En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Archives

Tous les billets

Mardi 30 Octobre 2018

Quelques infos pour la nouvelle saison :

Un rappel :

Assemblée générale le vendredi 2 Novembre 2018 à 17 heures 30 (Espace Chateaubriand au dessus de l'ancienne mairie : elle jouxte la salle Entre-deux-Rives)

Suivie du repas des 10 ans servi dans la salle Entre-deux-Rives (Accueil : 19 heures 45)

Documents nécessaires pour l'assemblée : 

Licence compétition 

Questionnaire de santé 

Feuille de souhaits  pour 2019

Feuille de souhaits 2019 format PDF

Autre nouvelle :

Un nouveau supporter pour la section Pétanque

tablemoigneflyer3mod.jpg

Cliquez sur l'image pour en savoir plus

N'oublions pas l'anniversaire De Jean-Claude Pour voir l'image cliquez ci-dessous !

Bon anniversaire Jean-Claude

Mardi 23 Octobre 2018

Rectificatif :

Je suis navré mon p'tit copain et te présente toutes mes excuses ! Pour les intergroupes il n'y avait pas un absent mais deux absents et la photo aurait du être celle-ci !

PA082329mod2.jpg

INFOS :

Quelques brèves :

Mardi 23 Octobre

Concours d'hiver à Bourg-Des-Comptes (4 parties)

Une triplette s'est fait remarquée avec 3 victoires sur 4 (la dernière étant perdue à 11) ! Superbe ! Non !

8-11-18tripl.jpg

De gauche à droite : Jean-Paul Le Bozec, Solange Grâce, Louis Anger

Félicitations à vous !

Lundi 22 octobre : dernière réunion de bureau avant l'assemblée générale (CR à venir)

PA212402.jpg

Dimanche 21 octobre : CDC Open

L'équipe de Chavagne 3 ne jouait pas étant exempte.

L'équipe de Chavagne 2 devait jouer à Chateaubourg et y rencontrer Noyal ! Pas de match non plus, Noyal ayant déclaré forfait !

L'équipe de Chavagne se déplaçait à Bourg-Des-Comptes pour affronter l'équipe locale en têt du groupe et rêvant d'un exploit !

Pas de surprise à l'arrivée ! Chavagne 2 est battu par Bourg-Des-Comptes 30 à 6 ! 

Un seul Tête-à tête de gagner par Pascal Sérazin ! Dans les doublettes Chavagne ne remportait qu'une partie sur les 3 (victoire de la doublette Christian Bitaut et je ne sais plus qui comme partenaire). Cela me reviendra certainement plus tard ! Chavagne perdait ses 2 triplettes ! Et ceci face à une très belle équipe de Bourg-Des-Comptes ! Félicitations à nos adversaires !

PART_1540142715219.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Samedi 20 Octobre 

Concours Open mixte en triplette à Cesson 

Une triplette chavagnaise était présente ! Belle prestation dans l'ensemble mais aussi avec quelques regrets !

IMG_20181020_1850081.jpg

de gauche à droite : Régis Metze, Nathalie Leplatois, Bernard Le Ménajour 

Mardi 16 Octobre 2018

Message important du président avant l'assemblée générale

messagepresidentag18.jpg

Vendredi 12 Octobre 2018

Autre info : concernant le concours vétérans du 25 septembre, des photos ont été ajoutées. Cf Septembre en descendant plus bas dans la page !

Challenge de l'Amitié Jeudi 11 Octobre

36 triplettes participaient à ce challenge venant des clubs de Saint-Jacques, Cesson, Betton, Vezin, Chantepie et Chavagne (6 par club)

image0000001.jpg

Les participants Chavagnais

Belle ambiance au boulodrome de Cesson pour cette compétition disputée dans un bon état d'esprit et dans la convivialité ! 

Nos pétanqueurs terminent 3ème derrière Cesson (1er) et Betton (2ème), et devant Vezin (4ème), Saint-Jacques (5ème) et Chantepie (6ème)

A noter que nos chavagnais étaient 1er exæquo au début de la 4ème partie ! Donc un peu de regret à la fin de ce challenge !  

Félicitations à nos chavagnais !

Et Pendant ce temps-là, Pascal Sérazin, au boulot se faisait un nouveau copain ! Bravo à lui aussi !

Mercredi 10 Octobre 2018

A venir : Challenge de l'amitié 

Mardi 9 Octobre

Intergroupes 4ème division à L'Hermitage

Pour couronner la belle saison de l'équipe de Julien Labbé et Hervé Le Goff, se disputaient les intergroupes à L'Hermitage et cela devant de nombreux supporters chavagnais !

PA082329mod1.jpg

L'équipe avant la rencontre

Les différentes parties allaient amener les joueurs chavagnais à rencontrer, en tête-à-tête, doublettes ou triplettes des joueurs de Saint-Gilles, Saint-Méen, Melesse, les Artistes associés, L'Hermitage par tirage au sort.

PA082349.jpg

Les supporters sont là !

Les parties furent âprement disputées et je peux dire que vu la très belle prestation des joueurs de Chavagne, les scores serrés le classement aurait pu être meilleur. Ils finissent malgré tout à une très belle 4ème place ! Félicitations à vous !

Quelques photos des rencontres et autres 

Photos 1Photos 2 Photos 3Photos 4Photos 5Photos 6Photos 7 - Photos 8 - Photos 9 - Photos 10

Et ce fut l'heure de la remise des coupes …

PA082375mod.jpg

La table des officiels !

Au fait, monsieur Dédé le pompier : Qui tient Qui ?

PA082377.jpg

Ce fut la remise de la Coupe

Et l'équipe avec la coupe 

PA082389.jpg

De gauche à droite :

Lucien Rouault, Gérard Briot, Jean-Yves Mérel, Julien Labbé, Loïc Huet, Hervé Le Goff, Christian Le Roux et notre président Philippe Le Tendre

Félicitations à vous messieurs !

Lundi 8 Octobre

Il y avait du monde à La Sillandais à l'entraînement. Bien leur en a pris car Bernard en a profité pour fêter son …

20181008_181340.jpg

… anniversaire !

Bon anniversaire Bernard !

Certains étaient là pour préparer les intergroupes !

Dimanche 7 Octobre

CDC Open 2ème division Groupe A à La Bouëxière, Chavagne 2 rencontrait l'équipe de La Bouëxière 3. 

Les 2 autres équipes étaient exemptes !

Belle partie des chavagnais qui remportent une victoire importante pour espérer le maintien !

Chavagne 2 - La Bouëxière 3  Résultat : 22 à 14

Bravo à vous !

Classement après cette journée !

Vendredi 5 Octobre 2018

A venir :

Mardi 9 Octobre

motphilippe.jpg

à L'Hermitage (Intergroupes) pour les vétérans 3

IMG_0310.jpg

L'équipe vétérans de Chavagne qui accède à la 3ème Division  (Absents sur la photo Loïc Huet et Christian Le Roux)

Dimanche 7 Octobre Cdc open

Chavagne 2 se déplace à   La Bouëxière pour y rencontrer La Bouëxière 3

Chavagne 1 est exempt

Chavagne 3 est exempt (Championnat terminé)

--------------------------------------------

Quelques nouvelles :

Jeudi 4 Octobre : Concours vétérans en Triplette à Chartres-de-Bretagne

6 triplettes chavagnaises y participaient !

2 équipes ont eu des résultats notables. La triplette Nadine Le Bris - Loïc Huet - Christian Le Bris a remporté 3 parties sur 4 quant à la triplette Bernard  - Jean-Pierre - Daniel … elle cherche encore !

20181004_192934.jpg

Loïc - Nadine - Christian

Bravo à vous !

Dimanche 30 septembre : CDC Open à Chavagne : les résultats de la journée

CDC Open 2ème division Groupe A

Chavagne 2 - Vern 1                              Score : 12 - 24

Le classement CDC Open 2ème Division gpe A 

CDC Open 2ème division Groupe C 

Chavagne 1 - Chartres 2                                                Score : 12 - 24

Le classement CDC Open 2ème Division gpe C

CDC Open 3ème division Groupe B 

Chavagne 3 - Brécé 1                               Score : 6 - 30

Le classement CDC Open 3ème Division gpe B 

Publié le 05/10/2018 17:16  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Septembre 2018

Dimanche 30 septembre

Nouvelle très importante pour l'équipe de vétérans 3. Nous serons tous avec vous le 9 Octobre à L'Hermitage !

intergroupes.jpg

IMG_0310.jpg

L'équipe vétérans de Chavagne qui accède à la 3ème Division  (Absents sur la photo Loïc Huet et Christian Le Roux)

Avec de gauche à droite : Marcel Govin, Jean-Yves Mérel, Lucien Rouault, Hervé Le Goff, Gérard Briot, Julien Labbé et Michel Caharel (accroupi)

20180329_174158mod.jpg

La même équipe mais avec absents sur la photo Lucien Rouault et Christian Le Roux

Avec de gauche à droite : Julien Labbé, Marcel Govin, Gérard Briot,  Hervé Le Goff, Michel Caharel, Loïc Huet et Jean-Yves Mérel

Allez une 3ème pour le plaisir

20180405_174435mod.jpg

Avec Jean-Pierre Maillot (1er à gauche) et Christian Le Roux, debout en 5ème position !

Félicitations à vous messieurs ! Félicitations aux capitaines J Labbé et H Le Goff

-------------------------------

Championnats Vétérans (35) saison 2018

Tout savoir sur les championnats vétérans 2018 de la 1ère Division à la 4ème Division (montées et descentes)

-----------------------------------------

Samedi 29 septembre : challenge interne à Chavagne

IMG_13491mod.jpg

Les résultats globaux

Les 5 premiers

Le podium

IMG_13511mod.jpg

De gauche à droite :

Thierry Dumont (3ème, 3victoires, + 18), Bernard Le Ménajour (1er, 4 victoires, + 29), Bernard Malterre ( 2ème, 4 victoires, + 20)

A noter les places de 3ème exæquo de Franck Gesnys et Ronan Kerever avec 3 victoires et +18

mais le vainqueur est Bernard Le Ménajour

Félicitations à vous messieurs !

Bravo à tous les participants !

Mardi 25 septembre : concours vétérans 4 parties à Chavagne

P9232385.JPG

Le brief avant les préparatifs

P9242396.JPG

Restauration rapide des bénévoles avant la reprise des différentes tâches !

P9242418.JPG

Belle participation à ce concours

P9242416mod.JPG

Lancement de la compétition par le président Philippe Le Tendre !

P9242430.JPG

Les résultats globaux

Les 10 premiers

Et les vainqueurs sont …

P9242474mod.jpg

Florian Lopez (ancien chavagnais) et Daniel Rouaud (du club La Boule d'Or)

Photosvétérans 1Photosvétérans 2 Photosvétérans 3Photosvétérans 4Photosvétérans 5

Photosvétérans 6Photosvétérans 7Photosvétérans 8Photosvétérans 9Photosvétérans 10

 Photosvétérans 11Photosvétérans 12

Important 

Concours vétérans du mardi 25 septembre 

Challenge interne du 29 septembre (répondre au Doodle de Christian)

et ne pas oublier de s'inscrire au repas des 10 ans du club le vendredi 2 novembre

et à propos de ce repas anniversaire :

1- le courrier

2- l'invitation 

3- les choix pour le repas

Jeudi 20 septembre : entraînement à La Sillandais

Resized_20180920_151230_6826mod.jpg

Mardi 18 septembre : concours à la journée AOP Le Rheu 

Belle journée au Rheu pour ce concours 6 parties en vétéran ou pas moins de 6 doublettes chavagnaises participaient à cette compétition

La pause est toujours un moment de convivialité … et au salon s'il-vous-plaît !

20180918_115522.jpg

Cependant d'autres travaillent … au bon déroulement de la compétition !

20180918_170825.jpg

et c'est Philippe qui officie !

D'autres ont pu rêver avoir remporté cette belle coupe...

20180918_184940mod.jpg

… n'est-ce pas Claude ?

En cette journée la doublette la plus performante (Christian Le Bris - Jean-Paul Le Bozec) a gagné 4 parties sur 6

20180918_192413mod.jpg

Félicitations à vous messieurs !

 

Dimanche 16 septembre : CDC Open

CDC Open 2ème division Groupe A (à Noyal/Vilaine)

Chavagne 2 - Artistes associés                              Score : 12 - 24

Le classement CDC Open 2ème Division gpe A 

CDC Open 2ème division Groupe C (à Messac)

Chavagne 1 - Bruz                                                Score : 10 - 26

Le classement CDC Open 2ème Division gpe C

20180916_181908.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

CDC Open 3ème division Groupe B (à Chantepie)

Chavagne 3 - Chantepie                                Score : 18 - 18

Le classement CDC Open 3ème Division gpe B 

Mercredi 12 septembre : rencontre amicale avec Saint-Jacques

image0000001mod.jpg

Les participants à ce challenge

Les résultats globaux

Belle journée pour la pétanque mais aussi pour la convivialité !

Les résultats parlent d'eux-mêmes : 3 équipes de Saint-Jacques aux 3 premières places !

Une seule équipe remporte ses 4 parties : c'est la doublette Loïc Guillaume - Jacqueline Chabot (4 victoires, + 31)

La 2ème doublette (Maryvonne Briand - Jean Briand) finit avec 3 victoires et + 26 au boule-avérage !

La 3ème doublette (Edmond Groualle - Yvon Judeaux) termine avec 3 victoires et + 23 !

