dessus !
Bravo à vous messieurs !
Mercredi 4 Janvier
message T. Dumont concernant les concours hivernaux se déroulant le Week-end
Mercredi 4 janvier
► Concours d'hiver à Bourg-Des-Comptes
1 Doublette s'y est faite remarquer en ce début d'année avec 3 parties gagnées sur 4. Il s'agit de la doublette ...
... Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris
Bravo Messieurs !
Autre info :
article paru dans le Jim chavagnais de Janvier (à venir)
Et évidemment pour commencer l'année ...
Et pour accompagner voici le message du président André Guyot !
-----------------------------------------------------------------
Novembre - Décembre 2022 Evènements
Communication :
Evènement à venir :
Pétanque :
Nouveau : calendrier reprise pour les Chavagnais
Calendriers 2022
Calendriers Nationaux FFPJP 2022 | |||
Calendriers 35 OPEN 2022 | Calendriers 35 Vétérans 2022 | ||
Les Championnats (CDC 35) | |||
Calendriers CDC OPEN | Calendriers CDC Vétérans | ||
Les Coupes 2022 | |||
Coupe de France | Coupe Promotion 35 | Coupe OPEN 35 | Coupe Vétéran 35 |
Qualificatifs 2022 | |||
Calendrier Qualificatifs 2022 | |||
Il faut bien sûr cliquer sur le nom du calendrier qui vous intéresse !
-----------------------------------------------------------------------
Samedi 24 Décembre 2022
Samedi 24 Décembre
► Noël
Bon réveillon à toutes et tous !
Vendredi 23 Décembre 2022
Jeudi 22 Décembre
► Concours d'hiver à Cesson
1 Triplette s'y est faite remarquer. J'en sais quelque chose car j'y étais ! Pour en savoir plus il vous faudra consulter les commentaires ci-dessous !
Bref, il s'agit de la triplette ...
Gilles Gaillard, Daniel Orhant, Daniel Rouaud, Philippe Le Tendre
... oh ! mince ! Ils sont quatre : c'est sûrement cela la raison de leur performance ! Ils ont joué avec 2 boules de plus que leurs adversaires ! Mais non ! En fait c'est un de leurs supporters !
Mardi 20 Décembre
► Concours d'hiver à Saint-Jacques
1 Triplette chavagnaise a brillé en remportant 3 parties. Il s'agit de la triplette ...
Michel Caharel, Lucien Rouault, Bernard Leplatois
Bravo messieurs !
Dimanche 18 Décembre 2022
Jeudi 15 Décembre
► Concours d'hiver à Cesson
1 Triplette chavagnaise s'est illustrée en gagnant 3 parties sur 4 ! C'est la triplette ...
Denis Levrel, Michel Caharel, Bruno Guennoc
Bravo messieurs !
Mercredi 14 Décembre
► Concours d'hiver à Bourg-Des-Comptes
1 doublette s'y est faite remarquer ! La première raison, les couleurs (du bleu, du blanc, du rouge) certainement des supporters de l'équipe de France de foot ! La deuxième raison, les résultats obtenus dans ce concours 4 parties, avec 3 parties gagnées !
Il s'agit de la doublette ...
Jean-Yves Lasbleiz, Bernard Leplatois
Bravo messieurs !
Dimanche 11 Décembre 2022
Samedi 10 Décembre
► Concours d'hiver à Cesson
3 Triplettes chavagnaises y participaient !
2 victoires pour la Triplette féminine ...
Danielle Jeuland, Mariana Gaborit, Nathalie Le Grand...
Bravo mesdames car pour une première c'est un bon début !
3 parties gagnées pour la Triplette ...
Franck Launay, Christophe Cochet, Franck Gesnys
Bravo messieurs !
Samedi 10 Décembre
Première réunion du nouveau bureau de la section pétanque au Foyer sportif Saint-Exupéry
Les membres du bureau lors de cette réunion (dont 3 nouveaux membres) !
Absente sur la photo et excusée : Solange Grâce !
Les 3 nouveaux membres du bureau :
Pascal Faraud, Thierry Dumont, Jean-Luc Vauléon
Bienvenue messieurs !
Jeudi 08 Décembre 2022
Mardi 06 Décembre
► Concours d'hiver à Cesson
4 Triplettes chavagnaises y participaient ! 1 triplette a gagné 3 parties ...
Hubert Ducloyer, Gérard Briot, Louis Anger
Bravo messieurs !
► Concours d'hiver à Vezin
3 Triplettes chavagnaises participaient à ce concours et 2 triplettes sur 3 ont gagné 3 parties sur 4 ! Si ma mémoire est bonne !
La triplette ...
Eric Puigserver, Jean-Yves Louazel, Michel Caharel ...
... échouant de très peu pour la 4éme !
Félicitations messieurs !
Et la triplette ...
Gilles, Christian, Michel
Bravo messieurs !
Dimanche 27 Novembre 2022
Vendredi 25 Novembre
► Concours d'hiver à Betton
1 Triplette chavagnaise gagne 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette ...
Denis Levrel, Jean-Yves Lasbleiz, Bruno Guennoc
Félicitations Denis ! Bons résultats pour une première participation !
Commentaires de Jean-Yves Lasbleiz !
Navré pour le retard dans les commentaires mais les circonstances de la vie font que ! N'oubliez pas d'envoyer photos, commentaires et résultats !
Mercredi 23 Novembre 2022
Mardi 22 Novembre
► Concours d'hiver à Vezin
1 Triplette gagne 3 parties sur 4, les autres 2 ! Il s'agit de la triplette ...
Dominique Louessard, Eric Puigserver, Bruno Guennoc
Bravo à vous messieurs !
Jeudi 17 Novembre
► Concours d'hiver à Saint-Jacques 17-11-22
1 Triplette gagne 3 parties sur 4, la 3ème étant perdue face à une équipe de Saint-Jacques où évoluait un certain Jean Briand ! Il m'a même été dit qu'ils n'auraient jamais dû la perdre ! Pas de regret à avoir car si moi j'avais été là ils en auraient certainement perdues plus ! Il s'agit de la triplette ...
Philippe Le Tendre, Jean-Luc Vauléon, Eric Puigserver
Bravo à vous, messieurs !
Vendredi 18 Novembre 2022
Vendredi 18 Novembre
► Concours d'hiver à Betton
1 Triplette chavagnaise remporte 3 parties sur 4 !
Il s'agit de la triplette ...
Bruno Guennoc, Marianna Gaborit, Michel Henry
Bravo à vous, madame, messieurs !
Jeudi 17 Novembre 2022
Mardi 15 Novembre
► Concours d'hiver à Cesson
1 Triplette chavagnaise gagne 3 parties sur 4 !
Il s'agit de la triplette ...
Louis Anger, Bruno Guennoc et Lucien Rouault !
(Mais non ce n'est pas l'heure ! C'est le score !)
Bravo Messieurs !
Mardi 8 Novembre
► Concours d'hiver à Vezin
2 Triplettes chavagnaises se sont illustrées ce jour à Vezin en gagnant 3 parties sur 4 !
La triplette ...
Jean-Claude Chapin, Gilles Gaillard et Philippe Le Tendre !
Anecdote : Ces garçons se sont même permis de mettre une tôle (on cherche encore les points !) ... à une triplette dont je faisais partie !
Bravo Messieurs !
L'autre triplette ...
Michel Henry, Eddy Guérin et Christian Bitaut
Bravo à vous messieurs !
Dimanche 6 Novembre 2022
Samedi 5 Novembre
► Concours d'hiver à Vezin
3 Triplettes chavagnaises y participaient. La triplette ...
... Franck Gesnys, Franck Launay, Christophe Cochet ...
... en a gagné 3 sur 4 !
Bravo messieurs !
Jeudi 3 Novembre 2022
Jeudi 3 Novembre
►1er Concours d'hiver à Saint-Jacques
2 Triplettes chavagnaises y participaient ! L'une d'elles a brillé en remportant 3 parties sur 4 ! Il s'agit de la triplette ...
... Thierry Dumont - Jean-Luc Vauléon - Jean-Yves Lasbleiz
Bravo messieurs !
Septembre - Octobre 2022 Evènements
Octobre 2022
Lundi 31 Octobre
Samedi 29 Octobre
►Assemblée générale
⇒ Pas moins de 50 participants à cette assemblée générale 2022, dans l'espace Chateaubriand jouxtant la salle de l'Entre-deux-rives !
Bien sûr, avant de débuter cette assemblée, il y eût la préparation matérielle de la salle (merci notamment à Solange, Bernard, ... et les derniers réglages et essais pour la diffusion du diaporama (clé de voûte de cette réunion) préparé par Yannick Bézier notre secrétaire et André Guyot (Merci à vous messieurs).
Ce fut aussi le moment pour les participants de déposer, près de ...
... quelques Membres du bureau
(de gauche à droite : Philippe Le Tendre, Yannick Bézier, André Guyot et Louis Anger),
... les papiers nécessaires au renouvellement des licences pour les anciens (adhérents) mais aussi pour les nouveaux ... ! Entre les licenciés loisirs et les licenciés FFP-JP 35 nous allons compter pas moins de 15 nouveaux adhérents ! A noter la bonne incidence de la permanence au forum des associations 2022 assurée par Philippe Le Tendre et Christian Le Bris dans le recrutement pour la saison 2023 !
Ce fut enfin le moment, pour ...
...André Guyot , de débuter cette assemblée !
Au menu de cette assemblée, bon nombre de sujets furent abordés ! Bien sûr, il eut un état des lieux de la saison écoulée avec les résultats obtenus en compétitions officielles tant en CDC, coupes, qualifs, challenges internes ! Le bilan financier fut présenté par notre trésorier Louis Anger !
