Archives
Dimanche 27 Mai 2018
Dimanche 27 mai : Infos sur la cérémonie !
La cérémonie religieuse pour Pierre James aura lieu le mardi 29 Mai à 14 heures en l'église de Chavagne !
Message à l'intention des membres de la section pétanque !
Evènements à venir :
Journée de championnat vétérans le jeudi 31 mai 2018
2ème division Groupe B : Chavagne 2 - Municipaux Rennes à Cesson (14 heures 30)
2ème division Groupe C : Chavagne 1 - Pétanque fougeraise 2 à Fougères (14 heures 15)
4ème division Groupe F : Chavagne 3 - Laillé 5 à Bruz (14 heures 30)
Samedi 16 juin 2018 : Journée un licencié (e) - un non-licencié (e) ou 2 non-licenciés (es)
Vendredi 25 Mai 2018
Jeudi 24 mai :Triste nouvelle !
Notre ami Pierrot, Pierre James nous a quitté après avoir vaillamment lutté contre la maladie ! Nous pensons bien sûr à lui mais aussi à toute sa famille !
Pierre tu nous manquais déjà ! Tu vas nous manquer encore plus !
Toutes nos pensées t'accompagnent ! Au revoir Pierrot !
Jeudi 24 Mai 2018
Jeudi 24 mai : concours vétérans La Bouëxière
Dans ce concours 4 parties, une doublette a brillé en remportant 3 parties sur 4 sur les scores de 13-0,13-1, 13-6, la seule perdue étant perdue 11 à 13 !
Pas mel quand même ! Oh ! Mais excusez-moi j'ai oublié de donner leurs noms. Il s'agit de …
Gérard Briot et Jean-Pierre Maillot
Bravo à vous messieurs !
Mercredi 23 Mai 2018
Mardi 22 mai : concours vétérans Saint-Gilles
De très bons résultats à Saint Gilles au concours 4 parties vétérans
Avec 4 parties gagnées pour la triplette …
Claude Pellan, Bernard Malterre, Hervé Le Goff
Félicitations Messieurs
et 3 victoires pour la triplette …
Christian Le Bris, André Guyot, Bernard Leplatois
Bravo à vous messieurs !
Les 2 équipes après le concours !
Samedi 19 Mai 2018
Jeudi 17 mai : journée de CDC Vétérans
Des résultats :
2ème Div. Gpe B : Chavagne 2 - Chartres 1 à Chartres
Défaite 6 à 30
Face à une très belle équipe de Chartres, l'équipe de Chavagne a offert une belle résistance mais s'est inclinée largement ! Un tête-à-tête gagné (Bernard Le Ménajour), une doublette gagnée (André Guyot - Bernard Le Ménajour) Pour espérer le match nul Chavagne devait gagner les 2 triplettes ! Ce ne fut pas le cas ! Pas trop de regrets sinon le résultat face à cette équipe de Chartres !
2ème Div. Gpe C : Chavagne 1 - La Boule d'Or à Betton
Défaite 14 à 22
Les 2 équipes après la rencontre
Cette rencontre s'annonçait difficile !
Le début de rencontre était équilibré puisqu'après les tête-à-tête les 2 équipes étaient à égalité 6 à 6 avec 3 victoires chacune (pour Chavagne victoires de Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris, Hervé Labbé et une défaite à 12 pour Solange qui aurait mérité de l'emporter !)
Lors des doublettes, Chavagne prenait un léger avantage en remportant 2 parties sur 3 (Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel et Solange Grâce - Daniel orhant) menant ainsi 14 à 10 !
Restait à espérer une victoire dans les triplettes sur les 2 parties à disputer ! Ce ne fut pas le cas !
Chavagne s'inclinait donc 22 à 14 avec quelques regrets les parties ayant été très disputées !
Mercredi 16 mai : Rencontre Mordelles - Chavagne
C'est par une belle après-midi ensoleillée que s'est déroulée cette rencontre amicale
Les participants à cette rencontre
Ce concours disputé en 4 parties de 50 min a permis aux chavagnais de se confronter à leurs homologues mordellais !
La nature très différente des terrains et le fait que pour beaucoup de Mordellais en furent surpris ont sans doute joué dans les résultats de certaines parties !
A l'issue du concours, les résultats furent donnés par le président de l'USC Chavagne pétanque Philippe Le Tendre et furent suivis par un mot du président de Mordelles, Serge Bourdon.
Philippe et Serge
La coupe fut remise par le président aux vainqueurs ! Et les vainqueurs furent ...
Christian Bitaut et Louis Anger (+33), en compagnie de Philippe notre président
Sur le podium on retrouva aussi les doublettes chavagnaises, Julien Labbé - Jean Thierry(2ème, +29) et Gérard Briot - Jean-Yves Gauthier (3ème, +28), toutes avec 4 parties gagnées (le boule-avérage départageant ces équipes) !
3 autres doublettes chavagnaises terminèrent cette journée avec 4 victoires suivant de très près les 3 premières à savoir, dans cet ordre Christian Le Bris - Nathalie Leplatois (+27), Bernard Le Ménajour - Loïc Huet (+22) et Hubert Ducloyer-André Guyot (+19)
Félicitations à tous !
et la première équipe mordellaise fut la doublette ...
Jean-Paul, Jacques (2 parties gagnées,+ 14) en compagnie du président Philippe Le Tendre
talonnée par une autre doublette mordellaise ( Serge Bourdon - Marcel Josse, 2parties gagnées, +13)
Félicitations à toutes et tous pour votre bonne humeur et votre sportivité !
Le pot de l'amitié clôtura cette belle journée !
Mardi 15 Mai 2018
Évènements à venir :
Jeudi 17 mai : journée de CDC Vétérans
2ème Div. Gpe B : Chavagne 2 - Chartres 1 à Chartres (14 heures 30)
2ème Div. Gpe C : Chavagne 1 - La Boule d'Or à Betton (Les Omblais) (14 heures 30)
Départ : 13 heures 30 (Complexe St-Exupéry - Chavagne)
4ème Div. Gpe F : Chavagne 3 (Exempt)
Mercredi 16 mai : rencontre amicale contre Mordelles à La Sillandais. Rendez-vous à 13 heures 30. Pour cette rencontre 4 parties prévues de 50 min. Le règlement sera précisé sur place. Sportivité, convivialité et bonne humeur seront les éléments clés de cette journée même s'il y a compétition !
Dimanche 13 Mai 2018
Samedi 12 Mai 2018
Challenge interne (Grand Prix) 2018
À la Sillandais, ce challenge a réuni 34 personnes ! 50 % des membres du club de pétanque ont participé à ce rendez-vous annuel !
Les participants à ce challenge !
Les résultats le matin (2 parties)
Les résultats l'après-midi (4 parties)
Les résultats globaux (6 parties)
Et voici les 5 premiers de cette journée !
Avec de gauche à droite :
au 1er rang : Pierrick Rollais (2ème), Franck Gesnys (1er)
au second rang : Jean-Luc Vauléon (3ème), Nicolas Gautier (5ème) et Louis Anger (4ème)
Bravo à vous messieurs !
A noter que seuls les 3 premiers ont gagné leurs 6 parties !
Autres commentaires à suivre
Vendredi 11 Mai 2018
Jeudi 10 Mai 2018
Championnat de Bretagne Vétérans 2018
Et les champions de Bretagne sont :
D Berthelot - M Hamon - S Toullic Binic (22)
Autre sujet :
Il faut que je vous dise que j'ai peu d'informations sur le sujet : seulement une photo, un score (13 à 0) gagné semble-t-il !
Le lieu : en Vendée sans doute ?
Je ne vois pas d'adversaire ! Pas de coupe ! En tous les cas pour demain cela va être juste si c'est le seul ravitaillement que l'on ait !
Bravo tout de même !
Les 7 heures de Cesson
Mardi 8 Mai 2018
Il faut que je vous dise que mes jours fériés à moi durent plus longtemps que les vôtres d'où ce silence ! Vous ne vous rendez pas compte : j'avais travaillé un 1er Mai !
Jeudi 3 Mai 2018
Les 7 heures de Cesson
Ce concours en 6 parties, 4 équipes chavagnaises y participaient ! Une seule a vraiment sorti son épingle du jeu en remportant 4 parties sur 6 !
Félicitations aux membres de cette équipe !
Bernard Leplatois, Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris
Bravo à vous messieurs !
Evènement à venir :
Samedi 12 mai : challenge interne (grand prix : début à 10 heures)
Mardi 1er Mai 2018
Mardi 1er Mai 2018
Evènements à venir :
Jeudi 3 mai : 7 heures de Cesson
Samedi 12 mai : challenge interne (grand prix : début à 10 heures)
Mercredi 16 mai : rencontre amicale avec le club de Mordelles
Jeudi 17 mai : CDC vétérans
Retour sur les qualificatifs départementaux du 35
Les champions d'Ille-et-Vilaine 2018
Qualificatifs Régionaux 2018
Qualifiées pour le TAT féminin - Qualifiées pour le Doublette Féminin - Qualifiées pour le Triplette Féminin
Qualifiés pour le Doublette Mixte
Qualifiés pour le TAT masculin - Qualifiés pour le Doublette Masculin - Qualifiés pour le Triplette Masculin
Qualifiés pour le Triplette Vétéran - Qualifiés pour le Triplette Promotion
Vendredi 25 Mai 2018
Jeudi 24 mai :Triste nouvelle !
Notre ami Pierrot, Pierre James nous a quitté après avoir vaillamment lutté contre la maladie ! Nous pensons bien sûr à lui mais aussi à toute sa famille !
Lundi 30 Avril 2018
Lundi 30 Avril 2018
Travaux sur les terrains :
10 heures, c'était l'heure de début des hostilités à La Sillandais.
Quelques pétanqueurs s'y étaient donnés rendez-vous : vous pourrez les reconnaître au fil des photos !
Etaient présents : André, Christian, Daniel, Hervé, Hubert, Julien
Merci à Julien, notre transporteur de matières premières ...
... c'eût été plus compliqué à la brouette !
Tout le monde s'y colle ...
... au râteau ou ...
... à la pelle !
Puis vint le temps après l'effort du réconfort !
Un grand merci à tous !
Dimanche 29 Avril 2018
Dimanche 29 Avril 2018
Journée de championnat des clubs Open :
2ème division Groupe C : Laillé 1 - Chavagne 1
Un absent de marque dans l'équipe : Yannick Bézier parti prendre quelques jours de repos mérités et surtout au soleil !
avec de gauche à droite : Jean-Luc, Pascal, Ronan, Christian, Thierry, Daniel
Pour cette rencontre la pluie était au rendez-vous et l'air était plutôt frais ! Nous savions que cette rencontre allait s'avérer compliquée connaissant la qualité de l'équipe adverse !
Lors des tête-à-tête seuls Thierry Dumont et Christian Bitaut ont tiré leur épingle du jeu remportant leur partie respectivement 13 à 6 et 13 à 10 ! Laillé menait alors 8 à 4 !
Une réaction était attendue lors des doublettes : hélas seule la doublette (Christian Bitaut - Thierry Dumont) parvenait à gagner leur partie 13 à 11, une autre étant perdue à 9 (avec quelques regrets car le score était de 9 à 9 lors de la dernière mène).
Score à ce moment de la partie : Laillé - Chavagne 16 à 8
La victoire était encore envisageable mais pour cela il fallait absolument gagner les 2 triplettes !
Seule la triplette (Jean-Luc Vauléon - Ronan Kéréver - Daniel Orhant) s'imposait 13 à 9 ! Ce n'était pas suffisant ! Laillé l'emportait donc 22 à 14 au terme d'une rencontre très disputée !
Score final : Laillé - Chavagne 22 à 14
Les 2 équipes après la rencontre
et bien sûr en habillage de fond toutes les coupes que nous avons remportées ...
2ème division Groupe A : Chateaubourg 1 - Chavagne 2 à Cesson (à l'abri, les veinards !)
Un absent dans l'équipe : Philippe Le Tendre. C'est donc à 6 que l'équipe de Chavagne allait affronter l'équipe de Chateaubourg ! Le début de la rencontre était équilibré puisque chacune des équipes en remportaient 3. Pour Chavagne il y eut les victoires de Pierrick Rollais, Loïc Tardif et Christian Le Bris.
Tout restait à faire !
Score à ce moment de la partie : Chateaubourg - Chavagne 6 à 6
Les doublettes voyaient Chavagne prendre un léger avantage puisque Chavagne remportaient 2 parties sur les 3 (Jean-Paul Le Bozec - Solange, 13 à 9) et (Franck Gesnys et Christian Le Bris 13 à 4), la dernière étant perdue à 11 ! Dommage !
Score à l'issue des doublettes : Chateaubourg - Chavagne 10 à 14
Une triplette gagnée suffisait donc à Chavagne pour remporter la rencontre !
Ce fut une grande désillusion pour l'équipe de Chavagne car elle perdit les 2, l'une à 9, l'autre à 8 !
Dommage ! Beaucoup de regrets dans cette défaite !
Score final : Chateaubourg - Chavagne 22 à 14 !
3ème division Groupe B : Domalain 3 - Chavagne 3
Après cette rencontre il y eut certainement quelques regrets ! Mais nous y reviendrons !
Lors des tête-à-tête, l'équipe de Chavagne allait prendre l'avantage puisqu'elle remportait 4 des 6 parties (Louis Anger, Christophe Cochet, Régis Metze, André Guyot) menant ainsi 8 à 4 !
Les doublettes voyaient Domalain revenir au score, Chavagne n'en remportant qu'une (Christophe Cochet - André Guyot) ! Des doublettes très disputées tant dans la victoire (13 à 12) que dans les défaites (11 à 13 et 9 à 13) !
Score à cet instant de la rencontre : Domalain - Chavagne 12 à 12
Restaient les triplettes : chaque équipe pouvant espérer la victoire en remportant les 2 parties à disputer !
Si la triplette (Régis Metze -Christophe Cochet - André Guyot) s'imposait relativement aisément 13 à 8, l'autre triplette s'inclinait à 12 à l'issue d'une partie très disputée !
De quoi donner des regrets au regard des résultats en doublettes et en triplette !
Les 2 équipent se quittaient sur un match nul !
Chavagne - Domalain 18 à 18
Bravo à vous madame, messieurs !
De gauche à droite :
André Guyot, Bernard Leplatois, Christophe Cochet, Louis Anger, Régis Metze, Franck Huaulmé, Nathalie Leplatois
Samedi 28 Avril 2018
Vendredi 27 Avril 2018
Concours 6 parties à Montfort : pas de commentaires particuliers ! A priori les résultats ne sont pas d'anthologie !
Mardi 24 Avril 2018
Concours 4 parties Saint-Jacques
5 triplettes engagées
2 terminent avec 3 parties gagnées sur 4 ...
... ce sont les triplettes ...
Hervé Le Goff - Claude Pellan - Julien Labbé
... et ...
Christian Le Bris - Nadine Le Bris - Jean-Pierre Maillot
...et ...
2 autres terminent avec 2 parties gagnées sur 4 ...
ce sont les triplettes Bernard Le Ménajour - Alain Gaudichon - Bernard Leplatois et Solange Grâce - Marcel Govin - Daniel Orhant (à noter pour celle-ci qu'elle a rencontré et effectué une très belle partie contre la famille Blanc !)
Tout cela reste à vérifier (comme dans la chanson : "J'ai la mémoire qui flanche ! Je ne me souviens plus très bien" ! C'est bon !
Autre info :
Et les petits travaux d'entretien il ne faut pas les oublier ! Un responsable Hubert !
La nouvelle armoire ferme et les cercles sont rangés !
Merci Hubert (Cliquez sur la photo pour le voir !)
Dimanche 22 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018
Qualificatifs double mixte à Vezin (21 et 22 avril)
Les champions d'Ille-et-Vilaine sont Séverine et Emmanuel Gilbert de Bourg-des-Comptes. Félicitations à eux !
Samedi 21 Avril 2018
Nous avions 3 équipes engagées dans ce championnat :
Bernard et Nathalie Leplatois, Christian et Nadine Le Bris, Solange Grâce et Pierrick Rollais
Tirage des poules au début de la compétition !
Lors de ces championnats les 3 doublettes y ont connu des fortunes diverses ! Le tirage au sort ne les avait pas non plus favorisé !