Félicitations à eux !

Et les chavagnais me direz-vous ?

Eh ! Bien ! les 2 premières équipes chavagnaises (Nathalie Leplatois - Christian Le Bris) et (Michel Caharel - Jean-Yves Gautier) terminent respectivement avec 3 victoires à la 4ème place (+ 21) et à la 5ème place (+19) !

A noter qu'elles ont perdu lors de la 4ème partie et de peu puisque respectivement 13-10 et 13-12 ! Dommage ! Elles auraient pu créer l'exploit !

Félicitations à elles !

Bravo à tous et merci pour votre participation !

Mardi 11 septembre : CDC Vétérans à Chavagne

CDC 60 ans et plus 2ème division Groupe B (à Chavagne)

Chavagne 2 - Betton 2                              Score : 10 - 26

Le classement final CDC vétérans 2ème division gpe B

CDC 60 ans et plus 2ème division Groupe C (à Chavagne)

Chavagne 1 - Saint-Gilles 1                              Score : 18 - 18

Le classement final CDC vétérans 2ème division gpe C

CDC 60 ans et plus 4ème division Groupe F (à Chavagne)

Chavagne 3 - Bruz 4                              Score : 26 - 10

Le classement final CDC vétérans 2ème division gpe F

Samedi 8 septembre : challenge interne à La Sillandais

Commentaires un peu plus bas assurés par Yannick Bézier

Les résultats

Vendredi 7 septembre : Concours à la journée Liffré 

3 triplettes engagées, 2 d'entre elles remportent 3 parties sur 5

20180907_181637mod.jpg

Louis Anger, Lucien Rouault, Jean-Paul Le Bozec

20180907_182340.jpg

Solange, Christian, Daniel

Félicitations à tous !

Divers

(à venir)

Publié le 22/09/2018 13:07  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Bonsoir à tous

En l'absence de notre webmaster pour raison familiale, je vais essayer de le remplacer.

Samedi 08 Septembre nous avons fait notre 5ème challenge interne avec 29 licenciés en compétitions.

Journée comme d'habitude très sympathique avec de la bonne humeur et des gagnants.

Classement des cinq premiers:

Christian Lebris, Gérard Briot, Louis Anger, Jean-Luc Vauléon et Bernard Lemenajour.

IMG_1257.jpg

Félicitations à vous wink

file/Challenge5/Challenge5.xlsx 

Yannick

Publié le 09/09/2018 21:16  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Calendrier de septembre (mois très chargé !)

 Vendredi 7 septembre : Concours à la journée Liffré (pour certains d'entre vous)

Samedi 8 septembre : challenge interne à La Sillandais

Mardi 11 septembre : CDC Vétérans à Chavagne

Mercredi 12 septembre : rencontre amicale avec Saint-Jacques

Dimanche 16 septembre : CDC Open

Mardi 18 septembre : concours à la journée AOP Le Rheu 

Mardi 25 septembre : concours 4 parties en doublettes à Chavagne

Vendredi 28 septembre : concours à la journée en doublettes Chateaubourg

Samedi 29 septembre : challenge interne

Dimanche 30 septembre : CDC Open

Sans oublier les concours open : calendrier concours open cd 35

A noter le 25 août 2018 le concours de Chateaubourg en triplettes (128 équipes) mais là il faut s'inscrire à l'avance car c'est un concours très demandé !

ni les concours vétérans : calendrier concours vétérans cd 35

A tous les pétanqueurs chavagnais :

Date importante : vendredi 2 novembre AG + Repas avec animation  (10ème anniversaire de la création de la section pétanque à la salle Entre-Deux-Rives)

Ne pas oublier de s'inscrire

Août 2018

Samedi 11 août 

Jeudi 9 août 2018

Dernières nouvelles :

Belle performance d'un pétanqueur chavagnais au camping "Le Ranch" à la Plaine-sur-mer lors d'un concours 4 parties à la mêlée qui termine 4éme sur 60 participants ! Pas mal ! Il s'agit de notre ami …

IMG_6358.jpg

… Serge Morfoisse 

Félicitations à toi Serge !

Merci à mon informateur Frédéric et bonnes vacances à vous !

Dimanche 5 août 

Samedi 4 août 2018

Dernières nouvelles :

Pas mal de monde à la Sillandais en ce samedi et notamment notre ami Fernand Grandlin qui après une ènième opération de la jambe … … retrouvait le chemin des terrains de pétanque !

fernandg.jpg

Prends soin de toi Fernand !

Vendredi 3 août 

Jeudi 2 août 2018

Dernières nouvelles : en ce moment avec Julien, c'est toujours jour de fête ! Eh ! Oui ! mercredi 1er Août c'était la Saint-Julien.  Alors comme d'hab, il a voulu marquer l'évènement après l'entraînement !

20180802_181351.jpg

Grand-merci à lui ! Ce fut un moment fort sympathique !

autres photos 1 - autres photos 2

Bonne fête Julien

Publié le 03/08/2018 15:00  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Calendrier de septembre (mois très chargé !)

 Vendredi 7 septembre : Concours à la journée Liffré (pour certains d'entre vous)

Samedi 8 septembre : challenge interne à La Sillandais

Mardi 11 septembre : CDC Vétérans à Chavagne

Mercredi 12 septembre : rencontre amicale

Dimanche 16 septembre : CDC Open

Mardi 18 septembre : concours à la journée AOP Le Rheu 

Mardi 25 septembre : concours 4 parties en doublettes à Chavagne

Vendredi 28 septembre : concours à la journée en doublettes Chateaubourg

Samedi 29 septembre : challenge interne

Dimanche 30 septembre : CDC Open

Sans oublier les concours open : calendrier concours open cd 35

A noter le 25 août 2018 le concours de Chateaubourg en triplettes (128 équipes) mais là il faut s'inscrire à l'avance car c'est un concours très demandé !

ni les concours vétérans : calendrier concours vétérans cd 35

Juillet 2018

Dernières nouvelles en cette fin de mois de quelques pétanqueurs

Solange, à Chavagne

Solange avait décidé en cette fin de mois d'offrir …

P7302279mod2.jpg

… le pot de l'amitié !

Merci à elle !

Quelques photos supplémentaires de ce moment à la Sillandais !

photos1 - photos 2photos3 - photos 4photos5 - photos 6photos7 - photos 8photos9 - photos 10 

Gilles, en Vendée

Lui a participé à quelques concours et obtenu de bons résultats ...

3ème sur 50 équipes mais aussi …

Resized_20180723_201123.jpg

1er plus récemment selon des sources bien informées …

 …. on reprend les mêmes et on recommence !

Resized_20170710_193909001.jpg

Photo de l'an dernier Gilles et Philippe 

Thierry

Thierry, ici en compagnie de sa fille Emilie à Fougères (lors du passage du Tour de France 2018)…

IMG_5466.jpg

mais ce n'est pas là qu'il a brillé mais à Quiberon où lors de concours à la mêlée en doublettes (4 parties) il a terminé 2ème battu en finale lors de la 4ème partie : le 2ème concours fut le bon puisqu'il a gagné les 4 parties terminant ainsi 1er !

Bravo à vous 

André 

Dédé, lui a préféré …

IMG_1131.jpg

...la randonnée en Forêt Noire, avec le copain, Nanard !

IMG_1136.jpg

Merci pour les photos

Dimanche 21 Juillet 2018

Info  :

Des nouvelles de Paul Guiguen : notre ami pétanqueur, il va mieux et récupère petit à petit. Nous en sommes très heureux. De retour chez lui, il reprend peu à peu ses activités. Il m'a chargé de vous transmettre ses amitiés. 

paul.jpg

Paul, de retour à la maison  

Nous, évidemment, nous souhaitons le revoir bientôt sur les terrains de pétanque !

Lundi 16 juillet 2018

Un oubli de ma part :

Le 14 juillet, c'est la fête nationale mais … c'est aussi l'anniversaire de Julien Labbé !

Ce lundi 16, il en a profité pour  le fêter !

IMG_1125.jpg

Bon anniversaire Julien !

Samedi 14 Juillet 2018

Info  :

Des nouvelles de Paul Guiguen : notre ami pétanqueur, Paul a été hospitalisé, il y a quelques jours, victime d'une anémie. Il l'est toujours à ce jour ! Nous pensons bien à lui et lui souhaitons un bon rétablissement !

 

Vendredi 6 Juillet 2018

Quelques infos :

 Jeudi 5 Juillet 2018

Des nouvelles de Vendée :

"Les années se suivent et se ressemblent" dit-on ! Et bien pour certains oui !

Ils ont encore fait des exploits nos représentants. Je n'ai pas de nouvelles des performances réalisées ni des scores mais la photo est là pour illustrer ce bon résultat ! 

Resized_20180706_000737_001mod1.jpg

Gillou et Philippe

Samedi 30 Juin 2018

Des nouvelles de Goven où un évènement majeur a eu lieu !

Eh ! Oui ! Pascal et Angélique avaient décidé d'officialiser leur union et donc de se marier à la mairie de Goven ! Quelques uns d'entre nous (les membres de son équipe) avaient été conviés à la cérémonie et au vin d'honneur ! Ne sont-ils pas magnifiques nos jeunes tourtereaux dans leurs plus beaux atours ?

20180630_154449.jpg

A l'arrivée …

20180630_163353mod.jpg

Pascal et Angélique à la sortie de la mairie ...

Félicitations à eux !

Tous nos vœux de bonheur à vous !

20180630_171525.jpg

Le jeune couple et les amis pétanqueurs présents !

(Absents sur la photo : Yannick Bézier, Christian Bitaut et Thierry Dumont) 

Publié le 06/07/2018 11:43  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Samedi 30 Juin 2018

Quelques infos : (un peu tardives comme d'hab !)

►Remerciements : suite à notre visite, Claudine, l'épouse de Pierrot (Pierre James) a tenu à adresser à la section pétanque ce mot de remerciements.

pierrej2.jpg

Mot de remerciements

Quelques photos souvenirs : souvenirs 1 - souvenirs 2

►Concours 4 parties vétérans à Betton

PART_1530043984596.jpg

Bernard Le Ménajour, Jean-Pierre Maillot, Christian Le Bris

Commentaires : 3 parties gagnées sur 4 à Betton, la 4ème perdue face à une bonne équipe de St Jacques (Edmond, Yves Gourrand et Yvon Judeaux)

Félicitations à vous !

Anniversaires :

pour Nathalie, 1 an de plus , pour Jean-Yves Gautier 34 ans de mariage ! Ils n'ont pas hésité à nous offrir à cette occasion le pot de l'amitié !

►Victoire en concours :

Par contre, j'ai un trou de mémoire en qui concerne le lieu et la date (seule chose dont je me souvienne, ce succès a eu lieu courant Juin enfin je crois !)

IMG_1102mod.jpg

Thierry Dumont, Christian Le Bris

Félicitations messieurs ! 

Dimanche 24 Juin 2018

Nous avons un nouveau partenaire ! 

nestenn.jpg

Merci à Monsieur Pincemin Jean-Yves

nestenn6.jpg

Quelques infos : (en retard comme d'hab !)

Cr de la réunion du 11 juin 2018

Calendrier de septembre (mois très chargé !)

 Vendredi 7 septembre : Concours à la journée Liffré (pour certains d'entre vous)

Samedi 8 septembre : challenge interne à La Sillandais

Mardi 11 septembre : CDC Vétérans à Chavagne

Mercredi 12 septembre : rencontre amicale

Dimanche 16 septembre : CDC Open

Mardi 18 septembre : concours à la journée AOP Le Rheu 

Mardi 25 septembre : concours 4 parties en doublettes à Chavagne

Vendredi 28 septembre : concours à la journée en doublettes Chateaubourg

Samedi 29 septembre : challenge interne

Dimanche 30 septembre : CDC Open

Samedi 23 Juin 2018

Nous avons un nouveau partenaire !

Dimanche 17 Juin 2018

Annonce : je suis orpheline ! Je recherche mon propriétaire ! Je loge à La Sillandais !

Journée CDC Open

2ème division - Groupe A :  Chavagne 2 -  Corps-Nuds 1 à Vern/Seiche      Victoire de Chavagne 20 à 16

Pas de photos mais un commentaire succinct. Dans la même situation que la semaine dernière, où l'équipe menait 14 à 10 après les doublettes, cette fois-ci les chavagnais ont réussi à remporter la rencontre en gagnant une triplette sur les 2 ! 

Bravo à vous !

2ème division - Groupe C :  Chavagne 1 - Guipry-Messac 2 à Laillé             Victoire de Chavagne 26 à 10

20180617_185508mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Terrain sablonneux à Laillé (stabilisé) avec des zones poudreuses et des zones plus dures. Lors des tête-à-tête, l'équipe chavagnaise prenait un léger avantage mettant en doute l'équipe de Guipry-Messac en remportant 4 tête-à-tête sur 6 (Christian Bitaut : 13 à 6, Daniel Orhant : 13 à 5, Ronan Kérever : 13 à 12 et Thierry Dumont 13 à 11).

Score 8 à 4 pour Chavagne

Les doublettes allaient confirmer la tendance, Chavagne en gagnant 2 sur 3 avec les victoires des doublettes (Pascal Sérazin - Daniel Orhant : 13 à 10 et Jean-Luc Vauléon - Ronan Kerever (Thierry Dumont) 13 à 8. Ce ne fut pas si simple que cela ! Menée 8 à 2 puis 10 à 4 la doublette Pascal - Daniel réussit à revenir à 10 à 9 et finit par l'emporter sur la mène suivante 13 à 10 sur un déplacement de bouchon lors d'un tir de Pascal avec 5 boules en main et 0 pour les adversaires !

