En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Archives - avril2019


Nombre de membres 19 membres
Connectés : ( personne )
Snif !!!
   


avril2019

Avril 2019 Évènements  

Dimanche 28 Avril 2019

Un oubli c'était aussi le Doublette féminin en ce dimanche. Voici le résultat :

doublfemin2019.jpg

en compagnie de Michel Bécel président délégué du Cd 35

C'était aussi samedi à 21 heures et nous avons gagné enfin cette finale de Coupe de France, enfin nos Rennais !

finalecpefrance.jpg

Certains en ont profité pour passer à la télé !

P4280420.JPG

Eh ! Oui ! Même les pétanqueurs de Chavagne sont de fervents supporters du Stade Rennais !

N'est-ce-pas Pascal ?

samedi 27 avril

Qualificatif Individuel Masculin 

Evènement à Chavagne : Samedi 27 Avril 2019

Qualificatif départemental individuel masculin (secteur 3)

La section Pétanque de l’USC Chavagne organise un Qualificatif Départemental Individuel Masculin (secteur 3) le Samedi 27 Avril. La compétition aura lieu au complexe sportif Saint-Exupéry à Chavagne.

Jet de bouchon à 13h30. Venez nombreux encourager plus de 100 compétiteurs.

article27-04-19mod.jpg

Cette compétition a pour objectif de sélectionner une dizaine de joueurs qui iront rejoindre les qualifiés des autres secteurs (1, 2 et 4) à Domalain le dimanche 28 avril (2ème journée) afin d'obtenir le titre de Champion d'Ille-et-Vilaine Individuel Masculin qualificatif pour le Championnat de France de cette catégorie !

Liste des engagés pour le secteur 3 à Chavagne 

Tirage des Poules secteur 3 

Tirage concernant nos licenciés 

Lien avec le site du CD 35 (Pétanque)

C'est aussi l'occasion pour vous de venir découvrir ou redécouvrir ce sport très convivial, spectaculaire et au suspense toujours au rendez vous qu'est la pétanque !

Contact André Guyot. 06 81 18 80 76

Les personnes intéressées par l’activité pétanque peuvent rejoindre le groupe à l’entraînement les lundis, jeudis et samedis, à partir de 14 heures sur le site de la Sillandais (Lieu-dit : Les Bouvais).  

Qualificatif Individuel Masculin : le compte-rendu de cette journée 

P4270388mod.jpg

Un champion d'Ille -et-Vilaine individuel  Masculin

 

tatlourielrouffaud2019.jpg
LOURIEL  ROUFFAUD (AOP) en compagnie du délégué Philippe Le Tendre
IMG_16951mod.jpg

6 pétanqueurs licenciés à Chavagne ont participé à cette compétition. Il s'agit de :

- Anger Louis

P4270396mod2.jpg

pouletatlanger.jpg

"Un 1er match contre Gérard Leroy (Bourg-Des-Comptes) : perdu 13 à 10 sur quelques erreurs, 2 mènes de 3 points, données.

Un 2ème match contre Frédéric Reich de Chartres : gagné 13 à7 normalement et logique.

En 3éme partie, barrage contre Gérard Leroy (BDC) : gagné 13 à 11, match bien entamé 7-2 puis une erreur au tir qui remet Gérard en jeu jusqu’à 11 partout puis 2 points en déplaçant le bouchon pour conclure.

4éme partie contre un joueur de Chartres et perdu 13-10 ! Battu sur des tirs importants manqués, dont un qui aurait rapporté 3 points.

Conclusion : pas de regret, juste améliorer le pointage sur la 1ère boule et faire des progrès au tir." (Commentaires : Louis Anger)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  : Pas de parcours notable pour les joueurs de cette poule !

- Dumont Thierry

P4270391mod2.jpg

pouletattdumont.jpg

"1ère partie : Mauvais début de partie contre Jacques Feint de Bourg-des-Comptes.Souvent 2 points par 2 points je suis vite mené 9/1.
Un peu d'orgueil me permet de remonter tranquillement mais un peu trop tardivement puisque je perds la partie 13/8.


Deuxième match de poule contre Jean-Claude Pilon de Redon. A 5/5 je prends le large et il ne me reverra plus. Victoire 13/5.


Match de barrage contre mon premier joueur de Bourg des Comptes. Entre temps il s'est fait laminé par Stéphane Chrétien himself.
Cela a dû jouer dans sa tête car dès le début de la partie, je fais 2 fois 3 points, il est vrai en pointant beaucoup mieux.
Il perd ses moyens, s'agite et s'énerve et je gagne la partie 13/2. J'ai eu ma revanche !


En sortie de poule, après un blanc je me retrouve opposé à un bon pointeur de Laillé.
Le terrain a changé (plus sec) et est désormais beaucoup plus roulant.
J'ai du mal avec ma longueur pendant toute la partie (trop de boules trop longues) et même si je reviens un peu vers la fin, je perds logiquement 13/8." (
Commentaires : Thierry Dumont)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  :  Stéphane Chrétien poursuit son parcours jusqu'en 1/4 de finale où il est battu par Stéphane Laborde (Montfort) qui n'est autre que le finaliste de cette édition 2019 !

- Lasbleiz Jean-Yves

P4270390mod2.jpg

pouletatjylasbleiz.jpg

"1ère partie perdue 13 à 7 contre un bon joueur de BDC, Marc Dutrey
2ème partie perdue 13 à 10 contre un joueur de Guipry, Gaignard Abel
Sur l'ensemble des 2 parties je suis satisfait de mon jeu
Pas mal de points perdus sur des devants de boules, des becs etc...
Mais seule la victoire est belle ! Il reste des progrès à faire ! Et le morceau, je ne le lâcherais pas !
Sportivement JYL " (Commentaires : Jean-Yves Lasbleiz)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  : Pas de parcours notable pour les joueurs de cette poule !

- Leplatois Bernard

P4270387mod2.jpg

pouletatbleplatois.jpg

"1ère partie : Contre un joueur de Chartres, Christian Heudiard : victoire 13 à 8


2ème : partie contre un joueur de Bourg-Des-Comptes, Michel Hale, défaite 13 à 7


Barrage contre le même joueur de Chartres, victoire 13 à 12


1er tour, après les poules : un blanc


2ème tour : le joueur de Bourg-Des-Comptes qui m'avait battu 13 a 7, cette fois, victoire 13 à 12 !


3ème tour contre un nouveau joueur de Bourg-Des-Comptes : défaite 13 à 5" (Commentaires : Bernard Leplatois)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  : Pas de parcours notable pour les joueurs de cette poule !

- Titren Théophile

P4270389mod2.jpg

pouletattheotitren.jpg

" Parcours pas brillant : pas en forme (peut-être une conséquence de la chute de mercredi) ! Pas de tir !
1ère partie perdue 13 à 6 contre Pierre MARTIN (classé honneur) de BDC éliminé en 1/4 de finale à la Guerche
2ème partie perdue 13 à 10 contre Pierre JAHN de Redon, adversaire largement à ma portée.
Le 4ème de la poule Mickaël PIGEON (classé Honneur) de Chartres éliminé aussi à la Guerche en 1/8 de finale.
Les concours : doublettes - triplettes - triplettes vétérans et tête à tête, sont toujours bien fournis en adversaires de qualité  mais cela fait partie du jeu."

(Commentaires : Théo Titren)

- Vauléon Jean-Luc

P4270395mod2.jpg

pouletatjlvauleon.jpg

" 1ère partie contre un joueur de Bourg-Des-Comptes, Sébastien Corre. Victoire 13 à 8 !

2ème partie contre un joueur connu et réputé de Redon, Christian Mauzaize et là aussi victoire 13 à 12 (match très serré) !

1er tour après les poules : un blanc

2ème tour après les poules défaite 11 à 13 ! Mené rapidement 2 à 8, par un joueur de Redon, j'ai un sursaut et revient 9 à 9 ! Mais je suis mené de nouveau 12 à 9 ! Je reviens à 11 et finalement perd 11 à 13 !" (Commentaires : Jean-Luc Vauléon)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  : à noter dans cette poule le beau parcours de Christian Mauzaize qui, passé par le barrage,  parviendra en 8ème de finale où il sera battu par Stéphane Chrétien (Chartres) 

N'oublions pas lors de ces journées le rôle important des arbitres !

arbitres.jpg

Merci messieurs Moreau Christian et Rollais Pierrick !

Déroulement de la journée du qualif individuel masculin (secteur 3 Chavagne) pour les bénévoles

Vendredi 26 avril

La veille c'est principalement le traçage des terrains 

montageprepa26-04-19n1.jpg

mais aussi le transport du matériel et des provisions !

Samedi 27 avril

Rendez-vous était donné à 9 heures pour la mise en place des différents postes de travail ...

P4270378.JPG

Il est bien entouré notre délégué du CD35, Philippe Le Tendre, avec Gilles, Jean-Yves et Christian

que ce soit la table de marque,

verifterrain1.jpg

le contrôle des terrains,

partiebenevoles.jpg

Une partie des bénévoles

les panneaux d'affichage, la sono, les barnums, la buvette,

grilloux2.jpg

avec aux commandes Jean-Claude, Jean-Yves, Hubert

le coin des grilloux,

IMG_16941mod.jpg

le poste de vente des tickets,

IMG_16911mod.jpg

les tables et les bancs,

le fléchage dans le bourg et sur le site de la compétition tout en sachant qu'il y avait ce samedi un plateau foot avec une centaine de jeunes qui y participaient !

plateaufoot.jpg

Tout s'est très bien passé !

Une fois la compétition terminée, il faut ...

P1010400mod.jpg

... ranger !

Merci à tous pour votre aide et votre participation aux différentes tâches !

Jeudi 25 Avril 2019

Jeudi 25 avril

Qualificatifs triplette vétéran

Les résultats globaux

Champions d'Ille-et-Vilaine vétérans 35

champIetVveterans2019.jpg

Les vainqueurs, Michel Marco, Daniel Goltais, Claude Barraud en compagnie du président du comité 35, Michel Becel

Félicitations messieurs !

Mercredi 24 avril

Le parcours de nos triplettes vétérans engagés dans ces qualifs  !

Commençons par la poule 24 (Il faut bien commencer !)

poule24.jpg

Les résultats n'ont pas été à la hauteur de la qualité de cette triplette (André Guyot, Louis Anger, Bernard Le Ménajour) ! Le manque de réussite y est pour beaucoup ! Lors de la première rencontre qui les opposait à une équipe de la Pétanque Mévennaise, ils furent menés au score 11 à 4 ! Un sursaut les a amenés à remonter au score jusqu'à mener 12 à 11 ! Mais ce bel effort puisqu'ils s'inclinaient finalement 13 à 12 ! Beaucoup de regrets et de déception ! Cela se comprend : échouer si près du but !

P4240340mod.jpg

La 2ème partie allait aussi amener des regrets. Jouant contre une équipe de Romillé pour la 2ème rencontre des poules ils s'inclinaient à nouveau 13 à 12 ! C'en était fini pour cette compétition !

Dans cette poule aucune équipe n'a atteint les 8èmes de finale !

Poule 23

poule23.jpg

La triplette (Claude Pellan, Gérard Briot, Jean-Yves Louazel) démarrait la compétition en s'inclinant dans l'une  parties de poule  13 à 3 face à une équipe des Corsaires Malouins et gagnant l'autre 13 à 4 face à une équipe du Cochonnet Bettonnais !

P4240334mod.jpg

Avec debout, de gauche à droite, Claude Pellan, Jean-Yves Louazel, Gérard Briot entourant le délégué du CD 35 pour cette compétition Philippe Le Tendre !

Le match de barrage n'allait pas les avantager ! Ils tombaient sur une belle équipe de Bruz (Guy Coué, Jean-Guy Saint-Agne, René Renard) anciens champions d'Ille-et-Vilaine vétérans 2017 ! Donc une très belle équipe ! Ils s'inclinaient dans cette partie ! L'aventure était finie !

A noter que cette équipe de Bruz allait continuer son parcours jusqu'en 8ème de finale où elle s'inclinait face à une équipe de Cesson !

Poule 15

poule15.jpg

Décidément les compétitions se suivent et se ressemblent pour Christian Le Bris et ses coéquipiers en ce qui concerne le tirage au sort ! 3 très belles équipes adverses, si je le dis c'est que je connais pas mal de joueurs des équipes de cette poule et leur qualité de jeu ! 

