Archives - avril2018
Avril évènements 2018
Lundi 30 Avril 2018
Lundi 30 Avril 2018
Travaux sur les terrains :
10 heures, c'était l'heure de début des hostilités à La Sillandais.
Quelques pétanqueurs s'y étaient donnés rendez-vous : vous pourrez les reconnaître au fil des photos !
Etaient présents : André, Christian, Daniel, Hervé, Hubert, Julien
Merci à Julien, notre transporteur de matières premières ...
... c'eût été plus compliqué à la brouette !
Tout le monde s'y colle ...
... au râteau ou ...
... à la pelle !
Puis vint le temps après l'effort du réconfort !
Un grand merci à tous !
Dimanche 29 Avril 2018
Dimanche 29 Avril 2018
Journée de championnat des clubs Open :
2ème division Groupe C : Laillé 1 - Chavagne 1
Un absent de marque dans l'équipe : Yannick Bézier parti prendre quelques jours de repos mérités et surtout au soleil !
avec de gauche à droite : Jean-Luc, Pascal, Ronan, Christian, Thierry, Daniel
Pour cette rencontre la pluie était au rendez-vous et l'air était plutôt frais ! Nous savions que cette rencontre allait s'avérer compliquée connaissant la qualité de l'équipe adverse !
Lors des tête-à-tête seuls Thierry Dumont et Christian Bitaut ont tiré leur épingle du jeu remportant leur partie respectivement 13 à 6 et 13 à 10 ! Laillé menait alors 8 à 4 !
Une réaction était attendue lors des doublettes : hélas seule la doublette (Christian Bitaut - Thierry Dumont) parvenait à gagner leur partie 13 à 11, une autre étant perdue à 9 (avec quelques regrets car le score était de 9 à 9 lors de la dernière mène).
Score à ce moment de la partie : Laillé - Chavagne 16 à 8
La victoire était encore envisageable mais pour cela il fallait absolument gagner les 2 triplettes !
Seule la triplette (Jean-Luc Vauléon - Ronan Kéréver - Daniel Orhant) s'imposait 13 à 9 ! Ce n'était pas suffisant ! Laillé l'emportait donc 22 à 14 au terme d'une rencontre très disputée !
Score final : Laillé - Chavagne 22 à 14
Les 2 équipes après la rencontre
et bien sûr en habillage de fond toutes les coupes que nous avons remportées ...
2ème division Groupe A : Chateaubourg 1 - Chavagne 2 à Cesson (à l'abri, les veinards !)
Un absent dans l'équipe : Philippe Le Tendre. C'est donc à 6 que l'équipe de Chavagne allait affronter l'équipe de Chateaubourg ! Le début de la rencontre était équilibré puisque chacune des équipes en remportaient 3. Pour Chavagne il y eut les victoires de Pierrick Rollais, Loïc Tardif et Christian Le Bris.
Tout restait à faire !
Score à ce moment de la partie : Chateaubourg - Chavagne 6 à 6
Les doublettes voyaient Chavagne prendre un léger avantage puisque Chavagne remportaient 2 parties sur les 3 (Jean-Paul Le Bozec - Solange, 13 à 9) et (Franck Gesnys et Christian Le Bris 13 à 4), la dernière étant perdue à 11 ! Dommage !
Score à l'issue des doublettes : Chateaubourg - Chavagne 10 à 14
Une triplette gagnée suffisait donc à Chavagne pour remporter la rencontre !
Ce fut une grande désillusion pour l'équipe de Chavagne car elle perdit les 2, l'une à 9, l'autre à 8 !
Dommage ! Beaucoup de regrets dans cette défaite !
Score final : Chateaubourg - Chavagne 22 à 14 !
3ème division Groupe B : Domalain 3 - Chavagne 3
Après cette rencontre il y eut certainement quelques regrets ! Mais nous y reviendrons !
Lors des tête-à-tête, l'équipe de Chavagne allait prendre l'avantage puisqu'elle remportait 4 des 6 parties (Louis Anger, Christophe Cochet, Régis Metze, André Guyot) menant ainsi 8 à 4 !
Les doublettes voyaient Domalain revenir au score, Chavagne n'en remportant qu'une (Christophe Cochet - André Guyot) ! Des doublettes très disputées tant dans la victoire (13 à 12) que dans les défaites (11 à 13 et 9 à 13) !
Score à cet instant de la rencontre : Domalain - Chavagne 12 à 12
Restaient les triplettes : chaque équipe pouvant espérer la victoire en remportant les 2 parties à disputer !
Si la triplette (Régis Metze -Christophe Cochet - André Guyot) s'imposait relativement aisément 13 à 8, l'autre triplette s'inclinait à 12 à l'issue d'une partie très disputée !
De quoi donner des regrets au regard des résultats en doublettes et en triplette !
Les 2 équipent se quittaient sur un match nul !
Chavagne - Domalain 18 à 18
Bravo à vous madame, messieurs !
De gauche à droite :
André Guyot, Bernard Leplatois, Christophe Cochet, Louis Anger, Régis Metze, Franck Huaulmé, Nathalie Leplatois
Samedi 28 Avril 2018
Vendredi 27 Avril 2018
Concours 6 parties à Montfort : pas de commentaires particuliers ! A priori les résultats ne sont pas d'anthologie !
Mardi 24 Avril 2018
Concours 4 parties Saint-Jacques
5 triplettes engagées
2 terminent avec 3 parties gagnées sur 4 ...
... ce sont les triplettes ...
Hervé Le Goff - Claude Pellan - Julien Labbé
... et ...
Christian Le Bris - Nadine Le Bris - Jean-Pierre Maillot
...et ...