Si pour Bernard et Nathalie (on verra que Nathalie s'est bien rattrapée l'après-midi au challenge interne à La Sillandais) l'aventure se termina assez rapidement (C'était une première !), en revanche pour Nadine et Solange les hostilités allaient se poursuivre l'après-midi !
Après avoir gagné les 2 premières parties du matin (face à une équipe de Romillé composée de Marie-Laure Desouches et Pierre Denais 13 à 1 et une équipe de Bourg-Des-Comptes composée de Nathalie Le Gusquet et Patrick Verger 13 à 9) Nadine et Christian sortaient des poules.
Le tirage au sort ne les favorisa pas. Ils tombèrent sur une doublette de l'AOP composée d'Annick Houeix et Louriel Rouffaud (un des champions d'Ille-et-Vilaine Doublette masculin 2018) et furent éliminés 5 à 13 en ce début d'après-midi.
"Déçus d'être éliminés mais contents de nos parties" me confièrent Nadine et Christian
A signaler que l'équipe qui les a battus s'est faite éliminer en 8ème de finale le dimanche matin par la future équipe championne d'Ille-et-Vilaine (Séverine et Emmanuel Gilbert de BDC) !
Félicitations à tous les 4 !
Quant à Solange et Pierrick leur parcours brillant les amenait à se qualifier pour le lendemain et donc pour le ligue !
Dimanche 22 Avril 2018
La première partie de ce dimanche matin les voyait rencontrer une équipe de Cesson composée de Morgane Bourdin et Yannick Lotton. La doublette chavagnaise sortait vainqueur de ce premier match de poule (13 à 6) après une très belle partie !
La 2ème partie de poule voyait Solange et Pierrick s'incliner 6 à 13 face à une équipe de Bourg-des-Comptes (Emilie Vérité - Laurent Colenson) qui n'est autre que l'équipe finaliste de ce qualificatif et donc vice-championne d'Ille-et-Vilaine doublette mixte 2018 !
Et ce sous les yeux de supporters chavagnais et non des moindres !
Les supporters !
La 3ème partie en barrage les voyait rencontrer à nouveau l'équipe de Cesson (Morgane Bourdin-Yannick Lotton).
Evolution du score : 0-4, 6-4, 6-8, 6-10, 6-13
A signaler : l'équipe de Cesson (Morgane Bourdin-Yannick Lotton) a été battue en 1/4 de finale de ces qualificatifs !
De quoi donner quelques regrets à nos compétiteurs !
Solange et Pierrick
Félicitations à vous pour ce beau parcours !
Samedi 21 Avril 2018
Challenge interne n °2 à La Sillandais
31 participants à ce challenge interne ! Quelques absences liées à des obligations familiales mais aussi aux qualificatifs doublettes mixtes à Vezin !
Quelques balbutiements en début d'après-midi liés à quelques soucis informatiques, mais aussi à une mauvaise gestion du temps de ma part (timing trop serré entre préparation, repas midi et lancement des parties) !
J'en suis le responsable et vous prie de m'excuser de ce contre-temps ! Ce fut malgré tout, je pense, une belle journée !
Autre erreur de ma part : j'ai oublié de faire la photo de groupe des participants à cette journée !
Enfin en voici une reconstitution :
Les participants
Merci de votre ...
... patience !
Voici les résultats de cette journée !
Les 5 premiers !
Avec de gauche à droite : Daniel, Philippe, Nathalie, Jean-Claude et Bernard !
Au fait un petit quizz !
Qui se cache derrière ce maillot ?
Pour le savoir il suffit de cliquer sur la photo !
Jeudi 19 Avril 2018
Jeudi 19 Avril 2018
Les résultats de cette journée :
Chavagne - Laillé
Pour l'équipe de Chavagne qui se déplaçait à Saint-Gilles pour y affronter Laillé la journée s'est terminée par une victoire 26 à 10 face à une belle équipe de Laillé !
Le début de rencontre voyait Chavagne et Laillé se partager les points après les tête-à-tête avec 3 victoires chacune (Pour Chavagne les victoires de Solange Grâce, Hervé Labbé et Daniel Orhant, Jean-Yves Louazel perdre son tête-à-tête à 12)
Score 6 à 6
Les doublettes allaient permettre à l'équipe chavagnaise de prendre la tête, Chavagne en gagnant 2 (Claude Pellan-Daniel Orhant et Solange Grâce (Hervé Labbé)-Jean-Paul Le Bozec). Ne croyez pas que ce fut simple : l'une fut gagnée 13 à 12 (Mais que ce fut dur ! Belle prestation de Claude )et l'autre 13 à 11 ! A noter que la doublette Jean-Paul-Solange fut menée 8 à 0 ! C'est ce moment que choisit Solange pour se faire remplacer par Hervé Labbé ! Que se passa-t-il alors ? L' équipe adverse fut certainement impactée par ce changement car elle encaissa une mène de 6 puis une mène de 2 ! la doublette Jean-Paul-Hervé Labbé revint donc à égalité 8 à 8 !
La suite de la partie permit à cette doublette de l'emporter 13 à 11 !
Score : 14 à 10
Une victoire dans les triplettes était nécessaire pour remporter la rencontre ! Chavagne remporta les 2 parties s'octroyant ainsi le gain du match (l'une 13 à 5 (Solange Grâce - Christian Le Bris - Claude Pellan) et l'autre 13 à 11(Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé - Daniel Orhant(Jean-Yves Louazel)) ! Mais que ce fut dur ! Comme pour une des doublettes disputées précédemment un changement fut effectué alors que Laillé menait 10 à 5 ! Daniel Orhant demanda à être remplacé et ce fut Jean-Yves qui œuvra ! Bonne pioche pourrait-on dire ! Sur la première mène de Jean-Yves l'équipe adverse encaissa 3 points le score devenant 8 à 10 puis 8 à 11puis 10 à 11 et enfin 13 à 11 après un superbe carreau d'Hervé dans la mène victorieuse !
Score final : 26 à 10
Belle victoire de Chavagne !
Félicitations à vous madame, messieurs !
Les 2 équipes après la rencontre (Laillé en rouge et Chavagne en blanc)
Chavagne - Laillé
Une défaite honorable m'a confié Dédé ! Score final : 24 à 12 pour Cesson !
mes commentaires seront brefs !
3 tête-à-tête de gagnés (André Guyot - Louis Anger et Hubert Ducloyer). Score à ce moment de la partie 6 à 6 ! Tout restait à faire !
Les doublettes allaient permettre à Cesson de prendre le large ! Score à ce moment de la partie : 18 à 6 !
Le matche nul restait possible pour Chavagne et pour ce faire il fallait remporter les 2 triplettes : seule la triplette (Hubert Ducloyer - Jean-Pierre Maillot - André Guyot) remporta sa partie !
Score final : 24 à 12 pour Cesson !
(Pas de photo)
A venir (quelques infos sur les qualifs triplette vétéran et triplette promotion !
Jeudi 19 Avril 2018
Evènement à venir : Journée de championnat Vétérans (Jeudi 7 Avril)
Chavagne 2 se déplace à Betton pour y affronter Cesson 3
Chavagne 1 se déplace à Saint-Gilles pour y rencontrer Laillé 2
Qualificatifs Doublettes Mixtes à Vezin
Autres infos :
Mardi 17 Avril 2018
Concours Triplette vétérans 4 parties (Municipaux)
Une équipe s'y est illustrée : c'est la triplette (André Guyot-Hervé Le Goff-Jean-Yves Mérel) en remportant 3 parties sur 4 !
Hervé, André et Jean-Yves
Félicitations à vous messieurs !
Commentaire de Dédé, l'espagnol : " Une équipe sympa à 3 victoires ! La dernière perdue de justesse 13 à 2 !"
Autre concours mais interne au club de Mordelles :
là encore un espagnol s'est fait remarqué : c'est Gillou ! Gilles Gaillard qui a terminé 2ème sur 50 de ce challenge interne !
le président mordellais, le vainqueur (24 pts) et Gilles Gaillard (à droite sur la photo) (23pts)
Bravo à toi Gillou !
Commentaire de l'intéressé (Gillou) " J'aurai été meilleur sur la péniche" ! Allez comprendre !
Retour en arrière
Qualificatifs triplette Promotion (14 avril 2018)
4 triplettes engagées :
Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec - Yannick Bézier
Thierry Dumont - Noël Bitaut - Christophe Cochet
Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan
Pierrick Rollais - Pascal Sérazin - Loïc Tardif
Equipe Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec - Yannick Bézier :
"Beaucoup d'espoirs sur le trajet du matin ... beaucoup de leçons prises pour la route du retour ! " me disait Franck.
Une élimination en barrage pour l'équipe :
1ère partie perdue à froid face à une équipe de Saint-Malo (13 à cherche ...)
2ème partie gagnée face à une équipe de Redon (13 à 1)
3ème partie (barrage) perdue face à une équipe de Romillé !
"Le comble pour cette journée a été de ne pouvoir faire l'annexe : organisation désastreuse puisque ce concours aurait débuté au mieux à 16 heures ! nous avons donc privilégier quelques parties avec nos amis à La Sillandais !" ajoutait Franck.
Equipe Thierry Dumont - Noël Bitaut - Christophe Cochet :
"Beaucoup de regrets pour notre part " me disait Thierry !
"Nous perdons la 1ère partie contre une équipe de Noyal à notre portée. Nous gagnons cependant notre 2ème partie haut-la-main contre une équipe de Bourg-des-Comptes. Bon en fait ils n'étaient que 2 donc seulement 4 boules !
Nous voilà donc en barrage contre une équipe de Redon. Après un début de partie très difficile (2 / 10) nous avons entamé une remontada un peu tardive cependant puisque nous perdons 12 à 13 !" ajoute Thierry !
Et de continuer "Ah ! Si on avait joué ces 2 matchs toujours au bon niveau ! On apprendra par la suite que l'équipe de Noyal est sortie en 16ème et que l'équipe de Redon est allée jusqu'en quart ! De quoi aviver encore les regrets !"
Et de conclure : "Décidément, c'est ça le plus dur dans la pétanque : jouer sans douter et être au top de ses possibilités"
Equipe Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan :
"En première partie on a été battu par une équipe de la Bouéxière (Sylvie Budor - Bernadette et Jean-Luc Planchet ) sur le score de 12 à 13 . Une partie très longue (environ 2 heures de jeu) où le score a évolué point par point car très peu de tirs réussis !" me dit Christian.
"En 2ème partie face à une équipe de Noyal (Jordan Lenen - Thierry Nicoul - Dimitri Gagnon) nous avons perdu relativement rapidement sans doute suite à la fatigue de la première partie car il nous manquait du point et du tir ! Ce sera pour une prochaine fois !" conclut Christian
Equipe Pierrick Rollais - Pascal Sérazin - Loïc Tardif :
Si mes sources sont bonnes l'équipe (Pierrick - Pascal - Loïc) a été éliminée après les poules !
Merci à tous de votre collaboration pour ces commentaires et bravo à vous malgré tout !
Les champions d'Ille-et-Vilaine triplette Promotion 2018
Qualificatifs triplette vétérans (11 avril 2018)
Deux équipes engagées :
Christian Le Bris - Jean-Paul Le Bozec - Nadine Le Bris (Nadine remplaçant Louis Anger absent)
Solange Grâce - Bernard Leplatois - Lucien Rouault
L'équipe Nadine - Jean-Paul - Christian bat une équipe de ST Méen (Michel Briand - Christian Deniel - René L'Hotelier) 13 à 10. Elle est ensuite battue en 2ème partie de poule par une équipe de Cesson (Yves Sérazin - Maurice Le Foul - Jean-Yves Baiblé) 9 à 13.
Dans le match de barrage l'équipe de Saint-Méen a pris sa revanche et a gagné logiquement 7 à 13 ("Nous n'avons pas assez bien pointé dans cette partie" me dit Christian !
Quant à l'équipe de Solange - Lucien - Bernard, elle aussi a été éliminée par l'équipe de Cesson !
Pas de regrets pour les 2 équipes (enfin si il y en a toujours un peu !), L'équipe de Cesson a très bien joué les 2 journées puisqu'elle s'est inclinée seulement en 1/2 finale par l'équipe Championne d'Ille-et-Vilaine triplette vétéran 2018 Claude Barraud - Daniel Goltais - Michel Marco (de Bourg-des-Comptes)
Jeudi 12 Avril 2018
Quelques news de notre webmaster en son absence....
Je suis sûr qu'il manque à tous.
Ils sont partis à plusieurs faire le championnat du monde en Espagne...et oui après les qualifs du CD35, ils sont allés directement au Monde sans passer par le France...... pas encore de résultats.... juste la photo ci-dessous.
Une belle brochette espagnol
Yannick
Samedi 7 Avril 2018
Samedi 7 Avril 2018
A très bientôt à tous !
Qualificatifs triplettes à Cesson
Pas de résultats significatifs pour nos 2 triplettes engagées dans ces qualificatifs : Il faut dire que la tâche qui les attendait était ardue et ce malgré la qualité de nos joueurs participant à cette journée ! Eh ! Oui ! Tâche ardue quand on connaît les équipes rencontrées et ce dans les 2 poules !
Dans la poule où concourait la triplette (Franck, Jean-Paul, Thierry) une équipe est parvenue en 16ème de finale et est toujours qualifiée : c'est la triplette (E Labbé - A Amice - M Demé ) qui joue sous les couleurs de Chartres cette année !
Dans celle où concouraient (Pascal, Pierrick, Loïc) une équipe a aussi atteint les 16èmes et est toujours qualifiée : il s'agit de la triplette (D Guémené - C Monier - JJ Mary) de Bourg-Des-Comptes !
Info Qualificatifs / Championnat doublettes Mixtes( Vezin) : Liste des équipes engagées !
Jeudi 5 Avril 2018
Jeudi 5 Avril 2018
Info Qualificatifs / Championnat vétéran ( Rennes Municipaux) à la Fosse Piteux : Le tirage est effectué !
Info CDC vétéran:
Siles équipes 1 et 2 de Chavagne étaient exemptes pour cette journée, l'équipe 3 se déplaçait à Saint-Jacques pour y affronter une équipe de Chartres (à noter dans cette équipe adverse, la présence d'un ancien joueur de Chavagne Michel Péniguet !)
Chavagne entamait bien la rencontre en remportant 4 tête-à-tête sur 6 (Hervé Le Goff, Loïc Huet, Christian Le Roux, Lucien Rouault), un autre étant perdu à 12 !
Chavagne menait alors 8 à 4 !
Les doublettes (Christian Le Roux- Gérard Briot et Lucien Rouault-Loïc Huet) allaient confirmer le début de partie !
Score à ce moment de la rencontre : 16 à 8 en faveur de Chavagne !
Pour gagner cette rencontre, il fallait au moins une victoire dans les triplettes ! C'est la triplette (Julien Labbé-Loïc Huet-Hervé Le Goff) qui allait apporter les points manquants !
Victoire de Chavagne 22 à 14 !
L'équipe victorieuse :
avec de droite à gauche (debout) : Jean-Pierre Maillot, Lucien Rouault, Loïc Huet, Hervé Le Goff, Christian Le Roux, Gérard Briot, Julien Labbé et Michel Caharel (accroupi)
Bravo à tous !
Mercredi 4 Avril 2018
Samedi 31 Mars 2018
Samedi 31 Mars 2018
À noter : la boule de pétanque de Régis a été retrouvée
Et les qualifs doublettes à Montfort qu'ont-ils donné ?
Ci-dessous les qualifiés du secteur 1 :
Quelques commentaires sur la participation des compétiteurs chavagnais :
Poule 15 (Christian Le Bris - Jean-Luc Vauléon) :
"1ère partie : Nous sommes opposés à une équipe de Vezin (J Bernard - M Le Damany). Après un début de partie mal engagé (puisque mené 0-2) nous avons égalisé puis gagné point par point et terminé en l'emportant 13 à 3.
2ème partie : nous rencontrons une équipe de la Boule d'or (J Durand - G Lerefait). Après un début de partie très disputé et équilibré, le score évolue point par point jusqu'à 4 - 4. Puis sur un déplacement volontaire du bouchon par Jérôme Durand, nous prenons une mène de 5 points et perdons la partie 13 à 4.