Ah ! J'oubliais ! Il y eut bien sûr le renouvellement du bureau avec l'entrée de 3 nouveaux membres : Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont, Pascal Faraud ! D'autres sujets furent abordés : notamment les projets pour la saison 2023 comme la création d'une équipe féminine engagée en CDC, les manifestations officielles organisées à Chavagne comme le concours vétérans, la journée Qualifs, ... mais aussi les challenges internes, les mini-concours organisés par Philippe le Tendre, ... !
N'oublions pas l'intervention de Jean-Yves Louazel concernant les concours d'hiver (en lieu et place de Christian Le Bris absent) !
Et nouveauté cette année la présence de 2 initiateurs (diplômés) à la pratique de la pétanque ...
Dominique Louessard et Franck Launay (arbitre de surcroît)
J'en oublie sûrement ! Eh! Bien oui ! Où ai-je la tête ? Un projet qui nous tient à cœur depuis bon nombre d'années fut évoqué : la création, la réalisation d'un boulodrome ! Ce fut l'occasion pour des membres du bureau ou adhérents (Philippe Le Tendre, André Guyot, Franck Gesnys) d'échanger sur le sujet avec Mme Le Masson (représentant la Municipalité, nous en profitons pour la remercier de sa présence !) ou mme Christiane Le Bozec, représentant l'USC Chavagne !
Enfin, en conclusion nous eûmes le mot du président André Guyot !
Puis il y eut le Verre de l'Amitié offert par la section !
Pour clore cette soirée ce fut ensuite le repas annuel de la section !
Mercredi 26 Octobre
►Tournoi d'hiver : Bourg-des-Comptes
⇒ 4 doublettes chavagnaises y participaient ! Une doublette gagne 3 parties sur 4 (Quelques regrets sur la partie perdue à 9-8). Il s'agit de la doublette Thierry Dumont-Daniel Orhant) ! Une doublette mixte (pourquoi mixte ? parce que composée d'un chavagnais Bruno Guennoc et d'un Montfortain Joël Prigent) en a gagné 3 !
Mardi 25 Octobre
Lundi 24 Octobre
►Matinée Rangement à La Sillandais
⇒ Local Sillandais : suite à une idée émise lors de la dernière réunion de bureau, il avait été décidé de faire du rangement mais aussi de tri dans le matériel que la section pétanque y avait entreposé au fil des années !
Après le rangement !
Un grand merci aux membres venus donnés un coup de main, Hubert Ducloyer et Bernard Leplatois, Jean-Yves Louazel, Philippe Le Tendre, qui en plus de l'organisation sur place, se chargea, accompagné de Bernard, d'assurer le transport à la déchetterie des encombrants mais aussi un grand merci à nos jeunes supporters qui avaient accompagné leur papy Philippe !
Merci à tous ! Bravo pour le travail effectué !
Autres photos 1 - Autres photos 2
Dimanche 23 Octobre
►Championnat des clubs Open
Une belle saison au final pour les 3 équipes du club !
⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) se déplace à Chartres-De-Bretagne pour y rencontrer Domalain 3.
L'équipe Chavagnaise
Avec de gauche à droite :
Eric Chevillard, Gilles Gaillard, Yann Gervais, Solange Grâce, Philippe Le Tendre, Eric Puigserver et André guyot
Une rencontre importante car décisive pour la montée en division supérieure !
Les tête-à-tête voyaient l'équipe de Domalain prendre un léger avantage en gagnant 4 tête-à-tête sur 6 (Victoires de Yann Gervais et Eric Puigserver pour Chavagne, 2 étant perdus à 10) donc quelques regrets pour Chavagne !
Score : 8 à 4 pour Domalain
Mais c'était sans compter sur la réaction des chavagnais qui piqués au vif réagissaient immédiatement en remportant les 3 doublettes (victoires des doublettes Philippe Le Tendre-Solange Grâce, Yann Gervais-Eric Puigserver et Gilles Gaillard-Eric Chevillard) !
Score : 8 à 16 pour Chavagne
Restaient les 2 triplettes à disputer ! Chavagne se devait d'en gagner une pour atteindre l'objectif fixé : terminé à la 2ème place et ainsi assurer l'accession à la division supérieure ! Ce qui fut fait par la triplette (Solange Grâce-Eric Chevillard-Gilles Gaillard) !
Score final : 22 à 14 pour Chavagne
Bravo à tous !
Classement final 4ème division Groupe A
⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C) se déplace à Guipry-Messac et y affronte Saint-Méen 3.
Commentaires et photos (à venir)
Avec de droite à gauche :
au premier rang : Régis Metze, Jean-Luc Vauléon, Daniel Orhant
au second rang : Bruno Guennoc, Ronan Kerever, Yannick Bézier, Bernard Leplatois et Marianna Gaborit
Une rencontre importante pour les chavagnais avec une 2ème place en jeu synonyme de montée au niveau supérieur, face à une bonne équipe de Saint-Méen !
L'équipe de St-Méen
La rencontre était équilibrée lors des tête-à-tête puisque chaque équipe en remportait 3 (victoires pour Chavagne de Jean-Luc Vauléon, Bernard Leplatois et Daniel Orhant) mais Chavagne pouvait nourrir des regrets car 2 étaient perdus à 12 et un à 10) !
Score : 6 à 6
Les doublettes voyaient Chavagne prendre un léger avantage en remportant 2 doublettes sur 3 (Victoires des doublettes Régis Metze-Bernard Leplatois et Jean-Luc Vauléon-Daniel Orhant) !
Score : 14 à 10 pour Chavagne
Rien n'était fait et pour Chavagne une victoire était nécessaire pour remporter cette rencontre et atteindre l'objectif fixé : la montée ! La victoire fut apportée par la triplette (Marianna Gaborit-Bernard Leplatois-Bruno Guennoc) mais ce ne fut pas simple ! Chavagne mena largement mais vit le retour de l'équipe de St-Méen au score à 11-11 ! La mène suivante fut décisive, Bruno Guennoc enlevant la boule adverse ayant le point avec un tir très difficile à effectuer (avec sa dernière boule) mais permettant à Chavagne de remporter cette partie et de gagner la rencontre !
Bravo à tous !
Score final : 20 à 16
Félicitations aux coaches ! Cette victoire permettait d'assurer la 2ème place synonyme de montée dans la division supérieure !
Classement final 3ème division groupe C
⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) se déplace à Liffré pour y affronter Montauban 1 !
Avec de gauche à droite :
au premier rang : Franck Gesnys, Christophe Cochet
au second rang : Thierry Dumont, Christian Bitaut, Franck Launay, Louis Anger et Christian Le Bris
Une rencontre importante et difficile face au premier de cette poule Montauban 1 avec comme enjeu pour Chavagne le maintien !
Lors des tête-à-tête l'équipe de Montauban prenait un léger avantage en remportant 4 parties sur 6 (victoires de Franck Launay et Louis Anger pour Chavagne) !
score : 8 à 4 pour Montauban
Les doublettes voyaient l'équipe chavagnaise réagir et revenir à la marque en remportant 2 doublettes sur 3 (victoires des doublettes Christophe Cochet-Christian Bitaut et Franck Launay-Franck Gesnys)
score : 12 à 12
Restaient les triplettes ! Là encore la partie restait équilibrée chacune des 2 équipes remportait une triplette (victoire pour Chavagne de la triplette : Christophe Cochet-Franck Launay-Franck Gesnys)
Score final : 18 à 18
Les 2 équipes après la rencontre !
Un résultat très important pour nos chavagnais, synonyme de maintien à ce niveau à l'issue d'une année difficile car elle a été confrontée à de très belles équipes dans son groupe !
Classement final 2ème division groupe A
Bravo à tous !
Jeudi 20 Octobre
►Rencontre amicale avec le club de pétanque de Goven au boulodrome de Goven
Non ! Non ! Ce n'est pas à Chavagne ! Nous en rêvons ! Alors peut-être un jour !
C'est bien utile lorsqu'il pleut, lorsqu'il neige !
Bref ! Nous étions 40 participants à ce challenge amical organisé à Goven par le club de Chavagne !
Les participants à ce challenge !
Les 5 premiers et la première féminine à l'issue de cette journée !
Et le grand vainqueur n'est autre que ...
... notre partenaire et ami Gilles Gaillard !
Autres Commentaires et photos (à venir)
Samedi 15 Octobre
►Réunion de bureau
Avec bien sûr, au menu de cette réunion bon nombre de sujets concernant l'année 2023 et notamment l'évocation de la création d'une équipe féminine, une première pour le club de Chavagne !
Les participants à cette réunion !
Début Octobre
►Un arbitre officiel à l'Usc Chavagne Pétanque
C'est bien sûr ...
... Franck Launay !
Félicitations à toi Franck !
Bien sûr ce n'est pas la photo avec la tenue officielle !
Mardi 11 Octobre
Dimanche 9 Octobre
►Championnat des clubs Open
⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) se déplaçait à Domalain pour y rencontrer Chartres 3.
Belle victoire de Chavagne : 20 à 16
L'équipe Chavagnaise avec de gauche à droite : Solange Grâce, Eric Chevillard, André Guyot, Philippe Le Tendre, Eric Puigserver, Yann Gervais et Pascal Faraud
La rencontre avait bien débuté avec 4 tête-à-tête gagnés sur 6 (victoires de Philippe Le Tendre, Eric Puigserver, Pascal Faraud et Yann Gervais)
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne !
Lors des doublettes les Chartrains prenaient l'ascendant sur l'équipe de Chavagne en remportant les 3 doublettes !