Score 16 à 8 pour Chavagne 

Il ne fallait pas flancher ! Les triplettes allaient confirmer la tendance avec 2 victoires sur 2 (Jean-Luc Vauléon-Thierry Dumont-Daniel Orhant : 13 à 5 et Pascal Sérazin - Yannick Bézier - Ronan Kerever : 13 à 11)

Score final : 28 à 8 en faveur de Chavagne

20180617_185607mod.jpg

Thierry Dumont, Ronan Kerever, Christian Bitaut, Pascal Sérazin

Yannick Bézier, Daniel Orhant, Jean-Luc Vauléon

Bravo à Vous !

Et Ceux-là pourquoi sont-ils montés sur la table ? Ils copient Yannick !
20180617_195250mod.jpg

Encore un oubli : pourquoi la bise ? C'est l'anniversaire de Nathalie !

3ème division - Groupe B :  Chavagne 3 - Melesse 2 à Domalain                  Match nul entre Chavagne et Melesse 18 à 18

Rencontre très compliquée pour l'équipe de Chavagne face à une belle équipe de Melesse car dès les tête-à-tête Chavagne se mettait en difficulté en remportant 1 seul tête-à-tête (Bernard Leplatois 13 à 11)

Score : 10 à 2 en faveur de Melesse

Les doublettes voyaient l'équipe de Melesse creuser l'avantage en gagnant 2 doublettes sur 3 ! Seule la doublette (Gilles Gaillard - Louis Anger) s'imposait 13 à , la doublette (Bernard Leplatois - André Guyot) s'inclinant à 12 . Rageant !

Score : 18 à 6 pour Melesse

Pour Melesse une victoire dans les triplettes suffirait pour gagner la rencontre !

Les triplettes allaient voir le sursaut, la révolte des Chavagnais qui remportaient les 2 parties.  Victoire de la triplette (Gilles Gaillard - Louis Anger - Nathalie Leplatois ) 13 à 6 et victoire plus compliquée de la triplette (André Guyot - Bernard Le Ménajour - Bernard Leplatois ) 13 à 12. Ouf !

Mais qu'elle était importante cette dernière victoire puisqu'elle permettait à l'équipe de Chavagne d'égaliser au score face à Melesse et de ramener les points du match nul !

Score final : 18 à 18

IMG_1114mod.jpg

Avec de gauche à droite :

André Guyot, Bernard Le Ménajour, Bernard Leplatois, Louis Anger, Nathalie Leplatois et Gilles Gaillard

Bravo à vous de n'avoir rien lâché ! Il faut y croire jusqu'au bout !

Samedi 16 Juin 2018

Samedi 16 Juin : Journée 1 licencié (e) - 1 non-licencié (e) ou 2 non-licenciés (es) à La Sillandais (Lieu-dit : Les Bouvais) ou Découverte de la pétanque

IMG_9796mod.jpg

Ce samedi, la section pétanque organisait son challenge de pétanque avec 1 licencié et 1 non-licencié ou 2 non-licenciés associés en doublettes sur le très beau site de la Sillandais

Bien sûr le matin, il y eut les préparatifs ! On avait parié sur l'efficacité car à midi il y avait un certain France - Australie : les supporters ne pouvaient manquer cela ! Le timing étant serré Christian a dù mettre les bouchées doubles au retour en début d'après-midi !

Ce fut le lancement de la compétition !

lancementchal16-6-18n1.jpg

Joli succès pour ce concours 4 parties où pas moins de 40 doublettes (80 participants) se sont affrontées tout au long de cet après-midi.

jeu16-6-18n1.jpg

Entre chaque partie, la question cruciale était : Qui allons nous rencontrer à la prochaine ?

P6162034.jpg

Si compétition il y eut, convivialité et bonne humeur ont été les vecteurs de cet évènement !

A l’issue de cette journée, le président de la section, Philippe Le Tendre proclama les résultats de ce challenge en présence de monsieur René Bouillon, maire de Chavagne (dont la participation amicale, associé à Hervé Labbé se termina par une très belle 7ème place avec 3 victoires).

IMG_9835.jpg

La remise des coupes par M Bouillon, maire de Chavagne

en présence du président de la section Philippe Le Tendre

Voici le podium de ce concours amical : 

1er la doublette Bernard Leplatois - Pierre Marque (4 victoires, + 28)

IMG_9839.jpg

Philippe Le Tendre, président de la section, Pierre Marque, Bernard Leplatois et M Bouillon, maire

2ème la doublette Christian Bitaut et Christophe Deschamps (4 victoires, + 25)

IMG_9833.jpg

3ème Nadine Le Bris – Jean-Yves Lasbleiz (3 victoires, + 30)

nadineetjyves16-6-18.jpg

Au pied du podium, en 4ème position, la doublette Frédéric et son beau-père (3 victoires, + 24), en 5ème position la doublette Jean-Luc Vauléon - Jean-Yves Berthelot (3 victoires, + 19), en 6ème position ex-aequo la doublette vainqueur l'an dernier Sébastien Guilleux - Jérémy Busnel et la doublette René Bouillon - Hervé Labbé, en 8ème position, la doublette Philippe Le Tendre - Daniel Beigneux, en 9ème position, la doublette Christian Le Bris - Michel Jeuland et en 10ème position, la doublette Bernard Le Ménajour - Yves Bouvet. Bravo à tous !

et voici les résultats globaux de ce challenge

Autres photos 1Autres photos 2 - Autres photos 3Autres photos 4  

Autres photos 5Autres photos 6 Autres photos 7 Autres photos 8

Merci à tous les participants ainsi qu’à toute l’équipe de bénévoles au travail ou au repos chargée de l’organisation d’avoir contribué à la réussite de cette journée ! A l’année prochaine !

Ah ! J'oubliais ! Nous avons un nouveau partenaire !

nestenn.jpg

Merci à monsieur Pincemin Jean-Yves

Lundi 11 Juin 2018

Lundi 11Juin 2018

Evènements à venir :

Samedi 16 Juin : Journée 1 licencié (e) - 1 non-licencié (e) ou 2 non-licenciés (es) à La Sillandais (Lieu-dit : Les Bouvais) ou Découverte de la pétanque

Affiche 

Infos  : la feuille de juin 2018 

Ouest-France (article)

Dimanche 17 Juin : journée CDC Open

2ème division - Groupe A :  Chavagne 2 -  Corps-Nuds 1 à Vern/Seiche (14 heures 30)

2ème division - Groupe C :  Chavagne 1 - Guipry-Messac 2 à Laillé (14 heures 30)

3ème division - Groupe B :  Chavagne 3 - Melesse 2 à Domalain (14 heures 00)

Evènements passés :

Dimanche 10 juin

Dimanche 10 Juin : journée CDC Open (Les résultats)

2ème division - Groupe A :  Chavagne 2 - Cesson 4 à Corps-Nuds    Défaite 16 à 20

2ème division - Groupe C :  Chavagne 1 - Montfort 3 à Chartres   Victoire 22 à 14

20180610_181656mod.jpg

Les 2 équipes 

Le début de rencontre était équilibré, chacune des équipes remportant 3 tête-à-tête chacune . Pour Chavagne, victoires de Thierry Dumont, Yannick Bézier et Pascal Sérazin, Jean-Luc Vauléon perdant à 11 en ayant mené tout au long de la partie (dommage !).

  Score après les tête-à-tête : 6 à 6

Les doublettes permettaient à l'équipe de Montfort de prendre l'avantage en remportant 2 doublettes sur 3 (Seule la doublette Jean-Luc Vauléon - Yannick Bézier remportait sa partie, la doublette Pascal Sérazin - Daniel Orhant perdant à 11 en ayant eu l'occasion à 2 voire 3 reprises de prendre de l'avance au score mais … ce ne fut pas le cas ! D'où des regrets légitimes à la fin de cette partie !)

Chavagne  - Montfort : 10 à 14

Dans cette configuration il fallait que Chavagne gagne les 2 triplettes pour emporter la rencontre : tout l'équipe était tendue mais les chavagnais n'allaient rien lâcher et remporter les 2 parties nettement 13 - 0 et 13 - 1. Il ne faut pas croire au vu des scores que cela fut simple : l'ensemble des joueurs chavagnais a bien joué avec une mention spéciale à Thierry( pointage et tir), Jean-Luc (tir) dans notre triplette même si la réussite fut plus de notre côté et une autre mention très spéciale à un grand joueur en devenir, j'ai nommé le sieur Yannick Bézier qui fut le seul à remporter 3 victoires lors de cette rencontre (victoires en tête-à-tête, doublette et triplette)

Rien ne vaut une photo pour illustrer le propos !

20180610_191803mod.jpg

Et plus près cela donne ceci

Sa joie  fut communicative !

N'oublions pas nos adversaires qui livrèrent de belles parties tout au long de cet après-midi et ce dans un excellent état d'esprit ! Félicitations à eux aussi !

20180610_181736mod.jpg

3ème division - Groupe B :  Chavagne 3 - Laillé 2 à Melesse         Défaite  6 à 30

Jeudi 7 Juin

Concours à la journée à Vezin

5 équipes chavagnaises y participaient. 3 équipes ont gagné 3 parties sur 6. Ce sont les triplettes (Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan, Solange Grâce - Jean-Paul Le Bozec - Louis Anger et Bernard Leplatois - Julien Labbé - Hervé Le Goff)

Bravo à ces triplettes !

Samedi 2 Juin 

Rencontre de coupe 2ème tour Open Promotion 35

IMG_5224mod.jpg

Les 2 équipes avant la rencontre !

L'équipe de Chavagne jouait contre Laillé 1 et a été battue sévèrement (trop sévèrement aux dires des joueurs de Chavagne mais aussi de leurs adversaires (que j'ai rencontré depuis sur un autre concours)). Pour l'ensemble des joueurs le résultat final ne représente pas la qualité des parties effectuées par les chavagnais ! Nous en reparlerons ! 

Score final : Laillé 1 - Chavagne          29 -2

IMG_5221mod.jpg

L'équipe chavagnaise :

au premier rang : Pierrick Rollais, Jean-Luc Vauléon, Solange Grâce

au second rang : Bernard Le Ménajour, Pascal Sérazin, Louis Anger

Jeudi 31 Mai

Journée CDC vétérans 

Les 3 équipes jouaient lors de cette journée ! Félicitations à toutes : au final 3 victoires !

Journée de championnat vétérans le jeudi 31 mai 2018

2ème division Groupe B : Chavagne 2 - Municipaux Rennes à Cesson   Victoire 28 à 8

31-5-18cdc2DgpeBchav2municipauxmod.jpg

L'équipe gagnante : 

au premier rang : André Guyot, Bernard Malterre, Bernard Le Ménajour

Au second rang : Jean-Pierre Maillot, Hubert Ducloyer, Louis Anger

Manque sur la photo : Bernard Leplatois

Félicitations messieurs

Après un début de rencontre mitigé avec les victoires en tête-à-tête de Bernard Le Ménajour et Bernard Leplatois (Bernard Malterre ayant été battu à 12 après une belle partie), l'équipe de Chavagne se retrouvait menée 8 à 4.

La réaction chavagnaise n'allait pas tarder ! Les trois doublettes (Bernard Le Ménajour - Bernard Leplatois,  Bernard Malterre - Louis Anger et Jean-Pierre Maillot - André Guyot) s'imposaient permettant à l'équipe chavagnaise de mener 16 à 8.

Sur leur lancée les chavagnais s'imposaient dans les triplettes avec les victoires de Bernard Le Ménajour - Louis Anger - Bernard Malterre et André Guyot - Jean-Pierre Maillot - Hubert Ducloyer

Victoire de Chavagne : 28 à 8

Bravo à tous !

2ème division Groupe C : Chavagne 1 - Pétanque fougeraise 2 à Fougères   Victoire 22 à 14

L'équipe se déplaçait à Fougères pout y rencontrer son homologue fougeraise. Un déplacement relativement qui a nécessité une petite restauration sur place !

Lors des tête-à-tête, seuls Christian Le Bris et Jean-Yves Louazel s'imposaient, Solange Grâce s'inclinant à 12 (avec des regrets) !

Chavagne - Fougères : 4 à 8

Chavagne réagissait lors des doublettes en remportant les 3 parties (victoires de Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel, Jean-Paul Le Bozec - Solange Grâce et Claude Pellan - Hervé Labbé)

Chavagne - Fougères : 16 à 8

Les triplettes allaient être décisives ! La triplette (Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan) apportait la victoire nécessaire au gain de la rencontre, l'autre triplette s'inclinant à 10 !

Victoire de Chavagne : 22 à 14

Bravo madame, messieurs !