P4240337mod.jpg

Opposés à une équipe de Cesson, notre triplette (Christian Le Bris, Hervé Labbé, Théo Titren) s'imposait 13 à 2 !La 2ème partie de poule les amenait à rencontrer une équipe de la Boule d'Or emmenée par un certain Daniel Rouaud ! Chavagne s'inclinait sur le score de 8 à 13 !

Le match de barrage les opposait à une équipe de Vern où évoluait un certain Gérard Coudron ! notre triplette s'imposait 13 à 6 ! Cette victoire leur permettait de sortir des poules !

P4240329mod.jpg

Le tirage au sort les amenait à affronter une équipe de Betton emmenée par Jean-Paul Poirier ! Encore une belle équipe ! Notre équipe Chavagnaise s'inclinait sur le score de 8 à 13 !

Beau parcours malgré tout !

A noter dans cette poule la qualification pour les 8èmes de l'équipe de la Boule d'Or ! Celle-ci se fit éliminer par une équipe de Cesson emmenée par un certain Hervé Camilleri ! Nous aurons l'occasion d'en reparler !

Poule 12

poule12.jpg

Très beau parcours pour cette triplette chavagnaise composée de Hervé Le Goff, Jean-Yves Lasbleiz et Bernard Leplatois ! Elle s'imposait dans la 1ère partie des poules 13 à 7 face à une équipe de Romillé ! La 2ème partie des poules l'opposait à une équipe de Cesson ! La partie fut plus serrée car elle s'imposa 13 à 12 !

P4240332mod.jpg

Au 1er tour après les poules, elle se trouva confrontée à une belle équipe de La Bouëxière ! Après un départ difficile car menée très rapidement 0 à 7, la triplette Chavagnaise revint au score et mena même à l'arrêt des parties à 12 heures 30, laissant les joueurs de La Bouëxière passablement énervés !

Après une repas frugal (dixit Hervé Le Goff) l'équipe de Chavagne l'emporta 13 à 7 face à des joueurs Bouexièrais qui visiblement eux n'avaient pas digéré la "Remontada" !

Au 2ème tour après les poules elle fut opposée à une équipe Doloise ! La triplette Chavagnaise s'inclina  !

Un départ difficile 2 à 9 ! Un sursaut trop tardif et l'équipe Doloise s'imposait 13 à 8 ! Une défaite tout-à-fait honorable au regard du parcours de cette équipe doloise (Michel Bothorel, Alain Mazel, Serge Guyader) : elle n'est autre que l'équipe finaliste de ce championnat  d'Ille-et-Vilaine triplette vétérans 2019 (défaite 11 à 13 en finale) !

Bravo messieurs !

Poule 11

poule11.jpg

La triplette (Thierry Dumont, Lucien Rouault, Daniel Orhant), même si elle ne gagna pas sa première partie des poules face à une belle équipe de Cesson emmenée par Hervé Camilleri après une rencontre qui dura plus d'1 heure 30 ! Défaite 9 à 13 !

P4240339mod.jpg

Opposée à une triplette de Laillé pour la 2ème partie des poules elle remporta la partie 13 à 4 !

Le match de barrage l'opposa à une équipe de Saint Gilles emmenée par Daniel Eveillard ! A l'arrêt des parties pour le repas nous menions 7 à 4 ! La reprise nous permit d'augmenter notre avance : nous menions 12 à 4 ! Un sursaut de l'équipe adverse, un petit relâchement de notre part et Saint-Gilles revint à 9  ! Sur la mène suivante c'est Thierry qui avec sa dernière boule mit un point final à cette rencontre ! Nous sortions des poules !

La 1ère partie après les poules nous amena à affronter une équipe des Corsaires Malouins ! Le changement de terrain, plus sec, nous perturba et nous n'entrâmes jamais dans la partie tant et si bien que nous sommes toujours à la recherche de .... ! Cette équipe se fit éliminer le tour suivant !

A noter dans cette poule le beau parcours jusqu'en 1/4 de finale de l'équipe de Cesson (Hervé Camilleri) ayant battu l'équipe de Daniel Rouaud  en 8èmes mais éliminée de cette compétition par l'équipe doloise finaliste de cette édition 2019 !

Somme toute une édition tout-à-fait correcte pour nos triplettes chavagnaises !

Bravo à tous !

Dimanche 21 Avril 2019

Samedi 20 avril

Coupe promo 35 : une équipe de Chavagne affrontait l'équipe de Vezin à Vezin !

Résultat final : 20 à 11 en faveur de Vezin

P4200343mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

Et pourtant le début de la rencontre était équilibré lors des Tête-à-tête puisque chaque équipe en remportait 3 avec des victoires pour Chavagne de Théo Titren (13 à 1), Christian Le Bris (13 à 8). A noter la première participation de notre amie Christelle Rivoal à ce type de rencontre ! Même si elle perdit son Tête-à-tête  ce fut sur un score très honorable pour une première !

P4200334mod.jpg

Christelle

Score à ce moment de la rencontre : 6 à 6

Lors des doublettes l'équipe de Chavagne perdit pied en s'inclinant lors des 3 doublettes. Les parties furent très disputées dans l'ensemble (une exception celle où je jouais car Théo eut certainement l'impression de jouer à 3 boules contre 6 !) ! 

Et pourtant de nombreux supporters étaient présents !

monttriplvezin2.jpg

Score à ce moment de la partie : 15 à 6 en faveur de Vezin !

Et pourtant tout était encore possible ! Il nous fallait gagner les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas ! Mais avec un peu plus de réussite c'eut été réalisable ! Dommage ! Seule la triplette Nadine Le Bris - Christian Le Bris - Théo Titren s'imposa au terme d'une partie âprement disputée.

Autres photos

Score final : 20 à 11 en faveur de Vezin 

Cette rencontre disputée dans un bel état d'esprit et qui plus est par un temps estival fut conclue par un très bon moment de convivialité !

Merci au club de Vezin pour son accueil chaleureux et son sens de la réception !

Autres photos 2

Vendredi 20 Avril 2019

Quelques infos oubliées :

Jeudi 18 avril

Les 7 heures de Cesson (Concours 6 parties) : 4 triplettes participaient !

IMG_16681mod.jpg

Les meilleurs sont là ! Avec 4 victoires !

Avec de gauche à droite : 

au 2ème rang, Lucien Rouault, Louis Anger, Jean-Paul Le Bozec

au 1er rang, Solange Grâce, André Guyot, Bernard le Ménajour

Cette très belle journée nécessita plusieurs temps de pause !

Pause 1 - Pause 2 

Merci à mon photographe Jean-Luc Vauléon

Mardi 16 avril

Concours 4 parties Doublettes La Bouëxière

3 doublettes chavagnaises y participaient ! La doublette Bernard Leplatois - Jean-Yves Lasbleiz remporte 3 parties sur 4 !

PART_1555571986512mod.jpg

Bernard Leplatois, Jean-Yves Lasbleiz

Bravo messieurs !

Mardi 16 avril

Mordelles

Ce même jour à Mordelles avait lieu un concours interne où 2 chavagnais ou ex-chavagnais, Gilles Gaillard et Florian Lopez participaient !

C'est l'ex-chavagnais Florian qui a eu raison cette fois-ci de notre vendéen Chavagnais Gilles ! Et ce au boule-avérage !

16-04-19mordelles1.jpg

Avec de gauche à droite : P. Kermorvant (3ème), Mme Stennou(1ère féminine), Gilles Gaillard (2ème) et Florian Lopez (1er)

Le classement est là pour le prouver !

Mercredi 17 Avril 2019

Mercredi 17 avril

Info : les entraînements des joueurs engagés en CDC et coupe ont repris de 17h30 à 19h30 depuis début avril 2019.

20190417_190329mod.jpg

Une quinzaine de joueurs étaient présents aujourd'hui !

autre info : elle concerne le tirage des poules pour le qualificatif triplette vétérans du mercredi 24 Avril 

Equipes participantes

Tirage des poules 

Tirage concernant les équipes chavagnaises

Infos : Un nouveau président ! Vous le saviez ou pas ?

Il faut dire qu'à ce moment (le moment du changement) ils n'étaient pas trop pour en faire la une des journaux  et préféraient attendre un peu !

Evidemment habitude se faisant, le temps passant, vieillesse aidant avec mon copain Alz (son nom, j'ai un trou de mémoire ! Ah ! Si ça y est ! Son nom "Heimer") , j'ai oublié de communiquer dans la presse ! 

Toujours est-il que nos amis journalistes d'Ouest-France se sont levés tôt ce matin pour en faire état  (Publication 1 h 12) ! Notre ex-président Philippe Le Tendre aussi (il a consulté O-Fce à 7 h 42 ! Moi je peux vous l'assurer, je n'étais pas levé !)

image0000001mod.jpg

Pour en savoir plus il faut cliquer sur la photo !

Nous leur (à André et à Philippe) souhaitons bonne route et bon vent à tous les 2 dans leurs nouvelles tâches !  

Lundi 15 avril

Anniversaire :

C'est ce jour qu'a choisi Serge Thomas pour célébrer son anniversaire ! Ce fut un moment de convivialité !

IMG_16541mod.jpg

Bon anniversaire Serge !

Merci à toi pour ce bon moment !

Mardi 16 Avril 2019

Dimanche 14 avril

Infos : Qualificatifs Triplette Féminin et Masculin

1 Triplette engagée à ce championnat Départemental Féminin et qualifiée pour la 2ème journée ! 

Eh ! Oui ! Il y a une suite pour cette triplette féminine mais pas pour les garçons ! Un peu de retard dans la communication : il est vrai j'étais absent ! Mais "Mieux vaut tard que jamais !" dit-on !

PART_15552401638421mod.jpg

Les 2 équipes (Saint-Jacques et Chavagne)

Avec de gauche à droite : Jacqueline Chabot, Marie-Thérèse Gautier, Maryvonne Briand, Nadine Le Bris, Solange Grâce, Nathalie Leplatois 

Notre triplette a repris les hostilités à 10 heures ce dimanche et ce face à une belle équipe de St-Jacques emmenée par Marie-Thérèse Gauthier ! La partie a duré plus de 2 heures ! Chavagne avait pourtant bien entamé les débats puisque l'équipe mena à un moment donné 9 à 4. Sur la mène suivante Chavagne eut la possibilité de creuser l'écart voire de remporter la partie ! Il n'en fut rien !

IMG_6761mod1.jpg

C'est même à ce moment que l'équipe adverse reprit l'ascendant  (Marie-Thérèse Gauthier réalisant carreau sur carreau !) !

La triplette Jacquolandine remonta au score petit à petit pour finir par l'emporter 13 à 9 au bout de 2 heures et 5 min de lutte acharnée ! De la déception il y en eut mais la satisfaction d'avoir effectué ce parcours, d'avoir su se compléter, gérer le temps, le terrain, les choix de jeu (il est vrai pour ce dernier point avec l'expérience de jeu de Solange mais aussi la complicité et la complémentarité de Nadine et Nathalie !) prit le dessus !

J'en profite pour glisser les commentaires de Nathalie et Nadine !

commentnath_et_nad.jpg

Elles pensaient en avoir terminé mais non ! Une nouvelle règle pas très claire à leurs yeux les amena à disputer avec les autres équipes éliminées en 8ème une sorte de barrage, de confrontation permettant de donner un numéro d'ordre  pour la place de réserviste en cas d'absence d'une des équipes qualifiées au ligue !

Dès 14 heures elles affrontèrent une équipe de Redon et remportèrent la partie 13 à 4 !

IMG_20190414_140914mod.jpg

Les équipes de Chavagne et de Redon

Puis elles enchainèrent une partie contre une équipe de Montauban emmenée par Mme Becel : partie qu'elles perdirent 6 à 13 !

Croyant être éliminées elles ramassèrent leurs affaires et c'est en allant récupérer leurs licences qu'elles apprirent que l'équipe avait encore un match à disputer et ce contre Brécé ! Partie disputée dans le carré d'honneur à côté de la finale Triplette Masculin !

PART_1555443098272mod2.jpg

Les équipes de Brécé et Chavagne pendant la partie !

Autres photos 1Autres photos 2

Elles perdirent cette rencontre malgré une très belle réaction ! Bien que menées 5 à 11, notre triplette favorite ne perdit pas pied et eut un très beau sursaut puisqu'elle ne s'inclina que 11 à 13 !  Il était alors 19 heures ! La fatigue se faisait sentir !

IMG_6753mod.jpg

Nos 3 stars !