Score : 16 à 8 en faveur de Chartres ! ...
Restaient les triplettes ! Chavagne pouvait encore espérer s'imposer mais il lui fallait gagner les 2 triplettes ! Ce qui fut finalement fait et brillamment de sucroît par les Chavagnais !
Victoire de la triplette (Philippe Le Tendre-Eric Puigserver-Yann Gervais) 13 à 0 et de la triplette (Eric Chevillard-Solange Grâce-André Guyot) 13 à 11 !
Score final 20 à 16 en faveur de Chavagne !
Une victoire importante au demeurant car elle permet à l'équipe Chavagnaise d'envisager sereinement la montée !
Résultats et classement 4ème division (Groupe A)
Félicitations à toute l'équipe !
⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C) se déplaçait à Montfort/Meu et y affrontait Laillé 1.
L'équipe de Laillé prenait un léger avantage lors des tête-à-tête en remportant 4 parties sur 6 ! Victoires pour Chavagne de Régis Metze et Daniel Orhant, 2 autres étant perdu à 12 ! De quoi amener quelques regrets mais aussi quelques espoirs pour la suite de la rencontre !
Score 8 à 4 en faveur de Laillé !
Les doublettes permettaient à l'équipe de Laillé de conforter son avance en gagnant 2 des 3 doublettes ( victoire de la doublette Ronan Kerever - Bernard Leplatois , les 2 autres étant perdues à 10 et à 11 !) De quoi encore nourrir quelques regrets !
Score 16 à 8 en faveur de Laillé !
Rien n'était perdu ! Chavagne pouvait encore espérer la victoire en gagnant les 2 triplettes : ce ne fut pas le cas !
Laillé s'imposait finalement 28 à 8
Résultats et classement 3ème Division (Groupe C)
Chavagne peut encore espérer la montée dans ce groupe mais pour cela il lui faudra absolument battre l'équipe de St Méen lors de la dernière journée de championnat !
⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) est exempt !
Résultats et classement 2ème Division (Groupe A)
Jeudi 6 Octobre
Mardi 4 Octobre
► Concours vétéran de Chartres (4 parties)
Plusieurs équipes chavagnaises participaient à cette compétition ! 3 d'entre elles se sont illustrées en gagnant 3 parties sur 4 ...
Il s'agit ...
... de la triplette Michel Caharel, Christian Le Bris, Thierry Dumont
... de la triplette Hubert Ducloyer, Bernard Leplatois, André Guyot
... et de la triplette Gérard Briot, Lucien Rouault, Jean-Yves Lasbleiz
Félicitations à vous messieurs !
Merci Christian pour les infos !
Lundi 03 Octobre
Samedi 1er Octobre
► Challenge Téléthon à Chavagne (4 parties)
Une trentaine de participants pour ce Challenge !
Les participants
Quelques absents sur la photo (occupés à régler les inscriptions de dernière minute !) ! Grand merci à Christian pour tout le travail effectué à l'occasion de ce challenge mais aussi des autres !
Beau temps ! Belle ambiance ! Au final une très belle journée ! Mais aussi un très beau podium !
Avec de droite à gauche : Bruno Guennoc (2ème, 4 parties gagnées, +36),
Christophe Cochet (1er, 4 parties gagnées, + 37),
Franck Launay (3ème, 4 p. g., + 19)
Christian Bitaut (5ème, 3 p., + 21)
Jean-Luc Vauléon (4ème, 3p., +26)
En ce qui concerne les féminines :
Voici les 3 premières :
de gauche à droite : Nathalie Le Grand (15ème, 2 p, +1)
Solange Grâce (12ème, 2 p., +8)
Mariana Gaborit (9ème, 3p., +9)
Quelques photos de cette journée :
photos challenge téléthon 1 - photos challenge téléthon 2
photos challenge téléthon 3 - photos challenge téléthon 4
Septembre 2022
Mercredi 28 Septembre
Mercredi 28 Septembre
► Concours vétéran de Chavagne (4 parties)
Belle participation à notre concours 55 ans et + sur le site de La Sillandais : pas moins de 77 équipes y ont participé !
Compétition et convivialité ont été les éléments fédérateurs de ce concours ! 6 triplettes chavagnaises y participaient !
Belle performance pour l'une d'entre elles : elle termine à la 2ème place de cette compétition derrière une triplette bettonnaise ...
Daniel Rouaud - Didier Simon - Pierre Belin (4 parties gagnées, + 32) ...
... il s'agit de la triplette ...
Thierry Dumont - Christian Bitaut - Bruno Guennoc ...
... qui termine donc 2ème (avec 4 parties gagnées, + 24) !
Félicitations à vous messieurs !
Une autre triplette s'est illustrée en gagnant 3 parties et + 20 au boule-avérage !
Cette triplette, c'est ...
...la triplette Solange Grâce - Jean-Yves Louazel - Eric Puigserver (absent sur la photo) !
Félicitations à vous, madame, messieurs !
Résultats globaux de ce concours
Ce concours n'aurait pas eu cette bonne organisation sans l'aide de nombreux bénévoles ou adhérents qui ont contribué à la réussite de cette journée !
Que ce soit pour le montage des barnums ...
le traçage ou le ratissage des terrains, l'approvisionnement, la signalisation, la table de marque...
avec de gauche à droite, Franck, Philippe, Christian
... la communication notamment pour le lancement des parties, la partie restauration avec le(s) grilleur(s) mais aussi les cuiseurs, le service à la buvette et la vente de tickets assurées par une nouvelle équipe féminine ...
avec de gauche à droite, Marie-Madeleine, Annick, Christiane, Mariana, Laurence...
... bien secondée par notre président André Guyot !
Même si le temps ne fut pas toujours de la partie, ce fut une belle journée ! Un grand merci à tous les bénévoles pour leur collaboration et leur investissement !
Merci à tous les bénévoles (et je suis sûr d'en avoir oublié !)
Dimanche 25 Septembre
Dimanche 25 Septembre
⇒ Championnat des clubs Open Dimanche 25 Septembre 2022
⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) se déplace à Bruz pour y rencontrer La Guerche 2. Jet du bouchon : 14 h 30
Victoire de Chavagne 3 (La Guerche 2 étant en effectif insuffisant ne s'est pas déplacée) !
Score final : 19 à 0 pour Chavagne (La Guerche (forfait))
⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C) se déplace à St-Méen-Le-Grand et y affronte Romillé 1. Jet du bouchon : 14 h 00
Grosse déception pour l'équipe 2 de Chavagne lors de cette journée de championnat ! Déception principalement liée au résultat final obtenu et non forcément à la qualité du jeu produit ! Si la rencontre avait plutôt bien débuté avec 4 tête-à-tête gagnés, la suite allait s'avérer négative dans les résultats : 0 doublette gagnée, 0 triplette gagnée ! Il faut surtout reconnaître la qualité supérieure de notre adversaire sans doute, même sûrement plus régulier dans son jeu : ce qui ne veut pas dire que ce ne fut qu'une formalité pour Romillé !
Victoire de Romillé 28 à 8
⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) se déplace à Betton et y rencontre Betton 3. Jet du bouchon : 14 h 15
Commentaires : "Voici le déroulement de la rencontre : 4 tête-à-tête gagnés (ChristopheCochet, Thierry Dumont, Louis Anger et Franck Gesnys), 2 doublettes gagnées (Christophe Cochet -Christian Bitaut et Thierry Dumont - Franck Gesnys)
score : 16 à 8 à ce moment de la partie !
Et un double échec 3 à 13 sur les 2 triplettes qui réduit à néant les beaux efforts de début de rencontre !
Défaite donc 16 à 20 !" (Franck Gesnys)
On peut imaginer aussi la déception ressentie ! Merci à Franck pour ces commentaires !
Vendredi 23 Septembre
Jeudi 22 Septembre
⇒ Saint-Gilles : Challenge Leroy (6 parties)
Message de M G Provost du 18-8-22 (attention tenues obligatoires)
Les 2 doublettes finalistes de ce concours !
Ce concours Doublettes Vétérans disputé en 6 parties, auquel 6 équipes chavagnaises participaient a vu 3 de nos équipes participantes s'illustrer !
La doublette ...
Gérard Briot - Bernard Leplatois avec 5 parties gagnées sur 6
et les doublettes ...
Bruno Guennoc - Solange Grâce et Philippe Le Tendre - Louis Anger
avec 4 parties gagnées sur 6 !
Bravo à vous tous !
Mercredi 21 Septembre
Mardi 20 Septembre
⇒ Concours vétérans (T) Laillé 20 septembre 2022
Ce concours disputé en 4 parties, auquel 4 équipes chavagnaises participaient a vu 2 de nos équipes participantes s'illustrer !
la triplette...
... Jean-Yves Lasbleiz-Solange Grâce-Christian Le Bris a remporté ses 4 parties !
la triplette...
... Hubert Ducloyer-André Guyot-Bruno Guennoc a remporté ses 3 parties sur 4 !
Félicitations à vous madame, messieurs !
Les 2 autres triplettes ont obtenu la moyenne en gagnant 2 parties sur 4 !
Samedi 17 Septembre
⇒ Concours les Touches
Quelques adhérents chavagnais y participaient !
liste des équipes masculines engagées
Pour le concours masculin, la triplette masculine Franck Gesnys-Michel Henry-Bruno Guennoc finit à la 34ème place sur 112, avec 4 parties gagnées sur 7 !
Résultats concours masculin partiaux
liste des équipes féminines engagées
Pour le concours féminin, la triplette féminine Pascale Piel-Solange Grâce-Cathy Populu finit 14ème sur 41 équipes avec 4 parties gagnées sur 7 !
