Archives - mai2017
Mai 2017 évènements
Mardi 30 Mai 2017
⇒quelques évènements à venir :
Samedi 10 juin à Mordelles (ouvert à tous)
Samedi 18 juin 2017 à Chavagne
Un oubli : les remerciements
des remerciements pour Solange et Dédé (André) pour le temps passé à la recherche de partenaires pour cette journée et les résultats obtenus dans leur quête
des remerciements pour Yannick et Philippe pour le travail effectué sur l'affiche, l'un pour la première épreuve et l'autre pour sa finalisation !
Joli travail d'équipe au final ! Bravo à tous les quatre !
des remerciements enfin pour les partenaires occasionnels qui nous soutiennent pour cette journée nous manifestant ainsi leur confiance ! Leurs logos sont sur l'affiche !
Merci aussi à nos partenaires habituels ! Leurs logos sont aussi sur l'affiche
Quelques dates : Calendrier compétitions Open, Vétérans, Internes (mai et juin)
⇒Quelques résultats :
►État d'avancement des Tête-à-Tête internes Tableau des résultats au 30-5-17
►Concours 4 parties à Betton (mardi 23 mai) :
une équipe de Chavagne composée de Bernard Le Ménajour, Jean-Yves Louazel, Jean-Yves Mérel a remporté 3 parties. Félicitations messieurs !
Bernard, Jean-Yves L, Jean-Yves M
Mardi 16 Mai 2017
Aujourd'hui, c'était journée de championnat pour les vétérans :
⇒ L'équipe 1 se déplaçait à Betton pour y rencontrer Redon 1 (équipe qui venait de battre Bruz assez nettement, une équipe de Bruz favorite du groupe pour la montée, laquelle nous avait étrillé lors d'une journée précédente). La rencontre s'annonçait difficile et elle le fut !
Les Tête-à-Tête allaient se montrer équilibrés : 3 pour Redon, 3 pour Chavagne (Solange, Christian et Philippe). A noter la défaite sur un score très serré (11 à 13) de Jean-Yves Louazel après un duel très serré (moi je ne peux en dire autant je cherche encore !) ! Beaucoup de regrets donc pour Jean-Yves !
Les doublettes, quant à elles, nous amenèrent un sentiment de frustration ! La doublette (Jean-Yves Louazel - Christian Le Bris) remportait sa partie 13 à 6, dans le même temps la doublette (Michel Henry - Daniel Orhant) perdait la sienne (13 à 9). Les plus déçus furent (Solange et Philippe), la 3ème doublette, qui perdirent 13 à 12, après une partie acharnée !
Cela allait nous obliger à remporter les 2 triplettes pour gagner la rencontre ! Si la triplette (Jean-Yves, Philippe, Christian) remporta sereinement sa partie 13 à 2, l'autre triplette essuya un revers identique (2-13). Les dés étaient jetés et Redon remportait la victoire 20 à 16 ! Nous qui avions espéré ramené une victoire pour Pierre notamment !
------------------
⇒L'équipe 2 se déplaçait à La boule d'Or (Bréquigny) pour y rencontrer son homologue de Bruz 2.
C'est Bruz qui à l'issue des Tête-à-Tête mena 8 à 4 (Chavagne n'en gagnant que 2 par l'intermédiaire d'Hervé Labbé et Bernard Le Ménajour) ! Des regrets là-aussi car Gilles Gaillard et Hubert Ducloyer perdaient leur partie, respectivement à 12 et à 10 ! Dommage !
Les doublettes, elles-aussi allaient amener leur part de frustration (2 victoires par les doublettes André Guyot-Bernard Le Ménajour et Hervé Labbé-Hubert Ducloyer et une défaite 13 à 12 de la doublette Michel Péniguet-Gilles Gaillard)
Le score à cet instant était de 12 à 12. Rien n'était fait à ce moment : une victoire sur les 2 parties de triplette amenait le point du match nul, 2 victoires permettaient de remporter la rencontre !
Il n'en fut rien puisque les 2 triplettes furent battues respectivement 13 à 8 et 13 à 7 !
Score final 24 à 12 en faveur de Bruz ! C'est donc le premier revers essuyé par cette équipe de Chavagne ! Dommage !
Félicitations quand même messieurs !