PART_1527787708828mod.jpg

Avec de gauche à droite : Solange Grâce, Hervé Labbé, Claude Pellan, Jean-Paul Le Bozec, Jean-Yves Louazel et Christian Le Bris

4ème division Groupe F : Chavagne 3 - Laillé 5 à Bruz   Victoire 20 à 16

31-5-18cdc4DgpeFchav3Laille5.jpg

L'équipe gagnante avec de gauche à droite :

Marcel Govin, Hervé Le Goff, Julien Labbé, Jean-Yves Mérel, Gérard Briot, Christian Le Roux et Loïc Huet

Félicitations messieurs

Quelques infos (avec du retard ( eh! oui ! L'âge est là, la tête ne suit plus ! Il va être temps que je songe à trouver un remplaçant !) : 

Ce mercredi 23 mai avait lieu à la mairie une rencontre avec les élus chavagnais pour échanger sur les besoins de la section, les projets en cours ou réalisés. C'est Thierry Stéphan, adjoint aux sports qui fut notre interlocuteur lors de cette réunion. Nous l'en Chrremercions !

Cr de la réunion à la mairie le mercredi 23 mai

20180523_175806mod.jpg

Les participants à la réunion à la mairie

Cr de la précédente réunion de bureau ( là encore un oubli !) du lundi 24 avril

Dimanche 17 Juin : journée CDC Open

2ème division - Groupe A :  Chavagne 2 -  Corps-Nuds 1 à Vern/Seiche (14 heures 30)

2ème division - Groupe C :  Chavagne 1 - Guipry-Messac 2 à Laillé (14 heures 30)

3ème division - Groupe B :  Chavagne 3 - Melesse 2 à Domalain (14 heures 00)

Publié le 08/06/2018 23:08  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Dimanche 27 Mai 2018

Dimanche 27 mai : Infos sur la cérémonie !

La cérémonie religieuse pour Pierre James  aura lieu le mardi 29 Mai à 14 heures en l'église de Chavagne !

Message à l'intention des membres de la section pétanque !

Evènements à venir :

Journée de championnat vétérans le jeudi 31 mai 2018

2ème division Groupe B : Chavagne 2 - Municipaux Rennes à Cesson (14 heures 30)

2ème division Groupe C : Chavagne 1 - Pétanque fougeraise 2 à Fougères (14 heures 15)

4ème division Groupe F : Chavagne 3 - Laillé 5 à Bruz (14 heures 30)

Samedi 16 juin 2018  : Journée un licencié (e) - un non-licencié (e) ou 2 non-licenciés (es)

Vendredi 25 Mai 2018

Jeudi 24 mai :Triste nouvelle !

Notre ami Pierrot, Pierre James  nous a quitté après avoir vaillamment lutté contre la maladie ! Nous pensons bien sûr à lui mais aussi à toute sa famille !

pierrot.jpg

Pierre tu nous manquais déjà ! Tu vas nous manquer encore plus !

Toutes nos pensées t'accompagnent ! Au revoir Pierrot !

Jeudi 24 Mai 2018

Jeudi 24 mai : concours vétérans La Bouëxière

Dans ce concours 4 parties, une doublette a brillé en remportant 3 parties sur 4 sur les scores de 13-0,13-1, 13-6, la seule perdue étant perdue 11 à 13 !

Pas mel quand même ! Oh ! Mais excusez-moi j'ai oublié de donner leurs noms. Il s'agit de …

gerardjeanpierre.jpg

Gérard Briot et Jean-Pierre Maillot

Bravo à vous messieurs !

Mercredi 23 Mai 2018

Mardi 22 mai : concours vétérans Saint-Gilles

De très bons résultats à Saint Gilles au concours 4 parties vétérans 

Avec 4 parties gagnées pour la triplette …

IMG_1030mod1.jpg

Claude Pellan, Bernard Malterre, Hervé Le Goff

Félicitations Messieurs

et 3 victoires pour la triplette …

IMG_1033mod1.jpg

Christian Le Bris, André Guyot, Bernard Leplatois

Bravo à vous messieurs !

Les 2 équipes après le concours !

IMG_1033mod2.jpg

Samedi 19 Mai 2018

Jeudi 17 mai : journée de CDC Vétérans

Des résultats :

2ème Div. Gpe B : Chavagne 2 - Chartres 1 à Chartres

Défaite 6 à 30

Face à une très belle équipe de Chartres, l'équipe de Chavagne a offert une belle résistance mais s'est inclinée largement ! Un tête-à-tête gagné (Bernard Le Ménajour), une doublette gagnée (André Guyot - Bernard Le Ménajour) Pour espérer le match nul Chavagne devait gagner les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas ! Pas trop de regrets sinon le résultat face à cette équipe de Chartres !

2ème Div. Gpe C : Chavagne 1 - La Boule d'Or à Betton

Défaite 14 à 22

P5171254mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre 

Cette rencontre s'annonçait difficile !

Le début de rencontre était équilibré puisqu'après les tête-à-tête les 2 équipes étaient à égalité 6 à 6 avec 3 victoires chacune (pour Chavagne victoires de Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Hervé Labbé et une défaite à 12 pour Solange qui aurait mérité de l'emporter !)

Lors des doublettes, Chavagne prenait un léger avantage en remportant 2 parties sur 3 (Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel et Solange Grâce - Daniel orhant) menant ainsi 14 à 10 !

Restait à espérer une victoire dans les triplettes sur les 2 parties à disputer ! Ce ne fut pas le cas !

Chavagne s'inclinait donc 22 à 14 avec quelques regrets les parties ayant été très disputées !

Mercredi 16 mai : Rencontre Mordelles - Chavagne

C'est par une belle après-midi ensoleillée que s'est déroulée cette rencontre amicale

IMG_9381mod.jpg

Les participants à cette rencontre

Ce concours disputé en 4 parties de 50 min a permis aux chavagnais de se confronter à leurs homologues mordellais ! 

La nature très différente des terrains et le fait que pour beaucoup de Mordellais en furent surpris ont sans doute joué dans les résultats de certaines parties !

A l'issue du concours, les résultats furent donnés par le président de l'USC Chavagne pétanque Philippe Le Tendre et furent suivis par un mot du président de Mordelles, Serge Bourdon.

les_preesidentschavagneetmordelles.jpg

Philippe et Serge

Les résultats de la rencontre

La coupe fut remise par le président aux vainqueurs ! Et les vainqueurs furent ...

IMG_9430mod.jpg

Christian Bitaut et Louis Anger (+33), en compagnie de Philippe notre président

Sur le podium on retrouva aussi les doublettes chavagnaises, Julien Labbé - Jean Thierry(2ème, +29) et Gérard Briot - Jean-Yves Gauthier (3ème, +28), toutes avec 4 parties gagnées (le boule-avérage départageant ces équipes) ! 

3 autres doublettes chavagnaises terminèrent cette journée avec 4 victoires suivant de très près les 3 premières à savoir, dans cet ordre Christian Le Bris - Nathalie Leplatois (+27), Bernard Le Ménajour - Loïc Huet (+22) et Hubert Ducloyer-André Guyot (+19) 

Félicitations à tous !

et la première équipe mordellaise fut la doublette ...

IMG_9432mod.jpg

Jean-Paul, Jacques (2 parties gagnées,+ 14) en compagnie du président Philippe Le Tendre

talonnée par une autre doublette mordellaise ( Serge Bourdon - Marcel Josse, 2parties gagnées, +13)

Félicitations à toutes et tous pour votre bonne humeur et votre sportivité !

Le pot de l'amitié clôtura cette belle journée !

Mardi 15 Mai 2018

Évènements à venir :

Jeudi 17 mai : journée de CDC Vétérans

2ème Div. Gpe B : Chavagne 2 - Chartres 1 à Chartres (14 heures 30)

2ème Div. Gpe C : Chavagne 1 - La Boule d'Or à Betton (Les Omblais) (14 heures 30)

Départ : 13 heures 30 (Complexe St-Exupéry - Chavagne)

4ème Div. Gpe F : Chavagne 3 (Exempt)

Mercredi 16 mai : rencontre amicale contre Mordelles à La Sillandais. Rendez-vous à 13 heures 30. Pour cette rencontre 4 parties prévues de 50 min. Le règlement sera précisé sur place. Sportivité, convivialité et bonne humeur seront les éléments clés de cette journée même s'il y a compétition ! 

Dimanche 13 Mai 2018

Samedi 12 Mai 2018

Challenge interne (Grand Prix) 2018

À la Sillandais, ce challenge a réuni 34 personnes ! 50 % des membres du club de pétanque ont participé à ce rendez-vous annuel !

IMG_9372mod.jpg

Les participants à ce challenge !

Les résultats le matin (2 parties)

Les résultats l'après-midi (4 parties)

Les résultats globaux (6 parties)

Et voici les 5 premiers de cette journée !

P5121182mod.jpg

Avec de gauche à droite :

au 1er rang : Pierrick Rollais (2ème), Franck Gesnys (1er)

au second rang : Jean-Luc Vauléon (3ème), Nicolas Gautier (5ème) et Louis Anger (4ème)

Bravo à vous messieurs !

A noter que seuls les 3 premiers ont gagné leurs 6 parties !

Autres commentaires à suivre

Vendredi 11 Mai 2018

Jeudi 10 Mai 2018

Championnat de Bretagne Vétérans 2018

Les résultats

Et les champions de Bretagne sont : 

D Berthelot - M Hamon - S Toullic        Binic (22)

Autre sujet :

Il faut que je vous dise que j'ai peu d'informations sur le sujet : seulement une photo, un score (13 à 0) gagné semble-t-il !

Le lieu : en Vendée sans doute ?

Je ne vois pas d'adversaire ! Pas de coupe ! En tous les cas pour demain cela va être juste si c'est le seul ravitaillement que l'on ait !

IMG_1077.jpg

Bravo tout de même !

Les 7 heures de Cesson

Mardi 8 Mai 2018

Il faut que je vous dise que mes jours fériés à moi durent plus longtemps que les vôtres d'où ce silence ! Vous ne vous rendez pas compte : j'avais travaillé un 1er Mai !

Jeudi 3 Mai 2018

Les 7 heures de Cesson

Ce concours en 6 parties, 4 équipes chavagnaises y participaient ! Une seule a vraiment sorti son épingle du jeu en remportant 4 parties sur 6 !

Félicitations aux membres de cette équipe !

20180503_185551modif.jpg

 Bernard Leplatois, Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris

Bravo à vous messieurs !

Evènement à venir :

Samedi 12 mai : challenge interne (grand prix : début à 10 heures) 

Mardi 1er Mai 2018

Mardi 1er Mai 2018

Evènements à venir :

Jeudi 3 mai : 7 heures de Cesson

Samedi 12 mai : challenge interne (grand prix : début à 10 heures) 

Mercredi 16 mai : rencontre amicale avec le club de Mordelles 

Jeudi 17 mai : CDC vétérans 

Retour sur les qualificatifs départementaux du 35

Les champions d'Ille-et-Vilaine 2018

Qualificatifs Régionaux  2018

Qualifiées pour le TAT féminin - Qualifiées pour le Doublette Féminin - Qualifiées pour le Triplette Féminin

Qualifiés pour le Doublette Mixte

Qualifiés pour le TAT masculin - Qualifiés pour le Doublette Masculin - Qualifiés pour le Triplette Masculin

Qualifiés pour le Triplette VétéranQualifiés pour le Triplette Promotion

Vendredi 25 Mai 2018

Jeudi 24 mai :Triste nouvelle !

Notre ami Pierrot, Pierre James  nous a quitté après avoir vaillamment lutté contre la maladie ! Nous pensons bien sûr à lui mais aussi à toute sa famille !

Publié le 01/05/2018 14:27  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Lundi 30 Avril 2018

Lundi 30 Avril 2018

Travaux sur les terrains :

10 heures, c'était l'heure de début des hostilités à La Sillandais. 

Quelques pétanqueurs s'y étaient donnés rendez-vous : vous pourrez les reconnaître au fil des photos !

Etaient présents : André, Christian, Daniel, Hervé, Hubert, Julien 

mont1terrain2.jpg

Merci à Julien, notre transporteur de matières premières ...

mont2terrain2.jpg

... c'eût été plus compliqué à la brouette !

mont3terrain2.jpg

Tout le monde s'y colle ...

mont4terrain2.jpg

... au râteau ou ...

mont7terrain.jpg

... à la pelle !

Puis vint le temps après l'effort du réconfort !

Un grand merci à tous !

Dimanche 29 Avril 2018

Dimanche 29 Avril 2018

Journée de championnat des clubs Open :

2ème division Groupe C : Laillé 1 - Chavagne 1

Un absent de marque dans l'équipe : Yannick Bézier parti prendre quelques jours de repos mérités et surtout au soleil !

P4291017mod.jpg

avec de gauche à droite : Jean-Luc, Pascal, Ronan, Christian, Thierry, Daniel

Pour cette rencontre la pluie était au rendez-vous et l'air était plutôt frais ! Nous savions que cette rencontre allait s'avérer compliquée connaissant la qualité de l'équipe adverse !

Lors des tête-à-tête seuls Thierry Dumont et Christian Bitaut ont tiré leur épingle du jeu remportant leur partie respectivement 13 à 6 et 13 à 10 ! Laillé menait alors 8 à 4 !

Une réaction était attendue lors des doublettes : hélas seule la doublette (Christian Bitaut - Thierry Dumont) parvenait à gagner leur partie 13 à 11, une autre étant perdue à 9 (avec quelques regrets car le score était de 9 à 9 lors de la dernière mène).

Score à ce moment de la partie  : Laillé - Chavagne 16 à 8

La victoire était encore envisageable mais pour cela il fallait absolument gagner les 2 triplettes !

Seule la triplette (Jean-Luc Vauléon - Ronan Kéréver - Daniel Orhant) s'imposait 13 à 9 ! Ce n'était pas suffisant ! Laillé l'emportait donc 22 à 14 au terme d'une rencontre très disputée !