3ème partie en barrage contre l'équipe K et Y Mauzaize de Redon : début de partie très serré mais très vite nous perdons le fil et nous sommes dominés sur le score de 6 à 13 !
Nous avons manqué un peu de réussite et nous sommes normalement éliminé par les équipes favorites de la poule !"
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Si l'équipe K et Y Mauzaize n'a pu se qualifier pour les 16èmes, l'équipe de la Boule d'Or ( J Durand - G Lerefait) s'est faite éliminer en 16ème mais dans leur poule ils étaient opposés à une doublette constituée d'un certain Ronan Kervarrec(Champion d'Ille-et Vilaine du tête-à-tête 2018) et de L Roufaud (AOP) !
Poule 22 (Thierry Dumont - Noël Bitaut) :
"1ère partie : Défaite 2 à 13 face à une excellente équipe de Bourg-des-Comptes (Cédric Launay - Emmanuel Gilbert). Un peu déçu de notre prestation mais nous avions en face de nous un grand Emmanuel Gilbert qui plombait au bouchon !
Nous gagnons la 2ème partie contre une équipe de Montauban (Antoine Blot - Jordane Hassid) 13 à 9 même si on n'était pas au top !
Barrage (3ème partie) contre une équipe de Redon (Patrice Havez - Philippe Régent) :
après un excellent début de partie, la suite a été plus fastidieuse. Nous perdons à 11, je crois, après avoir eu la gagne sur une mène mais une boule est venue nous empêcher d'y croire. Et comme tout au long de cette matinée le tir n'était pas là (mais comme pour beaucoup , je crois !) !"
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Si l'équipe de Redon n'a pas réussi à se qualifier pour les 16èmes, en contrepartie l'équipe de Bourg-des-Comptes (C Launay - E Gilbert) a été éliminée par une doublette constituée d'un certain Ronan Kervarrec (Champion d'Ille-et Vilaine du tête-à-tête 2018) et de L Roufaud (AOP) en 8ème de finale !
Poule 28 (Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec) :
"Pour Jean-Paul et moi c'est une déception car si j'avais eu un soupçon de jeu dans cette journée nous aurions pu espérer être présents le dimanche !
En effet nous perdons à la partie avant la bonne contre une équipe de Bourg-des-Comptes (Philippe Le Toquin - Giovanni Chenu) qui s'est qualifiée et qui était largement à notre portée !
Les résultats : 1er match perdu face à la doublette Anthony Pascual-Jean-Jacques Mary (BDC) 6 à 13 !
2ème match : victoire face è une équipe (AOP) composée de Richard et Zico Lauret 13 à 12 !
3ème match : barrage contre l'équipe d'Anthony Pascual (BDC) avec une victoire 13 à 12 !
Ensuite on évite les cadrages et on rencontre l'équipe de BDC (Le Toquin - Chenu) : défaite 9 à 13 sans combattre (3 boules contre 6). Dommage ! Ce sera un dimanche au chaud !"
Très sévère envers lui-même Franck !
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? Dans cette poule personne n'est passé en 16ème !P ar contre l'équipe (Le Toquin - Chenu) a été éliminée en 16ème !
Poule 30 (Claude Pellan - Bernard Leplatois) :
"Pour notre 1ère partie nous avons rencontré une excellente équipe de Bourg-des-Comptes (Youry Vérité - David Guémené) qui nous a battu 13 à 8 !
Pour la 2ème partie contre la Boule d'Or (Yves Neker - Jean-René Pinsard) qui nous a menés dans un premier temps assez largement nous sommes bien remontés au score avec même la possibilité de l'emporter dans l'avant-dernière mène pour finalement nous incliner 12 à 13 ! Des regrets ! On s'est consolé devant un ....... ! "
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? L'équipe de BDC (Youri Vérité et David Guémené) a été éliminée par Claude Barraud et Michel Marco en 1/4 de finale !
Poule 31 (Pierrick Rollais - Loïc Tardif) :
Ils ont eu fort à faire lors de leur première partie d'ailleurs interminable (pas moins de 2 heures de match !) face à une équipe de BDC composée de Daniel Goltais et Claude Baratelli : ils se sont finalement inclinés 11 à 13 avec beaucoup de regrets pour le résultat mais pas pour la manière (Un très grand Pierrick m'a glissé à l'oreille Loïc) !
Leur 2ème partie (eh ! bien ! Ils ne sont pas rentrés véritablement dedans !) et ont donc été battus et éliminés !
Qu'est-il advenu de leurs adversaires ? si la doublette Daniel Goltais-Claude Baratelli n'a pas réussi à se qualifier pour le lendemain, la doublette Ronan Kervarrec- Louriel Roufaud (qui faisait partie de cette poule n'est autre que la nouvelle doublette Championne d'Ille-et-Vilaine 2018)
Jeudi 29 Mars 2018
Jeudi 29 Mars 2018
À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars : 3 sur 3
Eh ! oui ! Les 3 équipes ont gagné ! Il paraît que ce n'est pas un exploit puisque cela va se reproduire !
4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à Laillé
Victoire de Chavagne face à Redon 24 à 12
De droite à gauche : Julien Labbé, Marcel Govin, Gérard Briot, Hervé Le Goff, Michel Caharel, Loïc Huet, Jean-Yves Mérel
La rencontre débute fort bien pour Chavagne qui remporte 5 tête-à-tête (Julien, Michel, Gérard, Hervé, Loïc) sur 6 et mène 10 à 2 !
Belle entrée en matière !
Les doublettes allaient confirmer cette domination ! En effet Chavagne remportait 2 doublettes (Gérard Briot - Michel Caharel et Hervé Le Goff - Jean-Yves Mérel) sur 3 !
Pour gagner la rencontre il fallait au moins remporter une triplette sur les 2 ! C'est la triplette (Gérard Briot - Michel Caharel - Jean-Yves Mérel) qui s'en chargea brillamment (victoire 13 à 3), la 2ème triplette perdant à 11 !
Belle victoire messieurs ! Bravo à vous !
2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)
Debout (de g à d) : André Guyot, Louis Anger, Hubert Ducloyer, Bernard Malterre, Fernand Grandlin
Accroupi (de g à d) : Bernard Le Ménajour, Bernard Leplatois
Victoire de Chavagne 20 à 16
Après un début de rencontre équilibré 3 tête-à-tête gagnés pour Chavagne (Bernard Leplatois, Bernard Le Ménajour et André Guyot) un autre tête-à-tête étant perdu à 10 (score 6 à 6), Chavagne prenait l'avantage en remportant 2 doublettes (Bernard Malterre - Bernard Leplatois et Hubert Ducloyer - Bernard Le Ménajour) menant ainsi au score 14 à 10 !
Les triplettes allaient être décisives ! Pour gagner la rencontre, Chavagne se devait absolument d'en remporter une !
C'est la triplette (Louis Anger - Bernard Malterre - Bernard Leplatois) qui allait apporter les points nécessaires en remportant sa partie 13 à 10
Victoire de Chavagne 20 à 16
Belle victoire ! Bravo à vous messieurs !
2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes)
Victoire de Chavagne 24 à 12 !
Les 2 équipes après la rencontre !
On pourrait penser vu le score final que cela avait été facile ! Eh ! Bien non !
Chavagne débutait moyennement la rencontre en remportant seulement 2 tête-à-tête (Jean-Paul Le Bozec et Hervé Labbé (navré pour l'erreur Hervé !), 2 autres étant perdu l'un à 11 et l'autre à 12 !
Au score L'Hermitage menait donc 8 à 4 !
Les doublettes voyaient Chavagne revenir au score en gagnant 2 doublettes (Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel et Claude Pellan - Daniel Orhant) sur 3 ! Un très très bon Jean-Yves m'a-t-on dit et je le crois !
A ce stade de la rencontre match nul entre L'Hermitage et Chavagne 12 à 12 !
Les triplettes allaient se montrer décisives pour le gain de la rencontre !
La triplette (Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé - Daniel Orhant) remportait sa partie 13 à 5 ! Si le score semble large ne croyez pas que ce fut facile !
Quant à la triplette (Solange Grâce - Jean-Yves Louazel - Christian Le bris) elle remporta une partie fortement disputée où l'on a vu une très bonne Solange, un très bon Jean-Yves et ... un extraordinaire Christian (au vu de ce que j'ai regardé de la partie !) apportant ainsi la victoire à l'équipe de Chavagne !
Score final 24 à 12 pour Chavagne !
Bravo à tous !
Mardi 27 Mars 2018
Concours 4 parties à Le Rheu
Une seule équipe y participait ! 2 parties gagnées sur 4 ! (2 perdues, la 1ère 8 à 9 et la dernière 12 à 13) !
C'est rageant ! Bravo à vous !
Les voici ces courageux (le temps n'engage pas à la participation !) ! Un peu boueux le terrain !
De gauche à droite : Gilles Gaillard, Bernard Leplatois, Jean-Pierre-Maillot
Mercredi 28 Mars 2018
Mercredi 28 Mars 2018
À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars
Autre info : Message de la part de Régis Metze :
"Bonjour,
Lors de la séance d'entraînement de ce samedi 24 Mars 2018, à la Sillandais, une personne a ramassé par inadvertance une de mes boules de pétanque Match TR E852 690g . Merci à ceux qui étaient à l'entraînement de bien vouloir vérifier parmi leurs boules si la mienne n'a pas roulé dans leur sacoche.
Par avance Merci. Vous pouvez me répondre par mail."
regis.metze@orange.fr
Mardi 27 Mars 2018
Mardi 27 Mars 2018
À noter : Championnat vétéran jeudi 29 mars
CDC vétérans (2ème journée) Jeudi 29 mars
2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)
2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes) Départ 13 h 15
4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à 14 h 00 (Laillé)
(Licence et tenues)
Lundi 26 Mars 2018
Lundi 26 Mars 2018
À les tirages des doublettes masculins ayant lieu à Montfort les 31 Mars et 1er Avril ont été effectués !
5 doublettes chavagnaises participent à ce championnat : les doublettes chavagnaises
On ne peut pas dire qu'ils soient les uns ou les autres favorisés ! Il y a du beau monde dans ces poules !
Dimanche 24 Mars 2018
Samedi 24 Mars 2018
Qualificatifs / Championnats Tête-à-tête masculin et féminin 2018
Pour ce championnat c'est terminé !
Champion d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Masculin 2018 : Ronan Kervarrec (AOP) - Les résultats 2018
Les 2 finalistes
Championne d'Ille-et-Vilaine Tête-à-tête Féminine 2018 : Marina Chassatte (Montfort) - Les résultats 2018
Les 2 finalistes
Aux manettes notamment pour le championnat féminin, notre président œuvrait à la table de marque !
Quelques commentaires sur la participation des compétiteurs chavagnais :
Galanterie oblige, commençons par Nathalie Leplatois (seule féminine chavagnaise à participer) à ce championnat de tête-à-tête se déroulant à Montfort
Pour sa première participation à ce type de compétition, Nathalie s'est fort bien débrouillée et notamment sur un terrain très boueux (et je sais ce qu'il en est, j'ai joué le matin sur ces terrains).
Sa poule l'amène à disputer sa première rencontre face à une joueuse de Montauban, Marie-Thérèse Hamard. Nathalie n'arrive pas à se lâcher vraiment et perd sa rencontre 13 à 8.
Dans la rencontre des perdants, elle entre vraiment dans la compétition et finit par s'imposer de justesse 13 à 12 !
La rencontre de barrage se passe nettement mieux et elle s'impose plus largement 13 à 3 !
Sortie des poules, le tirage au sort ne va pas l'aider : elle tombe sur une ex-championne de France (en doublettes féminines) Christèle Heinry. Il suffit de consulter le portrait de cette compétitrice pour se rendre compte des qualités de l'adversaire !
Christèle et Nathalie (après la rencontre)
Nathalie perd 13 à 7 cette rencontre et est donc éliminée ! Félicitations à toi Nathalie pour cette première !
" Belles parties, adversaires très sympathiques, des supporters chavagnais, une journée presque parfaite, seul le soleil était absent !" ajoute Nathalie !
Et son adversaire qu'a-t-elle fait après ?
Eh ! Bien ! Christèle a été éliminée en 1/2 finale !
Et les garçons qu'ont-ils faits ?
10 joueurs de Chavagne y participaient ! Quelques commentaires pour 4 d'entre eux ! (Ma mémoire devenant défaillante si j'oublie quelqu'un ou si je me trompe, n'hésitez pas à me le faire savoir des fois que Hic !). Je ne veux blesser ni oublier personne !
Pourquoi eux ? Eh ! Bien ! ils ont fait les barrages ou sont sortis des poules !
Thierry Dumont (Poule 8) a été éliminé en barrage par Emmanuel Tronci (La boule d'Or) après une belle rencontre très disputée où l'issue aurait pu être différente avec un peu plus de réussite !
Michel Caharel (Poule 14) a remporté sa première partie face à Mohamed Fezari (de Vezin) plus connu chez nous comme étant MOMO. Opposé dans la rencontre des gagnants à Rodrigue Perricaud ( Boule d'Or), il s'incline une première fois ! Dans le match de barrage il est à nouveau confronté à MOMO qu'il bat une 2ème fois ! Pas mal ! Non !
Comble du comble le tirage au sort, à la sortie des poules, l'amène à rencontrer une 2ème fois Rodrigue Perricaud (Boule d'Or) !
La partie est relativement serrée au début. Mené à un moment de la partie 9 à 5, Michel joue bien et revient 8 à 9. Une mène ratée et il se retrouve mené 12 à 8. Il s'incline finalement ! Bravo à toi pour cette première participation à ce championnat !
Et son adversaire qu'a-t-il fait par la suite ? Il s'est fait éliminé en 1/4 de finale par le futur champion d'Ille-et-Vilaine 2018, Ronan Kervarrec sur le score de 13 à 11 !
Pascal Sérazin (Poule 43) rencontre Emmanuel Gilbert (de Bourg-Des-Comptes, vice-champion d'Ille-et-Vilaine de tête-à-tête 2016 au palmarès éloquent) dans le match des gagnants et après une très belle partie s'incline 13 à 8 ! Il gagne son barrage 13 à 7 face à Yannick Thiboult de Montauban.
A la sortie des poules il s'incline 7 à 13 avec beaucoup de regrets ! Bravo à toi Pascal malgré tout !
Pierrick Rollais (Poule 1) gagne ses 2 premières parties et sort des poules. Après je n'ai pas eu de nouvelles de ses résultats et ne peut donc les commenter ! Alors si quelqu'un peut m'éclairer ? merci !
Oh ! Merci Thierry !
Donc, je reprends pour Pierrick ! Après avoir passé le 1er tour après les poules sans difficultés il s'est trouvé confronté à François Feuillet (Boule d'Or) pour la bonne (la qualificative pour le lendemain) ! Devant un public nombreux, il s'est finalement incliné 12 à 13 après avoir eu la gagne au bout des doigts ! Un peu rageant ! Ce qu'il faudra retenir c'est qu'il a été impressionnant dans cette partie face à un joueur de grande qualité !
Oh ! J'oubliais ! Franck Gesnys (Poule 41) a atteint les barrages et a perdu sur tapis vert (Je plaisante ! Il n'était pas si vert que cela le tapis mais plutôt boueux !) enfin plus exactement sur abandon suite à un problème de dos ! Dommage ! J'espère que cela va mieux !
Loïc Tardif (Poule 23) a perdu, quant à lui, en barrage face à un joueur de Bourg-Des-Comptes !
Bravo à tous les 6 !
Vendredi 23 Mars 2018
Coupe 35 vétérans Cesson A - Chavagne à Cesson (Corrigé)
Victoire de Cesson 22 à 9 !
La victoire de Cesson peut paraître large mais l'équipe de Chavagne a bien défendu ses chances (même aux dires de nos adversaires !)
Les 2 équipes après la rencontre ! (Manque sur la photo notre délégué et supporter Philippe Le Tendre, le photographe ! )
A l'issue des Tête-à-tête, le score était de de 8 à 4 en faveur de Cesson (Nadine Le Bris et Bernard Le Ménajour ayant brillamment remporté leur partie !)