------------------
⇒L'équipe se déplace à Guipry-Messac pour y rencontrer Bruz 3 à 14 heures 30
Il est 22 heures ! Pas de nouvelles pour le moment ! Mais que je suis mauvaise langue c'était sur ma boîte mail depuis un petit moment !
Eh ! Bien ! Vous n'aller pas me croire mais là aussi beaucoup de regrets me dit-on !
Le début de la rencontre était équilibré puisque Chavagne (par l'intermédiaire de Serge Morfoisse, Hervé Le Goff et Julien Labbé) et Bruz remportaient 3 Tête-à-Tête chacune.
Score à cet instant : 6 à 6
Les doublettes, une seulement de gagnée (Louis Anger - Hervé Le Goff) 13 à 8 mais aussi une de perdue à 12 (Serge Morfoisse - Christian Le Roux) amenaient des regrets mais aussi une obligation : gagner les 2 triplettes pour emporter le match !
Score à ce moment : 14 à 10 pour Bruz
Les triplettes donnèrent lieu à des parties acharnées avec des résultats très serrés :
1 victoire 13 à 12 pour la triplette (Bernard Leplatois - Hervé Le Goff - Julien Labbé) et une défaite 12 à 13 pour la triplette (Serge Morfoisse - Christian Le Roux - Louis Anger )
Score final : 20 à 16 pour Bruz !
Passer si près de la victoire comme c'est frustrant et que de regrets dans ce cas-là !
Bravo messieurs malgré tout !
-----------------------------------
⇒Quelques nouvelles de la journée Grand Prix (challenge interne samedi 13 mai) :
Les participants au challenge
commentaires à suivre
mais déjà les résultats (matin, après-midi, le global, les 4 meilleures parties)
Un temps gris nous attendait le matin avant le début des parties ! Quoi de mieux qu'un petit café pour se revigorer, se réveiller à l'arrivée sur le terrain de la Sillandais !
La première partie débuta sous la pluie mais celle-ci s'arrêta très vite et nous pûmes jouer ensuite sous un ciel plus clément ce qui était de bon augure pour le reste de la journée !
Il y eut la pause de midi avec le repas ...
avec aux manettes du barbecue ...
Jean-Luc et Yannick ... (cliquez sur la photo ci-dessus)
au service ...
Philippe, Franck, Jean-Yves, Hubert, ... et j'en oublie !
la visite de monsieur Toulamon (nouveau partenaire (garage des Fontenelles) de la pétanque, nous aurons l'occasion d'en reparler en septembre) ... en compagnie ici de Franck Gesnys ..
Photos du repas
Repas 1 - Repas 2 - Repas 3 - Repas 4 - Repas 5
Le jeu reprit ensuite ....
il y en a qui eurent des supportrices de charme ! N'est-ce pas Paul ?
du jeu à nouveau
puis ce fut l'attente des résultats ...
avec un Christian toujours pointu, très attentif à ce type d'exercice
et le podium pour cette journée fut ...
avec de gauche à droite Frédéric Henry (3ème avec 6 victoires et +40 ), Christian Bitaut (1er avec 6 victoires et + 46) et Laurent Gripon (2ème avec 6 victoires et + 44 )
A noter les belles voire très belles performances des pétanqueurs suivants ... sur les 6 parties disputées :
Loïc Huet (4ème), Michel Henry (4ème) avec 5 parties gagnées,
Franck Gesnys (6ème), Régis Metze (7ème), Claude Pellan(8ème), Jean-Yves Louazel (9ème),
Yannick Bézier et Jean-Luc Vauléon (10ème), Nadine Le Bris (12ème mais 1ère féminine)
Bravo à tous
-----------------------------------
Événement à venir :
Mercredi 10 Mai 2017
⇒Quelques nouvelles de Vendée :
notamment du tournoi de Saint-Jean-de-Monts où œuvraient 2 de nos pétanqueurs Gilles et André ! Si J'ai bien compris pour les commentaires : brillante 4ème partie Gilles 12, Dédé 13 la preuve par l'image me dit-on !