2 autres terminent avec 2 parties gagnées sur 4 ...
ce sont les triplettes Bernard Le Ménajour - Alain Gaudichon - Bernard Leplatois et Solange Grâce - Marcel Govin - Daniel Orhant (à noter pour celle-ci qu'elle a rencontré et effectué une très belle partie contre la famille Blanc !)
Tout cela reste à vérifier (comme dans la chanson : "J'ai la mémoire qui flanche ! Je ne me souviens plus très bien" ! C'est bon !
Autre info :
Et les petits travaux d'entretien il ne faut pas les oublier ! Un responsable Hubert !
La nouvelle armoire ferme et les cercles sont rangés !
Merci Hubert (Cliquez sur la photo pour le voir !)
Dimanche 22 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018
Qualificatifs double mixte à Vezin (21 et 22 avril)
Les champions d'Ille-et-Vilaine sont Séverine et Emmanuel Gilbert de Bourg-des-Comptes. Félicitations à eux !
Samedi 21 Avril 2018
Nous avions 3 équipes engagées dans ce championnat :
Bernard et Nathalie Leplatois, Christian et Nadine Le Bris, Solange Grâce et Pierrick Rollais
Tirage des poules au début de la compétition !
Lors de ces championnats les 3 doublettes y ont connu des fortunes diverses ! Le tirage au sort ne les avait pas non plus favorisé !
Si pour Bernard et Nathalie (on verra que Nathalie s'est bien rattrapée l'après-midi au challenge interne à La Sillandais) l'aventure se termina assez rapidement (C'était une première !), en revanche pour Nadine et Solange les hostilités allaient se poursuivre l'après-midi !
Après avoir gagné les 2 premières parties du matin (face à une équipe de Romillé composée de Marie-Laure Desouches et Pierre Denais 13 à 1 et une équipe de Bourg-Des-Comptes composée de Nathalie Le Gusquet et Patrick Verger 13 à 9) Nadine et Christian sortaient des poules.
Le tirage au sort ne les favorisa pas. Ils tombèrent sur une doublette de l'AOP composée d'Annick Houeix et Louriel Rouffaud (un des champions d'Ille-et-Vilaine Doublette masculin 2018) et furent éliminés 5 à 13 en ce début d'après-midi.
"Déçus d'être éliminés mais contents de nos parties" me confièrent Nadine et Christian
A signaler que l'équipe qui les a battus s'est faite éliminer en 8ème de finale le dimanche matin par la future équipe championne d'Ille-et-Vilaine (Séverine et Emmanuel Gilbert de BDC) !
Félicitations à tous les 4 !
Quant à Solange et Pierrick leur parcours brillant les amenait à se qualifier pour le lendemain et donc pour le ligue !
Dimanche 22 Avril 2018
La première partie de ce dimanche matin les voyait rencontrer une équipe de Cesson composée de Morgane Bourdin et Yannick Lotton. La doublette chavagnaise sortait vainqueur de ce premier match de poule (13 à 6) après une très belle partie !
La 2ème partie de poule voyait Solange et Pierrick s'incliner 6 à 13 face à une équipe de Bourg-des-Comptes (Emilie Vérité - Laurent Colenson) qui n'est autre que l'équipe finaliste de ce qualificatif et donc vice-championne d'Ille-et-Vilaine doublette mixte 2018 !
Et ce sous les yeux de supporters chavagnais et non des moindres !
Les supporters !
La 3ème partie en barrage les voyait rencontrer à nouveau l'équipe de Cesson (Morgane Bourdin-Yannick Lotton).
Evolution du score : 0-4, 6-4, 6-8, 6-10, 6-13
A signaler : l'équipe de Cesson (Morgane Bourdin-Yannick Lotton) a été battue en 1/4 de finale de ces qualificatifs !
De quoi donner quelques regrets à nos compétiteurs !
Solange et Pierrick
Félicitations à vous pour ce beau parcours !
Samedi 21 Avril 2018
Challenge interne n °2 à La Sillandais
31 participants à ce challenge interne ! Quelques absences liées à des obligations familiales mais aussi aux qualificatifs doublettes mixtes à Vezin !
Quelques balbutiements en début d'après-midi liés à quelques soucis informatiques, mais aussi à une mauvaise gestion du temps de ma part (timing trop serré entre préparation, repas midi et lancement des parties) !
J'en suis le responsable et vous prie de m'excuser de ce contre-temps ! Ce fut malgré tout, je pense, une belle journée !
Autre erreur de ma part : j'ai oublié de faire la photo de groupe des participants à cette journée !
Enfin en voici une reconstitution :
Les participants
Merci de votre ...
... patience !
Voici les résultats de cette journée !
Les 5 premiers !
Avec de gauche à droite : Daniel, Philippe, Nathalie, Jean-Claude et Bernard !
Au fait un petit quizz !
Qui se cache derrière ce maillot ?
Pour le savoir il suffit de cliquer sur la photo !
Jeudi 19 Avril 2018
Jeudi 19 Avril 2018
Les résultats de cette journée :
Chavagne - Laillé
Pour l'équipe de Chavagne qui se déplaçait à Saint-Gilles pour y affronter Laillé la journée s'est terminée par une victoire 26 à 10 face à une belle équipe de Laillé !