Les doublettes allaient conforter l'avance de l'équipe de Cesson puisque les Cessonnais remportaient les 3 parties ! Il ne faut pas croire que cela fut si simple car les parties furent perdues à 9, 10 et 11 ! Même un instant on a pu croire que l'on pouvait en remporter une : bon il aurait fallu que je fasse carreau avec ma dernière boule pour faire les 3 derniers points manquants alors que nous étions menés 12 à 10 ! Ce fut raté !
Cesson menait alors 17 à 4 ! les carottes étaient cuites !
Nous disputâmes les triplettes pour le plaisir ! Bien sûr même si l'enjeu n'était plus la qualification, les triplettes furent très disputées et Chavagne en remporta une (Bernard Le Ménajour, Loïc Huet, Claude Pellan) 13 à 9, l'autre (Nadine Le Bris, Christian Le Bris, Hervé Le Goff ) étant perdue à 11 ! (Ce commentaire a été fait sur la base de la feuille de match !)
EN RÉALITÉ, la personne qui a fini de compléter la feuille de match a inversé les résultats des 2 triplettes ! Et ce qu'il fallait voir ou ce que j'aurai dû dire c'était : Nous disputâmes les triplettes pour le plaisir ! Bien sûr même si l'enjeu n'était plus la qualification, les triplettes furent très disputées et Chavagne en remporta une (Nadine Le Bris, Christian Le Bris, Hervé Le Goff) 13 à 9, l'autre ( Bernard Le Ménajour, Loïc Huet, Claude Pellan ) étant perdue à 11 !
Je vous prie de m'excuser pour cette erreur indépendante de ma volonté (car même si j'étais présent, ce type de résultat ne fait sans doute pas partie des éléments essentiels à retenir dans ma vie et ce de plus que je n'ai pas fait ce compte-rendu sur le moment ! Ah ! Alzheimer ! Quand tu nous guettes !)
Les 2 triplettes
Photo de gauche : (de g. à d.) : Loïc Huet, François Roulé, Bernard Le Ménajour, Henry Gourvennec, Laure Gauthier, Claude Pellan
Photo de droite : (de g. à d.) : Christian Gauthier, Jeannette Caroff, Patrick Dubois, Hervé Le Goff, Christian Le Bris, Nadine Le Bris
Ce fut au demeurant une belle rencontre disputée dans un excellent état d'esprit avec de très belles parties !
Mention très très bien cependant à Nadine Le Bris et Bernard Le Ménajour pour leur brillante prestation respective tout au long de cette journée !
Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 1 - Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 2
Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 3 - Autres photos coupe 35 Vétérans Cesson 4
Mardi 20 Mars 2018
Vendredi 23 mars : coupe 35 vétérans à Cesson (jet du but 14 heures) - Heure de départ : 12 h 50 (Complexe Saint-Exupéry)
(Licence et tenues)
Samedi 24 Mars : qualificatifs / championnat Tête-à-tête à Montfort - Jet du but : 9 heures (Licence et tenues)
Autre évènement à venir :
CDC vétérans (2ème journée) Jeudi 29 mars
2ème Division Groupe B : Redon 1 - Chavagne 2 à 14 h 30 (Municipaux Rennes)
2ème Division Groupe C : L'Hermitage 1 - Chavagne 1 à 14 h 15 (La Boule d'or Rennes)
4ème Division Groupe F : Redon 2 - Chavagne 3 à 14 h 00 (Laillé)
(Licence et tenues)
Le point sur les inscriptions aux qualificatifs
Qualificatifs / Championnat
Date butoir à venir :
vendredi 30 mars : qualificatifs / championnat triplette vétérans (Municipaux)
Préinscrits :
Jean-Paul Le Bozec-Christian Le Bris-Louis Anger
Solange Grâce-Lucien Rouault-Bernard Leplatois
Doublettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL,
Pellan C - Leplatois B (Inscriptions closes)
Triplettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T, Rollais P - Tardif L - Sérazin P (Inscriptions closes)
Concours vétéran 4 parties à Chateaubourg
6 doublettes participaient à ce concours et 3 d'entre elles se sont mises en évidence en remportant 3 parties sur 4 !
Les voici :
De gauche à droite :
Jean-Pierre Maillot - Bernard Le Ménajour Hubert Ducloyer - Solange Grâce Louis Anger - Claude Pellan
Félicitations à vous !
Lundi 19 Mars 2018
Le point sur les tirages aux qualificatifs (Montfort)
Tirage pour les Tête-à-tête masculin
Tirage pour les Tête-à-tête féminin
Dimanche 18 Mars 2018
Le point sur les inscriptions aux qualificatifs (au dimanche 18 Mars)
Doublettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL,
Pellan C - Leplatois B
Mixte : Le Bris N - Le Bris C, Leplatois N - Leplatois B, Solange Grâce - Pierrick Rollais
Triplettes :
Promotion : Gesnys F - Le Bozec JP - Bézier Y, Dumont T - Bitaut N - Cochet C, Louazel JY - Le Bris C - Pellan C,
Rollais P - Tardif L - Sérazin P
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T, Rollais P - Tardif L - Sérazin P
Vétéran : Le Bris C - Le Bozec JP - Anger L, Grace Solange - Rouault Lucien - Leplatois Bernard
Samedi 17 Mars 2018
Coupes 35
Hier samedi 17 mars avaient lieu 2 rencontres de coupe à La Sillandais !
Chavagne - Betton A en coupe Open 35 et Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35
Chavagne - Betton A en coupe Open 35
Les 2 équipes avant la rencontre !
N'oublions pas notre responsable coupe !
Notre Dédé !
La rencontre commence par les tête-à-tête et voit les Bettonnais prendre l'avantage en remportant 4 des 6 tête-à-tête ! Victoires de Christian Bitaut et de Franck Gesnys pour les chavagnais, mais aussi deux parties perdues à 10 et à 11 qui font naître quelques regrets car l'issue de ces 2 parties aurait pu être tout autre !
avec de gauche à droite : Serge Bouvet, Franck Gesnys, Claudine Poirier, Nathalie Leplatois
A noter la belle résistance de Nathalie qui a réussi à faire douter jusqu'au bout de la partie, Claudine son adversaire du jour ! Pas mal pour une novice dans ce type de rencontre (1ère participation en coupe) !
A noter le sérieux des capitaines lors de la formation des doublettes !
Franck d'un côté et Jean-Paul de l'autre !
Les doublettes allaient conforter l'avance des Bettonnais (2 victoires à 1) ! Seule la doublette (Bernard Leplatois - Nathalie Leplatois) remportait sa rencontre !
Bernard et Nathalie Leplatois !
Il ne faut pas oublier dans ce type de rencontre l'importance de l'arbitre (en l'occurrence Danièle Saffray) permettant de faire disparaître...
... les litiges dans les mesures !
Pour remporter la rencontre, les chavagnais devaient obligatoirement remporter les 2 triplettes !
Ce ne fut pas le cas !
Au contraire ce sont les bettonnais qui confortèrent la victoire finale en remportant les 2 triplettes
Score final : 24 à 7 Félicitations aux bettonnais mais aussi ... aux chavagnais pour leur belle résistance face à une très belle équipe de Betton !
L'équipe chavagnaise avec ...
de gauche à droite debout : Thierry Dumont, Bernard Leplatois, Philippe Le Tendre, Franck Gesnys
accroupi : Régis Metze, Christian Bitaut, Nathalie Leplatois
Bravo à vous !
Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35
Les 2 équipes avant la rencontre !
Les tête-à-tête allaient donner un avantage à Chavagne dans ce début de rencontre puisque les chavagnais en gagnaient 4 sur 6 (Solange Grâce, Pascal Sérazin, Pierrick Rollais et Louis Anger), un autre étant perdu à 12 !
Chavagne menait alors 8 à 4
Venaient alors les doublettes et là encore allait conforter son avance en remportant 2 des 3 doublettes (Loïc Tardif - Pierrick Rollais et Solange Grâce - Pascal Sérazin (Jean-Paul Le Bozec))
Chavagne menait alors 14 à 7 ! Il ne fallait pas flancher et remporter au moins une triplette pour gagner la rencontre et se qualifier pour le tour suivant !
Dans les triplettes Chavagne allait confirmer sa bonne dynamique en gagnant les 2 parties (Louis Anger - Jean-Luc Vauléon - Jean-Paul Le Bozec et Solange Grâce - Loïc Tardif - Pierrick Rollais)
Les triplettes après la rencontre !
Victoire de Chavagne 24 à 7et donc qualification pour le prochain tour en coupe Open Promotion 35 !
L'équipe de Chavagne :
de gauche à droite : Louis Anger, Jean-Luc Vauléon, Solange Grâce, Jean-Paul Le Bozec, Pierrick rollais et Loïc Tardif
(absent sur cette photo Pascal Sérazin)
Félicitations à tous !
A noter l'excellent état d'esprit qui a régné tout au long de l'après-midi que ce soit pendant ou après la compétition. Félicitations à tous pour cette convivialité !
Nouvelle importante : Eh ! Oui ! Il y avait aussi entraînement ce samedi et ...
...surprise ... très belle surprise la présence, le retour sur les terrains de pétanque de notre ami ...
...Yvon Héry
Nous sommes très heureux de te voir revenir taquiner nos boules de pétanque !
Un oubli : un grand merci aux bénévoles venus le matin tracer les terrains et préparer la réception des équipes pour ces rencontres de coupe !
Voici une partie de ces bénévoles (manque sur la photo notamment Jean-Luc Vauléon, ...)
Autres photos
Coupes 35 1 - Coupes 35 2 - Coupes 35 3 - Coupes 35 4 - Coupes 35 5
Coupes 35 6 - Coupes 35 7 - Coupes 35 8 - Coupes 35 9 - Coupes 35 10
Résultats et commentaires à venir !
Vendredi 16 Mars 2018
Demain samedi 17 mars à 14 heures (jet du but) à La Sillandais 2 rencontres de coupe !
Chavagne - Betton A en coupe Open 35
Chavagne - Liffré A en Coupe Open promotion 35
Venez nombreux les encourager !
Jeudi 15 Mars 2018
Journée de championnat vétérans : 3 équipes de Chavagne jouaient
2 équipes se déplaçaient à Redon
En 4ème division groupe F Chavagne rencontrait Saint-Jacques Défaite 26 à 10
3 tête-à-tête gagnés (Julien Labbé, Jean-Yves Mérel, Lucien Rouault, Marcel Govin perdant le sien à 12)
1 seule doublette s'imposait (Julien-Labbé- Jean-Yves Mérel)
2 défaites dans les triplettes
En 2ème division groupe B Chavagne était opposé à Laillé 1 Défaite 22 à 14
2 tête-à-tête gagnés (Hubert Ducloyer et Bernard Malterre, Bernard Leplatois perdant le sien à 12)
1 seule doublette s'imposait (Bernard Malterre - Bernard Leplatois)
1 triplette s'imposait (Louis Anger- Bernard Malterre - Bernard Leplatois)
Une équipe (2ème division Groupe C ) se déplaçait à L'Hermitage pour y rencontrer Betton 3
Victoire de Chavagne 20 à 16
Les 2 équipes
3 tête-à-tête gagnés (Jean-Paul Le Bozec , Solange Grâce et Claude Pellan un autre étant perdu à 11)
2 doublettes s'imposaient (Hervé Labbé- Jean-Paul Le Bozec et Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel la 3ème (Claude Pellan- Solange Grâce ) étant perdue à 11)
1 triplette s'imposait (Hervé Labbé - Christian Le Bris - Jean-Paul Le Bozec). L'autre triplette (Jean-Yves Louazel - Daniel Orhant - Claude Pellan perdant à 9 après un beau retour puisqu'elle était menée 0-7))
L'équipe de Chavagne avec nos deux supporters (Philippe, sur la photo et Jean-Luc, le photographe)
Un message de Jean-Yves Louazel : Nouvelle adresse mail : louazeldc35@sfr.fr
Mercredi 14 Mars 2018
Un message de Jean-Yves Louazel concernant les concours extérieurs en semaine et notamment ceux de Chateaubourg et Servon-sur-Vilaine pour les licenciés intéressés :
De : louazel.eden@sfr.fr
A : daniel.orhant@wanadoo.fr
Envoyé: mardi 13 mars 2018 11:49
Objet : problème de réception concernant les tournois en extérieur
Bonjour à tous
il semblerait que certaines personnes ne reçoivent pas les mails concernant les tournois en extérieur
je continuerai à envoyer les mails aux personnes intéressées par ces tournois et DANIEL mettra mon message sur le site
de www.chavagne-petanque.org que vous pourrez consulter et si vous n'avez pas reçu mon mail vous pourrez me contacter
par sms ou me laisser un message vocal au 06 03 37 17 87
ME REPONDRE D' OFFICE SI VOUS ETES DISPONIBLE OU PAS POUR FAIRE CES TOURNOIS très rapidement
pour RAPPEL
TOURNOIS MARDI 20 Mars à CHATEAUBOURG en DOUBLETTES
et JEUDI 22 Mars à SERVON en TRIPLETTES
Cordialement JY Louazel
Dimanche 11 Mars 2018
Point sur les inscriptions qualificatifs (au 12 mars 2018) :
Individuels :
Masculin : Vauléon J-L, Dumont T, Sérazin P, Gesnys F, Leplatois B, Rollais P, Tardif L, Gaillard G, Caharel M, Orhant D
(inscriptions closes)
Féminin : Leplatois N (Inscriptions closes)
Doublettes :
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP, Dumont T - Bitaut N, Rollais P - Tardif L, Le Bris C - Vauléon JL, Pellan C - Leplatois B
Mixte : Le Bris N - Le Bris C, Leplatois N - Leplatois B
Triplettes :
Promotion : Gesnys F - Le Bozec JP - Bézier Y, Dumont T - Bitaut N - Cochet C, Louazel JY - Le Bris C - Pellan C, Rollais P - Tardif L - Sérazin P
Masculin : Gesnys F - Le Bozec JP - Dumont T
Vétéran : Le Bris C - Le Bozec JP - Anger L, Grace Solange - Rouault Lucien - Leplatois Bernard
Samedi 10 Mars 2018
Challenge interne N°1
Quelques nouvelles de ce challenge :
Un grand succès avec un record pour la participation (41 participants) et ce par un temps des plus agréables au vu du temps des jours passés !
Les participants à ce challenge
Le Podium
Avec de gauche à droite : Pierrick Rollais ( le vainqueur), Gilles Gaillard (le 3ème) et Hubert Ducloyer (le 2ème)
Les Résultats globaux : le classement de ce challenge n°1
Les 4ème et 5ème (respectivement P Le Tendre et S Grâce) n'étant pas sur les photos, il me reste à vous présenter les 6ème, 7ème, 8ème et 9ème qui eux ont accepté de poser !
avec de gauche à droite André Guyot (6ème), Yves Bouvet (7ème), Julien Labbé (9ème) et Claude Pellan (8ème)
Bravo à tous !
Voici quelques photos prises au cours de cette journée !
La réussite d'une telle journée tient bien sûr à la participation mais aussi et surtout au travail accompli par quelques bénévoles en amont et en aval sans négliger les tâches effectuées lors de ce challenge !
Il faut bien sûr se concerter mais aussi se préparer à accueillir les participants !
N'oublions pas les absents sur la photo qui ont aussi œuvré lors de cette journée (Franck Gesnys, Solange Grâce, ... j'espère n'oublier personne !)
Mais la journée va commencer et tout le monde est à son poste !
La compétition peut commencer !
avec en parallèle entre les parties l'atelier tir !
Les parties peuvent commencer !
et à chacun sa façon de faire !
Autres photos 1 - Autres photos 2 - Autres photos 3
La journée se termine ! Il faut donner les résultats !
C'est ensuite l'heure du verre de l'amitié !
Nous tenons à remercier tous les participants qui ont contribué à la réussite de cette belle journée !
Vendredi 9 Mars 2018
Quelques nouvelles de nos absents :
Yvon Héry : Yvon est en période de rééducation après son accident vasculaire (je pense aller le voir la semaine prochaine et vous donner des infos plus précises). Nous lui souhaitons un rétablissement rapide !
Edouard Blandeau (notre doudou) : des problèmes de santé compliqués par une nouvelle chute et une fracture du col du fémur . A lui aussi nous souhaitons une amélioration de sa santé ! Nous pensons bien à lui !