Score final : Laillé - Chavagne  22 à 14 

P4291015mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

et bien sûr en habillage de fond toutes les coupes que nous avons remportées ... 

2ème division Groupe A : Chateaubourg 1 - Chavagne 2 à Cesson (à l'abri, les veinards !)

Un absent dans l'équipe : Philippe Le Tendre. C'est donc à 6 que l'équipe de Chavagne allait affronter l'équipe de Chateaubourg ! Le début de la rencontre était équilibré puisque chacune des équipes en remportaient 3. Pour Chavagne il y eut les victoires de Pierrick Rollais, Loïc Tardif et Christian Le Bris.

Tout restait à faire !

Score à ce moment de la partie : Chateaubourg - Chavagne 6 à 6

Les doublettes voyaient Chavagne prendre un léger avantage puisque Chavagne remportaient 2 parties sur les 3 (Jean-Paul Le Bozec - Solange, 13 à 9) et (Franck Gesnys et Christian Le Bris 13 à 4), la dernière étant perdue à 11 ! Dommage !

Score à l'issue des doublettes : Chateaubourg - Chavagne 10 à 14

Une triplette gagnée suffisait donc à Chavagne pour remporter la rencontre !

Ce fut une grande désillusion pour l'équipe de Chavagne car elle perdit les 2, l'une à 9, l'autre à 8 !

Dommage ! Beaucoup de regrets dans cette défaite !

Score final : Chateaubourg - Chavagne 22 à 14 !

Equipe Chavagne

Christian, Solange, Pierrick

Jean-Paul, Franck,Loïc 

3ème division Groupe B : Domalain 3 - Chavagne 3

Après cette rencontre il y eut certainement quelques regrets ! Mais nous y reviendrons !

Lors des tête-à-tête, l'équipe de Chavagne allait prendre l'avantage puisqu'elle remportait 4 des 6 parties (Louis Anger, Christophe Cochet, Régis Metze, André Guyot) menant ainsi 8 à 4 !

Les doublettes voyaient Domalain revenir au score, Chavagne n'en remportant qu'une (Christophe Cochet - André Guyot) ! Des doublettes très disputées tant dans la victoire (13 à 12) que dans les défaites (11 à 13 et 9 à 13) ! 

Score à cet instant de la rencontre : Domalain - Chavagne  12 à 12

Restaient les triplettes : chaque équipe pouvant espérer la victoire en remportant les 2 parties à disputer !

Si la triplette (Régis Metze -Christophe Cochet - André Guyot) s'imposait relativement aisément 13 à 8, l'autre triplette s'inclinait à 12 à l'issue d'une partie très disputée ! 

De quoi donner des regrets au regard des résultats en doublettes et en triplette !

Les 2 équipent se quittaient sur un match nul !

Chavagne - Domalain      18 à 18

Bravo à vous madame, messieurs !

IMG_1004.jpg

De gauche à droite : 

André Guyot, Bernard Leplatois, Christophe Cochet, Louis Anger, Régis Metze, Franck Huaulmé, Nathalie Leplatois 

Samedi 28 Avril 2018

Vendredi 27 Avril 2018

Concours 6 parties à Montfort  : pas de commentaires particuliers ! A priori les résultats ne sont pas d'anthologie !

Mardi 24 Avril 2018

Concours 4 parties Saint-Jacques 

5 triplettes engagées

2 terminent avec 3 parties gagnées sur 4 ...

... ce sont les triplettes ...

HLGCPJL.jpg

Hervé Le Goff - Claude Pellan - Julien Labbé 

... et ...

CLBNLBJPM.jpg

Christian Le Bris - Nadine Le Bris - Jean-Pierre Maillot

...et ...

2 autres terminent avec 2 parties gagnées sur 4 ...

ce sont les triplettes Bernard Le Ménajour - Alain Gaudichon - Bernard Leplatois et Solange Grâce - Marcel Govin - Daniel Orhant (à noter pour celle-ci qu'elle a rencontré et effectué une très belle partie contre la famille Blanc !)

Tout cela reste à vérifier (comme dans la chanson : "J'ai la mémoire qui flanche ! Je ne me souviens plus très bien" ! C'est bon ! 

Autre info :

Et les petits travaux d'entretien il ne faut pas les oublier ! Un responsable Hubert !

La nouvelle armoire ferme et les cercles sont rangés !

20180426_182207mod.jpg

Merci Hubert (Cliquez sur la photo pour le voir !)

Dimanche 22 Avril 2018

Dimanche 22 Avril 2018

Qualificatifs double mixte à Vezin (21 et 22 avril)

Les champions d'Ille-et-Vilaine sont Séverine et Emmanuel Gilbert de Bourg-des-Comptes. Félicitations à eux !

demietfinaledblemixte.jpg

Samedi 21 Avril 2018

Nous avions 3 équipes engagées dans ce championnat :

equipeschavdblemixte.jpg

Bernard et Nathalie Leplatois, Christian et Nadine Le Bris, Solange Grâce et Pierrick Rollais

Tirage des poules au début de la compétition !

Lors de ces championnats les 3 doublettes y ont connu des fortunes diverses ! Le tirage au sort ne les avait pas non plus favorisé !

Si pour Bernard et Nathalie (on verra que Nathalie s'est bien rattrapée l'après-midi au challenge interne à La Sillandais) l'aventure se termina assez rapidement (C'était une première !), en revanche pour Nadine et Solange les hostilités allaient se poursuivre l'après-midi !

Après avoir gagné les 2 premières parties du matin (face à une équipe de Romillé composée de Marie-Laure Desouches et Pierre Denais 13 à 1 et une équipe de Bourg-Des-Comptes composée de Nathalie Le Gusquet et Patrick Verger 13 à 9) Nadine et Christian sortaient des poules.

Le tirage au sort ne les favorisa pas. Ils tombèrent sur une doublette de l'AOP composée d'Annick Houeix et Louriel Rouffaud (un des champions d'Ille-et-Vilaine Doublette masculin 2018) et furent éliminés 5 à 13 en ce début d'après-midi. 

"Déçus d'être éliminés mais contents de nos parties" me confièrent Nadine et Christian 

A signaler que l'équipe qui les a battus s'est faite éliminer en 8ème de finale le dimanche matin par la future équipe championne d'Ille-et-Vilaine (Séverine et Emmanuel Gilbert de BDC) !

Félicitations à tous les 4 ! 

Quant à Solange et Pierrick leur parcours brillant les amenait à se qualifier pour le lendemain et donc pour le ligue !

Les qualifiés du secteur 1

Dimanche 22 Avril 2018

 Tirage des poules du dimanche 

La première partie de ce dimanche matin les voyait rencontrer une équipe de Cesson composée de Morgane Bourdin et Yannick Lotton. La doublette chavagnaise sortait vainqueur de ce premier match de poule (13 à 6) après une très belle partie !

La 2ème partie de poule voyait Solange et Pierrick s'incliner 6 à 13 face à une équipe de Bourg-des-Comptes (Emilie Vérité - Laurent Colenson) qui n'est autre que l'équipe finaliste de ce qualificatif et donc vice-championne d'Ille-et-Vilaine doublette mixte 2018 !

Et ce sous les yeux de supporters chavagnais et non des moindres !

P4220962.JPG

Les supporters !

La 3ème partie en barrage les voyait rencontrer à nouveau l'équipe de Cesson (Morgane Bourdin-Yannick Lotton).

Evolution du score : 0-4, 6-4, 6-8, 6-10, 6-13 

A signaler : l'équipe de Cesson (Morgane Bourdin-Yannick Lotton) a été battue en 1/4 de finale de ces qualificatifs !

De quoi donner quelques regrets à nos compétiteurs ! 

P4220961mod1.jpg

Solange et Pierrick

Félicitations à vous pour ce beau parcours !

Samedi 21 Avril 2018

Challenge interne n °2 à La Sillandais 

31 participants à ce challenge interne ! Quelques absences liées à des obligations familiales mais aussi aux qualificatifs doublettes mixtes à Vezin ! 

Quelques balbutiements en début d'après-midi liés à quelques soucis informatiques, mais aussi à une mauvaise gestion du temps de ma part (timing trop serré entre préparation, repas midi et lancement des parties) !

J'en suis le responsable et vous prie de m'excuser de ce contre-temps ! Ce fut malgré tout, je pense,  une belle journée !

Autre erreur de ma part : j'ai oublié de faire la photo de groupe des participants à cette journée !

Enfin en voici une reconstitution :

participchal2.jpg

Les participants

P4210917mod.jpg

Merci de votre ...

P4210924mod.jpg

... patience !

Voici les résultats de cette journée !

Résultats et classement 

P4210937mod.jpg

Les 5 premiers !

Avec de gauche à droite : Daniel, Philippe, Nathalie, Jean-Claude et Bernard !

Au fait un petit quizz !

Qui se cache derrière ce maillot ?

P4210916mod.jpg

Pour le savoir il suffit de cliquer sur la photo !

Jeudi 19 Avril 2018

Jeudi 19 Avril 2018

Les résultats de cette journée : 

Chavagne - Laillé 

Pour l'équipe de Chavagne qui se déplaçait à Saint-Gilles pour y affronter Laillé  la journée s'est terminée par une victoire 26 à 10 face à une belle équipe de Laillé !

Le début de rencontre voyait Chavagne et Laillé se partager les points après les tête-à-tête avec 3 victoires chacune (Pour Chavagne les victoires de Solange Grâce, Hervé Labbé et Daniel Orhant, Jean-Yves Louazel perdre son tête-à-tête à 12)

Score 6 à 6

Les doublettes allaient permettre à l'équipe chavagnaise de prendre la tête, Chavagne en gagnant 2 (Claude Pellan-Daniel Orhant et Solange Grâce (Hervé Labbé)-Jean-Paul Le Bozec). Ne croyez pas que ce fut simple : l'une fut gagnée 13 à 12 (Mais que ce fut dur  ! Belle prestation de Claude )et l'autre 13 à 11 ! A noter que la doublette Jean-Paul-Solange fut menée 8 à 0 ! C'est ce moment que choisit Solange pour se faire remplacer par Hervé Labbé ! Que se passa-t-il alors ? L' équipe adverse fut certainement impactée par ce changement car  elle encaissa une mène de 6 puis une mène de 2 ! la doublette Jean-Paul-Hervé Labbé revint donc à égalité 8 à 8 !

La suite de la partie permit à cette doublette de l'emporter 13 à 11 !

Score : 14 à 10

Une victoire dans les triplettes était nécessaire pour remporter la rencontre ! Chavagne remporta les 2 parties s'octroyant ainsi le gain du match (l'une 13 à 5 (Solange Grâce - Christian Le Bris - Claude Pellan) et l'autre 13 à 11(Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé - Daniel Orhant(Jean-Yves Louazel)) ! Mais que ce fut dur ! Comme pour une des doublettes disputées précédemment un changement fut effectué alors que Laillé menait 10 à 5 ! Daniel Orhant demanda à être remplacé et ce fut Jean-Yves qui œuvra ! Bonne pioche pourrait-on dire ! Sur la première mène de Jean-Yves l'équipe adverse encaissa 3 points le score devenant 8 à 10  puis 8 à 11puis 10 à 11 et enfin 13 à 11 après un superbe carreau d'Hervé dans la mène victorieuse ! 

Score final : 26 à 10 

Belle victoire de Chavagne !

Félicitations à vous madame, messieurs !

P4190912mod1.jpg

Les 2 équipes après la rencontre (Laillé en rouge et Chavagne en blanc)

Chavagne - Laillé 

Une défaite honorable  m'a confié Dédé ! Score final : 24 à 12 pour Cesson !

mes commentaires seront brefs !

3 tête-à-tête de gagnés (André Guyot - Louis Anger et Hubert Ducloyer). Score à ce moment de la partie 6 à 6 ! Tout restait à faire !

Les doublettes allaient permettre à Cesson de prendre le large ! Score à ce moment de la partie : 18 à 6 !

Le matche nul restait possible pour Chavagne et pour ce faire il fallait remporter les 2 triplettes : seule la triplette (Hubert Ducloyer - Jean-Pierre Maillot - André Guyot) remporta sa partie !

Score final : 24 à 12 pour Cesson !

(Pas de photo)

A venir (quelques infos sur les qualifs triplette vétéran et triplette promotion !

Jeudi 19 Avril 2018

Evènement à venir : Journée de championnat Vétérans (Jeudi 7 Avril)

Chavagne 2 se déplace à Betton pour y affronter Cesson 3

Chavagne 1 se déplace à Saint-Gilles pour y rencontrer Laillé 2

Qualificatifs Doublettes Mixtes à Vezin

Equipes engagées 

Equipes Chavagnaises engagées 

Tirage des Poules 

Autres infos :

Mardi 17 Avril 2018

Concours Triplette vétérans 4 parties (Municipaux)

Une équipe s'y est illustrée : c'est la triplette (André Guyot-Hervé Le Goff-Jean-Yves Mérel) en remportant 3 parties sur 4 !

IMG_0977.jpg

Hervé, André et Jean-Yves 

Félicitations à vous messieurs !

Commentaire de Dédé, l'espagnol : " Une équipe sympa à 3 victoires ! La dernière perdue de justesse 13 à 2 !"

Autre concours mais interne au club de Mordelles :

là encore un espagnol s'est fait remarqué : c'est Gillou ! Gilles Gaillard qui a terminé 2ème sur 50 de ce challenge interne !