⇒Quelques infos :
Compte-rendu de la réunion de bureau du 2 mai 2017
et aussi
Calendrier compétitions Open, Vétérans, Internes (mai et juin)
⇒Quelques résultats :
♦ Championnat des clubs vétérans (journée du 9-5-17) :
→L'équipe 2 se déplaçait à Laillé pour y affronter Laillé 2
Ouf ! Beaucoup de mal ! Eh ! Bien moi, j'ai aussi beaucoup de mal ! Les bourdes j'en commets pas mal en ce moment ! Désolé les garçons d'avoir mis à mal vos compétences dans la pétanque par un premier commentaire erroné ! Eh ! oui ! J'avais lu match nul à la fin du message d'André mais je n'avais pas remarqué qu'il s'agissait du résultat de l'équipe 3 !
Je n'ai donc pas d'excuses !
Mais, comme quoi une partie, un match, une rencontre n'est jamais finie (sauf à 13) si la seule doublette gagnée après 3 tête-à-tête (gagnés aussi) laissait planer un doute sur le résultat final, les triplettes (2/2 de gagnées) permettaient à l'équipe de ramener non pas le point du match nul mais les points de la victoire !
Résultat final : 22 à 14
( et non pas 24 à 12 comme me l'indiquait Dédé dans son message de ce matin pour me prévenir de mon erreur !)
Belle réaction messieurs ! Bravo à vous !
De gauche à droite : André Guyot, Michel Péniguet, Claude Pellan, Hervé Labbé, Bernard Le Ménajour, Hubert Ducloyer
→ L'équipe 3 quant à elle se déplaçait aussi à Laillé mais pour y rencontrer une équipe de Chartres ! Là au final un match nul , 18 à 18 !
4 tête-à tête de gagnés : c"était de bon augure pour débuter ! Les doublettes (1 seule de gagnée sur 3) permettaient à l"équipe de Chartres de revenir au score ! Les triplettes allaient s'avérer déterminantes pour l'issue de la rencontre ! Au final chaque équipe en remportait une ce qui permettait aux deux équipes de repartir dos-à-dos
Ici pas de photo de l'équipe (un oubli), alors j'ai fait avec les moyens du bord !
Avec de gauche à droite :
Marcel Govin, Julien Labbé, Bernard Malterre, Hervé Le Goff, Christian Le Roux, Bernard Leplatois, Serge Morfoisse
Bravo à vous messieurs !
Prochaine Journée de championnat CDC Vétérans : MARDI 16 MAI
L'équipe 1 se déplace à Betton pour y rencontrer Redon 1 à 14 heures 15
L'équipe 2 se déplace à La boule d'Or pour y rencontrer Bruz 2 à 14 heures 30
L'équipe se déplace à Guipry-Messac pour y rencontrer Bruz 3 à 14 heures 30
♦ Concours ABC (triplettes) à Melesse (8 mai2017) :
Participation de 2 équipes de Chavagne : la triplette (Jean-Luc, Thierry Daniel) s'est faite éliminée au 2ème tour du A. (2 victoires l'une contre Liffré, l'autre contre Melesse et défaite face à une équipe de Pleudihen)
Quant à la triplette (Michel H, Solange, Christian LB), elle a perdu en 1/4 de finale du A par une belle équipe de Cesson après avoir battu 2 équipes de Noyal et une équipe de Pacé.
Bravo à vous trois
Dimanche 7 Mai 2017
⇒Quelques dates :
Rappel : (Urgent et important)
N'oubliez pas de répondre au sondage Doodle que Christian Le Bris vous a envoyé par mail avant mardi 9 mai 20 heures pour votre présence ou non le 13 mai.
♦Samedi 13 Mai à La Sillandais : 3ème challenge interne (Grand prix). 6 parties en doublettes maximoises
⇒Quelques nouvelles :
♦Concours 4 parties à Chantepie ce samedi 6 mai en triplette mixte
Un très bon résultat pour la triplette chavagnaise (Solange Grâce, Franck Gesnys, Michel Henry) qui terminent 3ème de ce concours avec 3 parties gagnées sur 4. Une défaite face à une équipe de Cesson puis 3 victoires consécutives face à des équipes de Bruz, de Guipry-Messac et de Cesson (en l'occurrence celle qui les avait battu en 1ère partie de ce concours.
Bravo à vous Franck, Solange, Michel
A vous voir vous avez eu du mérite en jouant sous la pluie !