Pierre James : pour Pierre c'est plus compliqué. Il vient d'être à nouveau hospitalisé : il est très fatigué mais le message d'amitié et de soutien que vous nous (Solange et moi-même) aviez chargé de lui transmettre après notre passage à La Sillandais (jeudi 8-03) lui a fait énormément plaisir ! Il nous a chargé de vous transmettre ses amitiés !
Alors juste une photo :
Pierre en compagnie de Claudine (son épouse) et de Solange
Nous sommes de tout cœur avec toi Pierrot !
Que s'est-il passé à La Sillandais depuis le 3 Mars ?
Lundi 5 Mars 2018
Journée Bricolage à la Sillandais
Traçage et découpage des moquettes pour l'atelier de tir !
Réalisation d'une armoire dans le local de pétanque
De bonne heure le matin, enfin dans la matinée, les artisans ...
... se mirent au boulot ! Et c'est là que ...
... Julien passa apporter son soutien moral et son réconfort avec son copain Ratafia ! Peu de temps après ce fut Bernard Leray qui passa avec son copain Malvoisie !
Et le travail dans tout ça ?
Eh! Bien ! Il se poursuivait !
Puis ce fut la ...
... pause de midi !
Et le ... ... travail reprit !
... On put ainsi procéder aux essais en fin d'après-midi ! Et ...
... voici le travail fini ! Bravo messieurs !
Pour fêter cela ce fut Dédé qui régala ! Et de quelle manière ! On se serait cru en VIP !
Comme à son habitude il fêta dignement son anniversaire !
Bon anniversaire Dédé et merci!
Samedi 3 Mars 2018 (après-midi)
Il y avait du monde à l'entraînement ce jour-là !
Il paraît que ce jour-là ...
notre président (pourtant bien équipé comme on dit) avec Loïc (au premier plan) a eu du mal ....
... face à la doublette (Nathalie Leplatois - Hervé Le Goff) !
Samedi 3 Mars 2018
Samedi 3 Mars 2018 (matin)
Challenge interne du 10 Mars 2018 à La Sillandais : ne pas oublier de répondre au Doodle envoyé par Christian Le Bris afin de permettre la préparation de cette journée !
Engagements Qualificatifs : vous pouvez suivre l'évolution de l'enregistrement de votre inscription, des inscriptions en consultant la rubrique "Inscriptions Qualifs 2018 Chavagne"
Ne pas oublier de tenir compte des dates butoirs pour vos inscriptions !
Date butoir pour l'inscription au Tête-à-tête : mardi 14 Mars 2018
Nous vous prions de nous excuser pour le disfonctionnement du site ces derniers jours ! Merci !
Jeudi 1 Mars 2018
Bel épisode neigeux :
Pas de pétanque à la Sillandais mais quelques photos !
Mercredi 28 février 2018
Mardi 27 février 2018
Concours hivernal à Saint-Jacques (4 parties) : (le dernier de la saison)
Pas de fait ou de résultat marquant ce jour !
Mais s'il y a un fait notable sur l'ensemble de la saison des concours d'hiver c'est le travail remarquable effectué par le maître d'œuvre en la circonstance : Christian Le Bris !
Un très grand Merci à toi Christian !
Merci aussi aux clubs qui nous accueillent !
Vendredi 23 février 2018
jeudi 21 février 2018
Concours hivernal à Cesson (4 parties) :
Une triplette s'est fait remarquée à Cesson. C'est la triplette Philippe Le Tendre - Gilles Gaillard - Alain Gaudichon!
Résultat : 3 parties gagnées sur 4 !
un petit commentaire qui m'est adressé : "Eh ! Oui ! " me dit Gilles !
C'est bizarre ! Je me demande pourquoi ? Il a joué ce concours avec des champions et celui de la veille avec une chèvre (en l'occurrence moi) Je ne vois que cette explication ! En tous les cas il a l'air ravi !
Philippe, Gilles, Alain
Bravo à vous messieurs !
Mercredi 21 février 2018
Mercredi 21 février 2018
Concours hivernal à Bourg-des-Comptes (4 parties) :
Trois parties gagnées pour la triplette (Christian Le Bris - Hervé Le Goff - Jean-Pierre Maillot). Deux choses à noter : la belle prestation de Jean-Pierre lors de ce concours (ses partenaires sont à mettre au diapason) mais aussi le fait que la première partie perdue l'a été face à une très belle triplette composée d'un joueur de Cesson et de 2 jeunes évoluant en National 2 (Michel Mollo quand il les a vus arriver a dit " les mitraillettes sont arrivées !). Défaite très honorable 13 à 6 si ma mémoire est bonne ! Eh ! Non ! Elle n'était pas bonne : 13 à 9 en réalité !
Hervé, Jean-Pierre et Christian
Félicitations à vous messieurs !
Mardi 20 février 2018
Mardi 20 février 2018
Concours hivernal à Vezin (4 parties) :
La triplette (Claude Pellan - Bernard Le Ménajour - Marcel Govin) s'y est illustrée en remportant 3 parties sur 4. Bien sûr on gagne à 3, on perd à 3 mais il faut noter la remarquable prestation de Mon P'tit Copain alias Marcel lors de ce concours. A noter que la partie perdue (la 4ème) le fut face à une excellente triplette de Betton (Jean-Paul Poirier - Jacques Rouzaud - M Belin) excusez du peu !
Bernard, Marcel et Claude
Félicitations à vous messieurs !
Lundi 19 février 2018
Lundi 19 février 2018
Procédure à suivre pour les inscriptions aux qualificatifs : INFOS
Un calendrier Officiel :
► Qualificatifs 2018 (date des compétitions) calendrier officiel du comité 35
Les inscriptions doivent parvenir par l'intermédiaire des clubs uniquement par mail à l'adresse suivante : engagements.championnats@petanquejp35.fr 8 jours avant la date du qualificatif ou championnat.
En l'occurrence, c'est Daniel Orhant qui est en charge d'envoyer les inscriptions à ces qualificatifs ou championnats. Merci d'en tenir compte et de lui envoyer vos demandes par mail à l'adresse suivante : daniel.orhant@wanadoo.fr
Un calendrier Chavagnais : (pour les inscriptions à ces qualificatifs ou Championnats)
► Calendrier inscriptions qualificatifs 2018 pour Chavagne (Dates butoirs)
Ne pas négliger la lecture du préambule avant d'effectuer vos demandes d'inscription pour ces championnats
Rappel : Attention les dates butoirs du comité 35 et de Chavagne (en l'occurrence les miennes ne seront pas les mêmes)
Dimanche 18 février 2018
dimanche 18 février 2018
A venir ( quelques rappels sur la procédure à suivre pour les inscriptions aux qualificatifs)
Quelques infos concernant le challenge tir :
rappel (extrait du CR réunion de bureau du 5 février)
Voici un extrait du règlement pour le tir de précision :
j'essaierai dans les jours à venir de le décortiquer et d'en simplifier la lecture ! Vous pouvez toujours en attendant en prendre connaissance ! Vous pourrez ensuite commenter ma façon de voir les choses lorsque je vous proposerai ma version de ce règlement !
extrait du règlement pour le tir de précision
jeudi 15 février 2018
Concours hiver (4 parties ) Cesson
Une équipe a réussi à s'illustrer en remportant 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette (Gilles Gaillard - Nathalie Leplatois - Jean-Pierre Maillot) sur des terrains vraiment sélectifs.
Gilles, Nathalie et Jean-Pierre
Bravo à vous !
Mardi 13 février 2018
mardi 13 février 2018
CR de la réunion du 5 février
Réunion de bureau du 5 février 2018
Samedi 10 février 2018
Samedi 10 février 2018
Enfin ! Le retour sur images !!!
Vraiment celui-là, il n'en fait qu'à sa tête ! Tout le monde attend et lui (en l'occurrence moi) il prend son temps ! Les excuses c'est bien beau mais cela ne fait pas le boulot !
Au sommaire pourrait-on dire :
Des résultats de concours hivernaux mais aussi quelques nouvelles de la galette des rois (et cela n'était pas en février mais en janvier ! Quel retard quand même !)
Commençons par le plus récent
Les résultats des concours hivernaux :
Betton, vendredi 9 février
3 équipes en compétition, l'une d'entre elles (Philippe Le Tendre - André Guyot - Jean-Yves Louazel) s'est illustrée en remportant 3 parties sur 4. La seule défaite a été concédée face à une équipe de Melesse. A noter mais c'est dans ses habitudes un Jean-Yves Louazel phénoménal, monstrueux même m'a-t-on dit !
Jean-Yves, André, Philippe et l'équipe de Melesse. Bravo messieurs !
Bourg-des-Comptes, mercredi 7 février
Belle prestation de la triplette (Loïc Huet - Fernand Grandlin - Daniel Orhant) qui remporte 3 parties sur 4 dont une après une mène supplémentaire face à la triplette chavagnaise ( Christian Le Bris - Franck Gesnys - Gérard Briot) 12 à 11. Bravo à tous !
Daniel, Loïc, Fernand
Vezin, mardi 6 février
Une Triplette s'y est distinguée en remportant 3 parties sur 4. Il s'agit de la triplette (Jean-Yves Mérel - Louis Anger - Bernard Le Ménajour)
Jean-Yves, Bernard, Louis
Bravo à vous messieurs !
Cesson, jeudi 1er février
2 triplettes sur les 4 engagées se sont illustrées à Cesson en ce premier jour de février en remportant 3 parties sur 4. il s'agit des triplettes (Jean-Paul Le Bozec - Solange Grâce - Gérard Briot) et (Claude Pellan - Julien Labbé - Hervé Labbé ). Selon mes sources une autre triplette (2 parties gagnées sur 4) aurait aussi mérité d'avoir sa photo dans ce blog c'est la triplette (Christian Le Bris - Hervé Le Goff - Jean-Pierre Maillot)
bravo à tous !
Jean-Paul - Solange - Gérard
Claude, Julien, Hervé
Et terminons par la galette des rois (3 moments en un !):
Samedi 26 janvier 2018
Premier moment :
la remise des licences et des calendriers !
Il y eut juste auparavant la concertation entre président et secrétaire !
mais aussi entre ...
... 2 capitaines d'équipe et un nouveau partenaire !
Puis ce fut le temps (2ème moment) ...
...des essayages !
Et enfin la ...
..galette ! Après bien sûr un petit layus du président !
Y en a-t-il eu assez ? Pas sûr ! N'est-ce pas Nathalie ?
Ce moment fut aussi l'occasion de découvrir ...
... quelques nouvelles têtes mais aussi ...
nos féminines mais encore ...
...une rétrospective de l'année 2017 !
elle ne fit pas un tabac ( problème d'amplification sonore et j'en assume la responsabilité !).
En tous les cas nous passâmes un bon moment !
Autres photos :
Autres photos galette 1 - Autres photos galette 2 - Autres photos galette 3 - Autres photos galette 4 - Autres photos galette 5
Autres photos galette 6 - Autres photos galette 7 - Autres photos galette 8 - Autres photos galette 9 - Autres photos galette 10
Un bon moment de convivialité et de partage !
NB : à ceux qui désireraient une copie de la rétrospective 2017, merci de me faire parvenir une clé Usb (min 3 GO)
Jeudi 25 Janvier 2018
Jeudi 25 janvier
Concours Hivernaux (4 parties) à Saint-Jacques
Une équipe de Chavagne (Christian Le Bris, Jean-Yves Louazel, Julien Labbé) s'est illustrée en remportant 3 parties dont 2 à la dernière mène et ce contre 3 équipes de Saint-Jacques, la seule défaite étant concédée face à une équipe de Melesse.
Christian, Jean-Yves, Julien
Bravo à vous messieurs !
Mardi 23 Janvier 2018
Mardi 23 janvier
Concours Hivernaux (4 parties) à Cesson
Moment fort de l'après-midi, 2 équipes chavagnaises se sont affrontées dans la dernière partie de la journée pour une 3ème victoire.
La partie fut très serrée puisque la triplette (Loïc Huet, Jean-Yves Louazel, Christian Le Bris ) l'emporta sur la triplette (Solange Grâce, Bernard Malterre, Bernard Leplatois) 13 à 11 sur la dernière boule de la partie !
Les acteurs de cette partie avec de gauche à droite :
Loïc, Christian, Jean-Yves, Bernard L, Solange , Bernard M
Bravo à vous !
Samedi 20 Janvier 2018
Samedi 20 janvier
Galette des Rois au foyer sportif (complexe Saint-Exupéry) :
C'est samedi prochain 27 janvier 2018 à 17 heures et tout le monde n'a pas répondu sur votre présence ou non au sondage Doodle envoyé par Yannick !
C'est dommage car il est difficile de prévoir dans ces conditions !
Vous pouvez toujours vous inscrire en téléphonant à Daniel Orhant ou à Yannick Bézier, en complétant le Doodle ou bien encore en envoyant un mail :
daniel.orhant@wanadoo.fr ou 06 71 34 24 30
yannickbezier28@gmail.com ou 06 61 80 93 18
et ce avant lundi soir 22 janvier ! Merci !
Mardi 16 Janvier 2018
Lundi 15 janvier
Entraînement à La Sillandais :
Ils furent peu nombreux mais il y eut quelques courageux pour défier le temps en ce lundi pluvieux et venté !
Vous aurez reconnu Christian, Gérard, Dédé et Jean-Claude !
Samedi 13 Janvier 2018
Vendredi 12 janvier
Concours 4 parties à Betton :
Les jours se suivent et se ressemblent pour certains ! N'est-ce pas Bernard et Jean-Yves (Louazel)?
Eh ! Oui ! 3 parties gagnées à Betton pour la triplette (Bernard Le Ménajour- Jean-Yves Louazel- Jean-Yves Mérel) !
Jean-Yves L, Bernard, Jean-Yves M
Félicitations messieurs !
Jeudi 11 Janvier 2018
Mercredi 10 janvier
Concours 4 parties à La Bouéxière :
Belle performance de la triplette (Bernard Le Ménajour- Jean-Yves Louazel- Daniel Orhant) qui remporte 3 parties sur 4, la dernière étant perdue face à une très belle équipe où jouaient notamment Loïc Guillaume et Eric Lemière !
Jean-Yves, Bernard, Daniel
Bravo à vous !
► infos : CR du 26 décembre 2017 - Organisation du bureau
Mercredi 10 Janvier 2018
Mardi 9 janvier
Quelques infos :
► En premier lieu des nouvelles d'Yvon Héry qui a eu quelques problèmes de santé : il va mieux et se remet doucement.
Nous lui souhaitons un prompt rétablissement et avons hâte de le revoir avec nous à La Sillandais sur les terrains de pétanque !
► Concours 4 parties à Vezin : une triplette s'est fait remarquer en remportant 3 parties sur 4 ! Félicitations à vous messieurs (Hubert Ducloyer-Hervé Le Goff-Lucien Rouault)
Hubert, Hervé, Lucien
Bravo à vous !
Samedi 6 Janvier 2018
Samedi 6 janvier
Quelques infos en ce début d'année
Eh ! Oui cela commence bien ! J'ai déjà du retard dans les news et pourtant j'avais pris certaines résolutions en ce début d'année !
En cette période de reprise, il y avait du monde à l'étang de la Sillandais ! Ces quelques clichés sont là pour le prouver ! Il est vrai le temps était plus clément que d'habitude !
Pas moins de 26 joueurs présents à l'entraînement en ce début d'année !
Autres photos 1 - Autres photos 2
Jeudi 4 janvier
En ce jeudi, jour de reprise des concours d'hiver, une équipe s'est fort bien comportée à Saint-Jacques en remportant 3 parties sur 4 ! Beau résultat en ce début d'année !
Voici la triplette en question :
Marcel Govin, Gilles Gaillard et Jean-Pierre Maillot
Félicitations à vous messieurs ! (Excusez-moi pour le retard dans l'information !)
A la Sillandais, ce même jour, 4 téméraires avaient bravé le temps ; Paul Guiguen, Daniel Rotiel, Bernard Leplatois et moi-même !
Samedi 30 Décembre 2017
Quelques messages importants en cette fin d'année
En premier lieu un message du bureau :
Les membres du bureau vous souhaitent une excellente année 2018.