Face à ce très beau parcours pour une première participation en triplette, joie et satisfaction étaient présentes !

Nous nous contenterons de les féliciter pour cette belle performance et la belle image que Nadine, Nathalie et Solange auront laissée de notre club tout au long de cette compétition !

Bravo à vous mesdames et à l'année prochaine !

Mais qui sait ? Il est vrai que l'on en sait plus maintenant sur le rôle des parties disputées après l'élimination à ce stade de la compétition ! Elles ont pour objectif, j'allais dire but, de déterminer l'ordre des équipes remplaçantes si par malchance des équipes qualifiées ne pouvaient se déplacer au ligue ! Ce qu'évidemment nous ne leur souhaitons pas !

equipesreservistes.jpg

Quel beau parcours Mesdames ! Félicitations !

Ah ! J'oubliais de vous dire que je ne suis pas devin ! Ces commentaires, j'ai pu les faire grâce (c'est le cas de le dire) à Solange Grâce, Nadine Le Bris et Nathalie Leplatois !

Un grand merci à vous Mesdames !

PART_1555443151523mod.jpg

Avec de gauche à droite : Bernard, Thierry et Philippe

N'oublions pas les photographes de circonstance et supporters en l'occurrence Thierry Dumont, Christian Le Bris, Bernard Leplatois et Philippe Le Tendre

Grand merci à eux ! Sans votre participation je ne vois pas comment j'aurai pu vous rendre compte de cette journée ! 

Dimanche 14 Avril 2019

Samedi 13 avril

Infos : Qualificatifs Triplette Féminin et Masculin

1 Triplette engagée à ce championnat Départemental Féminin

Eh ! Bien ! Pour une première c'est une réussite puisque nos compétitrices nous font l'honneur d'être qualifiées pour la 2ème Journée en Huitièmes de finale (Cf page résultats CD 35 Pétanque) !

Elles sont sorties des poules en ayant battu une équipe mévennaise 13 à 4 et en barrage (après avoir été battues par une équipe de Liffré) une équipe de La Bouëxière 13 à 5 !

PART_1555181020289mod.jpg

Les équipes de la Bouëxière et de Chavagne

Elles ont ensuite battu une équipe de l'AOP 13 à 5 !

P4130324mod.jpg

De gauche à droite : Nadine Le Bris - Nathalie Leplatois - Solange Grâce

Félicitations à vous mesdames ! 

Les garçons n'ont pas réussi à en faire autant dans leur qualificatif respectif !

Infos : Qualificatifs Triplette Masculin

3 Triplettes engagées à ce championnat Départemental Triplette Masculin !

La triplette Théo Titren - Franck Gesnys - Christian Le Bris était tombée dans une poule que l'on aurait pu appeler la poule de la mort au vu de la qualité des joueurs composant les équipes adverses !

Et pourtant tout avait bien commencé car la triplette chavagnaise s'imposait face à la triplette emmenée par un certain Yannick Lotton, récemment devenu Champion départemental en doublette Masculin ! mais elle s'inclinait face à une triplette de la Boule d'Or emmenée par un certain Daniel Rouaud !

Lors du match de barrage elle était amenée à rencontrer de nouveau l'équipe emmenée par Yannick Lotton et s'inclinait face cette équipe de La Bouëxière !

P4130316mod.jpg

De gauche à droite : Christian Le Bris - Franck Gesnys - Théo titren

La triplette Christophe Cochet - Loïc Tardif - Pierrick Rollais s'inclinait après être sorti des poules face à une belle équipe de La Bouëxière en ayant eu en main son destin puisqu'elle menait 12 à 8 et en ayant eu la possibilité de faire le 13ème pour s'incliner finalement 13 à 12 ! Que de regrets ! Dommage !

P4130312mod.jpg

De Gauche à droite : Loïc Tardif - Christophe Cochet - Pierrick Rollais 

La triplette Thierry Dumont - Christian Bitaut - Daniel Orhant a cru voir son sort réglé très rapidement. Ayant perdu la première partie nettement face à une équipe de Redon,  elle se trouvait dans l'obligation afin de pouvoir participer aux barrages de battre une équipe de Betton et cela ne fut pas sans mal ! Elle se trouva menée 12 à 3 mais finit par l'emporter 13 à 12 en effectuant une belle remontée point par point la plupart du temps !

Lors des barrages, elle retrouva son premier adversaire(Redon) et s'imposa non sans avoir encore douté lors de quelques mènes !

Opposée à la sortie des poules à une équipe de Corps-Nuds, elle ne parvint pas à retrouver le niveau de jeu de la fin de matinée !

P4130318mod.jpg

De gauche à droite : Christian Bitaut - Thierry Dumont - Daniel Orhant

Jeudi 11 Avril 2019

Jeudi 11 avril

Infos : Concours vétérans St-Jacques

5 Triplettes engagées à ce concours ! 3 d'entre elles terminent avec 3 parties gagnées sur 4 ! Pas mal ! Non ! Les voici :

triplettesstjacques11-4-19mod2.jpg

la triplette J-P Maillot - B Le Ménajour - L Huet,                                        la triplette G Briot - D Orhant - C Le Bris,                         la triplette J-Y Louazel - G Gaillard - T Titren -

Bravo messieurs !

Mercredi 9 avril

 Ce mercredi avait lieu à Mordelles une rencontre  amicale entre le club de Mordelles et celui de Chavagne en 4 parties ! Une quarantaine de joueurs y participaient !

P4100267mod.jpg

Si le temps n'a pas toujours été de la partie par contre bonne humeur et convivialité étaient présentes !

Un grand merci pour ce bon moment passé ensemble !

L'assemblée lors de la remise des lots  !P4100276mod.jpg

Les 4 premiers accompagnés des présidents de club, avec de gauche à droite :

P4100295mod.jpg

 Marcelle Bigot (2ème), le président de Mordelles, Jean-Paul Baslé, le président de Chavagne, André Guyot, Gilles Gaillard (1er), Mustapha Ouarrad (4ème), ThéoTitren (3ème)

La commune de Chavagne a été bien représentée avec 3 joueurs sur 4 ! Eh ! Oui ! Marcelle (2ème) habite Chavagne mais est adhérente au club de Mordelles, Gilles Gaillard (1er) licencié et habitant à Chavagne et Théo Titren (3ème) licencié à Chavagne ! Mustapha Ouarrad (4ème) adhérent à Mordelles vient équilibrer la tendance !

Mais revenons sur notre grand vainqueur Gilles Gaillard ! On peut se poser des questions ! Dans quel camp le mettre ? On ne sait plus s'il est Chavagnais, Mordellais ou même Vendéen ! Il est partout et connu de tous !

P4100285mod.jpg

Jean-Paul Baslé, président de Mordelles et Gilles Gaillard

Er nous avons même gagné la cuillère de bois, en l'occurrence grâce à notre ami Paul Guiguen !

P4100277mod.jpg

Ne te tracasse pas Paul , il en fallait un et tu n'es pas le seul à qui cela est arrivé !

Pour remercier le club de Mordelles, pour cette belle journée un sweat a été remis par André Guyot (président de Chavagne) à Jean-Paul Baslé (président de Mordelles) !

P4100293mod.jpg

Les 2 présidents lors de cette remise !

Autres photos 1 - Autres photos 2 - Autres photos 3 - Autres photos 4 (à venir)

Grand merci au club de Mordelles pour son accueil chaleureux !

 

Mardi 9 Avril 2019

Lundi 8 avril

Infos : Rappel les triplettes Masculin et féminin

Les tirages Triplette Masculin et Féminin ont lieu ce Week-end (13 et 14 Avril). Les tirages sont faits !

Honneur aux dames ! 

Triplette Féminine : une seule triplette engagée ! La triplette Nathalie Leplatois - Solange Grâce - Nadine Le Bris 

poule10fet_tableauf.jpg

Triplette Masculin : 3 triplettes engagées à Saint-Gilles !

La triplette Franck Gesnys - Théo Titren - Christian Le Bris

poule10met_tableaum.jpg

La triplette Pierrick Rollais - Loïc Tardif - Christophe Cochet

poule14met_tableaum.jpg

La triplette Noël Bitaut - Daniel Orhant - Thierry Dumont

poule5met_tableaum.jpg

Samedi 6 avril et dimanche 7 avril

Infos : 

Qualificatifs Tête-à-tête féminin à Cesson-Sévigné

Ancienne joueuse de la pétanque Mévennaise (St-Méen-Le-Grand), ancienne licenciée de l'Usc Chavagne pétanque, notre amie Christine Courbin (à Betton, maintenant) est devenue en ce dimanche 7 avril 2019

la ...

ccourbin.jpg

… Championne d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Féminine 2019 !

Nous en sommes très heureux et la félicitons chaleureusement ! Bravo à toi, Christine !

everiteetccourbin.jpg

Les finalistes Emilie Vérité et Christine Courbin

Et les chavagnaises dans tout cela me direz-vous ?

Une seule engagée dans ce championnat au parcours très honorable  dans cette compétition !

Il s'agit de Nathalie Leplatois !

photo

Dans la première partie elle est opposée à Mimie Launay (Bourg-des-Comptes) et gagne 13 à 8. Elle remporte la seconde partie 13 à 6 contre une adversaire de la Boule d'or ou de Saint Méen (je ne sais plus !) ! Toujours est-il qu'elle sort des poules ce qui n'est pas donné à tout le monde !

Nathalie reprend la compétition à 14 heures et elle est opposée à une joueuse de Vern/Seiche dont j'ai oublié le nom ! D'ailleurs je vais vous laisser Nathalie commenter elle-même cette partie :

"Sortie de poules, j'ai repris à 14h contre une adversaire
de Vern sur Seiche qui a su prendre le bouchon à partir
de la 4ème mène où je menais 6-0 mais son point fort
était de mettre le bouchon à 7 mètres et à partir de ce
moment là elle est bien remontée et a fini par me battre
13-9. J'ai fait quelques tirs, certains réussis, d'autres pas
mais j'ai pris beaucoup de plaisir à jouer et les
conditions météo étaient bonnes. Malheureusement
après cette partie perdue, j'ai été éliminée mais je suis
rentrée contente de ma prestation. A refaire l'année
prochaine. "

Merci Nathalie pour les commentaires !

De notre côté nous te félicitons pour ton parcours dans ce championnat !

Bravo aussi  pour ta participation et ta performance dans le 10 km à Chavagne alors que c'était pour toi une reprise de compétition dans la course à pied ! Tu as même joué les accompagnatrices avec Philippe  Le Tendre (un peu usé, il est vrai avec son déménagement la veille !)

coursechavagne.jpg

Nathalie et Philippe au coude à coude en ce début de course ce qui ne fut pas le cas tout le temps !

Félicitations à eux malgré tout ! Ils les ont fait ces 10 km, eux  ! Pas moi ! Enfin j'étais là pour immortaliser ce moment !

Vous pouvez cliquer sur la photo pour peut-être mieux les reconnaître ! Ah ! Au fait comme quoi Philippe avait besoin de soutien, ce n'est pas un tuteur qu'il avait mais 2 car à gauche de Nathalie on peut voir un ami de Philippe en l'occurrence Hervé !

Bravo quand même pour les temps réalisés !

Quelques photos pour le plaisir !

Les supporters sont là et pas n'importe lesquels !

Enfin c'est la course !

Puis l'arrivée !

Et les résultats !

Qualificatifs Doublette Masculin à Montfort

4 doublettes y participaient ! Enfin 3 ! Pas de résultat probant si ce n'est la doublette Loïc Tardif - Pierrick Rollais qui échoue à la "Bonne" ! Enfin de compte nos amis Pierrick et Loïc après avoir gagné leurs 2 premières parties (donc sortis des poules !) gagnent la 3ème, tombe sur un blanc et perdent à la partie qualificative pour le lendemain ! Dommage !

loicetpierrick.jpg

Loïc                                    Pierrick

Nous les félicitons pour leur parcours ! 

Vendredi 5 Avril 2019

Infos :

Jeudi 4 avril

Championnat des clubs (CDC Vétérans) :

Chavagne 1 - Pétanque fougeraise à Betton  Terrain Les Omblais Résultat final : 18 - 18

P1010207.JPG

Les 2 équipes après la rencontre !

Tout avait plutôt bien commencé ! 4 tête-à-tête de gagnés (Hervé Labbé, Bernard Le Ménajour, Gérard Briot et Daniel Orhant) sur 6 (et un perdu à 12). Léger avantage pour Chavagne !