Résultats concours féminin partiaux
Bravo à vous, mesdames, messieurs !
Samedi 17 Septembre
Jeudi 15 Septembre
⇒ Rencontre amicale contre Mordelles à Chavagne à La Sillandais (lieu-dit : Les Bouvais)
Très bonne journée ! Belle ambiance !
Pas moins de 50 participants à cette confrontation amicale !
Les participants
Les 6 premiers de ce challenge amical
Avec de gauche à droite : Pascal Kermorvant (Alias Yves Lecorvaisier, 4ème), Yann Gervais (2ème), Gérard Costiou (6ème), Christian Le Bris (5ème), Bruno Guennoc (1er), Jean-Paul Basle (président Pétanque Mordellaise), Eddy Guérin (3ème) et André Guyot (président Chavagne pétanque)
Félicitations à tous les participants de cette rencontre amicale !
Résultats globaux de cette journée !
Commentaires à venir
Dimanche 11 Septembre
Dimanche 11 Septembre
⇒ Championnat des clubs Open à Chavagne à La Sillandais (lieu-dit : Les Bouvais)
Très bonne journée pour le club chavagnais !
Félicitations aux 3 équipes !
⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) rencontre Bruz 4. Jet du bouchon : 14 h 00
Victoire Chavagne 24 à 12
L'équipe de Chavagne 3 affrontait une équipe de Bruz ! Elle prenait un très bon départ dans la rencontre en gagnant les 6 tête-à-tête avec les victoires de Pascal Faraud, André Guyot, Nicolas Gautier, Eric Puigserver, Jacques Durban et Yann Gervais !
Chavagne 3 - Bruz 4 : 12 à 0
L'équipe chavagnaise confortait son avance en gagnant les 3 doublettes (victoires de Eric Puigserver-Yann Gervais, de Pascal Faraud-Nicolas Gautier et de Solange Grâce-André Guyot)
Chavagne 3 - Bruz 4 : 24 à 0
Le gain de la rencontre était assuré ! Restaient les 2 triplettes à disputer ! L'équipe de Bruz en profitait pour réduire le score en gagnant les 2 parties !
Score final : 24 à 12 en faveur de Chavagne
⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C) rencontre Guipry-Messac 2. Jet du bouchon : 14 h 15
Les 2 équipes après la rencontre
Victoire Chavagne 22 à 14
L'équipe de Chavagne 2 affrontait l'équipe de Guipry-Messac2 ! Elle remportait 4 tête-à-tête sur 6 avec les succès de Jean-Luc Vauléon, Yannick Bézier, Bruno Guennoc et Bernard Leplatois !
Chavagne 2 - Guipry 2 : 8 à 4
Lors des doublettes, l'équipe chavagnaise confortait légèrement son avance en remportant 2 doublettes sur les 3 disputées (Jean-Luc Vauléon-Ronan Kerever et Bernard Leplatois-Daniel Orhant) !
Chavagne 2 - Guipry 2 : 16 à 8
Restaient les triplettes et il fallait absolument en remporter une pour gagner la rencontre ! Seule la triplette (Bruno Guennoc-Régis Metze-Lefebvre Mariana) parvint à s'imposer !
Score final : 22 à 14 pour Chavagne 2
L'équipe de Chavagne 2 ...
avec de gauche à droite : Régis Metze, Bernard Leplatois, Mariana Lefebvre, Ronan Kerever, Jean-Luc Vauléon, Daniel Orhant, Bruno Guennoc,
et accroupi : Yannick Bézier
⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) rencontre Noyal 1. Jet du bouchon : 14 h 30
Les 2 équipes après la rencontre
Victoire Chavagne 26 à 10
L'équipe de Chavagne 1 débutait sur les chapeaux de roue en remportant les 6 tête-à-tête avec les victoires de Christian Bitaut, Thierry Dumont, Franck Gesnys, Louis Anger, Christian Le Bris et Christophe Cochet !
Chavagne 1 - Noyal 1 : 12 à 0
Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne conforter son avance en remportant 2 doublettes sur 3 (victoire de la doublette Christian Le Bris-Christian Bitaut et de la doublette Franck Launay- Franck Gesnys). Le sort de la partie était scellé, l'équipe de Noyal ne pouvant plus rejoindre au score l'équipe chavagnaise !
Chavagne 1 - Noyal 1 : 20 à 4
Restaient à disputer les 2 triplettes ! Seule la triplette (Franck Launay-Christophe Cochet-Louis Anger) parvenait à s'imposer. L'autre triplette s'inclinait à 12 donc vraiment de justesse !
Score final : Chavagne 1 - Noyal 1 : 26 à 10
Bravo à l'ensemble de l'équipe pour ce beau résultat !
L'équipe de Chavagne ...
avec de gauche à droite debout : Christophe Cochet, Franck Gesnys, Christian Le Bris, Thierry Dumont, Louis Anger
et accroupis : Franck Launay, Christian Bitaut
Commentaires autres à venir
Samedi 10 Septembre
Samedi 10 Septembre
⇒ Challenge interne à la Sillandais
Ce challenge disputé en 4 parties par une vingtaine de participants chavagnais sous un soleil magnifique a vu la victoire de notre ami Christian Bitaut !
Les 27 participants au challenge
Les 5 premiers de ce challenge sont ...
... avec de gauche à droite : Bruno Guennoc (4ème), Yannick Bézier (3ème) vêtu d'un polo de circonstance, Loïc Huet (2ème) Christian Bitaut (1er) et Thierry Dumont (5ème)
La première féminine sur cette journée est ...
Danielle Jeuland
Novice dans la pratique de la pétanque, elle termine à la 9ème place !
Bravo à toi Danielle, bravo à tous les autres participants qui ont contribué par leur présence à la réussite de cette journée !
Un merci particulier à Solange Grâce, Christian Le Bris, Philippe Le Tendre pour leur rôle dans l'organisation de cette compétition amicale !
Jeudi 8 Septembre
⇒ Concours Vétérans (T) Vern/Seiche
4 triplettes chavagnaises y participaient ! Minimum 2 victoires pour chacune des équipes chavagnaises ! Une seule en gagne 3 !
Après avoir gagné les 3 premières, elle s'incline face à une belle équipe de Betton !
Il s'agit de la triplette ...
Jean-Luc Vauléon, Daniel Orhant, Eric Puigserver
Bravo à tous !
...
Samedi 10 Septembre
Lundi 5 Septembre
⇒ Mini concours interne
Les 3 premiers de ce mini-concours avec de gauche à droite : Mariana Gaborit, Jean-Marc Le Déan, Christophe Cochet
Le vainqueur n'est autre que Jean-Marc Le Déan !
Les Résultats :
1er : Jean-Marc Le Déan (4 parties gagnées, + 27)
2ème ex-aequo : Mariana Gaborit et Christophe Cochet (3 parties gagnées, + 20)
4ème ex-aequo : Yann Gervais et Philippe Le Tendre (3 parties gagnées, + 17)
Bravo à vous !
Merci à Philippe Le Tendre pour l'organisation !
Merci aussi à nos amis ...
...Yves Bouvet, Christian Leroux et Lucien Rouault ...
qui ont tenu à nous offrir le pot de l'amitié en célébrant leurs anniversaires passés !
Merci à eux !
Samedi 3 Septembre
⇒ Journée découverte de la pétanque
Belle réussite pour cet après-midi Découverte de la pétanque à Chavagne !
Pas moins de 64 participants (32 doublettes) à cet évènement ! Si compétition il y eût, convivialité et bonne humeur furent les autres maîtres mots de ce moment ! A noter la participation de Mme Le Masson (Conseillère déléguée au Sport) avec pour partenaire notre président André Guyot !
Les participants à ce concours amical !
Nous eûmes aussi le plaisir d'avoir la visite de notre maire, René Bouillon, ici en compagnie de Christian Le Bris et d'André Guyot !
Et les résultats me direz-vous ?
Avec de gauche à droite : André Guyot, Solange Grâce, Gérard Vallée, Yves Bouvet, Michel Henry, Mme Le Masson et Franck Launay
Absent sur la photo : Nicolas Pezet
A la 1ère place nous retrouvons la doublette Yves Bouvet - Michel Henry avec 4 parties gagnées et + 41 au boule-avérage
Yves Bouvet, Michel Henry et Mme Le Masson
A la 2ème place, la doublette Solange Grâce - Gérard Vallée avec 4 parties gagnées et + 23
Gérard Vallée, Solange Grâce et Mme Le Masson
A la 3ème place, la doublette Franck Launay - Nicolas Pezet avec 3 parties gagnées et + 25
Franck Launay, Mme Le Masson (Absent sur la photo : Nicolas Pezet)
A noter aussi la très belle 5ème place de la doublette ...
Hervé Barre, Frantz Houssais...
qui pour des néophytes se sont hissés dans le classement au niveau des meilleurs !
Les résultats de cette journée !
Félicitations à tous !
Mais aussi félicitations à tous les participants sans qui cette journée n'aurait pu être une réussite ! N'oublions pas non plus les bénévoles qui ont permis que cet après-midi se déroule dans le calme et la sérénité ! Que ce soit à la réhydratation, à la table de marque, au lancement des parties mais aussi en amont à la préparation matérielle de cette manifestation !
A propos des participants (et cela permet d'envisager l'avenir plus sereinement) il faut noter que c'est la première fois que nous ayons de très jeunes joueurs qui se lancent dans ce type de compétition amicale ! Merci Alan, merci Dani pour votre participation mais aussi un grand merci à leurs partenaires de jeux ! Merci à toutes les personnes pour qui la pétanque n'est pas essentielle mais qui par leur participation ont contribué au bon déroulement de cette journée !