" Ensemble, on est tellement plus forts ! "
Meilleurs vœux à vous et à vos familles pour 2018. Passez un agréable réveillon !
puis un message du CD 35 relayé par notre président concernant le stage féminin
et enfin voilà les quelques courageux présents à la Sillandais en ce samedi 30 décembre !
Merci à notre photographe Hubert Ducloyer !
Samedi 23 Décembre 2017
C'est pour moi l'occasion de vous souhaiter à toutes et tous ainsi qu'à vos familles un Joyeux Noël !
Jeudi 21 Décembre
Concours d'hiver à Cesson (4 parties)
Très belle journée à Cesson pour les équipes chavagnaises : 3 triplettes engagées sur 4 remportent 3 parties
Un grand bravo à ces équipes : il s'agit des triplettes (Jean Thierry-Michel Henry -Marcel Govin), Christian Le Bris-Gilles Gaillard-Jean-Pierre Maillot) et (Solange Grâce-Alain Gaudichon-Hubert Ducloyer)
De gauche à droite :
au premier rang : Jean-Pierre, Solange, Marcel
au second rang : Michel, Christian, Alain, Jean, Hubert et Gilles
Félicitations à vous !
Mercredi 20 Décembre 2017
Mercredi 20 Décembre
Concours d'hiver à La Bouéxière
Très belle prestation de la triplette (Bernard Leplatois - Louis Anger - Hervé Le Goff) avec 3 parties gagnées !
Louis - Hervé - Bernard
Bravo à vous messieurs
Autre nouvelle : l'entrée en fonction au CD 35 de notre président Philippe Le Tendre
Nous aurons sûrement l'occasion d'en reparler !
Pour en savoir plus cliquez ici
Dimanche 17 Décembre 2017
Jeudi 14 Décembre
Concours d'hiver à Saint-Jacques
Très belle prestation de la triplette (Christian Le Bris - Hubert Ducloyer - Loïc Huet) avec 3 parties gagnées !
La seule défaite de la journée a été concédée face à la très belle équipe de Betton (Poirier - Farmal - Desrondiers) , les autres parties gagnées l'ont été face à une autre équipe de Betton, une équipe de Saint-Jacques et une équipe NH (Y Chopin - Didier Guillet - Jean-Yves Bossard) !
Hubert, Christian, Loîc
Bravo à vous messieurs
Dimanche 10 Décembre 2017
Samedi 9 Décembre
Pas moins de 18 participants à l'entraînement ce samedi ! Et ce malgré un temps frisquet ! Bien leur en a pris à ces courageux puisqu'ils ont pu souhaiter l'anniversaire de Thierry Dumont !
Bon anniversaire Thierry !
Autres photos 1 - Autres photos 2
un absent sur les photos (Jean-Luc)
Mercredi 6 Décembre
Quelques nouvelles du Concours 4 parties à La Bouéxière
Une triplette s'est mise en évidence ce jour-là en remportant 3 parties sur 4 (Il faut savoir que celle perdue ne l'a été qu'à la dernière mène !)
Ah ! J'oubliais de vous les présenter ! Les voici donc !
Loïc Huet - Bernard Leplatois - Michel Henry
Félicitations à vous messieurs !
Samedi 2 Décembre
Entraînement à La Sillandais ! Pas loin de 30 participants à l'entraînement !
Voici certainement des gagnants ! En tous les cas ils sont heureux de terminer l'après-midi en vainqueurs !
Vous les avez bien sûr reconnus ! Ce sont Yannick et Nanard !
Samedi 25 Novembre 2017
Jeudi 23 novembre
Quelques nouvelles :
Concours 4 parties à Saint Jacques
Une triplette s'est illustrée en gagnant 3 parties sur 4 (dont une gagnée contre la triplette Philippe Le Tendre-Bernard Leplatois-Daniel Orhant)
Voici la triplette en question :
Michel Henry - Solange Grâce - Bernard Malterre
Bravo à vous !
Dimanche 19 novembre
Quelques nouvelles des intergroupes 3ème division à Cesson : (un début de commentaires)
Quoi de mieux pour couronner la saison que ces rencontres ! Il faut toujours profiter de ces bons moments !
De gauche à droite, au second rang : Christian Bitaut - Jean-Luc Vauléon - Philippe Le Tendre et
Ronan Kerever (absent lors de cette rencontre)
au premier rang : Daniel Orhant - Pascal Sérazin - Thierry Dumont - Frédéric Henry
Les tête-à-tête
Autres photos T-à-T1 - Autres photos T-à-T2 - Autres photos T-à-T3
Au final, 2 tête-à-tête gagnés par Christian Bitaut et Philippe Le Tendre
Suivaient ensuite les doublettes où nous ne fûmes guère performants (et là je parle principalement pour moi !) !
Il ne faut pas pour autant mésestimer la qualité de nos adversaires !
Pas de victoires dans les doublettes !
Ah ! J'oubliais ! Nous avions pourtant des supporters de choix !
Vous pourrez reconnaître Nathalie et Bernard Leplatois mais aussi Christophe Cochet !
Grand merci à eux !
Et les triplettes alors me direz-vous ? Il fut tiré à la courte paille pour les former !
Là aussi pas de miracle !
Pourtant la triplette (Jean-Luc Vauléon-Pascal Sérazin-Frédéric Henry) ne s'inclina que 13 à 12 face à une belle équipe de Chartres !
Que retenir de cette journée ! Le temps mais aussi le plaisir d'avoir pu y participer ! N'est-ce pas là l'essentiel ?
Bien sûr nous aurions aimé avoir ou faire des résultats plus probants mais voilà ce n'était pas notre jour !
(enfin le mien surtout même pour les photos !)
Il ne restait plus qu'à marquer le moment en partageant le verre de l'amitié ce que nous ne manquâmes pas de faire ...
... en attendant la remise des coupes !
L'équipe chavagnaise !
Quelques photos de l'après-match !
photo1 - photo2 - photo3 - photo4 - photo5
J' en profite pour souhaiter une belle saison 2018 à Frédéric qui nous quitte !
Allez! Encore 2 photos pour montrer le plaisir que nous avons eu à faire cette saison avec vous !
Et enfin les ...
... les capitaines de l'équipe (fiers de l'avoir été)
et surtout tenant à vous féliciter pour cette très belle saison !
Mardi 21 Novembre 2017
Bientôt des nouvelles de la journée Inter-groupes à Cesson
Samedi 18 novembre
Quelques nouvelles :
Concours 4 parties à Vezin
Une triplette Chavagnaise y était engagée (Michel Henry-Solange Grâce-Yannick Bézier).
Bel après-midi pour cette équipe puisqu'elle a gagné 3 parties sur 4. A noter que la seule partie perdue l'a été face à une très belle triplette composée de Michel Marco - Daniel Goltais - Jacques Rouzaud, excusez-du peu ! L'équipe chavagnaise a même mené 4 à 0 avant de s'incliner !
Bravo à vous !
Vendredi 17 Novembre 2017
Mercredi 15 novembre
Quelques nouvelles encore récentes : (elles datent d'hier !)
Concours 4 parties Saint Jacques
Merci à mes chroniqueurs, ... mes informateurs !
Après 2 victoires, 2 équipes de CHAVAGNE se retrouvent opposées en dernière partie !
Résultat : l'équipe Hubert Ducloyer-Christian Le Bris-Hervé Le Goff bat l équipe Jean-Yves Louazel-Alain Gaudichon-Marcel Govin 13 à 10 après une partie très. disputée et une belle remontée de 2 à 10 de cette dernière.
la triplette J-Y Louazel - M Govin - A Gaudichon (2 parties sur 4)
la triplette C Le Bris - H Ducloyer - H Le Goff (3 parties sur 4)
En résumé, 2 équipes gagnent 3 parties sur 4 car l équipe Claude Pellan- Solange Grâce-Louis Anger a également gagné brillamment 3 parties
la triplette C Pellan - L Anger - S Grâce (3 parties sur 4)
Belle après -midi pour les chavagnais
Bravo à tous ! (Merci Christian)
Jeudi 16 Novembre 2017
Mercredi 15 novembre
Quelques nouvelles relativement récentes : (elles datent d'hier !)
J'avais raison (pour une fois) en annonçant que les équipes chavagnaises se réveillaient dans les concours d'hiver !
La preuve !
La triplette (Bernard Le Ménajour - Jean Thierry - Julien Labbé)
a remporté 3 parties sur 4 (même avec Julien ! Je rigole !). De plus comble de l'histoire la dernière 13 à 0.
Cela me rappelle quelque chose !
Cf ci-dessous le précédent concours 4 parties à La Bouéxière.
Bravo à vous messieurs !
Mardi 14 Novembre 2017
Toujours du retard dans les News ! Toujours du retard !
Quelques nouvelles récentes :
Mardi 14 novembre
Les concours d'hiver ont recommencé et les joueurs Chavagnais commencent à trouver leurs marques !
Eh ! Oui ! Aujourd'hui à Cesson, 2 équipes (2 triplettes) sur les 4 engagées ont remporté 3 parties sur 4 !
Les 2 triplettes (Hervé Le Goff-Hervé Labbé-André Guyot et Claude Pellan-Christian Le Bris-Bernard Malterre)
Bravo à eux !
Lundi 13 Novembre
Pas loin de 30 joueurs ont participé à cet entraînement !
Gérard en a profité pour fêter son anniversaire !
Bon anniversaire Gérard !
Samedi 11 Novembre
Jour de fête pour l'équipe Open 2 !
Le soir de la dernière journée de championnat, au vu des résultats obtenus et de la montée les joueurs de l'équipe avaient émis l'idée de se retrouver pour fêter l'évènement. Eh ! bien c'est ce jour qui a été retenu et nous nous sommes retrouvés à La Sillandais.
Manque sur la photo Philippe qui a participé à une de nos rencontres !
Quelques photos de cette journée
1 repasopen2 - 2 repasopen2 - 3 repasopen2 - 4 repasopen2 - 5 repasopen2 - 6 repasopen2
7 repasopen2 - 8 repasopen2 - 9 repasopen2 - 10 repasopen2 - 11 repasopen2
12 repasopen2 - 13 repasopen2 - 14 repasopen2 - 15 repasopen2 - 16 repasopen2
Que fais-tu Christian ?
Et alors ?
Nous sommes sortis ! La preuve !
Jeudi 9 Novembre 2017
Toujours du retard dans les News !
Infos générales :
⇒ Compte-rendu de la réunion de bureau du 23 octobre 2017
Compte-rendu rédigé par Yannick Bézier, notre secrétaire
⇒ Calendrier élaboré par Philippe suite aux différentes réunions avec le comité 35 pour la saison 2018
Quelques titres d'infos qui seront développés dans les jours à venir !
Lundi 6 Novembre
⇒ Journée de pêche à Saint-Gildas-De-Rhuys
Très belle journée ma fois, que ce soit en ce qui concerne l'ambiance, la convivialité et le temps magnifique !
Merci à vous Marie-Madeleine et Claude pour l'accueil que vous nous avez réservé !
Quelques photos de cette belle journée :
Il y eut le ...
... les préparatifs pour la pêche
... le départ pour la pêche
... la partie de pêche
... le retour de la pêche
... l'apéro et le repas
l'apéro et le repas 1 - l'apéro et le repas 2 - l'apéro et le repas 3 - l'apéro et le repas 4
l'apéro et le repas 5 - l'apéro et le repas 6
... la partie de pétanque (Eh ! oui ! Là-bas on peut y jouer aussi !)
Dédé y va d'un pas décidé !
Pétanque 1 - Pétanque 2 - Pétanque 3 - Pétanque 4 - Pétanque 5 - Pétanque 6
... l'après partie de pétanque
et le retour à la maison ! Enfin au ...
En conclusion une superbe journée ! Merci à nos hôtes !
Samedi 4 Novembre
⇒ Assemblée générale et repas à Moigné
AG à l'espace Chateaubriand
Belle participation ! Pas moins de 45 participants à cette assemblée !
Beau succès pour cette réunion où le bilan de la saison 2017 était fait. Ce fut aussi l'occasion de parler projets pour la saison 2018 !
Il y eut ...
... un temps pour les inscriptions pour la saison prochaine ...
...un temps pour les bilans ...
...sportifs avec notamment la remise du trophée au vainqueur 2017 des challenges internes à Christian Bitaut (félicitations à lui) ...
... financiers (avec l'intervention d'André Guyot, notre trésorier) et après quelques échanges avec les membres ...
... le mot du président pour la conclusion !
Autres photos Assemblée générale
Assemblée générale 1 - Assemblée générale 1 - Assemblée générale 1 - Assemblée générale 1
Ce fut le moment ensuite de partager le pot de l'Amitié !
Dans la convivialité et la bonne humeur !
Autres photos Pot de l'Amitié !
Pot de l'amitié 1 - Pot de l'amitié 2 - Pot de l'amitié 3
Toutes les bonnes choses ont une fin et il faut ranger !
Merci à vous madame, messieurs !
Ensuite nous primes la direction de Moigné pour nous rendre au restaurant !
REPAS
Soirée très agréable ! Parfois bruyante !
Il est vrai certains n'ont pas besoin de micro pour se faire entendre !
Ce fut un bon moment où les plaisirs de la table se mêlèrent à ceux d'être ensemble !
Autres photos du repas
Repas 1 - Repas 2 - Repas 3 - Repas 4 - Repas 5 - Repas 6 - Repas 7 - Repas 8
Repas 9 - Repas 10 - Repas 11 - Repas 12 - Repas 13 - Repas 14 - Repas 15
Lundi 30 Octobre 2017
Encore un peu de retard dans les News (il faudra vous y faire, avec l'âge on devient moins performant si toutefois je l'ai été !)
Vendredi 27 octobre
Challenge de l'amitié à Betton
Pour faire court, les grands vainqueurs furent Cesson qui remporta ce challenge 2017 et la convivialité qui régna tout au long de cet après-midi de compétition
La remise du Challenge
L'équipe de Chavagne après un très mauvais départ se ressaisit en terminant 4ème de la compétition sur 6 clubs engagés
L'équipe de Chavagne
Mercredi 25 Octobre 2017
Encore un peu de retard dans les News (il faudra vous y faire, avec l'âge on devient moins performant si toutefois je l'ai été !)
Mercredi 25 octobre
Concours d'hiver (La Bouéxière, 4 parties en triplette)
A noter dans les annales
Une triplette a marqué son passage lors de cette compétition non pas en remportant le concours mais en subissant 2 revers cinglants consécutifs 13 à ... (et là nous cherchons encore !). Eh! Oui ! Vous avez bien compris : nous avons pris 2 "Fanny" consécutives l'une face à une très belle équipe de La Bouéxière et l'autre face à une belle équipe de Chantepie. Nous pouvons vous assurer que nous nous en souviendrons !
Voici la brillante équipe en question :
Lundi 23 octobre
Réunion de bureau (la dernière avant l'assemblée)
Tous les membres étaient présents !
Dimanche 22 octobre
CDC Open (Dernière journée)
A Montfort, Chavagne 1 rencontrait une équipe de Bruz. Victoire de Chavagne 24 à 12
Résultat et classement final
Commentaires à suivre
A Corps-Nuds, Chavagne 2 rencontrait une équipe de Laillé. Victoire de Chavagne 34 à 2
Résultat et classement final
Les 2 équipes
L'équipe de Chavagne 2
Commentaires à suivre
A Chartres, Chavagne 3 rencontrait une équipe de Chartres. Victoire de Chartres 24 à 12
Résultat et classement final
Commentaires à suivre
Fin de saison, montée de l'équipe 2 et anniversaire de Jean-Luc obligent, nous nous retrouvâmes tous à La Sillandais pour prendre le verre de l'amitié !
Samedi 14 octobre
Concours Triplette Mixte ABC (Cesson)
126 équipes inscrites ! Euh ! Non ! Excusez-moi ! Seulement 26 équipes inscrites (grand prix à Saint Brieuc)
1 triplette de Chavagne engagée éliminée en 1/4 de finale du B par une belle équipe de Cesson ! Disons un parcours correct !
Samedi 14 Octobre 2017
Bonjour à tous
Je vous rappelle que notre assemblée générale a lieu le Samedi 04 Novembre 2017 à 18 heures à Chavagne Espace Chateaubriand au 1er étage comme les années passées.
A la suite de l'AG, nous aurons l'occasion de nous retrouver autour du repas traditionnel de la section avec vos conjoints (es) si vous le souhaitez.