Score à ce moment de la partie : 8 à 4 pour Chavagne

Les doublettes tournaient à l'avantage de Fougères car seule la doublette (Christian Le Bris - Solange Grâce) parvenait à s'imposer ! Là aussi des regrets pour la doublette (Hervé Labbé - Jean-Paul Le Bozec) qui s'inclinait de justesse 13 à 12 face à une belle doublette fougeraise ! Fougères recollait au score !

Score : 12 à 12

Restaient les triplettes et là chaque équipe pouvait encore espérer remporter la rencontre ! Pour cela par contre il fallait s'imposer dans les 2 triplettes ! C'est la triplette ( Jean-Yves Louazel - Bernard Le Ménajour - Jean-Paul Le Bozec) qui nous permit de ramener le match nul en s'imposant 13 à 12 dans une partie longuement indécise !

Bravo à eux et au reste de l'équipe qui n'a rien lâché dans ce match très équilibré !

Score final : 18 à 18

Chavagne 2 - Bréteil 1 à Betton Résultat final 14 - 22

IMG_16421.jpg

L'équipe de Chavagne

Avec de gauche à droite : Hubert Ducloyer, Bernard Malterre, Jean-Pierre Maillot, André Guyot, Claude Pellan, Fernand Grandlin et Bernard Leplatois

La rencontre contre Breteil a débuté moyennement pour l'équipe puisque seulement 2 tête-à-tête (Hubert Ducloyer et Fernand Grandlin) sur 6 sont gagnés par Chavagne. Déjà quelques regrets car 2 tête-à-tête sont perdus de justesse l'un à 11, l'autre à 12 !

score : 8 à 4 en faveur de Breteil

Les doublettes voyaient l'équipe de Breteil augmenter son avance car Chavagne ne remportait qu'une doublette (Bernard Leplatois - Jean-Pierre Maillot) sur 3 ! Rien n'était fini ! 

score : 16 à 8 en faveur de Breteil

Eh ! Oui ! Il suffisait pour Chavagne de gagner les 2 triplettes pour remporter ce match ! Ce ne fut pas le cas car seule la triplette (Bernard Leplatois - André Guyot - Fernand Grandlin) s'imposa, l'autre triplette fut battue par celle de Breteil ! Dommage !

Score final : 22 à 14 pour Breteil

Et comme disait un de ses capitaines André Guyot : "Dur ! Dur ! Il va falloir se mettre au vert et effectuer un stage commando ! Mais l'avenir est encore devant nous !"

Il faut donc persévérer !

Chavagne 3 - Saint-Jacques 3 à Chartres 10 - 26

RENCONTRE_ST_JACQUESmod.jpg

L'équipe de Chavagne

Avec de gauche à droite : 

au premier rang :

Christian Leroux, Michel Caharel, Julien Labbé (un des capitaines de l'équipe et de surcroît supporter car pour le moment il ne peut jouer ! )

au second rang : Jean-Yves Mérel, Loïc Huet, Hervé Le Goff, Serge Thomas, Théo Titren et Jean-Yves Lasbleiz

La rencontre débutait et voyait l'équipe de Chavagne gagner 2 tête-à-tête sur 6 par l'intermédiaire d'Hervè Le Goff et Jean-Yves Lasbleiz ! Là aussi les regrets étaient présents 1 a été perdu à 12 ! Dommage !

Score : 8 à 4 en faveur de Saint-Jacques !

Les doublettes allaient aviver les regrets car les 3 doublettes étaient perdues et notamment l'une à 12 mais ayant eu en sa main la possibilité de faire le 13ème point !

Score : 20 à 4 pour Saint-Jacques 

Les dés en étaient jetés, Saint-Jacques avec ses 20 points ne pouvait plus être rejoint au score ! Restaient les 2 triplettes à disputer et là encore quelques regrets ! Même si Chavagne relevait la tête en gagnant une triplette (Théo Titren - Hervé Le Goff - Loïc Huet), l'autre était perdue à 12 !

Dommage ! et  comme me disait le capitaine supporter de l'équipe  :

"Beaucoup de regret !! une doublette perdue à 12 et une triplette perdue à 12 . Pour les deux nous avons eux le 13 ème en main.

Malgré tout sur l'ensemble des parties cela reste encourageant.

JULIEN "

Mardi 2 Avril 2019

Infos :

Mardi 2 avril

Championnat des clubs (CDC Vétérans) : jeudi 4 avril

Coupe Promotion le prochain adversaire sera Vezin

Petite tête que je suis j'oubliais les qualificatifs doublette masculin et tête-à-tête féminin

Liste des engagées pour le Tête-à-tête féminin - Tirage des Poules Tête-à-tête Féminin

Les poules concernant les chavagnais en tête-à-tête féminin

Liste des engagés pour le Doublette masculin - Tirage des Poules Doublette Masculin

Les poules concernant les équipes chavagnaises en doublette masculin

Lundi 1er Avril 2019

Infos :

Dimanche 31 Mars

Championnat des clubs (CDC OPEN) : Dimanche 31 Mars 

Belle journée pour les équipes Open de Chavagne avec 3 victoires ! Un classement inédit !

Cliquez ICI pour le voir ! (Document fourni par Thierry Dumont ! Merci Thierry !)

Chavagne 1 - Cesson 3 à Noyal  Victoire de Chavagne 24 à 12

Belle victoire de l'équipe 1 de Chavagne face à une belle équipe de Cesson ! Là où il n'y a pas que le maintien en ligne de mire c'est une fort belle entrée en matière !

Là aussi quelques changements dans l'équipe ! Pas véritablement de temps de rodage il fallait très vite entrer dans le vif du sujet ! Ce qui fut fort bien fait lors des tête-à-tête, l'équipe 1 de Chavagne en remportant 5 sur 6 (Thierry Dumont, Franck Gesnys, Loïc Tardif, Pierrick Rollais et Jean-Paul Le Bozec) permettant ainsi à Chavagne 1 de mener au score.

Score : 10 à 2 pour Chavagne 1

Les 2 victoires sur 3 dans les doublettes (Thierry Dumont - Christian Le Bris) et (Loïc Tardif - Pierrick Rollais) permettaient à l'équipe de se mettre à l'abri d'une défaite, le match nul étant alors assuré !

Chavagne 1 - Cesson 18 à 6

Restaient les triplettes ! Il fallait absolument en gagner une pour assurer la victoire finale ! Ce qui fut fait par la triplette (Pierrick Rollais - Loïc Tardif - Jean-Paul Le Bozec) !

Score final :

Chavagne(1) 24 - Cesson (3) 12

Belle victoire !

Bravo à vous messieurs ! 

PART_1554059361645mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Chavagne 2 - Laillé 1 à Chartres Victoire de Chavagne 20 à 16

Nouvelle équipe, nouveau challenge ! La première chose visée, le maintien ! A la vue du groupe dans lequel l'équipe 2 de Chavagne évolue des interrogations peuvent naître dans les esprits !

La victoire mit du temps à se dessiner !

Lors des tête-à-tête, les victoires de Nathalie Leplatois, Théo Titren et Christophe Cochet rassurèrent l'équipe ! Un regret Christian Bitaut ayant été défait à 12 !

Score à ce moment de la partie : 6 à 6

Les victoires des doublettes (Christian Bitaut - Ronan Kérever) et (Théo Titren - Daniel Orhant) permettaient d'envisager les parties en triplette sereinement car une victoire en triplette permettrait de remporter la rencontre !

Score à ce moment de la partie : 14 à 10

Eh ! Bien ! si la triplette (ThéoTitren - Christophe Cochet - Daniel Orhant) gagna sa partie ce ne fut pas sans sueurs froides ! Il faut dire que le pointeur Daniel Orhant se montra inexistant sur les 3 premières mènes mettant ainsi ses partenaires dans le désarroi et le doute le plus total ! Cette triplette se retrouva ainsi menée très rapidement 9 à 0 ! Ce n'est que très lentement qu'elle revint au score à 9 - 9 ! Sur la mène suivante elle eut la possibilité de terminer la partie avec 5 boules en main et 1 point au tapis ! Il n'en fut rien car elle ne réussit qu'à mettre 3 points menant ainsi 12 à 9 ! C'est Christophe qui au terme de la mène suivante avec ses 2 boules, les 2 dernières de l'équipe, permit à l'équipe de marquer le dernier point en pointant superbement 2 fois à 13 mètres environ (le bouchon ayant été déplacé) et le tireur adverse manquant la cible avec sa dernière boule !

Bravo à l'équipe !

P3310195mod.jpg

L'équipe de Chavagne 2

Chavagne 3 - Romillé 1 à Saint-Jacques Victoire de Chavagne 20 à 16

De nouveaux joueurs ! Donc Une nouvelle équipe ! Ce déplacement à Saint-Jacques pour y rencontrer une belle équipe de Romillé pouvait mettre dans l'incertitude les joueurs et leurs capitaines ! 

Les tête-à-tête allaient rassurer l'ensemble du groupe ! En effet, Chavagne en remportait 3 avec les victoires de Bernard Leplatois (navré pour l'erreur Bernard !), André Guyot et Gilles Gaillard !

Score à ce moment de la partie : 6 à 6

Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne prendre un léger avantage en remportant 2 doublettes sur 3, les doublettes (Gilles Gaillard - Pascal Faraud) et (Louis Anger - André Guyot) gagnant leur partie !

Score à ce moment de la partie : 14 à 10 pour Chavagne

A ce moment de la partie, l'avantage pris par Chavagne permettait d'envisager la victoire finale mais pour cela il fallait remporter une des triplettes ! Dans cette perspective des choix d'équipe furent pris en constituant sur le papier une triplette plus expérimentée ! Cette initiative fut payante car la triplette (André Guyot - Gilles Gaillard - Louis Anger) s'imposa permettant à l'équipe de Chavagne de gagner la rencontre !

Ce fut donc une belle victoire d'équipe !

Score final : Chavagne 20 - Romillé 16

Félicitations à tous les joueurs de l'équipe !

IMG_16281mod.jpg

L'équipe chavagnaise et son supporter de luxe Julien Labbé 

Dans l'équipe :

de gauche à droite au premier rang : André Guyot, Michel Caharel

au second rang : Gilles Gaillard, Bernard Leplatois, Louis Anger, Pascal Faraud et Carlos Ferreira

Challenge interne : Samedi 30 Mars à La Sillandais 

IMG_1206mod.jpg

Les participants à ce 1er challenge interne

Pas moins de 41 adhérents du club participaient à ce premier challenge interne ! Il est vrai le temps était aussi de la partie ! Cette journée placée sous le signe de la convivialité s'est déroulée dans la bonne humeur !

4 parties étaient au programme ! Le bon déroulement de cet après-midi a été bien sûr facilité par l'organisation mise en place par le président André Guyot ...

IMG_1201.JPG

(au premier plan André Guyot lors du lancement de ce challenge)

et son équipe ! A savoir pour l'organisation des parties le service informatique en l'occurrence

IMG_1198.JPG

 Nathalie Leplatois et Christian Le Bris

aidés pour l'intendance et le service par ...

P3300150mod1.jpg

de droite à gauche, Hubert Ducloyer et André Guyot sans oublier leurs adjoints temporaires Jean-Yves Louazel et Jean-Luc Vauléon ! N'oublions pas que le ravitaillement avait été assuré par Solange Grâce !

Bref un travail d'équipe ! (N'oublions pas non plus la préparation de la salle effectuée par ces mêmes personnes, le matin) !

Quelques photos de cet agréable moment !

Photos 1 - Photos 2Photos 3Photos 4Photos 5 

Photos 6 - Photos 7Photos 8 - Photos 9 - Photos 10 

Photos 11 - Photos 12

Et les résultats de ce challenge alors ?

P3300192mod.jpg

Les 5 premiers de ce 1er challenge interne !

De gauche à droite :

au premier rang : Christian Bitaut, Yannick Bézier

au second rang : Daniel Orhant, Hervé Labbé, Philippe Le Tendre (Vainqueur de ce challenge) !

Félicitations à notre ancien président pour cette première victoire !

Résultats globaux challenge interne n°1

Notre ami Pascal Faraud n'a pas trouvé mieux pour fêter son anniversaire que de le faire au pot de l'amitié à la fin de la journée ! Moment très convivial que tout le monde a fort justement apprécié ! Grand merci à lui !

P3300169mod1.jpg

Bon anniversaire Pascal !