Le début de rencontre voyait Chavagne et Laillé se partager les points après les tête-à-tête avec 3 victoires chacune (Pour Chavagne les victoires de Solange Grâce, Hervé Labbé et Daniel Orhant, Jean-Yves Louazel perdre son tête-à-tête à 12)
Score 6 à 6
Les doublettes allaient permettre à l'équipe chavagnaise de prendre la tête, Chavagne en gagnant 2 (Claude Pellan-Daniel Orhant et Solange Grâce (Hervé Labbé)-Jean-Paul Le Bozec). Ne croyez pas que ce fut simple : l'une fut gagnée 13 à 12 (Mais que ce fut dur ! Belle prestation de Claude )et l'autre 13 à 11 ! A noter que la doublette Jean-Paul-Solange fut menée 8 à 0 ! C'est ce moment que choisit Solange pour se faire remplacer par Hervé Labbé ! Que se passa-t-il alors ? L' équipe adverse fut certainement impactée par ce changement car elle encaissa une mène de 6 puis une mène de 2 ! la doublette Jean-Paul-Hervé Labbé revint donc à égalité 8 à 8 !
La suite de la partie permit à cette doublette de l'emporter 13 à 11 !
Score : 14 à 10
Une victoire dans les triplettes était nécessaire pour remporter la rencontre ! Chavagne remporta les 2 parties s'octroyant ainsi le gain du match (l'une 13 à 5 (Solange Grâce - Christian Le Bris - Claude Pellan) et l'autre 13 à 11(Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé - Daniel Orhant(Jean-Yves Louazel)) ! Mais que ce fut dur ! Comme pour une des doublettes disputées précédemment un changement fut effectué alors que Laillé menait 10 à 5 ! Daniel Orhant demanda à être remplacé et ce fut Jean-Yves qui œuvra ! Bonne pioche pourrait-on dire ! Sur la première mène de Jean-Yves l'équipe adverse encaissa 3 points le score devenant 8 à 10 puis 8 à 11puis 10 à 11 et enfin 13 à 11 après un superbe carreau d'Hervé dans la mène victorieuse !
Score final : 26 à 10
Belle victoire de Chavagne !
Félicitations à vous madame, messieurs !
Les 2 équipes après la rencontre (Laillé en rouge et Chavagne en blanc)
Chavagne - Laillé
Une défaite honorable m'a confié Dédé ! Score final : 24 à 12 pour Cesson !
mes commentaires seront brefs !
3 tête-à-tête de gagnés (André Guyot - Louis Anger et Hubert Ducloyer). Score à ce moment de la partie 6 à 6 ! Tout restait à faire !
Les doublettes allaient permettre à Cesson de prendre le large ! Score à ce moment de la partie : 18 à 6 !
Le matche nul restait possible pour Chavagne et pour ce faire il fallait remporter les 2 triplettes : seule la triplette (Hubert Ducloyer - Jean-Pierre Maillot - André Guyot) remporta sa partie !
Score final : 24 à 12 pour Cesson !
(Pas de photo)
A venir (quelques infos sur les qualifs triplette vétéran et triplette promotion !
Jeudi 19 Avril 2018
Evènement à venir : Journée de championnat Vétérans (Jeudi 7 Avril)
Chavagne 2 se déplace à Betton pour y affronter Cesson 3
Chavagne 1 se déplace à Saint-Gilles pour y rencontrer Laillé 2
Qualificatifs Doublettes Mixtes à Vezin
Autres infos :
Mardi 17 Avril 2018
Concours Triplette vétérans 4 parties (Municipaux)
Une équipe s'y est illustrée : c'est la triplette (André Guyot-Hervé Le Goff-Jean-Yves Mérel) en remportant 3 parties sur 4 !
Hervé, André et Jean-Yves
Félicitations à vous messieurs !
Commentaire de Dédé, l'espagnol : " Une équipe sympa à 3 victoires ! La dernière perdue de justesse 13 à 2 !"
Autre concours mais interne au club de Mordelles :
là encore un espagnol s'est fait remarqué : c'est Gillou ! Gilles Gaillard qui a terminé 2ème sur 50 de ce challenge interne !
le président mordellais, le vainqueur (24 pts) et Gilles Gaillard (à droite sur la photo) (23pts)
Bravo à toi Gillou !
Commentaire de l'intéressé (Gillou) " J'aurai été meilleur sur la péniche" ! Allez comprendre !
Retour en arrière
Qualificatifs triplette Promotion (14 avril 2018)
4 triplettes engagées :
Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec - Yannick Bézier
Thierry Dumont - Noël Bitaut - Christophe Cochet
Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan
Pierrick Rollais - Pascal Sérazin - Loïc Tardif
Equipe Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec - Yannick Bézier :
"Beaucoup d'espoirs sur le trajet du matin ... beaucoup de leçons prises pour la route du retour ! " me disait Franck.
Une élimination en barrage pour l'équipe :
1ère partie perdue à froid face à une équipe de Saint-Malo (13 à cherche ...)
2ème partie gagnée face à une équipe de Redon (13 à 1)
3ème partie (barrage) perdue face à une équipe de Romillé !
"Le comble pour cette journée a été de ne pouvoir faire l'annexe : organisation désastreuse puisque ce concours aurait débuté au mieux à 16 heures ! nous avons donc privilégier quelques parties avec nos amis à La Sillandais !" ajoutait Franck.
Equipe Thierry Dumont - Noël Bitaut - Christophe Cochet :
"Beaucoup de regrets pour notre part " me disait Thierry !
"Nous perdons la 1ère partie contre une équipe de Noyal à notre portée. Nous gagnons cependant notre 2ème partie haut-la-main contre une équipe de Bourg-des-Comptes. Bon en fait ils n'étaient que 2 donc seulement 4 boules !
Nous voilà donc en barrage contre une équipe de Redon. Après un début de partie très difficile (2 / 10) nous avons entamé une remontada un peu tardive cependant puisque nous perdons 12 à 13 !" ajoute Thierry !