IMG_0975.jpg

le président mordellais, le vainqueur (24 pts) et Gilles Gaillard (à droite sur la photo) (23pts)

Bravo à toi Gillou !

Commentaire de l'intéressé (Gillou) " J'aurai été meilleur sur la péniche" ! Allez comprendre !

Retour en arrière

Qualificatifs triplette Promotion (14 avril 2018)

4 triplettes engagées :

Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec - Yannick Bézier

Thierry Dumont - Noël Bitaut - Christophe Cochet

Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan

Pierrick Rollais - Pascal Sérazin - Loïc Tardif

Tirage des Poules

Equipe Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec - Yannick Bézier :

"Beaucoup d'espoirs sur le trajet du matin ... beaucoup de leçons prises pour la route du retour ! " me disait Franck.

Une élimination en barrage pour l'équipe :

1ère partie perdue à froid face à une équipe de Saint-Malo (13 à cherche ...)

2ème partie gagnée face à une équipe de Redon (13 à 1)

3ème partie (barrage) perdue face à une équipe de Romillé !

"Le comble pour cette journée a été de ne pouvoir faire l'annexe : organisation désastreuse puisque ce concours aurait débuté au mieux à 16 heures ! nous avons donc privilégier quelques parties avec nos amis à La Sillandais !" ajoutait Franck. 

Equipe Thierry Dumont - Noël Bitaut - Christophe Cochet :

"Beaucoup de regrets pour notre part " me disait Thierry !

"Nous perdons la 1ère partie contre une équipe de Noyal à notre portée. Nous gagnons cependant notre 2ème partie haut-la-main contre une équipe de Bourg-des-Comptes. Bon en fait ils n'étaient que 2 donc seulement 4 boules !

Nous voilà donc en barrage contre une équipe de Redon. Après un début de partie très difficile (2 / 10) nous avons entamé une remontada un peu tardive cependant puisque nous perdons 12 à 13 !" ajoute Thierry !

 Et de continuer "Ah ! Si on avait joué ces 2 matchs toujours au bon niveau ! On apprendra par la suite que l'équipe de Noyal est sortie en 16ème et que l'équipe de Redon est allée jusqu'en quart ! De quoi aviver encore les regrets !"

Et de conclure : "Décidément, c'est ça le plus dur dans la pétanque : jouer sans douter et être au top de ses possibilités"

Equipe Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan :

"En première partie on a été battu par une équipe de la Bouéxière (Sylvie Budor - Bernadette et Jean-Luc Planchet ) sur le score de 12 à 13 . Une partie très longue (environ 2 heures de jeu) où le score a évolué point par point car très peu de tirs réussis !" me dit Christian.

"En 2ème partie face à une équipe de Noyal (Jordan Lenen - Thierry Nicoul - Dimitri Gagnon) nous avons perdu relativement rapidement sans doute suite à la fatigue de la première partie car il nous manquait du point et du tir ! Ce sera pour une prochaine fois !" conclut Christian

Equipe Pierrick Rollais - Pascal Sérazin - Loïc Tardif :

Si mes sources sont bonnes l'équipe (Pierrick - Pascal - Loïc) a été éliminée après les poules  !

Merci à tous de votre collaboration pour ces commentaires et bravo à vous malgré tout !

Les champions d'Ille-et-Vilaine triplette Promotion 2018

Qualificatifs triplette vétérans (11 avril 2018)

Deux équipes engagées :

Christian Le Bris - Jean-Paul Le Bozec - Nadine Le Bris (Nadine remplaçant Louis Anger absent)

Solange Grâce - Bernard Leplatois - Lucien Rouault

Tirage des poules 

L'équipe Nadine - Jean-Paul - Christian bat une équipe de ST Méen (Michel Briand - Christian Deniel - René L'Hotelier) 13 à 10. Elle est ensuite battue en 2ème partie de poule par une équipe de Cesson (Yves Sérazin - Maurice Le Foul - Jean-Yves Baiblé) 9 à 13.

Dans le match de barrage l'équipe de Saint-Méen a pris sa revanche  et a gagné logiquement 7 à 13 ("Nous n'avons pas assez bien pointé dans cette partie" me dit Christian !

Quant à l'équipe de Solange - Lucien - Bernard, elle aussi a été éliminée par l'équipe de Cesson !

Pas de regrets pour les 2 équipes (enfin si il y en a toujours un peu !), L'équipe de Cesson a très bien joué les 2 journées puisqu'elle s'est inclinée seulement en 1/2 finale par l'équipe Championne d'Ille-et-Vilaine triplette vétéran 2018 Claude Barraud - Daniel Goltais - Michel Marco (de Bourg-des-Comptes) 

Jeudi 12 Avril 2018

Quelques news de notre webmaster en son absence....wink

Je suis sûr qu'il manque à tous.

Ils sont partis à plusieurs faire le championnat du monde en Espagne...et oui après les qualifs du CD35, ils sont allés directement au Monde sans passer par le France...... pas encore de résultats.... juste la photo ci-dessous.

Une belle brochette espagnolyes

Yannick

Petanque_espagne.jpg

Samedi 7 Avril 2018

Samedi 7 Avril 2018

A très bientôt  à tous ! 

Qualificatifs triplettes à Cesson

Pas de résultats significatifs pour nos 2 triplettes engagées dans ces qualificatifs : Il faut dire que la tâche qui les attendait était ardue et ce malgré la qualité de nos joueurs participant à cette journée ! Eh ! Oui ! Tâche ardue quand on connaît les équipes rencontrées et ce dans les 2 poules !

Dans la poule où concourait la triplette (Franck, Jean-Paul, Thierry) une équipe est parvenue en 16ème de finale et est toujours qualifiée : c'est la triplette (E Labbé - A Amice - M Demé ) qui joue sous les couleurs de Chartres cette année !

Dans celle où concouraient (Pascal, Pierrick, Loïc) une équipe a aussi atteint les 16èmes et est toujours qualifiée : il s'agit de la triplette (D Guémené - C Monier - JJ Mary) de Bourg-Des-Comptes !

qualif16eemetriplettes.jpg

Info Qualificatifs / Championnat doublettes Mixtes( Vezin) : Liste des équipes engagées !

Jeudi 5 Avril 2018

Jeudi 5 Avril 2018

Info Qualificatifs / Championnat vétéran ( Rennes Municipaux) à la Fosse Piteux : Le tirage est effectué !

Les équipes engagées

Tirage des poules 

Info CDC vétéran:

Siles équipes 1 et 2 de Chavagne étaient exemptes pour cette journée, l'équipe 3 se déplaçait à Saint-Jacques pour y affronter une équipe de Chartres (à noter dans cette équipe adverse, la présence d'un ancien joueur de Chavagne Michel Péniguet !)

Chavagne entamait bien la rencontre en remportant 4 tête-à-tête sur 6 (Hervé Le Goff, Loïc Huet, Christian Le Roux, Lucien Rouault), un autre étant perdu à 12 !

Chavagne menait alors 8 à 4 !

Les doublettes (Christian Le Roux- Gérard Briot et Lucien Rouault-Loïc Huet) allaient confirmer le début de partie !

Score à ce moment de la rencontre : 16 à 8 en faveur de Chavagne !

Pour gagner cette rencontre, il fallait au moins une victoire dans les triplettes ! C'est la triplette (Julien Labbé-Loïc Huet-Hervé Le Goff) qui allait apporter les points manquants !

Victoire de Chavagne 22 à 14 !

L'équipe victorieuse :

 20180405_174435mod.jpg

avec de droite à gauche (debout) : Jean-Pierre Maillot, Lucien Rouault, Loïc Huet, Hervé Le Goff, Christian Le Roux, Gérard Briot, Julien Labbé et Michel Caharel (accroupi)

Bravo à tous ! 

Mercredi 4 Avril 2018

Publié le 01/04/2018 23:06  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Samedi 31 Mars 2018

Samedi 31 Mars 2018

À noter : la boule de pétanque de Régis a été retrouvée

Et les qualifs doublettes à Montfort qu'ont-ils donné ?

Ci-dessous les qualifiés du secteur 1 :

qualifiessecteur1.jpg

Quelques commentaires sur la participation des compétiteurs chavagnais :

Poule 15                (Christian Le Bris - Jean-Luc Vauléon) :

"1ère partie : Nous sommes opposés à une équipe de Vezin (J Bernard - M Le Damany). Après un début de partie mal engagé (puisque mené 0-2) nous avons égalisé puis gagné point par point et terminé en l'emportant 13 à 3.

2ème partie : nous rencontrons une équipe de la Boule d'or (J Durand - G Lerefait). Après un début de partie très disputé et équilibré, le score évolue point par point jusqu'à 4 - 4. Puis sur un déplacement volontaire du bouchon par Jérôme Durand, nous prenons une mène de 5 points et perdons la partie 13 à 4.

3ème partie en barrage contre l'équipe K et Y Mauzaize de Redon : début de partie très serré mais très vite nous perdons le fil et nous sommes dominés sur le score de 6 à 13 !

Nous avons manqué un peu de réussite et nous sommes normalement éliminé par les équipes favorites de la poule !"

jlvchristianlb.jpg

Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Si l'équipe K et Y Mauzaize n'a pu se qualifier pour les 16èmes, l'équipe de la Boule d'Or ( J Durand - G Lerefait) s'est faite éliminer en 16ème mais dans leur poule ils étaient opposés à une doublette constituée d'un certain Ronan Kervarrec(Champion d'Ille-et Vilaine du tête-à-tête 2018) et de L Roufaud (AOP) !

Poule 22                 (Thierry Dumont - Noël Bitaut) : 

"1ère partie : Défaite 2 à 13 face à une excellente équipe de Bourg-des-Comptes (Cédric Launay - Emmanuel Gilbert). Un peu déçu de notre prestation mais nous avions en face de nous un grand Emmanuel Gilbert qui plombait au bouchon !

Nous gagnons la 2ème partie contre une équipe de Montauban (Antoine Blot - Jordane Hassid) 13 à 9 même si on n'était pas au top !

Barrage (3ème partie) contre une équipe de Redon (Patrice Havez - Philippe Régent) :

après un excellent début de partie, la suite a été plus fastidieuse. Nous perdons à 11, je crois, après avoir eu la gagne sur une mène mais une boule est venue nous empêcher d'y croire. Et comme tout au long de cette matinée le tir n'était pas là (mais comme pour beaucoup , je crois !) !"

thierrynoel.jpg

Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Si l'équipe de Redon n'a pas réussi à se qualifier pour les 16èmes, en contrepartie l'équipe de Bourg-des-Comptes (C Launay - E Gilbert) a été éliminée par une doublette constituée d'un certain Ronan Kervarrec (Champion d'Ille-et Vilaine du tête-à-tête 2018) et de L Roufaud (AOP)  en 8ème de finale !

Poule 28                 (Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec) : 

"Pour Jean-Paul et moi c'est une déception car si j'avais eu un soupçon de jeu dans cette journée nous aurions pu espérer être présents le dimanche !

En effet nous perdons à la partie avant la bonne contre une équipe de Bourg-des-Comptes (Philippe Le Toquin - Giovanni Chenu) qui s'est qualifiée et qui était largement à notre portée !

Les résultats : 1er match perdu face à la doublette Anthony Pascual-Jean-Jacques Mary (BDC) 6 à 13 !

2ème match : victoire face è une équipe (AOP) composée de Richard et  Zico Lauret 13 à 12 !

3ème match : barrage contre l'équipe d'Anthony Pascual (BDC) avec une victoire 13 à 12 !

Ensuite on évite les cadrages et on rencontre l'équipe  de BDC (Le Toquin - Chenu) : défaite 9 à 13 sans combattre (3 boules contre 6). Dommage ! Ce sera un dimanche au chaud !"

Très sévère envers lui-même Franck !

franckjplb.jpg

Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Dans cette poule personne n'est passé en 16ème !P ar contre l'équipe (Le Toquin - Chenu) a été éliminée en 16ème !

Poule 30                 (Claude Pellan - Bernard Leplatois)

"Pour notre 1ère partie nous avons rencontré une excellente équipe de Bourg-des-Comptes (Youry Vérité - David Guémené) qui nous a battu 13 à 8 !

Pour la 2ème partie contre la Boule d'Or (Yves Neker - Jean-René Pinsard) qui nous a menés dans un premier temps assez largement nous sommes bien remontés au score avec même la possibilité de l'emporter dans l'avant-dernière mène pour finalement nous incliner 12 à 13 ! Des regrets ! On s'est consolé devant un ....... ! "

cpellanbleplatois2.jpg

Qu'est-il advenu de leurs adversaires ?  L'équipe de BDC (Youri Vérité et David Guémené) a été éliminée par Claude Barraud et Michel Marco en 1/4 de finale !

Poule 31                 (Pierrick Rollais - Loïc Tardif) :

Ils ont eu fort à faire lors de leur première partie d'ailleurs interminable (pas moins de 2 heures de match !) face à une équipe de BDC composée de Daniel Goltais et Claude Baratelli : ils se sont finalement inclinés 11 à 13 avec beaucoup de regrets pour le résultat mais pas pour la manière (Un très grand Pierrick m'a glissé à l'oreille Loïc) !