Dimanche 28 Avril 2019

Un oubli c'était aussi le Doublette féminin en ce dimanche. Voici le résultat :

doublfemin2019.jpg

en compagnie de Michel Bécel président délégué du Cd 35

C'était aussi samedi à 21 heures et nous avons gagné enfin cette finale de Coupe de France, enfin nos Rennais !

finalecpefrance.jpg

Certains en ont profité pour passer à la télé !

P4280420.JPG

Eh ! Oui ! Même les pétanqueurs de Chavagne sont de fervents supporters du Stade Rennais !

N'est-ce-pas Pascal ?

samedi 27 avril

Qualificatif Individuel Masculin 

Evènement à Chavagne : Samedi 27 Avril 2019

Qualificatif départemental individuel masculin (secteur 3)

La section Pétanque de l’USC Chavagne organise un Qualificatif Départemental Individuel Masculin (secteur 3) le Samedi 27 Avril. La compétition aura lieu au complexe sportif Saint-Exupéry à Chavagne.

Jet de bouchon à 13h30. Venez nombreux encourager plus de 100 compétiteurs.

article27-04-19mod.jpg

Cette compétition a pour objectif de sélectionner une dizaine de joueurs qui iront rejoindre les qualifiés des autres secteurs (1, 2 et 4) à Domalain le dimanche 28 avril (2ème journée) afin d'obtenir le titre de Champion d'Ille-et-Vilaine Individuel Masculin qualificatif pour le Championnat de France de cette catégorie !

Liste des engagés pour le secteur 3 à Chavagne 

Tirage des Poules secteur 3 

Tirage concernant nos licenciés 

Lien avec le site du CD 35 (Pétanque)

C'est aussi l'occasion pour vous de venir découvrir ou redécouvrir ce sport très convivial, spectaculaire et au suspense toujours au rendez vous qu'est la pétanque !

Contact André Guyot. 06 81 18 80 76

Les personnes intéressées par l’activité pétanque peuvent rejoindre le groupe à l’entraînement les lundis, jeudis et samedis, à partir de 14 heures sur le site de la Sillandais (Lieu-dit : Les Bouvais).  

Qualificatif Individuel Masculin : le compte-rendu de cette journée 

P4270388mod.jpg

Un champion d'Ille -et-Vilaine individuel  Masculin

 

tatlourielrouffaud2019.jpg
LOURIEL  ROUFFAUD (AOP) en compagnie du délégué Philippe Le Tendre
IMG_16951mod.jpg

6 pétanqueurs licenciés à Chavagne ont participé à cette compétition. Il s'agit de :

- Anger Louis

P4270396mod2.jpg

pouletatlanger.jpg

"Un 1er match contre Gérard Leroy (Bourg-Des-Comptes) : perdu 13 à 10 sur quelques erreurs, 2 mènes de 3 points, données.

Un 2ème match contre Frédéric Reich de Chartres : gagné 13 à7 normalement et logique.

En 3éme partie, barrage contre Gérard Leroy (BDC) : gagné 13 à 11, match bien entamé 7-2 puis une erreur au tir qui remet Gérard en jeu jusqu’à 11 partout puis 2 points en déplaçant le bouchon pour conclure.

4éme partie contre un joueur de Chartres et perdu 13-10 ! Battu sur des tirs importants manqués, dont un qui aurait rapporté 3 points.

Conclusion : pas de regret, juste améliorer le pointage sur la 1ère boule et faire des progrès au tir." (Commentaires : Louis Anger)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  : Pas de parcours notable pour les joueurs de cette poule !

- Dumont Thierry

P4270391mod2.jpg

pouletattdumont.jpg

"1ère partie : Mauvais début de partie contre Jacques Feint de Bourg-des-Comptes.Souvent 2 points par 2 points je suis vite mené 9/1.
Un peu d'orgueil me permet de remonter tranquillement mais un peu trop tardivement puisque je perds la partie 13/8.


Deuxième match de poule contre Jean-Claude Pilon de Redon. A 5/5 je prends le large et il ne me reverra plus. Victoire 13/5.


Match de barrage contre mon premier joueur de Bourg des Comptes. Entre temps il s'est fait laminé par Stéphane Chrétien himself.
Cela a dû jouer dans sa tête car dès le début de la partie, je fais 2 fois 3 points, il est vrai en pointant beaucoup mieux.
Il perd ses moyens, s'agite et s'énerve et je gagne la partie 13/2. J'ai eu ma revanche !


En sortie de poule, après un blanc je me retrouve opposé à un bon pointeur de Laillé.
Le terrain a changé (plus sec) et est désormais beaucoup plus roulant.
J'ai du mal avec ma longueur pendant toute la partie (trop de boules trop longues) et même si je reviens un peu vers la fin, je perds logiquement 13/8." (
Commentaires : Thierry Dumont)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  :  Stéphane Chrétien poursuit son parcours jusqu'en 1/4 de finale où il est battu par Stéphane Laborde (Montfort) qui n'est autre que le finaliste de cette édition 2019 !

- Lasbleiz Jean-Yves

P4270390mod2.jpg

pouletatjylasbleiz.jpg

"1ère partie perdue 13 à 7 contre un bon joueur de BDC, Marc Dutrey
2ème partie perdue 13 à 10 contre un joueur de Guipry, Gaignard Abel
Sur l'ensemble des 2 parties je suis satisfait de mon jeu
Pas mal de points perdus sur des devants de boules, des becs etc...
Mais seule la victoire est belle ! Il reste des progrès à faire ! Et le morceau, je ne le lâcherais pas !
Sportivement JYL " (Commentaires : Jean-Yves Lasbleiz)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  : Pas de parcours notable pour les joueurs de cette poule !

- Leplatois Bernard

P4270387mod2.jpg

pouletatbleplatois.jpg

"1ère partie : Contre un joueur de Chartres, Christian Heudiard : victoire 13 à 8


2ème : partie contre un joueur de Bourg-Des-Comptes, Michel Hale, défaite 13 à 7


Barrage contre le même joueur de Chartres, victoire 13 à 12


1er tour, après les poules : un blanc


2ème tour : le joueur de Bourg-Des-Comptes qui m'avait battu 13 a 7, cette fois, victoire 13 à 12 !


3ème tour contre un nouveau joueur de Bourg-Des-Comptes : défaite 13 à 5" (Commentaires : Bernard Leplatois)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  : Pas de parcours notable pour les joueurs de cette poule !

- Titren Théophile

P4270389mod2.jpg

pouletattheotitren.jpg

" Parcours pas brillant : pas en forme (peut-être une conséquence de la chute de mercredi) ! Pas de tir !
1ère partie perdue 13 à 6 contre Pierre MARTIN (classé honneur) de BDC éliminé en 1/4 de finale à la Guerche
2ème partie perdue 13 à 10 contre Pierre JAHN de Redon, adversaire largement à ma portée.
Le 4ème de la poule Mickaël PIGEON (classé Honneur) de Chartres éliminé aussi à la Guerche en 1/8 de finale.
Les concours : doublettes - triplettes - triplettes vétérans et tête à tête, sont toujours bien fournis en adversaires de qualité  mais cela fait partie du jeu."

(Commentaires : Théo Titren)

- Vauléon Jean-Luc

P4270395mod2.jpg

pouletatjlvauleon.jpg

" 1ère partie contre un joueur de Bourg-Des-Comptes, Sébastien Corre. Victoire 13 à 8 !

2ème partie contre un joueur connu et réputé de Redon, Christian Mauzaize et là aussi victoire 13 à 12 (match très serré) !

1er tour après les poules : un blanc

2ème tour après les poules défaite 11 à 13 ! Mené rapidement 2 à 8, par un joueur de Redon, j'ai un sursaut et revient 9 à 9 ! Mais je suis mené de nouveau 12 à 9 ! Je reviens à 11 et finalement perd 11 à 13 !" (Commentaires : Jean-Luc Vauléon)

Devenir des joueurs de la poule dans la compétition  : à noter dans cette poule le beau parcours de Christian Mauzaize qui, passé par le barrage,  parviendra en 8ème de finale où il sera battu par Stéphane Chrétien (Chartres) 

N'oublions pas lors de ces journées le rôle important des arbitres !

arbitres.jpg

Merci messieurs Moreau Christian et Rollais Pierrick !

Déroulement de la journée du qualif individuel masculin (secteur 3 Chavagne) pour les bénévoles

Vendredi 26 avril

La veille c'est principalement le traçage des terrains 

montageprepa26-04-19n1.jpg

mais aussi le transport du matériel et des provisions !

Samedi 27 avril

Rendez-vous était donné à 9 heures pour la mise en place des différents postes de travail ...

P4270378.JPG

Il est bien entouré notre délégué du CD35, Philippe Le Tendre, avec Gilles, Jean-Yves et Christian

que ce soit la table de marque,

verifterrain1.jpg

le contrôle des terrains,

partiebenevoles.jpg

Une partie des bénévoles

les panneaux d'affichage, la sono, les barnums, la buvette,

grilloux2.jpg

avec aux commandes Jean-Claude, Jean-Yves, Hubert

le coin des grilloux,

IMG_16941mod.jpg

le poste de vente des tickets,

IMG_16911mod.jpg

les tables et les bancs,

le fléchage dans le bourg et sur le site de la compétition tout en sachant qu'il y avait ce samedi un plateau foot avec une centaine de jeunes qui y participaient !

plateaufoot.jpg

Tout s'est très bien passé !

Une fois la compétition terminée, il faut ...

P1010400mod.jpg

... ranger !

Merci à tous pour votre aide et votre participation aux différentes tâches !

Jeudi 25 Avril 2019

Jeudi 25 avril

Qualificatifs triplette vétéran

Les résultats globaux

Champions d'Ille-et-Vilaine vétérans 35

champIetVveterans2019.jpg

Les vainqueurs, Michel Marco, Daniel Goltais, Claude Barraud en compagnie du président du comité 35, Michel Becel

Félicitations messieurs !

Mercredi 24 avril

Le parcours de nos triplettes vétérans engagés dans ces qualifs  !

Commençons par la poule 24 (Il faut bien commencer !)

poule24.jpg

Les résultats n'ont pas été à la hauteur de la qualité de cette triplette (André Guyot, Louis Anger, Bernard Le Ménajour) ! Le manque de réussite y est pour beaucoup ! Lors de la première rencontre qui les opposait à une équipe de la Pétanque Mévennaise, ils furent menés au score 11 à 4 ! Un sursaut les a amenés à remonter au score jusqu'à mener 12 à 11 ! Mais ce bel effort puisqu'ils s'inclinaient finalement 13 à 12 ! Beaucoup de regrets et de déception ! Cela se comprend : échouer si près du but !

P4240340mod.jpg

La 2ème partie allait aussi amener des regrets. Jouant contre une équipe de Romillé pour la 2ème rencontre des poules ils s'inclinaient à nouveau 13 à 12 ! C'en était fini pour cette compétition !

Dans cette poule aucune équipe n'a atteint les 8èmes de finale !

Poule 23

poule23.jpg

La triplette (Claude Pellan, Gérard Briot, Jean-Yves Louazel) démarrait la compétition en s'inclinant dans l'une  parties de poule  13 à 3 face à une équipe des Corsaires Malouins et gagnant l'autre 13 à 4 face à une équipe du Cochonnet Bettonnais !

P4240334mod.jpg

Avec debout, de gauche à droite, Claude Pellan, Jean-Yves Louazel, Gérard Briot entourant le délégué du CD 35 pour cette compétition Philippe Le Tendre !

Le match de barrage n'allait pas les avantager ! Ils tombaient sur une belle équipe de Bruz (Guy Coué, Jean-Guy Saint-Agne, René Renard) anciens champions d'Ille-et-Vilaine vétérans 2017 ! Donc une très belle équipe ! Ils s'inclinaient dans cette partie ! L'aventure était finie !

A noter que cette équipe de Bruz allait continuer son parcours jusqu'en 8ème de finale où elle s'inclinait face à une équipe de Cesson !

Poule 15

poule15.jpg

Décidément les compétitions se suivent et se ressemblent pour Christian Le Bris et ses coéquipiers en ce qui concerne le tirage au sort ! 3 très belles équipes adverses, si je le dis c'est que je connais pas mal de joueurs des équipes de cette poule et leur qualité de jeu ! 

P4240337mod.jpg

Opposés à une équipe de Cesson, notre triplette (Christian Le Bris, Hervé Labbé, Théo Titren) s'imposait 13 à 2 !La 2ème partie de poule les amenait à rencontrer une équipe de la Boule d'Or emmenée par un certain Daniel Rouaud ! Chavagne s'inclinait sur le score de 8 à 13 !