Et de continuer "Ah ! Si on avait joué ces 2 matchs toujours au bon niveau ! On apprendra par la suite que l'équipe de Noyal est sortie en 16ème et que l'équipe de Redon est allée jusqu'en quart ! De quoi aviver encore les regrets !"
Et de conclure : "Décidément, c'est ça le plus dur dans la pétanque : jouer sans douter et être au top de ses possibilités"
Equipe Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan :
"En première partie on a été battu par une équipe de la Bouéxière (Sylvie Budor - Bernadette et Jean-Luc Planchet ) sur le score de 12 à 13 . Une partie très longue (environ 2 heures de jeu) où le score a évolué point par point car très peu de tirs réussis !" me dit Christian.
"En 2ème partie face à une équipe de Noyal (Jordan Lenen - Thierry Nicoul - Dimitri Gagnon) nous avons perdu relativement rapidement sans doute suite à la fatigue de la première partie car il nous manquait du point et du tir ! Ce sera pour une prochaine fois !" conclut Christian
Equipe Pierrick Rollais - Pascal Sérazin - Loïc Tardif :
Si mes sources sont bonnes l'équipe (Pierrick - Pascal - Loïc) a été éliminée après les poules !
Merci à tous de votre collaboration pour ces commentaires et bravo à vous malgré tout !
Les champions d'Ille-et-Vilaine triplette Promotion 2018
Qualificatifs triplette vétérans (11 avril 2018)
Deux équipes engagées :
Christian Le Bris - Jean-Paul Le Bozec - Nadine Le Bris (Nadine remplaçant Louis Anger absent)
Solange Grâce - Bernard Leplatois - Lucien Rouault
L'équipe Nadine - Jean-Paul - Christian bat une équipe de ST Méen (Michel Briand - Christian Deniel - René L'Hotelier) 13 à 10. Elle est ensuite battue en 2ème partie de poule par une équipe de Cesson (Yves Sérazin - Maurice Le Foul - Jean-Yves Baiblé) 9 à 13.
Dans le match de barrage l'équipe de Saint-Méen a pris sa revanche et a gagné logiquement 7 à 13 ("Nous n'avons pas assez bien pointé dans cette partie" me dit Christian !
Quant à l'équipe de Solange - Lucien - Bernard, elle aussi a été éliminée par l'équipe de Cesson !
Pas de regrets pour les 2 équipes (enfin si il y en a toujours un peu !), L'équipe de Cesson a très bien joué les 2 journées puisqu'elle s'est inclinée seulement en 1/2 finale par l'équipe Championne d'Ille-et-Vilaine triplette vétéran 2018 Claude Barraud - Daniel Goltais - Michel Marco (de Bourg-des-Comptes)
Jeudi 12 Avril 2018
Quelques news de notre webmaster en son absence....
Je suis sûr qu'il manque à tous.
Ils sont partis à plusieurs faire le championnat du monde en Espagne...et oui après les qualifs du CD35, ils sont allés directement au Monde sans passer par le France...... pas encore de résultats.... juste la photo ci-dessous.
Une belle brochette espagnol
Yannick
Samedi 7 Avril 2018
Samedi 7 Avril 2018
A très bientôt à tous !
Qualificatifs triplettes à Cesson
Pas de résultats significatifs pour nos 2 triplettes engagées dans ces qualificatifs : Il faut dire que la tâche qui les attendait était ardue et ce malgré la qualité de nos joueurs participant à cette journée ! Eh ! Oui ! Tâche ardue quand on connaît les équipes rencontrées et ce dans les 2 poules !
Dans la poule où concourait la triplette (Franck, Jean-Paul, Thierry) une équipe est parvenue en 16ème de finale et est toujours qualifiée : c'est la triplette (E Labbé - A Amice - M Demé ) qui joue sous les couleurs de Chartres cette année !
Dans celle où concouraient (Pascal, Pierrick, Loïc) une équipe a aussi atteint les 16èmes et est toujours qualifiée : il s'agit de la triplette (D Guémené - C Monier - JJ Mary) de Bourg-Des-Comptes !
Info Qualificatifs / Championnat doublettes Mixtes( Vezin) : Liste des équipes engagées !
Jeudi 5 Avril 2018
Jeudi 5 Avril 2018
Info Qualificatifs / Championnat vétéran ( Rennes Municipaux) à la Fosse Piteux : Le tirage est effectué !
Info CDC vétéran:
Siles équipes 1 et 2 de Chavagne étaient exemptes pour cette journée, l'équipe 3 se déplaçait à Saint-Jacques pour y affronter une équipe de Chartres (à noter dans cette équipe adverse, la présence d'un ancien joueur de Chavagne Michel Péniguet !)
Chavagne entamait bien la rencontre en remportant 4 tête-à-tête sur 6 (Hervé Le Goff, Loïc Huet, Christian Le Roux, Lucien Rouault), un autre étant perdu à 12 !
Chavagne menait alors 8 à 4 !
Les doublettes (Christian Le Roux- Gérard Briot et Lucien Rouault-Loïc Huet) allaient confirmer le début de partie !
Score à ce moment de la rencontre : 16 à 8 en faveur de Chavagne !
Pour gagner cette rencontre, il fallait au moins une victoire dans les triplettes ! C'est la triplette (Julien Labbé-Loïc Huet-Hervé Le Goff) qui allait apporter les points manquants !
Victoire de Chavagne 22 à 14 !
L'équipe victorieuse :
avec de droite à gauche (debout) : Jean-Pierre Maillot, Lucien Rouault, Loïc Huet, Hervé Le Goff, Christian Le Roux, Gérard Briot, Julien Labbé et Michel Caharel (accroupi)
Bravo à tous !