Grand, grand merci à tous !
autres Photos à venir
Samedi 3 Septembre
⇒ Forum des associations
En ce samedi matin avait lieu, salle Saint-Exupéry, le traditionnel forum des associations et la section Pétanque de l'USCC y était représentée ! Merci aux 2 membres du bureau, en l'occurrence ...
Philippe Le Tendre et Christian Le Bris d'avoir assuré la permanence lors de cette matinée !
Notre président André Guyot leur tient compagnie sur cette photo !
Nos 2 permanents n'eurent pas le temps de s'ennuyer entre les visites amicales (Mme Le Masson (conseillère déléguée au sport à la municipalité de Chavagne), Christiane Le Bozec, et j'en oublie) et les nouvelles inscriptions à la section pétanque : pas moins de 5 nouveaux membres et parmi eux un jeune adolescent (Alan) !
Belle réussite pour cette matinée !
Bienvenue à tous !
Merci à Philippe et Christian !
Jeudi 1er Septembre
⇒ Concours 4 parties Triplette Mixte à Bruz
Les vainqueurs de ce concours avec de gauche à droite :
Jean-Yves Lasbleiz, Solange Grâce et Bruno Guennoc
Bravo à vous, madame, messieurs !
Aux commentaires (Jean-Yves Lasbleiz) : < Triplette chavagnaise vainqueur à Bruz en 4 parties( gagnant contre gagnant>
4 parties gagnées et + 31 au boule-avérage !>
Félicitations à vous 3 !
Mercredi 31 Août
⇒ Matinée découverte de la pétanque (OSCOR) à Chavagne
Les jeunes participant à cette matinée découverte de la pétanque et les encadrants
Aux commentaires notre président André Guyot :
" Grande première pour notre club, organisation d'une initiation pétanque pour des jeunes de 10 à 12 ans. Merci à l'OSCOR (Office des Sports Communes Ouest de Rennes) et sa cheville ouvrière, Lauriane, qui a réuni ces jeunes et permis cette matinée découverte. Merci à Jean-Claude Gérard, éducateur Jeunes du CD35, merci à Franck Launay et votre président qui encadraient les enfants. Cette matinée fut positive et deux jeunes désirent continuer l'apprentissage de notre sport. Nous renouvellerons l'année prochaine une autre matinée initiation"
Bravo à tous !
Autres photos OSCOR 1 - Autres photos OSCOR 2 - Autres photos OSCOR 3
Juillet - Août 2022 Evènements
Mardi 23 Août
Lundi 22 Août
⇒ Mini-concours interne du lundi 22 août 2022 : 26 participants pour ce challenge en 4 parties !
En ce qui concerne les résultats ...
2 gagnants avec 3 parties gagnées et + 18 au boule-avérage, il s'agit de ...
Christian Le Bris et Gérard Briot
A la 3ème place nous trouvons Hervé Le Goff (3 parties et + 16)
A la 4ème, Régis Metze (3 parties et + 13)
A la 5ème, Bruno Guennoc (3 parties et + 12)
Bravo à tous et merci de votre participation !
Lundi 22 Août
Lundi 22 Août
Il est vrai ! J'ai beaucoup de retard mais il m'arrive de partir en vacances ! Donc dans ces moments (et là de plus un peu plus originaux avec mon petit-fils Maël, d'où des rythmes de vie particuliers) je me suis permis d'oublier un peu la pétanque et je vous prie de m'en excuser ! Me voilà de retour ! Il est vrai que je fais sans doute beaucoup de baratin pour peu de choses mais ma place est disponible si vous la désirez !
Message important concernant le concours de Chateaubourg du samedi 27 août (9 h00) (soucis de boîte mail) :
le message de Gilbert Provost concernant ce concours
Adresse temporaire pour l'inscription à ce concours :
Jeudi 18 Août
⇒ Mini-concours interne du jeudi 18 août 2022 : 28 participants pour ce challenge en 4 parties !
Belle participation ! Il est vrai qu'en cette période de l'année beaucoup de chavagnais sont en vacances ! A priori les meilleurs étaient présents au vu des résultats de cette journée !
Pour la photo seul 2 étaient présents (hors-mis le photographe et organisateur Philippe Le Tendre, merci Philippe pour la photo !)
De gauche à droite : le 1er Gérard Briot et le 3ème Jean-Luc Vauléon
Sur le podium 5 places ...
... le premier c'est Gérard Briot (Gégé) pour les intimes avec 4 parties gagnées et + 25 au boule-avérage !
Le second n'est autre que Bruno Guennoc avec 3 parties gagnées et + 24 au boule-avérage !
Le troisième , c'est Jean-Luc Vauléon avec 3 parties gagnées et + 12 au boule-avérage !
Le 4ème n'est autre que l'organisateur de ce mini-concours (notre ami Philippe Le Tendre) avec 3 victoires et un boule-avérage de + 7 !
Le cinquième est Thierry Dumont avec 3 parties gagnées et + 6 au boule-avérage !
Que du beau monde !
Félicitations à vous messieurs !
Félicitations aussi à tous les autres participants sans qui rien n'eût été possible !
Enfin ! bref ! ce n'est que mon baratin !
Bravo à tous et là ce n'est pas du baratin !
Lundi 8 Août
Samedi 6 Août
⇒ Concours d'été à Chevaigné : 2 doublettes chavagnaises y participaient ! L'une d'entre elles s'est illustrée en remportant 3 parties sur 4. Il s'agit de la doublette ...
Thierry Dumont - Bruno Guennoc
Bravo messieurs
A noter que dans les semaines précédentes, un autre chavagnais s'est fait remarquer dans la région de Cahors en remportant un concours local en doublettes ! Son partenaire et lui se sont même permis de battre des Marseillais en finale !
Il s'agit de ...
Jean-Claude Lefeuvre
Félicitations à toi et ton partenaire !
Lundi 1er Août
Lundi 1er Août
⇒ A La Sillandais, 2ème mini concours interne organisé par Philippe Le Tendre,
disputé en doublettes (4 parties et changement de partenaire à chaque partie) !
Les 16 participants !
Et au final les 4 premiers sont :
1 - Philippe Le Tendre (4 parties gagnées, + 28) - 2 - Thierry Dumont (3 parties, + 21)
3 - Christian Bitaut (3 parties, + 17) - 4 - Bernard Leplatois (3 parties, + 16)
Bravo à vous messieurs !
Merci à Philippe pour l'organisation !
Samedi 23 Juillet
⇒ 1er mini-concours interne organisé à La Sillandais par notre ami Philippe Le Tendre !
16 participants pour ce tournoi interne disputé en 4 parties en doublettes formées en tirage au sort pour l'après-midi !
Et les vainqueurs sont ...
Bruno Guennoc et Bernard Leplatois !
Bravo à vous messieurs !
Merci Philippe pour cette initiative !
Mardi 5 Juillet
Mardi 5 Juillet
⇒ Visite à Christiane Le Bozec, épouse de notre regretté Jean-Paul !
Quelques représentants du bureau (André Guyot, Solange Grâce) se sont rendus au domicile De Christiane afin de lui remettre l'enveloppe des dons recueillis près des adhérents de la section pétanque à l'occasion du décès de Jean-Paul ! Christiane tient à remercier tous les adhérents de la section : son projet d'utilisation de ces dons est de faire une donation à 2 associations caritatives !
Dimanche 3 Juillet
⇒ Coupe Promotion 35 (3ème tour) Dimanche 3 Juillet
Défaite de l'équipe chavagnaise face à une belle équipe de Chateaubourg !
Score final : Chavagne (14) - Chateaubourg (17)
Les 2 équipes après la rencontre
L'équipe chavagnaise savait avant la rencontre qu'elle allait avoir fort à faire connaissant la qualité des joueurs du club de Chateaubourg !
Lors des tête-à-tête, la rencontre se montrait équilibrée, chaque équipe remportant 3 tête-à-tête ! Pour Chavagne, victoire de Jean-Yves Louazel, Thierry Dumont, Christian Bitaut !
Score après les tête-à-tête : 6 à 6
Les doublettes voyaient l'équipe de Chateaubourg prendre un léger avantage en gagnant 2 doublettes sur 3 ! Victoire de la doublette Mariana Lefebvre- Bernard Leplatois ! Une des doublettes étant perdue à 12, cela amena chez les chavagnais quelques regrets, sachant que cette partie aurait tout aussi bien pu être remportée par les chavagnais !
Score après les doublettes : 12 à 9 en faveur de Chateaubourg
Si la rencontre restait équilibrée Chavagne n'avait plus le droit à l'erreur ! il lui fallait remporter les 2 triplettes pour se qualifier pour le tour suivant de cette coupe ! Chavagne remportait assez rapidement la 1ère triplette (victoire de Jean-Yves Louazel-Mariana Lefebvre-Bernard Leplatois) ! Tout restait possible ! Au final la 2ème triplette Chavagnaise allait s'incliner 10 à 13 après une partie longue et très serrée face à une très belle triplette de Chateaubourg !
Beaucoup de regrets au final !
Victoire de Chateaubourg 17 à 14 face à une belle équipe chavagnaise qui se sera battue jusqu'au bout ! Tout s'est joué vraiment à peu de choses !
Bravo aux 2 équipes !
Merci à André Guyot, le délégué de cette rencontre et à Solange Grâce notre tenancière tout au long de ce bel après-midi !
L'équipe chavagnaise avec ...
... de gauche à droite : Christian Bitaut, Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont, Bernard Leplatois et Mariana Lefebvre
Merci aussi aux supporters venus encourager leur équipe !