Le match de barrage les opposait à une équipe de Vern où évoluait un certain Gérard Coudron ! notre triplette s'imposait 13 à 6 ! Cette victoire leur permettait de sortir des poules !

P4240329mod.jpg

Le tirage au sort les amenait à affronter une équipe de Betton emmenée par Jean-Paul Poirier ! Encore une belle équipe ! Notre équipe Chavagnaise s'inclinait sur le score de 8 à 13 !

Beau parcours malgré tout !

A noter dans cette poule la qualification pour les 8èmes de l'équipe de la Boule d'Or ! Celle-ci se fit éliminer par une équipe de Cesson emmenée par un certain Hervé Camilleri ! Nous aurons l'occasion d'en reparler !

Poule 12

poule12.jpg

Très beau parcours pour cette triplette chavagnaise composée de Hervé Le Goff, Jean-Yves Lasbleiz et Bernard Leplatois ! Elle s'imposait dans la 1ère partie des poules 13 à 7 face à une équipe de Romillé ! La 2ème partie des poules l'opposait à une équipe de Cesson ! La partie fut plus serrée car elle s'imposa 13 à 12 !

P4240332mod.jpg

Au 1er tour après les poules, elle se trouva confrontée à une belle équipe de La Bouëxière ! Après un départ difficile car menée très rapidement 0 à 7, la triplette Chavagnaise revint au score et mena même à l'arrêt des parties à 12 heures 30, laissant les joueurs de La Bouëxière passablement énervés !

Après une repas frugal (dixit Hervé Le Goff) l'équipe de Chavagne l'emporta 13 à 7 face à des joueurs Bouexièrais qui visiblement eux n'avaient pas digéré la "Remontada" !

Au 2ème tour après les poules elle fut opposée à une équipe Doloise ! La triplette Chavagnaise s'inclina  !

Un départ difficile 2 à 9 ! Un sursaut trop tardif et l'équipe Doloise s'imposait 13 à 8 ! Une défaite tout-à-fait honorable au regard du parcours de cette équipe doloise (Michel Bothorel, Alain Mazel, Serge Guyader) : elle n'est autre que l'équipe finaliste de ce championnat  d'Ille-et-Vilaine triplette vétérans 2019 (défaite 11 à 13 en finale) !

Bravo messieurs !

Poule 11

poule11.jpg

La triplette (Thierry Dumont, Lucien Rouault, Daniel Orhant), même si elle ne gagna pas sa première partie des poules face à une belle équipe de Cesson emmenée par Hervé Camilleri après une rencontre qui dura plus d'1 heure 30 ! Défaite 9 à 13 !

P4240339mod.jpg

Opposée à une triplette de Laillé pour la 2ème partie des poules elle remporta la partie 13 à 4 !

Le match de barrage l'opposa à une équipe de Saint Gilles emmenée par Daniel Eveillard ! A l'arrêt des parties pour le repas nous menions 7 à 4 ! La reprise nous permit d'augmenter notre avance : nous menions 12 à 4 ! Un sursaut de l'équipe adverse, un petit relâchement de notre part et Saint-Gilles revint à 9  ! Sur la mène suivante c'est Thierry qui avec sa dernière boule mit un point final à cette rencontre ! Nous sortions des poules !

La 1ère partie après les poules nous amena à affronter une équipe des Corsaires Malouins ! Le changement de terrain, plus sec, nous perturba et nous n'entrâmes jamais dans la partie tant et si bien que nous sommes toujours à la recherche de .... ! Cette équipe se fit éliminer le tour suivant !

A noter dans cette poule le beau parcours jusqu'en 1/4 de finale de l'équipe de Cesson (Hervé Camilleri) ayant battu l'équipe de Daniel Rouaud  en 8èmes mais éliminée de cette compétition par l'équipe doloise finaliste de cette édition 2019 !

Somme toute une édition tout-à-fait correcte pour nos triplettes chavagnaises !

Bravo à tous !

Dimanche 21 Avril 2019

Samedi 20 avril

Coupe promo 35 : une équipe de Chavagne affrontait l'équipe de Vezin à Vezin !

Résultat final : 20 à 11 en faveur de Vezin

P4200343mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre !

Et pourtant le début de la rencontre était équilibré lors des Tête-à-tête puisque chaque équipe en remportait 3 avec des victoires pour Chavagne de Théo Titren (13 à 1), Christian Le Bris (13 à 8). A noter la première participation de notre amie Christelle Rivoal à ce type de rencontre ! Même si elle perdit son Tête-à-tête  ce fut sur un score très honorable pour une première !

P4200334mod.jpg

Christelle

Score à ce moment de la rencontre : 6 à 6

Lors des doublettes l'équipe de Chavagne perdit pied en s'inclinant lors des 3 doublettes. Les parties furent très disputées dans l'ensemble (une exception celle où je jouais car Théo eut certainement l'impression de jouer à 3 boules contre 6 !) ! 

Et pourtant de nombreux supporters étaient présents !

monttriplvezin2.jpg

Score à ce moment de la partie : 15 à 6 en faveur de Vezin !

Et pourtant tout était encore possible ! Il nous fallait gagner les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas ! Mais avec un peu plus de réussite c'eut été réalisable ! Dommage ! Seule la triplette Nadine Le Bris - Christian Le Bris - Théo Titren s'imposa au terme d'une partie âprement disputée.

Autres photos

Score final : 20 à 11 en faveur de Vezin 

Cette rencontre disputée dans un bel état d'esprit et qui plus est par un temps estival fut conclue par un très bon moment de convivialité !

Merci au club de Vezin pour son accueil chaleureux et son sens de la réception !

Autres photos 2

Vendredi 20 Avril 2019

Quelques infos oubliées :

Jeudi 18 avril

Les 7 heures de Cesson (Concours 6 parties) : 4 triplettes participaient !

IMG_16681mod.jpg

Les meilleurs sont là ! Avec 4 victoires !

Avec de gauche à droite : 

au 2ème rang, Lucien Rouault, Louis Anger, Jean-Paul Le Bozec

au 1er rang, Solange Grâce, André Guyot, Bernard le Ménajour

Cette très belle journée nécessita plusieurs temps de pause !

Pause 1 - Pause 2 

Merci à mon photographe Jean-Luc Vauléon

Mardi 16 avril

Concours 4 parties Doublettes La Bouëxière

3 doublettes chavagnaises y participaient ! La doublette Bernard Leplatois - Jean-Yves Lasbleiz remporte 3 parties sur 4 !

PART_1555571986512mod.jpg

Bernard Leplatois, Jean-Yves Lasbleiz

Bravo messieurs !

Mardi 16 avril

Mordelles

Ce même jour à Mordelles avait lieu un concours interne où 2 chavagnais ou ex-chavagnais, Gilles Gaillard et Florian Lopez participaient !

C'est l'ex-chavagnais Florian qui a eu raison cette fois-ci de notre vendéen Chavagnais Gilles ! Et ce au boule-avérage !

16-04-19mordelles1.jpg

Avec de gauche à droite : P. Kermorvant (3ème), Mme Stennou(1ère féminine), Gilles Gaillard (2ème) et Florian Lopez (1er)

Le classement est là pour le prouver !

Mercredi 17 Avril 2019

Mercredi 17 avril

Info : les entraînements des joueurs engagés en CDC et coupe ont repris de 17h30 à 19h30 depuis début avril 2019.

20190417_190329mod.jpg

Une quinzaine de joueurs étaient présents aujourd'hui !

autre info : elle concerne le tirage des poules pour le qualificatif triplette vétérans du mercredi 24 Avril 

Equipes participantes

Tirage des poules 

Tirage concernant les équipes chavagnaises

Infos : Un nouveau président ! Vous le saviez ou pas ?

Il faut dire qu'à ce moment (le moment du changement) ils n'étaient pas trop pour en faire la une des journaux  et préféraient attendre un peu !

Evidemment habitude se faisant, le temps passant, vieillesse aidant avec mon copain Alz (son nom, j'ai un trou de mémoire ! Ah ! Si ça y est ! Son nom "Heimer") , j'ai oublié de communiquer dans la presse ! 

Toujours est-il que nos amis journalistes d'Ouest-France se sont levés tôt ce matin pour en faire état  (Publication 1 h 12) ! Notre ex-président Philippe Le Tendre aussi (il a consulté O-Fce à 7 h 42 ! Moi je peux vous l'assurer, je n'étais pas levé !)

image0000001mod.jpg

Pour en savoir plus il faut cliquer sur la photo !

Nous leur (à André et à Philippe) souhaitons bonne route et bon vent à tous les 2 dans leurs nouvelles tâches !  

Lundi 15 avril

Anniversaire :

C'est ce jour qu'a choisi Serge Thomas pour célébrer son anniversaire ! Ce fut un moment de convivialité !

IMG_16541mod.jpg

Bon anniversaire Serge !

Merci à toi pour ce bon moment !

Mardi 16 Avril 2019

Dimanche 14 avril

Infos : Qualificatifs Triplette Féminin et Masculin

1 Triplette engagée à ce championnat Départemental Féminin et qualifiée pour la 2ème journée ! 

Eh ! Oui ! Il y a une suite pour cette triplette féminine mais pas pour les garçons ! Un peu de retard dans la communication : il est vrai j'étais absent ! Mais "Mieux vaut tard que jamais !" dit-on !

PART_15552401638421mod.jpg

Les 2 équipes (Saint-Jacques et Chavagne)

Avec de gauche à droite : Jacqueline Chabot, Marie-Thérèse Gautier, Maryvonne Briand, Nadine Le Bris, Solange Grâce, Nathalie Leplatois 

Notre triplette a repris les hostilités à 10 heures ce dimanche et ce face à une belle équipe de St-Jacques emmenée par Marie-Thérèse Gauthier ! La partie a duré plus de 2 heures ! Chavagne avait pourtant bien entamé les débats puisque l'équipe mena à un moment donné 9 à 4. Sur la mène suivante Chavagne eut la possibilité de creuser l'écart voire de remporter la partie ! Il n'en fut rien !

IMG_6761mod1.jpg

C'est même à ce moment que l'équipe adverse reprit l'ascendant  (Marie-Thérèse Gauthier réalisant carreau sur carreau !) !

La triplette Jacquolandine remonta au score petit à petit pour finir par l'emporter 13 à 9 au bout de 2 heures et 5 min de lutte acharnée ! De la déception il y en eut mais la satisfaction d'avoir effectué ce parcours, d'avoir su se compléter, gérer le temps, le terrain, les choix de jeu (il est vrai pour ce dernier point avec l'expérience de jeu de Solange mais aussi la complicité et la complémentarité de Nadine et Nathalie !) prit le dessus !

J'en profite pour glisser les commentaires de Nathalie et Nadine !

commentnath_et_nad.jpg

Elles pensaient en avoir terminé mais non ! Une nouvelle règle pas très claire à leurs yeux les amena à disputer avec les autres équipes éliminées en 8ème une sorte de barrage, de confrontation permettant de donner un numéro d'ordre  pour la place de réserviste en cas d'absence d'une des équipes qualifiées au ligue !

Dès 14 heures elles affrontèrent une équipe de Redon et remportèrent la partie 13 à 4 !

IMG_20190414_140914mod.jpg

Les équipes de Chavagne et de Redon

Puis elles enchainèrent une partie contre une équipe de Montauban emmenée par Mme Becel : partie qu'elles perdirent 6 à 13 !

Croyant être éliminées elles ramassèrent leurs affaires et c'est en allant récupérer leurs licences qu'elles apprirent que l'équipe avait encore un match à disputer et ce contre Brécé ! Partie disputée dans le carré d'honneur à côté de la finale Triplette Masculin !

PART_1555443098272mod2.jpg

Les équipes de Brécé et Chavagne pendant la partie !

Autres photos 1Autres photos 2

Elles perdirent cette rencontre malgré une très belle réaction ! Bien que menées 5 à 11, notre triplette favorite ne perdit pas pied et eut un très beau sursaut puisqu'elle ne s'inclina que 11 à 13 !  Il était alors 19 heures ! La fatigue se faisait sentir !

IMG_6753mod.jpg

Nos 3 stars !

Face à ce très beau parcours pour une première participation en triplette, joie et satisfaction étaient présentes !

Nous nous contenterons de les féliciter pour cette belle performance et la belle image que Nadine, Nathalie et Solange auront laissée de notre club tout au long de cette compétition !