Mercredi 4 Avril 2018
Lundi 30 Avril 2018
Lundi 30 Avril 2018
Travaux sur les terrains :
10 heures, c'était l'heure de début des hostilités à La Sillandais.
Quelques pétanqueurs s'y étaient donnés rendez-vous : vous pourrez les reconnaître au fil des photos !
Etaient présents : André, Christian, Daniel, Hervé, Hubert, Julien
Merci à Julien, notre transporteur de matières premières ...
... c'eût été plus compliqué à la brouette !
Tout le monde s'y colle ...
... au râteau ou ...
... à la pelle !
Puis vint le temps après l'effort du réconfort !
Un grand merci à tous !
Dimanche 29 Avril 2018
Dimanche 29 Avril 2018
Journée de championnat des clubs Open :
2ème division Groupe C : Laillé 1 - Chavagne 1
Un absent de marque dans l'équipe : Yannick Bézier parti prendre quelques jours de repos mérités et surtout au soleil !
avec de gauche à droite : Jean-Luc, Pascal, Ronan, Christian, Thierry, Daniel
Pour cette rencontre la pluie était au rendez-vous et l'air était plutôt frais ! Nous savions que cette rencontre allait s'avérer compliquée connaissant la qualité de l'équipe adverse !
Lors des tête-à-tête seuls Thierry Dumont et Christian Bitaut ont tiré leur épingle du jeu remportant leur partie respectivement 13 à 6 et 13 à 10 ! Laillé menait alors 8 à 4 !
Une réaction était attendue lors des doublettes : hélas seule la doublette (Christian Bitaut - Thierry Dumont) parvenait à gagner leur partie 13 à 11, une autre étant perdue à 9 (avec quelques regrets car le score était de 9 à 9 lors de la dernière mène).
Score à ce moment de la partie : Laillé - Chavagne 16 à 8
La victoire était encore envisageable mais pour cela il fallait absolument gagner les 2 triplettes !
Seule la triplette (Jean-Luc Vauléon - Ronan Kéréver - Daniel Orhant) s'imposait 13 à 9 ! Ce n'était pas suffisant ! Laillé l'emportait donc 22 à 14 au terme d'une rencontre très disputée !
Score final : Laillé - Chavagne 22 à 14
Les 2 équipes après la rencontre
et bien sûr en habillage de fond toutes les coupes que nous avons remportées ...
2ème division Groupe A : Chateaubourg 1 - Chavagne 2 à Cesson (à l'abri, les veinards !)
Un absent dans l'équipe : Philippe Le Tendre. C'est donc à 6 que l'équipe de Chavagne allait affronter l'équipe de Chateaubourg ! Le début de la rencontre était équilibré puisque chacune des équipes en remportaient 3. Pour Chavagne il y eut les victoires de Pierrick Rollais, Loïc Tardif et Christian Le Bris.
Tout restait à faire !
Score à ce moment de la partie : Chateaubourg - Chavagne 6 à 6
Les doublettes voyaient Chavagne prendre un léger avantage puisque Chavagne remportaient 2 parties sur les 3 (Jean-Paul Le Bozec - Solange, 13 à 9) et (Franck Gesnys et Christian Le Bris 13 à 4), la dernière étant perdue à 11 ! Dommage !
Score à l'issue des doublettes : Chateaubourg - Chavagne 10 à 14
Une triplette gagnée suffisait donc à Chavagne pour remporter la rencontre !
Ce fut une grande désillusion pour l'équipe de Chavagne car elle perdit les 2, l'une à 9, l'autre à 8 !
Dommage ! Beaucoup de regrets dans cette défaite !
Score final : Chateaubourg - Chavagne 22 à 14 !
3ème division Groupe B : Domalain 3 - Chavagne 3
Après cette rencontre il y eut certainement quelques regrets ! Mais nous y reviendrons !
Lors des tête-à-tête, l'équipe de Chavagne allait prendre l'avantage puisqu'elle remportait 4 des 6 parties (Louis Anger, Christophe Cochet, Régis Metze, André Guyot) menant ainsi 8 à 4 !
Les doublettes voyaient Domalain revenir au score, Chavagne n'en remportant qu'une (Christophe Cochet - André Guyot) ! Des doublettes très disputées tant dans la victoire (13 à 12) que dans les défaites (11 à 13 et 9 à 13) !
Score à cet instant de la rencontre : Domalain - Chavagne 12 à 12
Restaient les triplettes : chaque équipe pouvant espérer la victoire en remportant les 2 parties à disputer !
Si la triplette (Régis Metze -Christophe Cochet - André Guyot) s'imposait relativement aisément 13 à 8, l'autre triplette s'inclinait à 12 à l'issue d'une partie très disputée !
De quoi donner des regrets au regard des résultats en doublettes et en triplette !
Les 2 équipent se quittaient sur un match nul !
Chavagne - Domalain 18 à 18
Bravo à vous madame, messieurs !
De gauche à droite :
André Guyot, Bernard Leplatois, Christophe Cochet, Louis Anger, Régis Metze, Franck Huaulmé, Nathalie Leplatois
Samedi 28 Avril 2018
Vendredi 27 Avril 2018
Concours 6 parties à Montfort : pas de commentaires particuliers ! A priori les résultats ne sont pas d'anthologie !
Mardi 24 Avril 2018
Concours 4 parties Saint-Jacques
5 triplettes engagées
2 terminent avec 3 parties gagnées sur 4 ...
... ce sont les triplettes ...
Hervé Le Goff - Claude Pellan - Julien Labbé
... et ...
Christian Le Bris - Nadine Le Bris - Jean-Pierre Maillot
...et ...