Leur 2ème partie (eh ! bien ! Ils ne sont pas rentrés véritablement dedans !) et ont donc été battus et éliminés ! 

pierrickloick2.jpg

Qu'est-il advenu de leurs adversaires ?  si la doublette Daniel Goltais-Claude Baratelli n'a pas réussi à se qualifier pour le lendemain, la doublette Ronan Kervarrec- Louriel Roufaud (qui faisait partie de cette poule n'est autre que la nouvelle doublette Championne d'Ille-et-Vilaine 2018)

Jeudi 29 Mars 2018

Jeudi 29 Mars 2018

À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars : 3 sur 3

Eh ! oui ! Les 3 équipes ont gagné ! Il paraît que ce n'est pas un exploit puisque cela va se reproduire !

4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à Laillé 

Victoire de Chavagne face à Redon 24 à 12

20180329_174158mod.jpg

De droite à gauche : Julien Labbé, Marcel Govin, Gérard Briot, Hervé Le Goff, Michel Caharel, Loïc Huet, Jean-Yves Mérel

La rencontre débute fort  bien pour Chavagne qui remporte 5 tête-à-tête (Julien, Michel, Gérard, Hervé, Loïc) sur 6 et mène 10 à 2 !

Belle entrée en matière !

Les doublettes allaient confirmer cette domination ! En effet Chavagne remportait 2 doublettes (Gérard Briot - Michel Caharel et Hervé Le Goff - Jean-Yves Mérel) sur 3 !

Pour gagner la rencontre il fallait au moins remporter une triplette sur les 2 ! C'est la triplette (Gérard Briot - Michel Caharel - Jean-Yves Mérel) qui s'en chargea brillamment (victoire 13 à 3), la 2ème triplette perdant à 11 !

Belle victoire messieurs ! Bravo à vous !

2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)

IMG_09201mod.jpg

Debout (de g à d) : André Guyot, Louis Anger, Hubert Ducloyer, Bernard Malterre, Fernand Grandlin

Accroupi (de g à d) : Bernard Le Ménajour, Bernard Leplatois

Victoire de Chavagne 20 à 16

Après un début de rencontre équilibré 3 tête-à-tête gagnés pour Chavagne (Bernard Leplatois, Bernard Le Ménajour et André Guyot) un autre tête-à-tête étant perdu à 10 (score 6 à 6), Chavagne prenait l'avantage en remportant 2 doublettes (Bernard Malterre - Bernard Leplatois et Hubert Ducloyer - Bernard Le Ménajour) menant ainsi au score 14 à 10 !

Les triplettes allaient être décisives ! Pour gagner la rencontre, Chavagne se devait absolument d'en remporter une !

C'est la triplette (Louis Anger - Bernard Malterre - Bernard Leplatois) qui allait apporter les points nécessaires en remportant sa partie 13 à 10

Victoire de Chavagne 20 à 16

Belle victoire ! Bravo à vous messieurs !

2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes)

Victoire de Chavagne  24 à 12 !

20180329_175857mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

On pourrait penser vu le score final que cela avait été facile  ! Eh ! Bien non !

Chavagne débutait moyennement la rencontre en remportant seulement 2 tête-à-tête (Jean-Paul Le Bozec et Hervé Labbé (navré pour l'erreur Hervé !), 2 autres étant perdu l'un à  11 et l'autre à 12 !

Au score L'Hermitage menait donc 8 à 4 !

Les doublettes voyaient Chavagne revenir au score en gagnant 2 doublettes (Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel et Claude Pellan - Daniel Orhant) sur 3 ! Un très très bon Jean-Yves m'a-t-on dit et je le crois !

A ce stade de la rencontre match nul entre L'Hermitage et Chavagne 12 à 12 !

Les triplettes allaient se montrer décisives pour le gain de la rencontre ! 

La triplette (Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé - Daniel Orhant) remportait sa partie 13 à 5 ! Si le score semble large ne croyez pas que ce fut facile !

Quant à la triplette (Solange Grâce - Jean-Yves Louazel - Christian Le bris) elle remporta une partie fortement disputée où l'on a vu une très bonne Solange, un très bon Jean-Yves et ... un extraordinaire Christian (au vu de ce que j'ai regardé de la partie !) apportant ainsi la victoire à l'équipe de Chavagne !

Score final 24 à 12 pour Chavagne !

Bravo à tous !

Mardi 27 Mars 2018

 Concours 4 parties à Le Rheu 

Une seule équipe y participait ! 2 parties gagnées sur 4 ! (2 perdues, la 1ère 8 à 9 et la dernière 12 à 13) !

C'est rageant ! Bravo à vous !

Les voici ces courageux (le temps n'engage pas à la participation !) ! Un peu boueux le terrain !

20180327_184501mod.jpg

De gauche à droite : Gilles Gaillard, Bernard Leplatois, Jean-Pierre-Maillot 

Mercredi 28 Mars 2018

Mercredi 28 Mars 2018

À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars

Autre info : Message de la part de Régis Metze :

"Bonjour,
Lors de la séance d'entraînement de ce samedi 24 Mars 2018, à la Sillandais, une personne a ramassé par inadvertance une de mes boules de pétanque Match TR E852 690g . Merci à ceux qui étaient à l'entraînement de bien vouloir vérifier parmi leurs boules si la mienne n'a pas roulé dans leur sacoche.
Par avance Merci. Vous pouvez me répondre par mail."

regis.metze@orange.fr

Mardi 27 Mars 2018

Mardi 27 Mars 2018

À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars

CDC vétérans (2ème journée) Jeudi 29 mars

2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)

2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes) Départ 13 h 15

4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à 14 h 00 (Laillé)

(Licence et tenues)

Lundi 26 Mars 2018

Lundi 26 Mars 2018

À les tirages des doublettes masculins ayant lieu à Montfort les 31 Mars et 1er Avril ont été effectués !

5 doublettes chavagnaises participent à ce championnat  : les doublettes chavagnaises 

leur tirage au sort (poules)

On ne peut pas dire qu'ils soient les uns ou les autres favorisés ! Il y a du beau monde dans ces poules !

Liste des équipes engagées

Tirage des poules

Dimanche 24 Mars 2018

Samedi 24 Mars 2018

Qualificatifs / Championnats Tête-à-tête masculin et féminin 2018

Pour ce championnat c'est terminé !

Champion d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Masculin 2018 : Ronan Kervarrec (AOP) - Les résultats 2018

Finalistes-TT-Homme2018.jpg

Les 2 finalistes

Championne d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Féminine 2018 : Marina Chassatte (Montfort) - Les résultats 2018

finalistes-TT-fminin-2018.jpg

Les 2 finalistes

Aux manettes notamment pour le championnat féminin, notre président œuvrait à la table de marque !

P3240441mod.jpg

Quelques commentaires sur la participation des compétiteurs chavagnais :

Galanterie oblige, commençons par Nathalie Leplatois (seule féminine chavagnaise à participer) à ce championnat de tête-à-tête se déroulant à Montfort

Pour sa première participation à ce type de compétition, Nathalie s'est fort bien débrouillée et notamment sur un terrain très boueux (et je sais ce qu'il en est, j'ai joué le matin sur ces terrains).

Sa poule l'amène à disputer sa première rencontre face à une joueuse de Montauban, Marie-Thérèse Hamard. Nathalie n'arrive pas à se lâcher vraiment et perd sa rencontre 13 à 8.

Dans la rencontre des perdants, elle entre vraiment dans la compétition et finit par s'imposer de justesse 13 à 12 !

La rencontre de barrage se passe nettement mieux et elle s'impose plus largement 13 à 3 !

Sortie des poules, le tirage au sort ne va pas l'aider : elle tombe sur une ex-championne de France (en doublettes féminines) Christèle Heinry. Il suffit de consulter le portrait de cette compétitrice pour se rendre compte des qualités de l'adversaire !

IMG_04441mod.jpg

Christèle et Nathalie (après la rencontre)

Nathalie perd 13 à 7 cette rencontre et est donc éliminée ! Félicitations à toi Nathalie pour cette première !

" Belles parties, adversaires très sympathiques, des supporters chavagnais, une journée presque parfaite, seul le soleil était absent !" ajoute Nathalie !

Et son adversaire qu'a-t-elle fait après ?

Eh ! Bien ! Christèle a été éliminée en 1/2 finale !

Et les garçons qu'ont-ils faits  ?

10 joueurs de Chavagne y participaient ! Quelques commentaires pour 4 d'entre eux ! (Ma mémoire devenant défaillante si j'oublie quelqu'un ou si je me trompe, n'hésitez pas à me le faire savoir des fois que Hic !). Je ne veux blesser ni oublier personne !

Pourquoi eux ? Eh ! Bien ! ils ont fait les barrages ou sont sortis des poules  !

Thierry Dumont (Poule 8)  a été éliminé en barrage par Emmanuel Tronci (La boule d'Or) après une belle rencontre très disputée où l'issue aurait pu être différente avec un peu plus de réussite !

Michel Caharel (Poule 14) a remporté sa première partie face à Mohamed Fezari (de Vezin) plus connu chez nous comme étant MOMO. Opposé dans la rencontre des gagnants à Rodrigue Perricaud ( Boule d'Or), il s'incline une première fois ! Dans le match de barrage il est à nouveau confronté à MOMO qu'il bat une 2ème fois ! Pas mal ! Non !

Comble du comble  le tirage au sort, à la sortie des poules,  l'amène à rencontrer une 2ème fois Rodrigue Perricaud (Boule d'Or) !

La partie est relativement serrée au début. Mené à un moment de la partie 9 à 5, Michel joue bien et revient 8 à 9. Une mène ratée et il se retrouve mené 12 à 8. Il s'incline finalement ! Bravo à toi pour cette première participation à ce championnat !

Et son adversaire qu'a-t-il fait par la suite ? Il s'est fait éliminé en 1/4 de finale par le futur champion d'Ille-et-Vilaine 2018, Ronan Kervarrec sur le score de 13 à 11 !

Pascal Sérazin (Poule 43) rencontre  Emmanuel Gilbert (de Bourg-Des-Comptes, vice-champion d'Ille-et-Vilaine de tête-à-tête 2016 au palmarès éloquent) dans le match des gagnants et après une très belle partie s'incline 13 à 8 ! Il gagne son barrage 13 à 7 face à Yannick Thiboult de Montauban. 

A la sortie des poules il s'incline 7 à 13 avec beaucoup de regrets ! Bravo à toi Pascal malgré tout !

Pierrick Rollais (Poule 1) gagne ses 2 premières parties et sort des poules. Après je n'ai pas eu de nouvelles de ses résultats et ne peut donc les commenter ! Alors si quelqu'un peut m'éclairer ? merci !

Oh ! Merci Thierry ! 

Donc, je reprends pour Pierrick ! Après avoir passé le 1er tour après les poules sans difficultés il s'est trouvé confronté à François Feuillet (Boule d'Or) pour la bonne (la qualificative pour le lendemain) ! Devant un public nombreux, il s'est finalement incliné 12 à 13 après avoir eu la gagne au bout des doigts ! Un peu rageant ! Ce qu'il faudra retenir c'est qu'il a été impressionnant dans cette partie face à un joueur de grande qualité !

Oh ! J'oubliais  ! Franck Gesnys (Poule 41) a atteint les barrages et a perdu sur tapis vert (Je plaisante ! Il n'était pas si vert que cela le tapis mais plutôt boueux !) enfin plus exactement sur abandon suite à un problème de dos ! Dommage ! J'espère que cela va mieux !

Loïc Tardif (Poule  23) a perdu, quant à lui, en barrage face à un joueur de Bourg-Des-Comptes !

Bravo à tous les 6 !

Vendredi 23 Mars 2018

Coupe 35 vétérans Cesson A - Chavagne à Cesson (Corrigé)

Victoire de Cesson 22 à 9 !

La victoire de Cesson peut paraître large mais l'équipe de Chavagne a bien défendu ses chances (même aux dires de nos adversaires !)

P3230438mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre ! (Manque sur la photo notre délégué et supporter Philippe Le Tendre, le photographe ! )

A l'issue des Tête-à-tête, le score était de de 8 à 4 en faveur de Cesson  (Nadine Le Bris et Bernard Le Ménajour ayant brillamment remporté leur partie !) 

Les doublettes allaient conforter l'avance de l'équipe de Cesson puisque les Cessonnais remportaient les 3 parties ! Il ne faut pas croire que cela fut si simple car les parties furent perdues à 9, 10 et 11 ! Même un instant on a pu croire que l'on pouvait en remporter une  : bon il aurait fallu que je fasse carreau avec ma dernière boule pour faire les 3 derniers points manquants alors que nous étions menés 12 à 10 ! Ce fut raté !

Cesson menait alors 17 à 4 ! les carottes étaient cuites  !

Nous disputâmes les triplettes pour le plaisir ! Bien sûr même si l'enjeu n'était plus la qualification, les triplettes furent très disputées et Chavagne en remporta une (Bernard Le Ménajour, Loïc Huet, Claude Pellan) 13 à 9, l'autre (Nadine Le Bris, Christian Le Bris, Hervé Le Goff ) étant perdue à 11 ! (Ce commentaire a été fait sur la base de la feuille de match !)

EN RÉALITÉ, la personne qui a fini de compléter la feuille de match a inversé les résultats des 2 triplettes ! Et ce qu'il fallait voir ou ce que j'aurai dû dire c'était : Nous disputâmes les triplettes pour le plaisir ! Bien sûr même si l'enjeu n'était plus la qualification, les triplettes furent très disputées et Chavagne en remporta une (Nadine Le Bris, Christian Le Bris, Hervé Le Goff) 13 à 9, l'autre ( Bernard Le Ménajour, Loïc Huet, Claude Pellan ) étant perdue à 11 !