Samedi 2 Juillet
⇒ Concours d'été Samedi 2 Juillet (Mordelles)
Parmi les 58 équipes présentes à ce concours d'été (4 parties), 2 équipes chavagnaises se sont illustrées !
L'une d'elles a gagné 4 parties sur 4 et termine sur le podium à la 3ème place ! Il s'agit de la doublette ...
... Christian Bitaut, Bruno Guennoc
Ils rayonnent même de leur belle performance !
Félicitations à vous messieurs !
L'autre équipe termine à la 12ème place de ce concours avec 3 parties gagnées sur 4 ! Il faut aussi savoir que la partie perdue l'a été face à des ténors de la pétanque 35 (E Labbé et J Durand) !
Il s'agit de la doublette ...
... Jean-Luc Vauléon, Thierry Dumont !
Bravo à vous messieurs !
Vendredi 1er Juillet
⇒ Entretien des terrains de la Sillandais
Pas un moment de relâche pour ...
... Bernard Leplatois ,
dans l'entretien et le désherbage des terrains de la Sillandais en vue de la rencontre de coupe Promotion 35 de dimanche où Chavagne affronte Chateaubourg !
Merci à toi Bernard !
-----------------------------------------------------------------------
Juin 2022 Evènements
Jeudi 30 Juin
Mardi 28 Juin
⇒ Concours de pétanque Romillé (55 ans et +) - Triplette
2 triplettes chavagnaises étaient présentes à ce concours. L'une d'elles a gagné 3 parties sur 4 !
Il s'agit de la triplette ...
... Bernard Leplatois, Eric Puigserver et Pascal Faraud
Bravo à vous messieurs !
L'autre triplette Patrice Riolé, Serge Thomas, Hervé Le Goff a obtenu la moyenne en remportant 2 parties sur 4 !
Merci à tous d'avoir représenté le club de Chavagne à Romillé !
Mercredi 22 Juin
Mercredi 22 Juin
Affiche Montauban (triplette vétérans)
⇒ Concours de pétanque Montauban (55 ans et +) - Triplette
Parmi les 78 équipes présentes à ce 5ème prix d'été (6 parties), 2 triplettes chavagnaises étaient présentes ! Elles eurent des parcours et des résultats différents !
La triplette chavagnaise la plus brillante lors de cette journée fut la triplette ...
Bernard Leplatois, Solange Grâce, Gérard Briot ...
... avec 4 victoires sur 6 parties disputées, le tout face à de belles équipes !
Félicitations à cette triplette !
L'autre triplette eut des résultats moins probants (2 parties gagnées sur la journée) sauf lors de sa dernière partie où confrontée à sa grande surprise à une équipe NH des Côtes d'Armor ayant gagné 4 parties elle s'imposa 13 à 4 !
C'est la triplette Daniel Orhant, Thierry Dumont, Jean-Luc Vauléon
Dimanche 19 Juin
Samedi 18 Juin
⇒ Challenge 1 licencié(e) - 1 non-licencié(e)
Message annulation du président André Guyot
Challenge en doublettes (1 licencié (e) - 1 non-licencié (e))
à La Sillandais (Chavagne) réservé aux chavagnais (famille, amis)
Inscriptions sur place, par courriel ou au : 06 81 18 80 76
Affiche pour ce challenge
(ANNULATION)
Article lettre Juin 2022 Chavagne
Dimanche 19 Juin
Jeudi 16 Juin
⇒ Concours Cancale
Une triplette représentait la section pétanque de Chavagne lors de cette compétition, de ce concours 6 parties (vétérans) !
Cette triplette a obtenu des résultats corrects en remportant 4 parties sur 6 avec de plus quelques regrets ( la première partie étant perdue 10-11 contre une équipe de Cancale mais aussi la 3ème perdue contre une équipe de Saint-Malo (où elle eut l'impression de ne pas avoir joué !) !
Par contre cette triplette s'imposa face à de belles équipes de Pleudihen, une autre équipe de Cancale, une équipe de Liffré et une équipe de Bourg-des-Comptes et ce à chaque fois lors de la dernière mène !
Devant le boulodrome "Julien Lamour"
S'il y eut des regrets il y eut aussi de la satisfaction au regard de cette belle journée autant dans les résultats d'ensemble que dans les bons moments partagés !
Pour terminer ...
Thierry Dumont et Christian Le Bris
.... il faut attendre la proclamation des résultats !
Une très belle journée au final !
Lundi 13 Juin
Dimanche 12 Juin
⇒ Championnat des clubs Open dimanche 12 juin 22
⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) est exempt.
⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe C) se déplace à Redon (Saint-Nicolas-de-Redon - rue du Parc des Sports) pour y rencontrer Montfort 4. Jet du bouchon (14 h 00).
ssés
Victoire de Chavagne 22 à 14
Les 2 équipes après la rencontre
Rencontre bien débutée pour l'équipe chavagnaise en remportant 4 tête-à-tête sur 6 (victoires de Pascal Sérazin, Mariana Lefebvre, Bernard Leplatois et Daniel Orhant) !
Score : 8 à 4
Les doublettes permettaient à l'équipe chavagnaise de conforter son avance avec les victoires de la doublette (Mariana Lefebvre-Bernard Leplatois) et de la doublette (Yannick Bézier-Bruno Guennoc), l'autre étant perdue à 10 !
Score : 16 à 8
A ce stade de la rencontre, les 2 équipes pouvaient encore espérer emporter la rencontre ! Si pour Chavagne une victoire en triplettes suffisait, pour Montfort il fallait gagner les 2 !
L'équipe de Montfort échoua de peu dans son "challenge". C'est la triplette (Bruno Guennoc-Yannick Bézier-Ronan Kerever) qui permit aux chavagnais de s'imposer ! Pourtant ce ne fut pas simple car menée 0 à 7 la triplette chavagnaise finit par revenir au score 7 à 7 ! Sur la mène suivante Montfort reprit l'avantage en menant 11 à 7 ! Mais les chavagnais revinrent à 11 - 11 avant de prendre l'avantage 12 à 11 puis de clore la partie à 13 à 11 ! Bravo à cette triplette !
Belle rencontre disputée dans un bel état d'esprit face à une très belle équipe de Montfort !
L'équipe chavagnaise ...
... avec de gauche à droite : Bruno Guennoc, Daniel Orhant, Bernard Leplatois, Ronan Kererver, Pascal Sérazin, Mariana Lefebvre et Yannick Bézier !
Bravo à tous !
⇒ Chavagne 1 (2ème Div. Gpe A) se déplace à Noyal/Vilaine pour y rencontrer Liffré 2. Jet du bouchon (14 h 30).
Défaite de l'équipe chavagnaise : 12 à 24
L'équipe chavagnaise ...
avec de gauche à droite : Christian Bitaut, Christophe Cochet (accroupis)
et debout : Christian Le Bris, Thierry Dumont, Louis Anger, Franck Gesnys et Solange Grâce, la supportrice, venue encourager l'équipe !
La rencontre avait pourtant bien débuté avec 4 tête-à-tête gagnés (Christian Le Bris, Franck Gesnys, Christophe Cochet et Christian Bitaut) .
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe de Liffré revenir au score en gagnant 2 doublettes. Seule la doublette (Christian Le Bris-Louis Anger) s'imposait pour Chavagne !
Score : 12 à 12
Tout était encore possible : victoire, match nul ! Mais l'équipe de Liffré remportait les 2 triplettes et s'imposait ainsi dans cette rencontre ! Beaucoup de déception au final pour les chavagnais !
Score final : 12 à 24
Jeudi 9 Juin
Jeudi 9 Juin
⇒ Concours extérieur : ASMR (municipaux)
avec de gauche à droite : Jean-Yves Lasbleiz, Bruno Guennoc, Louis Anger
"L'équipe Jean-Yves, Bruno, Louis Anger termine 4ème de ce concours après avoir remporté 4 parties sur 4 ! Equipe homogène dans une bonne ambiance ! Toujours quelques points à améliorer !"
(Commentaires de Louis Anger)
Bravo messieurs !
Mardi 7Juin
Mardi 7 Juin
⇒ Championnat des clubs vétérans mardi 7 juin 22
⇒ Chavagne 3 (4ème Div. Gpe A) se déplace à Chantepie pour y rencontrer Chantepie 2. Jet du bouchon (14 h 00)
Classement final : 4ème division - Groupe A
Défaite 14 à 22
L'équipe chavagnaise avec de gauche à droite :
Bruno Guennoc, Loïc Huet, Hervé Le Goff, Jean-Pierre Maillot, Jacques Durban, Patrice Riolé et Serge Thomas
Lors de cette rencontre, 2 tête-à-tête de gagnés(Jacques Durban et Hervé Le Goff), une doublette (Jean-Pierre Maillot-Hervé Le Goff) et une triplette (Jean-Pierre Maillot-Patrice Riolé-Hervé Le Goff)
A noter le sans-faute d'Hervé Le Goff !
⇒ Chavagne 2 (3ème Div. Gpe A) est exempt.
Classement final : 3ème division - Groupe A
⇒ Chavagne 1(2ème Div. Gpe B) se déplace à Guipry pour y rencontrer Chateaubourg 2. Jet du bouchon (14 h 30). Message Christian Le Bris pour départ Guipry-Messac
Une rencontre décisive pour le maintien ! Une victoire était nécessaire lors de cette dernière journée de CDC vétérans ! Ce ne fut pas facile !
Victoire de Chavagne face à Chateaubourg 24 à 12 !