Cette année, le repas sera servi au restaurant "La tablée de Moigné" après l'AG vers 20 heures à Moigné.
Repas à 25 euros
Kir
Entrée :
Marinade de saumon et tourteaux aux agrumes
ou
Terrine du Chef "Canard aux pistaches"
Plat :
Carré de porcelet confit et Gratin Dauphinois
ou
Filet de cabillaud avec écrasé de pommes de terre
Dessert :
Tiramisu citron au sablé breton
Boissons : 1 bouteille de vin pour 4 personnes, eau plate
Merci de nous confirmer votre présence (nombre de personnes) et de nous donner votre choix sur l'entrée et le plat avant le mercredi 25 octobre 2017 (Idem pour les conjoints(es))
Répondre par mail à : yannickbezier28@gmail.com
Autres Infos :
Octobre 14
Saison 2018 (préparation)
Licence (message de Yannick Bézier notre secrétaire)
Octobre 08
♦ Cdc Open 8 octobre
Les 3 équipes engagées en championnat jouaient. Aucune équipe a perdu !
Chavagne 1 jouait contre la Boule d'or à Bruz
Commentaires de Franck :" Un match nul très décevant face à une équipe de la Boule d'or qui s'était renforcée pour éviter la descente. Rendez-vous pour la dernière journée contre Bruz le 22 octobre!"
L'équipe de Chavagne 1
Chavagne 2 jouait contre Corps-Nuds à Saint Méen-Le-Grand
Belle victoire de Chavagne 2 face à une belle équipe de Corps-Nuds
L'équipe de Chavagne 2
Belle ambiance mais un temps médiocre à St Méen où l'équipe a fort bien entamé le match avec 5 tête à tête gagnés. Personne n'aurait parié cela avant le début des parties.
Les doublettes allaient confirmer la tendance avec 3 victoires. Le sort de la rencontre était déjà scellé à ce moment de jeu, Chavagne menant 22 à 2.
La triplette (Christian Bitaut, Thierry Dumont, Frédéric Henry) venait conforter cette victoire en gagnant 13 à 4 son match, l'autre triplette étant battue 13 à 10.
Score final : 28 à 8 pour Chavagne
Au retour, Ronan laissait éclater sa joie en faisant l'agent de circulation !
Chavagne 3 jouait contre Domalain 3 à Vern/Seiche
Très nette victoire de Chavagne 28 à 8
(pas de Photo)
Mais un très bon résultat !
Félicitations à tous pour ces bons résultats !
Octobre 04
♦ concours (4 parties) Chartres 4 octobre
5 triplettes chavagnaises engagées dans ce concours : parmi celles-ci, 2 remportent 3 parties sur 4 !
La triplette (Loïc Huet, Solange Grâce, Claude Pellan) et
la triplette (André Guyot, Philippe Le Tendre, Bernard Le Ménajour)
Bravo à vous !
Octobre 01
♦ Cdc Open 1 octobre
2 équipes seulement sur les 3 engagées en championnat jouaient ce dimanche 1er Octobre.
►Chavagne 1 rencontrait Montfort 3 à Rennes Bréquigny. Victoire de Chavagne 26 à 10
Commentaires de Franck et Christian :
"ce qui nous place à la 2nde place du groupe.
En détail :3 t à t gagnés par Christian Le Bris, Michel Henry et Philippe Rodriguez.2 doublettes gagnées par Christian-Michel et Philippe-Franck.2 triplettes gagnées par Christian-Michel-Jean Paul et Philippe-Pierre-Franck.
Un terrain plus compliqué qu'il n'y parait mais je suis certain que le fait de nous entrainer aujourd'hui sur différentes surfaces nous aide considérablement
Très bonne partie de l’ensemble de l’équipe"
►Chavagne 2 rencontrait Redon 2 à Saint-Jacques
Pour présenter la rencontre on pourrait utiliser ces quelques paroles de Jean Ferrat :
"Ils étaient vingt et cent, ils étaient des milliers ...
... Ils étaient des milliers, ils étaient vingt et cent"
l'équipe de Redon
Ils n'étaient que 5 finalement !
Je peux vous dire que dans la tête ce n'est pas si simple que cela à gérer ! Mon tête-à tête, je le gagnais aisément n'ayant pas d'adversaire, la doublette que je fis avec Philippe aussi, il est vrai qu'à 2 contre 1 (6 boules contre 3) même si l'adversaire est bon c'est normalement très compliqué pour lui ! Retour à la normale pour la triplette (3 contre 3) et là je la perdis (nous la perdîmes) !
l'équipe de Chavagne
Au global, nous avons gagné 4 T à T (Frédéric, Ronan, Philippe et ... Daniel), 1 doublette( Philippe et Daniel) et une triplette (Pascal, Thierry, Ronan)
Résultat final : 18 à 18
Donc au final des regrets mais aussi le sentiment d'être passé tout près de la correctionnelle face à 5 bons joueurs redonnais !
Septembre 30
♦ Challenge téléthon 30 septembre 2017
1er CHALLENGE INTERNE POUR LE TÉLÉTHON
Les participants au challenge Téléthon
Organisé le samedi 30 septembre ce challenge a vu la participation effective de 32 joueurs sur les terrains de pétanque à La Sillandais dans le but d’apporter une contribution à l’opération Téléthon. Quelques joueurs absents ont aussi tenu à participer à cette opération.
Si chaque participant à ce challenge mettait 5 euros de contribution, le club lui s’engageait à verser la somme équivalente au montant des engagements. Un beau succès pour cette première puisqu’un chèque d’un montant de 370 euros serait remis à l’organisation du Téléthon 2017.
Challenge qui au demeurant s’est déroulé comme à l’habitude dans la bonne humeur et la convivialité. Cette journée aura donc vu 2 vainqueurs le Téléthon et Christian Le Bris qui a remporté la compétition avec 4 victoires dans ce concours 4 parties devançant au boule-average dans cet ordre Michel Henry et Jean Thierry.
Remerciements à tous les participants et aux bénévoles qui ont permis cette réussite et d’ores et déjà nous vous disons à l’année prochaine.
Classement journée Téléthon pdf
Classement journée Téléthon xls
Quelques photos de cette journée :
Téléthon 1 - Téléthon 2 - Téléthon 3 - Téléthon 4 - Téléthon 5
Affiche bilan Téléthon 1 - Affiche Téléthon 2
Article Ouest-France (Concours vétéran 26 septembre 2017)
Quelques résultats en CDC Open (journée du 8 Octobre 2017)
Chavagne 1 - La Boule d'Or : match nul 18 - 18
Chavagne 2 - Corps-Nuds : victoire de Chavagne 28 à 8
Chavagne 3 - Domalain 3 : victoire de Chavagne 28 à 8
Mardi 2 Octobre 2017
Rappel important : CDC Open dimanche 8 octobre 2017
14 h 15 : Chavagne 1 - La Boule d'or à Bruz
14 h : Chavagne 2 - Corps-Nuds2 à Saint Méen
14 h : Chavagne 3 - Domalain 3 à Vern/Seiche
Mais me direz-vous "Que vient faire Octobre en septembre ?"
Eh! Bien voilà ! J'ai tellement de retard dans les news que je ne sais plus comment m'y prendre ni où mettre les infos !
Septembre 26 Concours vétérans 4 parties à Chavagne (Complexe sportif Saint-Exupéry)
La préparation débuta la veille non pas par les travaux mais par une cueillette de champignons suivie bien entendu par la préparation de la salle de marque et des terrains et la buvette !
La pause fut bienvenue !
Si l'après-midi certains se retrouvèrent pour terminer le traçage des terrains tout le monde se retrouva le lendemain pour mettre en œuvre les différents postes de travail et vérifier que tout était Ok, notamment la répartition des tâches !
Vint alors la pause de midi, pause restauration où étaient conviées les personnes ayant œuvré à cette préparation ainsi que les bénévoles mobilisés pour cette journée de compétition !
Les grilloux étaient déjà au travail, repas oblige !
Dédé se chargeant de vérifier la bonne cuisson des grillades et saucisses !
Mais déjà les premiers compétiteurs arrivaient ! Le temps était venu de rejoindre les postes de travail !
La compétition débute ...
Tout le monde est à son poste !
A la table de marque on enregistre les premiers résultats ... sûrement les ...
... premiers gagnants !
Nos grilloux alternent ...
... alors que les parties s'enchainent ...
Partie 1 - Partie 2 - Partie 3 - Autres
... les pauses aussi !
Pause joueurs 1 - Pause joueurs 2
C'est aussi l'occasion de retrouvailles !
Les résultats de ce concours !
Page 1 - Page 2 - Page 3 - Page 4 - Page 5 - Page 6
A noter la très belle place de la doublette (Michel Henry - Bernard Le Ménajour) classée 9ème avec un boule avérage de + 20 et 4 parties gagnées
La doublette (Jean-Paul Le Bozec - Solange Grâce) termine quant à elle avec 3 parties gagnées et un boule avérage de + 5
Bravo à tous !
Un grand merci à tous pour votre participation tant à la compétition qu'à l'organisation (préparation, déroulement, rangement)
Septembre 24 50ème anniversaire comité 35 à Saint Domineuc
Un constat : tous les clubs n'étaient pas représentés ! Dommage !
3 "pèlerins" de la section y étaient !
Ce fut une belle journée ! Le matin 3 parties à la mêlée furent disputées dans la bonne humeur et le fair-play !
Voici quelques photos pour illustrer cette journée !
50ème anniv 1 - 50ème anniv 2 - 50ème anniv 3 - 50ème anniv 4 - 50ème anniv 5 - 50ème anniv 6 - 50ème anniv 7
50ème anniv 8 - 50ème anniv 9 - 50ème anniv 10 - 50ème anniv 11 - 50ème anniv 12 - 50ème anniv 13
Des fleurs parmi les fleurs !
Pour certains la journée ne s'arrêta pas là ! Ils poursuivirent leur chemin jusqu'à Chartres pour y faire quelques parties !
Toutes les bonnes choses ont une fin ! On se retrouva donc autour du verre de l'amitié !
Belle journée ma fois !
--------------------------------------------------
Septembre 19 Challenge Leroy au Rheu (6 parties)
6 doublettes engagées dans ce concours
En ce qui concerne les résultats 3 doublettes gagnent 4 parties (Michel Henry-Solange Grâce, Christian Le Bris-Jean-Paul Le Bozec, Philippe Le Tendre-Jean-Yves Louazel)
Aux dire de Philippe s'il avait été du même niveau de jeu que Jean-Yves son partenaire(excellent) ils auraient pu faire nettement mieux !
Une doublette a remporté 5 parties : Claude Pellan-Daniel Orhant
Beau parcours mais quelques regrets ! La 3ème partie perdue 10 à 11 face à une équipe de L'Hermitage !
Quelques photos :
Pause midi - La Doublette Claude Pellan-Daniel Orhant
----------------------------------------------------
Septembre 17 CDC OPEN à La Sillandais à Chavagne
Mauvaise surprise le matin en arrivant préparer les terrains !
Des terrains détrempés voire inondés ! Il faut dire qu'il a plu pratiquement toute la nuit ! Faire appel aux pompiers a été évoqué !
Mais ce sont eux qui sont venus à nous en l'occurrence notre ami pompier Jean-Philippe Bougeard ! Il nous a bien aidé à rendre les terrains praticables ! Grand merci à lui !
Jean-Philippe
mais aussi
Christian
Bel effort messieurs !
Pendant ce temps-là, certains ne savaient à quel Saint se vouer d'où la procession pour ramener ...
la tonnelle ! Mais pas de Saint en vue !
Sans doute cela nous porta chance car l'après-midi fut ensoleillée !
Le maître de cérémonie fut cette fois Philippe et lui aussi mena rondement son affaire
On le voit ici en train de faire l'appel des joueurs !
Bien secondé par ...
Nadine et Christiane
Les résultats de cette journée
Chavagne 1 - Guipry-Messac 2 Victoire de Chavagne 1 34 - 2
Chavagne 2 - Saint Méen Victoire de Chavagne 2 24 - 12
Chavagne 3 - Romillé 2 Victoire de Romillé 2 28 - 8
L'après-midi en images
Photos 1 - Photos 2 - Photos 3 - Photos 4 - Photos 5 - Photos 6 - Photos 7
Photos 8 - Photos 9 - Photos 10 - Photos 11
Septembre 16 Concours officiel Open 4 parties à La Sillandais à Chavagne
36 équipes seulement ! Il est vrai nous avons été desservi par le temps (un orage a failli d'ailleurs faire interrompre le concours!) mais aussi par des compétitions diverses ( à Vannes, aux Touches dans la région nantaise où bon nombre de joueurs de la région rennaise ont l'habitude de se rendre ! Nous aurons l'occasion d'en reparler !)
Si le temps fut très moyen, convivialité, bonne humeur et compétition furent au rendez-vous !
Outre le temps la journée commença par la préparation des terrains avec quelques difficultés éprouvées dans le montage de la tonnelle de Dédé ! Tout était pourtant bien numéroté !
Ce fut un peu la galère !
Alors pas question de la démonter pour le lendemain (Journée de Championnat) !
A noter la 6ème place de la doublette (Sérazin Pascal-Orhant Daniel) qui termine devant une doublette de la Boule d'or (Daniel Rouaud-Thierry Renouard) mais derrière la doublette emmenée par Florian Lopez (normal, puisque c'est la doublette rencontrée en dernière partie et qui nous a battu), celle-ci terminant à la 3ème place du concours!
Daniel et Pascal
Pour cette journée le maître d'œuvre c'était Christian Le Bris ... avec à ses côtés ...Yannick !
bien aidé par le quator féminin ...
Brigitte, Guylaine, Evelyne et Chantal
mais aussi de nos grilloux ...
Jean-Yves et Loïc (en haut à gauche et en bas à droite !)
les litiges étant réglés par les arbitres (M Daniel Verger et sa stagiaire)
Concours open 1 - Concours open 2 - Concours open 3 - Concours open 4
Il fallut ensuite, bien sûr faire le débrief !
Merci à tous les bénévoles !
Autres infos :
Quelques nouvelles des Touches le concours avait lieu le même jour que notre concours !
Aux 12 heures des Touches participaient 4 de nos pétanqueurs :
1 triplette masculine (Michel Henry, Franck Gesnys, Frédéric Henry)
et Solange Grâce jouait avec les mêmes partenaires que l'année dernière dans une triplette féminine !
photo à venir
Pour les garçons, après avoir gagné 5 parties sur 7, ils accédaient aux phases finales qui débutaient à 20 heures 30 dans le concours A. Beau parcours déjà !
En 16ème de finale, ils battaient une équipe de Nort/Erdre sur le score sans appel de 13 à 0
En 8ème ils s'imposaient devant une belle équipe de Saint-Nazaire 13 à 10
en 1/4 de finale ils s'inclinaient face à une équipe d'Arnage du 72 sur le score de 13 à 4 !
Bravo messieurs pour ce parcours !
De son côté Solange avec ses partenaires n'étaient pas en reste ! Elles s'inclinaient en 8ème du A en féminines !
Bravo à vous mesdames !
-------------------------------------------------------
dernières nouvelles de vacances estivales :
Si mes sources sont bonnes et surtout ma mémoire, Michel Henry a fait 7 finales au concours organisé au camping Le Ranch à La Plaine/Mer et en a gagné 5 dont une en triplette avec Serge Morfoisse et un autre partenaire ! Bravo à eux ! Bravo à toi Michel !
Michel et Serge
-------------------------------------------------------
Septembre 12 CDC Vétérans à la Sillandais
Tout D'abord il y eut la préparation des terrains le 11 septembre :
Puis il eut la pause-concertation sur l'organisation du lendemain et la répartition des tâches !
Et pour terminer la remise symbolique de la madeleine au vainqueur du challenge interne du 9 septembre !
Félicitations à Hubert
Cela c'était le 11 et le 12 avant de commencer il fallut se restaurer !
Mais revenons à la journée du CDC vétérans du 12 septembre
Félicitations en tout premier lieu au maître de cérémonie qui mena rondement les rencontres tout au long de l'après-midi, en l'occurrence ...
Franck Gesnys
bien secondé il est vrai pour le service par ...