Je vous prie de m'excuser pour cette erreur indépendante de ma volonté (car même si j'étais présent, ce type de résultat ne fait sans doute pas partie des éléments essentiels à retenir dans ma vie et ce de plus que je n'ai pas fait ce compte-rendu sur le moment ! Ah ! Alzheimer ! Quand tu nous guettes !)

montcoupecessonvet1.jpg

Les 2 triplettes

Photo de gauche : (de g. à d.) : Loïc Huet, François Roulé, Bernard Le Ménajour, Henry Gourvennec, Laure Gauthier, Claude Pellan

Photo de droite : (de g. à d.) : Christian Gauthier, Jeannette Caroff, Patrick Dubois, Hervé Le Goff, Christian Le Bris, Nadine Le Bris

Ce fut au demeurant une belle rencontre disputée dans un excellent état d'esprit avec de très belles parties !

Mention très très bien cependant à Nadine Le Bris et Bernard Le Ménajour pour leur brillante prestation respective tout au long de cette journée !  

Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 1Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 2 

Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 3Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 4

 

Mardi 20 Mars 2018

Vendredi 23 mars : coupe 35 vétérans à Cesson (jet du but 14 heures) - Heure de départ : 12 h 50 (Complexe Saint-Exupéry)

(Licence et tenues)

Samedi 24 Mars : qualificatifs / championnat Tête-à-tête à Montfort - Jet du but : 9 heures (Licence et tenues)

Autre évènement à venir :

CDC vétérans (2ème journée) Jeudi 29 mars

2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)

2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes)

4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à 14 h 00 (Laillé)

(Licence et tenues)

Le point sur les inscriptions aux qualificatifs 

Qualificatifs / Championnat 

Date butoir à venir : 

vendredi 30 mars : qualificatifs / championnat triplette vétérans (Municipaux)

Préinscrits : 

Jean-Paul Le Bozec-Christian Le Bris-Louis Anger

Solange Grâce-Lucien Rouault-Bernard Leplatois

Doublettes :

Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL,

                   Pellan C - Leplatois B (Inscriptions closes)

Triplettes :

Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T, Rollais P - Tardif L - Sérazin P (Inscriptions closes)

Concours vétéran 4 parties à Chateaubourg

6 doublettes participaient à ce concours et 3 d'entre  elles se sont mises en évidence en remportant 3 parties sur 4 !

Les voici : 

20180320_174740mod.jpg

De gauche à droite :

Jean-Pierre Maillot - Bernard Le Ménajour       Hubert Ducloyer - Solange Grâce                 Louis Anger - Claude Pellan

Félicitations à vous !

Lundi 19 Mars 2018

Le point sur les tirages aux qualificatifs (Montfort)

Tirage pour les Tête-à-tête masculin

Tirage pour les Tête-à-tête féminin

Dimanche 18 Mars 2018

Le point sur les inscriptions aux qualificatifs (au dimanche 18 Mars)

Doublettes :

Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL,

                   Pellan C - Leplatois B

Mixte : Le Bris N - Le Bris C, Leplatois N - Leplatois B, Solange Grâce - Pierrick Rollais

Triplettes :

Promotion : Gesnys F - Le Bozec JP - Bézier Y, Dumont T - Bitaut N - Cochet C, Louazel JY - Le Bris C - Pellan C,

                     Rollais P - Tardif L - Sérazin P

Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T, Rollais P - Tardif L - Sérazin P

Vétéran : Le Bris C - Le Bozec JP - Anger L, Grace Solange - Rouault Lucien - Leplatois Bernard

Samedi 17 Mars 2018

Coupes 35

P3170362mod.jpg

Hier samedi 17 mars avaient lieu 2 rencontres de coupe à La Sillandais  !

Chavagne - Betton A en coupe Open 35 et   Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35

Chavagne - Betton A en coupe Open 35

P3170359mod.jpg

Les 2 équipes avant la rencontre !

N'oublions pas notre responsable coupe !

P3170410mod.jpg

Notre Dédé !

La rencontre commence par les tête-à-tête et voit les Bettonnais prendre l'avantage  en remportant 4 des 6 tête-à-tête ! Victoires de Christian Bitaut et de Franck Gesnys pour les chavagnais, mais aussi deux parties perdues à 10 et à 11 qui font naître quelques regrets car l'issue de ces 2 parties aurait pu être tout autre !

P3170363mod2.jpg

avec de gauche à droite : Serge Bouvet, Franck Gesnys, Claudine Poirier, Nathalie Leplatois

A noter la belle résistance de Nathalie qui a réussi à faire douter jusqu'au bout de la partie, Claudine son adversaire du jour ! Pas mal pour une novice dans ce type de rencontre (1ère participation en coupe) !

A noter le sérieux des capitaines lors de la formation des doublettes !

P3170378mod.jpg

Franck d'un côté et Jean-Paul de l'autre !

Les doublettes allaient conforter l'avance des Bettonnais  (2 victoires à 1) ! Seule la doublette (Bernard Leplatois - Nathalie Leplatois) remportait sa rencontre !

P3170414mod.jpg

Bernard et Nathalie Leplatois !

Il ne faut pas oublier dans ce type de rencontre l'importance de l'arbitre (en l'occurrence Danièle Saffray) permettant de faire disparaître... 

P3170364mod.jpg

... les litiges dans les mesures !

P3170368mod.jpg

Pour remporter la rencontre,  les chavagnais devaient obligatoirement remporter les 2 triplettes !

Ce ne fut pas le cas !

Au contraire ce sont les bettonnais qui confortèrent la victoire finale en remportant les 2 triplettes

Score final : 24 à 7 Félicitations aux bettonnais mais aussi ... aux chavagnais pour leur belle résistance face à une très belle équipe de Betton !

P3170402mod.jpg

L'équipe chavagnaise avec ...

de gauche à droite debout : Thierry Dumont, Bernard Leplatois, Philippe Le Tendre, Franck Gesnys

accroupi : Régis Metze, Christian Bitaut, Nathalie Leplatois

Bravo à vous !

Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35

P3170361mod.jpg

Les 2 équipes avant la rencontre ! 

Les tête-à-tête allaient donner un avantage à Chavagne dans ce début de rencontre puisque les chavagnais en gagnaient 4 sur 6 (Solange Grâce, Pascal Sérazin, Pierrick Rollais et Louis Anger), un autre étant perdu à 12 !

Chavagne menait alors 8 à 4

P3170383mod.jpg

Venaient alors les doublettes  et là encore allait conforter son avance en remportant 2 des 3 doublettes (Loïc Tardif - Pierrick Rollais et Solange Grâce - Pascal Sérazin (Jean-Paul Le Bozec))

Chavagne menait alors 14 à 7 ! Il ne fallait pas flancher et remporter au moins une triplette pour gagner la rencontre et se qualifier pour le tour suivant !

P3170392mod.jpg

Dans les triplettes Chavagne allait confirmer sa bonne dynamique en gagnant les 2 parties (Louis Anger - Jean-Luc Vauléon - Jean-Paul Le Bozec et Solange Grâce - Loïc Tardif - Pierrick Rollais)

P3170393mod.jpg

Les triplettes après la rencontre !

Victoire de Chavagne 24 à 7et donc qualification pour le prochain tour en coupe Open Promotion 35 !

P3170401mod.jpg

L'équipe de Chavagne : 

de gauche à droite : Louis Anger, Jean-Luc Vauléon, Solange Grâce, Jean-Paul Le Bozec, Pierrick rollais et Loïc Tardif

(absent sur cette photo Pascal Sérazin)

Félicitations à tous ! 

A noter l'excellent état d'esprit qui a régné tout au long de l'après-midi que ce soit pendant ou après la compétition. Félicitations à tous pour cette convivialité !

Nouvelle importante : Eh ! Oui ! Il y avait aussi entraînement ce samedi et ...

P3170370mod1.jpg

...surprise ... très belle surprise la présence, le retour sur les terrains de pétanque de notre ami ...

P3170374mod.jpg

...Yvon Héry 

Nous sommes très heureux de te voir revenir taquiner nos boules de pétanque !

Un oubli : un grand merci aux bénévoles venus le matin tracer les terrains et préparer la réception des équipes pour ces rencontres de coupe !

P3170418mod.jpg

Voici une partie de ces bénévoles (manque sur la photo notamment Jean-Luc Vauléon, ...)

Autres photos

Coupes 35 1Coupes 35 2 - Coupes 35 3 Coupes 35 4Coupes 35 5 

Coupes 35 6Coupes 35 7 Coupes 35 8Coupes 35 9Coupes 35 10

Coupes 35 11

Résultats et commentaires à venir !

Vendredi 16 Mars 2018

Demain samedi 17 mars à 14 heures (jet du but) à La Sillandais 2 rencontres de coupe !

Chavagne - Betton A en coupe Open 35 

coupeopen35.jpg

Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35

copupe35promotion.jpg

Venez nombreux les encourager !

Jeudi 15 Mars 2018

Journée de championnat vétérans : 3 équipes de Chavagne jouaient 

2 équipes se déplaçaient à Redon

IMG_0316mod.jpg

En 4ème division groupe F Chavagne rencontrait Saint-Jacques  Défaite 26 à 10

3 tête-à-tête  gagnés (Julien Labbé, Jean-Yves Mérel, Lucien Rouault, Marcel Govin perdant le sien à 12)

1 seule doublette s'imposait (Julien-Labbé- Jean-Yves Mérel)

2 défaites dans les triplettes 

IMG_0310.jpg

En 2ème division groupe B Chavagne était opposé à Laillé 1 Défaite 22 à 14

2 tête-à-tête  gagnés (Hubert Ducloyer et Bernard Malterre, Bernard Leplatois perdant le sien à 12)

1 seule doublette s'imposait (Bernard Malterre - Bernard Leplatois)

1 triplette s'imposait (Louis Anger- Bernard Malterre - Bernard Leplatois)

IMG_0313mod.jpg

Une équipe (2ème division  Groupe C ) se déplaçait à L'Hermitage pour y rencontrer Betton 3

Victoire de Chavagne 20 à 16

P3150350mod.jpg

Les 2 équipes

3 tête-à-tête  gagnés (Jean-Paul Le Bozec , Solange Grâce  et Claude Pellan un autre étant perdu à 11)

2  doublettes s'imposaient (Hervé Labbé- Jean-Paul Le Bozec et Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel  la 3ème (Claude Pellan- Solange Grâce ) étant perdue à 11)

doublettehermitage.jpg

1 triplette s'imposait (Hervé Labbé - Christian Le Bris - Jean-Paul Le Bozec). L'autre triplette (Jean-Yves Louazel - Daniel Orhant - Claude Pellan perdant à 9 après un beau retour puisqu'elle était menée 0-7))

P3150357all.jpg

L'équipe de Chavagne avec nos deux supporters (Philippe, sur la photo et Jean-Luc, le photographe) 

Un message de Jean-Yves Louazel  : Nouvelle adresse mail : louazeldc35@sfr.fr

Mercredi 14 Mars 2018

Un message de Jean-Yves Louazel concernant les concours extérieurs en semaine et notamment ceux de Chateaubourg et Servon-sur-Vilaine pour les licenciés intéressés :

De : louazel.eden@sfr.fr
A : daniel.orhant@wanadoo.fr
Envoyé: mardi 13 mars 2018 11:49
Objet : problème de réception concernant les tournois en extérieur
 

B‌onjour à tous 

​il   semblerait que certaines personnes ne reçoivent pas les mails concernant les tournois en extérieur

​je continuerai  à envoyer les mails aux personnes intéressées  par ces tournois  et   DANIEL  mettra  mon message  sur le site

​de  www.chavagne-petanque.org  que vous pourrez consulter  et   si vous n'avez pas reçu mon mail  vous pourrez    me contacter

par  sms  ou me laisser un message vocal  au 06 03 37 17 87

​ME REPONDRE  D' OFFICE   SI VOUS ETES DISPONIBLE OU   PAS POUR FAIRE CES TOURNOIS très rapidement

pour  RAPPEL

​TOURNOIS   MARDI 20  Mars à  CHATEAUBOURG   en DOUBLETTES  

​et                    JEUDI   22  Mars à SERVON   en    TRIPLETTES  

​Cordialement        JY   Louazel

Dimanche 11 Mars 2018

Point sur les inscriptions qualificatifs  (au 12 mars 2018) :

Individuels :

Masculin : Vauléon J-L, Dumont T, Sérazin P, Gesnys F, Leplatois B, Rollais P, Tardif L, Gaillard G, Caharel M, Orhant D

(inscriptions closes)

Féminin : Leplatois N (Inscriptions closes)

Doublettes :

Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL, Pellan C - Leplatois B

Mixte : Le Bris N - Le Bris C, Leplatois N - Leplatois B

Triplettes :

Promotion : Gesnys F - Le Bozec JP - Bézier Y, Dumont T - Bitaut N - Cochet C, Louazel JY - Le Bris C - Pellan C, Rollais P - Tardif L - Sérazin P

Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T

Vétéran : Le Bris C - Le Bozec JP - Anger L, Grace Solange - Rouault Lucien - Leplatois Bernard

Samedi 10 Mars 2018

Challenge interne N°1

Quelques nouvelles de ce challenge :

Un grand succès avec un record pour la participation (41 participants) et ce par un temps des plus agréables au vu du temps des jours passés !