⇒Quelques dates : (des dates toujours des dates)
Je ne sais si cela vous sera utile ou pas ! Voici un calendrier vous permettant de retrouver, que vous soyez licenciés seniors, vétérans ou simplement adhérents, les dates des compétitions internes ou officielles pour les mois de mai et juin !
Calendrier compétitions Open, Vétérans, Internes (mai et juin)
Jeudi 4 Mai 2017
⇒Quelques dates importantes :
♦Samedi 13 Mai à La Sillandais : 3ème challenge interne (Grand prix). 6 parties en doublettes maximoises (tirage intégral donc à chaque partie)
2 parties le matin, 4 l'après-midi - Repas à 5 euros (avec au menu : Taboulé, Piémontaise, Grillade - Saucisse, Fromage, Grillé aux pommes)
Quelques uns des participants à ce challenge (29 au total)
Soyez à l'heure s'il-vous-plaît. Merci Présence 9 h45 - Jet du but : 10 heures précises
N'oubliez pas de répondre au sondage Doodle que Christian Le Bris vous a envoyé par mail avant mardi 9 mai 20 heures.
♦Samedi 17 juin à La Sillandais : Journée 1 licencié(e) - 1 non-licencié(e) ou 2 non-licenciés(es) à partir de 13 heures 30. Ouvert à toutes et tous ! Réservez dès aujourd'hui votre après-midi pour participer à ce challenge (4 parties) et vivre un grand moment de convivialité ! Parlez-en autour de vous, à vos amis, à votre famille ! Bonne humeur assurée ! Nous comptons sur vous !
Les participants en 2016
⇒Quelques infos :
♦Une omission en qualificatifs doublettes masculins :
en poule la doublette André Guyot - Bernard Le Ménajour a eu l'honneur et aussi le malheur de rencontrer la doublette Championne d'Ille-et-Vilaine 2017 en 2ème partie de poule
♦Concours 4 parties en doublettes (La Bouéxière) :
131 équipes dont 3 équipes chavagnaises y participaient. De bons résultats dans l'ensemble puisque la doublette (Jean-Pierre Maillot-Bernard Leplatois) remportait 2 parties sur 4 et les doublettes (Michel Henry - Jean-Yves Louazel) et (Christian Le Bris- Solange Grâce) 3 parties sur 4. Bravo à tous !
Mardi 30 Mai 2017
⇒quelques évènements à venir :
Samedi 10 juin à Mordelles (ouvert à tous)
Samedi 18 juin 2017 à Chavagne
Un oubli : les remerciements
des remerciements pour Solange et Dédé (André) pour le temps passé à la recherche de partenaires pour cette journée et les résultats obtenus dans leur quête
des remerciements pour Yannick et Philippe pour le travail effectué sur l'affiche, l'un pour la première épreuve et l'autre pour sa finalisation !
Joli travail d'équipe au final ! Bravo à tous les quatre !
des remerciements enfin pour les partenaires occasionnels qui nous soutiennent pour cette journée nous manifestant ainsi leur confiance ! Leurs logos sont sur l'affiche !
Merci aussi à nos partenaires habituels ! Leurs logos sont aussi sur l'affiche
Quelques dates : Calendrier compétitions Open, Vétérans, Internes (mai et juin)
⇒Quelques résultats :
►État d'avancement des Tête-à-Tête internes Tableau des résultats au 30-5-17
►Concours 4 parties à Betton (mardi 23 mai) :
une équipe de Chavagne composée de Bernard Le Ménajour, Jean-Yves Louazel, Jean-Yves Mérel a remporté 3 parties. Félicitations messieurs !
Bernard, Jean-Yves L, Jean-Yves M
Mardi 16 Mai 2017
Aujourd'hui, c'était journée de championnat pour les vétérans :
⇒ L'équipe 1 se déplaçait à Betton pour y rencontrer Redon 1 (équipe qui venait de battre Bruz assez nettement, une équipe de Bruz favorite du groupe pour la montée, laquelle nous avait étrillé lors d'une journée précédente). La rencontre s'annonçait difficile et elle le fut !
Les Tête-à-Tête allaient se montrer équilibrés : 3 pour Redon, 3 pour Chavagne (Solange, Christian et Philippe). A noter la défaite sur un score très serré (11 à 13) de Jean-Yves Louazel après un duel très serré (moi je ne peux en dire autant je cherche encore !) ! Beaucoup de regrets donc pour Jean-Yves !