Bravo à vous mesdames et à l'année prochaine !

Mais qui sait ? Il est vrai que l'on en sait plus maintenant sur le rôle des parties disputées après l'élimination à ce stade de la compétition ! Elles ont pour objectif, j'allais dire but, de déterminer l'ordre des équipes remplaçantes si par malchance des équipes qualifiées ne pouvaient se déplacer au ligue ! Ce qu'évidemment nous ne leur souhaitons pas !

equipesreservistes.jpg

Quel beau parcours Mesdames ! Félicitations !

Ah ! J'oubliais de vous dire que je ne suis pas devin ! Ces commentaires, j'ai pu les faire grâce (c'est le cas de le dire) à Solange Grâce, Nadine Le Bris et Nathalie Leplatois !

Un grand merci à vous Mesdames !

PART_1555443151523mod.jpg

Avec de gauche à droite : Bernard, Thierry et Philippe

N'oublions pas les photographes de circonstance et supporters en l'occurrence Thierry Dumont, Christian Le Bris, Bernard Leplatois et Philippe Le Tendre

Grand merci à eux ! Sans votre participation je ne vois pas comment j'aurai pu vous rendre compte de cette journée ! 

Dimanche 14 Avril 2019

Samedi 13 avril

Infos : Qualificatifs Triplette Féminin et Masculin

1 Triplette engagée à ce championnat Départemental Féminin

Eh ! Bien ! Pour une première c'est une réussite puisque nos compétitrices nous font l'honneur d'être qualifiées pour la 2ème Journée en Huitièmes de finale (Cf page résultats CD 35 Pétanque) !

Elles sont sorties des poules en ayant battu une équipe mévennaise 13 à 4 et en barrage (après avoir été battues par une équipe de Liffré) une équipe de La Bouëxière 13 à 5 !

PART_1555181020289mod.jpg

Les équipes de la Bouëxière et de Chavagne

Elles ont ensuite battu une équipe de l'AOP 13 à 5 !

P4130324mod.jpg

De gauche à droite : Nadine Le Bris - Nathalie Leplatois - Solange Grâce

Félicitations à vous mesdames ! 

Les garçons n'ont pas réussi à en faire autant dans leur qualificatif respectif !

Infos : Qualificatifs Triplette Masculin

3 Triplettes engagées à ce championnat Départemental Triplette Masculin !

La triplette Théo Titren - Franck Gesnys - Christian Le Bris était tombée dans une poule que l'on aurait pu appeler la poule de la mort au vu de la qualité des joueurs composant les équipes adverses !

Et pourtant tout avait bien commencé car la triplette chavagnaise s'imposait face à la triplette emmenée par un certain Yannick Lotton, récemment devenu Champion départemental en doublette Masculin ! mais elle s'inclinait face à une triplette de la Boule d'Or emmenée par un certain Daniel Rouaud !

Lors du match de barrage elle était amenée à rencontrer de nouveau l'équipe emmenée par Yannick Lotton et s'inclinait face cette équipe de La Bouëxière !

P4130316mod.jpg

De gauche à droite : Christian Le Bris - Franck Gesnys - Théo titren

La triplette Christophe Cochet - Loïc Tardif - Pierrick Rollais s'inclinait après être sorti des poules face à une belle équipe de La Bouëxière en ayant eu en main son destin puisqu'elle menait 12 à 8 et en ayant eu la possibilité de faire le 13ème pour s'incliner finalement 13 à 12 ! Que de regrets ! Dommage !

P4130312mod.jpg

De Gauche à droite : Loïc Tardif - Christophe Cochet - Pierrick Rollais 

La triplette Thierry Dumont - Christian Bitaut - Daniel Orhant a cru voir son sort réglé très rapidement. Ayant perdu la première partie nettement face à une équipe de Redon,  elle se trouvait dans l'obligation afin de pouvoir participer aux barrages de battre une équipe de Betton et cela ne fut pas sans mal ! Elle se trouva menée 12 à 3 mais finit par l'emporter 13 à 12 en effectuant une belle remontée point par point la plupart du temps !

Lors des barrages, elle retrouva son premier adversaire(Redon) et s'imposa non sans avoir encore douté lors de quelques mènes !

Opposée à la sortie des poules à une équipe de Corps-Nuds, elle ne parvint pas à retrouver le niveau de jeu de la fin de matinée !

P4130318mod.jpg

De gauche à droite : Christian Bitaut - Thierry Dumont - Daniel Orhant

Jeudi 11 Avril 2019

Jeudi 11 avril

Infos : Concours vétérans St-Jacques

5 Triplettes engagées à ce concours ! 3 d'entre elles terminent avec 3 parties gagnées sur 4 ! Pas mal ! Non ! Les voici :

triplettesstjacques11-4-19mod2.jpg

la triplette J-P Maillot - B Le Ménajour - L Huet,                                        la triplette G Briot - D Orhant - C Le Bris,                         la triplette J-Y Louazel - G Gaillard - T Titren -

Bravo messieurs !

Mercredi 9 avril

 Ce mercredi avait lieu à Mordelles une rencontre  amicale entre le club de Mordelles et celui de Chavagne en 4 parties ! Une quarantaine de joueurs y participaient !

P4100267mod.jpg

Si le temps n'a pas toujours été de la partie par contre bonne humeur et convivialité étaient présentes !

Un grand merci pour ce bon moment passé ensemble !

L'assemblée lors de la remise des lots  !P4100276mod.jpg

Les 4 premiers accompagnés des présidents de club, avec de gauche à droite :

P4100295mod.jpg

 Marcelle Bigot (2ème), le président de Mordelles, Jean-Paul Baslé, le président de Chavagne, André Guyot, Gilles Gaillard (1er), Mustapha Ouarrad (4ème), ThéoTitren (3ème)

La commune de Chavagne a été bien représentée avec 3 joueurs sur 4 ! Eh ! Oui ! Marcelle (2ème) habite Chavagne mais est adhérente au club de Mordelles, Gilles Gaillard (1er) licencié et habitant à Chavagne et Théo Titren (3ème) licencié à Chavagne ! Mustapha Ouarrad (4ème) adhérent à Mordelles vient équilibrer la tendance !

Mais revenons sur notre grand vainqueur Gilles Gaillard ! On peut se poser des questions ! Dans quel camp le mettre ? On ne sait plus s'il est Chavagnais, Mordellais ou même Vendéen ! Il est partout et connu de tous !

P4100285mod.jpg

Jean-Paul Baslé, président de Mordelles et Gilles Gaillard

Er nous avons même gagné la cuillère de bois, en l'occurrence grâce à notre ami Paul Guiguen !

P4100277mod.jpg

Ne te tracasse pas Paul , il en fallait un et tu n'es pas le seul à qui cela est arrivé !

Pour remercier le club de Mordelles, pour cette belle journée un sweat a été remis par André Guyot (président de Chavagne) à Jean-Paul Baslé (président de Mordelles) !

P4100293mod.jpg

Les 2 présidents lors de cette remise !

Autres photos 1 - Autres photos 2 - Autres photos 3 - Autres photos 4 (à venir)

Grand merci au club de Mordelles pour son accueil chaleureux !

 

Mardi 9 Avril 2019

Lundi 8 avril

Infos : Rappel les triplettes Masculin et féminin

Les tirages Triplette Masculin et Féminin ont lieu ce Week-end (13 et 14 Avril). Les tirages sont faits !

Honneur aux dames ! 

Triplette Féminine : une seule triplette engagée ! La triplette Nathalie Leplatois - Solange Grâce - Nadine Le Bris 

poule10fet_tableauf.jpg

Triplette Masculin : 3 triplettes engagées à Saint-Gilles !

La triplette Franck Gesnys - Théo Titren - Christian Le Bris

poule10met_tableaum.jpg

La triplette Pierrick Rollais - Loïc Tardif - Christophe Cochet

poule14met_tableaum.jpg

La triplette Noël Bitaut - Daniel Orhant - Thierry Dumont

poule5met_tableaum.jpg

Samedi 6 avril et dimanche 7 avril

Infos : 

Qualificatifs Tête-à-tête féminin à Cesson-Sévigné

Ancienne joueuse de la pétanque Mévennaise (St-Méen-Le-Grand), ancienne licenciée de l'Usc Chavagne pétanque, notre amie Christine Courbin (à Betton, maintenant) est devenue en ce dimanche 7 avril 2019

la ...

ccourbin.jpg

… Championne d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Féminine 2019 !

Nous en sommes très heureux et la félicitons chaleureusement ! Bravo à toi, Christine !

everiteetccourbin.jpg

Les finalistes Emilie Vérité et Christine Courbin

Et les chavagnaises dans tout cela me direz-vous ?

Une seule engagée dans ce championnat au parcours très honorable  dans cette compétition !

Il s'agit de Nathalie Leplatois !

photo

Dans la première partie elle est opposée à Mimie Launay (Bourg-des-Comptes) et gagne 13 à 8. Elle remporte la seconde partie 13 à 6 contre une adversaire de la Boule d'or ou de Saint Méen (je ne sais plus !) ! Toujours est-il qu'elle sort des poules ce qui n'est pas donné à tout le monde !

Nathalie reprend la compétition à 14 heures et elle est opposée à une joueuse de Vern/Seiche dont j'ai oublié le nom ! D'ailleurs je vais vous laisser Nathalie commenter elle-même cette partie :

"Sortie de poules, j'ai repris à 14h contre une adversaire
de Vern sur Seiche qui a su prendre le bouchon à partir
de la 4ème mène où je menais 6-0 mais son point fort
était de mettre le bouchon à 7 mètres et à partir de ce
moment là elle est bien remontée et a fini par me battre
13-9. J'ai fait quelques tirs, certains réussis, d'autres pas
mais j'ai pris beaucoup de plaisir à jouer et les
conditions météo étaient bonnes. Malheureusement
après cette partie perdue, j'ai été éliminée mais je suis
rentrée contente de ma prestation. A refaire l'année
prochaine. "

Merci Nathalie pour les commentaires !

De notre côté nous te félicitons pour ton parcours dans ce championnat !

Bravo aussi  pour ta participation et ta performance dans le 10 km à Chavagne alors que c'était pour toi une reprise de compétition dans la course à pied ! Tu as même joué les accompagnatrices avec Philippe  Le Tendre (un peu usé, il est vrai avec son déménagement la veille !)

coursechavagne.jpg

Nathalie et Philippe au coude à coude en ce début de course ce qui ne fut pas le cas tout le temps !

Félicitations à eux malgré tout ! Ils les ont fait ces 10 km, eux  ! Pas moi ! Enfin j'étais là pour immortaliser ce moment !

Vous pouvez cliquer sur la photo pour peut-être mieux les reconnaître ! Ah ! Au fait comme quoi Philippe avait besoin de soutien, ce n'est pas un tuteur qu'il avait mais 2 car à gauche de Nathalie on peut voir un ami de Philippe en l'occurrence Hervé !

Bravo quand même pour les temps réalisés !

Quelques photos pour le plaisir !

Les supporters sont là et pas n'importe lesquels !

Enfin c'est la course !

Puis l'arrivée !

Et les résultats !

Qualificatifs Doublette Masculin à Montfort

4 doublettes y participaient ! Enfin 3 ! Pas de résultat probant si ce n'est la doublette Loïc Tardif - Pierrick Rollais qui échoue à la "Bonne" ! Enfin de compte nos amis Pierrick et Loïc après avoir gagné leurs 2 premières parties (donc sortis des poules !) gagnent la 3ème, tombe sur un blanc et perdent à la partie qualificative pour le lendemain ! Dommage !

loicetpierrick.jpg

Loïc                                    Pierrick

Nous les félicitons pour leur parcours ! 

Vendredi 5 Avril 2019

Infos :

Jeudi 4 avril

Championnat des clubs (CDC Vétérans) :

Chavagne 1 - Pétanque fougeraise à Betton  Terrain Les Omblais Résultat final : 18 - 18

P1010207.JPG

Les 2 équipes après la rencontre !

Tout avait plutôt bien commencé ! 4 tête-à-tête de gagnés (Hervé Labbé, Bernard Le Ménajour, Gérard Briot et Daniel Orhant) sur 6 (et un perdu à 12). Léger avantage pour Chavagne !