2 autres terminent avec 2 parties gagnées sur 4 ...
ce sont les triplettes Bernard Le Ménajour - Alain Gaudichon - Bernard Leplatois et Solange Grâce - Marcel Govin - Daniel Orhant (à noter pour celle-ci qu'elle a rencontré et effectué une très belle partie contre la famille Blanc !)
Tout cela reste à vérifier (comme dans la chanson : "J'ai la mémoire qui flanche ! Je ne me souviens plus très bien" ! C'est bon !
Autre info :
Et les petits travaux d'entretien il ne faut pas les oublier ! Un responsable Hubert !
La nouvelle armoire ferme et les cercles sont rangés !
Merci Hubert (Cliquez sur la photo pour le voir !)
Dimanche 22 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018
Qualificatifs double mixte à Vezin (21 et 22 avril)
Les champions d'Ille-et-Vilaine sont Séverine et Emmanuel Gilbert de Bourg-des-Comptes. Félicitations à eux !
Samedi 21 Avril 2018
Nous avions 3 équipes engagées dans ce championnat :
Bernard et Nathalie Leplatois, Christian et Nadine Le Bris, Solange Grâce et Pierrick Rollais
Tirage des poules au début de la compétition !
Lors de ces championnats les 3 doublettes y ont connu des fortunes diverses ! Le tirage au sort ne les avait pas non plus favorisé !
Si pour Bernard et Nathalie (on verra que Nathalie s'est bien rattrapée l'après-midi au challenge interne à La Sillandais) l'aventure se termina assez rapidement (C'était une première !), en revanche pour Nadine et Solange les hostilités allaient se poursuivre l'après-midi !
Après avoir gagné les 2 premières parties du matin (face à une équipe de Romillé composée de Marie-Laure Desouches et Pierre Denais 13 à 1 et une équipe de Bourg-Des-Comptes composée de Nathalie Le Gusquet et Patrick Verger 13 à 9) Nadine et Christian sortaient des poules.
Le tirage au sort ne les favorisa pas. Ils tombèrent sur une doublette de l'AOP composée d'Annick Houeix et Louriel Rouffaud (un des champions d'Ille-et-Vilaine Doublette masculin 2018) et furent éliminés 5 à 13 en ce début d'après-midi.
"Déçus d'être éliminés mais contents de nos parties" me confièrent Nadine et Christian
A signaler que l'équipe qui les a battus s'est faite éliminer en 8ème de finale le dimanche matin par la future équipe championne d'Ille-et-Vilaine (Séverine et Emmanuel Gilbert de BDC) !
Félicitations à tous les 4 !
Quant à Solange et Pierrick leur parcours brillant les amenait à se qualifier pour le lendemain et donc pour le ligue !
Dimanche 22 Avril 2018
La première partie de ce dimanche matin les voyait rencontrer une équipe de Cesson composée de Morgane Bourdin et Yannick Lotton. La doublette chavagnaise sortait vainqueur de ce premier match de poule (13 à 6) après une très belle partie !
La 2ème partie de poule voyait Solange et Pierrick s'incliner 6 à 13 face à une équipe de Bourg-des-Comptes (Emilie Vérité - Laurent Colenson) qui n'est autre que l'équipe finaliste de ce qualificatif et donc vice-championne d'Ille-et-Vilaine doublette mixte 2018 !
Et ce sous les yeux de supporters chavagnais et non des moindres !
Les supporters !
La 3ème partie en barrage les voyait rencontrer à nouveau l'équipe de Cesson (Morgane Bourdin-Yannick Lotton).
Evolution du score : 0-4, 6-4, 6-8, 6-10, 6-13
A signaler : l'équipe de Cesson (Morgane Bourdin-Yannick Lotton) a été battue en 1/4 de finale de ces qualificatifs !
De quoi donner quelques regrets à nos compétiteurs !
Solange et Pierrick
Félicitations à vous pour ce beau parcours !
Samedi 21 Avril 2018
Challenge interne n °2 à La Sillandais
31 participants à ce challenge interne ! Quelques absences liées à des obligations familiales mais aussi aux qualificatifs doublettes mixtes à Vezin !
Quelques balbutiements en début d'après-midi liés à quelques soucis informatiques, mais aussi à une mauvaise gestion du temps de ma part (timing trop serré entre préparation, repas midi et lancement des parties) !
J'en suis le responsable et vous prie de m'excuser de ce contre-temps ! Ce fut malgré tout, je pense, une belle journée !
Autre erreur de ma part : j'ai oublié de faire la photo de groupe des participants à cette journée !
Enfin en voici une reconstitution :
Les participants
Merci de votre ...
... patience !
Voici les résultats de cette journée !
Les 5 premiers !
Avec de gauche à droite : Daniel, Philippe, Nathalie, Jean-Claude et Bernard !
Au fait un petit quizz !
Qui se cache derrière ce maillot ?
Pour le savoir il suffit de cliquer sur la photo !
Jeudi 19 Avril 2018
Jeudi 19 Avril 2018
Les résultats de cette journée :
Chavagne - Laillé
Pour l'équipe de Chavagne qui se déplaçait à Saint-Gilles pour y affronter Laillé la journée s'est terminée par une victoire 26 à 10 face à une belle équipe de Laillé !