Les doublettes, quant à elles, nous amenèrent un sentiment de frustration ! La doublette (Jean-Yves Louazel - Christian Le Bris) remportait sa partie 13 à 6, dans le même temps la doublette (Michel Henry - Daniel Orhant) perdait la sienne (13 à 9). Les plus déçus furent (Solange et Philippe), la 3ème doublette, qui perdirent 13 à 12, après une partie acharnée !
Cela allait nous obliger à remporter les 2 triplettes pour gagner la rencontre ! Si la triplette (Jean-Yves, Philippe, Christian) remporta sereinement sa partie 13 à 2, l'autre triplette essuya un revers identique (2-13). Les dés étaient jetés et Redon remportait la victoire 20 à 16 ! Nous qui avions espéré ramené une victoire pour Pierre notamment !
------------------
⇒L'équipe 2 se déplaçait à La boule d'Or (Bréquigny) pour y rencontrer son homologue de Bruz 2.
C'est Bruz qui à l'issue des Tête-à-Tête mena 8 à 4 (Chavagne n'en gagnant que 2 par l'intermédiaire d'Hervé Labbé et Bernard Le Ménajour) ! Des regrets là-aussi car Gilles Gaillard et Hubert Ducloyer perdaient leur partie, respectivement à 12 et à 10 ! Dommage !
Les doublettes, elles-aussi allaient amener leur part de frustration (2 victoires par les doublettes André Guyot-Bernard Le Ménajour et Hervé Labbé-Hubert Ducloyer et une défaite 13 à 12 de la doublette Michel Péniguet-Gilles Gaillard)
Le score à cet instant était de 12 à 12. Rien n'était fait à ce moment : une victoire sur les 2 parties de triplette amenait le point du match nul, 2 victoires permettaient de remporter la rencontre !
Il n'en fut rien puisque les 2 triplettes furent battues respectivement 13 à 8 et 13 à 7 !
Score final 24 à 12 en faveur de Bruz ! C'est donc le premier revers essuyé par cette équipe de Chavagne ! Dommage !
Félicitations quand même messieurs !
------------------
⇒L'équipe se déplace à Guipry-Messac pour y rencontrer Bruz 3 à 14 heures 30
Il est 22 heures ! Pas de nouvelles pour le moment ! Mais que je suis mauvaise langue c'était sur ma boîte mail depuis un petit moment !
Eh ! Bien ! Vous n'aller pas me croire mais là aussi beaucoup de regrets me dit-on !
Le début de la rencontre était équilibré puisque Chavagne (par l'intermédiaire de Serge Morfoisse, Hervé Le Goff et Julien Labbé) et Bruz remportaient 3 Tête-à-Tête chacune.
Score à cet instant : 6 à 6
Les doublettes, une seulement de gagnée (Louis Anger - Hervé Le Goff) 13 à 8 mais aussi une de perdue à 12 (Serge Morfoisse - Christian Le Roux) amenaient des regrets mais aussi une obligation : gagner les 2 triplettes pour emporter le match !
Score à ce moment : 14 à 10 pour Bruz
Les triplettes donnèrent lieu à des parties acharnées avec des résultats très serrés :
1 victoire 13 à 12 pour la triplette (Bernard Leplatois - Hervé Le Goff - Julien Labbé) et une défaite 12 à 13 pour la triplette (Serge Morfoisse - Christian Le Roux - Louis Anger )
Score final : 20 à 16 pour Bruz !
Passer si près de la victoire comme c'est frustrant et que de regrets dans ce cas-là !
Bravo messieurs malgré tout !
-----------------------------------
⇒Quelques nouvelles de la journée Grand Prix (challenge interne samedi 13 mai) :
Les participants au challenge
commentaires à suivre
mais déjà les résultats (matin, après-midi, le global, les 4 meilleures parties)
Un temps gris nous attendait le matin avant le début des parties ! Quoi de mieux qu'un petit café pour se revigorer, se réveiller à l'arrivée sur le terrain de la Sillandais !
La première partie débuta sous la pluie mais celle-ci s'arrêta très vite et nous pûmes jouer ensuite sous un ciel plus clément ce qui était de bon augure pour le reste de la journée !
Il y eut la pause de midi avec le repas ...
avec aux manettes du barbecue ...