Score à ce moment de la partie : 8 à 4 pour Chavagne

Les doublettes tournaient à l'avantage de Fougères car seule la doublette (Christian Le Bris - Solange Grâce) parvenait à s'imposer ! Là aussi des regrets pour la doublette (Hervé Labbé - Jean-Paul Le Bozec) qui s'inclinait de justesse 13 à 12 face à une belle doublette fougeraise ! Fougères recollait au score !

Score : 12 à 12

Restaient les triplettes et là chaque équipe pouvait encore espérer remporter la rencontre ! Pour cela par contre il fallait s'imposer dans les 2 triplettes ! C'est la triplette ( Jean-Yves Louazel - Bernard Le Ménajour - Jean-Paul Le Bozec) qui nous permit de ramener le match nul en s'imposant 13 à 12 dans une partie longuement indécise !

Bravo à eux et au reste de l'équipe qui n'a rien lâché dans ce match très équilibré !

Score final : 18 à 18

Chavagne 2 - Bréteil 1 à Betton Résultat final 14 - 22

IMG_16421.jpg

L'équipe de Chavagne

Avec de gauche à droite : Hubert Ducloyer, Bernard Malterre, Jean-Pierre Maillot, André Guyot, Claude Pellan, Fernand Grandlin et Bernard Leplatois

La rencontre contre Breteil a débuté moyennement pour l'équipe puisque seulement 2 tête-à-tête (Hubert Ducloyer et Fernand Grandlin) sur 6 sont gagnés par Chavagne. Déjà quelques regrets car 2 tête-à-tête sont perdus de justesse l'un à 11, l'autre à 12 !

score : 8 à 4 en faveur de Breteil

Les doublettes voyaient l'équipe de Breteil augmenter son avance car Chavagne ne remportait qu'une doublette (Bernard Leplatois - Jean-Pierre Maillot) sur 3 ! Rien n'était fini ! 

score : 16 à 8 en faveur de Breteil

Eh ! Oui ! Il suffisait pour Chavagne de gagner les 2 triplettes pour remporter ce match ! Ce ne fut pas le cas car seule la triplette (Bernard Leplatois - André Guyot - Fernand Grandlin) s'imposa, l'autre triplette fut battue par celle de Breteil ! Dommage !

Score final : 22 à 14 pour Breteil

Et comme disait un de ses capitaines André Guyot : "Dur ! Dur ! Il va falloir se mettre au vert et effectuer un stage commando ! Mais l'avenir est encore devant nous !"

Il faut donc persévérer !

Chavagne 3 - Saint-Jacques 3 à Chartres 10 - 26

RENCONTRE_ST_JACQUESmod.jpg

L'équipe de Chavagne

Avec de gauche à droite : 

au premier rang :

Christian Leroux, Michel Caharel, Julien Labbé (un des capitaines de l'équipe et de surcroît supporter car pour le moment il ne peut jouer ! )

au second rang : Jean-Yves Mérel, Loïc Huet, Hervé Le Goff, Serge Thomas, Théo Titren et Jean-Yves Lasbleiz

La rencontre débutait et voyait l'équipe de Chavagne gagner 2 tête-à-tête sur 6 par l'intermédiaire d'Hervè Le Goff et Jean-Yves Lasbleiz ! Là aussi les regrets étaient présents 1 a été perdu à 12 ! Dommage !

Score : 8 à 4 en faveur de Saint-Jacques !

Les doublettes allaient aviver les regrets car les 3 doublettes étaient perdues et notamment l'une à 12 mais ayant eu en sa main la possibilité de faire le 13ème point !

Score : 20 à 4 pour Saint-Jacques 

Les dés en étaient jetés, Saint-Jacques avec ses 20 points ne pouvait plus être rejoint au score ! Restaient les 2 triplettes à disputer et là encore quelques regrets ! Même si Chavagne relevait la tête en gagnant une triplette (Théo Titren - Hervé Le Goff - Loïc Huet), l'autre était perdue à 12 !

Dommage ! et  comme me disait le capitaine supporter de l'équipe  :

"Beaucoup de regret !! une doublette perdue à 12 et une triplette perdue à 12 . Pour les deux nous avons eux le 13 ème en main.

Malgré tout sur l'ensemble des parties cela reste encourageant.

JULIEN "

Mardi 2 Avril 2019

Infos :

Mardi 2 avril

Championnat des clubs (CDC Vétérans) : jeudi 4 avril

Coupe Promotion le prochain adversaire sera Vezin

Petite tête que je suis j'oubliais les qualificatifs doublette masculin et tête-à-tête féminin

Liste des engagées pour le Tête-à-tête féminin - Tirage des Poules Tête-à-tête Féminin

Les poules concernant les chavagnais en tête-à-tête féminin

Liste des engagés pour le Doublette masculin - Tirage des Poules Doublette Masculin

Les poules concernant les équipes chavagnaises en doublette masculin

Lundi 1er Avril 2019

Infos :

Dimanche 31 Mars

Championnat des clubs (CDC OPEN) : Dimanche 31 Mars 

Belle journée pour les équipes Open de Chavagne avec 3 victoires ! Un classement inédit !

Cliquez ICI pour le voir ! (Document fourni par Thierry Dumont ! Merci Thierry !)

Chavagne 1 - Cesson 3 à Noyal  Victoire de Chavagne 24 à 12

Belle victoire de l'équipe 1 de Chavagne face à une belle équipe de Cesson ! Là où il n'y a pas que le maintien en ligne de mire c'est une fort belle entrée en matière !

Là aussi quelques changements dans l'équipe ! Pas véritablement de temps de rodage il fallait très vite entrer dans le vif du sujet ! Ce qui fut fort bien fait lors des tête-à-tête, l'équipe 1 de Chavagne en remportant 5 sur 6 (Thierry Dumont, Franck Gesnys, Loïc Tardif, Pierrick Rollais et Jean-Paul Le Bozec) permettant ainsi à Chavagne 1 de mener au score.

Score : 10 à 2 pour Chavagne 1

Les 2 victoires sur 3 dans les doublettes (Thierry Dumont - Christian Le Bris) et (Loïc Tardif - Pierrick Rollais) permettaient à l'équipe de se mettre à l'abri d'une défaite, le match nul étant alors assuré !

Chavagne 1 - Cesson 18 à 6

Restaient les triplettes ! Il fallait absolument en gagner une pour assurer la victoire finale ! Ce qui fut fait par la triplette (Pierrick Rollais - Loïc Tardif - Jean-Paul Le Bozec) !

Score final :

Chavagne(1) 24 - Cesson (3) 12

Belle victoire !

Bravo à vous messieurs ! 

PART_1554059361645mod.jpg

Les 2 équipes après la rencontre

Chavagne 2 - Laillé 1 à Chartres Victoire de Chavagne 20 à 16

Nouvelle équipe, nouveau challenge ! La première chose visée, le maintien ! A la vue du groupe dans lequel l'équipe 2 de Chavagne évolue des interrogations peuvent naître dans les esprits !

La victoire mit du temps à se dessiner !

Lors des tête-à-tête, les victoires de Nathalie Leplatois, Théo Titren et Christophe Cochet rassurèrent l'équipe ! Un regret Christian Bitaut ayant été défait à 12 !

Score à ce moment de la partie : 6 à 6

Les victoires des doublettes (Christian Bitaut - Ronan Kérever) et (Théo Titren - Daniel Orhant) permettaient d'envisager les parties en triplette sereinement car une victoire en triplette permettrait de remporter la rencontre !

Score à ce moment de la partie : 14 à 10

Eh ! Bien ! si la triplette (ThéoTitren - Christophe Cochet - Daniel Orhant) gagna sa partie ce ne fut pas sans sueurs froides ! Il faut dire que le pointeur Daniel Orhant se montra inexistant sur les 3 premières mènes mettant ainsi ses partenaires dans le désarroi et le doute le plus total ! Cette triplette se retrouva ainsi menée très rapidement 9 à 0 ! Ce n'est que très lentement qu'elle revint au score à 9 - 9 ! Sur la mène suivante elle eut la possibilité de terminer la partie avec 5 boules en main et 1 point au tapis ! Il n'en fut rien car elle ne réussit qu'à mettre 3 points menant ainsi 12 à 9 ! C'est Christophe qui au terme de la mène suivante avec ses 2 boules, les 2 dernières de l'équipe, permit à l'équipe de marquer le dernier point en pointant superbement 2 fois à 13 mètres environ (le bouchon ayant été déplacé) et le tireur adverse manquant la cible avec sa dernière boule !

Bravo à l'équipe !

P3310195mod.jpg

L'équipe de Chavagne 2

Chavagne 3 - Romillé 1 à Saint-Jacques Victoire de Chavagne 20 à 16

De nouveaux joueurs ! Donc Une nouvelle équipe ! Ce déplacement à Saint-Jacques pour y rencontrer une belle équipe de Romillé pouvait mettre dans l'incertitude les joueurs et leurs capitaines ! 

Les tête-à-tête allaient rassurer l'ensemble du groupe ! En effet, Chavagne en remportait 3 avec les victoires de Bernard Leplatois (navré pour l'erreur Bernard !), André Guyot et Gilles Gaillard !

Score à ce moment de la partie : 6 à 6

Les doublettes voyaient l'équipe de Chavagne prendre un léger avantage en remportant 2 doublettes sur 3, les doublettes (Gilles Gaillard - Pascal Faraud) et (Louis Anger - André Guyot) gagnant leur partie !

Score à ce moment de la partie : 14 à 10 pour Chavagne

A ce moment de la partie, l'avantage pris par Chavagne permettait d'envisager la victoire finale mais pour cela il fallait remporter une des triplettes ! Dans cette perspective des choix d'équipe furent pris en constituant sur le papier une triplette plus expérimentée ! Cette initiative fut payante car la triplette (André Guyot - Gilles Gaillard - Louis Anger) s'imposa permettant à l'équipe de Chavagne de gagner la rencontre !

Ce fut donc une belle victoire d'équipe !

Score final : Chavagne 20 - Romillé 16

Félicitations à tous les joueurs de l'équipe !

IMG_16281mod.jpg

L'équipe chavagnaise et son supporter de luxe Julien Labbé 

Dans l'équipe :

de gauche à droite au premier rang : André Guyot, Michel Caharel

au second rang : Gilles Gaillard, Bernard Leplatois, Louis Anger, Pascal Faraud et Carlos Ferreira

Challenge interne : Samedi 30 Mars à La Sillandais 

IMG_1206mod.jpg

Les participants à ce 1er challenge interne

Pas moins de 41 adhérents du club participaient à ce premier challenge interne ! Il est vrai le temps était aussi de la partie ! Cette journée placée sous le signe de la convivialité s'est déroulée dans la bonne humeur !

4 parties étaient au programme ! Le bon déroulement de cet après-midi a été bien sûr facilité par l'organisation mise en place par le président André Guyot ...

IMG_1201.JPG

(au premier plan André Guyot lors du lancement de ce challenge)

et son équipe ! A savoir pour l'organisation des parties le service informatique en l'occurrence

IMG_1198.JPG

 Nathalie Leplatois et Christian Le Bris

aidés pour l'intendance et le service par ...

P3300150mod1.jpg

de droite à gauche, Hubert Ducloyer et André Guyot sans oublier leurs adjoints temporaires Jean-Yves Louazel et Jean-Luc Vauléon ! N'oublions pas que le ravitaillement avait été assuré par Solange Grâce !

Bref un travail d'équipe ! (N'oublions pas non plus la préparation de la salle effectuée par ces mêmes personnes, le matin) !

Quelques photos de cet agréable moment !

Photos 1 - Photos 2Photos 3Photos 4Photos 5 

Photos 6 - Photos 7Photos 8 - Photos 9 - Photos 10 

Photos 11 - Photos 12

Et les résultats de ce challenge alors ?

P3300192mod.jpg

Les 5 premiers de ce 1er challenge interne !

De gauche à droite :

au premier rang : Christian Bitaut, Yannick Bézier

au second rang : Daniel Orhant, Hervé Labbé, Philippe Le Tendre (Vainqueur de ce challenge) !

Félicitations à notre ancien président pour cette première victoire !

Résultats globaux challenge interne n°1

Notre ami Pascal Faraud n'a pas trouvé mieux pour fêter son anniversaire que de le faire au pot de l'amitié à la fin de la journée ! Moment très convivial que tout le monde a fort justement apprécié ! Grand merci à lui !

P3300169mod1.jpg

Bon anniversaire Pascal !

Fermer Fermer

Publié le 01/04/2019 00:36   | Tous les billets | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut
Vous êtes ici :   Accueil » Archives » avril2019
Recherche
 
Fermer