Les 2 équipes après la rencontre
Ce dernier match de CDC vétérans avait pourtant bien débuté avec 4 tête-à-tête gagnés sur 6 (avec les victoires de Thierry Dumont, Solange Grâce, Jean-Luc Vauléon et Christian Le Bris)
Score : 8 à 4 pour Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe de Chateaubourg revenir au score en remportant 2 doublettes sur 3 ! Pour Chavagne seule la doublette Christian Le Bris-Thierry Dumont parvenait à s'imposer !
Score : 12 à 12
Pour l'équipe de Chavagne, il ne restait plus qu'une solution pour obtenir la victoire nécessaire au maintien : gagner les 2 triplettes ! Ce qui fut fait mais ce fut pas aussi simple que cela !
Victoire de la triplette (Christian Le Bris-Thierry Dumont-Jean-Yves Louazel) 13 à 3 et de la triplette (Jean-Luc Vauléon-Louis Anger-Daniel Orhant) 13 à 8 !
Score final : 24 à 12 pour Chavagne
L'équipe de Chavagne
avec de gauche à droite : Christian Le Bris, Solange Grâce, Thierry Dumont, Jean-Yves Louazel, Louis Anger, Jean-Luc Vauléon et Daniel Orhant
A noter lors de cette journée le sans-faute réalisé par Christian Le Bris et Thierry Dumont !
Bravo à toutes et tous !
Classement final : 2ème division - Groupe B
Vendredi 3 Juin
Jeudi 2 Juin
⇒ Challenge Michel Boisivon (Vezin)
4 triplettes chavagnaises participaient à ce challenge et la plus performante fut la triplette ...
André Guyot, Bruno Guennoc, Hubert Ducloyer
... avec 4 parties gagnées sur 6 ! Bravo à vous messieurs !
Belle journée pour tous ! Belle organisation ! Beau challenge !
A noter quelques photos à venir prises près du boulodrome de Vezin et nous remercions Arnaud Boisivon, (élu de notre commune mais aussi fils de Michel Boisivon (ancien président du club de Vezin) d'où le nom de ce challenge) de nous les avoir transmises !
Arnaud Boisivon en compagnie d'une triplette chavagnaise
photos à venir
-----------------------------------------------------------------------
Mai 2022 Evènements
Dimanche 29 Mai
Samedi 28 Mai
⇒ Concours interne samedi 28 mai
27 participants le matin, 29 l'après-midi à ce challenge à la journée ! 5 parties à disputer en temps limité (50 minutes + 1 mène) !
Un grand vainqueur : Louis Anger avec 5 parties gagnées et + 45 au boule-avérage
Résultats de ce challenge interne (28-5-22)
Le podium, avec de gauche à droite : Daniel Orhant, Gilles Gaillard, Gérard Briot, Bruno Guennoc (2ème, 4 parties, + 27), Louis Anger (1er, 5 parties, +45), Jean-Yves Lasbleiz (3ème, 4 parties, + 25)
Une belle journée bien remplie autant par la compétition amicale que par les bons moments passés ensemble !
Si la participation a été moins importante que les années passées (il faut dire que c'était le week-end de l'Ascension !) le plaisir qu'ont pris les participants n'a pas été moindre !
Un grand merci aux bénévoles qui ont œuvré lors de cette journée (j'en ai sûrement oublié sur la photo je les prie de m'en excuser) !
Notamment nos grilleurs (qui se sont en quelque sorte "sacrifiés" le matin en ne participant pas à la compétition ...
Jean-Yves Gautier, Yves Bouvet ...
... ici en compagnie de Noëlie (nouvelle bénévole momentanée) qui leur a été d'une aide précieuse lors de la mise en place des couverts pour le repas mais elle n'en est pas restée là puisqu'elle effectua ...
... les tirages au sort des différentes parties épaulant ainsi notre président André Guyot en charge de l'organisation de ce challenge !
Il y eut bien sûr la compétition ...
photo à venir
... le repas ...
... mais aussi des moments de récupération !
Récupération 1 - Récupération 2 - Récupération 3 - Récupération 4
et un beau podium !
Belle journée ! Merci à tous !
Vendredi 27 Mai
Mardi 24 Mai
⇒ Championnat des clubs vétérans 24-05-22
⇒ Chavagne 3 est exempt - 4ème Division - Groupe A
⇒ Chavagne 2 se déplace à Saint-Nicolas-de-Redon 2 pour y rencontrer Saint-Jacques 3(Jet du bouchon 14 heures 15) - 3ème Division - Groupe A
Match nul entre Saint-Jacques et Chavagne
L'équipe chavagnaise avec de droite à gauche :
Jean-Yves Lasbleiz, Bernard Leplatois, Philippe Le Tendre, Lucien Rouault, Gérard Briot, Julien Labbé, Bernard Le Ménajour
Commentaires de Jean-Yves Lasbleiz
⇒ Chavagne 1 se déplace à Laillé pour y rencontrer Cesson 4 (Jet du bouchon 14 heures 45) - 2ème Division - Groupe B
Avec de gauche à droite : Thierry Dumont, Solange Grâce, Christian Le Bris, Jean-Yves Louazel, Louis Anger et Jean-Luc Vauléon
Défaite de Chavagne face à Cesson
Lors des tête-à-tête l'équipe de Cesson prenait un léger avantage sur l'équipe de Chavagne en gagnant 4 tête-à-tête sur 6 ! Victoires pour Chavagne de Christian Le Bris et de Louis Anger.
Score : 8 à 4 pour Cesson
Lors des doublettes, seule la doublette Christian Le Bris-Thierry Dumont s'imposait pour Chavagne.
Score : 16 à 8 pour Cesson
Rien n'était perdu pour Chavagne mais il fallait gagner les 2 triplettes pour remporter la rencontre ! Ce ne fut pas le cas ! (Victoire pour Chavagne de la triplette Christian Le Bris-Thierry Dumont-Jean-Yves Louazel)
Score final : 22 à 14 pour Cesson
Commentaires de Christian Le Bris
Beaucoup de regrets ! Cela s'est joué à peu de choses !
Dimanche 22 Mai
Dimanche 22 Mai
⇒ Championnat des clubs Open 22-05-22
⇒ Chavagne 3 se déplace à La Guerche-de-Bretagne pour y rencontrer Bourg-des-Comptes 4 (Jet du bouchon 14 h 00) - 4ème Division - Groupe A
Défaite de Chavagne face à Bourg-des-Comptes : 10 à 26
Les 2 équipes après la rencontre
Lors des tête-à-tête, la rencontre face à cette belle équipe de Bourg-Des-Comptes est équilibrée, chacune des équipes remportant 3 parties chacune ! Pour Chavagne victoire de Gilles Gaillard, Philippe Le Tendre et André Guyot.
Score : 6 à 6
Les doublettes voyaient l'équipe de Bourg-des-Comptes prendre un léger avantage en gagnant 2 doublettes sur 3 ! Pour Chavagne c'est la doublette Gilles Gaillard-Eric Puigserver qui s'imposait !
Score : 14 à 10 pour Bourg-Des-Comptes
La victoire restait possible pour Chavagne mais l'équipe chavagnaise se devait de remporter les 2 triplettes : ce ne fut pas le cas ! Il faut aussi reconnaître que c'est une très belle équipe Bourcomptoise qu'affrontait nos chavagnais !
Score final : 26 à 10 en faveur de Bourg-Des-Comptes
⇒ Chavagne 2 se déplace à Laillé pour y rencontrer Redon 3(Jet du bouchon 14 heures 45) - 3ème Division - Groupe C
Victoire de Chavagne face à Redon : 22 à 14
L'équipe Chavagnaise avec de gauche à droite :
au premier rang : Ronan Kerever, Jean-Luc Vauléon, Bernard Leplatois
au second rang : Bruno Guennoc, Yannick Bézier, Mariana Lefebvre, Régis Metze
La rencontre débutait favorablement pour Chavagne qui remportait 4 tête-à-tête sur 6 (victoires de Bruno Guennoc, Régis Metze, Ronan Kerever, Jean-Luc Vauléon) !
Score : 8 à 4 pour Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe chavagnaise augmenter son avantage en gagnant 2 doublettes sur 3 ! Pour Chavagne victoire des doublettes Ronan Kerever-Jean-Luc Vauléon et Régis Metze-Bernard Leplatois !
Score : 16 à 8 pour Chavagne
Gagner une triplette était nécessaire pour s'assurer du gain de la rencontre ! C'est la triplette Ronan Kerever-Jean-Luc Vauléon-Bruno Guennoc qui s'imposa apportant ainsi la victoire à Chavagne !
Bravo à toute l'équipe !
Les 2 équipes après la rencontre !
A noter le sans-faute de Ronan et de Jean-Luc lors de cette rencontre !
⇒ Chavagne 1 se déplace à Rennes Bréquigny pour y rencontrer Les Artistes associés (Jet du bouchon 14 heures 15) - 2ème Division - Groupe A
Match nul entre Chavagne et les Artistes Associés : 18 à 18
L'équipe Chavagnaise avec de gauche à droite :
Thierry Dumont, Christian Le Bris, Christophe Cochet, Christian Bitaut, Franck Gesnys et Louis Anger
L'équipe Chavagnaise prenait un léger avantage lors de tête-à-tête avec 4 parties gagnées sur 6 (Christian Bitaut, Thierry Dumont, Louis Anger et Christophe Cochet)
Score : 8 à 4 en faveur de Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe des artistes associés revenir au score en remportant 2 doublettes sur 3 ! Victoire pour Chavagne de la doublette : Franck Gesnys- Louis Anger !
Score : 12 à 12
Pour la victoire finale, Chavagne se devait de remporter les 2 triplettes ! Seule la triplette Franck Gesnys-Thierry Dumont-Louis Anger s'imposa permettant ainsi à l'équipe chavagnaise de s'offrir le match nul !