Jean-Luc et Yannick ... (cliquez sur la photo ci-dessus)
au service ...
Philippe, Franck, Jean-Yves, Hubert, ... et j'en oublie !
la visite de monsieur Toulamon (nouveau partenaire (garage des Fontenelles) de la pétanque, nous aurons l'occasion d'en reparler en septembre) ... en compagnie ici de Franck Gesnys ..
Photos du repas
Repas 1 - Repas 2 - Repas 3 - Repas 4 - Repas 5
Le jeu reprit ensuite ....
il y en a qui eurent des supportrices de charme ! N'est-ce pas Paul ?
du jeu à nouveau
puis ce fut l'attente des résultats ...
avec un Christian toujours pointu, très attentif à ce type d'exercice
et le podium pour cette journée fut ...
avec de gauche à droite Frédéric Henry (3ème avec 6 victoires et +40 ), Christian Bitaut (1er avec 6 victoires et + 46) et Laurent Gripon (2ème avec 6 victoires et + 44 )
A noter les belles voire très belles performances des pétanqueurs suivants ... sur les 6 parties disputées :
Loïc Huet (4ème), Michel Henry (4ème) avec 5 parties gagnées,
Franck Gesnys (6ème), Régis Metze (7ème), Claude Pellan(8ème), Jean-Yves Louazel (9ème),
Yannick Bézier et Jean-Luc Vauléon (10ème), Nadine Le Bris (12ème mais 1ère féminine)
Bravo à tous
-----------------------------------
Événement à venir :
Mercredi 10 Mai 2017
⇒Quelques nouvelles de Vendée :
notamment du tournoi de Saint-Jean-de-Monts où œuvraient 2 de nos pétanqueurs Gilles et André ! Si J'ai bien compris pour les commentaires : brillante 4ème partie Gilles 12, Dédé 13 la preuve par l'image me dit-on !
⇒Quelques infos :
Compte-rendu de la réunion de bureau du 2 mai 2017
et aussi
Calendrier compétitions Open, Vétérans, Internes (mai et juin)
⇒Quelques résultats :
♦ Championnat des clubs vétérans (journée du 9-5-17) :
→L'équipe 2 se déplaçait à Laillé pour y affronter Laillé 2
Ouf ! Beaucoup de mal ! Eh ! Bien moi, j'ai aussi beaucoup de mal ! Les bourdes j'en commets pas mal en ce moment ! Désolé les garçons d'avoir mis à mal vos compétences dans la pétanque par un premier commentaire erroné ! Eh ! oui ! J'avais lu match nul à la fin du message d'André mais je n'avais pas remarqué qu'il s'agissait du résultat de l'équipe 3 !
Je n'ai donc pas d'excuses !
Mais, comme quoi une partie, un match, une rencontre n'est jamais finie (sauf à 13) si la seule doublette gagnée après 3 tête-à-tête (gagnés aussi) laissait planer un doute sur le résultat final, les triplettes (2/2 de gagnées) permettaient à l'équipe de ramener non pas le point du match nul mais les points de la victoire !
Résultat final : 22 à 14
( et non pas 24 à 12 comme me l'indiquait Dédé dans son message de ce matin pour me prévenir de mon erreur !)
Belle réaction messieurs ! Bravo à vous !
De gauche à droite : André Guyot, Michel Péniguet, Claude Pellan, Hervé Labbé, Bernard Le Ménajour, Hubert Ducloyer
→ L'équipe 3 quant à elle se déplaçait aussi à Laillé mais pour y rencontrer une équipe de Chartres ! Là au final un match nul , 18 à 18 !
4 tête-à tête de gagnés : c"était de bon augure pour débuter ! Les doublettes (1 seule de gagnée sur 3) permettaient à l"équipe de Chartres de revenir au score ! Les triplettes allaient s'avérer déterminantes pour l'issue de la rencontre ! Au final chaque équipe en remportait une ce qui permettait aux deux équipes de repartir dos-à-dos
Ici pas de photo de l'équipe (un oubli), alors j'ai fait avec les moyens du bord !
Avec de gauche à droite :
Marcel Govin, Julien Labbé, Bernard Malterre, Hervé Le Goff, Christian Le Roux, Bernard Leplatois, Serge Morfoisse
Bravo à vous messieurs !