Le début de rencontre voyait Chavagne et Laillé se partager les points après les tête-à-tête avec 3 victoires chacune (Pour Chavagne les victoires de Solange Grâce, Hervé Labbé et Daniel Orhant, Jean-Yves Louazel perdre son tête-à-tête à 12)
Score 6 à 6
Les doublettes allaient permettre à l'équipe chavagnaise de prendre la tête, Chavagne en gagnant 2 (Claude Pellan-Daniel Orhant et Solange Grâce (Hervé Labbé)-Jean-Paul Le Bozec). Ne croyez pas que ce fut simple : l'une fut gagnée 13 à 12 (Mais que ce fut dur ! Belle prestation de Claude )et l'autre 13 à 11 ! A noter que la doublette Jean-Paul-Solange fut menée 8 à 0 ! C'est ce moment que choisit Solange pour se faire remplacer par Hervé Labbé ! Que se passa-t-il alors ? L' équipe adverse fut certainement impactée par ce changement car elle encaissa une mène de 6 puis une mène de 2 ! la doublette Jean-Paul-Hervé Labbé revint donc à égalité 8 à 8 !
La suite de la partie permit à cette doublette de l'emporter 13 à 11 !
Score : 14 à 10
Une victoire dans les triplettes était nécessaire pour remporter la rencontre ! Chavagne remporta les 2 parties s'octroyant ainsi le gain du match (l'une 13 à 5 (Solange Grâce - Christian Le Bris - Claude Pellan) et l'autre 13 à 11(Jean-Paul Le Bozec - Hervé Labbé - Daniel Orhant(Jean-Yves Louazel)) ! Mais que ce fut dur ! Comme pour une des doublettes disputées précédemment un changement fut effectué alors que Laillé menait 10 à 5 ! Daniel Orhant demanda à être remplacé et ce fut Jean-Yves qui œuvra ! Bonne pioche pourrait-on dire ! Sur la première mène de Jean-Yves l'équipe adverse encaissa 3 points le score devenant 8 à 10 puis 8 à 11puis 10 à 11 et enfin 13 à 11 après un superbe carreau d'Hervé dans la mène victorieuse !
Score final : 26 à 10
Belle victoire de Chavagne !
Félicitations à vous madame, messieurs !
Les 2 équipes après la rencontre (Laillé en rouge et Chavagne en blanc)
Chavagne - Laillé
Une défaite honorable m'a confié Dédé ! Score final : 24 à 12 pour Cesson !
mes commentaires seront brefs !
3 tête-à-tête de gagnés (André Guyot - Louis Anger et Hubert Ducloyer). Score à ce moment de la partie 6 à 6 ! Tout restait à faire !
Les doublettes allaient permettre à Cesson de prendre le large ! Score à ce moment de la partie : 18 à 6 !
Le matche nul restait possible pour Chavagne et pour ce faire il fallait remporter les 2 triplettes : seule la triplette (Hubert Ducloyer - Jean-Pierre Maillot - André Guyot) remporta sa partie !
Score final : 24 à 12 pour Cesson !
(Pas de photo)
A venir (quelques infos sur les qualifs triplette vétéran et triplette promotion !
Jeudi 19 Avril 2018
Evènement à venir : Journée de championnat Vétérans (Jeudi 7 Avril)
Chavagne 2 se déplace à Betton pour y affronter Cesson 3
Chavagne 1 se déplace à Saint-Gilles pour y rencontrer Laillé 2
Qualificatifs Doublettes Mixtes à Vezin
Autres infos :
Mardi 17 Avril 2018
Concours Triplette vétérans 4 parties (Municipaux)
Une équipe s'y est illustrée : c'est la triplette (André Guyot-Hervé Le Goff-Jean-Yves Mérel) en remportant 3 parties sur 4 !
Hervé, André et Jean-Yves
Félicitations à vous messieurs !
Commentaire de Dédé, l'espagnol : " Une équipe sympa à 3 victoires ! La dernière perdue de justesse 13 à 2 !"
Autre concours mais interne au club de Mordelles :
là encore un espagnol s'est fait remarqué : c'est Gillou ! Gilles Gaillard qui a terminé 2ème sur 50 de ce challenge interne !
le président mordellais, le vainqueur (24 pts) et Gilles Gaillard (à droite sur la photo) (23pts)
Bravo à toi Gillou !
Commentaire de l'intéressé (Gillou) " J'aurai été meilleur sur la péniche" ! Allez comprendre !
Retour en arrière
Qualificatifs triplette Promotion (14 avril 2018)
4 triplettes engagées :
Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec - Yannick Bézier
Thierry Dumont - Noël Bitaut - Christophe Cochet
Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan
Pierrick Rollais - Pascal Sérazin - Loïc Tardif
Equipe Franck Gesnys - Jean-Paul Le Bozec - Yannick Bézier :
"Beaucoup d'espoirs sur le trajet du matin ... beaucoup de leçons prises pour la route du retour ! " me disait Franck.
Une élimination en barrage pour l'équipe :
1ère partie perdue à froid face à une équipe de Saint-Malo (13 à cherche ...)
2ème partie gagnée face à une équipe de Redon (13 à 1)
3ème partie (barrage) perdue face à une équipe de Romillé !
"Le comble pour cette journée a été de ne pouvoir faire l'annexe : organisation désastreuse puisque ce concours aurait débuté au mieux à 16 heures ! nous avons donc privilégier quelques parties avec nos amis à La Sillandais !" ajoutait Franck.
Equipe Thierry Dumont - Noël Bitaut - Christophe Cochet :
"Beaucoup de regrets pour notre part " me disait Thierry !
"Nous perdons la 1ère partie contre une équipe de Noyal à notre portée. Nous gagnons cependant notre 2ème partie haut-la-main contre une équipe de Bourg-des-Comptes. Bon en fait ils n'étaient que 2 donc seulement 4 boules !
Nous voilà donc en barrage contre une équipe de Redon. Après un début de partie très difficile (2 / 10) nous avons entamé une remontada un peu tardive cependant puisque nous perdons 12 à 13 !" ajoute Thierry !