Score final : 18 à 18
Commentaire de Franck Gesnys !
Mercredi 18 Mai
Mardi 17 Mai
⇒ Concours 4 parties Vétérans 17-05-22 Saint Gilles (T)
2 équipes chavagnaises y participaient ! 3 parties gagnées pour la triplette ...
Christian Le Bris, Solange Grâce, Louis Anger
Et 2 pour la triplette André Guyot, Hubert Ducloyer, Bruno Guennoc
Bravo à tous !
Lundi 16 Mai
Samedi 14 Mai
⇒ Qualificatifs Promotion 14-05-22
⇒ Qualificatif Triplette Promotion (8 h 00) Bourg-Des-Comptes
Liste des équipes engagées Triplette Promotion (Bourg-des-Comptes)2022
Tirage des Poules Triplette Promotion 2022
Tirage des poules Triplette Promotion (équipes Chavagnaises) 2022
2 équipes Chavagnaises y participaient !
La triplette ...
Christian Bitaut, Christian Le Bris, Thierry Dumont
et la triplette ...
Daniel Orhant, Jean-Luc Vauléon, Yannick Bézier
Si l'on ne peut guère parler des performances sur cette journée, on peut évoquer les bons moments passés ! Bien sûr il y eut de la déception ! Mais voilà nous ferons mieux la prochaine fois !
-----------------------------------------------------------------------
Mercredi 11 Mai
⇒ Concours extérieur
Melesse (Terrain La Mézière) Jeudi 12 Mai Triplettes ANNULÉ
-----------------------------------------------------------------------
Mardi 10 Mai
Mardi 10 Mai
⇒ Championnat des clubs vétérans 10-05-22
⇒ Chavagne 3 reçoit l'équipe de Nouvoitou (Jet du bouchon 14 heures 00) - 4ème Division - Groupe A
Les 2 équipes après la rencontre
Belle victoire de Chavagne 30 à 6 face à Nouvoitou
Les 5 victoires en Tête-à-tête permettaient à l'équipe de Chavagne de prendre un avantage dans la rencontre avec Nouvoitou ! (Victoires de Jacques Durban, Bruno Guennoc, André Guyot, Bernard Malterre et Loïc Huet) !
Score : 10 à 2 en faveur de Chavagne
Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne conforter son avance en remportant 2 parties sur 3 ! Victoires de la doublette Bruno Guennoc-Loïc Huet et de la doublette Jean-Pierre Maillot-André Guyot !
Score : 18 à 6 en faveur de Chavagne
Pour gagner la rencontre l'équipe de Chavagne se devait de remporter au moins une triplette ! Les 2 triplettes chavagnaises (Bruno Guennoc-Loïc Huet-Bernard Malterre et André Guyot-Jean-Pierre Maillot-Hervé Le Goff)) gagnèrent leur partie permettant ainsi aux chavagnais de s'imposer largement !
Score final : 30 à 6
Félicitations à toute l'équipe !
⇒ Chavagne 2 reçoit l'équipe de Redon 2 (Jet du bouchon 14 heures 15) - 3ème Division - Groupe A
Les 2 équipes après la rencontre !
Commentaires Jean-Yves Lasbleiz Chavagne - Redon 10-5-22
Une triplette gagnée aurait permis à l'équipe de Chavagne d'obtenir un match nul face à cette très belle équipe de Redon (maintenant sûre d'obtenir le titre du groupe) !
Score final : 24 à 12 pour Redon
Bravo aux 2 équipes !
⇒ Chavagne 1 reçoit l'équipe de Laillé 1 (Jet du bouchon 14 heures 30) - 2ème Division - Groupe B
Pas de photo
Nous savions que cette rencontre serait difficile connaissant la valeur de l'équipe de Laillé ! Nous espérions quand même faire un résultat !
Lors des tête-à-tête, l'équipe de Laillé prenait un léger avantage en gagnant 4 tête-à-tête, Chavagne n'en gagnant que 2 (Thierry Dumont et Christian Le Bris) !
Score : 8 à 4 en faveur de Laillé
Les doublette voyaient Laillé accentuer son avance en remportant 2 parties sur 3 ! Seule la doublette (Christian Le Bris-Jean-Yves Louazel) parvenait à s'imposer !
Score : 16 à 8 pour Laillé
Pour Chavagne rien n'était encore perdu car en gagnant les 2 triplettes elle pouvait encore s'imposer !
Seule la triplette (Solange Grâce-Jean-Luc Vauléon-Louis Anger) parvenait à le faire ! Bravo à elle !
Bravo aussi à la très belle équipe de Laillé !
Score final : 22 à 14 pour Laillé
Une journée, comme celle-ci, ne peut être réussie que si elle est bien préparée en amont avec la préparation des terrains (notamment le désherbage, le traçage, le ratissage, ...) sans oublier l'approvisionnement (les courses), le montage de barnum, l'installation des différents postes : table de marque, point de vente des tickets, l'installation de tables et de bancs permettant d'accueillir les consommateurs ! Et même parfois la réparation de matériel ...
ou aussi la préparation de la surface ....
que vont utiliser bénévoles et compétiteurs ou supporters !
Eh! Bien sûr un grand merci à nos bénévoles : pour la tenue du poste tickets,
Mariana et Chantal
la tenue de la buvette
Aux côtés de Mariana, nos 2 tenanciers, Paul et Christian
mais aussi la tenue de la table de marque,
Christiane
le lancement des rencontres
Philippe et Jean-Luc
mais aussi à la fin de la journée le rangement du matériel utilisé ! Un grand merci à tous pour les tâches accomplies !
Ce fut une belle journée !
La veille, le vendredi il y eut aussi le contrôle des terrains par un membre du CD 35, monsieur Jean-Marc Chassagne, en présence de membres du bureau !
Bernard Leplatois, Philippe Le Tendre, André Guyot, Jean-Marc Chassagne
Mardi 3 Mai
Mardi 3 Mai
⇒ Championnat des clubs vétérans 03-05-22
⇒ Chavagne 1 se déplace à Chateaubourg pour y affronter Vern 2 (Jet du bouchon 15 heures)
Défaite de Chavagne 10 à 26
Très belle équipe de Vern (2) ! La rencontre semblait être équilibrée, chaque équipe gagnant 3 tête-à-tête (pour Chavagne : Thierry Dumont, Jean-Yves Louazel, Daniel Orhant)
Score : 6 à 6
Les doublettes allaient voir l'équipe de Vern prendre un léger avantage en gagnant 2 doublettes sur 3 ! Seule la doublette (Christian Le Bris- Thierry Dumont) s'imposait pour Chavagne, les 2 autres doublettes perdaient à 12 après des parties âprement disputées, plus d'1 heure 30 de jeu ! De quoi susciter quelques regrets !
Score : 10 à 14
Restaient les triplettes et pour Chavagne une obligation : remporter les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas !
Score final : 10 à 26
Les 2 équipes après la rencontre
⇒ Chavagne 2 se déplace à Saint-Jacques-de-la-Lande pour y affronter Vern 3 (Jet du bouchon 14 heures 30)
L'équipe de Chavagne
Score final : 18 à 18
Commentaires Jean-Yves Lableiz rencontre Vern 3 / Chavagne
Rencontre très disputée face à une bonne équipe de Vern avec pour Chavagne :
2 tête-à-tête gagnés (Hubert Ducloyer et Jean-Yves Lasbleiz).
Score : 4 à 8 pour Vern
2 doublettes gagnées (Gérard Briot - Bernard Leplatois, Bernard Le Ménajour-Julien Labbé).
Score : 12 à 12
1 triplette gagnée : Bernard Leplatois-Gérard Briot-Jean-Yves Lasbleiz.
Score final : 18 à 18
⇒ Chavagne 3 se déplace à Nouvoitou pour y rencontrer Chartres 2 (Jet du bouchon 14 heures 30)
Défaite de Chavagne 12 à 24
Commentaires André Guyot rencontre Chartres 2 / Chavagne
2 triplettes gagnées (Bruno Guennoc-Loïc Huet- Michel Caharel) et (André Guyot-Maillot Jean-Pierre-Hervé Le Goff)
Les 2 équipes après la rencontre
Dimanche 1er Mai
⇒ Affiche Montfort-sur-Meu Challenge Joël Hamon (Doublette Masculin et doublette féminin) Dimanche 1er Mai
⇒ Doublette Féminin :
Une doublette chavagnaise était engagée pour ce Grand Prix ! Il s'agit de la doublette ...
Sonia Launay - Marianna Lefèbvre
Côté compétition, voici quelques commentaires :
"Beau parcours pour une 1ère ! 58 équipes féminines engagées. Vous avez sorti de belles équipes ! Vous n'avez perdu qu'à 9 contre les championnes du 53 !
Sortir au 1/4 de finale du B au grand Prix de Montfort, est une très belle performance ! De plus en perdant 13 à 11 !" (Franck Launay)
Autres photos 1 - Autres photos 2
Bravo à vous mesdames !
⇒ Doublette Masculin :
Une doublette chavagnaise était engagée pour ce Grand Prix ! Il s'agit de la doublette ...
Franck Gesnys - Christophe Cochet
Concernant leur participation à ce Grand Prix voici un commentaire :
" Bravo mesdames pour ce parcours dans ce beau concours régional ! Vous faîtes mieux que Christophe et moi qui perdons en 16ème du B et qui sommes pourtant déjà très contents de notre compétition ! C'était une très belle journée !" (Franck Gesnys)
Bravo à vous aussi messieurs !
Merci à tous les 4 d'avoir su bien représenter le club de Chavagne !