Prochaine Journée de championnat CDC Vétérans : MARDI 16 MAI
L'équipe 1 se déplace à Betton pour y rencontrer Redon 1 à 14 heures 15
L'équipe 2 se déplace à La boule d'Or pour y rencontrer Bruz 2 à 14 heures 30
L'équipe se déplace à Guipry-Messac pour y rencontrer Bruz 3 à 14 heures 30
♦ Concours ABC (triplettes) à Melesse (8 mai2017) :
Participation de 2 équipes de Chavagne : la triplette (Jean-Luc, Thierry Daniel) s'est faite éliminée au 2ème tour du A. (2 victoires l'une contre Liffré, l'autre contre Melesse et défaite face à une équipe de Pleudihen)
Quant à la triplette (Michel H, Solange, Christian LB), elle a perdu en 1/4 de finale du A par une belle équipe de Cesson après avoir battu 2 équipes de Noyal et une équipe de Pacé.
Bravo à vous trois
Dimanche 7 Mai 2017
⇒Quelques dates :
Rappel : (Urgent et important)
N'oubliez pas de répondre au sondage Doodle que Christian Le Bris vous a envoyé par mail avant mardi 9 mai 20 heures pour votre présence ou non le 13 mai.
♦Samedi 13 Mai à La Sillandais : 3ème challenge interne (Grand prix). 6 parties en doublettes maximoises
⇒Quelques nouvelles :
♦Concours 4 parties à Chantepie ce samedi 6 mai en triplette mixte
Un très bon résultat pour la triplette chavagnaise (Solange Grâce, Franck Gesnys, Michel Henry) qui terminent 3ème de ce concours avec 3 parties gagnées sur 4. Une défaite face à une équipe de Cesson puis 3 victoires consécutives face à des équipes de Bruz, de Guipry-Messac et de Cesson (en l'occurrence celle qui les avait battu en 1ère partie de ce concours.
Bravo à vous Franck, Solange, Michel
A vous voir vous avez eu du mérite en jouant sous la pluie !
⇒Quelques dates : (des dates toujours des dates)
Je ne sais si cela vous sera utile ou pas ! Voici un calendrier vous permettant de retrouver, que vous soyez licenciés seniors, vétérans ou simplement adhérents, les dates des compétitions internes ou officielles pour les mois de mai et juin !
Calendrier compétitions Open, Vétérans, Internes (mai et juin)
Jeudi 4 Mai 2017
⇒Quelques dates importantes :
♦Samedi 13 Mai à La Sillandais : 3ème challenge interne (Grand prix). 6 parties en doublettes maximoises (tirage intégral donc à chaque partie)
2 parties le matin, 4 l'après-midi - Repas à 5 euros (avec au menu : Taboulé, Piémontaise, Grillade - Saucisse, Fromage, Grillé aux pommes)
Quelques uns des participants à ce challenge (29 au total)
Soyez à l'heure s'il-vous-plaît. Merci Présence 9 h45 - Jet du but : 10 heures précises
N'oubliez pas de répondre au sondage Doodle que Christian Le Bris vous a envoyé par mail avant mardi 9 mai 20 heures.
♦Samedi 17 juin à La Sillandais : Journée 1 licencié(e) - 1 non-licencié(e) ou 2 non-licenciés(es) à partir de 13 heures 30. Ouvert à toutes et tous ! Réservez dès aujourd'hui votre après-midi pour participer à ce challenge (4 parties) et vivre un grand moment de convivialité ! Parlez-en autour de vous, à vos amis, à votre famille ! Bonne humeur assurée ! Nous comptons sur vous !
Les participants en 2016
⇒Quelques infos :
♦Une omission en qualificatifs doublettes masculins :
en poule la doublette André Guyot - Bernard Le Ménajour a eu l'honneur et aussi le malheur de rencontrer la doublette Championne d'Ille-et-Vilaine 2017 en 2ème partie de poule
♦Concours 4 parties en doublettes (La Bouéxière) :
131 équipes dont 3 équipes chavagnaises y participaient. De bons résultats dans l'ensemble puisque la doublette (Jean-Pierre Maillot-Bernard Leplatois) remportait 2 parties sur 4 et les doublettes (Michel Henry - Jean-Yves Louazel) et (Christian Le Bris- Solange Grâce) 3 parties sur 4. Bravo à tous !