Et de continuer "Ah ! Si on avait joué ces 2 matchs toujours au bon niveau ! On apprendra par la suite que l'équipe de Noyal est sortie en 16ème et que l'équipe de Redon est allée jusqu'en quart ! De quoi aviver encore les regrets !"
Et de conclure : "Décidément, c'est ça le plus dur dans la pétanque : jouer sans douter et être au top de ses possibilités"
Equipe Christian Le Bris - Jean-Yves Louazel - Claude Pellan :
"En première partie on a été battu par une équipe de la Bouéxière (Sylvie Budor - Bernadette et Jean-Luc Planchet ) sur le score de 12 à 13 . Une partie très longue (environ 2 heures de jeu) où le score a évolué point par point car très peu de tirs réussis !" me dit Christian.
"En 2ème partie face à une équipe de Noyal (Jordan Lenen - Thierry Nicoul - Dimitri Gagnon) nous avons perdu relativement rapidement sans doute suite à la fatigue de la première partie car il nous manquait du point et du tir ! Ce sera pour une prochaine fois !" conclut Christian
Equipe Pierrick Rollais - Pascal Sérazin - Loïc Tardif :
Si mes sources sont bonnes l'équipe (Pierrick - Pascal - Loïc) a été éliminée après les poules !
Merci à tous de votre collaboration pour ces commentaires et bravo à vous malgré tout !
Les champions d'Ille-et-Vilaine triplette Promotion 2018
Qualificatifs triplette vétérans (11 avril 2018)
Deux équipes engagées :
Christian Le Bris - Jean-Paul Le Bozec - Nadine Le Bris (Nadine remplaçant Louis Anger absent)
Solange Grâce - Bernard Leplatois - Lucien Rouault
L'équipe Nadine - Jean-Paul - Christian bat une équipe de ST Méen (Michel Briand - Christian Deniel - René L'Hotelier) 13 à 10. Elle est ensuite battue en 2ème partie de poule par une équipe de Cesson (Yves Sérazin - Maurice Le Foul - Jean-Yves Baiblé) 9 à 13.
Dans le match de barrage l'équipe de Saint-Méen a pris sa revanche et a gagné logiquement 7 à 13 ("Nous n'avons pas assez bien pointé dans cette partie" me dit Christian !
Quant à l'équipe de Solange - Lucien - Bernard, elle aussi a été éliminée par l'équipe de Cesson !
Pas de regrets pour les 2 équipes (enfin si il y en a toujours un peu !), L'équipe de Cesson a très bien joué les 2 journées puisqu'elle s'est inclinée seulement en 1/2 finale par l'équipe Championne d'Ille-et-Vilaine triplette vétéran 2018 Claude Barraud - Daniel Goltais - Michel Marco (de Bourg-des-Comptes)
Jeudi 12 Avril 2018
Quelques news de notre webmaster en son absence....
Je suis sûr qu'il manque à tous.
Ils sont partis à plusieurs faire le championnat du monde en Espagne...et oui après les qualifs du CD35, ils sont allés directement au Monde sans passer par le France...... pas encore de résultats.... juste la photo ci-dessous.
Une belle brochette espagnol
Yannick
Samedi 7 Avril 2018
Samedi 7 Avril 2018
A très bientôt à tous !
Qualificatifs triplettes à Cesson
Pas de résultats significatifs pour nos 2 triplettes engagées dans ces qualificatifs : Il faut dire que la tâche qui les attendait était ardue et ce malgré la qualité de nos joueurs participant à cette journée ! Eh ! Oui ! Tâche ardue quand on connaît les équipes rencontrées et ce dans les 2 poules !
Dans la poule où concourait la triplette (Franck, Jean-Paul, Thierry) une équipe est parvenue en 16ème de finale et est toujours qualifiée : c'est la triplette (E Labbé - A Amice - M Demé ) qui joue sous les couleurs de Chartres cette année !
Dans celle où concouraient (Pascal, Pierrick, Loïc) une équipe a aussi atteint les 16èmes et est toujours qualifiée : il s'agit de la triplette (D Guémené - C Monier - JJ Mary) de Bourg-Des-Comptes !
Info Qualificatifs / Championnat doublettes Mixtes( Vezin) : Liste des équipes engagées !
Jeudi 5 Avril 2018
Jeudi 5 Avril 2018
Info Qualificatifs / Championnat vétéran ( Rennes Municipaux) à la Fosse Piteux : Le tirage est effectué !
Info CDC vétéran:
Siles équipes 1 et 2 de Chavagne étaient exemptes pour cette journée, l'équipe 3 se déplaçait à Saint-Jacques pour y affronter une équipe de Chartres (à noter dans cette équipe adverse, la présence d'un ancien joueur de Chavagne Michel Péniguet !)
Chavagne entamait bien la rencontre en remportant 4 tête-à-tête sur 6 (Hervé Le Goff, Loïc Huet, Christian Le Roux, Lucien Rouault), un autre étant perdu à 12 !
Chavagne menait alors 8 à 4 !
Les doublettes (Christian Le Roux- Gérard Briot et Lucien Rouault-Loïc Huet) allaient confirmer le début de partie !
Score à ce moment de la rencontre : 16 à 8 en faveur de Chavagne !
Pour gagner cette rencontre, il fallait au moins une victoire dans les triplettes ! C'est la triplette (Julien Labbé-Loïc Huet-Hervé Le Goff) qui allait apporter les points manquants !
Victoire de Chavagne 22 à 14 !
L'équipe victorieuse :
avec de droite à gauche (debout) : Jean-Pierre Maillot, Lucien Rouault, Loïc Huet, Hervé Le Goff, Christian Le Roux, Gérard Briot, Julien Labbé et Michel Caharel (accroupi)
Bravo à tous !
Mercredi 4 Avril 2018