Brigitte et Guylaine
Et le jeu dans tout ça me direz-vous ?
Il y avait 3 groupes différents et donc pas moins de 108 joueurs présents à la Sillandais
et les résultats alors ? Ils sont un peu plus bas (mercredi 13 septembre)
Voici quelques photos
Jeu 1 - Jeu 2 - Jeu 3 - Jeu 4 - Jeu 5 - Jeu 6 - Jeu 7
En fin de journée nous avons eu la surprise et le plaisir d'avoir la visite de Messieurs Malard et Toulamon du garage Des Fontenelles, nouveau sponsor de la pétanque pour officialiser la remise des casquettes aux compétiteurs de la section.
à droite sur la photo !
les sponsors et quelques pétanqueurs de la section
Ne sont-ils pas beaux avec leurs casquettes ?
Samedi 23 Septembre 2017
A venir
Concours Vétérans en doublette (4 parties) à Chavagne
le mardi 26 septembre
au complexe sportif près de la salle Saint-Exupéry
(au 13, rue du Champ Fleuri)
Jet du but à 14 heures
Venez nombreux
Renseignements et engagements par
téléphone au 06 24 47 31 38
ou par mail à : chavagne@petanquejp35.fr
Plan d'accès :
N'oublions pas le samedi 30 septembre le challenge téléthon !
À la Sillandais !
Venez Nombreux !
Dimanche 17 Septembre 2017
Journée de CDC Open du 17 septembre à la Sillandais à Chavagne
Plan pour silandais
Le parcours est fléché notamment à partir de l'Eglise . Près du cimetière ou de de l'église prendre direction de Goven. Suivre ensuite le fléchage
Navré de cet oubli d'information
Mercredi 13 Septembre 2017
Résultats de la journée de CDC vétérans du 12 septembre à la Sillandais à Chavagne
Chavagne 1 - Montfort 2
Nette victoire de Chavagne 28 à 8, au combien importante car elle permet à l'équipe de se maintenir en 2ème Division. Bravo à l'équipe car l'équipe de Montfort 2 faisait figure d'épouvantail avant la rencontre !
Chavagne 2 - La Boule d'or
2ème défaite de la saison pour Chavagne 2 face à l'ogre de ce groupe A de 3ème division, l'équipe de la Boule d'Or 34 à 2 ! Chavagne 2 termine à la 2ème place de son groupe avec 4 victoires en 6 rencontres ce qui laisse augurer d'un bel avenir pour la compétition ! Bravo à vous pour cette très belle saison !
Chavagne 3 - Redon 2
Chavagne 3 est défait par Redon 2 sur le score 30 à 6 pour cette dernière journée ! Peu de suspense dans cette rencontre où Redon alignait une très belle équipe ! Saison mitigée pour cette équipe en 4ème Division : les débuts en compétition officielle pour certains joueurs, les nombreux changements dans les compositions d'équipe, la valeur des équipes adverses sont autant de raisons pour expliquer les résultats !
Félicitations à vous pour votre persévérance !
Demain sera un autre jour, a-t-on l'habitude de dire ! Eh ! Bien ! on pourrait dire aussi que 2018 sera une autre année !
Autre info : une erreur dans le classement et les résultats du challenge interne du 9 septembre. Elle est uniquement de mon ressort et je vous prie de m'en excuser. Elle concerne principalement le classement de Solange Grâce et de Julien Labbé (les changements sont indiqués en rouge ) Vous pourrez retrouver le classement corrigé de ce challenge un peu plus bas !
Lundi 11 Septembre 2017
A venir journée de CDC vétérans à la Sillandais à Chavagne
Chavagne 1 - Montfort 2
Chavagne 2 - La Boule d'or
Chavagne 3 - Redon 2
♦ Un résultat :
Challenge interne du 9 septembre à la Sillandais
Beau succès pour cette journée avec pas moins de 34 participants ! Même le temps a été de la partie ! Si compétition il y a eu, convivialité et bonne humeur n'ont pas été en reste tout au long de cette journée !
Les participants
Au menu de cet après-midi, 1 t à t, 3 doublettes et une triplette !
Cette journée commença tôt le matin pour certains qui Forum des associations oblige assurèrent une permanence à la salle Entre 2 Rives aux ....
... côtés de leurs copains du foot
tout en cherchant à convaincre le client de signer une licence !
D'autres s'amusaient à l'image de Christian à gonfler des ballons ! Dans quel but ?
Jouer avec des boules plus légères ? Un peu risqué !
Mais pendant ce temps à la Sillandais, d'autres préparaient les festivités de l'après-midi et de la soirée !
certains sur le terrain en testant la pose des bastings et préparant la salle !
d'autres en cuisine pour essayer la friteuse !
A midi la pause repas fut la bienvenue !
Mais il est l'heure de débuter le challenge !
Avec tout d'abord les consignes !
Autres photos à venir
Et ce fut place au jeu ...
avec 5 parties âprement disputées ! Ici Pierre et Jean-Yves lors du tête-à-tête !
Vint ensuite le temps de la proclamation des résultats avec ...
un beau vainqueur : Hubert Ducloyer
Autres photos 1 - Autres photos 2 - Autres photos 3
voici le tableau des résultats
Résultats challenge interne 9-9-17 version PDF
Résultats challenge interne 9-9-17 version XLS
Et pour clore cette journée les participants étaient conviés à la soirée Moules -Frites qui fut une réussite !
Réussite due en grande partie à nos 2 maîtres-cuisiniers
l'un aux moules (Jean-Luc) et l'autre aux frites (Yannick) !
Quel timing messieurs pour la cuisson et le service : un vrai régal !
Il est vrai bien secondés pour le service par Franck, Jean-Yves, Dédé, Philippe et j'en oublie sûrement ...
Eh ! oui ! Gilles à la vaisselle je l'oubliais !
Service 1 - Service 2 - Service 3 - Service 4
Et les convives me direz- vous ?
Voici quelques photos pour vous assurer de la bonne ambiance qui régna ce soir - là !
Repas 1 - Repas 2 - Repas 3 - Repas 4 - Repas 5
et juste après le repas, cerise sur le gâteau, Christian et Marie-Thérèse en profitèrent pour fêter ...
leurs noces d'or ! Bravo à vous et merci !
Ce fut l'occasion pour Jean-Yves de pousser la chansonnette !
Comme vous pouvez le constater ce fut une très belle soirée ! Merci à tous pour ce bon moment !
Samedi 9 Septembre 2017
♦ Un résultat :
Concours 5 parties à Liffré
Une triplette de Chavagne engagée dans ce concours : elle y a fait bonne figure remportant 3 parties sur 5. Pas trop de regrets si j'ai bien compris : elle a bien joué mais a eu aussi en face d'elle des adversaires coriaces ! Bravo à vous messieurs !
La triplette royale : Gilles, André et Philippe
Et en plus ils ont le même fournisseur en polo ! La classe !
Vendredi 8 Septembre 2017
♦ Quelques résultats
CDC Vétérans jeudi 7 septembre 2017
à Bruz : Chavagne 1 - Betton 2 Défaite de Chavagne 20 à 16. Beaucoup de regrets !
à Mernel : Mernel - Chavagne 2 Victoire de Chavagne 30 à 6 Félicitations à vous !
à Chartres : Saint Jacques 5 - Chavagne 3 Défaite de Chavagne Défaite de Chavagne 26 à 10
Commentaires de Julien pour l'équipe 3 " DUR DUR ! St JACQUES nous a aligné une équipe de pro.
26 POUR St JACQUES ET 10 POUR CHAVAGNE. L'équipe garde le moral pour mardi." JULIEN
Mercredi 6 Septembre 2017
♦ Septembre est un mois très chargé en compétitions diverses. Ne l'oublions pas !
CDC Vétérans jeudi 7 septembre 2017
à Bruz : Chavagne 1 - Betton 2 - 14 h 30
à Mernel : Mernel - Chavagne 2 - 14 h 30
à Chartres : Saint Jacques 5 - Chavagne 3 à 14 h 30
Le calendrier de fin de saison Août - Septembre - Octobre !
Calendrier fin de saison 2017 version XLSX
Calendrier fin de saison 2017 version PDF
Parlons compétition ! Eh! Oui ! Elle a repris !
Ce mardi 5 septembre, un concours doublette en 4 parties était organisé pour les vétérans à Laillé. 5 équipes de Chavagne étaient engagées.
108 équipes y participaient !
Et pour notre plus grand plaisir l'une d'entre elles a brillé et a terminé 4ème de ce concours avec 4 victoires ! Pas mal pour cette reprise !
De vrais compétiteurs eux ! Nous aussi mais ...
Mais au fait je ne vous ai pas donné leur nom !
C'est la doublette Bernard Leplatois - Hervé Le Goff qui a réussi cette belle performance ! Gageons que ce ne soit pas la dernière ! Pourtant ce ne fut pas si simple que cela, les équipes rencontrées étant d'un bon niveau et notamment la dernière emmenée par un certain Patrice Lecomte de Chartres-de-Bretagne !
Cette dernière rencontre avait pourtant fort mal débutée car notre doublette se retrouvait assez rapidement menée 8 à 0 !
La fin de la rencontre allait être à l'avantage de la doublette chavagnaise puisqu'elle finissait par remporter la partie 13 è 9 !
Les 2 équipes avant la rencontre
De gauche à droite : Hervé, Patrice, Bernard et le partenaire de Patrice !
Félicitations à vous messieurs !
Pour les autres équipes ce fut plus mitigé et toutes auraient mérité mieux (3 équipes terminant avec 2 victoires et 1 avec 1 victoire ) !
Mercredi 30 août 2017
La Sillandais : lieu qui va être très fréquenté au mois de septembre par les pétanqueurs chavagnais lors de compétitions variées allant des rencontres de championnat Open, vétérans au concours senior en passant par les challenges internes !
une préparation s'impose pour tous ces évènements et ce mercredi matin quelques bénévoles s'étaient donnés rendez-vous pour des travaux d'aménagement des terrains !
Déblaiement des monticules de gravier autour du terrain central ! Et ils n'ont pas chômé : pas moins de 7 remorques de gravillons ont été déplacées et stockées à l'entrée du parking pour servir de réserve en cas de manque !
Dédé, Philippe et Jean-Yves s'en sont donnés à cœur joie !
L'après-midi, ce sont Philippe et maître Fernand qui se sont coltinés une tâche toute aussi ingrate parce que longue et fatiguante aussi :
le chanfreinage des arêtes des bastings (au total 24 bastings de 4 m à chanfreiner sur les 4 arêtes : faites le calcul et vous verrez que cela fait une certaine longueur ou une longueur certaine) !
Pourquoi faire me direz-vous ? Eh ! Bien ! pour délimiter les terrains de jeux en longueur et arrêter les boules afin de protéger les jambes des joueurs !
Maître Fernand dans ces œuvres !
J'en profite pour remercier la société SBO de Chavagne qui nous a fourni gracieusement ces bastings et qui à ce titre figure parmi nos nouveaux sponsors !
Notre ami Dédé en compagnie des Bastings de la société SBO. Merci à eux !
Une fois le chanfreinage terminé il faut ranger les outils ! pour aujourd'hui car ce n'est pas ...
Maître Fernand !
... terminé !
Jeudi 31 août 2017
La 2ème étape c'est la jonction et le maintien des bastings entre eux ! Et là encore maître Fernand va jouer son rôle en nous créant un gabarit de perçage !
le gabarit !
Et comment ça fonctionne ?
Ecoutez ! Je vous explique !
Eh ! Dites donc Maître Fernand ! Si on s'y mettait !
J'ai oublié de signaler le travail de Maître Philippe et je peux vous dire qu'il s'y donne à fond et ne compte pas son temps ni ses déplacements !
Certains ont déclaré :
La suite au prochain épisode car une autre tâche attendait Philippe : créer un système de maintien, de jonction pour assurer la mise en place sur le terrain de ces bastings ! Bon courage jeune homme !
Mardi 29 août 2017
N'oubliez pas de répondre au sondage Doodle envoyé par Christian le Bris pour votre participation au challenge interne du 9 septembre (soirée Moules - Frites)
♦ Septembre est un mois très chargé en compétitions diverses. Ne l'oublions pas !
Le calendrier de fin de saison Août - Septembre - Octobre !
Calendrier fin de saison 2017 version XLSX
Calendrier fin de saison 2017 version PDF
♦ Quelques résultats en cette fin août
► en terre Vendéenne tout d'abord avec la doublette (Nadine et Christian Le Bris) qui s'est illustrée lors de 2 concours l'un à Saint Gilles où elle remporte la finale du C et l'autre à Saint Gilles où elle est finaliste du B.
Bravo à VOUS !
►en terre Carnacoise où la doublette ( Philippe Le Tendre - Daniel Orhant) termine 2ème du concours 4 parties avec 4 victoires. Si le tireur avait eu un pointeur plus régulier c'est 1er qu'ils auraient fini. On se contentera de cela !
La doublette chavagnaise avec un supporter de choix en l'occurrence Julien Labbé
►en terre castelbourgeoise, la triplette (Philippe Le Tendre - Jean-Luc Vauléon - Daniel Orhant) a fait un parcours intéressant. Se qualifiant pour le A après 2 victoires elle a été reversée dans le B après sa défaite au premier tour du A.
Jean-Luc et Philippe à la pause café le midi !
Elle s'est faite battre par une triplette emmenée par Erwan Labbé en 1/4 de finale du B après avoir disputé 7 parties.
Correct !
Bravo à tous !
Si vous avez d'autres infos n'hésitez pas à me les faire parvenir !
Jeudi 10 août 2017
Septembre est un mois très chargé en compétitions diverses. Ne l'oublions pas !
N'oublions pas non plus demain vendredi 11 août de souhaiter un bon anniversaire à Christian Le Roux !
Et maintenant que je dis cela, je m'aperçois que j'ai oublié de souhaiter un bon anniversaire à Philippe Le Tendre qui lui est du 10 août
Bon anniversaire à vous deux !
Le calendrier de fin de saison Août - Septembre - Octobre !
Calendrier fin de saison 2017 version XLSX
Calendrier fin de saison 2017 version PDF
Des dates importantes approchent
►Les journées de championnat
♦ vétérans le jeudi 7 septembre et le mardi 12 septembre (à Chavagne)
♦ Open le dimanche 17 septembre (à Chavagne)
►Les concours officiels organisé par Chavagne
♦ Open le samedi 16 septembre
♦ vétérans le mardi 26 septembre
►les challenges internes
♦ le samedi 9 septembre
♦ le samedi 30 septembre (soirée moules - frites)
Qu'on se le dise !
Lundi 7 août 2017
⇒Dernières infos concernant nos pétanqueurs, enfin ceux dont j'ai eu des nouvelles !
♦ Quel plaisir de les revoir sur les terrains de pétanque à l'entrainement ! Mais de qui parle-t-il ?
Eh ! bien ! Il s'agit de Pierre James et de Fernand Grandlin !
Pierre et Solange
et de droite à gauche Fernand, Jean-Yves, et André au premier plan
De gauche à droite, Jean-Yves et Hervé (en pleine concentration) et Bernard (beaucoup plus détendu)
Tout comme ....
.... notre ami Christian
Et Fernand sur le départ ! A vélo !
Es-tu prêt pour le grand prix de Plouay ?
♦ Si nous avons parlé d'exploits en terre vendéenne, il y en eut en terre morbihannaise aussi !
Et là, c'est notre ami Pascal qui s'y est illustré !
3 participations à 3 concours en 4 parties à la mêlée (et nous savons tous que c'est plus délicat qu'en doublette formée, tirage au sort à chaque partie oblige !)
Sur 2 de ces 3 épreuves, Pascal a gagné 3 parties sur 4 ! Pas mal ! Non !
Il en a par contre remporté un ! Super !
(à noter que la 4ème partie de ce concours gagné Pascal l'a disputée avec un ancien chavagnais Florian Lopez !)
----------------------------------
♦Nous nous sommes quittés la dernière fois sur une image de notre star vendéenne sur son yacht à priori qui était en pleine période de récupération. Nous l'avons revu et là encore ce besoin de récupérer était plus que nécessaire ! La preuve !
Auparavant nous avions eu l'occasion de fêter l'anniversaire de Julien !
De gauche à droite, Philippe, Julien, Christian
►